Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана Сабдинова Динара Кабылтаевна

Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана
<
Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана
>



Сабдинова Динара Кабылтаевна. Особенности экологии барсука (Meles meles L. ) в Ишимской лесостепи Казахстана : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 Омск, 2005 117 с. РГБ ОД, 61:06-3/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биология барсука на территории Казахстана и сопредельных территорий (обзор литературы) 8

1.1 . История изучения экологии Baaa(Meles meles L.) 8

1.2.Систематическое положение, морфология и особенности территориального распределения барсука 10

1.3. Особенности устройства нор, питание, спячка и линька барсука 13

1.4. Характеристика размножения барсука 18

1.5. Численность животного и факторы, влияющие на изменение плотности популяции барсука 23

1.6. Болезни, хозяйственное значение и особенности поведения барсука 25

Глава 2. Материал и методы. Физико-географическая характеристика региона и пунктов стационарных наблюдений 31

2.1. Исследуемый материал 31

2.2. Методы исследования 32

2.3. Характеристика региона исследований 35

2.3.1. Географическое положение и рельеф 35

2.3.2. Климат 37

2.3.3. Водоёмы 38

2.3.4. Почва и растительность 42

2.3.5. Животный мир 48

Глава 3. Ландшафтпо-биотопическое распределение и численность барсука Ишимской лесостепи Казахстана . 52

3.1. Особенности территориально-ландшафтно го распределения численности барсука в Казахстане и Ишимской лесостепи Казахстана 52

3.2, Особенности строения нор барсука в лесостепи Северного Казахстана 60

Глава 4. Образ жизни, размножение, питание и биоценотические отношения барсука в лесостепи Северного Казахстана 69

4.1. Сезонный и суточный образ жизни барсука 69

4.2. Характеристика размножения барсука 76

4.3. Питание барсука 80

4.4. Биоценотические отношения и причины сокращения численности 83

4.5. Практическое значение барсука Ишимской лесостепи Казахстана 86

Заключение 90

Выводы 92

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность.

В эпоху бурного научно-технического прогресса увеличивается воздействие хозяйственной деятельности человека на природу. Всё уязвимее становятся популяции диких животных, численность многих из них уменьшается в результате сокращения местообитаний, браконьерства или неумелой эксплуатации природных запасов.

Охрана и обогащение охотничье-промысловой фауны, сильно оскудевшей в результате хищнической её эксплуатации, должны решаться путем научно обоснованного ведения охотничьего хозяйства, строгим регулированием охотничьего промысла, осуществлением биотехнических работ по улучшению условий обитания. Эффективное использование ресурсов диких животных, как и их охрана, становятся невозможным без углубленного изучения биологических закономерностей и других факторов, определяющих существование популяций.

Ареал барсука на территории бывшего СССР занимал большую часть страны. В Казахстане барсук встречается во всех ландшафтных зонах (Слудский, 1953, Гептнер и др., 1967). В различных природных комплексах Северного Казахстана, как в лесах, так и в степях, барсуку (Meles meles L.) принадлежит особое место. Несмотря на такое широкое распространение животного, особенности его экологии изучены недостаточно. О барсуке повсеместно сложилось представление как об очень редком, почти «краснокнижном» виде. Такое представление не подкреплялось исследованиями, в первую очередь потому, что изучение этого животного всегда было затруднено. О современной численности и плотности населения барсука в Казахстане ничего не известно. По всей видимости, можно предположить, что здесь ситуация окажется аналогична Российской. Так, в России, по данным Ю.П. Губаря (1992), численность барсука оценивалась в 40 тыс. голов, а после обоснованной ревизии этого показателя Г.Н.Сидоровым и

А.Д. Ботвинкиным (2001) обилие барсука в стране оценено в 20 раз больше -800 тыс. животных.

Выявление слабо изученных аспектов образа жизни барсука, изучение неизвестных для Северного Казахстана и относительной численности зверя, выявление особенностей его территориального размещения, уточнение места и роли этого вида в биогеоценозах, имеет несомненное практическое значение. Все эти вопросы экологии барсука остаются малоизученными, что мешает разработке научно обоснованных мероприятий по его воспроизводству, рациональному использованию и охране.

Цели и задачи.

