Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Запах индивидуумов и его распознавание (Обзор литературы)
1.1. Идентификация особей по индивидуальному запаху у млекопитающих. б
1.2. Распознавание людьми индивидуального запаха человека . 12
1.3. Лабораторные собаки-детекторы в идентификации индивидуумоз по их пахучим следам. 14
1.4. Состав летучих компонентов выделений кожного покрова человека. 16
1.5. Восприятие пахучего комплекса индивидуума. 19
ГЛАВА 2. Разработка методики кинологической человека по запаху
2.1. Выбор модальности сигнала обратной связи у собак-детекторов. 27
2.2. Стереотипы рабочего поведения лабораторных собак-детекторов, используемые в криминалистической одорологии . 29
2.3. Система контроля адекватности сигналов обратной связи у собак-детекторов в основном стереотипа рабочего поведения и го производных кодификациях. 3 3
2.4. Запаховые помехи на исследуемых образцах и их связь
с обонятельной памятью собак-детекторов. 39
2.5. Преодоление нежелательных условно-рефлекторных связей. 41
2.6. "Эталонный" образец запаха и его функции.
ГЛАВА 3. Выбор и подготовка собак для идентификации индивидуального запаха человека
3.1. Эволюционное становление основных рабочих качеств лабораторных собак, используемых для обонятельной идентификации. 49
3.2. Выбор собак для воспроизводства к применения з лабораторной идентификации . 63
3.3. Техника специальной подготовки лабораторных собак (выработка обратной связи, основного стереотипа рабочего поведения). 74
3.4. Взаимодействие дрс ;ировщи;ка и его помощника. 38
3.5. Ольфактометрия и практические испытания собак-детекторов. 89
ГЛАВА 4. Сбор, хранение, обработка и использование образцов индивидуальных запахов человека
4.1. Приготовление одорологических объектов. 104
4.2. Техника одорологического исследования . 109
4.3. Обонятельные помехи ка исследуемых объектах, их связь с обонятельной память» собак-детекторов. 111
4.4. Анализ работы лабораторных собак, использовавшихся в идентификации человека по запаху за 10 лет (1984-1594 ГГ). ІІ2
4.5. Химическая природа компонентов, кодирующих индивидуальный залах. 115
ГЛАЗА 5. Распознавание совакаки индивидуальных запахов у позвоночных
5.1. Индивидуальное распознавание. 115
- 4 5.2. Распознавание видовой принадлежности. и б
ГЛАВА 6. Содержание лабораторных собак
6.1. Функциональная клетка для содержания лабораторных собак на открытом воздухе.
6.2. КоріМление и рационы лабораторных собак. 122
Выводы 124
Литература 127
- Распознавание людьми индивидуального запаха человека
- Стереотипы рабочего поведения лабораторных собак-детекторов, используемые в криминалистической одорологии
- Выбор собак для воспроизводства к применения з лабораторной идентификации
- Техника одорологического исследования
Введение к работе
Актуальность темы. Каждый индивидуум, включая человека, непрерывно выделяет в окружающее пространство тысячи разнообразных летучих веществ, несущих информацию о его виде, поле, индивидуальности и состояниях: половозрелости. стадиях полового цикла, агрессивности и др. На этих сигналах построена система социальных взаимоотношений у животных (Соколов, Зинкевич, 1986; Halpin. 1980). Генетическая индивидуалность особи в значительной мере определяет ее биохимическую индивидуальность, что сказывается на химических признаках, определяемых обонятельной системой (Yamazaki et al., 1990). Собака является тем редким по доступности и изученности видом, для которого твердо доказано, что она запоминает и узнает конкретных людей по их обонятельным сигналам (Винберг, 1967; Kalmus, 1955; Неррег, 1988; Sommerville et al.. 1993; Settle et al., 1994). Собака к тому же оказалась единственным видом. способным длительное время решать задачи на различение запаха объектов. Однако до сих пор отсутствовала теоретически обоснованная методика высокодостоверной идентификации индивидуумов по образцам их пахучих следов с помощью лабораторных собак, позволяющая максимально избегать ошибки "второго рода" - неверного узнавания. Актуальность разработки экспертной методики для криминалистической одорологии и исследования проблем химической коммуникации животных с использованием домашней собаки и ее гибридов обусловлена также тем, что для создания в этих целях физических устройств необходимо всестороннее изучение обоняния зверей, занимающих ведущее положение среди макросматов.
