Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Краткий физико-географический очерк района исследований 8
Глава 2. Обзор литературы 15
Глава 3. Материал и методика исследований 20
Глава 4. Состав и структура жесткокрылых (Coleoptera) заповедника Ромит 24
Глава 5. Вертикальная и биотопическая приуроченность жесткокрылых заповедника Ромит 48
5.1. Структура населения жесткокрылых пояса аридного редколесья 50
5.2. Структура населения жесткокрылых горных и крупнотравных полусаванн 62
5.3. Структура населения жесткокрылых чернолесья 73
5.4. Структура населения жесткокрылых высокогорных 88
5.5. Структура населения жесткокрылых различных биотопов поймы 97
Глава 6. Экологическая группировка жесткокрылых антропогенных участков 109
Заключение 121
Выводы 127
Список итературы 130
- Краткий физико-географический очерк района исследований
- Состав и структура жесткокрылых (Coleoptera) заповедника Ромит
- Структура населения жесткокрылых горных и крупнотравных полусаванн
- Структура населения жесткокрылых различных биотопов поймы
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из обязательных условий биогеоценотипических исследований является достаточно полная фаунистическая и систематическая изученность исследуемого района. Наиболее остро этот вопрос возникает при исследовании населения беспозвоночных, особенно в отношении беспозвоночных заповедных биогеоценозов. Относительный качественный и количественный состав фауны беспозвоночных позволяет проводить исследования с охватом всех основных звеньев биогеоценозов, но этому препятствует недостаток фаунистических сведений. Для установления таксономического статуса видов насекомых необходимы определители, а создание их также тормозится слабой изученностью энтомофауны. Описательные работы по фауне насекомых Средней Азии, особенно по конкретным, локальным фаунам в какой-то мере могут способствовать разрешению этой проблемы.
На современном этапе остро стоит вопрос организации и методики проведения комплексных исследований в заповедниках. Важнейшим начальным этапом, безусловно, является инвентаризационная работа, позволяющая определить видовое разнообразие различных таксономических групп животных и растений. Одной из основных задач экологических исследований является изучение процессов функционирования биогеоценозов и их отдельных компонентов (атмосфера, растительность, почва, животное население).
Большое значение экологические исследования приобретают в условиях заповедников, где изучение эталонных экосистем, как на популяционном, так и на биогеоценотическом уровнях может проводиться с особой тщательностью.
Нужно отметить, что изучение фауны насекомых Таджикистана началось сравнительно давно. Однако до настоящего времени по многим группам насекомых нет региональных списков, а сведения по их распространению и экологии часто отрывочны и фрагментарны. Это относится, прежде всего, к заповедным территориям, которые являются эталоном при решении в будущем проблем реконструкции экосистем, подверженных антропогенному фактору. Кроме того, это затрудняет не только познание горных фаун в целом, но и мешает успешному решению проблем рационального использования и охраны животного мира.
Недостаточность изученности фауны насекомых и отрывочность сведений по экологии, распространению и вертикальной приуроченности видов определили необходимость проведения широких эколого-фаунистических исследований в горно-лесном заповеднике Ромит.
Необходимость решений вопросов, связанных с познанием основных закономерностей функционирования экосистем на заповедных территориях, подчеркнута в специальных постановлениях «О мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов» (1972) и «О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов» (1978), Законом об охране животного мира (1980) и др.
Цель и задачи. Главной целью исследований фауны и экологии жесткокрылых заповедника Ромит являлось:
а) выяснение видового состава главнейших семейств жесткокрылых
(Carabidae, Staphylinidae, Scarabaeidae, Elateridae, Buprestidae,
Teneobrionidae, Meloidae, Cerambycidae, Chrysomelidae, Scolytidae),
обитающих на территории заповедника;
б) составление аннотированного фаунистического списка;
в) изучение закономерностей вертикального и биотопического
распределения;
г) исследование структуры населения жуков - герпетобионтов высотно-
поясных ландшафтов;
д) выявление массовых редких и исчезающих видов;
е) выявление основных особенностей фауны жесткокрылых насекомых.
