Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личная безопасность как объект административно-правовой защиты
1.1. Понятие и сущность личной безопасности
1.2. Содержание и признаки личной безопасности
1.3. Личная безопасность в системе объектов административно-правовой защиты
1.4. Субъекты обеспечения личной безопасности, их полномочия и классификация
1.5. Административно-правовые средства обеспечения личной безопасности
Глава 2. Административно-правовая характеристика механизма обеспечения личной безопасности 106
2.1. Социальное назначение механизма обеспечения личной безопасности 106
2.2. Правовая природа механизма обеспечения личной безопасности 124
2.3. Составляющие административно-правового характера в механизме обеспечения личной безопасности 136
2.4. Элементы механизма обеспечения личной безопасности 149
Глава 3. Административно-правовое принуждение в системе элементов механизма обеспечения личной безопасности 163
3.1. Теоретические проблемы определения административно-правового принуждения в системе элементов механизма обеспечения личной безопасности 163
3.2. Общая характеристика мер административно-правового принуждения в механизме обеспечения личной безопасности 180
3.3. Правовой институт административной ответственности в системе элементов механизма обеспечения личной безопасности 197
3.4. Совершенствование законодательства об административной ответственности как современная задача законотворчества 208
Глава 4. Проблемы классификации мер административно-правового принуждения в сфере обеспечения личной безопасности 224
4.1. Теоретические подходы к классификации мер административно-правового принуждения
4.2. Административно-правовые санкции (наказания)
4.3. Административно-правовые меры пресечения
4.4. Меры административно-процессуального обеспечения
4.5. Административно-предупредительные и административно-восстановительные меры
Глава 5. Реализация мер административно-правового принуждения как средство обеспечения личной безопасности
5.1. Влияние административно-правового принуждения на состояние обеспечения личной безопасности
5.2. Современные тенденции развития международного сотрудничества в обеспечении личной безопасности
Заключение
Список использованной литературы
- Понятие и сущность личной безопасности
- Социальное назначение механизма обеспечения личной безопасности
- Теоретические проблемы определения административно-правового принуждения в системе элементов механизма обеспечения личной безопасности
- Теоретические подходы к классификации мер административно-правового принуждения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена радикальными и глубокими преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах российского общества. Очевидно, что наиболее значимыми в современных условиях являются изменения, связанные с пересмотром подходов во взаимоотношениях государства с отдельной личностью. Провозглашенный Конституцией РФ 1993 года приоритет прав и свобод человека над интересами общества и государства требует глубокого теоретического осмысления. Эффективная реализация механизма обеспечения личной безопасности состоит не только в обязанности государства признавать интересы личности, но и отстаивать, защищать их. В Послании Федеральному Собранию РФ подчеркивается, что основной целью функционирования государственной власти становится «создание высокого уровня жизни в стране, жизни - безопасной, свободной и комфортной», как важнейшего критерия «зрелой демократии и развитого гражданского общества» .
Среди используемых средств защиты личной безопасности важное место занимает административно-правовое принуждение. От того, насколько четко сформирована в науке и реализована в праве и правоприменительной деятельности концепция личной безопасности и административно-правового принуждения, его места и роли в общеправовом механизме обеспечения личной безопасности и составляющих его элементах, в конечном итоге зависит и состояние личной безопасности, и защищенность, и комфортность жизни российских граждан.
Между тем более десяти лет преобразований во всех сферах государственной и общественной жизни практически не коснулись этой проблемы как в научном, так и в практическом аспектах. Как это принято в России в последнее время, эта задача лишь декларировалась, но не предпринималось никаких мер для ее реализации. В последнее десятилетие прошлого века - в условиях раз-
1 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2004. -№ 109. - С. 3 - 4.
5 рушенной экономики и утерянных позиций на мировых рынках - Россия была вынуждена одновременно восстанавливать государственность и создавать новую для нее рыночную экономику1. Более того, состояние обеспечения личной безопасности российских граждан заметно ухудшилось по сравнению с положением в этой сфере в Советском Союзе в постсталинские времена, хотя подобные приоритеты и соответствующие задачи в то время не только не ставились, но и не декларировались.
Криминальная ситуация в России на протяжении последнего десятилетия продолжает характеризоваться высокой степенью напряженности. Влияние социально-негативных факторов на сферу общественных отношений приобрело более выраженный системный характер и проявилось в усилении криминальной опасности для всех граждан страны, в увеличении массива преступлений, совершаемых в общественных местах, в продолжающемся росте отдельных видов преступлений против личности и против собственности, в разрастающейся криминальной наркотизации населения. Анализ статистики свидетельствует о крайне неблагополучной криминогенной обстановке в современной России в сфере обеспечения личной безопасности. По данным ВНИИ МВД России, в динамике особо тяжких преступлений с 1997 года по 2001 год наблюдался стабильный ежегодный прирост на 22,5%2. За последние пять лет (с 1999 по 2003 г.г.) число убийств и покушений на убийство сохраняется в среднем на уровне от 31,1 тыс. до 33,5 тыс. преступлений в год. При этом в 2003 году в сравнении с 1999 годом существенно возросло число совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (+19,7%), разбоев (+18,3%), грабежей (+42,5%), изнасилований и покушений на изнасилование (+6,4%). Общее количество зарегистрированных тяжких преступлений против личности в указанный период увеличилось на 28,8% (с 267,3 тыс. до 334.3 тыс.).
Напряженность криминальной ситуации в стране подтверждается не только официальными статистическими данными: она находит отражение в соответствующей палитре общественного мнения. Сегодня можно констатиро-
1 Там же. - С. 3.
2 См.: Прогноз особо тяжких преступлений на 2004 год. -М.: ВНИИ МВД России, 2003. - С. 8.
6 вать существенный рост озабоченности граждан по поводу имеющей место криминальной угрозы. Социологические исследования, проводимые ВНИИ МВД России, подтверждают, что криминальные посягательства на граждан России остаются высокими. Доля граждан, подвергшихся преступным посягательствам в 2003 году, составила 26,3% от общего числа опрошенных. При этом 42,2% потерпевших признаются, что они не обращались в органы внутренних дел по факту совершенных против них преступных посягательств. В свою очередь, это означает, что уровень латентности современной российской преступности продолжает оставаться очень высоким. Так, из числа опрошенных потерпевших в 2003 году 39,7% стали жертвами краж, 12,6% - стали жертвами причинения тяжкого вреда здоровью, 8,1% - жертвами вымогательств, 8,3% - жертвами мошенничеств. В 2002 году соответствующие значения этих показателей составляли 44,6%, 14,5%, 7,5% и 8,2%1. Таким образом, общественное мнение фиксирует высокий уровень криминальной угрозы как в отношении личности, так и в отношении имущества граждан.