Целью работы явилось изучение особенностей экологии барсука в лесостепи Северного Казахстана. Цель определила следующие задачи:

1. Выявить плотность популяции и состояние численности барсука в соответствии с ландшафтным районированием.

2. Изучить особенности устройства нор барсука Ишимской лесостепи - Казахстана.

Определить сезонную и суточную активность зверя в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

Охарактеризовать размножение, продолжительность зимнего сна, питание и биоценотические отношения барсука в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

Научная новизна. В Ишимской лесостепи Казахстана экология барсука ранее не изучалась. - Определена плотность популяции и выявлены промысловые ресурсы животного в условиях Ишимской лесостепи Казахстана. - Изучены особенности устройства нор хищника в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

Изучены региональные особенности питания, сезонной и суточной активности барсука.

Выявлена достоверная корреляция удаления барсука от своих убежищ в зависимости от времени суток и сезона года (Р<0,001).

Впервые определена биологическая плодовитость популяции барсука в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

Выявлено среднее расстояние между выводковыми убежищами барсука и ближайшими поселениями человека.

Впервые для Северо-Казахстанской области описаны случаи заболевания людей трихинеллезом при употреблении мяса барсуков.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты дополняют имеющиеся в литературе сведения новыми данными по экологии барсука в лесостепной зоне юга Западной Сибири. Изученные закономерности имеют значение для практической работы по охране . вида, поскольку выявлены особенности размещения, ресурсы, специфика биологии в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций «Зоология позвоночных», «Экология животных», а также при разработке спецкурсов «Животный мир Северо-Казахстанской области», «Методы учета животных» для студентов естественно-географически го факультета Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева.

Результаты учетов численности барсука использованы Северо-Казахстанским областным территориальным управлением лесного иохотничьего хозяйства по определению изъятия вида.

Оценка обилия барсука используется в работе санитарно-эпидемиологической службы Северо-Казахстанской области при прогнозировании изменений эпизоотической обстановки по трихинеллезу.

Коллекция черепов барсука передана в Зоологический музей Института систематики и экологии животных СО РАН.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Республики Казахстан (Астана, 2001), международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Северо-Казахстанского государственного университета и году здоровья (Петропавловск, 2002), международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества (Омск, 2002), международной научно-практической конференции «Освоение целинных земель и современное развитие регионов Казахстана и России» (Петропавловск, 2004), а также на конференциях и семинарах кафедры общей биологии Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (Петропавловск, 2001, 2002, 2003), на расширенном заседании кафедры зоологии ОмГПУ (Омск, 2005).

Публикации результатов исследований. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, включает 13 таблиц, 4 рисунка, 6 фотографий. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, приложения. Список литературы включает 205 источника, в том числе 25 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту.

1. В березово-осиновых колках Ишимской лесостепи Казахстана плотность популяции барсука обычно выше, чем в открытых ландшафтах, но устройство коренных выводковых убежищ животного в этих биотопах сходно.

В летний период барсук питается в непосредственной близости от норы. Осенью наблюдается максимальное удаление животного от своих убежищ.

Продолжительность зимнего сна барсука в условиях Ишимской лесостепи составляет около шести месяцев, а барсучата выходят на поверхность с апреля по июнь.

4. Основу питания барсука в Ишимской лесостепи составляют членистоногие и грызуны, в меньшей степени растительные корма и земноводные.

История изучения экологии Baaa(Meles meles L.)

Барсук - животное, ведущее скрытый образ жизни. Поэтому изучение его экологии и поведенческих реакций требует определенных навыков незаметного наблюдения. Это обстоятельство и определило то, что наблюдения за его жизнью поначалу были доступны лишь охотникам. В начале XX века в различных журналах появляются заметки об охотничьих наблюдениях за этим зверем. В этот период они представляли собой разрозненные, иногда даже не согласующиеся между собой сообщения. Но в дальнейшем начали складываться определенные представления об особенностях биологии барсука.