Научная новизна. Проведены исследование и обработка полученных
материалов путем обобщения всех накопленных к настоящему времени
данных по видовому составу, распространению и вертикальной
приуроченности жесткокрылых заповедника Ромит. На основании
многолетней работы впервые составлен список 10 семейств
жесткокрылых для заповедника Ромит, включающий сведения о 382
видах и 18 подвидах.
Известно, что систематический состав аналогичных высокогорных ландшафтов зависит, прежде всего, от экспозиции склонов и от общих климатических условий района.
Установлено, что для высотно-поясных ландшафтов территории заповедника характерно специфичность состава населения, определяющая облик каждого высотно-поясного ландшафта и проявляющаяся в экологическом, трофическом и систематическом составах. Для каждого из исследованных типов формации - аридного редколесья, крупнотравных полусаванн, чернолесья, антропогенных участков, поймы, субальпики и альпики выявлены определенные виды- индикаторы. Изучены, группировок позволило выявить фоновые, массовые, локальные, редкие виды.
Теоретическая и практическая ценность работы. Общебиологический интерес представляют результаты изучения фауны заповедника, которые
должны найти применение при изучении биотопов горных территорий и республики в целом.
Практический интерес представляют материалы вертикальной и биотопической приуроченности комплексов видов, что послужит научной основой составления прогнозов формирования очагов вредных и полезных видов на территории заповедника.
Интерес с теоретической и практической точек зрения имеет анализ не только отдельных ландшафтно-экологических группировок:, но и целостное представление о распределение и особенностях формирования жесткокрылых в сложных условиях горной страны, где на ограниченной территории соседствуют контрастные условия обитания. С этой точки зрения выбор горных территорий для изучения комплексов семейств жесткокрылых приобретает особый интерес, поскольку здесь можно проследить пути освоения этими насекомыми сложной эколого -географической среды.
Практическая значимость проведенных исследований определяется ценными рекомендациями по охране редких и исчезающих видов жесткокрылых, по улучшению режима заповедности, что будет способствовать сохранению уникальных комплексов горной фауны жесткокрылых.
Полученные данные позволяют выработать также рекомендации по улучшению практической деятельности и управлению природными процессами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских конференциях молодых ученых (Душанбе, 1997, 1998), на Юбилейной конференции Таджикского государственного педагогического университета (Душанбе, 1998), на Международной научной конференции в городе Ходженте (Ходжент, 1998), на
Зоологической научной конференции, посвященной 50-летию Таджикского государственного национального университета (Душанбе, 1998), на Международном совещании по проблемам биологического разнообразия (Алма-Аты, 1998), на 2-й Зоологической научной конференции, посвященной 1100-летию государства Саманидов (Душанбе, 1999), на Зоологической конференции посвященной 60-летию Института зоологии и паразитологии АН РТ (Душанбе, 2001), на 2-й Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Душанбе, 2002), на расширенном заседании кафедры зоологии биологического факультета ТГНУ (Душанбе, 2004). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в которых отражены основные моменты.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заклучения, выводов и списка литературы из 124 наименований, в том числе 21 работа иностранных авторов. Диссертация изложена на 142 странице компьютерного текстового редактора, включает 8 фотографий, 14 таблиц и 10 рисунков.
Краткий физико-географический очерк района исследований
В заповеднике в зависимости от высот распространены то сероземные, то горные коричневые карбонатные почвы или горные коричневые типичные почвы.
Биологические процессы почвообразования различны в зависимости от высоты над уровнем моря, экспозиций и крутизны склонов и растительности и обусловливают пестроту почвенного покрова.
Почвенные типы и их разности расположены, подчиняясь общему закону поясности, так как с поднятием над уровнем моря, в связи с изменением климатических факторов, изменяется интенсивность выветривания почвообразующих пород, подвижность растворимых веществ, а также интенсивность и характер биогенных процессов почвообразования.
