Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики. Сайпуллаев Магомедзапир Сайпуллаевич

Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики.
<
Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств   для  ветеринарной практики.
>



Сайпуллаев Магомедзапир Сайпуллаевич. Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики.: диссертация ... доктора ветеринарных наук: 06.02.05 / Сайпуллаев Магомедзапир Сайпуллаевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии].- Москва, 2014.- 282 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 14

2.1. Дезинфекция и ее значение в профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных и птиц 14

2.2. Методы дезинфекции 21

2.2.1. Влажный метод дезинфекции 21

2.2.2. Аэрозольный метод дезинфекции 25

2.2.3. Дезинфекция бактерицидными пенами 30

2.2.4. Дезинфекция электрохимически активированными растворами хлорида натрия (анолит АНК и АК, католит) получаемыми на установках СТЭЛ 35

2.2.6. Физические средства дезинфекции 37

2.3. Современные средства дезинфекции 40

2.4. Дезинфицирующие средства, получаемые из отходов промышленности 44

2.5. Характер воздействия дезинфицирующих средств на микробную клетку 48

2.6. Организация и техника проведения дезинфекции 54

2.7. Технические средства для проведения дезинфекции 56

2.8. Общие требования, предъявляемые к дезинфицирующим средствам 59

2.9. Обсуждение обзора литературы и выбор направления исследования 60

3. Собственные исследования 65

3.1. Материалы и методы исследований 65

3.1.1. Метод изучения бактерицидной активности 65

3.1.2. Определение и оценка коррозионной активности испытуемых репаратов 66

3.1.3. Определение токсичности испытуемых дезинфицирующих средств 66

3.1.4. Изучение дезинфицирующей активности испытуемых препаратов в абораторных условиях 66

3.1.5. Методика контроля качества дезинфекции 67

3.1.6. Оборудование, аппаратура и приборы 67

3.1.7. Дезинфицирующие препараты и их краткая характеристика 67

4. Результаты исследования 72

4.1. Изучение бактерицидной активности препарата «Аминбен» 72

4.1.1. Изучение бактерицидной активности растворов препарата «Аминбен» методом серийных разведений в отношении E.сoli (шт. 1257) 73

4.1.2. Определение фенольного коэффициента препарата «Аминбен» 74

4.1.3. Определение белкового индекса препарата «Аминбен» 76

4.1.4. Изучение бактерицидной активности методом серийных разведений в отношении St. aureus (шт.209-Р), Mycobacterium (шт.В-5) и спор Bac. cereus (шт.96) .77

4.2. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата

«Аминбен» 80

4.2.1. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата Аминбен» в отношении тест-культур, нанесенных на батистовые тест-

объекты 80

4.2.2. Изучение дезинфицирующей эффективности растворов препарата Аминбен» в отношении тест-культур, контаминированных на различных ест-поверхностях 87

4.3. Изучение фунгицидных свойств препарата «Аминбен» 92

4.4. Изучение коррозионной активности препарата «Аминбен» 94

4.4.1. Изучение ингибирующих свойств препарата «Аминбен» 97

4.5. Изучение токсичности препарата «Аминбен» на лабораторных животных 100

4.5.1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата «Аминбен» 101

4.5.2. Изучение острого токсического действия препарата «Аминбен» 105

4.5.3. Изучение воздействия препарата «Аминбен» на слизистую оболочку глаз 112

4.5.4. Изучение кожно-раздражающего действия препарата «Аминбен» 113

4.5.5. Изучение токсичности препарата «Аминбен» в подостром опыте 115

4.6. Изучение эффективности растворов препарата «Аминбен» для езинфекции в производственных условиях 119

4.6.1. Производственные испытания растворов препарата «Аминбен» для беззараживания объектов ветнадзора 122

4.7. Изучение бактерицидной активности препарата «Дезакар» 126

4.7.1. Изучение бактерицидной активности препарата «Дезакар» методом ерийных разведений 126

4.8. Дезинфицирующая активность растворов препарата «Дезакар» 128

4.8.1. Дезинфицирующая активность растворов препарата «Дезакар» в отношении тест – культур, нанесенных на батистовые тест-объекты 128

4.8.2. Изучение дезинфицирующей эффективности растворов препарата «Дезакар» в отношении тест-культур, контаминированных на различные тест-поверхности 132

4.9. Изучение фунгицидных свойств препарата «Дезакар» 138

4.10. Изучение коррозионной активности препарата «Дезакар» 139

4.11. Изучение токсичности препарата «Дезакар» на лабораторных животных 141

4.11.1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата «Дезакар» 141

4.11.2. Изучение острой токсичности растворов препарата «Дезакар» 143

4.11.3. Изучение воздействия растворов препарата «Дезакар» на слизистую оболочку глаз 148

4.11.4. Изучение кожно-раздражающего действия препарата «Дезакар» 149

4.11.5. Изучение токсичности препарата «Дезакар» в подостром опыте 150

4.12. Изучение эффективности препарата «Дезакар» для дезинфекции впроизводственных условиях. 152

