Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника Андронова Римма Сабировна

Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника
<
Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника
>



Андронова Римма Сабировна. Выращивание в неволе и реинтродукция в естественные популяции японского Grus japonensis Muller и даурского Grus vipio Pallas журавлей : На базе Хинганского заповедника : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08, 03.00.19.- Москва, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/845

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материал и методики 20

Глава 2. Организация условий содержания и разведения журавлей на Станции реинтродукции редких видов птиц 30

2.1. Содержание взрослых птиц 35

2.2. Инкубация яиц 43

2.3. Выращивание птенцов 56

2.4. Размножение родительских пар 74

Глава 3. Выпуск японских и даурских журавлей в природу 80

3.1. Расселение полудиких японских журавлей 89

3.2. Расселение полудиких даурских журавлей 95

3.3. Эксперимент по созданию немигрирующей популяции японского журавля в Приморье 99

Глава 4. Болезни японских и даурских журавлей на Станции реинтро дукции редких видов птиц 101

Глава 5. Аспергиллез у японских и даурских журавлей и мероприятия по профилактике грибковых инфекций 123

Заключение 140

Выводы 148

Список литературы

Введение к работе

Проблема сохранения журавлей - редких исчезающих видов птиц - существует во всем мире и в связи с этим приобретает как никогда острую актуальность задача по сохранению и восстановлению дальневосточных видов. В Японии, из-за перенаселения островной популяции на Хоккайдо, на регуляцию численности птиц влияют внутрипопуляционные процессы. Не меньшую опасность здесь для журавлей представляют инфекционные болезни, которые могут в одночасье уничтожить островную популяцию японского журавля (Masa-tomi, 2002). Угроза преобразования среды обитания нависает над районами зимовок журавлей в демилитаризованной зоне на Корейском полуострове. В Китае, как и в России, продолжается опосредованная деградация среды обитания журавлей, за счет устройства плотин и дамб. В Китае этот процесс ускоряется хозяйственным использованием тростниковых болот - мест гнездования журавлей (Chan, 2001).

Адаптация журавлей к изменению условий существования происходит очень медленными темпами, пример тому самостоятельное расселение журавлей на о. Хоккайдо и гнездование отдельных пар на островах Курильской гряды. На материке многими исследователями отмечается гнездование журавлей в нетипичных для видов условиях. Однако новые адаптации вряд ли позволят журавлям самостоятельно выйти из кризиса. Сегодня стратегия сохранения журавлей наряду с сохранением среды обитания выдвигает и необходимость развития работ по реинтродукции потомства в природу, выращенного в неволе (Саблина, Яблоков, 1985; Флинт и др., 1986; Флинт, 2000; Conway, 1985).

В России идею разведения редких видов птиц в питомниках в числе первых стали реализовывать заповедники, организации, которым отведена роль изучения и сохранения редких видов в естественной среде обитания. Длительное время зоопарки и питомники выполняли задачу спасения редких животных "ex situ", но в 1993 г. был изменен подход к определению целей и задач крупных зоопарков мира. Это изменение было отражено в документе «Всемирная стратегия зоопарков в сохранении видов» (1993), который указал на необходимость осуществления зоопарками и питомниками совместных проектов по сохранению редких животных с другими природоохранными организациями.

Путь комплексного подхода в решении проблемы сохранения редких журавлей в ареале - охрана местообитаний, разведение и восстановление популяций через реинтродукцию - реализуется на Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника. Совместно с зоопарками здесь ведется работа по сохранению популяций редких журавлей в гнездовом ареале. Опыт интеграции отечественных и зарубежных центров разведения журавлей, организаций, различных в географическом, государственном и ведомственном плане для достижения единой цели уникален и, несомненно, будет востребован в будущем.

