Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Краткий физико-географический очерк Ханкайско-Раздольненской равнины 6
Глава 2. Очерк истории орнитологических исследований 14
Глава 3. Материал и методика исследований 18
Глава 4. Обзор фауны соколообразных
Ханкайско-Раздольненской равнины 25
Глава 5. Летнее население соколообразных Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий 72
Глава 6. Характеристика миграций соколообразных в долине р. Раздольная 80
Глава 7. Современное состояние зимней популяции соколообразных Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих предгорий 99
7.1. Распределение и численность соколообразных на территории Ханкайско-Раздольненской равнины и в её предгорьях в зимний период 100
7.2. Чёрный гриф Aegypius monachus в Приморском крае и экологические предпосылки его массовой гибели 115
7.2.1. История вопроса и динамика численности черного грифа 116
7.2.2. Кормовая база черного грифа и ее состояние 120
Выводы 125
Литература 127
- Распределение и численность соколообразных на территории Ханкайско-Раздольненской равнины и в её предгорьях в зимний период
- Чёрный гриф Aegypius monachus в Приморском крае и экологические предпосылки его массовой гибели
- История вопроса и динамика численности черного грифа
- Кормовая база черного грифа и ее состояние
Введение к работе
Актуальность темы. Изучение соколообразных птиц, находящихся на вершине экологической пирамиды и включающих множество видов, состоящих в Красной книге России, актуально на любом участке территории. Несмотря на то, что орнитологические исследования Ханкайско-Раздольненской равнины имеют полуторавековую историю, детали территориального и биотопического распределения, равно как и многие стороны экологии и биологии соколообразных птиц здесь остаются не раскрытыми. К тому же в условиях современной ускоренной динамики, происходящей на стыке тысячелетий как в фауне, так и в населении птиц Дальнего Востока, необходим постоянный мониторинг. В частности, одним из наибольших упущений в орнитологических исследованиях в пределах Приморского края является изучение транзитных перемещений птиц. Нами эти данные были собраны в долине р. Раздольная у г. Уссурийска, где создаётся эффект «бутылочного горлышка» миграционного потока многих групп птиц, в число которых входят соколообразные. Важно отметить, что данный эффект сказывается как на видах рассматриваемого отряда, связанных с водно-болотными местообитаниями (скопа, орланы, чёрный коршун), следующих от вершинной части Амурского залива в долину р. Амур и обратно, так и на горно-лесных представителях, пересекающих Ханкайско-Раздольненскую равнину на её наиболее узком участке, где предельно сближены отроги Сихотэ-Алиня и Чёрных гор.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является всестороннее изучение состояния гнездящейся, зимующей и пролётной популяций соколообразных птиц в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины и окружающих территорий.
В связи с этим ставились следующие задачи:
1. Уточнить видовой состав и статус соколообразных птиц в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины.
2. Изучить транзитный пролёт соколообразных птиц на примере
окрестностей г. Уссурийска и р. Раздольная, выявить основные параметры
транзитной миграции.
3. Определить численность, территориальное и биотопическое
распределение соколообразных птиц в период размножения и зимовки.
4. Выяснить состояния зимующей популяции чёрного грифа в юго-
западном Приморье, масштабы и причины его массовой гибели, произошедшие
на стыке тысячелетий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Уточнён видовой состав соколообразных птиц исследуемой территории: обнаружен новый для Приморского края вид -степной лунь (Circus macrourus). Впервые в условиях Приморья получены подробные количественные характеристики транзитного пролёта соколообразных птиц, его фенология, динамика суточной активности, размерность и качественный состав стай.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований могут быть использованы при составлении последующих изданий Красных книг России и Приморского края. Результаты работы представляют определённый интерес для образовательного процесса на биологических факультетах ВУЗов Приморского края и активно используются при реализации учебных программ по зоологии, орнитологии, экологии птиц, а также написании курсовых и дипломных работ и при проведении учебно-полевой практики по зоологии позвоночных в УГЛИ.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В долине нижнего течения р. Раздольная расположен узел
миграционных путей соколообразных птиц, что дает хорошую возможность
изучать различные параметры транзитного перемещения.