По данным А.Н. Розанова (1958), почвенный покров южного склона Гиссарского хребта характеризуется чередованием следующих типов и видов почв. Почвы в нижних частях предгорий (пояса шибляка) представлены лессовидными темными сероземами и коричневыми почвами крупнотравных полусованн. В пределах средне-горного (чернолесье) пояса на северных мелкоземистых склонах, под древесно -кустарниковой растительностью развиваются горно-лесные коричневые типичные почвы. В нижних частях хорошо затененных склонов они образуют комплексы с горно-лесными бурыми почвами, которые можно рассматривать как глубоко выщелоченные горно-лесные коричневые почвы. Склоны южных экспозиций, как правило, щебнистые и каменистые и заняты маломощными горно-лесными коричневыми карбонатными почвами. На мелкоземистых участках этих склонов встречаются коричневые почвы крупнотравных полусаванн. По мере дальнейшего поднятия увеличивается степень выщелоченности почв. Субальпийский пояс представлен горно-луговыми выщелоченными почвами буро-коричневого цвета и горно-лугово-степными слабо выщелоченными почвами. В альпийском поясе развиваются горно-луговые полуторфянистые почвы и горно-луговостепеные почвы.
В связи с резкими изменениями климатических условий в вертикальном направлении резко изменяется и характер растительного покрова. Н.Ф.Гончаров (1937) приводит следующие типы растительности и растительные формации для данного района. Формации мезофильной древесной растительности (широколиственные и мелколиственные леса): кленовники (сем. Асегасеае), ореха (сем. Juglandaceae), серебристого тополя (Populus alba -populeta alba), лавролистного тополя (Populeta laurifoliae), березняков (сем. Betulaceae). Формации ксерофитной древесной растительности: арчовника (Junipereta) и шибляка, миндальников (Amygdaleta), каркасников (Celtiseta). Кустарниковая растительность: розариев (Rosarieta), ивняков (Saliceta), палиуруса (Paliuruseta), зизифуса (Ziziphuseta), сумаха (Rhuseta). На территории нынешнего заповедника особенно широко распространены кленовники, которые контактируют на нижнем пределе с очень обычной здесь формацией экзохорды, а на верхнем - с розариями.
В пределах заповедной территории, основная часть которой расположена в среднегорье, в поясе шибляка и полусаванн (1200-2000 метров над уровнем моря) и частично в поясе широколиственных лесов и кустарников (1600-2800 м.), выделяются следующие формации: из древесно-кустарниковых-широколиственные леса, формации листопадных кустарников, шибляк и арчовники, а из травянистых обычны эфемеретиум (полусаванны), рудеральная растительность, а также небольшие участки лугов вдоль ручьев и рек. Фрагментарно встречаются тимьянниковые сообщества.
По данным Н.П. Акулышшой (1976), формации шибляка в заповеднике занимают как склоны, так и водораздельные гребни в пределах высот 1200-1600 (2000) м. Наиболее широко распространена формация миндаля бухарского, реже встречаются унаби, сумах. Рассеянно на склонах растут клен и боярышник, изредка отмечаются груша и фисташка.
Широколиственные леса занимают небольшие участки по долинам рек, нижним частям склонов, ложбинам и представлены орехом грецким, кленом туркестанским, группами деревьев платана восточного вблизи ручьев и рек. Также вдоль горных рек единично или группами произрастают мелколиственные породы - береза и тополь.
Молодые участки поймы зарастают тамариксом, мирикарией, ивой, а иногда облепихой. Склоны боковых саев заняты широкораспространенной в заповеднике группой мезофильных кустарников (кизильник, боярышник, экзохорда и др.). Выше, на границе с субальпийским поясом, встречается рестелла. Вдоль ручьев, как и под пологом в мезофильных лесных формациях, разрастается обильно плодоносящая ежевика (Rubus caesius L.), встречаются куртины розы (Rosa canina L.), жимолости, а на открытых и более сухих местах группы кустов барбариса. Более подробная характеристика растительности этих поясов приведена в соответствующих разделах.