Анализ доступной литературы, касающейся первых сведений о барсуке как объекте охотничьего промысла охватил довольно большой промежуток времени (1900-1932гг,). В процессе охотничьих и натуралистических наблюдений выяснилось, что барсук - полезный зверь с точки зрения уничтожения вредителей лесного и сельского хозяйства, источник качественной пушнины, мяса и лечебного жира. К этому периоду относятся работы К.А. Сатунина (1905), В. Шегезигер (1925), В.И. Каверзнева (1926, 1929), К. Д. Тертемлина (1930), С. Бурашеникова (1930), Ф.А. Лямина (1930), П.Б. Юргенсона(1931, 1932).

В тридцатых годах XX столетия главное внимание уделялось изучению питания барсука (Григорьев, Теплов, Тихвинский, 1931; Жарков, Теплов, 1932), Эти работы были проведены на территории Татарской республики и прилегающих областей. Вместе с тем началось и более глубокое изучение других сторон экологии хищника. В 1935 году появляется работа A.M. Колосова (1935) о расположении и глубине нор барсука, а в 1936 году исследование Г. Дэвиса, посвященное этой же теме. Распространение, питание, сезонные особенности жизни и биологии барсука в Крыму освещались в статьях М.И. Савиной (1940) и СХ. Алгульяна (1940). Дальнейший период характеризуется краткими и фрагментарными сведениями о барсуке (Ляхов и Рухлядев, 1952; Легонькая, 1956; Кирисов, 1958; Бородина, 1960; Олигер и др., 1966 и др.).

Вместе с тем в 1950-1970-х годах появляются научные статьи, посвященные подробному изучению экологии барсука в различных районах бывшего СССР (Джанашвили, 1950; Шилова-Красова, 1951; Петров, 1953; Корчмарь, 1962; Чичикин, 1963, 1968; Самусенко, 1963; Абеленцев, 1966). Неизменно имеются упоминания о барсуке в работах, посвященных куньим (Банников, 1952; Терновский, 1956; Гептнер и др., 1967; Швецов,1967; Палваниязов, 1968; Соколов, 1968; Рейманов, Нуратдинов, 1970; Закиров, Зинченко, 1977). Заметки о барсуке, как объекте охотничьего промысла, часто появлялись на страницах журнала «Охота и охотничье хозяйство» (Руковский, 1968; Гаврилин, 1963; Данилов и Туманов, 1970 и др.).

Специальные исследования проводились в заповедниках: Воронежском, Тульских засеках, Дарвинском, Печеро-Илычском, Волжско-Камском. (Иванова, 1962; Горшков, 1964). Ряд авторов уделял большое внимание оценке хозяйственного значения барсука (Исаев, 1956; Брудин, 1959; Радловский, 1963; Лесняк, 1964; Корнеев и Крачевская, 1965; Сысоев, 196; Айзин, 1969 и др.). Одновременно уточняется обширный ареал обитания, охватывающий большую часть Евразии (Банников, 1952; Петров, 1953; Покровский, 1960; Палваниязов, 1965; Гептнер и др., 1967; Ивантер, 1973; Колосов с соавт.,1979; Fog, 1966; Leftwich, 1966 и др.).

В 1980-х годах проводились учеты численности и сравнительное изучение особенностей экологии барсука и других норных хищников в Мордовском заповеднике (Бородин, 1981, 1985). Появились работы характеризующие особенности экологии барсука в Курской области, в Башкирии, Узбекистане, Латвии, южном Приаралье (Елесеев, Лебедева, 1984; Зосс, 1986; Анамов и др., 1987; Зинченко, Ковешникова, 1987; Реймов, Карабеков, 1989; Абдуназаров, Закиров, 1991). Начиная с 1991 г., в связи с изменившимися на территории бывшего СССР социально-экономическими условиями, количество отечественных публикаций по изучению животного резко сократилось. Тем не менее, в зарубежной литературе эта тема обсуждалась очень активно. К этому времени общая численность барсуков на территории зарубежной Европы была оценена в 1,5 млн. животных (Griffiths, 1991). После почти десятилетнего перерыва исследования особенностей экологии барсука были возобновлены.

В начале XXI века были опубликованы данные, впервые характеризующая картографическую плотность популяции барсука на территории России (Сидоров, Ботвинкин, 2001). Было проведено комплексное изучение животного на Среднем Урале и в Омской области (Бердышева, Марков, 2001; Сидоров, Сидорова, 2002).