4.12.1. Производственные испытания препарата «Дезакар» для дезинфекции бъектов ветнадзора 157

4.13. Изучение бактерицидной активности препарата «Миксамин» в абораторных условиях 162

4.13.1. Изучение бактерицидной активности препарата «Миксамин» методом ерийных разведений 162

4.14. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата Миксамин» 165

4.14.1. Дезинфицирующая активность растворов препарата «Миксамин» в отношении тест-культур, нанесенных на батистовые тест-объекты 166

4.14.2. Изучение дезинфицирующей эффективности растворов препарата «Миксамин» в отношении тест-культур, контаминированных на тест – поверхностях 169

4.15. Изучение фунгицидных свойств растворов препарата «Миксамин» 175

4.16. Изучение коррозионной активности препарата «Миксамин» 176

4.17. Изучение токсичности препарата «Миксамин» для лабораторных ивотных 178

4.17.1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата «Миксамин» 178

4.17.2. Изучение острой токсичности препарата «Миксамин» 180

4.17.3. Изучение воздействия растворов препарата «Миксамин» на слизистую оболочку глаз 1845

4.17.4. Изучение кожно-раздражающего действиея препарата «Миксамин» 186

4.17.5. Изучение токсичности растворов препарата «Миксамин» в подостром опыте 187

4.18. Изучение эффективности препарата «Миксамин» для дезинфекции в роизводственных условиях 190

4.18.1. Производственные испытания препарата «Миксамин» для езинфекции объектов ветеринарного надзора 193

4.19. Изучение бактерицидной активности растворов препарата «Теотропин +» 199

4.19.1. Изучение бактерицидной активности препарата «Теотропин Р+»

методом серийных разведений 199

4.20. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата Теотропин Р+» 203

4.20.1. Изучение дезинфицирующей активности растворов препарата Теотропин Р+» в отношении тест-культур, нанесенных на батистовые тест-

объекты 203

4.20.2. Изучение дезинфицирующей эффективности растворов препарата «Теотропин Р+» в отношении тест-культур, контаминированных на тест-поверхности 206

4.21. Изучение фунгицидных свойств растворов препарата «Теотропин Р+» 212

4.22. Изучение коррозионной активности растворов препарата «Теотропин Р+» 213

6

4.23. Изучение токсичности растворов препарата «Теотропин Р+» для лабораторных животных 214

4.23.1. Изучение острой ингаляционной токсичности растворов препарата «Теотропин Р+» 214

4.23.2. Изучение острой токсичности препарата «Теотропин Р+» 217

4.23.3. Изучение воздействия растворов препарата «Теотропин Р+» на слизистые оболочки лабораторных животных 222

4.23.4. Изучение кожно-раздражающего воздействия растворов препарата «Теотропин Р+» 224

4.23.5. Изучение токсичности препарата «Теотропин Р+» в подостром опыте 225

4.24. Изучение эффективности растворов препарата «Теотропин Р+» для дезинфекции в производственных условиях 228

4.24.1. Производственные испытания растворов препарата «Теотропин Р+» для обеззараживания объектов ветнадзора 230

5. Экономическая эффективность дезинфекции препаратами «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+» 238

6. Обсуждение результатов исследований 240

7. Выводы 252

8. Предложения для практики 255

9. Список литературы 256

Введение к работе

1. 1.1. Актуальность темы

Многие ученые в области ветеринарной санитарии (А.А. Поляков, 1995; М.П. Бутко 2011; Ю.И. Боченин, 2010; А.А. Закомырдин, 2003; Н.И. Попов, 2000, 2002; М.А. Симецкий, 2000; I.Havorzo, 1976; A.Reng, 1979) отмечают, что дезинфекция занимает одно из важных мест в системе мероприятий, обеспечивающих благополучие животных, повышающих санитарные качества продуктов и сырья животного происхождения. По мнению авторов, основное назначение дезинфекции – разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено – механизм передачи возбудителя болезни от источника возбудителя инфекции к восприимчивому организму.

Анализируя литературные источники, можно сделать вывод, что зару-бежом, и в нашей стране для дезинфекции объектов ветнадзора используют различные отходы химической промышленности, альдегиды, поверхностно-активные вещества, четвертично-аммониевые соединения (ЧАС), электрохимические активированные растворы хлорида натрия, высокократные пены, УФ-излучение (А.Г. Батиашвили, 1995; М.П. Бутко, 2009; А.А. Прокопенко, 2010; А.А. Закомырдин, 2003;Н.И. Попов, 2003; С.Ш. Кабардиев, 2003; В.Е. Зуев, 1985; К.Ш. Досанов, 1999). Кроме того, многие авторы отдают предпочтение композиционным препаратам, содержащим несколько действующих веществ, когда за счет синергизма компонентов повышается антимикробная активность (Ю.И. Боченин, Д.В. Грузнов, 2010; Я.И. Иммиев, 2003; Д.И. Удавлиев, Н.И. Попов, 2012; А.Д. Russel, 1982; G.Wildbrett, 1980).