При общей номадности представителей гильдии соколообразных птиц-мышеедов зимовки отдельных их особей крайне консервативны.
Крупные зимовочные концентрации черного грифа в Южном Приморье возникли в связи с появлением массовых кормов антропогенного
происхождения, последующее исчезновение которых привело к рассредоточению птиц и их массовой гибели.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на региональной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2004), на Второй международной научно-практической конференции (г. Спасск-Дальний, 2006), на Учёном совете биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института (Уссурийск, 2008), на отделе зоологии БПИ ДВО РАН (г. Владивосток, 2008).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в центральном журнале (согласно Перечню периодических научных изданий ВАК МО РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук), 1 статья в Русском орнитологическом журнале, 6 статей в межвузовских сборниках научных трудов, 1 статья и 1 тезисы одного доклада в материалах региональных и международных конференций.
Распределение и численность соколообразных на территории Ханкайско-Раздольненской равнины и в её предгорьях в зимний период
Всего за время проведения зимних автомобильных учётов общей протяжённостью немногим более 10 тысяч км. было зарегистрировано более 3700 особей соколообразных птиц, относящихся к 12 видам (дополнительно к этому в предзимний и предвесенний периоды наблюдались единичные особи чёрного коршуна, которых в данном случае необходимо относить к категории пролётных). Встреченные виды можно условно сгруппировать в 3 большие категории (гильдии): 1) питающиеся преимущественно мышевидными грызунами (далее- мышееды): зимняк, канюк, мохноногий курганник, полевой лунь и пустельга; 2) питающиеся преимущественно птицами (далее — орнитофаги): тетеревятник, перепелятник, кречет и дербник; 3) облигатные и факультативные некрофаги: беркут, орлан-белохвост и чёрный гриф. Средняя встречаемость соколообразных на исследуемой территории в зимние месяцы достигла около 40 особей на 100 км маршрута (табл. 9).
Наиболее многочисленной группой в районе работ оказались мышееды, суммарно составившие 87,4% от общего числа зарегистрированных соколообразных. К тому же эта группа была и самой представительной по видовому многообразию, хотя в период проведения учётов не были отмечены входящие сюда ещё два крайне редких и случайно зимующих в регионе вида: пегий и восточный болотный луни, известных по литературным источникам (Глущенко, Нечаев, 1992; Шибнев, Глущенко, 1988; Волковская-Курдюкова, Курдюков, 2003). Самым многочисленным видом не только данной гильдии, но и всей ассамблеи соколообразных птиц оказался зимняк, составивший 52,2% от общего числа зарегистрированных соколообразных и 59,8% от количества мышеедов. Наибольшая встречаемость этого вида зарегистрирована на Приханкайской низменности и в долине нижнего течения р. Раздольная, поскольку он тяготеет к открытым биотопам со слабо выраженным рельефом, где предпочитает держаться в сельскохозяйственных угодьях, поскольку именно там наблюдается максимальная плотность грызунов.
Нуждаясь в присадах, зимняк постоянно садится на деревья, кусты, стога сена, кучи соломы и разнообразные не жилые строения, включая различные типы опор линий электропередач.