Наибольший удельный вес преступлений против личности отмечается в тех регионах, где имеются города-мегаполисы, а также там, где имеет место прогрессирующая урбанизация и повышенная концентрация населения вокруг градообразующих предприятий промышленности. Так, например, по итогам 2003 года к регионам с наибольшим удельным весом уличной преступности относятся г. Москва (38%), г. Санкт-Петербург (25%), Ярославская область (16,7%), Свердловская область (14,6%), Республика Тыва (13,2%), Удмуртская Республика (12,6%), Кировская область (12,4%), Ивановская область (11,8%) и Республика Хакасия (11,7%).
Высокие темпы прироста преступлений против личности, совершаемых на улицах, площадях, в парках и скверах, отмечены в следующих регионах: Республика Адыгея (150,0%), Ярославская область (122,5%), г. Москва (53,1%), Алтайский край (51,7%), Новосибирская область (41,5%), Томская область (40,9%), Ивановская область (38,8%), Ростовская область (36,6%), Хабаровский
См.: Криминологический анализ состояния преступности в России и ожидаемые тенденции ее развития в 2004 году. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. - С. 13 - 25.
7 край (33,8%), Иркутская область (26,1%)'.
Подобное негативное состояние социально-политической, экономической и криминальной обстановки в современной России во многом является результатом малоэффективных реформ, приведших страну к значительному обнищанию населения, остановке основных производств, падению трудовой дисциплины, росту преступности и т.п. Наряду с этим отсутствовали научно обоснованные прогнозы развития политико-экономической ситуации в стране, а поэтому в первые десять лет преобразований мер адекватного реагирования на изменяющуюся ситуацию, в том числе и оперативную обстановку, практически не разрабатывалось и, соответственно, не применялось, что усложняло проблему обеспечения личной безопасности россиян. В этих условиях перед обществом и государством стоят важные задачи: общими усилиями создать безопасные условия жизни, снизить уровень преступности в стране, улучшить состояние здоровья граждан, остановить рост наркомании, избавиться от детской беспризорности.
Резкое расслоение населения России по доходам привело к интенсивному росту правонарушений, посягающих на имущественные права граждан. Как уже отмечалось, заметно (в разы) увеличилось число краж, разбоев, грабежей, мошенничества, появились и получили быстрое распространение на территории страны так называемые банковские и иные пирамиды, отбирающие нередко последние сбережения доверчивых граждан. Следует отметить, что государство и само в лице «реформаторов» практиковало те же, по существу, пирамиды (ГКО), приведшие к дефолту 1998 года и разорению только начавшего подниматься среднего класса. За время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала.
Действующее в то время, да и сейчас, законодательство во многом способствовало административному переделу собственности, а закрепленная в праве практика банкротств стала наиболее часто встречающейся формой нарушения имущественных прав граждан. Иными словами, имущественная безопасность
1 Там же. - С. 25.
8 как элемент личной безопасности государством не только не обеспечивалась, но и им же нарушалась. В этой связи следует указать на одно принципиальное и весьма важное обстоятельство. Обеспечение личной безопасности с помощью мер административного принуждения - это, образно говоря, последний рубеж ее защиты. Административно-правовое регулирование позитивного характера во многом способно предотвратить различные покушения на личную безопасность как имущественного, так и иного характера. Создание и реализация соответствующих административно-правовых правил поведения граждан, демократических процедур разрешения любых - как негативных, так и позитивных -споров граждан с государством во многом служит обеспечению личной безопасности граждан, о чем пойдет речь ниже. Между тем этому вопросу до настоящего времени не уделяется должного внимания, что отрицательно сказывается на обеспечении личной безопасности.
Особенно актуализировалась проблема обеспечения личной безопасности граждан в России в связи с военными действиями в Чечне и, как следствие, активизацией террористической деятельности на территории России. Террористические акты в Москве, Ростове, Волгодонске, во многих городах юга России, по существу, подтвердили тезис об абсолютной незащищенности российских граждан от подобного вида угроз. И все это усугубляется малоэффективной работой правоохранительных органов, их неготовностью в ряде случаев работать в новых условиях, коррумпированностью, развалом, падением исполнительской дисциплины и, безусловно, слабостью материально-технического обеспечения. Крайне низкое денежное содержание сотрудников органов внутренних дел - по существу, на уровне прожиточного минимума, а то и ниже - ставит их на путь выживания, толкает на предательство, измену служебному долгу, совершение различных преступлений и иных правонарушений, что, естественно, негативно сказывается на общем состоянии обеспечения личной безопасности граждан в стране.
Экономические преобразования в стране, переход государственных предприятий в частные руки привели не столько к положительным сдвигам (улуч-
9 шению качества, удешевлению продуктов и т.д.), сколько к прямо противоположным результатам, а именно: удорожанию продукции, снижению ее качества - вплоть до производства промышленной и продовольственной продукции, лекарств, опасных для жизни и здоровья граждан. Потеря технологического контроля со стороны государства за строительством, производством продукции во многом способствовала снижению эффективности деятельности надзорных и контрольных органов, в том числе и за счет предательства служебных интересов отдельными работниками. В стране сейчас 29 федеральных служб, которые наделены функциями по контролю и надзору. Между тем количество техногенных катастроф, аварий, разрушений объектов строительства неуклонно растет. Достаточно вспомнить разрушение строящихся домов в г. Москве, трагедию в аквапарке, аварии в системе ЖКХ и т.д.
Участившиеся в последнее время техногенные катастрофы представляют особую угрозу для личной безопасности граждан. Более 13 лет ни государство, ни частные предприниматели не делали достаточных отчислений в амортизационные фонды для ремонта и обновления производственных мощностей, прежде всего коммуникаций жилищно-коммунального комплекса и т.п. Сегодня изношенность и низкая плотность дорожной сети, нефтепроводов, газотранспортной системы и инфраструктуры электроэнергетики накладывают серьезные ограничения на развитие всей российской экономики, порождая различные техногенные аварии и катастрофы2.
Столь негативные последствия реформ были усугублены отсутствием научных прогнозов возможных отрицательных результатов, непродуманным отношением реформаторов к возможным потерям части населения и, соответственно, непринятием адекватных мер по их предотвращению.
Наконец, следует указать и на отсутствие монографических научных разработок проблем обеспечения личной безопасности в новых экономических условиях, в том числе и проблем обеспечения личной безопасности мерами административного принуждения.
