Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Слепенкова, Людмила Владимировна

Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа
<
Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа
>



Слепенкова, Людмила Владимировна. Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Слепенкова Людмила Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы размещения государственного оборонного заказа

1. Генезис и структура нормативно-правового регулирования государственного оборонного заказа стр. 13

2. Понятие государственного оборонного заказа стр. 35

3. Административно-правовой статус субъектов государственного оборонного заказа стр. 45

Глава 2. Содержание административно-правового регулирования государственного оборонного заказа

1. Система, структура и полномочия органов исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа стр. 52

2. Административно-правовые формы реализации исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа стр. 94

3. Административно-правовые методы реализации исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа стр. 105

Глава 3. Государственный контроль н надзор за осуществлением государственного оборонного заказа

1. Особенности государственного контроля, надзора за размещением государственного оборонного заказа стр. 117

2. Административная ответственность за нарушение порядка размещения государственного оборонного заказа стр. 140

Заключение стр. 163

Библиография стр. 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Военный потенциал России как совокупность ее экономических, морально-политических и военных ресурсов определяет уровень и масштабы угроз государству в военной сфере и, как следствие, уровень и масштабы угроз национальной безопасности Российской Федерации в целом. Именно поэтому государство должно заботиться о том, чтобы его вооруженные силы были мощными, мобильными, располагали современными средствами защиты, профессионально использовали все виды военной техники и оружия, имели эффективную боеспособность и боеготовность. Высокий уровень обороноспособности государства обеспечивает развитая и эффективная экономика, опирающаяся на новейшие достижения научно-технического прогресса, что позволяет не только удовлетворять материальные потребности общества, но и производить все необходимые для укрепления оборонного потенциала страны материальные средства: новые образцы вооружения и военной техники, запасы стратегического сырья, продовольствия и других компонентов оборонного потенциала страны, военно-научные исследования, строительство военных объектов и т.д.

В Российской Федерации проводится комплекс мероприятий, которые обеспечивают вооруженные силы материальными средствами, необходимыми для решения стоящих перед ними задач. Основу этого комплекса мероприятий составляет государственный оборонный заказ.

В связи с изменением места и роли в экономике страны оборонно - промышленного комплекса существенно изменились и трансформировались методы государственного управления в оборонных отраслях промышленности.

По мере развития хозяйственного механизма, централизованного по методам государственного управления, перед оборонной промышленностью до сих пор стоит задача повышения эффективности отраслевого производства, обеспечения контроля за эффективным использованием ресурсов и, в конечном итоге, задача совершенствования системы государственного управления на всех уровнях отрасли.

Во время существования СССР прямой административный метод в области государственного управления оборонной промышленностью имел приоритетное значение в сфере практического осуществления административной деятельности. Система оборонного заказа осуществлялась в рамках централизованного планирования, жесткой системы экономических нормативов, директивного ценообразования, отсутствия конкуренции.

С распадом СССР произошел переход в области управления, в том числе и в сфере государственного оборонного заказа, от прямого администрирования к государственному регулированию, что вызвало необходимость в совершенствовании системы государственного управления. С этого периода начинается этап коренного реформирования оборонно - промышленного комплекса России и государственного оборонного заказа.

Характер и глубина происходящих изменений в оборонном секторе требовали адекватной реакции в государственной политике России, которая так и не создала в те годы строгую вертикаль государственного управления.

Нерациональное планирование государственного оборонного заказа из года в год приводило к недозагрузке оборонных предприятий.

В связи с этим реформирование организаций оборонно-промышленного комплекса являлось одной из главных задач успешного выполнения оборонного заказа и было направлено на повышение эффективности деятельности по государственному оборонному заказу. Также важное направление - совершенствование форм государственной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса. Этим определяется актуальность темы диссертации.

Прежде всего, необходимо исследовать изменившееся содержание государственного регулирования государственного оборонного заказа с тем, чтобы определить, насколько существующий уровень государственного регулирования оборонного заказа достаточен в современных условиях для достижения целей, установленных государством.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью совершенствования законодательства в области государственного оборонного заказа. Связано это с тем, что Федеральный закон № 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе» был принят 27 декабря 1995 г. На сегодняшний день некоторые его положения устарели, не отвечают современным реалиям, которые требуют введения новых норм, направленных на совершенствование административных форм и методов государственного управления.