Цель работы. Разработать научно-обоснованную, высоконадежную методику для идентификации индивидуума и диагностики его групповых признаков, которая была бы применима как в криминалистических, так и в зоологических исследованиях, позволяющую в стационарных условиях с максимальной эффективностью использовать обонятельный потенциал собак.
Задачи исследования. 1. Разработка критериев отбора собак для лабораторной обонятельной идентификации индивидуумов.
-
Разработка универсального метода подготовки собак-детекторов.
-
Разработка оптимальной процедуры идентификации, позволяющей исключить ложную идентификацию индивидуумов.
-
Разработка технологичных способов концентрирования и консервации пахучих следов индивидуумов.
-
Разработка устройства для оценки остроты обоняния у собак.
-
Установление химической природы индивидуальных обонятельных сигналов человека, используемых для идентификации собаками-детекторами.
-
Оценка способности собак-детекторов дифференцировать по запаху искусственные смеси с близким химическим составом.
-
Выяснение возможности собак обнаруживать индивидуальный запах в смеси с запахом других индивидуумов и маскирующими компонентами.
-
Разработка условий содержания лабораторных собак на открытом воздухе, с учетом их биологии и требований охраны окружающей среды.
Научная новизна. Разработаны: 1) оригинальная методика лабораторной кинологической идентификации индивидуумов по обонятельным сигналам, позволяющая стабилизировать работу собак-детекторов; 2) система тестирования у собак-детекторов адекватности выбора запаха индивидуума; 3) критерии отбора лабораторных собак для одорологической экспертизы: 4) практичный метод консервации индивидуальных запахов; 5) устройство для ольфактометрии у собак с использованием стандартизированных индивидуальных запахов человека, где дозирование летучих веществ, нанесенных на электропроводящую ткань, осуществляется с помощью электрического тока; 6) устройство для выделения и концентрирования индивидуальных обонятельных сигналов, осуществляющее вакуумную молекулярную перегонку в закрытой системе.
Установлено: 1) примеси запахов людей, сопутствующие в сопоставимых количествах индивидуальному запаху определенного человека, не препятствуют его выбору собакой-детектором. При этом задаваемый собаке на старте образец запаха для сравнения должен быть максимально свободен от посторонних примесей; 2) собаки-детекторы, дифференцирующие индивидуальные запахи людей, также дифференцируют индивидуальные запахи других наземных позвоночных; 3) собаки способны дифференцировать многокомпонентные смеси при малых количествах веществ (10~12 мг) и различиях в содержании одного из компонентов менее 10%; 4) химическая природа некоторых обонятельных сигналов, кодирующих индивидуальность.
Практическая ценность. Разработанная кинологическая стабильная методика идентификации индивидуумов по обонятельным сигналам нашла применение как в экспертно-криминалистической практике, где выполнено около 700 экспертиз, так и в зоологических исследованиях. Разработанная малозатратная и экологически чистая технология круглогодичного содержания лабораторных собак-детекторов на открыток воздухе в условиях города (с утилизацией отходов по замкнутому циклу) рекомендуется как
типовая для содержания лабораторных собак. Получены и применяются в криминалистической одорологии и зоологических исследованиях шакалопсо-вые гибриды, отличающиеся от обычных собак лучшими рабочими качествами.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были доложены на V Международном криминалистическом симпозиуме (Москва. 1968), на II Международном конгрессе кинологов (Будапешт. 1976). на республиканской научной конференции по внедрению достижений науки и техники в практику борьбы с преступностью (Вильнюс, 1986). на V съезде Всесоюзного териологического общества (Москва. 1990), на заседании расширенного Ученого совета ВНКЦ МВД СССР по методическим и процессуальным аспектам криминалистической одорологии (Москва, 1992). на II Всесоюзном совещании по синангропным грызунам (Иваново, 1993). на Международном симпозиуме по актуальным проблемам криминалистических исследований и использовании их результатов в практике борьбы с преступностью (Москва. 1994). на совещании по синантропии грызунов (Москва, 1994). на коллоквиуме лаборатории экологии, поведения и морфологии высших позвоночных ИПЭЭ РАН (1995).