В России для дезинфекции объектов ветнадзора имеется огромный выбор дезинфектантов. Однако, создание новых эффективных, безопасных и экологически чистых дезинфицирующих средств является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики (А.Г. Батиашвили, 1995).

Особо актуален вопрос изыскания дезинфицирующих средств из отходов различных отраслей народного хозяйства и внедрения их в ветеринарную практику. Преимуществом применения отходов, в частности химической

промышленности, для дезинфекции - является их доступность, дешевизна и значительные объемы. (А.Г. Батиашвили, 1993; Г.И. Заева, В.И. Федорова, 1963). Исследованиями указанных авторов установлено, что отходы производства для дезинфекции имеют большое народнохозяйственное значение. Они позволяют улучшить снабжение объектов ветнадзора дезинфицирующими средствами, способствуют обеспечению безотходности производства, рациональному использованию природного сырья и оздоровлению окружающей среды.

Следовательно, можно сделать вывод, что одной из главных задач ветеринарно-санитарной науки - является создание новых, эффективных дезинфицирующих средств. Такие препараты должны оказывать выраженное бактерицидное действие, быть безопасными для животных и обслуживающего персонала, обладать антикоррозионными свойствами и экологически безопасными.

На основании вышеизложенного, мы пришли к выводу о необходимости научного обоснования, разработки и применения, новых дезинфицирующих средств, которые позволили бы пополнить арсенал дезсредств для ветеринарной практики.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью данной работы является научное обоснование, разработка и внедрение в ветеринарную практику новых дезинфицирующих средств, режимов и технологий их применения для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Изыскать и изучить новые препараты из отходов химической промышленности.

  1. Теоретически и экспериментально обосновать возможность использования дезпрепаратов из отходов химической промышленности в ветеринарной практике.

  2. Изучить физико-химический состав новых препаратов.

  3. Выяснить в опытах бактерицидность, токсичность, кумулятивность и коррозионную активность новых препаратов.

5. Изучить дезинфекционную активность препаратов.

6. Научно и экспериментально обосновать технологию применения
новых дезинфектантов на объектах ветеринарного надзора.

7. Разработать режимы и технологию применения новых дезинфици
рующих средств в ветеринарной практике.

8. Провести производственные испытания новых дезпрепаратов.

9. Разработать нормативную документацию по применению испытан
ных препаратов для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

10. Определить экономическую эффективность использования новых
дезпрепаратов.

1.3. Научная новизна

Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования дезинфицирующих средств из отходов химической промышленности.

Разработаны новые многокомпонентные дезинфицирующие средства «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+».

Изучен физико-химический состав новых препаратов, бактерицид-ность, токсичность, кумулятивность, фунгицидность, коррозионные свойства и дезинфицирующий эффект. Получен патент на изобретение № 2456022 от 20.07.2012 г.

Разработаны режимы и технология применения новых дезпрепаратов в ветеринарной практике и нормативная документация.

Определена экономическая эффективность использования новых препаратов для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

1.4. Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований отходов химической промышленности обнаружены вещества с бактерицидными свойствами, что позволило разработать дезинфицирующие средства «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+».

Разработаны режимы и технологии применения новых препаратов для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Новые дезинфицирующие препараты рекомендованы к применению нормативными документами, утвержденными комитетом по ветеринарии Республики Дагестан:

инструкция по применению средства «Аминбен» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утверждена 24.11.2011г.;

инструкция по применению средства «Дезакар» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утверждена,15.06.2012г.;

инструкция по применению средства «Миксамин» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней, утверждена, 22.08.2012г.;

инструкция по применению средства «ТеотропинР+» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утверждена, 17.07.2012г.;

подготовлены и утверждены ТУ на препараты «Аминбен», «Деза-кар», «Миксамин», «Теотропин Р+», расширяющие их сферу применения для дезинфекции объектов ветеринарного назначения;

рекомендация: «Новые высокоэффективные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора», Махачкала, 2010 г., утверждена ученым Советом Прикаспийского ЗВИНИ протокол №3 от 08.09.2010г. и Департаментом ветеринарии МСХ РД (протокол №3 от 01.10.2010г.).

1.5. Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на:

- международной конференции, посвященной 80-летию Самарской
НИВС Россельхозакадемии, Самара, 2009г.;

международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства», Новочеркасск, 2010г., 16-17 июля;

международной конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», Махачкала, 2010г.;

международной конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства», Новочеркасск, 2011г.;

международной конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани, Краснодар, 2011г.;

международной конференции посвященной 85-летию М.М. Дамбу-латова, Махачкала, 2011г.;

международной научно-практической конференции, Przemysl, Польша, 2011г.;

международной конференции «От теории к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины», Саратов, 2011г.;

международной конференции «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», посвященной 45-летию Прикаспийского ЗНИВИ, Махачкала, 2012.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты опытов по изучению отходов химической и других отраслей промышленности и возможность их применения в ветеринарной практикев, в качестве дезинфектантов.