Одним из приоритетных направлений является совершенствование контрольно-надзорной деятельности. Так, с 2010 года возникла необходимость в развитии контроля за системой электронных торгов.

Следовательно, исследование деятельности органов исполнительной власти в области государственного оборонного заказа, преследует цель - повышение эффективности государственного оборонного заказа, что является важным для науки административного права и правоприменительной деятельности в рамках государственного оборонного заказа.

Все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования, и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы

Некоторые аспекты проблем правового регулирования государственного оборонного заказа были объектом внимания со стороны представителей различных отраслей наук – исторической, экономической, правовой (например, труды Л.В.Андреевой, И.В.Артеменко, А.В.Бабкиной, В.В.Бандурина, И.В.Карпухина, М.Н.Козина, А.Г.Костина, М.Ю.Стадничук, С.Н.Черных и др.).

Теоретико-правовой основой данного диссертационного исследования послужили работы ученых-административистов: А.Б.Агапова, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, И.Л.Бачило, Б.Н.Габричидзе, А.В.Демина, Ю.М.Козлова, Л.А.Калининой, Г.А.Кузьмичевой, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, М.И.Пискотина, Л.Л.Попова, Ф.С.Разаренова, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, М.С.Студеникиной, С.С.Студеникина, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова и других).

Относительно административно-правового аспекта следует отметить, что большинство исследований в данной области затрагивает отдельные стороны государственного управления, государственного регулирования государственных закупок. Вместе с тем, отсутствуют научные работы, в которых исследуется административно-правовой механизм государственного оборонного заказа в условиях современной модернизации государственного управления в Российской Федерации и действия новых законодательных актов.

Таким образом, несмотря на междисциплинарный характер выбранной темы, комплексное исследование вопросов государственного регулирования государственного оборонного заказа не проводилось. В связи с этим многие вопросы оставались малоизученными или отсутствовал единый подход к их решению.

Учитывая это, в диссертации сделана попытка разработать единый подход к административно-правовому регулированию государственного оборонного заказа, а также выявить, каким образом изменился уровень государственного регулирования в сфере оборонного заказа, что, несомненно, имеет научный и практический интерес.

Объектом исследования являются общественные отношения, имеющие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся между субъектами государственного оборонного заказа по поводу реализации функций исполнительной власти в рассматриваемой сфере.

Предметом исследования являются материально-правовые проблемы административно-правового регулирования государственного оборонного заказа. В связи с этим, рассмотрены генезис, структура законодательства о государственном оборонном заказе. Определено понятие государственного оборонного заказа. Охарактеризованы субъекты государственного оборонного заказа с позиции их административно-правового статуса. Рассмотрены система и полномочия государственных органов в сфере государственного оборонного заказа, а также формы и методы их административно-правовой деятельности. Выявлены особенности государственного контроля, надзора в сфере государственного оборонного заказа. Определены особенности административной ответственности за нарушение законодательства о государственном оборонном заказе. Проведен анализ видов административных правонарушений в сфере государственного оборонного заказа.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование теоретических, законодательных и практических основ административно-правового регулирования государственного оборонного заказа с тем, чтобы выявить проблемы, пробелы и недостатки в данной области и выработать рекомендации по их устранению и дальнейшему совершенствованию законодательства.

В соответствии с поставленной целью задачи диссертационного исследования состоят в:

проведении анализа законодательства, устанавливающего правовые основы государственного оборонного заказа;

раскрытии понятия государственный оборонный заказ;

определении административно-правового статуса субъектов государственного оборонного заказа - государственного заказчика и исполнителя;

сравнительно-правовом исследовании системы, структуры и полномочий государственных органов в сфере государственного оборонного заказа;

анализе понятия и классификации форм управленческой деятельности в области государственного оборонного заказа;

определении понятия и видов методов реализации исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа;

выявлении признаков государственного контроля, надзора в сфере государственного оборонного заказа;

исследовании административной ответственности за нарушение законодательства о государственном оборонном заказе;

анализе видов административных правонарушений в сфере государственного оборонного заказа;

изучении правоприменительной деятельности министерства обороны, федеральной службы по оборонному заказу и федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств как основных органов, осуществляющих оборонный заказ;

формулировании рекомендаций по совершенствованию законодательства, посвященного государственному оборонному заказу, и определению путей повышения эффективности его применения.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания. Наиболее значимыми из них являются исторический, системный, сравнительного правоведения, статистический и другие.