Для посещающей Ханкайско-Раздольненскую равнину популяции зимняка характерно наличие небольшого числа особей меланистической вариации, доля участия которых, как оказалось, может колебаться по годам. В пределах всего Приморья по предварительным данным, полученным в период с 1975 по 1985 гг., такие меланистичесіше особи составили около 2 % популяции (Глущешш и др., 1990). В 1986-2004 гг. на массовом собранном материале (около 2,3 тысяч просмотренных особей), полученном, главным образом, в период зимовки на Ханкайско-Раздольненской равнине, этот показатель был уточнен и составил немногим менее 0,7 % (Глущешш, Кальницкая, 2004). По результатам зимних автомобильных учётов доля участия особей данной категории за период с 2002 по 2007 гг. достигла отметки в 1,3%, в том числе в зимы 2003/04; 2004/05; 2005/06 и 2006/07 гг. она соответственно составила 0,8; 0,7; 0,8 и 2,6%. Несмотря на изменчивость этого показателя, некоторые явно одни и те же меланистические особи зимняка наблюдались нами на одном и том же участке не только в течение всего зимнего периода, но и в течение нескольких зим подряд. Таким образом, можно утверждать, что при всей номадности вида отдельные экземпляры могут проявлять выраженный консерватизм к избранному месту зимовки, а сами меланистические особи являются прекрасным маркёром при изучении этого и многих других популяционных вопросов. Высказывается мнение, что меланистические особи относятся к североамериканскому подвиду В. I. sanctijohannis (Назаренко, Глушенко, 2005), хотя прямых доказательств этого до сих пор не получено.
Следующим в порядке убывания численности мышеедом оказалась обыкновенная пустельга. В ассамблее зимующих соколообразных она составила около 14,1%, а среди гильдии мышеедов около 16,1%. Этот вид встречается повсеместно, но, как и зимняк, предпочитает сельскохозяйственные угодья. Ранее (Глущенко, Кальницкая, 2004) нами указывалось, что пустельга несколько чаще встречается в предгорьях, в то время как обширные выровненные и крайне слабо облесённые участки ею занимаются менее охотно, поскольку вид очень нуждается в присадах. Автомобильные учёты показали, что вдоль дорог, сопровождающихся лесопосадками и опорами линий электропередач, плотность пустельги на низменных частях рассматриваемой территории даже несколько выше, чем в предгорьях.
Третью позицию по встречаемости занял канюк, уже не попавший в число доминирующих видов соколообразных, поскольку доля его участия составила около 9 % от общего числа зарегистрированных в районе исследований птиц ассамблеи, но был содоминантным среди мышеедов, составив 10,3% этой гильдии. В отличие от зимняка он связан с более пересечённой и облесённой местностью, поэтому наиболее высокий процент его участия зарегистрирован в предгорьях, а ввиду того, что основные зимовки вида лежат южнее Приморья, в южном секторе исследуемой территории (бассейн р. Раздольная) он встречался чаще, чем в северном (Приханкайская низменность).
Чёрный гриф Aegypius monachus в Приморском крае и экологические предпосылки его массовой гибели
Ареал черного грифа {Aegypius monachus) простирается от северозападной Африки (север Марокко) и юго-западной Европы (Пиренейсішй п-ов) к востоку до Монголии и горных районов Восточного Китая (Степанян, 1990). В России численность гнездящейся популяции, по-видимому, не превышает 10-15 пар (Тильба, 2001).
Для этой в значительной степени оседлой птицы характерны широкие кочевки за пределы гнездового ареала. На юг Дальнего Востока России (преимущественно в юго-западное Приморье) грифы прилетают на зимовку, хотя происхождение зимующей здесь группировки до сих пор точно не установлено. В настоящее время наблюдается её значительное сокращение, а в 1999-2002 гг. была зарегистрирована массовая гибель птиц, причины которой до конца не выяснены. Есть мнение, что основной из них могла стать бескормица в холодные зимы (Глущенко и др., 2001), а крайне низкий генетический полиморфизм погибших чёрных грифов мог быть свидетельством пониженного адаптивного потенциала, что способствовало их ослаблению и гибели (Куликова и др., 2003). Резкое ухудшение состояния зимовки данного вида, включённого в Красную книгу России, стало причиной проведения наших специальных исследований.