2. Теоретические и экспериментальные обоснования возможности ис
пользования новых препаратов «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и
«Теотропин Р+» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

3. Лабораторные и производственные опыты по изучению физико-
химических свойств новых препаратов, их токсичности, фунгицидности, ку-
мулятивности и коррозионной активности.

  1. Результаты исследования новых препаратов по дезинфекционной активности.

  2. Режимы и технология дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

  3. Нормативная документация по применению дезпрепаратов.

  4. Определить экономическую эффективность применения новых дезинфицирующих препаратов.

1.7. Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 37 работ, в т.ч. 19 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки («Ветеринария» – 1, «Вестник ветеринарии» – 1, « Ветеринария и кормление» – 2, «Ветеринарный врач» – 2, «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» - 6, «Ученые записки КГАВМ», г. Казань – 6, Патент на изобретение №2456022 – 1 (бюл. №20 от 20.07.2012).

1.8. Объем и структура диссертации

Дезинфекция электрохимически активированными растворами хлорида натрия (анолит АНК и АК, католит) получаемыми на установках СТЭЛ

Профилактическая дезинфекция также необходима после массовых противоэпизоотических мероприятий и в местах временного массового скопления животных и птицы ( Собко А.А., 1979; Gorman S., Scott E., 1977).

Вынужденную дезинфекцию проводят в хозяйствах при возникновении среди животных инфекционных болезней. Текущую вынужденную дезинфекцию проводят систематически с момента выявления на ферме, хозяйстве первого случая инфекционного заболевания среди животных и птиц ( Поляков А.А., 1975; 1976; Splinter W., Bowen H., 1963; и др.).

Текущая дезинфекция направлена на своевременное уничтожение именно этой патогенной микрофлоры в период наибольшей ее вирулентности. Неизмеримо возрастает значение этого вида дезинфекции при инфекционных болезнях ( Поляков А.А., 1975; 1976; 1986; Russel A.D., 1982).

Заключительную дезинфекцию проводят перед снятием карантина после ликвидации в хозяйстве заразного заболевания. Этот вид дезинфекции -заключительный этап в полной ликвидации патогенных микроорганизмов в очаге инфекции (Поляков А.А. и др., 1980; Merntee W., Mysels K., 1969; Shah D., 1970; и др.).

Современные средства дезинфекции в зависимости от инактивирую-щих факторов подразделяют на несколько групп: химические, физические, биологические и комбинированные. Наибольшее распространение получили средства, основанные на использовании химических инактивирующих веществ - дезинфектантов.

Основные классы химических дезинфектантов следующие: кислоты, щелочи, хлорсодержащие препараты, окислители, формальдегиды, фенолы, крезолы и их производные, соли тяжелых металлов, моющие поверхностно-активные средства, газы и др.

Для дезинфекции применяют щелочи, и щелочные препараты, такие как гидроксид натрия и гидроксид калия, свежегашеную известь, кальцинированную соду, каспос, Демп, ДПК-1, ДПК-2, компоцид, ниртан. Механизм действия щелочей в значительной степени зависит от объекта и свойств среды, в которой находится этот объект. Протоплазма живой клетки под влиянием щелочей претерпевает существенные изменения, за счет увеличения рН среды гидролизуются белки, образуются коллоидные частицы, омыляются жиры и расщепляются углеводы.

Бактерицидное действие гидроксида натрия обуславливается его сильнощелочными свойствами. Так, 30 % раствор гидроксида натрия обеззараживает споры бацилл через 10 мин, 10 % -1 ч, 5 % через 3 ч.

Отмечено достаточно сильное бактерицидное действие 2 % раствора гидроксида натрия на кишечную палочку и золотистый стафилококк.

К хлорсодержащим препаратам относят: хлор, хлорную известь, хлорамин, гипохлориты и другие средства. Они являются сильными окислителями. Окисление – один из важнейших химических способов губительного воздействия на микробные клетки. При соприкосновении хлора с влагой, содержащейся в микробной клетке, образуются хлористоводородная и хлорноватистая кислоты. Освобождающийся при этом кислород окисляет компоненты клетки (Поляков А.А., Волковский Г.Д., 1969; и др.).

Для дезинфекции хлорную известь используют в виде осветленных растворов, взвесей и сухого порошка. Применяют для дезинфекции при болезнях, вызываемых спорообразующими возбудителями, в растворах содержащих 5 % активного хлора, а при не спорообразующих и вирусных инфекциях 2 % активного хлора, кальция гипохлорита при ряде вирусных и бактериальных инфекциях в виде водных растворов с концентрацией 3 - 5% активного хлора.

Широко применяют хлорамины, важнейший из которых хлорамин Б. Препарат обеззараживает не только вегетативные формы микробов, но и их споры.