Кроме того, широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с помощью которых трактовались юридические понятия и формулировки.

Теоретическая основа исследования представляет собой анализ научных публикаций ведущих ученых административистов, а также представителей науки гражданского и предпринимательского права по вопросам правового регулирования государственного оборонного заказа.

Вместе с тем, хотелось бы обратить особое внимание на отсутствие научных работ, специально посвященных исследованию проблем административно-правового регулирования государственного оборонного заказа.

Дополнительно изучалась историческая и экономическая литература.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, а также обширный законодательный материал, представленный федеральными законами, законами субъектов РФ, подзаконными актами, издаваемыми Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ. Также изучалось зарубежное законодательство по исследуемой теме и законодательство государств-участников СНГ.

Эмпирическая база исследования

В работе использованы эмпирические данные с 2003 по 2010 гг., отражающие практику применения тех или иных норм, связанных с регламентацией государственного оборонного заказа.

Диссертационная работа базируется на анализе судебной и арбитражной практики по разрешению споров, вытекающих из отношений, связанных с государственным оборонным заказом.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна определяется тем, что диссертация является одной из первых научных работ, в которой, исходя из современных реалий, подвергнут административно-правовому анализу комплекс общих и прикладных проблем, выражающих сущность, формы и содержание государственного регулирования государственного оборонного заказа.

Осмысление дискуссионных теоретических положений, правовая оценка сложившейся правоприменительной деятельности органов, осуществляющих регулирование государственного оборонного заказа, позволили сформулировать самостоятельные выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование института государственного оборонного заказа, которые являются новыми или содержат элемент новизны.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Предложение о необходимости разработки и принятия нового федерального закона «О государственном оборонном заказе и государственной программе вооружения», что обусловлено анализом действующего законодательства в сфере государственного оборонного заказа, которое представляет собой совокупность правовых актов, как полностью посвященных оборонному заказу, так и содержащих отдельные положения об оборонном заказе.

2. Авторское определение государственного оборонного заказа, под которым следует понимать совокупность общеобязательных нормативных правовых актов, предусматривающих ежегодные поставки продукции, выполнение работ и предоставление услуг для поддержания необходимого уровня обороноспособности и национальной безопасности РФ, а также для реализации целевых программ в части государственного оборонного заказа, утверждаемых специально уполномоченными органами исполнительной власти в особом административно-правовом порядке.

3. Предложение об изменении правового статуса субъектов государственного оборонного заказа, т.к. в настоящее время наблюдается дисбаланс правовых требований к государственному заказчику и исполнителю оборонного заказа.

4. Определение понятия и характеристика форм административно -правового регулирования государственного оборонного заказа. Их анализ позволил сгруппировать и выделить основные формы реализации исполнительной власти, применяемые в сфере государственного оборонного заказа: заключение государственного контракта на поставку продукции для государственных оборонных нужд; издание правовых актов управления (нормативных и индивидуальных) и осуществление организационных действий, направленных на реализацию государственного оборонного заказа.

5. Определение содержания методов управления государственным оборонным заказом. Отмечается, что для оборонного заказа характерно сочетание административных и экономических методов и обосновывается необходимость расширения границ экономического метода, направленного на стимулирование производства государственного оборонного заказа.

6. Определение понятия, особенностей и видов государственного контроля, административного надзора в сфере государственного оборонного заказа, а также понятия и признаков административной ответственности в исследуемой области.

7. На основе анализа административных правонарушений, связанных с реализацией государственного оборонного заказа, сформулированы предложения о корректировке некоторых составов, содержащихся в гл. 7 КоАП РФ, посвященных государственному оборонному заказу.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в настоящей диссертации теоретические положения и выводы обобщают сформированный в этой области научный материал, посвященный административно-правовому регулированию государственного оборонного заказа.

Диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальной проблемы - административно -правового регулирования государственного оборонного заказа.

Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для развития и понимания административно -правового регулирования в целом и в области государственного оборонного заказа, в частности.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в нормотворческой и правоисполнительной деятельности, учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах, в ряде публикаций автора по теме диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии.