Однако на территории Казахстана за весь период исследований XX века изучение барсука проводилось крайне фрагментарно. В лесостепной зоне Казахстана барсук ранее никем не изучался. В Северо-Казахстан ской области эти исследования также новы.

Особенности устройства нор, питание, спячка и линька барсука

Барсук - зверь осторожный, обладает хорошим слухом и обонянием, зрение слабое. На охоту выходит обычно в сумерки, охотиться до рассвета. Его можно встретить днем у водоемов (Колосов и др., 1979).

Выходя из норы, барсук высовывает сначала только голову, долго слушает и нюхает воздух. В жаркий солнечный день барсук греется на солнце возле входа в нору (Гриневйч, 1961). Это животное хорошо приспособлено к рытью глубоких нор, в которых проводит значительную часть своей жизни. Чаще всего он устраивает их в склонах лесных оврагов, речных долин или холмов с сухим песчаным грунтом, причем гнездовую камеру располагает под защитой водоносного слоя, который препятствует просачиванию дождевых и грунтовых вод. Тем не менее, в иных местах он может устраивать убежища в совершенно несвойственных для него местах: нишах, дуплах, выворотах корней, под кучами хвороста, в стогах и омётах (Нил, 1948; Данилов, Туманов, 1970 и др.). Такие явления связаны с тем, что для строительства многолетнихнор барсуки подбирают себе подходящий грунт, и, если он отсутствует, то животное вынуждено занимать необычные убежища. В Киргизии барсук использует нежилые норы сурков (Айзин, 1969). В Дарвинском заповеднике барсук поселяется в буграх угольных ям (Калецкая, 1953).

У барсука обнаруживается два типа нор: временные, которые используются как убежища на короткий промежуток, и постоянные, где рождается и выкармливается потомство и проходит зимний сон. Г.Н. Лихачев (1956) дает более сложное деление нор на категории. В.В. Шибанов (1989) делит норы на коренные, формирующиеся выводковые и временные.

Временные норы очень просты. Постоянные норы - многолетние и очень сложные. Они являются часто лабиринтом ходов с несколькими гнездовыми камерами. Очень старые норы представляют целые городища. Некоторые норы существуют сотни и даже тысячи лет (Динесман, Штеренберг, 1967). Выбросы таких старых нор имеют несколько гумусовых горизонтов, захороненных при многочисленных расчистках нор их жильцами. В связи с этим норы становятся интересным объектом для палеобиогеоценологических исследований (Динесман, 1967, 1968; Динесман и Метельцева, 1967).

Обычно норы приурочены к южным склонам, где весной появляются проталины, на которых сразу же начинают кормится истощенные за зиму барсуки (Руковский, 1991). Почти все исследователи указывают на обязательную близость нор барсука к источникам воды (Гептнер и др., 1967; Колосов и др., 1979 и др.). Однако Г.Н. Сидоров обнаруживал в Восточном Забайкалье выводковые убежища барсука и отлавливал молодняк в совершенно пересохшей степи иа расстоянии 5-6 км от ближайших водоемов (Сидоров, 1995).

В норах барсука (особенно многолетних) обычно бывает много выходов. Почти повсеместно их бывает от I до 17-20 (Алгульян, 1940; Абеленцев, 1966; Сысоев, 1970; Данилов, Туманов, 1970; Ивантер, 1973). В Англии находили норы даже с 50 выходами (Нил, 1948). Чаще всего встречаются норы с 1-3 выходами (Афанасьев, 1953). Ширина и высота ходов барсука равна 25-30 см, причем высота обычно меньше ширины. Вход в нору имеет воронкообразную форму, и чем дольше нора используется, тем воронка шире (Руковский, 1991). В условиях Великобритании отдельные городки барсука имели до 31 выхода и общую длину туннелей 215 метров (Roper et. al., 1992).

Чувствуя себя в полной безопасности, барсук не маскирует нору. Её можно обнаружить, ориентируясь по хорошо набитым тропкам, которые тянутся на десятки, иногда и сотни метров (Иванова, 1963; Сидоров, 1990).

Местами, где барсуков не беспокоят, они поселяются целыми колониями, и их норы ветвятся на пространстве иногда в 25 гектаров (Акимушкин, 1988).