Концентрация раствора хлорамина Б ( 2 -10%) зависит от стойкости возбудителя инфекции, обеззараживаемого объекта, степени загрязненности предметов, от времени соприкосновения средства с объектом. Для обеззараживания объектов ветнадзора хорошо зарекомендовали себя растворы 37 % формальдегида. Растворы формальдегида губительно действуют на споровые формы микробов, а также на неспорообразующие микроорганизмы, вирусы и грибы. Споры сибирской язвы при воздействии 1 % раствора формальдегида погибают через 24 ч, 3% - 5 ч, 5% через 3 ч.

Для дезинфекции объектов ветнадзора формалин в настоящее время применяют при всех болезнях животных и птиц в различных концентрациях, что указано при описании соответствующих болезней.

Имеется сообщения, что раствор, содержащий 3 % формальдегида и 3 % гидроксида натрия, действует бактерицидно на возбудителя туберкулеза и пригоден для дезинфекции животноводческих помещений.

Перспективным средством для обеззараживания объектов ветнадзора при инфекционных болезнях является глутаровый альдегид. Изучением его дезинфицирующей эффективности занимались многие исследователи (База-нов М.И. и др., 1952; Карпухин Г.М.,1959; Лякунов Н.А.,1987; Петров А.Д. и др.,1960; Плященко С.И., 1972; Бошьян Г.М., Курмалиева Р.Х., 1981; Barrot D., Swietek R.,1981; и др.).

Имеются сообщения (Хамраев К., 1980; Боченин Ю.И., 1980) об использовании аэрозолей гипохлора для дезинфекции и профилактики респираторных заболеваний телят.

При туберкулезе животных применяют 1 % раствор глютарового альдегида с экспозицией 4 ч, а против спор сибирской язвы 2 % раствор при кратности орошения в 2 раза (Rubbo S., Gardner I., Webb R., 1967; Павлова И.Б., Досанов К.Ш., 1979; и др.)

Глютаровый альдегид 25 % используют в виде аэрозоля при многих инфекционных болезнях из расчета 25мл/м3, с экспозицией 24 ч (Закомырдин А.А., 1981; Bertha A., 1972; и др.).

Определение и оценка коррозионной активности испытуемых репаратов

Влажный метод дезинфекции является наиболее распространенным. Раствор к объектам дезинфекции подается сильно бьющей или мелко распыленной струей. Качество дезинфекции влажным методом зависит от температуры в помещении и температуры дезинфицирующего раствора, его концентрации, времени воздействия химического вещества (экспозиции) и способа нанесения раствора.

Действие распыленной струей эффективно при дезинфекции средствами, которые применяют без подогревания (формальдегид, хлорные препараты). Распыление растворов, подогретых до 70 – 80 0С, приводит к тому, что они, проходя мелкой струей определенное расстояние, охлаждаются и, когда достигают объекта, имеют температуру окружающего воздуха. Поэтому горячие растворы, во избежание снижения температуры, не следует нано 22 сить распылением, а дезинфекцию ими, особенно зимой, проводить массивно бьющей струей на возможно близком от объекта расстоянии.

В практике промышленного животноводства широко распространен метод дезинфекции путем мелкокапельного опрыскивания. При этом раствор дезинфицирующего средства подается направленно на подлежащий обеззараживанию объект в виде широкого плотного факела, состоящего из мелких капелек (диаметром 0,1-2,0 мм), что позволяет равномерно орошать все поверхности объекта при относительно небольшом расходе дезинфицирующего раствора.

В настоящее время объекты ветнадзора чаще всего обеззараживают влажным методом, путем орошения раствором гидроксида натрия, раствором хлорамина, формальдегида из расчета 0,5л/м2 (Бутко М.И., Тарасенко Т.А., 1982; Бессарабов Б.Ф. и др., 1994; Вашков В.И., 1974; и др.).

В помещении, освобожденном от животных, сначала орошают пол, затем стены, начиная с дальних углов от входа, кормушки, ясли и прочее внутренне оборудование, потолок и наконец вторично пол. После дезинфекции помещение, как правило, закрывают на 1 - 3 ч или на другой срок, указанный в инструкции (Вашков В.И., Скворцова Е.К., 1971; и др.).

В тех случаях, когда в продезинфицированное помещение необходимо срочно ввести животных, применяют нейтрализующие дезинфицирующие средства. Так например, для нейтрализации формальдегида распыляют половинное ему количество нашатырного спирта, проветривают помещение и впускают животных.

При обеззараживании стен, потолков влажным методом особое значение имеет способ нанесения дезинфицирующего раствора. Поверхность должна быть полностью обильно смочена раствором, при этом следует стремиться к тому, что бы малым количеством раствора достичь необходимых результатов (Бедин Н.П., 1977; Гаврилов В.А. и др.,1982).

