Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля Кодинцев Сергей Алексеевич

Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля
<
Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля
>




Кодинцев Сергей Алексеевич. Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-12/1397-4

Содержание к диссертации

Ведение: 3

1 Организационно-правовые основы бюджетно-финансового контроля в Российской Федерации 12

1.1 Ретроспективный анализ становления института бюджетно-финансового контроля в Российской Федерации 12

1.2. Понятие государственного бюджетно-финансового контроля его роль и место в системе функций государственного управления 47

1.3 Принципы организации бюджетно-финансового контроля в Российской Федерациии 78

1.4 Система органов государственного бюджетно-финансового контроля 89

2 Методологические основы бюджетно-финансового контроля в Российской Федерации 108

2.1 Теоретические основы методологии бюджетно-финансового контроля в Российской Федерации 108

2.2 Анализ отдельных методов бюджетно-финансового контроля в Российской Федерации 146

Заключение 169

Библиографические материалы 185 

Введение к работе

Современные структурные преобразования экономики России характеризуются глобальным изменением доминирующей формы собственности, внедрением в экономические отношения принципов федерализма и соответственно разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в бюджетной и хозяйственной сферах. Изменение самой формы финансовой работы государственных органов, в том числе в связи с более четким и определенным разделением властей, ставит организацию и отработку адекватной системы финансового контроля одним из непременных условий успеха экономических реформ.

Активное использование рыночных механизмов для удовлетворения общественных потребностей сужает сферу непосредственного государственного управления российской экономикой, обусловливает переход к опосредованному государственному регулированию экономических процессов. Следовательно, основными функциями государства все в большей степени становятся определение стратегии и тактики экономической работы на благо общества и контроль за их реализацией.

Финансовый контроль в то же время является важнейшей функцией государственного управления. Его роль особенно значительна в период перестройки используемых в России форм управления экономикой - от командных к рыночным, так как особая специфика этого вида управленческой деятельности позволяет активно воздействовать на интенсивность перестроечных процессов.

Финансовый контроль представляет собой систему органов и мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления, одну из форм государственного контроля, способствующую обеспечению законности, охране собственности, правильному, эффективному и экономному использованию бюджетных, заемных и собственных средств, помогающую вскрыть нарушения финансовой дисциплины.

Назначение финансового контроля - содействие успешной реализации финансовой политики, эффективному использованию финансовых ресурсов.

Финансовый контроль, будучи одним из звеньев (функцией) управления, также имеет определенную специфику практики применения и целевую направленность, которые отличают его от других видов контроля.

Финансовый контроль осуществляется путем применения научно обоснованных методов установления степени соответствия практики управления финансовыми ресурсами во всех сферах производства и распределения общественного продукта задачам финансовой политики. Институт финансового контроля представляет собой составной элемент общей структуры контрольных органов государства и вместе с тем выступает как важнейший составной элемент финансового механизма.

Под финансовым контролем следует понимать многоаспектную межотраслевую систему наблюдения наделенных контрольными функциями государственных и общественных органов за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, учреждений и организаций с целью объективной оценки экономической эффективности этой деятельности, установления законности и целесообразности хозяйственных и финансовых операций и выявления резервов доходов государственного бюджета.

Бюджетно-финансовый контроль в субъектах Российской Федерации находится в процессе становления. Это связано с тем, что существовавшая ранее система контроля в ходе преобразований последних лет была разрушена, а оставшиеся ее элементы неспособны осуществлять эффективный контроль. Потребовалось создание новых элементов системы финансового контроля, принципы организации, компетенция, функции и полномочия которых были бы адекватны новым политическим и экономическим условиям. Последние характеризуются такими основополагающими особенностями, связанными с глубинными изменениями политико-экономической системы российского общества, как: 4 - переустройство политической системы общества на основе принципа разделения властей с соответствующим разграничением компетенции законодательных (представительных) и исполнительных органов власти, в том числе в сфере бюджетно-финансового контроля;

- построение взаимоотношении между центральными органами власти Российской Федерации и регионами на принципе федерализма, в том числе бюджетного, с соответствующим разделением финансовых и материальных ресурсов и компетенции в области контроля над ними;

- коренное преобразование отношений собственности и переход от непосредственного государственного управления к опосредованному государственному регулированию экономических процессов, что требует укрепления функции государственного финансового контроля и его диверсификации, в том числе структурной.

