Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Из истории изучения совок (lepidoptera, noctuidae) кавказа и горной ингушетии 5
ГЛАВА II Природно-климатические условия района исследования 11
2.1 Границы, рельеф, геология 11
2.2. Климат 18
2.3 Гидрография 21
2.4. Почвы 24
2.5. Растительный покров 27
ГЛАВА III. Материал и методика исследований 40
ГЛАВА IV. Общая характеристика семейства и родовой анализ совок горной ингушетии 46
4.1. Общая характеристика семейства 46
4.2. Родовой анализ фауны совок района исследования 47
ГЛАВА V. Эколого-фаунистическая, зоогеографическая характеристика совок, их роль в естественных и агроэкосистемах горной ингушетии 77
5.1. Видовой состав, биологические и экологические особенности, и географическое распространение совок района исследования 77
5.2. Цикличность видов совок района исследования 88
5.3. Аннотированный список совок (Lepidoptera, Noctuidae) Горной Ингушетии 94
5.4. Экологичесие группы совок 168
5.5. Зоогеографическая характеристика фауны совок района исследования 176
5.6. Роль совок в естественных и агроэкосистемах, редкие виды 187
5.6.1. Роль совок в естественных и агроэкосистемах 187
5.6.2. Виды, рекомендованные для занесения в списки редких и исчезающих представителей энтомофауны Ингушетии 188
Выводы 190
Литература 192
Приложение
- Границы, рельеф, геология
- Растительный покров
- Общая характеристика семейства
- Видовой состав, биологические и экологические особенности, и географическое распространение совок района исследования
Введение к работе
Актуальность темы. В мире насекомых отряд Чешуекрылые (Lepidoptera) считается одной из наиболее высокоразвитых и богатых видами групп. По количеству видов их превосходят лишь жуки и перепончатокрылые.
Семейство Совок (Noctuidae) - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств отряда Чешуекрылых. Совки распространены повсеместно, встречаются во всех природных зонах, живут в самых различных биотопах. Свойственная их гусеницам фитофагия и полифагия определяют практическое значение семейства в целом. Гусеницы совок питаются на многих дикорастущих, сорных и культурных растений. Повреждая различные органы культурных растений (семена, стебли, корневища) гусеницы совок периодически снижают урожаи сельскохозяйственных культур. Потери в народном хозяйстве, причиняемые совками особенно велики в случае вспышек массового размножения. Значительный урон наносят они дикорастущим и сорным видам растительности. А так же совки играют немаловажную роль как опылители различных видов растений.
Многие виды являются редкими и находятся на грани исчезновения, в то время как другие - распространены повсеместно и обладают высокой степенью экологической валентности.
Многообразие природно-хозяйственных условий Большого Кавказа во многом обуславливает формирование богатой энтомофауны, среди которой особое место занимают совки. На территории Республики эта группа насекомых до последнего времени оставалась менее изученной, по сравнению с другими группами.
Цели и задачи исследований. Сравнительно слабая изученность совок Ингушетии и их важная роль в естественных и антропогенных экосистемах во многом определили цель работы, которая сводится к получению новых
4 сведений о биологическом разнообразии, экологии и географическом распространении совок района исследования. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Изучение биологического разнообразия совок Республики Ингушетия;
Эколого-фаунистический обзор родов и видов совок района исследования;
3) Проведение зоогеографического анализа совок горной Ингушетии.
Научная новизна. Приводится наиболее полный список совок Ингу
шетии, построенный в соответствии со списком совок Европы М. Фибигера и
Г. Хакера (Fibiger, Hacker, 1991) и насчитывающий 247 видов, относящихся
к ПО родам, 14 подсемействам, из которых 37 видов, 18 родов, 3 подсемей
ства приводятся впервые для фауны Республики.
Проведён зоогеографический анализ фауны, проанализированы экологические комплексы, трофические связи, выделены массовые и фоновые виды, обозначена роль совок в различных экосистемах.
Теоретическая и практическая ценность. Материалы данных исследований могут быть использованы для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Ингушетии и Кавказа.
Полученные данные существенно дополнят имеющиеся представления эколого-зоогеографической структуры фауны совок, о биологическом разнообразии, а также о хозяйственном значении отдельных видов и смогут быть использованы для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности редких и исчезающих видов совок.