Сооружения эти очень долговечны. Л. Г. Динесман (1968), используя радиоуглеродный метод датировки, установил, что в разных ландшафтных зонах возраст барсучьих нор может достигать 5-8 тыс. лет. Такие убежища служат своеобразными памятниками природы, нуждающиеся в особой охране.

Старые многолетние норы имеют большую длину ходов: до 87м — в Молдавии, 56 м - в заповеднике «Кивач», 49,1 м - на Северном Кавказе, 20 м — на северо-западе Европы. Общая площадь, занимаемая колонией, иногда бывает очень значительной: до 750 кв.м. - на северо-западе Европы, 200 кв. м. -в Молдавии, 600 кв. м. - в заповеднике «Кивач», 81-170 кв. м. - на Северном Кавказе. В Белоруссии была раскопана 15-летняя нора с И выходами, занимающая площадь 0,1 га (Сержанин, 1955), Е.С. Птушенко (1937) описывает нору на площади 2 га.

Глубина залегания гнездовой камеры также сильно отличается в разных частях ареала барсука: на северо-западе она обычно залегает на глубине 1-2,5 м„ на Северном Кавказе - от 1,2 до 2,4 м., в Молдавии - 7 м„ на Украине - от 0,7 до 10 м. Размеры камеры колеблются в пределах 40-60, 4-85 см (Горшков, 1968).

Гнездовая камера обильно выстилается размочаленными злаками и другими сухими растениями. Эта подстилка сменяется барсуком весной и осенью.

Географическое положение и рельеф

Большая часть территории Северо-Казахстанской области расположена на южной окраине Западно-Сибирской равнины, где отметки поверхности не превышают 200 м над уровнем моря, и относится к древнеозерным неогеновым плато, занимающим большие пространства между долинами рек Тобола и Иртыша. В орографическом отношении эта часть области относится к Внешнему поясу наклонных равнин Западной Сибири, для которых характерна слабая расчлененность, волнистость, общий уклон к внутренней её территории.

При геоморфологическом районировании междуречные участки равнинной части Северо-Казахстанской области отнесены к зоне распространения южных озерных неогеновых плато, так как с поверхности сложены слоями плотных глинистых пород неогенового возраста и озерного генезиса. Четвертичный покров в пределах междуречий незначителен, что позволяет относить рассматриваемую территорию к денудационно-аккумулятивным равнинам на дочетвертичном основании.

Территория области почти в меридиональном направлении пересечена долиной р. Ишим, глубина врезанности которой составляет 30-50 м. Долина асимметрична: правый склон крутой, подмываемый рекой, отступающий, левый - пологий, широкий, наращивающийся. Вдоль склонов установлены три надпойменные террасы, в пределах Кокшетауской возвышенности - четыре.

Поверхность левобережной половины области осложнена древними ложбинами стока - древними долинами рек Суери, Кизака, Емца. Для неё характерен хорошо выраженный гривный (котловинно-холмисто-гривный) рельеф, обилие озерных котловин, западин. Правобережная половина прорезана в восток-северо-восточном направлении плоскодонным широким понижением - Камышловским Логом - долиной р. Камышловки, исчезнувшей совсем недавно, в середине 19-го столетия.

В юго-восточной части области выделяется система крупных замкнутых котловин горько-соленых озер: Калибек, Улькенкарой, Теке, Силетытениз. Врезанность их котловин составляет 40-60 м., в то время как сами озера мелководны. В котловине оз. Теке находится самая низкая точка поверхности области: 29 м. над уровнем моря.

Юго-западная часть области расположена на территории Кокшетауской возвышенности (Сары-Арка). Сары-Арка - древняя горная страна, складчатые структуры которой возникли в палеозое. Процессы выветривания и денудации в сочетании с неотектоническими движениями положительного знака привели к формированию современного её облика (Федорин, 1960).

Положение Северного Казахстана в глубине самого большого материка обуславливает резкую континентальность его климата. Характерными чертами его являются продолжительная холодная зима с сильными ветрами и метелями, короткое, но жаркое лето.