По теме диссертации опубликовано 33 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 146 стр. Список литературы включает 210 источников, из них 102 на иностранных языках.
Распознавание людьми индивидуального запаха человека
Приведенные выше данные подтверждают, что пахучие автографы людей ю крайней мере частично генетически обусловлены и распознавание близ-скх родственников является процессом ознакомления, совмещения индивидуума и его запаха, а затем запоминания (Porter et al. , 1385).
Индивидуумы могут запомнить характеристический запах определенно го родственника путем пряного персонального контакта или определить сходство кєжду запахом уже знакомых родственников (включая себя лично) і незнакомыми родственниками. Вероятно, не только мать, но и другие лизкие родственники ногут распознать новорожденных близких родствен ников по их характерному запаху даже при калом предварительном прямом контакте. Индивидуальные обонятельные автографы остаются относительно юстоянкыми в течение всей жизни. ї. 3. Лабе &чроркыа еоб&кн-двхФкторы в гщвнта фнкацЕн нняжвщуумоз по шх пахучим елдам.
Идентификация индивидуумов по следам, образуемый ими на местах своего пребывания, сопряжена с острейший дефицитом информации, пригод-;ой для визуального анализа. Криминалисту и полевому исследователю-зоологу особенно ценны те следы, которые не могут быть стерты или замаркированы сакими еледообразователями.
Животные, спасаясь от погонь, прибегают к камуфлированию своих, :ак видимых, так и обоняемых следов, в других случаях, они метят сле-,ами своей жизнедеятельности места обитания, границы индивидуальной ерритории (Азбукина, Корытин, 1972; Рожнов, І888; Айрукян, Папаян, 986). Но в большинстве случаев, для обыкновенного человека не только апаховые, а как правило, и зрительные следы остаются обезличенными Руновский, 1SS8; Кругова, 1993). Собственный индивидуальный запах че ювек так же, практически, не ощущает, поэтому и преступнику наиболее грудно проконтролировать и скрыть свои з&паховые следы, остающиеся на честе происшествия, которые необходимо всемерно использовать в раскрытии и расследовании преступлений. 3 1965 году, ззяв за основу традиционное применение собак-ищеек, способных находить скрывшихся с места іроисшєстБИя людей по их запаховым следам, а затем выбирать каждого пледообраэователя по его индивидуальному запаху из множества лиц и исключать непричастных к происшествию, коллектив отечественных криминалистов разработал идею "консервации индивидуальных запахов маловеса", утвердив таким образом новую отрасль криминалистики (Винберг, 1971), названную "криминалистической одорологией". Однако лабораторным методом криминалистическая одорология стала после серьез ., х усовершенствований, внесенных немецким исследователем ВсДердом (Кисин и др. ,983), включающих требования унификации объектов выборки, прнп- кекия гдиного для ГДР хлопчато-целлюлозного адсорбента для отбора запаховых фоб и образцов и разработки строгого стереотипа рабочего поведения гобак-детекторов, с сигналом обратной связи з виде принятия ими у выб анкого объекта статической позы. Вернувшись из Восточно-Европейских оцстран усовершенствованным метод криминалистической одорологии полу-ЇИЛ дальнейшее развитие во ВНИИ МВД СССР, а затем в ЭКЦ МВД России. )дновреканяо одорологическим методом заинтересовались криминалисты, аботавшие в области тонкого физико-химического анализа и уже в начале восьмидесятых годов к ним присоединились исследователи химической коммуникации животных, что сказалось обокщополезным. Таким образом, криминалистическая одорология стала одной из немногих прикладных каук, бразовазших обратные связи с фундаментальными исследованиями.