В осуществлении программы по выпуску японских и даурских журавлей в природу существует ряд моментов, которые усложняют ее исполнение. К ним относятся малая естественная продуктивность пар, сложный и продолжительный постнатальный период развития птенцов, подверженность травмам и болезням в неволе, необходимость развития сложных форм поведения, в том числе, миграционного. Решение обозначенных проблем требует проработки нестандартных подходов при выращивании и выпуске журавлей в естественную среду обитания. На сегодняшний день положительных примеров с вы-

пуском журавлей не так много, еще меньше опыта по выпуску их в мигрирующие популяции.

Методика формирования в природе полудиких популяций и разведение журавлей в полувольных условиях дает уникальную возможность изучить скрытые резервы видов по самовосстановлению и найти пути управления популяциями.

Пример восстановления островной популяции японского журавля на о. Хоккайдо в Японии показывает, что разумное вмешательство человека в управление природными популяциями способствует сохранению видов в природе.

Целью исследований являлась разработка методики формирования и разведения полудиких популяций японского и даурского журавлей с использованием потенциала особей, выращенных в неволе, а также выявление причин и закономерностей возникновения болезней у журавлей в неволе, разработка методов их лечения и профилактики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

отработка способов содержания и разведения журавлей в полувольных условиях;

оптимизация условий раннего постнатального развития журавлей в соответствии с требованиями по реинтродукции;

определение параметров успешной реинтродукции японских и даурских журавлей в природу, мониторинг за выпущенными журавлями;

снижение смертности журавлей от травм и аспергиллеза до выпуска их в природу.

Научная новизна. В работе представлен нестандартный подход в организации содержания и разведения редких журавлей в полу вольных условиях с изначальной подготовкой птенцов к жизни в естественных условиях и выпуском их в природу. Впервые четко определены условия, способствующие реинтродукции журавлей из невольной

популяции в природу и миграции их в зимовочные ареалы. Показана возможность восстановления ныне не существующей оседлой популяции японского журавля на юге Приморского края.

Впервые в комплексе рассмотрена проблема аспергиллеза журавлей в неволе: выявлены пути заражения организма инфекцией, сезонный характер заболевания, описана симптоматика и клиника аспергиллеза и микотоксикоза у двух видов журавлей разных возрастных групп, представлены отработанные варианты лечения и профилактики заболевания.

Теоретическая и практическая ценность. Методика формирования в природе полудиких популяций может стать моделью для программ по сохранению других видов журавлей и редких птиц.

Сведения по аспергиллезу позволят зоологическим учреждениям своевременно реагировать на заболевание и упреждать гибель журавлей в неволе.

Результаты работ уже используются при создании немигрирующей популяции японского журавля в Хасанском природном парке (Приморский край). Они взяты за основу в организации журавлиного парка с оседлыми популяциями японского и даурского журавлей в Ю. Корее (г. Гуми). Методика полудиких популяций использовалась в осуществлении реинтродукции другого редкого вида - дальневосточного аиста, в Ю. Корее и в Японии. Метод лечения аспергиллеза у японского журавля апробирован в Муравьевском парке устойчивого природопользования (Амурская область).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Пятом Всесоюзном совещании Рабочей Группы по журавлям СССР (Архара, 1986 г.), Шестом Всесоюзном совещании Рабочей Группы по журавлям СССР (Караганда, 1988 г.), Международном совещании по журавлям Палеарктики (Таллинн, 1989 г.), Международном совещании «Журавли и аисты реки Амур» (Хабаровск, 1992 г.), Междула-

родной конференции по болезням животных Дальнего Востока (Благовещенск, 1999 г.), Региональной конференции по проблемам сохранения биоразнообразия (Благовещенск, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, 4 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы, 21. рисунок. Список использованной литературы включает 311 наименований (184 - на иностранных языках).