Состав и структура жесткокрылых (Coleoptera) заповедника Ромит
На современном этапе развития сельскохозяйственного производства и охраны природы особое значение приобретает изучение таксономии, систематики, экологии и хозяйственного значения как отдельных видов, так и основных групп насекомых отдельных регионов страны, как полезных, так и вредителей сельскохозяйственных культур. Решение вопросов охраны природы, рационального использования природных ресурсов и вопросов рациональной охраны сельскохозяйственных культур невозможно без глубокого знания экологии, фенологии, географического распространения и таксономического статуса объектов живой природы, в том числе насекомых. На основе этих знаний разрабатывается методика и методология прогнозов развития био- и агроценозов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, методы и приемы снижения негативного влияния воздействия антропических факторов на фаунистические комплексы и в целом на экосистемы.
В соответствии с этим постоянные эколого - фаунистические исследования проводятся во многих заповедниках.
Нужно отметить, что в последние годы значение проводимых в заповедниках работ резко возросло, поскольку все резервы используемого земельного фонда исчерпаны (во всяком случае, в нашей республике), в результате чего возрастает интенсивность землепользования и, соответственно, изменений окружающей среды. Возле городов, больших поселков и кишлаков уже почти не осталось земель с естественной растительностью и нетронутым почвенным покровом. Такие формы хозяйственной деятельности, как рубки, пастьба скота, сильно и неблагоприятно влияют на население животных.
Эколого-фаунистические исследования в заповедниках позволили решить вопросы зонального размещения основных групп, выявить структуру и динамику животного населения, определить его роль в биогеоценозах, изучить взаимодействие животных с высшими растениями и микрофлорой.
Заповедники, на территории которых ведутся периодические исследования, как правило, на протяжении многих лет, являются удобными объектами биологического мониторинга. В связи с этим большое научное значение имеют эколого-фаунистические исследования, в частности, изучение фауны жесткокрылых, материалы по которой накоплены на кафедре зоологии Таджикского государственного национального университета за 20 лет.
В зависимости от особенностей микроклимата, растительности и рельефа жесткокрылые образуют исторически сложившиеся сообщества, или группировки. Последние активно участвуют в процессах, протекающих во всех основных экосистемах. Подавляющая часть таких группировок состоит из жесткокрылых (фитофаги, зоофаги, копрофаги, ксилофаги, сапрофаги), имеющих высокую численность и биомассу. Поэтому их роль в динамике органического вещества и переносе энергии велика. Кроме того, они служат звеном в пищевых цепях многих животных и участвуют в почвообразовательных процессах.
Основными трофическими группами, представленными в энтомофауне заповедника, являются: фитофаги, хищники, копрофаги. Такое деление условно, так как многие жесткокрылые на разных стадиях своего развития могут относиться к разным трофическим группам, однако мы считаем возможным дать краткую характеристику основных трофических групп. Более половины видов жесткокрылых заповедника являются фитофагами - листоеды, златки, дровосеки, короеды. Вторую группу составляют зоофаги - хищники. Хищники заповедника представлены жужелицами, стафилинами, некоторыми щелкунами. Группа копрофагов представлена жуками - навозниками.
В работе впервые предпринята попытка дать экологическую характеристику 10 семейств жесткокрылых заповедника, где к настоящему времени, согласно нашим данным, известно 382 вида и 18 подвидов, относящихся к 188 родам. При этом рассматривается их распределение по биотопам, группам растительных формаций (табл. 2).
Приводимый список видов является наиболее полным видовым перечнем 10 семейств жесткокрылых данной территории, однако его нельзя рассматривать как окончательный, представляющий исчерпывающие данные о колеоптерофауне заповедника. Вполне возможно, что обследование фауны, более тщательный сбор жуков позволит существенно его расширить, в связи с влиянием человека и т.д.