Запах, с одной стороны ощущение, вызываемое воздействием большинства летучих веществ на обонятельные рецепторвые клетки, а с другой свойство этих веществ вызывать обонятельные ощущения. Пытаясь решить іроблеку распознавания индивидуального запаха в следах человека, собранных с мест происшествий, исключительно физико-химическими методами ; помощью новейших приборов, исследователи, после не одного десятка ІЄТ работы признали, ее непреодолимую сложность (Vyhnalek, 1985). Бе-іуспєшность попыток замены биодетекцки индивидуальных запахов физи-;о-хикическйм анализом, связана с непознанноетью до настоящего времени химической природы индивидуального запаха. Оставаясь в обозримом будущем казаменикьш "занаховым локатором" и детектором запаховой информации, специально подготовленная собака сама служит объекток исследования (Снетков, 1984; Снетков, Старовойтов, І990). Ведущие ученые мира, іанятьге проблемой создания . .ектроккого носа", полагают, что им прежде всего недостает фундаментальных знаний обоняния собаки (Somaer.vil-.а, 1586). Однако функцию обоняния обычной домашней собаки изучать ак, как у какого-либо стабильного (дикого) вида, невозможно, из-за ее сильной раздробленности дестабилизирующим искусственным отбором на гногочислекные породы (Беляев, 1972). Поэтому, в качестве модельных животных блиікестоящкх по обонянию к нормальному виду псовых, чем обычные собаки, были использованы шакалопсозые гибриды (Бахтин, Сулииов, .985). Их, с научно-прикладной целью, получили реципрокным скрещизаки-!М европейского подвида обыкновенного шакала (Canis aureus moreoticus) І яайкоидньши метисами домашней собаки (Canis familiaris).
Стереотипы рабочего поведения лабораторных собак-детекторов, используемые в криминалистической одорологии
В последующих тотчас за кмки пусках, слабые стимулы таких запахов, суммируясь, могут побудить животных отметить стереотипной позой выборки и объекты, несущие эти раздражители, но чаща собаки-детекторы не реализуют стимулируемое возбуждение для принятия стереотипных сигналов, так как его оказывается недостаточно. Более надежным способом их побуждения к подаче такого сигнала у этих объектов, оказался прием временной откеяы подкормки лакомством за сигнал выбора эталонного объекта. Исключение положенного за адекватный сигнал подкрепления повышает нервный тонус животных, стимулируя их активность в отношение объектов, проигнорированных ими в предшествовавшей проверке. Для этого, после прошедшего без выбора проверяемых объектов, первого пуска, во второй проводке за принят стереотипной позы выбора "эталонного" объекта, животных подкрепляют только командой: "Хорошо!" и продолжают вести вдоль ряда. При этой, сигнальное поведение собак на слабые запахи резко преобразуется из незавершенной и даже латентной фазы, если таковая имела место, а стереотипную. Этот прием некоторое время действует безотказно, ко он может изменить стереотип так, что слабые сигналы в первой проводке у собак совсем не будут проявляться, но во вто-ром пуске, животные, как бы предвидя исключение подкормки, перестают выделять сигнальным поведением "эталонный" объект, но отмечают стереотипным сигналом искомые запахи из вторичных источников, что положено подкреплять лакомством, хотя и в нарушение правила исследования, поскольку "эталонный" объект во второй проводке оказался проигнорированным. Сигнал у эталонного объекта животные "оставляют за собой", осуществляя его а третьем пуске, становящимся, таким образом, неизбежным! Хотя такой прием обнаружения собаками искомых запаков выглядит эффектно, все же, он сопряжен с риском образования у животных нежелательных навыков руководствоваться в отсутствие у сравниваемых объектов общего индивидуального запаха другими общими компонентами групповой природы. Тозтому такая стимуляция выбора целесообразна, когда в первой проводке /же заметны слабые сигналы.
Таким образом приведенный (практический) прием физиологической сенсибилизации обоняния лабораторных собак-детекторов в мокант детек-4ии ими запаха индивида, имеет те же основания, что и фармакологическая сєнскбилизация чутья служебно-розыскньгх и охотничьих собак, разработанная в конце пятидесятых годов (Фдесс, 1958). В обоих случаях фактический эффект достигается не за счет односторонней стимуляции активности хекосенсорной системы или генерализации двигателько-пищево-:о возбуждения, подавившего бы наиболее ценное дифферанцировочное тор-южєнис а в результате общего повышения в центральной нервной системе швотных тонуса нервных процессов., при сохранении на требуемый период їх функциональной уравновешенности.