Важной задачей является отработка правового механизма восстановления эффективного государственного бюджетно-финансового контроля в России, так как в ходе социально-экономических преобразований последних лет система контроля в стране была практически разрушена. Ослаблен, а частично и ликвидирован ведомственный контроль, не уделялось достаточного внимания четкой организации внутреннего контроля в государственных учреждениях. Ликвидирована основная форма общественного контроля за рациональным и эффективным использованием финансовых и материальных ресурсов, передаваемых в управление государству, какой являлись в свое время органы народного контроля. Таким образом, расходование государственных, т.е. общественных, средств, которые должны производиться и тратиться на общественное благо, в значительной степени вышло из-под контроля налогоплательщиков.

Необходимость налаживания четкого механизма всестороннего контроля диктуется также усложнением финансовых аспектов деятельности государства в рыночных условиях, в том числе активным привлечением к удовлетворению общественных нужд коммерческих структур, использованием инфраструктуры банков и других финансово-кредитных учреждений для обслуживания государственных средств, выходом государства на рынок в качестве собственника имущества и производителя товаров и услуг.

Потребность в эффективном контроле вызывается также тем, что такой контроль обеспечивает необходимую в экономике обратную связь, систематическую сверку планов и фактических результатов, что является необходимым условием принятия правильных управленческих решений. Это во многом помогает избежать ошибок, которые в экономике очень дорого обходятся.

Кроме того, хорошо поставленная система финансового контроля способствует более активному привлечению иностранных партнеров и инвесторов, формированию доверия к региональным властям.

В последнее время мы много слышим о недостатке финансовых средств в государстве, о дефиците бюджета. Предпринимаются решительные меры для увеличения собираемости налогов. Однако совершенно очевидно, что потратить можно любые деньги. Но почему-то замалчивается вопрос о том, как мы тратим народные средства, насколько рационально и эффективно используем с таким трудом собранные с населения общественные деньги. А здесь большой и важный круг проблем, который включает в себя оценку деятельности государственных органов с точки зрения и управленческой квалификации, и профессиональной компетентности.

Вместе с тем в механизме расходования государственных средств есть большие резервы, которые во многом лежат в грамотном и добросовестном использовании рыночных инструментов, таких как активное использование конкурсного отбора исполнителей по госзаказам, грамотное использование приемов маркетинга, применение современных методов экономического анализа при разработке государственных программ и, наконец, развитие системы финансового контроля на всех этапах экономической деятельности государственных органов.

Глава 26 БК РФ в основном определяет органы, ответственные за осуществление финансового контроля на соответствующем уровне бюджетной системы РФ. Отсутствие в Бюджетном кодексе и других федеральных законах основ контрольной деятельности, принципов организации специализированных органов финансового контроля создает для нижестоящих уровней бюджетной системы определенные трудности и одновременно условия для неограниченного правотворчества, которое уже сейчас приводит к развитию положений о финансовом контроле без учета целостности и правового единства бюджетной системы РФ.

Системный подход к проблеме государственного финансового контроля предполагает еще и поиск механизмов целостности, путей взаимодействия контрольно-счетных органов различных уровней бюджетной системы, законодательное обеспечение их функционирования, четкое закрепление координационных и субординационных связей между ними в единую методологию совместной деятельности. Серьезным шагом в реализации этого направления стало создание Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, Декларация о создании которой была принята 9 декабря 2000 г. и тогда же утвержден Регламент Ассоциации.

Принимая во. внимание необходимость повышения эффективности системы государственного финансового контроля за исполнением бюджетов, использованием государственных средств и собственности, превращения его в важнейший механизм экономической и социальной политики государства, защищающей основы конституционного строя, права и свободы граждан, а также недостаточное правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов в Российской Федерации, отсутствие единых научно обоснованных стандартов и методик контрольных мероприятий, Декларация провозгласила создание Ассоциации в целях взаимодействия федеральных и региональных органов государственного финансового контроля, координации деятельности контрольно-счетных органов различных уровней и укрепления сотрудничества между ними.

Объектом предпринятого диссертационного исследования являются % правовые отношения, возникающие между специально уполномоченными органами исполнительной власти по поводу организации и функционирования четкой системы бюджетного финансового контроля.

Предмет диссертационного исследования В качестве предмета диссертационной работы определено содержание административно-правового регулирования в сфере обеспечения функционирования бюджетного финансового контроля, как обязательного и непременного элемента финансовой политики государства.