К сожалению, остались пока не до конца определенными собранные нами жуки - долгоносики, стафилины, блестянки, малашки, пестряки и группы водных жуков. Определение этих групп позволило бы добавить к списку жесткокрылых по меньшей мере около 150 видов.
Структура населения жесткокрылых горных и крупнотравных полусаванн
В крупнотравной полусаванне нами отмечено 22 вида жужелиц, относящихся к 16 родам. В этом семействе нами выделены группировки видов, типичных для среднегорных поясов и обитающих в разных поясах. Например, комплекс эфемеров составляют виды, общие с нижними поясами заповедника: Cicindela turkestanika, Brosus cephalotes asiaticus, ксерофилы представлены Chlasoius spoliatus, Ch.vestitus, Taphoxenus obenbergeri, Harpalus bucharicus, Cimindis tristis. В этом комплексе типично среднегорными можно назвать виды Zebrus, Agonum, Cimindis, Petrimagnia, а остальные обычны в поясе аридного редколесья и низкотравных полусаванн. Мезофильные виды, обитающие в укрытых местах, в подстилке загущенных розариев и на границе леса и полусаванны, представлены относительно разнообразной группой, включающей в себя как элементы нижних зон, лесные формы, так и типичных обитателей среднегорных открытых пространств (Siagona europea, Clivina fossor, С. ypsilon, Borsus cephalotes basiplicatus, Chlaenius spoliatus, Ch. Vestitus, Platyderus haberhaueri, Amar ovata, A. Bifrons, A.apricaria, Harpalus bucharicus, Pterostichus cupreus, P.atriticollis, Acupalpus dorsalis).
Эвризональные формы жужелиц представлены теми же видами, что в нижней зоне (Calosoma auropunctatum dzungaricum, Callisthenes regelianus, Tachys centriustatus, T. turkestanicus, Amara apricaria, A. aenea, Eocarterus chodschenticus, Acinopus laevigatus, Acupalpus dorsalis).
Численность жужелиц в этом биотопе сильно колеблется в течение лета, что связано, по - видимому, с нарастанием дефицита влаги. Максимальное количество жужелиц нами отмечено весной. В середине лета наблюдается резкое снижение численности. Также на численность жужелиц сильно влияет сенокошение. На периодически скашиваемых участках не наблюдается накопления мощного листового опада, отсюда происходит изменение гидротермического и светового режимов, создаются условия для обсеменения растений, возрастает число ксерофилов и степных мезофилов. В целом население жужелиц полусаванн по сравнению с чернолесьем, менее обильно, но более разнообразно.
По видовому разнообразию население чернотелок крупнотравных полусаванн занимает ведущее место. Как и в предыдущей группе, явно преобладают виды, характерные для двух - трех вертикальных зон. Основу населения составляют ксерофильные формы Prosodes divergens, P.glasunovi regocostata, Gnathosia glabra, Lobodera pavlovskii, Catomus laevicolis, Cabirutus validipes, Platynoscelis modesta, и др.
В этом комплексе Prosodes vincens обитает на участках соприкосновения полусаванны с субальпийским лугами, a Lobodera pavlovskii, Cabirutus validipes хорошо представлены в поясе аридного редколесья и низкотравных полусаванн. Интересен и в достаточной степени самобытен комплекс мезофильных видов, среди которых Solskia pregrina обитает в лесной подстилке и укрытиях в полосах полусаванн, Platynocelis regeli является массовым видом в высокогорьях и обычным в полусаванне, a Catomus laevicollis, являясь лесным видом, заходит в полусаванну, обитая в подстилке розариев. Типичным видом крупнотравной полусаванны является Prosodes divergens, относящийся к комплексу эфемеров. Среди эвризональных видов преобладают синантропные формы, обычные также в антропогенных биотопах Blaps caraboides, Dila seriata, Platynocelis lucidicollis, Dailognatha nasuta. Таким образом, всего в крупнотравной полусаванне нами отмечено 14 видов, относящихся к 9 родам.
