Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор исследований орнитофауны Башкортостана 7
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований 12
2.1. Природно-климатическая характеристика района исследований 12
2.1.1. Климат 12
2.1.2. Природное районирование и характеристика территории исследований 13
Глава 3. Методы исследований 23
3.1. Методики полевых и лабораторных исследований 23
3.2. Модификация метода оценки обилия 25
3.3. Оценка категории редкости 28
Глава 4. Эколого-биологические характеристики куликов Башкортостана 31
Отряд Ржанкообразные Charadriiformes 31
Подотряд Ржанковые Charadrii или Куликовые Limicoli 31
4.1. Семейство Авдотковые Burhinidae 31
4.2. Семейство Ржанковые Charadriidae 32
4.2.1. Подсемейство Ржанки Charadriinae 32
4.2.2. Подсемейство Чибисовые Vanellinae 44
4.2.3. Подсемейство Камнешарки Arenariinae 50
4.3. Семейство Шилоклювковые Recurvirostridae 51
4.3.1. Подсемейство Шилоклювки 51
4.3.2. Подсемейство Кулики-сороки Haematopodidae 55
4.4. Семейство Бекасовые Scolopacidae 58
4.4.1. Подсемейство Улиты Tringinae 58
4.4.2. Подсемейство Плавунчиковые Phalaropodinae 76
4.4.3. Подсемейство Песочники Calidrinae 79
4.4.4. Подсемейство Бекасовые Scolopacinae 93
4.4.5. Подсемейство Веретенниковые Numeniinae 102
4.5. Семейство Тиркушки Glareolidae Ill
Глава 5. Кулики как индикаторы экологического состояния среды и вопросы их охраны 115
5.1. Динамика встречаемости за годы наблюдений 116
5.2. Биологические особенности куликов, как объектов охраны 122
5.2.1. Биологические особенности, определяющие уязвимость 122
5.2.2. Экология питания 123
5.2.3. Антропотолерантность гнездящихся в Башкортостане куликов 125
5.2.4. Лимитирующие факторы 130
5.2.5. Оценка природоохранной значимости редких гнездящихся видов куликов 132
5.3. Обеспеченность охраной куликов в Башкортостане 137
5.4. Рекомендуемые методы и способы охраны куликов 138
Выводы 142
Литература
- Природно-климатическая характеристика района исследований
- Методики полевых и лабораторных исследований
- Семейство Авдотковые Burhinidae
- Динамика встречаемости за годы наблюдений
Введение к работе
С тех пор, как в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде понятие «биоразнообразие» введено в широкий научный обиход, охране природы на всех ее уровнях организации уделяется все возрастающее внимание. В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии, которую подписали более 180 стран, в том числе и Россия. Активная реализация Конвенции в России началась после ее ратификации Государственной Думой в 1995 году.
В Республике Башкортостан проблемам охраны биоразнообразия уделяется немало внимания: изданы Красные книги растений и животных, на ее территории функционируют три природных заповедника и большое число других ООПТ разного ранга. Важным шагом в развитии природоохранного дела в республике стало создание экологической сети - «Системы охраняемых природных территорий Республики Башкортостан» (СОПТ РБ). Однако следует признать, что фаунистическая составляющая биоразнообразия республики, в том числе и орнитофауна, остается недостаточно изученной. Большинство из известных работ о птицах республики носит инвентаризационный характер, недостаточно сведений о распространении, численности и биологии птиц.
В связи с этим назрела необходимость полной ревизии орнитофауны региона, её пространственной структуры и оценки как звена в цепи трофических циклов. Одним из звеньев является группа куликов (подотряд Ржанковые Charadrii или Куликовые Limicoli). Ценность куликов, как объекта исследований, возрастает и в связи с тем, что большинство из них связаны с водными и околоводными экосистемами, испытывающими наибольшие антропогенные нагрузки (аккумуляция загрязнения, интенсивная рекреация) и могут рассматриваться как индикаторная группа организмов.
Наши исследования (2001-2005 гг.) можно рассматривать как съемку ситуации в очередной временной период «прерывистого мониторинга» (Ильичёв, Фомин, 1988. Стр. 8).