Контроль и наблюдения за образованием у собак-детекторов нежела-гельных условных рефлексов на сопутствующие раздражители различных модальностей позволяют некоторые из них использовать в дрессировке. Например, при специализации животных по поиску и обнаружению запахозых іризнаков полов - нейтральных для собак раздражителей, не вызывающих ю своей природе у животных достаточной, поначалу, ориентировочно-дви--ательной реакции. Для ее возбуждения любым таким, изначально нейт- альным раздражителем, используется прием индукции - переноса силы возбуждения, недостающей слабому раздражителю с других, обладающих та-сой силой. Для этого их временно соединяют в комплексный раздражитель, )бщая сила которого складывается из компонентов разных модальностей, ;ак векторная величина. На полученный суммарный раздражитель, способней возбудить у животных ориентировочную реакцию с ее необходимым для визуальной регистрации двигательным проявлением, у специализируемых собак вырабатывают стереотипные реакции поиска и сигнального поведения. При этом каждый компонент комплексного раздражителя, даже вначале самый слабый, индукционный путем заимствует, в конце концов, необходимую силу, свойственную комплексному раздражителю. Комплексным раздражителем, составленным для выработки у собак специализации, в частности, на половой признак в запахе человека, может служить запаховый объект, находящийся на уже предпочитаемом животными месте, например, в конце ряда. В своем комплексе этот объект помимо запахового признака пола, противоположного вспомогательным объектам ряда, может нести в качестве условного раздражителя знакомый, а еще лучше затверженный животными, индивидуальный запах одного, вначале постоянного, донора. Поскольку во время выработки ка этот объек. сигнальных реакций, он находится на известном дрессировщику касте, то и обучаемые им животные получают от него разные по модальности сигналы наведения. По мере образования у животных стереотипного сигнального поведения на такой комплексный раздражитель, его постепенно, в оптимальных для конкретных случаев последовательностях, освобождают от вспомогательных компонентов, и тогда, остающийся запаховый признак пола становится для специализируемой на его дифференциацию собаки-детектора основным искомым раздражителем.
Таким образом, по приведенной схеме синтеза комплексных раздражителей представляется возможным использовать ее и в других аналогичных случаях для индукции силы комплексного раздражителя на изначально нейтральные запаховые признаки, характеризующие личность или особь. В этом, потенциальные возможности собаки-детектора только начинают раскрываться и далеко не исчерпываются настоящим примером даже у случайно взятых животных. Однако более полная реализация этих возможностей сопряжена с проблемами повышения эффективности селекционно племенной ра - 47 юты в этой отрасли лабораторного собаководства, от чего напрямую зависит успех в решении практических задач. Практика свидетельствует, {то лучшие результаты в определении половых признаков в эапаховых прозах индивида (в особенности женских) показали шакалопсовые гибриды, іричем в прямой зависимости у пробандов от количества крови шакала сравнивались гибриды 12,5% кровности, - 25% и 37,5%). Не исключено, гто причиной току служит биологическая особенность шакала, как одного із активнейших пожирателей плаценты (ван Лавик-Гудолл, 1977), остающейся после родов у крупных копытных. Б силу этого, у шакала должно ыло выработаться соответствующее приспособление к поиску беременных :амок по их запаховым следам, как и вообще к дифференциации самок и самцов по .апаху.
Выбор собак для воспроизводства к применения з лабораторной идентификации
Визуально, у используемых з практической работе животных-детекторов постоянно наблюдаются значительные (индивидуальные) различия в восприятии общих запаховых объектов. Чтобы эти визуальные различия не представлялись субъективными, а были подтверждены цифровыми показателями прибора, соответствующий прибор типа одьфактометра был разработан в начале восьмидесятых годов (Сулимов и др., 1981, Кисин и др., 1986).