Отдельные разделы диссертации используются при чтении курса «Зоология беспозвоночных» в ИнгГУ.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной Научной Конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003; Нальчик, 2004; Теберда, 2005), их содержание опубликовано в 9 работах.
Границы, рельеф, геология
Республика Ингушетия (рис. 3) основана 4 июня 1992 г. Указом Правительства РФ. Республика расположена в юго-восточной части Северного Кавказа и простирается от 43 35 до 42 45 восточной долготы и от 4530 до 45 15 северной широты. Общая ее площадь составляет 362,8 тыс. га, или 3,6 тыс. км2. Наибольшая протяженность с севера на юг - 111 км, а протяженность с запада на восток - 52 км. Территория республики Ингушетия подразделяется на 4 административных района: Малгобекский, Назрановский, Сунженский, Джейрахский.
Поверхность республики, несмотря на небольшую территорию, имеет сложный рельеф: наряду с вершинами, достигающими более 4000 м (г. Шан - 4451 м), есть низменности, лежащие на высоте 200-300 м над уровнем моря (с. Вежарий-Юрт-230 м). С северо-запада на юго-восток на территории Ингушетии выделяют следующие орографические зоны: Терско-Сунженская возвышенность, равнинно-предгорная часть и собственно горная часть, где четко выражен ряд высоких хребтов: Пастбищный, Скалистый и Боковой.
Зона Терского и Сунженского хребтов представляет систему крупных (протяженностью до 40-50 км при ширине 3,5-5 км) антиклинальных складок. В пределах республики Терский хребет повышается с запада на восток (от 433 м в правобережье р. Курп до 703 м восточнее станицы Вознесенов-ской), а Сунженский хребет понижается (с 872 до 521 м).
Сунженский хребет довольно сильно измят, склоны его не имеют четкой ориентации, в целом его поверхность носит эрозийный характер, поскольку значительно расчленена овражно-балочной сетью. Северный склон хребта рабчленен сильнее южного.
Терский и Сунженский хребты разделены Алханчуртской долиной, которая образовалась в узком прогибе земной коры между горными складками. Южный склон Терского хребта, обращенный к Алханчуртской долине слабопокатый и пологий, с широкими балками. Днище долины равнинное, в западной части оно желобобразное. К востоку наблюдается расширение долины и понижение абсолютной высоты (от 350 м до 280 м) (Рыжиков, Гребенщиков, 1971).
Терско-Сунженская возвышенность сложена породами плиоцен-миоценого возраста, прикрытыми сверху различной мощности четвертичными образованиями кайнозойской эры (сланцеватые, гипсоносные и известковые глины, кварцевые и железистые песчаники и конгломераты) (рис. 4).
Равнинно-предгорная часть территории республики геоморфологически представлена Назрановской возвышенностью и Лесистым хребтом, отделяющимися широкой долиной р. Сунжи (Головлев, Головлева, 1991). Поверхность Назрановской возвышенности платообразная, простирание северозападное, максимальная высота 681 м. Слагается возвышенность плиоценовыми породами. Почвообразующими породами служат четвертичные отложения, представленные пластами делювиальных глин и суглинков. Передовая цепь Лесистого хребта, сливающаяся с предгорной частью, имеет высотные отметки в среднем до 1000 м. К югу высота хребта увеличивается до 1360 м (г. Лонже-Корт).
Полоса Лесистого хребта сложена преимущественно мягкими глинистыми породами неогена и палеогена. Рельеф имеет плавные округлые очертания. Поверхность сильно расчленена долинами рек и многочисленными балками. Орографическая особенность связана с эрозийными процессами.
Собственно горная часть республики Ингушетия имеет сложное строение и состоит из целой системы хребтов: Пастбищного, Скалистого и Бокового.
Пастбищный хребет орографически выражен в виде параллельных кус-товидных гряд. Северную ветвь его образуют верхнемеловые хребты Цейш-ты (1439 м), Барахчи (1542 м), Кори-Лам (1731 м) и хребет Морд-Лам (2102 м), сложенные нижнемеловыми и верхнеюрскими породами. Южную ветвь составляют нижнемеловые хребты Ушкорт (1696 м) и Кейле-Лам (1821 м), расположенные в междуречье Асса - Фортанга. Широтные понижения, разделяющие обе ветви гряд Пастбищного хребта, сложены мягкими глинисто-песчаными породами нижнего мела.