Поскольку видовой состав энтомоценозов может служить критерием оценки состояния биоценозов (Медведев и др. 1979), нами проведено сравнение фауны чернотелок на участках с различным режимом заповедности. Наибольшее количество видов чернотелок выявлено на периодически скашиваемом участке, наименьшее - на ежегодно не скашиваемом. Так, численность чернотелки на периодически скашиваемых участках была в 3-4 раза выше, чем на нескашиваемых.
Среди 49 видов пластинчатоусых 15 принадлежат к комплексу копрофильных эвризональных видов (Geotrupes ipressus, GJakovlevi, Aphodius flavimargo, A.pussilus, Onthophagus taurus, O.pugargus, O.speculifer, O.haroldi, O.gibosus, Aphodius errticus, и др.). К комплексу эвризональных видов относятся также Eubolbitus radoszkowskii.
Особую группу составляют вредители травянистых растений. Например, отмеченные в поясе виды рода Pentodon (P.bidens, P. dubius) трофически связаны со многими растениями, у которых жуки обычно подгрызают корневую шейку, а личинки грызут корни. Комплекс антофагов - обитателей среднегорных полусаванн включает Amphicoma kuschakevitschi, A.regeli, Epicometis turanica, Polyphylla adpersa.
Здесь встречаются и обитатели верхнего слоя почвы, питающиеся и заготавливающие для потомства обычно верхушечные части травянистых растений. Яйца откладывают в вершинной части особых камер с запасами корма. К этому типу относятся жуки — кравчики (род Lethris из Geotrupinae).
Структура населения жесткокрылых различных биотопов поймы
Территория заповедника относится к зонам древнего земледелия. Раньше вся территория использовалась для выпаса скота, выращивания различных культур. Характерной чертой антропогенного ландшафта заповедника являются небольшие площади залежных земель, наличие заброшенных садов, кишлаков. В основном все кишлаки были расположены в поймах рек Сорбо и Сардаи-Миёна. В настоящее время на территории заповедника сохранилось не более 5-6 кишлаков. В результате миграции населения в долины многие участки склонов перестают регулярно обрабатываться. За этот период постепенно происходил процесс проникновения естественных видов растений и животных на антропогенные участки и наблюдается замещение культурных видов растений рудералами или эдификаторами, характерными для горных склонов. Разумеется, в подавляющем большинстве случаев полного восстановления антропогенных ландшафтов не происходит. Обычно в этих участках протекают необратимые сукцессии с образованием вторичных азональных биоценозов (Чернов, 1975). Это связано, во-первых, с длительным изменением структуры и химизма почвы на возделываемых участках, во-вторых, с изменением гидрорежима. Оросительные системы продолжают действовать еще многие годы и после ухода людей. Сохраняется и измененный микроландшафт, т.е. фундаменты домов, дувалы, скопления камней по обочинам полей, дороги и другие памятники человеческой деятельности.
Растительный покров на участках бывших человеческих поселений имеет смешанный характер. Здесь наряду с культурными плодовыми появляются клён, миндаль, большие территории занимают розарии.
Среди травянистых растений на первых этапах сукцессии преобладают сорные растения, которые могут замещаться элементами горных полусаванн или пойменных сообществ.
На границе среднегорных и высокогорных поясов (выше 2000 метров) антропогенных участков развиваются смешанные полусаванно -луговые сообщества. Необходимо заметить, что на участках заброшенных садов и поселений вмешательство человека полностью не прекращается. Здесь производится сенокос, сбор фруктов, орехов, вырубка деревьев. Все эти особенности антропогенных биотопов не могли не отразиться на составе и экологической структуре населения жесткокрылых.