Цель диссертационного исследования заключается в методологическом и теоретическом обосновании необходимости повышения эффективности и действенности административно-правовых форм и методов, реализуемых в рамках осуществления государственно-управленческой деятельности, направленной на регулирование бюджетного финансового контроля, посредством реализации административно-принудительных мер специально уполномоченными органами государственного контроля и надзора в процессе обеспечения законности в бюджетных правоотношениях.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- исследование природы и сущности категории бюджетного финансового контроля как сферы правового регулирования;

- выявление специфических черт государственно-управленческой деятельности в сфере бюджетного финансового контроля, а также особенностей реализуемых в ходе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности государственными органами федерального и регионального уровня форм и методов в сфере бюджетного финансового контроля, обусловленных сложившейся экономической ситуацией;

- изучение законодательной базы, направленной на регулирование отношений, возникающих между субъектами бюджетных правоотношений по поводу законности выделения и использования бюджетных средств;

- исследование системы органов государственного управления Л контроля и надзора за обеспечением законности использования бюджетных средств;

- определение юридической сущности процесса обеспечения государственного бюджетного финансового контроля;

- проведение анализа практической деятельности контролирующих - органов в области обеспечения бюджетно-финансовой дисциплины;

- разработка и обоснование аргументированных предложений и рекомендаций по совершенствованию организации механизма государственного бюджетно-финансового контроля.

Аленчиков Д.И., Алешин СМ., Горбунова О.В., Нефедов В.П., Альский А.С., Андреев ИА., Белобжецкий ИА., Белуха Н.Т., Бельский К.С, Белявский Ф., Виояпин В.И., Барсукова И.В., Вознесенский Э.А., Врублевская О.В., Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А., Данилевский ЮА., Журко В.Ф, А.П. Гуляева, Коняев А.И., Кочерин Е.А., Крамаровский Л.М., Ленин В.И., Лончаков А.П., Лябис А.А,. Максименко Г.Д., Морозов Л.Ф., Портнов В.П., Остапенко Ю.С., Погосян Н.Д., Соловьев ГА., Химичева И.И., Черноморд П.В., Чугунов А.И., Якуненко К., Терннло В., Шохин СО.

Исследование административно-правовых отношений, составляющих предмет диссертационной работы, осуществлялось на основе общепринятого диалектического метода познания и вытекающих из него частнонаучных методов: формально- логического, статистического, сравнительно-правового, системно-структурного, анализа и синтеза, исторического и других.

Информационную базу исследования составляют:

- нормативно-правовые акты Российской Федерации, Хабаровского края и органов местного самоуправления Хабаровского края;

- материалы судебных дел по вопросам привлечения правонарушителей к административной ответственности за нарушения бюджетно-финансового законодательства;

- публикации в Российских периодических изданиях;

- официальные данные и отдельные публикации Федеральных государственных органов по управлению имуществом, органов финансового контроля.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- углубляет представление о юридической сущности правоотношений в сфере бюджетного финансового контроля на федеральном уровне, субъектов федерации и на уровне местного самоуправления;

- выявляет основные причины и особенности административных правонарушений в сфере бюджетных правоотношений, а также выделяет проблемы, связанные с административной ответственностью в этой сфере;

- уточняет функциональные обязанности органов осуществляющих бюджетно-финансовый контроль и некоторых правоохранительных органов, обладающих административно-юрисдикционными полномочиями в данной сфере;

- обосновывает необходимость установления мер административной ответственности в сфере бюджетных правоотношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа исполнительно-распорядительной деятельности органов управления муниципальным имуществом сформулирован перечень наиболее эффективно решаемых задач в сфере бюджетно-финансового контроля при взаимодействии правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Выявлены наиболее характерные административные правонарушения в сфере приватизации объектов муниципальной собственности и предложен механизм противодействия им, выработаны рекомендации к контрольно-ревизионных органов в отношении предупреждения, выявления и пресечения административных проступков.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства о приватизации муниципального имущества, организационно-управленческой деятельности органа по управлению муниципальным имуществом, практической деятельности некоторых правоохранительных органов (судов, прокуратуры), а также в учебном процессе по дисциплинам "Муниципальное право", "Административное право", "Конституционное право", "Правоохранительные органы" и другим. Большое практическое значение работа может иметь при повышении квалификации специалистов.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном ф процессе при подготовке специалистов по специальности 02.11.00. "Юриспруденция" в Дальневосточном юридическом институте Хабаровского государственного технического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы, Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.