По данным А.А.Полякова(1967г.), изучая возможность обеззараживания вагонов, установили, что при существующей практике подачи дезинфи 23 цирующего раствора одной сильно бьющей струей (50л) не достигается надежного обеззараживания двухосного вагона. Миногочисленными опытами установлено, что наиболее эффективно распыление (орошение) этого же количества раствора. При этом раствора в единицу времени расходуется значительно меньше, а величина орошаемой площади превосходит величину площади, смачиваемой за то же время бьющей струей.

При подаче бьющей струей 50л раствора расходуется за 3 мин, тогда как при орошении такое же количество раствора расходуется за 12 мин. Следовательно, время контакта раствора с микробной клеткой увеличивается в 3-4 раза, что сказывается на результатах обеззараживания. Как правило, необеззараженные участки, которые могут остаться при подаче раствора бьющей струей, полностью дезинфицируются при распылении раствора.

Необходимо подчеркнуть, что подача распыленной струей эффективна только при дезинфекции растворами хлорной извести или формальдегида, действие которых эффективно без подогрева. Подача путем распыления растворов, подогретых до 70 – 80 0С, приводит к тому что они проходя мелкой струей определенное расстояние от наконечника, охлаждаются и достигают объекта, уже имея температуру окружающего воздуха.

Охлажденные же растворы многих средств, особенно щелочей и фенол-крезолов, не оказывает на микробов губительного действия, а следовательно, при использовании их не получается надлежащего обеззараживающего действия. Поэтому горячие растворы не следует подавать распыленной струей, а дезинфекцию ими особенно зимой осуществлять массивной бьющей струей и на возможно близком от объекта расстоянии.

Большое значение при влажной дезинфекции имеет количество раствора для обеззараживания того или иного объекта. Так установлено, что для дезинфекции сухого кожевенного сырья при сибирской язве расходуется 10л 2,5 % раствора соляной кислоты на 1кг шкур, а для дезинфекции мокросо-ленного сырья - 4л. Для дезинфекции 1кг спецодежды требутся 4 - 5л дез 24 инфицирующего раствора, а для 1кг шерсти, полученного от больного сибирской язвой животного 10л раствора формальдегида.

Многочисленными исследованиями установлено, что для обеззараживания 1м2 поверхностей (стен, потолка, пола, кормушек и т.д.) объектов ветнадзора требуется 0,5 - 1л дезинфицирующего раствора, хотя при обработке некоторых гладких поверхностей (кафель, резина, сталь оцинкованная, сталь нержавеющая и др.) расход дезраствора, по данным наших исследований ,может не превышать 0,25 - 0,3л на 1м2 поверхности.

Кроме того, немаловажное значение имеет и метод дезинфекции. В практике дезинфекции всегда стремятся к тому, чтобы уменьшить экспозицию, особенно при дезинфекции объектов ветнадзора, когда необходимо выводить из помещений большое число животных, особенно зимой или в непогоду (Поляков А.А., 1972; 1976).

Многими авторами установлено, что при дезинфекции экспозиция для разных видов микроорганизмов и поверхностей объектов ветнадзора различная и колеблется от 1 до 3 ч (Кабардиев С.Ш. и др., 2010; Карпущенко К.А. и др., 2009; Кабардиев С.Ш. и др., 2003; Сайпуллаев М.С. и др., 2010, 2011, 2012, 2013 и др.). 2.2.2. Аэрозольный метод дезинфекции В последние годы широко применяют аэрозольный метод дезинфекции объектов ветеринарного надзора (Боченин Ю.И., 1968; 1982; Березнев А.П., 1977; Гритинис Э.Я.,1967; Дерягин Б.В.,1961; и др.).

Аэрозоли – это твердые или жидкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе (Боченин Ю.И. и др.,1982; 1999; Чкония Т.Т.,1982; Ярных В.С. и др.,1980;1986). Аэрозоли проникают во все доступные места, обеззараживая не только поверхности, но и воздух помещения (Боченин Ю.И., Грузнов Д.В., 2010; Ботникова Н.М.,1980; Шалуев Н.А., 1983; Дунской В.Ф. и др., 1975; Жаров В.Г.,1960;Закомырдин А.А.,1960). При этом, расход дезинфицирующих средств в несколько раз меньше по сравнению с влажным методом обработки и вместе с тем при распылении вещества на мельчайшие частицы резко возрастает активная поверхность препарата и повышается его эффективность (Фукс Г.И., Фукс И.Г., 1966; Шварц А., Перри Д., 1953; Ярных В.С., 1955; 1962; Попов Н.И., Симецкий М.А., Удавлиев Д.И.,1987).