Первые сведения о встречах единичных особей чёрного грифа в Приморском крае датированы второй половиной XIX века (Taczanowski, 1885; Бутурлин, 1917). По опросным данным, собранным в 20-е годы прошлого столетия, данный вид был не редок зимой на крайнем юго-западе Приморья (мыс Гамова), но в летнее время здесь не встречался (Шульпин, 1936). К середине XX века никаких конкретных данных о его численности собрано не было: по опросным сведениям, полученным К.А. Воробьёвым (1954), вид не представлял большой редкости зимой в Южном Приморье, придерживаясь питомников пятнистых оленей, где птицы кормились павшими животными. Сам же К.А. Воробьёв встретил грифа лишь четырежды: 28 января 1948 г. в Супутинском (Уссурийском) заповеднике; 13 марта 1948 г. на льдине
Амурского залива; 25 марта 1949 г. в долине р. Суйфун (Раздольная) и 24 февраля 1950 г. в долине р. Сантахеза (Спасовка) у оз. Ханка.
По данным, полученным в начале второй половины XX столетия, в южной части Приморья гриф в небольшом числе встречался на зимовках, придерживаясь зверосовхозов, особенно в период забоя норки (Назаренко, 1971), а также локально держался около оленесовхозов, поедая павших пятнистых оленей, причём по сообщению И. Юргенс, он обычен на мысе Гамов также и летом (Панов, 1973).
В зимний сезон 1978/79 гг. на крайнем юго-западе Приморья было выявлено 400-500 особей чёрного грифа (Шибнев, 1981). Зимой 1985/86 гг. чёрный гриф являлся самым многочисленным из зимующих здесь крупных хищных птиц и в конце февраля 1986 г. его суммарная численность на крайнем юго-западе Приморья составила 600-650 особей, причём отмечены скопления, насчитывающие по 100-150 и более особей, которые кормились отбросами с норковых ферм, павшими пятнистыми оленями, а в отдельных случаях - даже отнерестившейся кетой {Oncorhynchus keta) на р. Барабашевка (Шибнев, Глущенко, 1988).
В связи с введением практики утилизации значительной части мясных тушек норок (в частности, их переработки на заводе мясокостной муки в Уссурийске), уже в начале 90-х годов прошлого века ситуация с зимовкой грифа начала ухудшаться. Исходя из этого, было указано на необходимость организации искусственной подкормки крупных хищных птиц-некрофагов на специальной станции, которую предлагалось создать в низовье р. Барабашевка (Глущенко, Голик, 1992). По мнению авторов, помимо улучшения условий их зимнего обитания такая станция могла бы осуществлять исследовательские задачи, а также стать одним из ключевых пунктов зимнего экотуристического маршрута по Южному Приморью.
На стыке тысячелетий наблюдалось значительное сокращение числа зимующих в Южном Приморье грифов и их массовая гибель, в 1999/2000 гг. составившая по опросным сведениям, по меньшей мере, 70 особей. Зимой 2000/01 гт. нами было осмотрено 60 погибших птиц, а всего, вероятно, погибло около 130 особей или примерно треть зимовавших здесь чёрных грифов (табл. 14).
В связи с наступившей бескормицей среди грифов были отмечены неоднократные факты каннибализма (поедание мёртвых особей), а также началось территориальное рассредоточение зимующей на крайнем юге Приморья популяции и смена тактики поиска пищи. Грифы гораздо чаще стали попадаться в северной части района исследований (Приханкайская низменность) и в других районах Приморского края. Они концентрировались здесь главным образом у животноводческих комплексов, птицеферм и свалок. Так в с. Жариково (Ханкайский район) на одном из частных хозяйств по разведению крупного рогатого скота зимой 2003/2004 гг. насчитывалось до 16 черных грифов, а у скотомогильника в районе с. Струтовка (Октябрьский район) зимой 2006/07 гг. одновременно насчитывалось до 15 птиц данного вида. Часть грифов стала регулярно посещать свалки городов и крупных посёлков (Уссурийск, Владивосток, Славянка) и в отдельных случаях совершенно перестали опасаться человека, что приводило к дополнительной смертности от рук браконьеров. Среди птиц, обнаруженных погибшими в 2001-2002 гг., примерно пятая часть имели прижизненные переломы крыльев и дробь в теле.