Скалистый хребет моноклинального строения и широтного простирания. Южный склон Скалистого хребта крутой или обрывистый, а северный склон более пологий. Поверхность его либо округлая, выложенная, напоминающая стол, либо имеет резкие очертания в виде зубцов и пирамид (Гросс-гейм, Гладкова, 1950). Высшая точка Скалистого хребта на отрезке между Тереком и Ассой г.Столовая (Мят-Лам, 2993 м), а между Ассой и истоками р.Аккичу - г.Скалистая (Хахалги, 3032 м).
Скалистый хребет слагается мощными пластами известняков и доломитов верхней юры. В карбонатных породах развиты карстовые процессы, приводящие к образованию соответствующих форм рельефа (воронки, пещеры, ниши, гроты, кары) (Агибалова, 1988).
Растительный покров
При движении с севера на юг, в пределах Ингушетии, значительно возрастает высота над уровнем моря, от 230 (Вежарий-Юрт) до 4451 метра (г. Шан). Огромная разница высот над уровнем моря, сложение поверхности разнообразными горными породами с разнообразным почвенным покровом, большое разнообразие форм рельефа создают пестроту и богатство различных растительных экотипов: лесных, водно-болотных, скально-осыпных и сорных. При анализе условий местообитаний, прежде всего, необходимо отметить поясность. В пределах республики Ингушетия выделяются следую-щие пояса растительности: Степной (230 - 700 м) Лесной (700-1800 м) Пояс нагорных ксерофитов (1200 - 1800 м) Субальпийский пояс (1600 - 2800 м) Альпийский пояс (2600 - 3700 м)
На территории республики Ингушетия степная растительность охватывает Терский и Сунженский хребты, западную равнинно-плоскостную часть от Сунженского хребта до реки Камбилеевка и южную часть - до Лесистых гор в пределах административного Назрановского района.
Выраженным индикатором степного типа растительности является род ковыль (Stipa), различные виды которого сопровождают травостой всех степей Земли.
Степи Ингушетии неоднородны по своему составу. По крутым южным склонам Терско-Сунженской возвышенности обычен бородач кровеостанав-ливающий {Botriochloa ishaemum), который здесь составляет фон, слагая настоящие бородачевые или полынно-бородачевые степи, с ксерофильным и мезофильным разнотравьем. Субдоминантами здесь являются виды родов: ковыль (Stipa), тонконог (Koeleria), пырей (Elytrigia). В полынно-бородачевых степях к бородачу примешивается полынь австрийская (Artemisia austriaka). Из разнотравья здесь обычны: тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), клевер ползучий, луговой (Trifolium repens, Т. Pretense), душица обыкновенная (Origanum vulgare).
Для западных районов Терского хребта, в пределах высот от 300 до 400 м над уровнем моря, характерны разнотравно-злаковые степи с байрачными лесами из дуба, клена и карагача, расположенные по балкам в защищенных местах. Из злаков эдификаторную роль здесь играют виды родов ковыль, тонконог, бородач (Долуханов, 1966). Разнотравье слагается преимущественно видами родов: люцерна (Medicago), цикорий (Cichorium), эспарцет (Опо-brychis), душица (Origonum). Следует также отметить встречающиеся здесь кустарники: миндаль низкий (Amygdalus папа), жостер Палласа (Rhamnus pallasii) и виды рода шиповник (Rosa).
По склонам разных экспозиций Терско-Сунженского хребта развиваются разнотравно-полынно-злаковые степи. В восточных районах нижней полосы предгорий на высоте 300-400 м над уровнем моря простираются зла-ково-полынные степи, в которых представлены заросли колючих кустарини-ков: боярышника мелколистного (Crataegus mi crofilla) и некоторых видов шиповника (Rosa canina, R. corymbifera).
Степная часть республики, занимающая территорию южнее от подножия Сунженского хребта до Лесистых гор, сильно распахана, а сохранившиеся участки степи - это послелесные остепненные ценозы. Здесь представлены разнотравные луговостепи предгорий. Из злаков здесь распространены: пырей ползучий, средний (Elytrigia repens, Е. Intermedia), овсяница пестрая (Festuca varia), костер мягкий (Bromus mollis) и др. В травостое луговостепей большую роль играют виды разнотравья: душица обыкновенная (Origanum vulgare), нивяник обыкновенный (Leucaunthemum vulgare), люцерна серповидная (Medicago falcate) и др.