Дезинфекцию аэрозолями осуществляют в отсутствии или в присутствии животных. Для профилактической дезинфекции помещений в отсутствие животных рекомендуется использовать формалин или формалино-креолиновую смесь, состоящую из формалина и креолина. В помещениях, в которых имеется большое количество оборудования, клетки для птиц и другие предметы, норму расходования дезинфицирующих средств следует увеличить (Цетлин В.М., Эндельштейн С.И., 1968; Цетлин В.М., 1970). Обязательное требование при применении аэрозолей - герметизация помещений, температура в нем не менее 15 0С. Оптимальной следует считать 17 – 22 0С и выше, а относительную влажность воздуха 60 – 95 %. Если поверхности сильно увлажнены, то обеззараживание в достаточной степени не наступает по той причине, что осевшие на них аэрозольные частицы, как и пары формальдегида, дополнительно растворяются, вследствии чего концентрация препарата значительно снижается (Зуев В.Е., 1983; Цетлин В.М., Гришина Н.П., 1969; Чкония Т.Т.,1966; и др.).

В литературе имеются сведения о возможности использования аэрозолей перекиси водорода, надуксусной кислоты и мононатриевой соли дихлор-изоциануровой кислоты, гипохлорита натрия, иоданта, молочной кислоты, парасода и глутарового альдегида для дезинфекции в присутствии крупного рогатого скота, свиней и птиц и без них (Березнев А.П., 1982; Боченин Ю.И., 1982; Грин Х., Лейн В., 1972; Шамб У. и др.,1958; Эпштейн А.Е. и др.,1983; Ярных В.С., Закомырдин А.А., Рудерман Б.Г.,1980; Baker F., Robe K., 1981).

В животноводческих объектах постоянно скапливается большое количество мух и клещей - переносчиков возбудителей многих инфекционных болезней. В таких помещениях целесообразно проводить одновременно дезинфекцию, дезинсекцию и дезакаризацию. С этой точки зрения перспективным направлением в профилактике болезней животных является применение дезинфекционных и инсектоакарицидных препаратов в арозольных баллонах (Бараненков М.А., 1962; Боченин Ю.И., 1968; Baker F., Rode K.,1981; и др.).

Аэрозольная упаковка состоит из баллона, содержащего пропеллент, дезинфектанта или инсектоакарицида и закрывающего колпака с распылительной головкой. В баллоне имеется сифонная трубка, предназначенная для подачи дезинфектанта к штоку клапана (Цимох П.Ф., 1957, Эпштейн А.Е. и др., 1983).

Изучение острой ингаляционной токсичности растворов препарата «Теотропин Р+»

Суточные культуры рабочего штамма кишечной палочки, золотистого стафилакокка засевали на скошенный МПА и выращивали в термостате при 37 0С в течение 18 - 24 ч. Сапрофитный штамм В-5 микобактерий выращивали на среде Левенштейна-Йенсена в течение 7 сут.

Для получения споровой формы бактерий антракоида суточную бульонную культуру высевали на скошенный агар в пробирках. Пробирки в течение 48 ч выдерживали в термостате при 37 0С, а затем 5 - 7 сут при комнатной температуре 10 – 18 0С в темноте. По истечении указанного срока культуру проверяли на спорообразование под микроскопом.

При приготовлении бактериальной взвеси культуру заливали на 1/3 пробирки 0,5 % раствором хлористого натрия и оставляли на 3 - 5 мин в наклонном положении с таким расчетом, чтобы раствор покрыл всю поверхность среды. После этого, встряхивая пробирку смывали культуру, полученную взвесь сливали в стерильную колбу с бусами, встряхивали до образования гомогенной мути, фильтровали с соблюдением стерильности через рыхлый ватно-марлевый фильтр и разводили 0,5 % раствором поваренной соли до концентрации 2 млрд. микробных тел в 1 мл (по оптическому стандарту).

Тест-культуру микобактерий (шт. В-5), для приготовления взвеси брали не менее 3-х пробирок с культурой. Культуру переносили в стерильную пробирку с небольшим количеством физиологического раствора и растирали о стенки пробирки до образования однородной взвеси. Полученную взвесь разбавляли физиологическим раствором, фильтровали через рыхлый ватный фильтр, после чего, добавляя физиологический раствор, доводили концентрацию микробных тел до 10 единиц по оптическому стандарту мутности. Правильность приготовления рабочей взвеси микобактерий проверяли на ФЭКе в кювете с рабочей длиной 10,077 - 10,078мм, светофильтр №6 (зе-ленный) – длина волны 550мм.

4.1.1. Изучение бактерицидной активности растворов препарата «Амин-бен» методом серийных разведений в отношении E.сoli (шт. 1257)

Готовили основное разведение препарата (1:50) на дистилированной воде. Для этого, установили ряд стерильных колб, емкостью 50 мл. В первую колбу вносили 10 мл основного разведения (1:50), во все остальные – по 10 мл стерильную дистилированную воду.

Затем, во вторую колбу вносили 25 мл основного разведения (1:50) и после тщательного перемешивания, с имеющейся там водой, 25 мл переносили в следующую колбу и т.д. Из последней в ряду колбы 25 мл отливали.