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование видового состава, распространения, морфологии, особенностей биологии и экологии птиц подотряда Ржанковые Charadrii или Куликовые Limicoli Республики Башкортостан. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
установить видовой состав куликов Республики Башкортостан;
выяснить динамику обилия за два века и последние 30 лет;
составить карты современного распространения куликов РБ;
изучить экологию куликов и выявить лимитирующие факторы;
выявить природоохранный статус куликов и разработать вопросы их охраны.
Научная новизна. Настоящая работа представляет собой монографическую сводку по видовому составу, численности и экологии птиц подотряда Ржанковые, на территории Республики Башкортостан. Впервые произведён обзор фауны куликов за почти двухсотлетний период (1811 - 2004 гг.). В результате исследований уточнены видовой состав, численность особей каждого вида на территории республики в разные сезоны, распространение и границы ареалов видов в пределах границ республики. Доказаны факты гнездования некоторых видов куликов, до 1980 г. не встречавшихся в республике. Впервые проведён анализ фауны куликов Башкортостана, собран оригинальный материал по морфологии, фезерингу (коллекции перьевого покрова), линьке, экологии и этологии отдельных видов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для фаунистических, зоогеографических, экологических и других мониторинговых исследований, обобщений, а также в деле охраны животного мира. Материалы исследований использованы при
6 составлении кадастра редких видов животных РБ, включены в новое издание «Красной книги Республики Башкортостан» (2004). Нами разработано и опубликовано пособие для полевой практики по зоологии позвоночных «Полевой определитель куликов в полёте (Урала, Приуралья и Западной Сибири)» (2003а). Материалы диссертации используются при чтении лекций, ведении лабораторных и практических занятий по курсам «Зоология позвоночных», «Паразитология», «Орнитология» на биологическом факультете Башкирского госуниверситета, занятиях Башкирского республиканского орнитологического общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Видовой состав подотряда Ржанковые Республики Башкортостан в настоящее время включает 37 видов.
Кулики являются индикаторами экологического состояния среды.
Расширение ареала ходулочника и степной тиркушки и изменение обилия за период наблюдений у 8 гнездящихся видов.
Уточнение границ ареалов 11 видов куликов в пределах РБ.
Методы и способы охраны куликов на территории РБ.
Природно-климатическая характеристика района исследований
Башкирия занимает пространство между 51ЗГ и 5625 северной широты и 53 10 и 6000 восточной долготы. Протяжённость её с запада на восток - 450 километров, с севера на юг - 550 километров. Занимаемая площадь 143,6 км2 (Хисматов, 1979, 1987). Предуралье Башкирии лежит в провинции высокого лесостепного Заволжья (Федина,1965) на восточной окраине Русской равнины. Характеристика почв, почвообразующих пород, степень эродированности и преобладающий механический состав см. в Приложении № 1.
Перепад высот над уровнем моря от 58,7 м в устье р. Белой и до 1640 м - г. Ямантау. Доля территории с абсолютными отметками до 500 м над уровнем моря составляет 81,1 %; от 500 до 1000 м - 18,6 %; выше 1000 м -0,3 % от площади всей республики. Южные отроги Уральских гор занимают более ХА территории республики (Хисматов, 1979).