Благодарности. Глубокое уважение и благодарность выражаю проф., канд. вет. наук В.В. Бурику, д-ру биол. наук Л.Н. Егоровой, канд. биол. наук СМ. Смиренскому, проф., д-ру биол. наук А.С.Северцову, проф., д-ру биол. наук И.Р.Беме, канд. биол. наук Л.И. Барсовой за неоценимую помощь при написании сего труда. Особо благодарю В.А. Андронова - идейного наставника и вдохновителя на работу с журавлями. За консультации и техническую помощь в ходе работы над диссертацией искренне благодарна В.А. Кастрикину и И.В. Балан. Работникам Станции реинтродукции редких видов птиц Е.Ю. Гавриковой, Н.В. Кузнецовой, Н.Н. Балан, Н.В. Николаевой выражаю особую благодарность и признательность за проявленную заботу о журавлях.

Содержание взрослых птиц

Следующим этапом стало выявление репродуктивного потенциала у журавлиных пар в природе. В вольерном содержании по специальной технике от одной пары можно получить более двух яиц (Koga, 1976; Mirande et all, 1996), что теоретически исключено у диких журавлей. Эксперименты с получением второй кладки в природе проводили на родительской паре японских журавлей, гнездившейся в заповеднике. На протяжении ряда лет от пары получали по две полноценные кладки за сезон, в 1998 г. пара загнездилась повторно (наблюдали и спаривание) даже после потери яиц в конце насиживания (гнездо разорили дикие кабаны), правда, в этом случае снесенное единственное яйцо оказалось неоплодотворенным. Сходную работу позднее осуществили и с парами даурских журавлей. Повторные кладки от японских и даурских журавлей при гнездовании в природе получали и в журавлином питомнике заповедника Джалунг (КНР) (Tielin et all, 1986). В 1992 г. нами был разработан и вариант обмена журавлиных кладок в природных гнездах, который позволял без прямого ущерба для дикой популяции обновлять генетическое разнообразие в зоопарках и питомниках. При исполнении этой работы использовали кладки от птиц, размножающихся в зоопарках. Думается, что в перспективе опытная работа с получением вторых кладок и обменом яиц в природе будет применена в управлении размножением диких журавлей, например, с целью повышения репродуктивного показателя у пар за счет искусственного разведения, изменение сроков гнездования и другое.

Третий этап связали с отработкой методики реинтродукции полудиких журавлей, изучением адаптации и особенностей расселения разновозрастных групп, выявлением мест зимовок. Требовалось определить оптимальные сроки выпусков и возраст, которые обеспечат уход полудиких птиц в природу. В природе отлет журавлей на зимовку происходит семейными группами или небольшими стаями из птиц старше одного года, что подтверждают данные кольцевания и спутникового мечения диких особей (Higuchi, 1994). Известно также, что семейные группы журавлей сохраняются почти до конца зимовки (Fengao, 1986), а по нашим наблюдениям вплоть до возвращения на места гнездования. Исследование поведения полудиких журавлей выявило, что самостоятельность в действиях у птиц появлялась лишь к концу первого года жизни. В этом возрасте у молодых журавлей отсутствовала потребность в дополнительной опеке со стороны воспитателя или родителей, последние даже намеренно отгоняли от себя подросших птенцов, и годовалые журавли переходили во взрослый этап жизни. Именно возраст по нашему мнению является определяющим условием успешной адаптации журавлей к жизни в природе. По наблюдениям Ю.В. Шибаева (1975) и нашим собственным молодые японские журавли на пролете менее осторожны и пугливы, чем взрослые птицы, что делает их гораздо уязвимее перед реальной опасностью, поэтому выпуск в раннем возрасте считаем не рациональным. Нами была также проверена возможность реинтродукции особей, выращенных в питомниках и зоопарках. И в этом случае оптимальным возрастом был возраст 1-3 года; птицы прожившие в вольерах длительное время хуже переносили смену окружающей обстановки и испытывали сильный стресс.

Отдельной работой по реинтродукции, которую осуществили в 2000-2001 годах, стала попытка восстановления немигрирующей популяции японского журавля в Приморье. Экспериментальная часть прошла успешно, но проект, из-за управленческих проблем, приостановлен.