Средние многолетние температуры самого холодного месяца января около - 18,5 С на севере, около - 17,6 С на юге, в самые холодные дни — 45С. В июле температура в среднем около +19 С на севере и +19,5 С на юге, до +41 С в самые жаркие дни. Продолжительность солнечного сияния варьирует от 2000 до 2150 часов. Радиационный баланс около 25-30 ккал/кв.см. в год, с ноября по март отрицателен. Для Северного Казахстана весьма характерна частая смена воздушных масс, вызывающая неустойчивость погоды. Вторжения континентального арктического воздуха с севера в зимнее время обуславливают резкие понижения температур, а в переходные сезоны при этом отмечаются весенние и осенние заморозки. Именно циркуляция атмосферы является причиной резких колебаний температур и осадков таюке от года к году.

В зимнее время преобладают антицикл ональные типы погод с господством ясного неба и устойчивыми отрицательными температурами. Ветры имеют отчетливо выраженную юго-западную направленность со средними скоростями около 5,5 м/с.

Весна короткая (20-30 дней), сухая и прохладная, начинается со второй половины апреля. Средние многолетние даты весеннего перехода температур через 5С приходятся на 20-22 апреля, через 10С - на 8-Ю мая. Осенью переход через 10С приходится на 18-20 сентября, а через 5С - на 5-7 октября. Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше 10С около 130-140 дней, а суммы средних суточных температур выше ШС составляют 2000-2200С. Средняя дата последнего весеннего заморозка около мая (от 16 апреля до 22 июня), первого осеннего - около 20 сентября (19 августа-12 октября) и даже 25 июля (Булаево, 1997 г.).

Продолжительность безморозного периода около 100-120 дней в году, варьируя от 170 до 80, а периода со среднесуточными температурами выше 0С в среднем около 190 дней.

В летнее время преобладают циклональные типы погоды, северные и северо-западные ветры со скоростями около 4,0 м/с. Осень прохладная, пасмурная, нередко дождливая.

Среднегодовое количество атмосферных осадков варьирует от 295 до 440 мм. Менее всего получают юго-восточные районы области. Лучше обеспечены влагой горно-сопочные районы Кокшетауской возвышенности и лесостепь. В теплую половину года (апрель-октябрь) выпадает до 80-85% годовой нормы с максимумом в июле (45-75 мм). Снежный покров устойчив со средней мощностью к концу зимы около 25-30 см, лежит около 5 месяцев, с ноября по март. Среднегодовые суммы осадков значительно варьируют по годам. Так, по данным Северо-Казахстанской гидро метеообсерватории (ГМО) они меняются от 164 (1936 г.) до 619 (1905 г.) и 594 (1995 г.).

Обобщение данных за время инструментальных наблюдений по ГМО показывает, что за последние 50 лет происходит некоторое потепление климата с одновременным повышением годовых сумм осадков. В отдельные годы возможны также весенние и летние сухие периоды (без дождей). Продолжительность наибольшего сухого периода в году, повторяющегося примерно один раз в 20 лет, колеблется от 28 до 36 дней. Среднее количество дней в году с атмосферной засухой за период с апреля по октябрь на территории СКО составляет 40-50 (Абдулова, Бекжанов, Белецкая, 2001).

Особенности территориально-ландшафтно го распределения численности барсука в Казахстане и Ишимской лесостепи Казахстана

Данный вопрос для многих регионов Казахстана имеет важное значение. Это связано, прежде всего, с тем, что существует мнение о резком сокращении численности барсука. Так в изучаемой области по учетным данным областного общества охотников и рыболовов на 1995 г. обитало всего около 500 голов. По этой причине уже на протяжении полутора - двух десятков лет его добыча запрещена. В то же время нам известно, что отлов барсука ведётся различными людьми по всей территории, и, причем, весьма успешно. Отдельные «специалисты» за сезон добывают по 15 -20 и более барсуков. Чтобы разобраться в этой ситуации, нами и было проведено исследование особенностей распределения этого животного в восьми современных районах лесостепной зоны (до 1998 г. районов было 14) и сделана попытка оценки его современных ресурсов.

На первом этапе обработке картографических материалов нами проведено изучение распределение плотности барсука на территории всей РК. Данная работа выполнена по оценочным данным Института зоологии АН РК, любезно предоставленным нам территориальным управлением лесного и охотничьего хозяйства Северо-Казахстанской области.

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что самая высокая плотность популяции барсука на территории Казахстана отмечается в Карагандинской области и достигает по несколько заниженным данным охотслужбы 16770 голов, или 1,9 экз. на 10 кв. км.