На более увлажненных склонах, особенно северной ориентации, северо-западного района Терско-Сунженского хребта простираются лесо- луговостепи, которые характеризуются чередованием лесных и степных участков. В настоящее время лесостепь практически исчезла, так как территория, занимаемая ею в прошлом, сильно распахана. Лесостепь сохранилась лишь в западной части Сунженского хребта до селения Ачалуки и в области контакта лесного пояса со степным. Степь занимает повышенные участки равнин, а леса сохранились по долинам рек и балкам.
Лесная растительность занимает высоты от 700 до 1800 и даже 2500 м над уровнем моря, охватывая, таким образом, предгорья, низкогорья и сред негорья. Нижние горизонты широколиственных лесов, а также лесостепье заняты смешанными лесами, в которых много плодовых растений: груша Кавказ-екая {Pyrus caucasica), яблоня восточная (Malus orientalis), слива растопыренная {Prunus divaricata), мушмула германская {Mespilus germanica) и др., которые растут вперемешку с дубом скальным, черешчатым {Quercus petrae, Q. Robur), лещиной обыкновенной {Corylus avellana), грабом обыкновенным {Carpinus betulus) и др. (Остапенко, Пороша и др., 1971).
Значительная часть лесов такого типа занимает наиболее низкие горизонты гор и выходят на равнины в поймы рек.
В травяном покрове здесь присутствуют: первоцвет Воронова (Primula woronovii), валериана лекарственная (Valeriana officinalis), чистец лесной (Stachys sulvatica) и др. В низовьях реки Фортанга встречается фиалка удивительная (Viola mirabilis).
Полоса лесов с плодовыми деревьями тянется через всю республику и является характерной чертой для лесов Ингушетии и даже всего Северного Кавказа (Галушко, 1975).
Выше диких плодовых идут широколиственные среднегорные буковые и смешанные буково-грабовые леса, которые занимают наибольшие площади лесов Ингушетии. Эдификаторную роль в буково-грабовых лесах имеет бук восточный {Fagus orientalis). Обычным спутником бука является граб кавказ-ский {Carpinus caucasica). В меньшем количестве к нему примешивается клен полевой {Acer campestre), липа кавказская {Tilia caucasica), ильм шершавый {Ulmus scabra).
Общая характеристика семейства
Совки - наиболее многочисленное и экологически разнообразное семейство отряда чешуекрылых. Число видов этого семейства в мировой фауне оценивается в 25.000. В фауне России семейство совок около 2.300 описанных видов.
Бабочки летают преимущественно в сумерках и ночью. В это время они питаются нектаром цветов, соком спелых ягод, соком из повреждённых деревьев, спариваются и откладывают яйца. Лишь немногие виды отличаются почти круглосуточной активностью, а несколько видов совок активны только днём. Другие виды способны к массовым миграциям, причём бабочки пролетают расстояния порядка сотен и даже тысяч километров, чему содействуют господствующие ветры. Короткие и сильные крылья приспособлены для полётов в ночное время, в непогоду, ветер, на большие расстояния. Одной из причин миграций считается недостаток цветущей растительности и находящегося в цветочном нектаре витамина Е (токоферола) в местах отрождения бабочек (Райххолф-Рим, 2002). Некоторые совки наряду со шмелями и др. перепончатокрылыми играют важную роль как опылители культурных растений, в частности декоративных (фиалки, лилии и др.). 247 видов, обнаруженных за весь период изучения фауны совок Горной Ингушетии, начиная с 1989 года и по сегодняшний день, относятся к ПО родам. Из них наиболее многочисленными являются рода: Hadena- 14 видов, Cucullia - 13 видов, Apamea - 12 видов, Еихоа — 9 видов и Xestia - 8. По одному представителю в фауне совок Горной Ингушетии имеют 70 родов (таб. 1).
1. Trisateles Tarns, 1939
В фауне Европы и регионов Кавказа - Азербайджан, Грузия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Дагестан и Ингушетия - распространен 1 средиземноморский вид - Trisateles emortualis Schiff.
2. Paracolax Hubner, 1825
В Европе и на Кавказе род представлен 1 транспалеарктическим видом - Paracolax tristalis Fabr. (=derivalis Hb.)