Климат Башкирии умеренный, влажный, средне континентальный. Ярким показателем континенталыюсти служит средняя и абсолютная амплитуда температуры воздуха, которая на Южном Урале достигает 86-88 градусов. Воздушные массы Атлантики оказывают значительное влияние на климат республики, особенно в тёплое время года; зимой возрастает значение азиатского антициклона (Фаткуллин, 1994). Среднегодовое количество осадков на территории РБ составляет до 600 мм. Продолжительность солнечного сияния довольно велика, в среднем в Уфе -1941 час, в Стерлитамаке - 2023 часа. Число пасмурных дней в году колеблется от 160 на западе до 110 на востоке. Средняя максимальная глубина промерзания почвы за зиму на Южном Урале составляет 50-95 см (Урал и Предуралье, 1968). Почвенный покров республики очень разнообразен и включает в себя более 60 наименований (Фаткуллин, 1994). Природное районирование приводится по «Системе охраняемых природных территорий Республики Башкортостан» (2004). Башкирское Предуралье. Камско-Таныпский район широколиственно-темнохвойных, широколиственных и сосновых лесов. Волнисто-увалистая денудационная равнина междуречья рек Камы, Белой и Быстрого Таныпа, сложенная породами уфимского и кунгурского ярусов пермской системы и четвертичными отложениями. Климат теплый умеренно теплый; средне-, хорошо увлажненный. Преобладают серые и светло-серые лесные, дерново-подзолистые и пойменные ПОЧВЫ. І
В прошлом доминировали широколиственно-темнохвойные, широколиственные и, по песчаным террасам рек, широколиственно-сосновые леса, которые в настоящее время заместились вторичными лесами, лугами, искусственными посадками и сельхозугодиями. Имевшие место в прошлом обширные болотные массивы (Катай, Черлак-Саз и др.) в Прибельской низменности уничтожены или сильно нарушены мелиорацией. Флора смешанная, бореально-неморальная, относительно бедная. Реликтовые и эндемичные виды почти отсутствуют. Фауна преимущественно лесная. Фоновые виды: лось, кабан, заяц-беляк, ондатра, лесной конёк, зяблик и др.
Район сильно освоен и густо населен. Факторы угрозы биоразнообразию и ухудшения экологической ситуации: вырубание последних фрагментов лесов коренных типов; загрязнение атмосферы промышленными выбросами и кислотные дожди; загрязнение (почвы, атмосферы, вод) при нефтедобыче; эрозия почв; чрезмерный выпас скота; уничтожение естественной растительности при подготовке ложа
Нижнекамского водохранилища; нерегулируемая рекреация в хвойных лесах (Николо-Березовское лесничество); антропогенное заболачивание лесов и др.
Ключевые территории с богатым биоразнообразием: долины рек и их террасы (рек Кама, Белая, Быстрый Танып, Пизь, Буй и др.), Кармановское водохранилище, зеленая зона г. Нефтекамска, запретные полосы лесов по берегам рек, сохранившиеся и восстанавливающиеся островные коренные типы лесов и болот. Обеспеченность охраной низкая: 1 заказник и 6 памятников природы. Основные объекты охраны: долинные природные комплексы (водно-болотные угодья, луга, урема, остепненные гривы), сохранившиеся и потенциально восстановимые болота, территории транзитных коридоров сезонных миграций птиц (приустьевая зона р. Белая, долина р. Камы).
Забельский район широколиственных лесов. . Пологоволнистые и холмистые равнины, сложенные пермскими и четвертичными отложениями. Широко представлены карстовые формы рельефа. Климат менее теплый и теплый; средне-, хорошо увлажненный. Преобладают в той или иной степени оподзоленные серые лесные почвы.
В прошлом доминировали мезофитные широколиственные леса, в настоящее время в значительной мере уступившие место вторичным лесам из березы, осины и сельхозугодиям. На севере района сохранились незначительные фрагменты широколиственно-темнохвойных лесов. На склонах на небольших площадях представлены остепненные луга и луговые степи. По берегам рек Белая и Сим сохранились небольшие фрагменты сосновых лесов. Флора смешанная, относительно бедная. Фоновые виды фауны: лось, кабан, лисица, ондатра, бобр, заяц-беляк, тетерев и др.
Методики полевых и лабораторных исследований
Объектом наших исследований служили кулики птицы, относимые к подотряду Ржанковые Charadrii или Куликовые Limicoli, отряду Ржанкообразные Charadriiform.es обитающие на территории Республики Башкортостан. Встреченные виды относятся к 5 семействам. В нашей работе мы придерживаемся систематики Л. С. Степаняна (1990).
Материал собирали с 1981 по 2005 гг. во время экспедиционных поездок по районам всех трёх природных зон республики - Башкирском Предуралье, на Южном Урале и в Башкирском Зауралье (см. рис.1. Приложение). В некоторых из этих районов исследования проводились в нескольких пунктах и во все сезоны года.