С помощью этого прибора у испытуемых животных находили пороговые (минимально необходимые) для их индивидуального восприятия количества летучих веществ из запахового комплекса индивида (человека). Прибор позволяет дозировать эапаховые вещества способом впервые используемым в ольфактокетрии. Количество запахсвых веществ, десорбируекых в воздухе, определяется температурой нагревания, вызывающей теркодесорбцию веществ с насыщенной ими активированной угольной ткани (АУТ). Ткань электропроводка и нагревается электричеством. С АУТ дасорбат запахового комплекса подавался испытуемой собаке для выбора заданного образца десятью ячейками прибора ("дозаторами запаха") находящимися в селективном ряду, вызывая у животного на искомый запах сигнальное поведение. Из десяти ячеь только одна была источником заданного образца индивидуального запаха, а остальные девять были источниками вспомогательных запахов от других доноров. Образец искомого запаха, а соответствии с выработанным у собак-детекторов стереотипом, вначале, для запоминания, задавался испытуемому животному на старте, в заведомо оп I ти.чальной концентрации, а затем собаку проводили здоль селективного ряда в поиске дубликата заданного образца, местонахождение(которого в ряду из десяти объектов знал только оператор, работавший с прибором. Зчейка-дозатор, представляя собой электронагревательный элемент, по виду близкий к привычному собакам объекту селективного ряда, работает от переменного тока силой около 0,15 А, напряжением до 15 В, поступающим на АУТ, площадью 60 х 30 км, с сопротивлением, порядка, 6-8 ом. функция АУТ заключается в адсорбционном насыщении запаховым комгілєксом индивида (донора) до равновесного состояния при температуре помещения +20С. Насыщение АУТ запаховым комплексом осуществляется либо контактным способом з определенных местах скопления потовых (но не сальных) селез на теле донора, либо, что технологичнее, с использованием для этой цели 1 куб.см. натуральной, свежей без консервантов донорской крови или вдвое большего объема высушенной ка марле при комнатной температуре. (С мочей экспериментов не проводили). Запаховые вещества из нативной или размоченной, в соответствующем объеме воды, сухой крови адсорбируются ка АУТ путем криогенной конденсации под низким атмосферным давлением в специальном испарителе (Старовойтов и др., 1991). За исходное для работы равновесное насыщение АУТ запаховым комплексом индивида берется то состояние ее сорбционных процессов, которое устанавливается на ткани в помещении при температуре +20С и влажности воздуха 60%. Критерием наступившего равновесия служит отсутствие для испытуемой собаки-детектора запаха на подающих его частях ячейках-дозаторах до включения их в электропитание. Дозация западного комплекса осуществляется нагреванием АУТ пропускаемым через нее электричеством в единицу времени, устанавливаемую опытным путем, измеряемую секундами. Необходимая прецизионность дозации запахового облака, десорбируемого в
воздушную среду над ячейкой, обеспечивается его подачей непосредствен і но с АУТ в момент обнюхивания ее животным через тефлоновое сито, отделяющее десорбент от мочки носа собаки, при температуре нагревания АУТ, измеряемой с точностью до 0,01С, которой соответствует искомое для испытуемого животного количество возгоняемого десорбата. Температура нагревания АУТ регулируется напряжением тока в электроцепи прибора с помощью понижающего трансформатора и устанавливается на АУТ после включения электроэнергии за доли сехунды, соизмеримые с временем обнюхивания источников запаха собаками. После выключения электричества температура з ячейках, благодаря низкой теплоемкости самой АУТ и тефлонового сита, моментально падает до исходной отметки и десорбция запахового комплекса сразу »е прекращается. Зависшее над ячейкой облако десорбата либо вновь адсорбируется АУТ, либо (частично) рассеивается проветриванием. Сама ячейка не конденсирует и не адсорбирует на себе запаховых веществ, т.к. материалом для ее изготовления так же служит тефлон (фторопласт), противостоящий этим процессам. Оператор, проводящий исследование, руководствуется показанием контрольного термометра, находящегося у него на пульте установки и, регулируя напряжение тока в электроцепи прибора, повышает или понижает на О,01С температуру нагревания АУТ ячеек-дозаторов, находящихся а селективном ряду, при каждом пуске испытуемого животного на поиск заданного запаха.
Термодесорбция с АУТ запаховых веществ при ее нагревании от +20С до +50С в течение двух часов выдержки при температуре +50С находится в прямолинейной зависимости от температуры и времени. Ольфактометрия же проводится при темпер,..уре не выше +22С, что значительно дольше не вызывает изменения в указанной зависимости, позволяя использовать запас одной адсорбции з течение нескольких дней работы.