3. Herminia Latreille, 1802
Фауна Европы представлена 5 видами этого рода. В состав кавказской фауны входят: Азербайджан - 6 видов, Северная Осетия и Кабардино-Балкария - 4, Дагестан - 2 вида. Для Ингушетии было выявлено 2 транспалеарктических вида - Herminia lunalis Scopoli.,H. tarsipennalis Treitschke.
4. Polypogon Schrank, 1802
Для Европы характерны 7 видов. На Кавказе известны только 2 вида рода. Один из них встречается в Ингушетии - Polypogon tentacularia L., принадлежащий к транспалеарктическому ареалу.
5. Нурепа Schrank, 1802
В Европе зарегистрировано 9 видов. Для Азербайджана отмечено 5 видов, Северной Осетии Кабардино-Балкарии - 3, Грузии, Дагестана - 4 вида и 3 вида в Ингушетии - Нурепа opulenta Chr., Н proboscidalis L., Н. rostralis L. Впервые для Ингушетии отмечаются: транспалеарктический Н. rostralis L. и субтропический Н. opulenta Chr.
6. Scoliopteryx Germar, 1810
Транспалеарктический род, фауна которого в Европе и на Кавказе представлена 1 видом Scoliopteryx libatrix L. Вид отмечен для Ингушетии впервые.
7. Catocala Schrank, 1802
Фауна Европы представлена 24 видами. На Кавказе 13 видов отмечено для Азербайджана, 3 - Северной Осетии, для Дагестана указаны 5 видов. Нами в Ингушетии зарегистрировано 6 видов: Catocala puerpera Giorna, С. neonimpha Esper., С. hymenaea Schiff., С. promissa Schiff, C. nupta L., C. elocata Esper. Из них 3 вида данного рода приводятся впервые: Catocala puerpera Giorna, С. neonimpha Esper., С. hymenaea Schiff.
8. Lygephila Billberg, 1820 Фауну Европы составляют 10 видов рода. Род отмечается во всех регионах Кавказа и включает 5 видов. Все 5 видов зарегистрированы в Ингушетии: Lygephila crassae Schiff, L. viciae Hb., L. ludicra Hub., L. pastinum Tr., L. procax Hb. Преобладают транспалеарктические виды. Впервые для района исследования отмечен понто-средиземноморский вид L. procax Hb.
9. Autophila Hubner, 1823
Всего по Европе насчитывается 9 видов. На Кавказе 8 видов рода отмечены для Азербайджана, 1 вид для Дагестана и 1 - для Ингушетии. Autophila luxuriosa Zerny.
10. Tyta Billberg, 1820 Палеарктический род. Европейская и кавказская фауна рода представлена 1 западно-палеарктическим видом Tyta luctuosa Schiff Отличается высокой степенью экологической валентности. Монофаг. Характерен для горных районов Ингушетии.
11. Pericyma Herrich-Schaffer,1851
Фауна Европы включает 1 вид, для Кавказа указаны 2 вида. В Ингушетии отмечен 1 средиземноморский вид Pericyma albidentaria Fr., приуроченный к наиболее засушливым горно-степным стациям. Причём вид отмечается впервые для района исследования.
Видовой состав, биологические и экологические особенности, и географическое распространение совок района исследования
На территории республики, на основании собственных и литературных данных, выявлено 247 видов совок, относящихся к ПО родам, 14 подсемействам. Для каждого вида даются сведения о зоогеографической принадлежности, ареале, сроках лёта бабочек, стадии гусеницы, зимующей стадии, цикличности, биотопах, экологических группировках, кормовой специализации, местах обитания и точках сбора (таб. 3). Источниками информации послужили данные, предшествовавших авторов в сочетании с нашими исследованиями. Разнообразие совок меняется с высотой над уровнем моря. На исследуемой территории наблюдается тенденция к увеличению разнообразия с понижением высоты над уровнем моря (н.у.м). На высоте 1700 н.у.м (Дашхакле) - 1900 н.у.м (Бишт) представлено число видов от 40 до 60, а на высоте ЮООн.у.м (Фуртоуг) - 1180 н.у.м (Таргим) от 100 до 140 видов. (Рис. 15).