1 Прим. авт.: Показательно, что изменение положения ЖКХ планируется опять за счет населения.
2 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2004. - JNa 109. - С. 3.
Указанная проблематика исследовалась представителями правовой науки лишь фрагментарно в рамках изучения природы, видов и оснований применения мер административного принуждения, проблем государственной и общественной безопасности, общественного порядка, прав и свобод граждан.
Общетеоретической базой исследования послужили работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, В.М. Гор-шенева, Д.Ф. Керимова, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, В.О. Лучина, B.C. Основина, Ю.К. Толстого, И.С. Самощенко, М.С. Строговича и др.
Особое внимание в диссертации уделялось анализу работ представителей науки административного, уголовного, международного и иных отраслей права, посвященных проблемам обеспечения безопасности. В частности, трудам А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.В. Бойцова, Л.Ш. Берекашвили, И.И. Веремеенко, А.П. Вершинина, А.В. Воронкова, И.С. Галагана, М.С. Гринберга, П.И. Гришаева, СВ. Гущина, П.И. Денисова, Е.В. Додина, И.А. Дерюгина, Н.И. Егорова, М.Н. Ефимова, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, Л.В. Коваля, Ю.М. Козлова, А.Л. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Н.И. Коржанского, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.М. Курицына, В.П. Лаврова, Б.М. Лазарева, М.А. Лапиной, А.Е. Лунева, Ю.С. Ляпунова, Е.Г. Ляхова, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, В.В. Мальцева, В.Н. Манохина, М.Ф. Масленникова, В.М. Новоселова, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, А.С. Прудникова, Т.Н. Радь-ко, В.И. Ремнева, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.П. Савицкого, А.А. Селиванова, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.П. Тихого, А.А. Фатьянова, С.Д. Хазанова, Н.Ю. Ха-меневой, В.В., Черникова, А.П. Шергина, Б.С. Эбзеева, В.Д. Юсупова, А.Ю. Якимова и других.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в разработке теоретико-прикладной концепции административно-правового принуждения в механизме обеспечения личной безопасности российских граждан. Для достижения указанной цели в диссертации исследовались и решались
следующие основные задачи:
выяснение сущности, содержания и признаков личной безопасности граждан России в современных политических и экономических реалиях;
уяснение места и роли личной безопасности в системе объектов административно-правовой защиты;
уяснение соотношения понятий личная, общественная и государственная безопасность;
характеристика основных средств административно-правового обеспечения личной безопасности и особенностей их реализации в процессе обеспечения личной безопасности;
исследование механизма административно-правового обеспечения личной безопасности, его структуры, природы и проявления;
исследование средств административного принуждения в системе обеспечения личной безопасности;
разработка модели административно-правового принуждения в механизме обеспечения личной безопасности и соответствующих предложений законодателю по ее совершенствованию.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения личной безопасности посредством реализации мер административно-правового принуждения.
Предметом исследования являются законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие общественные отношения в сфере обеспечения личной безопасности; понятие, сущность и содержание административного принуждения в механизме обеспечения личной безопасности.
Методологическую основу диссертации составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов и приемов познания социальных явлений. Из общенаучных методов использовались исторический, диалектический, социологический методы познания, из частнонаучных методов - историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативно-логический и др.
Эмпирическая база исследования опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 1994 по 2004 годы, и представлена статистическими данными состояния преступности и научно обоснованными прогнозами ее развития на период до 2006 года; нормативными документами и материалами научно-практических и теоретических конференций по проблемам административного и административно-процессуального права; информацией, опубликованной в научной литературе и периодической печати, а также материалами из зарубежных источников.
В диссертации также использовались результаты авторских и проводимых в составе творческих коллективов исследований проблем обеспечения личной безопасности на основе разработанных анкет и опросных листов. В 2002 - 2004 г.г. в Архангельской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Псковской областях, Республике Коми диссертантом проинтервьюированы свыше 300 практических работников органов внутренних дел и органов, исполняющих уголовные наказания.
При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практической работы в правоохранительных органах, а также более чем двадцатилетний опыт преподавательской деятельности в образовательных учреждениях МВД и Минюста России.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в административно-правовой науке комплексное монографическое исследование механизма административного принуждения в обеспечении личной безопасности российских граждан в новых политических, правовых и экономических реалиях. Впервые на основе нового законодательства об административных правонарушениях разработан комплекс предложений по совершенствованию административно-правового регулирования в сфере обеспечения личной безопасности, в том числе правовой регламентации мер административного принуждения в данной сфере общественных отношений.
Соответствуют критерию научной новизны следующие сформулированные и представленные в диссертации положения:
системообразующие характеристики категории «личная безопасность» и ее связи с категориями «общественная и государственная безопасность», «общественный порядок» и «правопорядок»;
оценка современного состояния обеспечения личной безопасности в Российской Федерации;
определения понятия механизма административно-правового принуждения в сфере обеспечения личной безопасности и его места в системе социально-правового регулирования государства;
анализ существующих классификаций мер административно-правового принуждения в сфере обеспечения личной безопасности;
выявление тенденций развития теоретических представлений и законодательства о мерах административно-правового принуждения в сфере обеспечения личной безопасности;
направления дальнейшего совершенствования законодательства об административных правонарушениях Российской Федерации и его субъектов, в том числе по дополнению перечня задач законодательства об административных правонарушениях положением об обеспечении личной безопасности, включению в КоАП РФ принципа приоритета прав и свобод личности при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях;
анализ влияния административно-правового принуждения на состояние обеспечения личной безопасности и предложения по дальнейшему совершенствованию реализации мер административно-правового принуждения как средства обеспечения личной безопасности;
оценка состояния и современных тенденций развития международного сотрудничества в обеспечении личной безопасности.
Таким образом, научная новизна работы определяется выявлением и анализом ранее не исследовавшихся аспектов личной безопасности, административно-правового механизма ее обеспечения, решением ключевых научных и практических проблем формирования и постановкой новых теоретических вопросов на основе достигнутого уровня познания.
14 На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:
Положение о том, что личная безопасность является ядром, сутью общественной безоцасности. Без обеспечения личной безопасности, безопасности конкретного члена общества нельзя говорить об общественной безопасности. Ее можно конкретизировать лишь указанием на конкретный охраняемый объект (жизнь, здоровье, иные права и свободы членов общества). Это положение в полной мере гармонизируется с конституционной обязанностью государства защищать права, свободы и интересы граждан.