Генезис и структура нормативно-правового регулирования государственного оборонного заказа

Оборонно-промышленный комплекс играет важную роль в экономике любого государства, государственном управлении. Произошедшие изменения в российской экономике, структурная перестройка системы государственного управления промышленностью, создание предприятий новых организационно -правовых форм и изменение законодательства существенно сказались на функционировании системы заказов для нужд обороны. В связи с переходом от жестко централизованных принципов управления и взаимодействия государственных заказчиков и головных исполнителей механизм управления заказами существенно изменился. Предприятия оборонной промышленности оказались в рыночной среде. Поменялись методы управленческой деятельности государственных заказов в сфере оборонной промышленности.

В связи с этим на современном этапе проведения административной реформы в Российской Федерации, особенно важен аспект административно -правового регулирования государственного оборонного заказа в системе государственного управления.

Грамотное административно-правовое регулирование не только стимулирует экономическое развитие страны, позволяя рационально использовать бюджетные средства, но и значительно увеличивает обороноспособность российского государства.

Существующая система нормативного правового регулирования государственного оборонного заказа сложилась не сразу. Интересно проследить, как зарождалась нормативная база государственного оборонного заказа. В связи с этим можно выделить несколько периодов в развитии законодательства России о государственном оборонном заказе: дореволюционный период; послереволюционный период; советский период; переходный период; современный период. Дореволюционный период

Самый ранний из найденных документов о закупках для государственных нужд датирован 7 июля 1654 года во времена правления царя Алексея Михайловича. Конкурса как такового еще не было, но уже появились его первые составляющие: публичный заказ, условия, поиск исполнителей.

В эпоху Петровских реформ появляются регламент и инструкция способов поиска подрядчиков и работы с ними. В дальнейшем происходит совершенствование системы государственных закупок, в том числе и для нужд обороны.

В 1721 году был принят «Регламент Адмиралтейства и Верфи», включавший в себя весь накопившийся опыт управления российским флотом.

В 1732 году при Анне Иоашювне был принят регламент Камер-коллегии. Следующий крупный документ - Регул провиантского правления 1758 года, учрежденный при Елизавете Петровне. Он предоставлял мелкопоместным дворянам и крестьянам преимущества в получении заказов.

После проведения радикальных реформ государственного управления в России в 1775-1776 гг. в составе документа «Учреждения о губерниях» была включена статья «о контрактах по подряду, поставках и откупах», в которой учитывался весь опыт проведения торгов на поставки и закупки государственными органами. Положения этой статьи распространялись и на военные нужды.

Александром І в 1S02 году был подписан «Устав о провианте для продовольствия войск», где впервые особое внимание уделялось расчетам справочных цен для проведения военньгх закупок, что предполагало значительное расширение числа адресатов вводимой нормы.

Усложнение социальных и правовых отношений в обществе, развитие техники привели к расширению поля взаимовыгодных контрактов государства и частного предпринимательства. В результате в период правления Николая I был принят новый общий документ для руководства госзакупками -«Положение 1830 г.». Положение, с множеством поправок и дополнений, действовало до 1900 года.

Новое положение «Положение о подрядах и поставках» было выпущено в 1900 году и проработало до 1917 года.

Еще в царской России, при наличии огромного частного сектора в индустрии, значительная часть производства вооружения была сосредоточена на 17 казенных заводах. Распределение военных заказов и управление заводами было сосредоточено в отделе техническо-артиллерийских заводов И распорядительном делопроизводстве Главного Артиллерийского Управления (ГАУ).

Послереволюционный период.

Октябрьская революция повлекла за собой определенные изменения и в административном аппарате. Все службы ГАУ (и ведающие военной промышленностью в том числе) были подвергнуты чистке и поставлены под контроль назначенных в них комиссаров. В октябре 1917 г. была создана Всероссийская коллегия по формированию Красной армии, а в структуре коллегии - Отдел вооружений.

В сфере государственных закупок постановлением ЦИК и СНК РСФСР было утверждено 30.09.1921 г. Положение о государственных подрядах и поставках.

Понятие государственного оборонного заказа

Широко используемый в российской юридической практике и научном обороте термин государственный заказ применяется достаточно широко. Вместе с тем данное понятие, на наш взгляд, нуждается в уточнении. В отношении к государству этот институт образует основную форму взаимодействия государства и экономического сообщества в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, обороны и безопасности государства, программного социального развития общества.