С другой стороны, в последнее время чёрный гриф стал гораздо активнее, чем в последней четверти прошлого века, патрулировать обширную территорию в поисках диких и домашних животных, погибших от болезней, истощения, хищников (тигр, леопард, беркут), в процессе охоты и браконьерства, на автомобильных трассах и т.д. К сожалению, часть птиц гибнет от браконьеров и на автомобильных трассах. В феврале 2004 г. две особи были убиты электрическим током на опорах ЛЭП в окрестностях с. Безверхово, а всего нам известно 4 случая гибели грифа по данной причине.
История вопроса и динамика численности черного грифа
Несколько крупных оленеводческих хозяйств с поголовьем от 200 особей до 2 тысяч пятнистых оленей, а также множество мелких крестьянских хозяйств, в которых содержались эти копытные, имелись на территории Приморья уже в дореволюционный период (Кравченко, 1986). Одним из наиболее крупных было хозяйство Янковского, расположенное на крайнем юго-западе края и насчитывающее в 1914 г. около 2 тысяч оленей (Суханов, 1914). В 1918 г. на о. Аскольд насчитывалось около 2,5 тысяч пятнистых оленей (Менард, 1930), причём из этого хозяйства олени вывозились на острова Русский, Рикорда и архипелаг Римского-Корсакова (Арсеньев, 1949).
В 20-30-е годы прошлого столетия в Приморье общее поголовье разводимого пятнистого оленя составило 5-7 тысяч особей, а количество оленеводческих ферм достигло 126. Крупные хозяйства занимали достаточно большие площади, поскольку на каждого оленя при парковом разведении необходимо иметь 3-5 га угодий, а при полупарковом варианте - от 1 до 2 га (Кравченко, 1986), однако, в последнем случае животным был необходим добавочный корм. В 1932-1935 гг. все крупные хозяйства перешли на полупарковое содержание, а в 50-е годы прошлого века ряд хозяйств начали практиковать пастьбу оленей на неогороженной территории. Частные хозяйства постепенно национализировались, а в 1962 г. в оленесовхозах числилось 7800 пятнистых оленей или 31,9% поголовья (Салганский, 1975).
К началу 80-х годов прошлого столетия поголовье разводимых в Приморском крае пятнистых оленей достигло своего максимума и их число превысило 50 тысяч особей, содержащихся на 15 оленеводческих фермах, размещённых на площади около 168 тысяч км в различных районах Приморского края. В течение некоторого времени численность оленей, содержащихся в хозяйствах Приморья, сохранялась на высоком уровне, однако уже к концу этого десятилетия она начала сокращаться, а с середины 90-х годов сокращение имело обвальный характер (рис. 48).
Наряду с этим шёл процесс выхода имеющихся оленеводческих предприятий из-под влияния государства, а также создание новых, изначально частных ферм. Следует отметить, что их роль для поддержания зимующих популяций чёрного грифа и других падальщиков становилась весьма незначительной, поскольку падёж оленей в Клеточным разведением норки в Приморском крае начали заниматься со второй половины 40-х годов прошлого столетия. В 1947 г. было завезено 262 зверька в хозяйства «Майхе» и «Седанка», а в 1948 г. доставлено 462 норки в хозяйства «Сидими» и «Песчаный». В дальнейшем наблюдались быстрые темпы роста количества хозяйств, занимающихся разведением американской норки, а наибольшее их количество (22-23) зарегистрировано в период с 1974 по 1996 гг. Большинство таких хозяйств размещалось на крайнем юге Приморского края, где сообразно этому и располагались основные места зимовок чёрного грифа в регионе (Шибнев, 1981; Шибнев, Глушенко, 1988). В последние годы прошлого века произошло уменьшение их числа, носившее почти сразу обвальный характер и менее чем за 10 лет норководческая отрасль в крае практически перестала существовать (рис. 49).