В диссертации выработано понятие безопасности личности как создаваемое и гарантируемое государством через нормы объективного права такое положение личности в обществе, при котором существует возможность ненарушенного пользования правами и свободами, а также достигается состояние защищенности жизненно важных интересов личности от возможного причинения вреда. Соответственно, личная безопасность - гарантированная международным правом, законодательством Российской Федерации и практическими мерами защищенность жизни, здоровья, достоинства, иных жизненно важных и социально значимых интересов личности от возможного причинения вреда, а также предотвращение опасности и угроз, возникающих в любой сфере общественной жизни.
Место и роль личной безопасности в системе объектов правовой защиты вообще и административно-правовой защиты в частности. Эти место и роль определяются, по мнению диссертанта, в первую очередь значимостью административно-правового регулирования в гармонизации публичных и частных интересов, во взаимоотношении государства и его должностных лиц с гражданами. В этой связи в диссертации вносится предложение о скорейшем принятии на уровне Указа Президента РФ «Концепции обеспечения личной безопасности в Российской Федерации».
4. Одним из наиболее концептуально важных положений диссертации яв
ляется положение о том, что состояние личной безопасности, рассматриваемое
15 в работе в широком смысле слова, в Российской Федерации еще не стало, как это ни парадоксально, основным критерием для оценки состояния безопасности в государстве, но должно стать в ближайшее время. Более того, состояние защищенности личности, ее прав и свобод должно стать тем «оселком», на котором проверяются на прочность, на эффективность и, самое главное, на верность демократическому курсу все принимаемые нормативные акты, все проводимые реформы в стране. Именно с этих позиций должны оцениваться и меры, принимаемые в Чечне, и укрепление вертикали власти, и борьба с беспризорностью, и административная реформа, и т.д.
5. Предлагаемое в диссертации определение понятий «личная», «общест
венная», «государственная» безопасность и их соотношение с общественным
порядком и правопорядком. Анализируемые понятия охватывают собой много-
уровневые, системные группы общественных отношений, находящиеся в тес
ной диалектической взаимосвязи. Провозглашенный Конституцией РФ приори
тет интересов отдельной личности над интересами общества и государства де
терминирует необходимость рассмотрения личной безопасности как централь
ного ядра общественных отношений в сфере обеспечения общественной и го
сударственной, а в конечном итоге - национальной безопасности.
Личная, общественная и государственная безопасность выступают важнейшими компонентами общественного порядка и правопорядка и представляют собой качественное состояние государственно-правовой жизни, обусловливаемое множеством факторов. Состояние защищенности личности от различного рода угроз следует рассматривать как основополагающий критерий состояния правопорядка в современном российском обществе.
6. Положение о необходимости соотношения административно-правовых
средств с тремя основными группами административно-процессуальных право
отношений: административно-правотворческими; административно-правонаде-
лительными (оперативно-распорядительными); административно-юрисдикци-
онными.
7. Выявленные диссертантом особенности административно-правовых
средств обеспечения личной безопасности, к которым относится их правоприменительная направленность, соответствующая правовая форма их внешнего выражения, целевое предназначение, универсальность действия, применение административно-правовых средств широким кругом субъектов и, наконец, внесудебный порядок их использования.
8. Сформулированное в диссертации понятие административно-правовых
средств в широком смысле слова как совокупность универсальных администра
тивно-правовых явлений, обеспечивающих государственное управленческое
воздействие на административно-правовые отношения.
Целевая направленность административно-правовых средств, т.е. их связь с конкретным видом административно-правовых отношений, обусловливает возможность их рассмотрения в контексте с объектом административно-правового регулирования. Административно-правовые средства реализуются в ходе исполнительно-распорядительной деятельности государства. Действию административно-правовых средств в обеспечении личной безопасности присуща вполне сложившаяся система особых общественных отношений, урегулированных нормами административного права. Именно специфика деятельности государства в сфере обеспечения личной безопасности обусловливает наличие особенностей в применении административно-правовых средств.
9. Выработанное диссертантом определение административно-правовых
средств в сфере обеспечения личной безопасности, а также предложенный в
диссертации исчерпывающий перечень этих средств. В предметном значении
под административно-правовыми средствами в сфере обеспечения личной
безопасности следует понимать совокупность универсальных администра
тивно-правовых явлений: административно-правовых норм, правопримени
тельных актов, административных договоров, субъективных прав и обязанно
стей участников административно-правовых отношений, способов и приемов
государственного управленческого воздействия, обеспечивающих защищен
ность жизни, здоровья, иных жизненно важных интересов личности от возмож
ного причинения вреда, а также предотвращения опасности и угроз, возникаю-
17 щих в сфере административно-правовых отношений.
Определение механизма обеспечения личной безопасности в его статике и динамике, а также его соотношение с механизмом государственного регулирования. Механизм правового регулирования в сфере обеспечения личной безопасности является юридически формализованным, а поскольку в своем внешнем выражении он предстает как совокупность определенных общественных связей (отношений), то, подвергаясь воздействию права, последние приобретают форму правоотношений. В широком значении под механизмом административно-правового регулирования в сфере обеспечения личной безопасности следует понимать совокупность административно-правовых средств, с помощью которых осуществляется воздействие на общественные отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности государства, обеспечивающей предотвращение угроз интересам личности.
Разработанные автором теоретические и методологические подходы к определению административно-правового принуждения в системе обеспечения личной безопасности, соотношению механизма административного принуждения в сфере личной безопасности и механизма административного принуждения в сфере общественной и государственной безопасности.
В качестве основополагающего положения современной концепции административно-правового принуждения в системе обеспечения личной безопасности следует рассматривать неотъемлемость и неотчуждаемость потребностей, интересов и устремлений каждого человека, а также обязанность органов государственной власти создавать реальные условия и гарантии защищенности личности. Административно-правовое принуждение в системе механизмов общественной и государственной безопасности представляет собой особого рода деятельность по применению средств, способов правового воздействия на физических и юридических лиц, создающих необратимую угрозу безопасности личности.
12. Выводы диссертанта о взаимодействии различных отраслевых меха
низмов обеспечения личной безопасности, а также о месте и роли администра-
18 тивного принуждения в этом процессе. Правовой механизм обеспечения личной безопасности - это самостоятельное научное понятие, интегрирующее в себе философские, этические, политические и правовые идеи. Ему присущи своеобразные структура, цели, задачи, функции. Структура правового механизма обеспечения личной безопасности включает в себя следующее: общественные нормы; правомерную деятельность субъектов права; гласность; общественное мнение; гарантии - общие, специальные (юридические), организационные; процедуры; ответственность; контроль.