Современные правовые государства устанавливают свободу посредством права и закона. Экономическая свобода является следствием правоустановлений. Поэтому полной свободы экономических отношений не существовало никогда и нигде. Государство не может, да и не должно

находиться в стороне при решении вопросов, затрагивающих интересы общества ни в одной из сфер его жизнедеятельности, в- том числе и- в экономической; административно-политической сферах-; Оно должно: определить меру своего влияния-и обеспечить.сбалансированность экономики,. построенной на базе различных форм собственности. В1 понятие меры следует включать и арсенал средств, адекватно соответствующих месту, времени, целям, задачам и иным значимым обстоятельствам. Среди таких средств в исследованиях юристов и экономистов, посвященных проблемам государственного управления, немаловажное значение приобретает государственный заказ, поставки и закупки продукции для федеральных государственных нужд.

Одни исследователи относят государственный заказ к «рудиментам советского строя», другие — к средствам косвенного влияния на экономику. Однако в большинстве случаев заказ представляется одной из ипостасей договора, сливающихся с договором и договорными отношениями.

Такое расхождение в понимании государственного заказа не может не вызвать попытки уточнить его содержание и роль в государственном управлении. Представляется, что, вводя в 1987 г. понятие «государственный заказ», законодатели не имели точного представления о функционировании заказа в условиях свободных экономических отношений.

С позиции государственного управления представляет интерес уточнение связен. между субъектами государственного заказа. Несомненно, что государственный заказ, является важной составной частью деятельности органов исполнительной власти, посредством которой достигается обеспечение правовой упорядоченности общественных отношений при решении социально -экономических проблем. Так, следует согласиться с мнением А.Ф.Ноздрачева о том, что одним из важных инструментов воздействия государства на экономическое и социальное развитие в условиях рынка, является заказ на покупку и поставку продукции (товаров, работ, услуг) для государственных0 нужд» .

Вместе с тем, анализируя сущность государственного заказа следует отметить, что отношения, складывающиеся в процессе его реализации, имеют комплексный характер. Они характеризуются сочетанием, частноправовых и публично-правовых начал. Нас интересует публично-правовой аспект, так как административное право является публичной отраслью права. Публично -правовая природа государственного заказа выражается в том, что он основан на конституционно- и административно-правовых институтах прав и свобод человека и гражданина, государственной нужды, государственных программ, государственной собственности и направленности на обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Государственный заказ выступает одной из важных составляющих государственного управления, находящей отражение в деятельности Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, можно сказать, что в широком понимании государственный заказ - это потребность органов государственного управления в товарах, работах и услугах, которая удовлетворяется за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов,

В узком смысле государственным заказом называют конкретный перечень товаров, работ и услуг, которые закупаются конкретным органом государствешюй власти.

Что касается законодательного определения государственного заказа, то его как такового нет. Здесь интересен анализ норм ГК РФ и ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Система, структура и полномочия органов исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа

В науке административного права существуют различные определения органа исполнительной власти. Данный вопрос дискуссионен в связи с тем, что в законодательстве нет определения органа исполнительной власти.

В качестве примера можно привести несколько определений. Так, В.М.Манохин считает, что это часть государственного аппарата, действующего от имени государства и по его поручению, имеющего государственные полномочия, территориальные масштабы деятельности, источники финансирования , Недостатком данного определения является то, что оно содержит все признаки государственного органа без акцента на исполнительную власть.

Старилов Ю.Н. считает, что орган исполнительной власти -государственная организация, являющаяся частью системы органов государственной власти в РФ и учрежденная самим государством для исполнения и обеспечения исполнения законов и иных нормативных правовых актов, осуществления- функций государственного управления во всех сферах жизни государства и общества посредством использования специальных форм и методов осуществления управленческих действий, обладающая t соответствующей структурой, компетенцией, государственно-властными полномочиями- и штатом государственных служащих. Данное определение слишком громоздкое, в нем- перечисляются; все признаки; характерные для. каждого органа государства - компетенция, структура, что не позволяет сосредоточиться на отличительных признаках органов исполнительной власти по сравнению с иными государственными органами.

Представляется удачным определение, предложенное Ю.М.Козловым. Орган исполнительной власти - это структурное подразделение государственно-властного механизма (государственного аппарата), создаваемое специально для повседневного функционирования в системе разделения властей с целью проведения в жизнь (исполнения) законов в процессе управления (регулирования) экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества.