Не все хозяйства выбрасывали значимую для падалыциков часть мясных тушек норок на свалки, чтобы этот корм стал доступным для птиц. Одним из таких примеров мог служить звероводческий совхоз «Октябрьский», размещённый у городской черты Уссурийска. В этом хозяйстве всегда практиковалась практически полная утилизация мясных тушек на местном заводе по производству мясокостной муки. Таким образом, этот потенциальный корм грифам не доставался, и они никогда здесь не концентрировались. Тем не менее общая динамика количества зверей, суммарно забитых на территории всех норководческих хозяйств Приморья, может наглядно отражать динамику запасов одного из основных кормов чёрного грифа. Она условно включает 3 периода: последовательного интенсивного роста (до середины 70-х годов прошлого столетия); высокого стояния (до середины 90-х годов) и последовавшего затем резкого спада.
Для популяции зимующих в Приморье чёрных грифов можно выделить несколько этапов, характеризующих ситуацию с численностью, благополучием и потенциалом основной части антропогенной составляющей кормовой базы (табл. 15).
Кормовая база черного грифа и ее состояние
Скопу, зарегистрированную 11 августа 2007 г. в восточной части Приханкайской низменности в окрестностях с. Прохоры (Спасский р-н), следует, скорее всего, считать случайно летующей. Относительно летнего пребывания данного вида в бассейне Ханки в литературе существует лишь несколько отчасти противоречивых указаний. Н.М. Пржевальским она отмечена летом лишь однажды - в конце июля 1869 г. (Шульпин, 1936). Г.Х. Иогансен (1928) считал её обычной на гнездовании в устье р. Илистая, однако, работавший в то же время и примерно в тех же районах Л.М. Шульпин (1936), наблюдал её здесь лишь однажды — 5 августа у п-ова Рябоконь (Лузанова сопка) и считает указания Иогансена ошибочными. К.А. Воробьёв (1954) также полагал, что скопа не гнездится на Ханке, и вслед за Н.М. Пржевальским (1875) высказывал мнение о том, что это, вероятно, объясняется мутностью воды данного водоёма. Единственным в ханкайском бассейне местом доказанного, хотя и явно случайного гнездования скопы является долина р. Комиссаровка, где жилое гнездо было обнаружено в 1983 г. (Куренков, 1985).
В бассейне нижнего течения р. Раздольная во время летних автомобильных учётов скопа не зафиксирована, хотя группа, состоящая из трёх явно холостых птиц наблюдалась нами при пешем обследовании устья этой реки 21 июня 2007 г. Согласно предыдущим литературным данным (Шульпин, 1936), вид был редок и спорадичен на гнездовании по р. Раздольная. Нами в окрестностях Уссурийска он зарегистрирован только в период миграций, а в районе дельты этой реки гнездование одной пары предполагалась в 1973-1975 гг. в междуречье низовий Грязной и Ананьевки (Назаров, 1986; 2004).
Встреча явно холостой бродячей особи сапсана произошла 23 июня 2004 г. в окрестностях с. Михайловка. Ближайшие к Ханкайско-Раздольненской равнине места хотя бы нерегулярного размножения этого вида известны для бассейна среднего течения р. Комиссаровка (Нечаев, 1971).
Средняя встречаемость соколообразных птиц на исследуемой территории составила лишь немногим более 5 особей на 100 км маршрута (табл. 4), что приблизительно в 1,8 раза меньше, чем указано Н.С. Панькиным (2000) для летнего периода 1991-1999 гг. в условиях Зейско-Буреинской равнины.