Изучаемая нами Ишимская лесостепи Казахстана при рассмотрении мозаики ареала барсука расценивается по данным областного общества охотников и рыболовов и Института Зоологии Каз. АН как территория с низкой численностью - 590 голов, и плотностью популяции хищника - 0,06 экз. на 10 кв. км.

С учетом того, что эти официальные данные занижены, на втором этапе работы проведена картографическая оценка численности животного Ишимской лесостепи Казахстана. Выполнена комплексная оценка полевых учетных данных и материалов охотничьей службы (Табл. 1).

Как следует из раздела 2.3 и из таблицы 1, степные угодья на изучаемой территории преобладают над лесными, за исключением территории Смирновского заказника и охотхозяйства «Волково».

Характерная черта открытых степных участков Ишимской лесостепи Казахстана - почти полное отсутствие лесной растительности. В таких районах барсук распространен широко, но не все они пригодны для обитания этого вида, по результатам исследований только около 30-40%. Основная причина заключается в том, что свои норы барсук в таких районах устраивает, как правило, вблизи водоёмов разнообразного типа и на возвышенностях. Близость воды является важным условием для барсука (Фотография 1).

На основании данных таблицы 1 нами изучено кружево плотности популяции барсука Ишимской лесостепи Казахстана (Рис. 1).

Дополнительное изучение особенностей распределения барсука и сбор материала, характеризующего экологию животного, выполнены при маршрутном обследовании нор барсука в Кызылжарском, Мамлютском, Шал Акынском, Тимирязевском, М. Жумабаева районах (Табл. 2).

Средняя плотность населения хищника в открытых ландшафтах существенно колеблется — от 1 особи на 10 кв. км, как, например, в Тимирязевском и Жамбыльском районах, до 3 особей в районах М. Жумабаева, Согровском, Мамлютском и Смирновском заказниках и охотхозяйствах «Красный бор», «Волково». В среднем по области на учетную площадь приходится по 2,1 особи. Суммарные ресурсы для этого типа угодий по области составили 1000 голов. По абсолютному количеству животных на первом месте -район М Жумабаева (18,2 % всех ресурсов степи), на втором месте -Кызылжарский район (15,9 %), на третьем месте - район Шал Акына (12,6 %). Ресурсы остальных районов и территорий намного меньше (Табл. 1).

Для Ишимской лесостепи Казахстана характерно сочетание березово-осиновых перелесков - колков со степными, в большинстве ныне распаханными участками, Березово-осиновые колки пригодны для жизнедеятельности барсука примерно на 50 процентов, так как по рельефу и по уровню залегания фунтовых вод лесная зона неоднородна. Барсук выбирает более приподнятые и лучше дренированные части, где придерживается преимущественно опушек леса, лесистых берегов озер и болот и т. д. Крупных массивов леса избегает, а если селится, то редко и больше по окраинам. Это объясняется тем, что такие леса для

барсука малокормны. Напротив, в островке леса площадью 15-20 га живет иногда до трех выводков барсуков, что нами отмечено в Мамлютском и Кызылжарском районах.

Анализ собранных материалов позволил установить, что плотность населения в березово-осиновых колках варьирует ещё в больших пределах, чем в открытых ландшафтах. Если в последних плотность различалась в 3 раза, то в лесных - в 10 раз. Максимальные показатели в 8 голов на 10 кв. км нами установлены для района М. Жумабаева, трех заказников и охотхозяйств «Волково» и «Красный бор». Довольно высокая плотность в Кызылжарском районе - 4,4 особи, а самая минимальная - 0,8 особи на учетную площадь зарегистрирована в Жамбыльском районе (Табл. 1). Расчет ресурсов по лесным угодьям выявил цифру в 1602 барсука. По запасам на первом месте находится Смирновский заказник, где сконцентрировано 33,9% всех животных лесостепи. На втором месте район М. Жумабаева (21,5%), а на третьем — Кызылжарский район (15,9%). В сумме на эти три территории приходится 71,3 % всех ресурсов барсука в лесных угодьях. Средняя плотность рассматриваемого вида в этих биотопах составляет 5,4 особей на 10 кв. км (Табл. 1).