В ходе выполнения работы мы исследовали видовой состав, обилие, морфологию (снимались промеры длины тела, размах крыльев, длина: крыла, клюва, цевки, хвоста, среднего пальца) 87 и питание (содержимое зоба и желудка) 121 особи куликов, сезонные явления (весенние и осенние миграции, летние кочёвки) и линьку.
Количественный учёт вели маршрутным методом по Ю. С. Равкину (1967). Обилие населения птиц рассчитывали по следующим формулам: а) сидящих и перелетающих: К = 40 б + 10 н + 3 д + 1 о/д + 0,5 ч/д ; (1) где К - количество особей на 1 км2, б - число птиц, замеченных в момент обнаружения близко (от 0 до 25 метров), н - недалеко (от 25 до 100 м), д - далеко (от 100 до 300 м), о/д - очень далеко (от 300 м до 1 км) и ч/д -чрезвычайно далеко (от 1 км и далее).
б) летящих (птицы, перелетающие исследуемый биотоп): К = (40 б + 10 н + 3 д + 1 о/д + 0,5 ч/д) / Т ; (2) где Т - количество минут, ушедшие на учётный маршрут; остальные обозначения те же, что и в формуле (1).
Количественную характеристику мы даём по шкале балльных оценок обилия птиц, предложенной А. П. Кузякиным (1962), дублируя цифрами в круглых скобках, отражающими количество особей, приходящихся на 1 км2 площади Башкортостана - эти цифры получены в результате наших исследований с учётом экстраполяционного коэффициента.
Для обозначения видов птиц, обилие которых на пролёте колеблется в диапазоне 0,0001 - 0,0009 особей / км2, нами предложен термин «минимально-пролётные» (Валуев, 2005), так как термин «чрезвычайно редкие» уже предложен А. П. Кузякиным (1962), для обозначения количества птиц, обилие которых колеблется от 0,001 до 0,009 особей/км2. Минимально-пролётными они названы потому, что по количеству их можно назвать залётными. Но они залетают на не свойственную им территорию не случайно, а перелетают через неё на гнездование.
Учёты проводили в утренние часы с восхода солнца до 12, в вечернее время с 17 до полуночи и позже (для учёта активных ночью видов).
Общая протяженность пеших маршрутов превысила 2000 км, автомобильных - 14000 км. Исследованы поймы 27 рек, 200 озёр и 9 крупных прудов.
При добыче птиц приходилось прибегать к их отстрелу. Каждый добытый экземпляр снабжали заполненной простым карандашом этикеткой с индивидуальным номером, под которым данная особь числится в общем нашем реестре. На каждый экземпляр заполнялась анкета установленного образца, где фиксировалась дата добычи, фамилия добытчика, место и время добычи, пол и прочая сопроводительная информация. Для подтверждения фактов наблюдения того или иного вида, мы снимали их на видеоплёнку. Вскрытие отловленных птиц проводили большей частью непосредственно после поимки, как правило, в полевых условиях.
В написании очерков, мы придерживались хронологии работ предшествующих исследователей. Поэтому данные С. Т. Аксакова мы ставим впереди других авторов, хотя и пользовались источником от 1908 года.
Определение птиц в природе осуществлялось при помощи бинокля БПЦ 10x50, подзорной (30 60) трубы, определителей птиц; а также при детальном просматривании видеосъёмок.