Правовые нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения личной безопасности, можно классифицировать по сфере применения на пять групп. В первую группу входит комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения личной неприкосновенности. Вторую группу составляют нормы, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения неприкосновенности частной жизни, права на личную тайну, информационную безопасность. Третья группа включает в себя нормы, регулирующие общественные отношения по обеспечению личной безопасности на производстве, в трудовой деятельности. Четвертую группу составляют нормы, регулирующие общественные отношения по поводу обеспечения личной безопасности в процессе осуществления здравоохранительной деятельности, защиты и охраны здоровья населения. Пятую группу образуют нормы, регулирующие общественные отношения по поводу обеспечения личной безопасности в рамках обеспечения экологической безопасности.
13. Предлагаемая в диссертации классификация мер административного принуждения, используемых для обеспечения личной безопасности. Основным критерием для классификации мер административно-правового принуждения, применяемых в связи с обеспечением личной безопасности, служит непосредственная цель применения тех или иных мер. По указанному критерию они делятся на пять самостоятельных групп: административно-правовые санкции (наказания); меры административно-правового пресечения; меры обеспечения
19 производства по делу об административном правонарушении; административно-предупредительные меры; административно-восстановительные меры. Это означает, что административно-правовые меры принуждения входят в механизм обеспечения личной безопасности как вполне самостоятельная его структурная часть.
Результаты анализа практики реализации конкретных мер административного принуждения, применяемых для обеспечения личной безопасности. В ходе исследования установлено, что современное состояние личной безопасности в Российской Федерации характеризуется высоким уровнем нестабильности в защите основополагающих прав и свобод человека и гражданина, противоречивостью нормативно-правового регулирования в данной сфере общественных отношений. Реальные и потенциальные угрозы личной безопасности еще не стали предметом глубокого осмысления в законодательной и правоприменительной деятельности государства.
Выработанные в диссертации на основе анализа правоприменительной практики по обеспечению личной безопасности российских граждан предложения законодателю и органам исполнительной власти, правомочным принимать нормативные акты, регулирующие порядок применения мер административного принуждения.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые в административно-правовой литературе проблема обеспечения личной безопасности в процессе ее исследования поднята на тот уровень, который характерен для действительно демократического государства. Все предыдущие исследования, при всей их глубине и значимости, все же были исследованиями традиционными, без достаточно глубокого осмысления принципиально новой сущности конституционного положения, выраженного в ее второй статье.
Выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам обеспечения личной безопасности, функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в данной сфере.
Сформулированные в диссертации система мер административно-правового принуждения в обеспечении личной безопасности, Концепция обеспечения личной безопасности в Российской Федерации и предложения по совершенствованию действующего административного и административно-процессуального законодательства направлены на достижение приоритетной цели государственной политики - создание действенного административно-правового механизма гарантированности и всесторонней реализации неотъемлемых прав и свобод личности во всех сферах ее жизнедеятельности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенный в работе критерий оценки проводимых государством реформ в любой сфере общественной жизни (приоритет прав, свобод и интересов личности) является наиболее радикальным и эффективным при сверке демократического курса развития страны. Если проанализировать мероприятия, проведенные государством за последние 10-13 лет, то многие из них придется переоценить и переосмыслить. Предложенные в диссертации выводы, положения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании административного и административно-процессуального законодательства, а также правоприменительной практики органов исполнительной власти.
Апробация результатов исследования. Диссертация является логическим завершением десятилетней работы автора, основные результаты которой воплощены в 49 публикациях. Среди опубликованных работ следует выделить монографические исследования: 1. Административно-правовые методы в механизме обеспечения личной безопасности: организационно-правовые аспекты: Монография. - Вологда: Вологодский институт права и экономики Минюста России, 2003; 2. Административно-правовое принуждение в механизме обеспечения личной безопасности: Монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004.
Положения диссертации апробировались в докладах на научных конференциях международного и всероссийского уровней вузов Министерства образования и Министерства юстиции Российской Федерации, а также на межву-
21 зовских международных научно-практических конференциях: 1. Особенности
профилактики правонарушений несовершеннолетних в сфере экономики. II Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере экономики. Научно-практическая конференция УВД, Прокуратуры Псковской области, Санкт-Петербургского института повышения квалификации прокурорско-следствен-ных работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Псков, 10 -13 июля 1995 года); 2. Место органов внутренних дел в системе исполнительной власти на региональном уровне II Управление регионом на уровне субъекта Российской Федерации. Научно-практическая конференция (Псков: Филиал Северо-Западной академии государственной службы, 21 апреля 1998 года); 3. Психология и педагогика: формы и методы борьбы с отдельными категориями правонарушителей II Психолого-педагогические основы деятельности сотрудников правоохранительных органов: проблемы теории и практики. Межотраслевая научно-практическая конференция (Псков: Координационный совет УВД Псковской области, 21 мая 1998 года); 4. Методологические основы реализации законодательства об административных правонарушениях в условиях новой политической власти в России II Проблемы совершенствования подготовки кадров и развития научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России. Межвузовская конференция (Вологда: Вологодский институт права и экономики Минюста России, 18-19 февраля 2000 года); 5. Власть и принуждение II Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: нормотворчество, правоприменение. Научно-практическая конференция (Вологда: Вологодский институт права и экономики Минюста России, 17-18 апреля 2002 года); 6. Личная безопасность в системе объектов административно-правовой защиты II Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика. Международная научно-практическая конференция (Вологда: Вологодский институт права и экономики Минюста России, 14-15 октября 2003 года); 7. К вопросу о месте механизма административно-правового принуждения в сфере обеспечения личной безопасности II Актуальные проблемы административного
22 и административно-процессуального права. Международная научно-практическая конференция (Москва: Московский университет МВД России, 4 апреля 2003 года); 8. К вопросу о понимании административно-правового принуждения в системе обеспечения личной безопасности II Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе. Всероссийская научно-практическая конференция (Москва: Российская правовая академия Минюста России, 4-5 ноября 2003 года); 9. Методологические основы принуждения в механизме обеспечения государственной власти II Вузовская наука. Всероссийская научно-техническая конференция (Вологда: Вологодский государственный технический университет, 27 февраля 2004 года); 10. К вопросу о формировании концепции обеспечения личной безопасности II Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. Международная научно-практическая конференция (Москва: Московский университет МВД России, 24 июня 2004 года) и др.
При подготовке работы диссертант опирался на собственный опыт законотворческой деятельности в Комитете по безопасности Государственной Думы Российской Федерации, а также опыт участия в парламентских слушаниях на тему «Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации», состоявшихся 29 октября 2002 года в г. Москве.
Результаты исследования были апробированы и использованы диссертантом в работе Постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области по разработке законодательной инициативы о внесении изменений и дополнений в Кодекс Вологодской области об административных правонарушениях.