В 1994 г. к программе сохранения популяций редких журавлей на Дальнем Востоке присоединились Международный журавлиный фонд (МЖФ) и Ассоциация американских зоопарков и аквариумов (ААЗА), в 2000 г. французский зоопарк Doue la Fontaine, Московский зоопарк и Окский питомник редких видов журавлей. Включение в проект новых организаций позволило расширить и качественно улучшить исследовательское направление, и существенно снизить нагрузку на искусственное воспроизводство журавлей на Станции. Последнее обстоятельство оказалось очень выгодным, во-первых, с экономической позиции (Knowles, 1977), в виду сокращения расходов на содержание собственного большого родительского поголовья и, во-вторых, позволяло численно увеличить выпуск птиц в природу. Запо ведник, Станция и зоологические учреждения, по сути, соединили в единое целое современные пути спасения редких птиц.

В общей сложности в период с 1988 по 2005 г. на Станции содержали 143 взрослых японских и даурских журавлей. В первые годы для формирования родительских пар проводили целевой и вынужденный сбор (во время пожаров) птенцов и кладок в природе, в последующие годы основной приток осуществлялся за счет зоологических учреждений, реже от местных жителей (табл. 1). Занимаясь сохранением журавлей в природе, Станция активно участвовала в общей стратегии спасения японского и даурского журавлей, сотрудничала с отечественными и зарубежными зоологическими парками (таб. 2).

Выращивание птенцов

В искусственном разведении журавлей для содержания птенцов 1-10-дневного возраста используют брудеры - птенцовые инкубаторы, которые устанавливают в отдельном помещении. В нашей работе брудеры отсутствовали. Домик с вольерой для подросших журавлят находился только на летнем стационаре. Птенцы журавлей относятся к выводковому типу.

После оценки состояния здоровья вылупившегося птенца первые сутки содержали в индивидуальной картонной коробке, внешними источниками тепла служили грелка с теплой водой и лампа обогрева. Ночевать без дополнительного тепла птенцы могли в возрасте 10 дней, а без коробок - в месячном. По коробкам распределяли по возрасту. На 3-4-е сутки птенцов днем сводили в общую группу для напольного содержания, при этом контролировали температуру окружающего воздуха и отслеживали взаимоотношения между птенцами. По нашим данным, об этом упоминается и в литературных источниках (Флинт, 1981; Смиренский, 1988; Layne, 1982), в раннем возрасте журавли склонны к проявлению агрессии друг к другу, особенно это характерно для искусственного выращивания, поэтому важно было контролировать поведение птенцов.

Природа агрессивности у журавлят не была связана с полом, часто имела причинный характер и с возрастом исчезала. Агрессивное поведение наблюдали не у всех птенцов; иногда нетерпимость к сородичам проявлялась сразу после вылупления, у других - как следствие ответной реакции на нападение. По нашим наблюдениям, агрессию провоцировал голод, прохладная температура воздуха, потребность в отдыхе, ограниченное пространство, т.е., практически все те причины, которые должны и контролируются родителями. По наблюдениям за парой диких японских журавлей с двумя птенцами, до 1,5 месяцев каждый птенец находился практически под постоянным присмотром одного или обоих родителей (рис. 4). Лишь на непродолжительное время птенцов оставляли одних.

Агрессивность у маленьких птенцов носила бескомпромиссный характер: атаки продолжались целенаправленно и до победного конца, не успокаивало и бегство жертвы, нападающий нередко переключался на других птенцов. Нападения могли быть однонаправленными, либо с участием обороняющейся стороны и птенцов, вовлеченных в драку, пугливые держались в стороне. У чрезвычайно агрессивных птенцов склонность к нападению обнаруживалась через 1-3 часа после вылуп-ления и сохранялась следующие 3-15 дней. Таких птенцов раздражало все: приборы для кормления, птенцы, все движущееся в поле зрения. Они клевали всех без разбора - возраст и рост не имели значения, своим поведением вносили хаос в общую группу, поэтому несколько дней их содержали изолированно, соединяя с другими лишь на короткое время - это обязательное условие для постепенного привыкания друг к другу. В проявлении агрессии наблюдалось плавное нарастание и постепенное убывание; пик приходился на возраст 4-7 дней; угасание после 10-дневного возраста.