В основе методики учета Ю.С. Равкина (1967) лежит регистрация всех птиц на учётном маршруте с измерением расстояния от учетчика до каждой из них в момент первого обнаружения. Однако при обработке данных орнитолог сталкивается с некоторыми трудностями в определении обилия редких птиц и области экстраполяции для расчета численности массовых видов. Так, чтобы определить запас какого-либо вида на административном регионе по Ю. С. Равкину (1967), нужно умножить обилие (число особей / км ) вида в учтенном биотопе на площадь всех таких местообитаний по всей территории региона (в нашем случае - Башкортостана) и разделить на общую площадь республики. В этом случае необходимо иметь информацию о том, какие биотопы находятся в данном регионе и их площади (причём карты должны быть самого крупного масштаба). Это проблема, которую не просто преодолеть. Во-первых, в настоящее время в распоряжении орнитологов не существует требуемого картографического материала. Во-вторых, необходимо учитывать и то обстоятельство, что большинство природных территориальных комплексов (фации, урочища, местности) постоянно изменяются не только под воздействием климатических, но и антропогенных факторов. Невозможность быстрого картирования их на огромной площади очевидна. Если же не учитывать всей площади биотопов, то появляются информативные неточности в показателях среднего обилия по региону.
Семейство Авдотковые Burhinidae
В фауне РБ 6 видов: тулес, золотистая ржанка, хрустан, малый зуёк, галстучник, морской зуёк. Тулес Pluvialis squatarola L. Встречаемость, численность в РБ. Занесён в Красную книгу РБ (2004) как вид, нуждающийся в особом внимании к их состоянию в природной среде, с присвоением статуса очень редкой пролётной птицы. Мы склонны считать этот вид минимально - пролётным. Места встреч в республике показаны на рис. 2 (Приложение).
Морфология. Немного больше дрозда, клюв не длиннее головы. Самца в весеннем брачном наряде, когда весь покрыт чёрными перьями, можно спутать с золотистой и бурокрылой ржанками. От них он отличается белым надхвостьем и серым верхом, а также (если птица в руках) четырьмя пальцами (у ржанок - 3). Окраска самок изменчива.
Питание. Пищу этих птиц составляют различные насекомые, моллюски и иногда мальки рыб. Кормится тулес на открытых мелководных берегах рек и озёр; на пролёте - по берегам водоёмов с угнетённой растительностью.
Гнездование. Гнездовые участки этой птицы располагаются в основном в арктических и типичных тундрах до северных пределов лесотундры. Птицы, как правило, занимают прошлогоднюю территорию и нередко пары восстанавливаются (Рябицев, 2002). Места с высокой растительностью избегают. В кладке обычно 4 яйца, как и у большинства куликов, грушевидной формы. Выстилают гнездо, в основном, сухим растительным материалом - лишайником, багульником, мхом. Поперечник гнезда 10-11 см, глубина до 2,5 см. Цвет скорлупы - коричневый, разной интенсивности и разных оттенков, с крупным, тёмным крапом. Размеры яиц 45,7-55,2 х 34-38 мм. Насиживание занимает около месяца. По истечении 1-3 недель с момента вылупления птенцов самки улетают и вся забота о потомстве (пока птенцы не поднимутся на крыло) ложится на самцов. Полная послегнездовая линька взрослых птиц начинается в августе и заканчивается к декабрю на зимовке. Известный максимальный возраст - 14 ; лет (Рябицев, 2002).
Факты встреч на исследуемой территории. Про огромные стаи этих птиц писал С. Т. Аксаков (1908), оговариваясь, что не каждый год количество их одинаково, а в некоторые года не бывает совсем. Этот автор также сообщал, что осенью эти кулики не встречаются. По Э. А. Эверсманн (1866), і тулес на территории нашей республики является очень редкой пролётной птицей. П. П. Сушкин (1897) встретил парочку птиц в полном осеннем наряде в конце сентября 1891 г. на оз. Асли-куль. Осенью 1894 г. в той же местности одну птицу добыл охотник А. П. Толстой (Сушкин, 1897).
Наблюдения автора. Во время паводка на р. Белой 13 мая 1985 г. года мы наблюдали одного самца и четырёх самок (Валуев, 1987). Две самки были совершенно чёрными, а у двух других зоб и грудь выглядели белыми. Тулесы находились на не залитых гривах в окрестностях озера Большой Толпак Кармаскалинского района. В то время температура по ночам опускалась ниже нуля и по утру, вода вдоль берегов покрывалась льдом. 29 мая 1985 г. там же была замечена одиночная птица. В окрестностях г. Нефтекамск 17 апреля 1990 г. мы зарегистрировали стайку из 14 птиц. Две перелинявшие в осенний наряд птицы находились 19 сентября 2001 года на гриве болота Берказан-камыш Давлекановского района (Валуев, 20036).