Предложения по совершенствованию законодательства и других нормативных актов реализованы в проекте Федерального закона РФ № 278864 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в Законе Вологодской области «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Вологодской области об административных
23 правонарушениях».
Отдельные положения диссертации были апробированы и внедрены в законотворческую деятельность Псковского областного собрания депутатов; нормотворческую и правоприменительную деятельность Главного управления исполнения наказаний Минюста России, Управлений исполнения наказаний Минюста России по Архангельской и Вологодской областям, Управлений внутренних дел Вологодской и Псковской областей; в организацию учебного процесса Академии права и управления Минюста России, Вологодского института права и экономики Минюста России, Псковского юридического института Минюста России, Сыктывкарского государственного университета при преподавании дисциплин «Административное право», «Административная деятельность ОВД», «Обеспечение прав человека и гражданина в деятельности УИС».
Исследовательский интерес к научному осмыслению проблематики административно-правового регулирования в сфере обеспечения личной безопасности в немалой степени стимулировался потребностями практики современного административного законотворчества. Сформулированные автором отдельные положения диссертационного исследования имеют прикладную направленность и могут быть использованы в законопроектной деятельности на уровне Российской Федерации и ее субъектов.
Обоснование роли института административно-правового принуждения в сфере обеспечения личной безопасности нашло свое закрепление в структуре лекционных курсов административного права, административной деятельности ОВД, читаемых автором, а также более чем в 30 статьях, брошюрах, сборниках научно-методических материалов по проблемам диссертационного исследования.
Общий объем публикаций составляет 179,46 п.л., в том числе монографий и учебных пособий - 111,83 п.л.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 19 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие и сущность личной безопасности
1. Положение о том, что личная безопасность является ядром, сутью общественной безоцасности. Без обеспечения личной безопасности, безопасности конкретного члена общества нельзя говорить об общественной безопасности. Ее можно конкретизировать лишь указанием на конкретный охраняемый объект (жизнь, здоровье, иные права и свободы членов общества). Это положение в полной мере гармонизируется с конституционной обязанностью государства защищать права, свободы и интересы граждан.
2. В диссертации выработано понятие безопасности личности как создаваемое и гарантируемое государством через нормы объективного права такое положение личности в обществе, при котором существует возможность ненарушенного пользования правами и свободами, а также достигается состояние защищенности жизненно важных интересов личности от возможного причинения вреда. Соответственно, личная безопасность - гарантированная международным правом, законодательством Российской Федерации и практическими мерами защищенность жизни, здоровья, достоинства, иных жизненно важных и социально значимых интересов личности от возможного причинения вреда, а также предотвращение опасности и угроз, возникающих в любой сфере общественной жизни.
3. Место и роль личной безопасности в системе объектов правовой защиты вообще и административно-правовой защиты в частности. Эти место и роль определяются, по мнению диссертанта, в первую очередь значимостью административно-правового регулирования в гармонизации публичных и частных интересов, во взаимоотношении государства и его должностных лиц с гражданами. В этой связи в диссертации вносится предложение о скорейшем принятии на уровне Указа Президента РФ «Концепции обеспечения личной безопасности в Российской Федерации».
4. Одним из наиболее концептуально важных положений диссертации является положение о том, что состояние личной безопасности, рассматриваемое в работе в широком смысле слова, в Российской Федерации еще не стало, как это ни парадоксально, основным критерием для оценки состояния безопасности в государстве, но должно стать в ближайшее время. Более того, состояние защищенности личности, ее прав и свобод должно стать тем «оселком», на котором проверяются на прочность, на эффективность и, самое главное, на верность демократическому курсу все принимаемые нормативные акты, все проводимые реформы в стране. Именно с этих позиций должны оцениваться и меры, принимаемые в Чечне, и укрепление вертикали власти, и борьба с беспризорностью, и административная реформа, и т.д.
5. Предлагаемое в диссертации определение понятий «личная», «общест венная», «государственная» безопасность и их соотношение с общественным порядком и правопорядком. Анализируемые понятия охватывают собой много уровневые, системные группы общественных отношений, находящиеся в тес ной диалектической взаимосвязи. Провозглашенный Конституцией РФ приори тет интересов отдельной личности над интересами общества и государства де терминирует необходимость рассмотрения личной безопасности как централь ного ядра общественных отношений в сфере обеспечения общественной и го сударственной, а в конечном итоге - национальной безопасности.
Личная, общественная и государственная безопасность выступают важнейшими компонентами общественного порядка и правопорядка и представляют собой качественное состояние государственно-правовой жизни, обусловливаемое множеством факторов. Состояние защищенности личности от различного рода угроз следует рассматривать как основополагающий критерий состояния правопорядка в современном российском обществе.
6. Положение о необходимости соотношения административно-правовых средств с тремя основными группами административно-процессуальных право отношений: административно-правотворческими; административно-правонаде лительными (оперативно-распорядительными); административно-юрисдикци онными.
7. Выявленные диссертантом особенности административно-правовых средств обеспечения личной безопасности, к которым относится их правоприменительная направленность, соответствующая правовая форма их внешнего выражения, целевое предназначение, универсальность действия, применение административно-правовых средств широким кругом субъектов и, наконец, внесудебный порядок их использования.
8. Сформулированное в диссертации понятие административно-правовых средств в широком смысле слова как совокупность универсальных администра тивно-правовых явлений, обеспечивающих государственное управленческое воздействие на административно-правовые отношения.
Целевая направленность административно-правовых средств, т.е. их связь с конкретным видом административно-правовых отношений, обусловливает возможность их рассмотрения в контексте с объектом административно-правового регулирования. Административно-правовые средства реализуются в ходе исполнительно-распорядительной деятельности государства. Действию административно-правовых средств в обеспечении личной безопасности присуща вполне сложившаяся система особых общественных отношений, урегулированных нормами административного права. Именно специфика деятельности государства в сфере обеспечения личной безопасности обусловливает наличие особенностей в применении административно-правовых средств.
9. Выработанное диссертантом определение административно-правовых средств в сфере обеспечения личной безопасности, а также предложенный в диссертации исчерпывающий перечень этих средств. В предметном значении под административно-правовыми средствами в сфере обеспечения личной безопасности следует понимать совокупность универсальных администра тивно-правовых явлений: административно-правовых норм, правопримени тельных актов, административных договоров, субъективных прав и обязанно стей участников административно-правовых отношений, способов и приемов государственного управленческого воздействия, обеспечивающих защищен ность жизни, здоровья, иных жизненно важных интересов личности от возмож ного причинения вреда, а также предотвращения опасности и угроз, возникаю щих в сфере административно-правовых отношений.