Агрессивное поведение представляло опасность даже не со стороны возможного нанесения увечий (в принципе, сила ударов еще мягким клювом слабая, и самое большее, что птенцам удавалось - это повредить роговой покров на клюве и выщипать пух), но в том, что птенец, которого охватила паника, мог, убегая, травмировать себя, затаиться и не подавать сигналов о дискомфортном состоянии (голоде, замерзании), что представляло опасность здоровью. Для снижения конфликтов внутри общей группы, агрессивных птенцов кормили в первую очередь, быстро реагировали на перемены в поведении и устраняли причину раздражения: изменяли частоту кормлений, рассаживали дерущихся птенцов по коробкам, подкладывали им теплую грелку, создавали темноту. Пешие прогулки и продолжительное пребывание на свежем воздухе положительно сказывались на поведении птенцов, они быстрее привыкали друг к другу и вне помещения драки возникали гораздо реже. С возрастом агрессия у птенцов исчезала или переходила в латентную фазу.

Расселение полудиких даурских журавлей

За исследуемый период в природу выпустили 33 даурских журавля: самцов - 15, самок - 14, птиц неопределенного пола - 4. Половое соотношение, в целом, одинаковое. Возраст составил 1-8 лет. Птиц выпускали на территории двух лесничеств заповедника - в Антоновском и Лебединском, а также вблизи филиала группами от 1 до 4 особей, в смешанном составе с японскими журавлями до 7 особей в группе. Отличительной чертой даурских журавлей являлась приверженность к своему составу, перераспределение и распад групп наблюдали редко. Оптимальная группа для выпуска в природу должна включать две особи одного пола или разного возраста, либо увеличенного состава, но включать и журавлей другого вида (таб. 19).

Реинтродукция даурских журавлей проходила сложнее и в первые годы работы существовали проблемы с их выпуском в природу. На практике показано, что особи этого вида в процессе выращивания легко привязываются к воспитателю и потом при выпуске хуже уходят в природу. Одна самка возвращалась каждый раз в самый короткий срок на стационар, где бы ее не выпустили. В итоге птицу оставили в питомнике, где она успешно размножалась на территории стационара.

При ранневесенних выпусках возникала проблема выхода птиц в населенные пункты. Журавли тяготели не к человеку, а искали легко доступный корм. Реинтродукция в конце апреля - в начале мая удерживала птиц около места выпуска, поэтому с 1998 года даурских журавлей выпускали отдельно от японских и с учетом температуры воздуха (таб. 17). Еще одна проблема заключалась в невынужденном вмешательстве людей в жизнь птицы. Даурские журавли занимали участки на суходольных лугах, которые граничили с агроландшафта-ми. Вероятность появления людей в таких биотопах выше, чем на обводненных участках, что заселяются японскими журавлями. Встретив журавля в природе на небольшом расстоянии, человек испытывал желание подкормить большую красивую птицу, чем провоцировал развитие неправильного кормового поведения и сдерживал процесс ди-чания. Все эти моменты были учтены и внесены коррективы в методики выращивания и выпуска. Ограниченный контакт человека-воспитателя с птенцами положительно повлиял на реинтродукцию. Также хорошие результаты получили от выпусков в конце весны (69,2% от числа выпущенных покинули территорию в первый день).