Вначале испытуемое животное ищет задаваемый индивидуальный запах при снижении температуры от +22 С до пороговой, которая оказывается несколько выше +20С, а затем при повышении от +20С. Следя за сиг-_ налькым поведением испытуемого животного, оператор в первом U втором режимах фиксирует пороговую температуру, при которой собака еще, (или уже) способна отреагировать на дифференцируемый запах сигнальной позой. Из двух полученных результатов выводится средняя пороговая температура, соответствующая необходимому минимуму десорбата, вызывающему сигнальное поведение животного и характеризующая остроту его обоняния. Чен выше пороговая температура, при которой у собаки начинает проявляться сигнальное поведение, тем больше ей требуется для ощущения запаха десорбата пахучих веществ, тем слєдовг-ітелько слабее у нее обоняние. И, наоборот, чем ниже пороговая температура восприятия запаха, гем меньше требуется десорбата, тем соответственно острее у животного
С помощью данного ольфактокетра в 1984 году исследовали обоняние четырех собак-детекторов, до этого использовавшихся около года в практической работе: двух сук немецкой овчарки по кличкаи: Джильда и Зорька (последня представляла восточно-европейское отродье немецкой овчарки) и у двух сук по кличкам: Дайка и Шуга - метисов седьмого поколения, полученных от скрещивания лаек с фокстерьерами. Об остроте обоняния каждой нспытывавшейся собаки у четырех сотрудников лаборатории менее чем за год работы с ними сложилось общее мнение, что самым острым обонянием обладала Джильда, затем шла метис Дайка, за ней следовала представительница восточно-европейского отродья немецкой овчарки Зорька. А наиболее слабое обоняние предполагалось у метиса Шугк. В испытаниях с применением прибора названные собаки имели следующие температурные показатели (дана разность температур: конечной и начальной): Дайка -Ю,8С, Джильда +0,9С, Зорька +1,2 С, Шуга + 1,3С. Совпадение в распределении мест между испытывавшимися собаками-детекторами на основе их относительной (визуальной) и по результатам абсолютной (приборной) оценок, свидетельствовало о принципиальной возможности и практической целесообразности оценивать остроту обоняния у собак по результатам их работы, путем сравнения с животныки получившими приборную эценку, используя их в качестве эталонов. При жизни таких эталонных гобак-детекторов эта возможность была, в частности, использована для сравнительной оценки обоняния у четвертькровкых шакалопсовых гибридов, рожденных Дайкой, обладавшей лучшим по остроте обонянием. Ее дети от полукровного гибрида Волчика (Буд) а общей работе с ней и другими подучившими приборную оценку собакаки по определению минимально необходимого количества сухой крови (в кг) содержащего воспринимаемое собаками количество запаховых веществ превосходили Дайку и Джильду, как
Техника одорологического исследования
Из расчета потребности в корме, в площади клетки и в количестве обслуживающего персонала, 4 келких лаикоида или шакалопсовых гибрида в питомнике ЭКЦ МВД РФ по затратам труда и средств были эквивалентны одной немецкой овчарке, содержащейся в обычном питомнике служебно ро-зыскных собак, в индивидуальной вольере стойлового типа.
Чтобы содержать на открытом воздухе указанное количество собак и обходиться при этом без технического персонала для уборки за животными потребовалось разработать удобную для наружного обслуживания функциональную клетку. Такая необходимость была вызвана тем, что традиционная вольера стойлового типа, используемая в питомниках для содержания на. открытом воздухе служебных собак, требует слишком много времени на ежедневную уборку за животными.
Зкспертно-криминалистический центр МВД РФ, ставший преемником ВНИИ МВД СССР, содержит своих лабораторных собак в функциональных клетках-домиках с сетчатым полом, первый прототип которых был введен в эксплуатацию в 1367 году при одном сотруднике, занимавшемся этой работой. Это улучшило как общую гигиеничность в содержании животных, так и обеспечило км профилактику от паразитарных заболеваний. В частности, у собак происходит очищение от блох и глистов, т.