Как видно из приведённых данных, этот вид стал редким на миграциях на территории Башкортостана с середины 19-го века и не наблюдался почти на всём протяжении 20-го века. Вряд ли это можно объяснить изменением кормовой базы на пролётных путях или отстрелом птиц на гнездовье.
Золотистая ржанка P. apricaria L.
Встречаемость, численность. Эта птица занесена в Красную книгу РБ как вид с неопределённым статусом 4-ой категории. Составители этой книги относят её к минимально-пролётным видам и считают, что через территорию республики пролетает северный подвид ржанки P. a. albifrons Brehm.
Морфология. Форма тела как у тулеса. Отличается от него однотонным верхом (нет белого на надхвостье) и золотистым его цветом. На ноге три пальца. Известный максимальный возраст- 12 лет (Рябицев, 2002).
Распространение. Область гнездования охватывает тундру и лесотундру от Западной Европы до Восточной Сибири, а область зимовок от стран Западной Европы до Индии (Добрынина, 1985). По Heinzel Н., Fitter R., Parslow J. (1983) золотистая ржанка является оседлой птицей в Великобритании.
Питание. Рацион составляют в основном наземные, отчасти водные беспозвоночные животные. На пролёте останавливаются кормиться на незатопленных участках пойм рек и озёр.
Гнездование. Характер пролёта этого вида до конца не выяснен. Весенние миграции (Добрынина, 1985) проходят в основном из стран Западной Европы в северо-восточном, в восточном и юго-восточном направлениях. Многие птицы возвращаются гнездиться на прошлогодние территории (Рябицев, 2002). Гнёзда располагают на ровных участках. Лоток выстилают обильно, в основном лишайником. Скорлупа чаще всего бывает охристого цвета с различными оттенками, с тёмными, крупными пятнами. Размеры яиц - 44-55 х 30-37 мм. Насиживают оба родителя. Инкубация длится до месяца. Взрослые не покидают птенцов до подъёма на крыло. Молодые начинают летать в возрасте около 5 недель. Первыми начинают миграцию Птицы, чьи гнёзда оказались разорёнными (Рябицев, 2002).
Факты встреч на исследуемой территории. С. Т. Аксаков (1908) встретил стайку золотистых ржанок из 30-40 птиц один только раз - в 1822 г. в Белебеевском уезде. Таксидермист зоомузея БашГУ В. Г. Ершов (1965) добыл одну особь из стайки 11 мая 1952 г. в окрестностях д. Новоусманово в Чишминском районе (чучело хранится Башкирском аграрном университете в г. Уфе). Другую стайку из 10 птиц он встретил в 1958 г. в окрестностях д. Ябалаклы того же района. Препаратор кафедры зоологии аграрного университета Волков, в начале 1960-х годов, сообщал В. Г. Ершову о наблюдении им несколько раз этих птиц в Чишминском, Давлекановском и Альшеевском районах. В. Д. Ильичёв и В. Е. Фомин (1988) встретили золотистую ржанку, лишь в Предуралье и отметили этот вид для Зауралья, сославшись на рукопись С. И. Снигиревского. Одну особь добыл весной 1998 г. таксидермист А. А. Крыгин на фильтрационных прудах Чишминского сахарного завода (чучело находится в Уфимском музее леса).
Наблюдения автора. Две стайки этих птиц (по 5 и 12 особей) мы встретили на оз. Большой Толпак Кармаскалинского района 20 мая 1985 года (Валуев, 1987). Одиночная особь зарегистрирована нами там же 29 мая того же года. Две золотистые ржанки встретились нам на учётном маршруте 16 апреля 1990 г. в окрестностях г. Нефтекамск (рис. 2. Приложение).
Как видно из приведённых данных, этот вид не регистрировался на территории Башкортостана в течение 150 лет. В последние десятилетия эти кулики стали более-менее регулярно встречаться здесь, видимо золотистая ржанка (во второй половине 20-го века), вновь открывает для себя старые миграционные пути.