Уход журавлей с места выпуска происходил либо сразу, либо в следующие 20 дней, самый поздний уход состоялся через 60 дней (2 особи). Самцы покидали участок немного раньше самок, в среднем через 15 дней после выпуска (табл. 20). Поводом к уходу являлись: отсутствие подкормки, сезонная кочевая активность, антагонизм со стороны других птиц и человека. К причинам осаживания журавлей на месте выпуска относились: болезнь, устройство подкормки, привязанность к человеку.

Разлет происходил с охватом расстояния более 240 км: 60,6% обитали в окрестностях стационара, 30,3% переместились на расстояние около 100 км и 9,1% преодолели расстояние более 100 км. Журавли передвигались вдоль русел рек и рядом с населенными пунктами, предпочитаемое направление - юго-восток, юго-запад. Самые активные перемещения отмечены в мае, в июне наблюдали спад в передвижениях.

Возврат в год реинтродукции с повторным выпуском через некоторое время или спустя год составил 16 случаев (13 особей), это 70,0% всех возвратов полудиких журавлей. Основные причины возвратов - не уход с территории стационара и выход к людям; в одном случае - перелом крыла. Для 11 особей из всех 13 повторный выпуск через год или в это же лето прошел успешно.

Эксперимент по созданию немигрирующей популяции японского журавля в Приморье

Болезни у диких птиц при содержании в искусственно созданных условиях - явление распространенное. Как правило, дикие птицы в неволе болеют теми же болезнями, что и домашние, но это, однако, не исключает появления новых заболеваний. Обеспечение здоровья птиц в искусственных условиях - одна из главных задач вольерного содержания и особенно остро она стоит при разведении в неволе исчезающих видов (Кеаг, 1977). Оценкой правильно подобранных условий содержания птиц в неволе служат количественные и качественные показатели заболеваемости, а также падеж поголовья.

На протяжении всего исследуемого периода у журавлей ежегодно регистрировали болезни, в отдельные годы отмечали падеж. В общей сложности за 1988-2001 гг. зарегистрировали 228 болезней и травм у двух видов журавлей, из них 22 (9,6%) привели к гибели птиц (рис. 11). Анализ представлен за период 1988-1999 гг. по 167 случаям заболеваний, включая 18 павших особей.

В разные годы условия содержания не были одинаковыми, также по годам варьировал количественный состав поголовья. В период 1988-1993 гг. содержали от 2 до 11 птиц (постоянно не более восьми), в следующие годы (1994-2001) общая численность журавлей находилась в пределах 17-28 особей (постоянно не более девятнадцати). Ежегодно состав менялся приблизительно на 30-50%: часть птиц выпускали в природу, их заменяло новое поколение выращенных журавлей, производились обмены с другими центрами разведения, наблюдался падеж птиц. -о- заболеваемость 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 "" гибель Рис. 11. Заболеваемость и гибель редких журавлей на Станции реинтродукции редких видов птиц ХГЗ.

Анализ динамики болезней у журавлей при содержании в искусственных условиях относительно численного состава показал, что с ростом общей численности закономерно увеличивался и абсолютный показатель заболеваемости, исключение составили 1994-1995 гг. с резким всплеском болезней из-за аспергиллеза. Относительный показатель изменялся в пределах 0-1,1 болезней/особь. Сравнительно условий содержания в динамике заболеваний выявлено следующее: в 1988-1994 гг. наблюдалась линейная возрастающая зависимость между двумя показателями, а именно, с ростом поголовья птиц наблюдался столь же выраженный рост заболеваемости (Р 0,995); период 1996-2001 гг., когда кардинально были изменены условия содержания и введена в практику профилактика различных сезонных заболеваний, характеризовался стабильным показателем количества болезней на 1 особь, и даже с некоторым снижением этого показателя (Р 0,95) (рис. 12.). Выпадает 1995 год, как аномальный по аспергиллезу. Выявлен ш? ные закономерности указали на существование связи между условиями содержания в совокупности с профилактикой болезней и показателями по заболеваемости и падежу, первые два обстоятельства, в свою очередь, зависели от множества разных субъективных и объективных факторов, среди которых немалую роль играло материальное и финансовое обеспечение питомника. количество птиц Рис. 12. Графическое выражение закономерностей заболеваемости птиц от числа особей, имевшее место на Станции реинтродукции редких видов птиц ХГЗ.