В деятельности органа исполнительной власти находят выражение все качества, присущие органу государства, И в то же время ему свойственны особые черты, позволяющие установить его место в механизме государственной власти. К их числу можно отнести следующие с учетом специфики оборонного заказа: часть государственного аппарата, задачей которого является практическая реализация задач и функций исполнительной власти в процессе управления государственным оборонным заказом; органы исполнительной власти — это носители определенного объема. государственно-властных полномочий; органы исполнительной власти обладают оперативной самостоятельностью, границы которой компетенция - совокупность прав и обязанностей органа исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа; практическая деятельность заключается в совершении тех или иных действий юридического характера. Их многообразие можно объединить в следующие группы: - действия, направленные на реализацию, прямых велений- закона (исполнительная деятельность); - действия, направленные на установление подзаконных правил поведения (нормотворческая деятельность); - действия, направленные на обеспечение нормального развития общественных отношений по определяемым для данного органа предметам ведения (распорядительная деятельность); - действия, совершаемые в целях наблюдения за правильностью проведения в жизнь правовых норм и разрешения спорных вопросов, возникающих при их применении или нарушении (правоохранительная или юрисдикционная деятельность)48. Все они присутствуют в разном объеме у органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере государственного оборонного заказа; они являются разновидностью государственных организаций, но существенно отличаются от государственных учреждений, предприятий, общественных организаций; их деятельность подзаконная, т.е. осуществляется на основе и во исполнение законов (см. 1 главы I диссертации); органы исполнительной власти представляют собой определенный трудовой коллектив с целевым назначением и структурой. Они составляют особый вид работников — государственных служащих; для органов исполнительной власти характерен территориальный масштаб деятельности - вся территория РФ;

Особенности государственного контроля, надзора за размещением государственного оборонного заказа

В целях проверки правильности исполнения норм законодательства в области государственного оборонного заказа, корректировки управленческих решений осуществляется контроль и надзор.

В законодательстве и юридической литературе существуют различные мнения по поводу определения и сущности этих понятий.

Определение государственного контроля (надзора) содержится в ст. 2 федерального закона от 26.Ї2.2008 г. № 294-ФЗ (ред. от 30,07.2010 г.) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и .\гуниципального контроля1,0. Государственный контроль (надзор) - деятельность уполномоченных органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, ЇГХ руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями требований, установленных законодательством РФ, посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Существенным недостатком данного определения является то, что оно очень громоздкое и распространяется на узкий круг субъектов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то есть только на исполнителей государственного оборонного заказа.

Более общим определением, распространяющимся на всех субъектов, втом числе и должностных лиц; является определение, сформулированное в указе Президента РФ от 9 марта 2004 г, № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Там определено, что под функциями по контролю и надзору понимается: осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения; выдача разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) конкретных действий юридическим лицам и гражданам; регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивидуальных правовых актов. Таким образом, контроль, надзор рассмотрены как особые функции управления, занимающие свое обособленное место.

Однако законодательством данные понятия не разделены, что является серьезной теоретической и практической проблемой. Следует согласиться с мнением М.С. Студеникиной, что специфическое назначение контроля позволяет говорить о его самостоятельности, дает возможность отделить его от других видов деятельности не только в научном, но и в организационном плане при определении компетенции органов и при создании специальных органов, которые не выполняют или почти не выполняют других, кроме контроля функций.

Контроль и надзор являются способами обеспечения законности в области размещения государственного оборонного заказа.

Из множества различных научных определений контроля автору импонирует определение контроля как системы наблюдения и проверки процесса функционирования объекта В целях устранения отклонений от заданных параметров .

Сущность контроля за деятельностью органов исполнительной власти заключается в том, что, используя организационно-правовые способы и средства, выясняется, не допущены ли нарушения в деятельности подконтрольных объектов какие-либо нарушения законности а если да, то устраняются ли они или предпринимаются ли меры по их пресечению и прекращению.

Основными признаками контроля являются: отношения подчиненности или подконтрольности между контролирующим органом и объектом управления; объектом контроля является законность и целесообразность, с правом вмешиваться в текущую деятельность контролируемого объекта; контролирующий орган вправе отменять или приостанавливать решения контролируемого; контролирующий вправе применять меры дисциплинарного воздействия к контролируемому за допущенные нарушения.