Социальное назначение механизма обеспечения личной безопасности
Происходящие в настоящее время в России изменения затрагивают все основные сферы жизни нашего общества, при этом изменения имеют настолько глубокий характер, что правомерно говорить о смене самой экономической, социальной и политической модели общества1. Соответственно, научная мысль вынуждена вновь обращаться к предметам, казалось бы, давно и весьма обстоятельно исследованным, по поводу которых сложилась довольно авторитетная система взглядов, ибо сущность этих предметов и основы их взаимодействия изменяются настолько, что поневоле приходится вносить серьезные коррективы в общепринятые научные догматы.
Не является исключением, а, скорее, с очевидностью иллюстрирует приведенную выше мысль наша правовая наука. Многое, если не все, нуждается сейчас здесь в основательном переосмыслении, начиная от самых общих категорий (например, таких, как понятие права, его структура, назначение и действие) и заканчивая чисто практического свойства проблемами эффективности правового регулирования той или иной группы общественных отношений. Вместе с тем особенностью переживаемого нашей наукой сегодня исторического момента является то, что он непосредственное прикладное значение придает самым отвлеченным теоретическим изысканиям.
Сказанное в полной мере относится и к юридической науке. Концепция, объясняющая закономерности и особенности взаимодействия норм права и его предмета, выработанная несколькими поколениями отечественных ученых, на основе которой строился соответствующий механизм правового регулирования в условиях социалистической системы государственного управления, была вполне логичной, адекватно отражала существующие социально-экономические реалии, признавалась большинством специалистов, - а потому могла считаться завершенной. В силу этого обстоятельства данная концепция, не будучи подвергаема никаким сомнениям в своей основе, могла видоизменяться и совершенствоваться лишь в частностях, применительно к отдельным аспектам существующей социально-экономической системы. Однако именно в силу своей цельности и завершенности указанная концепция как таковая становится фактом истории, едва только общество приступает к созданию новой, во многих отношениях принципиально иной модели своей экономики. Таким образом, формирование теоретических основ нового механизма правового регулирования становится актуальной практической задачей, поскольку, не имея таких основ, мы не сможем создать и того, что могло бы быть определено в качестве правового механизма.
Конечно, очевидно, что круг задач, стоящих на повестке дня правовой науки, гораздо более широк: нам предстоит не только сформулировать те основные идеи, которые лягут в основу новой философии постсоветского права, но и дождаться формирования своего рода новой концепции развития права и законодательства, поскольку при отсутствии последней трудно рассчитывать на эффективность сколь угодно концептуально проработанного правового механизма. Очевидно и то, что формирование такой правовой концепции - достаточно тяжелый и растянутый во времени процесс. Однако сам этот процесс может развиваться, лишь имея в своей основе ту новую философию права, которую и предстоит сформулировать науке.
Вопрос о механизме правового регулирования общественных отношений тесно связан, прежде всего, с проблемой механизма государственного управления. Как известно, проблематика механизма правового регулирования чрезвычайно активно разрабатывалась в советской правовой литературе. Однако нельзя сказать, что в результате научного поиска было достигнуто единство мнений в главном - относительно самих понятий «механизм правового регулирования» и «механизм государственного управления». В целом можно выделить два основных подхода к определению содержания этих понятий. При узком подходе механизм правового регулирования трактуется как исключительно надстроечное явление - как совокупность правовых средств, применяемых государством (с учетом обстоятельств места и времени) в регулировании процессов в сфере функционирования исполнительной власти.
Представители широкого подхода полагали, что характеристика правового механизма невозможна, если не принимать во внимание действия внутренних законов, регулирующих управленческие процессы в обществе. Таким образом, в этом понимании механизм правового регулирования сливался по своему содержанию с государственным управлением. Представляется, что между двумя указанными подходами нет принципиальных противоречий. Если рассматривать самое понятие «механизм правового регулирования» как средство (или совокупность, систему правовых средств), мы прежде всего должны сказать, что в общетеоретическом плане право и управление есть средства, обеспечивающие существование социума. Поэтому рассматриваемую категорию правового механизма с этой точки зрения мы вправе отождествить с государственным управлением в широком смысле слова.
Вместе с тем, не менее правомерна будет и более узкая трактовка понятия механизма правового регулирования. Дело заключается в том, что механизм как таковой существует только при условии наличия категории целей. Несмотря на то что последние не входят в содержание самого понятия механизма, они некоторым образом определяют это содержание. Можно сказать, что любой механизм функционален, поскольку целесообразен: вне цели нет функции. Разумеется, связь цели и функции не абсолютна. Однако цель задает основные параметры функции механизма.
Теоретические проблемы определения административно-правового принуждения в системе элементов механизма обеспечения личной безопасности
Исследование многочисленных общих и специальных источников показывает, что проблема административно-правового принуждения в системе обеспечения личной безопасности относится к числу неразработанных проблем в современной юридической литературе.
До относительно недавнего времени основное внимание привлекали проблемы соотношения убеждения и принуждения в Советском государстве; административных взысканий и административно-юрисдикционной деятельности. Ведущими, главными методами государственного управления и борьбы с правонарушениями, включая административные проступки, являются методы убеждения и принуждения. При этом под убеждением рассматривался «метод психического воздействия на сознание и поведение граждан, проявляющийся в широком комплексе воспитательных, рекомендательных, разъяснительных мероприятий, применяемых в целях обеспечения правомерности поведения, обеспечения организованности и дисциплинированности людей во всех сферах общественной жизни в период зрелого социализма». Для большинства авторов типичным было смешение государственного принуждения либо с убеждением, либо с воспитанием как психологическими средствами. При определении понятия принуждения подчеркивался волевой момент психического и физического воздействия
Традиционное рассмотрение метода принуждения в юридической литературе в советское время, как правило, тесно увязывалось с идеологической деятельностью партийного аппарата, рассматривавшего его как средство, метод руководства трудящимися массами. Применение метода принуждения было связано в основном с пропагандой, призывом и моральным стимулированием желаемого поведения субъектов управления.
Очевидно, чтобы понять, что же такое административное принуждение в механизме обеспечения личной безопасности, необходимо исходить также из сущности и содержания общего понятия термина «безопасность». Аргументированный ответ и выводы даны автором в главе 1 при рассмотрении вопроса о сущности, содержании и признаках личной безопасности.