Все болезни, которые мы зарегистрировали у журавлей, распределились в пять основных групп: 1) травмы (50,3%); 2) аспергиллез и микотоксикозы (31,7%); 3) отравления (6,6%); 4) инфекции (1,8%); 5) прочие болезни (9,6%). В виду значимости аспергиллеза среди других инфекций, это заболевание выделено особо. В группу «прочие» вошли незаразные болезни, связанные с нарушениями условий содержания и кормления, как правило, их регистрировали у птиц, поступивших из других учреждений или от местного населения, в эту же группу включены паразитарные инвазии и болезни с неустановленным диагнозом. юя Таблица 23. Сезонные закономерности заболеваний журавлей на Станции реинтродукции редких видов птиц ХГЗ, 1988-1999 гг. Группы болезней Зима Лето кол-во % кол-во % травмы 50 83,3 35 32,7 аспергиллез 0 0 53 49,5 отравления 3 5,0 8 7,5 инфекции 3 5,0 0 0 прочие 4 6,7 11 10,3 Итого 60 100 107 100

Возрастные и видовые закономерности заболеваний у журавлей на Станции реинтродукции редких видов птиц ХГЗ, 1988-1999 гг. Болезни Взрослые журавли, случаев болезней Птенцы, случаев болезней Всего, случаев болезней японские даурские японские даурские Травмы 36 34 10 5 85 Аспергиллез 3 0 23 27 53 Отравления 6 2 3 0 11 Инфекции 2 1 0 0 3 Незаразные 2 2 7 4 15 ИТОГО 49 39 43 36 167

Травмы и аспергиллез - это две основные группы болезней журавлей при содержании в искусственных и полувольных условиях на Дальнем Востоке.

В появлении заболеваний у журавлей выявлены сезонные и возрастные закономерности (таб. 23, 24). Зимнему (сентябрь-март) или вольерному периоду содержания сопутствовали травмы (как правило, переломы) и незаразные болезни, такие как, авитаминоз, нарушение пищеварения, подагра, инфаркт. Зимой также регистрировали инфекционные простудные болезни. Зарегистрированные 3 отравления в осеннем периоде являлись исключениями и не были вызваны нарушениями условий содержания птиц. В одном случае при отлове японского журавля в природе использовали приманку с альфа-хлоролазой, два других отравления у молодых японских журавлей случились в результате перенесенного стресса, связанного с транспортировкой птиц на машине. Относительно препарата альфа-хлоролаза известно, что его успешно применяют для поимки журавлей в природе, но в литературе есть и ссылки на высокую токсичность и гибель птиц при использовании этого вещества (Nesbitt, 1976; Williams, 1995).

Самыми характерными болезнями условно летнего (апрель-август) периода, когда птицы находились на свободе, являлись аспер-гиллез и микотоксикоз, затем следовали травмы (ушибы, порезы, вывихи и т.п.). Из незаразных болезней летом регистрировали расстройство пищеварения (6 случаев, в четырех у птенцов сразу после вылуп-ления), авитаминоз (1), отставание в росте и развитии (1 случай, птенец поступил от местных жителей), а также паразитарные инвазии (3). Второй группой болезней летнего периода по серьезности протекания и последствиям после аспергиллеза и микотоксикоза следовало бы назвать отравления, хотя на их долю пришлось только 7,5% регистрации. Тяжелую аллергическую реакцию, особенно у японских журавлей, вызывали укусы жалящих насекомых, так, в 1999 г. после укуса шершня у двухмесячного птенца японского журавля развился сильнейший аллергический отек (рис. 13), который распространился по всему телу, и птица напоминала шар. Лечение продолжалось больше двух месяцев до полного выздоровления.