Анализ числа поколений показал, что в фауне совок горной Ингушетии можно выделить следующие группы: моноцикличные виды — дающие одно поколение в год; бицикличные - два поколения в год; полицикличные - до трёх-четырёх поколений в год (Табл. 4). Большинство видов успевают дать лишь одно поколение в течение года (139 - 56,27%), значительная часть видов даёт два поколения (106 - 42,91%) и лишь два из известных на данное время на территории горной Ингушетии вида способны в течение года сменить три поколения - Pericyma albidentaria Freyer., Spodoptera exigua Hb. (Рис. 16). Subfamili HERMINIINAE Trisateles emortualis ([Denis & Schiffermuller], 1775) Тризателес сероватая
Транспалеарктический вид. Развивается в одном поколении в полесье, в двух - в лесостепи и степи. Бабочки летают со второй декады мая до конца августа. Гусеницы встречаются с июля по октябрь, питаются опавшими листьями дуба, берёзы, осины, ивы, граба, бука, ломоноса и др. деревьев и кустов, может поедать также свежие или слегка привядшие листья. Зимует куколка. Обитает в лесах, на полянах и опушках, в парках (Матов, 1998). Места сбора: окрестности с- Фуртоуг, Кхаьхк, Нелх; б.к.- Лейми, Хамхи.
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) (=derivalis Hubner, 1796) Параколакс жёлтая
Транспалеарктический вид. Развивается в двух поколениях, а в лесной зоне и горных районах - в одном. Бабочки летают с середины июня по сентябрь. Гусеницы живут с августа до поздней осени и после зимовки до мая, питаются опавшими листьями дуба, ивы, боярышника, ежевики, малины и др. растений. В Румынии зимует куколка. Обитает в лесах, лесополосах, балках, парках, садах, на лугах, в поймах рек (Ильинский, 1962). Места сбора: окр. с- Нелх, Кхаьхк, Фуртоуг.
Herminia tarsipennalis (Treitschke, 1835) Совка длиннощупиковая
Транспалеарктический вид. Развивается в двух поколениях, лёт их отчасти совпадает, бабочки летают с третьей декады мая по сентябрь. Гусеницы первого поколения живут в июне-июле, второго - с августа до поздней осени и после зимовки до июня, питаются вялыми травянистыми растениями и опавшими листьями дуба, берёзы, тополя, осины, малины и др. растений. Окукливается на поверхности почвы среди сухих листьев. Обитает в лесах, на полянах и порубях, в лесополосах, парках, садах (Матов, 1998). Места сбора: окр. с.Фуртоуг. Herminia lunalis (Scopoli, 1763) Совка буроватая
Транспалеарктический вид. Развивается в двух поколения, бабочки первого поколения летают с третьей декады мая по июль, второго - в августе-сентябре. Обычно первое поколение более многочистенно, чем второе. Гусеницы встречаются с июля до поздней осени и после зимовки до мая, питаются опавшими листьями дуба, бука, тёрна, также травянистыми растениями. Окукливается в мае, иногда осенью. Обитает на лесных полянах и опушках, в парках, садах, поймах рек, на лугах. Места сбора: окр. с.Фуртоуг, Нелх, Кхаьхк.
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) Полипогон скромная Транспалеарктический вид. Развивается в двух поколениях, бабочки первого поколения летают с середины мая по июль, второго - в августе. Гусеницы живут с июля до поздней осени и после зимовки до мая, питаются вначале на ястребинке, крапиве, одуванчике, кипрейнике и др. травянистых растениях, весной - сухими опавшими листьями (Уткин, 1990а). Обитают в лесах, балках, парках, садах, лесополосах, иногда на лугах и пахотных землях. Места сбора: окр. с- Ольгетти, Фуртоуг; б.к.- Таргим, Эрзи. Subfamili HYPENINAE
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) Усатка обыкновенная Транспалеарктический вид. В Европе встречается повсюду, в Альпах на высоте до 1600 м (Райххолф-Рим, 2002). В течение вегетационного периода развивается два поколения, лёт бабочек различных поколений отчасти совпадает, их можно встретить с мая до октября, отдельные особи зимуют. Зимуют гусеницы. Полифаг. Гусеницы питаются листьями крапивы, хмеля, подорожника, яснотки, чистеца лесного, сныти и других растений. Молодые гусеницы открыто скелетируют листья, позже - листки, стянутые шелковинкой, подобно листовёрткам.