Динамика встречаемости за годы наблюдений
Оценка состояния, разработка мер и способов охраны куликов невозможны без оценки динамики обилия птиц и выявления ее причин. Однако оценка показателя обилия, которое отражено в письменных свидетельствах за 200-летний период, затруднена по причине того, что у предыдущих исследователей не были заложены общие подходы к количественному учету.
В связи с этим, опираясь на работы С.Т.Аксакова (1908), Э.А.Эверсманна (1866), П.П.Сушкина (1897), С.В.Кирикова (1952), В.Д.Ильичева и В.Е.Фомина (1988), мы сопоставляли их свидетельства об обилии птиц изучаемой группы, в которых находили косвенные или прямые данные по численности вида, с количественной характеристикой шкалы балльных оценок обилия птиц, предложенной А. П. Кузякиным (1962).
Например, о численности птиц можно судить по таким показателям, как количество добытых экземпляров, временной промежуток между встречами отдельных особей, количество в стаях и т.п. Примеры сопоставительных оценок обилия по оценкам названных авторов и наших расчетных показателей отражены в таблице 2.
В литературе встречаются разночтения оценок динамики обилия птиц, которые мы попытались устранить. Например, Н. А. Гладков (1951) в очерке про большого кроншнепа указывал, что П. П. Сушкин (1897) отметил уменьшение количества птиц этого вида. По нашему мнению, здесь кроется неточность. П. П. Сушкин (1897) в своём труде не указывал на сокращение количества большого кроншнепа на территории рассматриваемого региона. Единственное, что он сообщал о численности этого вида - это то, что не может точно сказать, какой вид кроншнепа на территории Уфимской губернии более обыкновенен - большой или средний. Сразу же нужно заметить, что по его опросным данным, местные охотники считали большого кроншнепа менее распространённым видом.
Результаты оценки динамики обилия отражены на рис. 1-3. Отрезки оси ординат соответствуют принадлежности вида к разряду «очень редкий» -(-100) - (-50); «редкий» - (-50) - (0); «обычный» - (0) - (50), «многочисленный» - (50) - (100).
Как видно из рисунка 1, за рассматриваемый период довольно долгое время наиболее стабильными были 4 вида - черныш, большой улит, травник и перевозчик. Численность фифи и поручейника претерпевала значительные колебания.
По рисунку 2 можно заметить, что все виды подсемейства песочников почти отсутствовали в начале Х1Х-го века. В середине этого же столетия их обилие на территории Башкирии возросло. К концу Х1Х-го века не часто, но встречались турухтан и чернозобик, численность остальных упала до критического уровня. Почти на всём протяжении ХХ-го столетия почти все виды этого подсемейства практически отсутствовали. В 1970-х годах поднялась численность кулика-воробья. В начале XXI-го века возросла численность турухтанов, а у куликов-воробьев осталась на прежнем уровне. Количество чернозобиков и белохвостых песочников остаётся на низком уровне.
Относительно стабильную численность на протяжении двух веков показывали бекас и вальдшнеп (рис. 3). В начале ХХ1-го столетия их численность довольно сильно упала. Гаршнеп, увеличивший свою численность лишь в середине ХІХ-го века, на протяжении двух столетий на территории Башкортостана практически отсутствовал. Дупель, периодически каждые 60-70 лет появляясь в большом количестве на территории республики, в настоящее время испытывает значительную депрессию, практически исчезнув из пределов Башкирии.
За последние 30 лет, среди гнездящихся и летующих видов на территории Башкортостана, отмечается тенденция к уменьшению обилия у 4 видов - травника, бекаса, вальдшнепа и малого зуйка. Для 4 видов -турухтана, кулика-сороки, ходулочника и большого улита - наблюдается увеличение численности (у последних трёх - незначительное). Обилие 13 видов - чибиса, черныша, фифи, поручейника, перевозчика, мородунки, круглоносого плавунчика, кулика-воробья, дупеля, большого и среднего кроншнепов, большого веретенника и степной тиркушки остаётся стабильным.