Тремя наиболее многочисленными видами соколообразных здесь, так же, как и на Зейско-Буреинской равнине (Панькин, 2000), явились пустельга, амурский кобчик и пегий лунь, в нашем случае в среднем составившие соответственно 29,3; 13,1 и 13,0% от общего числа зарегистрированных птиц данного отряда. Следует отметить, что численность гнездящейся популяции как пустельги, так и амурского кобчика здесь подвержена многолетним изменениям, суть которых изложена нами в четвёртой главе диссертации. Последним видом, входящим в состав летних доминантов среди соколообразных исследуемого региона, вошёл чеглок, составивший 11,4% от их общего количества. Его численность здесь хотя и не велика, но присутствие достаточно легко выявляется, к тому же территориально данный вид охотно придерживается районов автомобильных трасс, поскольку нередко гнездится в старых гнёздах сорок, расположенных в придорожных ленточных лесопосадках.
В бассейне оз. Ханка усреднённая встречаемость соколообразных оказалась в 2,6 раза выше, чем в бассейне р. Раздольная, а в пределах Приханкайской низменности она была в 2,9 раза выше средней по исследуемой территории ив 1,6 раза выше, чем на Зейско-Буреинской равнине. Это обусловлено как относительно высокой численностью всех четырёх указанных выше доминантных видов, так и появлением в Ханкайской котловине ещё двух доминантных соколообразных - чёрного коршуна и восточного болотного луня, последний из которых местами многочислен среди болотистых массивов Приханкайской низменности. В то же время здесь летом отсутствуют такие представители ассамблеи как хохлатый осоед, ястребиный сарыч и некоторые другие горно-лесные виды, гнездящиеся на смежных возвышенных участках, обрамляющих эту низменность с запада и с востока.
В предгорьях средняя встречаемость соколообразных птиц оказалась в 2,6 ниже, чем на низменностях. На наш взгляд, это связано с гораздо более значительной их облесённостью, что, наряду со снижением уровня выявляемое птиц, вызывает значительное сокращение численности всех доминирующих в регионе видов, а в первую очередь пустельги, как самого массового вида птиц данной ассамблеи. Как на низменностях, так и в предгорьях в число доминантов вошли все лидирующие виды, но порядок лидирования и список лидеров (в данном случае - доминантов) во многом различны. На первом месте в обоих случаях находится пустельга, составляющая соответственно 30,4 и 26,1%. Последовательность остальных лидеров на низменностях такова: пегий лунь (15,9%), амурский кобчик (15,5%), восточный болотный лунь (13,2%) и чеглок (11,2%). В то же время в предгорьях по убыванию уровня встречаемости после пустельги последовательно идут хохлатый осоед (15,2%), чеглок (14,2%), ястребиный { сарыч (12,9%) и амурский кобчик (10,3%). Бассейн р. Раздольная, в целом слабее охвачен нашими учётами. В долине этой реки среди доминантных видов оказались лишь три типичных для всей исследуемой территории представителя семейства соколиных (пустельга, 1 чеглок и амурский кобчик). Отсутствие в этом списке пегого луня вызвано как его реальной малочисленностью на данной территории в последние годы, так и вероятностью недоучёта, связанного с малым количеством полученных \ наблюдений. Восточный болотный лунь, весьма характерный для
Приханкайской низменности, во время проведения автомобильных учётов в [ низовье р. Раздольная в 2002-2007 гг. не наблюдался, что вполне закономерно, поскольку он гнездится здесь редко, спорадично, не регулярно, и достоверно был найден лишь на оз. Кравцово в окрестностях Уссурийска (Глущенко и др., 2003). В то же время даже в приустьевой части этой реки, где имеются физиономически подходящие для размножения участки, до сих пор доказательств его размножения получено не было (Назаров, 2004). В предгорьях, обрамляющих нижнее течение р. Раздольная, к доминантам, отмеченным для предыдущего участка прибавляется хохлатый осоед, а из числа редких гнездящихся видов встречаются беркут и ястребиный сарыч.