Таким образом, между общим понятием безопасности и термином «административное принуждение» находится целый ряд промежуточных, родовых понятий, каждое из которых обладает своим специфическим содержанием. Очевидно, что рассмотрению сущности и содержания категории административного принуждения в системе обеспечения личной безопасности и отражаемого им явления объективной действительности, которые представляют основной интерес в данном диссертационном исследовании, целесообразно предпослать освещение вышеуказанных понятий и категорий, проанализировать хотя бы в самом общем плане процесс их становления и формирования в процессе исторического развития. При этом с учетом целей и задач данного исследования основной акцент будет сделан прежде всего на освещении проблемы административно-правового принуждения в сфере обеспечения личной безопасности.
Анализ исторических исследований приводит к мысли, что в условиях государственного устройства непременным фактором стабильного, безопасного развития является эффективное государственное управление, способное обеспечить разумное сочетание единства, единой государственности и свободы субъектов, ее составляющих. Неэффективное государственное управление приводит к нарушению стабильности функционирования государства и, как следствие, к нарушению безопасности, потере равновесия сил и различных слоев. Между ними начинается борьба за восстановление своих прав или расширение своих преимуществ. Восстановить и укрепить безопасность после потрясений гораздо сложнее, чем удержать уже существующий порядок.
Возникает проблема: может ли государство существовать без механизма принуждения? Ответ однозначный - с древних времен и до настоящего времени государственный институт не мог обойтись без принуждения. Оно могло находиться в зарождающемся состоянии, быть слабым, достигать высокого уровня развития, превращаться в тотальное, однако его существование неизбежно.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что определение безопасности как состояния, при котором гарантированы основные права и свободы личности и общества, невозможно без принуждения вообще и административно-правового принуждения в частности, применение и развитие которого происходит на стабильной правовой основе.
Между тем авторитарные методы руководства неизбежно были связаны с ограничением демократии и грубыми нарушениями прав граждан. В этих условиях право рассматривалось не как выражение меры свободы личности и общества, а как команда, запрет, ограничение. Из «официальной» теории права и правовой практики того времени были полностью устранены идеи защиты чести и достоинства личности, охраны прав и свобод граждан. Попирались важнейшие демократические ценности: независимость судей, презумция невиновности, принцип состязательности сторон, гуманизм1.
Оценивая уроки прошлого, много внимания психологи и правоведы справедливо уделяют психологическим характеристикам Сталина и его окружения, их огромной исторической вине перед народом.
Теоретические подходы к классификации мер административно-правового принуждения
Принуждение - исторически необходимое, а значит детерминированное конкретно-историческими условиями средство воздействия на поведение людей в любом обществе. Его социальное назначение - направлять и регулировать поступки и действия людей в соответствии с общественными потребностями и интересами обеспечения личной безопасности.
Для этапа общественного развития, характеризуемого как первобытнообщинный строй, свойственны простота, примитивность приемов, средств, способов принуждения. Первобытное общество не располагало еще официальными социальными органами, признанными осуществлять меры принуждения. Органы родовой организации применяли меры воздействия, отвечающие требованиям непосредственно этой родовой семьи (внушение, увещевание, изгнание из рода, кровная месть). Принуждение опиралось на силу традиций, привычки, на авторитет и уважение, которым пользовались среди населения носители общественной власти. Изгнание из рода, кровная месть не требовали для этих целей специальных органов. Применение мер принуждения по отношению к отдельным представителям рода поддерживалось и одобрялось всем родом.
В государственно-организованном обществе, особенно современном, принуждение реализуется как способ управляющего воздействия на весь социальный организм: общество в целом, коллективы, личность. Рассматривая принуждение в качестве социального инструмента, призванного воздействовать на личность, мы можем говорить о взаимодействии государственной воли и воли индивидумов как об одном из важнейших аспектов социальной проблемы взаимодействия общества и власти. На этом прежде всего и основывается социологический анализ административно-правового принуждения в правовом государстве как способ регуляции тех взаимосвязей, которые складываются между обществом и личностью, государством и гражданином в государственной системе обеспечения личной безопасности.
В философии соотношение государственной и личной воли рассматривается с позиции свободы и необходимости, свободного выбора и ответственности личности перед обществом . Человек, как частица общества, в процессе своей жизнедеятельности включается в разнообразные отношения с обществом, государством, работодателями и т.д. Свои действия и поведение он должен сообразовывать с общественными интересами и потребностями обеспечения личной безопасности, которые сфокусированы в социальных ценностях. Выбор той или иной формы поведения становится подлинно свободным только тогда, когда «...человек основывает свои поступки на познании прогрессивных тенденций исторического развития»2.
В морали и праве этот выбор происходит под влиянием всей системы нравственных и правовых ценностей (норм, принципов, критериев и т.п.), усвоенных личностью в процессе воспитания. Здесь категория выбора тесно связана и взаимодействует с ответственностью личности перед обществом за реализацию практического решения обеспечения личной безопасности. Свобода в выборе поведения непременно порождает ответственность субъекта, а ответственность, в свою очередь, определяет свободу. Воспитание высокой ответственности, сознательности и дисциплины у людей является условием, практической задачей демократического федеративного правового государства. Достижению этих целей и служит административно-правовое принуждение.
Если общесоциологический анализ позволяет исследовать принуждение как метод организации взаимосвязей между обществом и личностью, государством и гражданином, то психолого-педагогический анализ важен с позиции изучения самого механизма воздействия административно-правового принуждения на сознание, чувства и волю человека. Мы имеем в виду диалектическое единство социальных и психологических начал, интегрированных в способах административно-правового принуждения, которые здесь выступают как свойственные личности средства саморегуляции ее духовного мира и поведения. Такое единство составляет суть методологических основ исследования проблемы административно-правового принуждения в системе обеспечения личной безопасности.
Условно и схематически процесс проникновения нравственных и правовых средств принуждения в волевое действие субъекта (индивида) можно представить в виде двух уровней. Первоначально у человека появляется какая-либо потребность, которая побуждает его к действию или определенному поведению. Неосознанная потребность - действие - это как бы низшая ступень формирования воли. Когда же к этому процессу подключается сознание, человек осознает потребности, причины их возникновения, а также возможные и допустимые способы их удовлетворения - он приобретает способность сознательно регулировать свое поведение. "Чем более отчетливо выражен этот компонент, - отмечает К.К. Платонов, - тем более воспитаны, очеловечены потребности данной личности"1.
Но процесс усвоения принудительных мер происходит не только на рациональном уровне. Важную роль в нем играет эмоциональное оформление рационального содержания. Чувства субъекта представляют особую форму отношений человека к явлениям действительности, обусловленную их соответствием или несоответствием потребностям субъекта. Чувственное содержание является как бы "материальной тканью" сознательного отражения мира.