Эколого-фаунистический анализ населения жесткокрылых антропогенных ландшафтов показал наличие относительно богатой, но не своеобразной фауны. В различных антропогенных биотопах нами обнаружено: 19 видов жужелиц, 12 - чернотелок, 12 - пластинчатоусых, 11 - листоедов, 6 - усачей, 2 - щелкунов, 6 - златок, 3 - короедов, 10 -коротконадкрылов, 12 - нарывников.
Изучение приуроченности жесткокрылых к различным биотопам, составляющим антропогенные ландшафты, позволило выделить несколько экологических групп. Среди жужелиц наряду с типично зональными элементами, более характерными для определённых поясов, отмечены эвризональные формы и сравнительно небольшой комплекс синантропных видов. На обочинах дорог и на участках, покрытых рудерально растительностью, в весеннее время обычны эфемеры Cicindela tyrkestanica, Coryza carinifrons, Brachinus brevicollis, Pterostichus cuoreus. В горных садах встречаются типично лесные формы Calosoma sycophanta, Callisthenes regelianus, Trechus guadristriatus, Zabrus mario, Acupalpus dorsalis, Harpalus bucharicus, Eocarterus chodschenticus, Calathus ambiguus, Ophonus calceatus, Acinopus laevigatus, и др.
По берегам оросительных систем в населённых пунктах и садах обитают эвризональные гигрофильные формы, в большей степени характерные для биотопов поймы. Наибольшего разнообразия комплекс литоральных жужелиц достигает в заброшенных садах с нарушенным гидропотоком. Здесь нами отмечены: Broscus cephalotes asiaticus, Bembidion quadricola, B. Luridicorne, B. varium, B. platypterum, B. exhibitum, B. antecdens, B. platypterum, Chlaenius semicyaneus, Ch. vestitus. Важно заметить, что вхождение в антропогенные биотопы определенных зональных элементов во многом зависит от того, какие растительные пояса окружают эти биотопы. Например, ксерофильные формы, такие как Metabletus truncatellus, Brachinus brevicollis, Acinopus laevigatus, Ophonus calceatus, в большей мере характерны для засушливых участков полусаванн и поймы, довольно обычны в местах выпаса скота, вокруг кишлаков и кошар. В этих же местах обитают и немногие синантропные жужелицы Zabrus mario, Calathus ambiguus, Pterostichus cupreus. В старых садах наряду с эвризональными видами (Calosoma auropunctatum dzungaricum, Acupalpus dorsalis, Amara apricaria, A. aenea, Eocarterus chodschenticus, Tachys centriustatus), распространёнными по всем вертикальным поясам, наиболее представительны мезофильные формы, типичные для большинства среднегорных биотопов (Clivina fossor, С. ypsilon, Coryza carinifrons, Tachys turcestanicus, T. centriustatus, Amara apricaria, A. aenea, A. badakschana, A. bifrons, Harpalus bucharicus, Platuderus haberhaueri, Acinopus laevigatus, Chlaenius semicyaneus, Ch. spoliatus, Taphoxenus obenbergeri). Именно эти виды являются, наряду с синантропами, самыми массовыми, доминирующими почти во всех антропогенных биотопах.
Жуки-чернотелки относятся к разряду наиболее чувствительных индикаторов степени антропогенного воздействия на естественные экосистемы.
В населённых пунктах, в жилищах человека, дувалах, в стенах кошар в массе встречаются эвризональные и синантропные виды, такие как Dailognatha nasuta, Zophosis punctata nitidae, Dichillus epipleuralis, Blaps carabaides, Dila seriata, Cabirutus validipes, Dissonomus laticulus, Tenebrio punctatissimus. На участках, повреждённых перевыпасом, к этой группе присоединяются ксерофильные формы, в основном связанные с поясом аридного редколесья и низкотравных полусаванн (Gnathosia glabra, Microdera grandicollis, Stalagnoptera latikollis, Lobodera pavlovskii). В горных садах преимущество имеют мезофильные лесные или высокогорно-лесные виды (Solskyia peregrina, Platynoselis modesta, Blaps anura, Platunoselis regeli).