к. действие сетчатого пола механически прерывает процесс их самозаражения, как личинками блох, так и яйцами глистов, инкубирующихся и развивающихся в собственных экскретах и испражнениях инвазионных животных. Одновременно были сокращены затраты труда на уборку за животными, которую заменили более технологичным присыпанием всех отходов жизнедеятельности собак, кате - 120 жалами, адсорбирующими как жидкие, так и летучие продукты метаболизма. Это потребовало устройства в нижнем ярусе клетки (под сетчатым потом) специального бункера для накопления отходов, с поддоном в виде іандуса, наклоненного под углом около 45, для стока фильтрующейся че-эез твердые отходы их жидкой части. Для присыпания использовали торф, пилки, растительный мусор, сметаемый при уборке территории питомника і тому подобный доступный материал. Для этой цели, опадающую листву деревьев, растительную ветошь от стрижки газонов и кустарников, сухие з-етки деревьев и кустарника и многое другое заготавливали в виде ком-юстных буртов. В месяц для присыпаний такого материала требовалось не эолее 3 ведер. В год на одну клетку, после очередного освобождения ее Зункера от содерж.. эго, расходовалось присыпочного материала около 20 їєдєр. В последующие 7-10 лет накапливающуюся кассу микробиологические гроцессы превращают в компост. Когда слой компоста достигал около 30 зм его периодически перелопачивали, что активизировало в кем дальней-вую гумификацию кассы и заменяло дефицитную присыпку. Экономия присыпем достигалась также тем, что только в жаркую и влажную погоду, когда ідсорбционная емкость ее снижается, расход достигал указанного выше максимума, а в сухие и холодные дни, как и в зимний период она практически на применялась. Под десятью клетками один кубометр компоста иа-сапливается приблизительно за четыре года. КОІМПОСТОМ удобряли ближай-[ше зеленые насаждения (тополя), а их опадающими сухими ветками и эсенней листвой присыпали содержикое поддонов. Таким образом, замыкал-:я цикл утилизации отходов от животных и растений в условиях центра орода Москвы. При этом, в нижнем, семи-десятилетнем слое компоста из патогенных микробов обнаруживается специальными посевами только золотистый стафилококк, который повсюду встречается в окружающей среде.
Опыт показал, что доступнее и лучше активного компоста в качестве материала для присыпания продуктов жизнедеятельности собак в настоящее время найти трудно. При этом, совершенно не нужна вода для мытья поддона, которая в устранении запаха аммиака и других продуктов метаболизма из отходов жизнедеятельности животных, по опыту зоопарков, малоэффективна. Без применения воды, отпадет потребность и в канализации для ее стока.
Процессу гумификации препятствует уплотнение компостной кассы и ее переувлажнение. Чтобы этого не происходило, в компост для обеспечения в нем необходимой аэрации всей массы и ее дренажа закладывали хворост. А для оттока не связанной компостом воды, заднюю стенку и дно бункера-поддона совмещали в поднимающийся под углом около 45 пандус, по которому лишняя влага стекала и, фильтруясь ко. остной массой, далее поглощалась грунтом. Таким образом, оптимальными условиями гумификации компостной массы в сборнике-накопителе достигался эффект действия системы клеток с сетчатым полом в целом. Пандус облегчает также освобождение бункера-накопителя от его содержимого, что производится с помощью вкл, грабель и совковых лопат один раз в 7-10 лет. Компост закапывается в траншей не глубже 1,5 м и закрывается полуметровым слоем грунта. Вновь эти места для захоронения компоста используют через три-четыре года.
Собственно клетка-домик представляет собой сборное каркасно-щито-вое сооружение с наружным обслуживанием.
На прилагаемых чертежах (Приложение 3) даны основные параметры клетки, предназначенной для животных высотой до 50 см в холке. Для немецкой овчарки, крупных лаек и других сходных с ними по размерам собак во все цифровые показатели вводили поправочный коэффициент (1,5).
Клетка рассчитана на содержание до секи животных. У собак, иного времени проводящих в клетке, групповое содержание служит обогащению среды, сохранению нормального состояния психики. В группе собаки больше двигаются, осуществляют взаимопомощь: в холодное время согревают друг друга, зализывают друг другу повреждения в местах, недоступных для самокомфорта, очищают эти места от налипающей пищи. Важное профилактическое значение для собак имеет вылизывание ушных раковин. Индивидуальный уход за всеми собаками требует значительных затрат труда и специального приучения к нему животных, тогда как использование их естественной взаимопомощи дает дополнительную экономию рабочего времени. Собак для группового содержания подбирали по взаимной совместимости и предварительно приучали друг к другу. Весь процесс занимал не более одного дня. Проверка совместимости животных и приучение их друг к другу осуществляются в к/,- ке путем поэтапного сокращения между ними изолирующего пространства. Для этого в клетке имеются три секции, разделенные решетчатыми перегородками, с шибер&ки. Вначале собак изолируют друг от друга з крайних секциях. Затем, при отсутствии взаимной неприязни расстояние между животинки сокращают, пропуская одну из собак в среднюю секцию. Если собаки не проявляют агрессии через решетку, их соединяют вместе и разъединяют только на время кормления и з необходимых случаях.