Затем, в каждую колбу с интервалом в 1 мин вносили по 0,2 мл 2 ми-лиардной взвеси суточной культуры кишечной палочки. После экспозиции 10 мин, с тем же интервалом брали пробы и переносили в пробирки с МПБ. Через 30 мин, сохраняя тот же интервал, вновь брали пробы и делали вторичный посев на МПБ. Пробирки с бульоном ставили в термостат при 37 0С, учет роста через 18 - 24 ч, окончательно через 6 - 7 сут. Одновременно с опытом ставили контроль. Контролем служил раствор 0,2мл 2 миллиардной взвеси, который вносили на 30 мин в колбу с 10 мл дистилированной воды с последующим высевом на МПБ как в опыте.

Результаты изучения бактерицидного разведения растворов препарата «Аминбен» по отношению тест-культуре E.сoli (шт. 1257) приведены в таблице 2. Таблица 2 Показатели бактерицидного разведения препарата « Аминбен» по отно шению E. сoli (шт. 1257)

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что препарат «Аминбен» отвечает требованиям, предъявляемым к бактерицидным веществам и пригоден для дальнейшего изучения в качестве средства для обеззараживания объектов ветнадзора.

Определение фенольного коэффициента препарата «Аминбен» Фенольный коэффициент показывает во сколько раз бактерицидное разведение препарата «Аминбен» больше или меньше бактерицидного разведения фенола при постановке опыта в равных условиях.

Для опыта брали чистую карболовую кислоту (фенол). По приведенной выше методике определения бактерицидной активности определяли бак 75

терицидное разведение фенола и испытуемого препарата по отношению к кишечной палочке.

Полученный при этом показатель, бактерицидного разведения при экспозиции 10 и 30 мин препарата «Аминбен», делим на показатель бактерицидного разведения фенола при тех же экспозициях.

Белковым индексом (БИ) называют показатель, характеризующий степень снижения активности функционирующего средства в присутствии высокомолекулярного белка.

Для определения БИ готовили ряд серийных разведений препарата «Аминбен» с удвоенной концентрацией, т.е. основное разведение не 1:50, а 2:50. Из полученных серийных разведений по 5 мл каждого разведения переносили в ряд пустых колб. При этом, получили 2 ряда разведений удвоенной концентрации, одну из которых используют для определения бактерицидного разведения без белка, а второй в присутствии белка.

В каждую из колб первого ряда с интервалом в 1 мин вносили по 5 мл смеси, состоящей из 2 млрд взвеси суточной агаровой культуры кишечной палочки и дистиллированной воды, взятых в соотношении 1:24 (в 1 мл 2 млрд взвеси + 24 мл дистиллированной воды).

В колбы второго ряда также с интервалом в 1 мин добавляли по 5 мл смеси, состоящей из тех же компонентов с добавлением инактивированной сыворотки крови лошади, взятых из расчета 0,2 мл микробной взвеси + 1 мл сыворотки + 3,8 мл дистиллированной воды на каждое разведение препарата. После экспозиции 10 мин с интервалом в 30 с брали пробы и переносили в пробирки с МПБ, через 30 мин сохраняя тот же интервал, вновь брали пробы и делали вторичные посевы на МПБ. Каждый опыт сопровождали контролем. Пробирки с МПБ ставили в термостат при 37 0С. Учет роста через 24 и 48 ч.

Для определения БИ показатель бактерицидного разведения препарата «Аминбен» при экспозиции 10 и 30 мин в отсутствие белка делим на показатели с белковой защитой. Полученные числа суммируем и делим на 2 -найденное число характеризует белковый индекс препарата «Аминбен» (табл. 4).

Изучение дезинфицирующей эффективности растворов препарата «Дезакар» в отношении тест-культур, контаминированных на различные тест-поверхности

Производственные испытания проводили в животноводческих и птицеводческих помещениях, фермерских хозяйств и птицефабрик, а также в цехах ЗАО «Махачкалинский мясокомбинат» с мая по октябрь 2010г.

Препарат испытывали согласно методике «Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002г.).

Эффективность режимов и технологии дезинфекции в помещениях для содержания крупного рогатого скота (молочные коровы и нетели) крестьянского – фермерского хозяйства «Тюбе» Кумторкалинского района, помещения для содержания цыплят – бройлеров на птицеферме «Аккель» Буйнакского района РД, и в цехе ЗАО «Махачкалинский мясокомбинат» РД. Перед обработкой в помещениях и цехах проводили санитарную уборку (механическую очистку, мойку и сушку поверхностей).

Для обеззараживания объектов ветнадзора использовали дезинфекционную установку Комарова (ДУК). Расход рабочего раствора составил для гладких и шероховатых поверхностей 0,5 л/м2, 2 % концентрации с экспозицией 3 ч.

Перед дезинфекцией с поверхностей помещений и цехов с площадью 1500 м2 для крупного рогатого скота, 500 м2 в цехах мясокомбината и 800 м2 в помещении для содержания цыплят-бройлеров брали пробы для бактериологического исследования. Полученные данные сравнивали и делали выводы об эффективности дезинфектанта.

Результаты изучения дезинфекционной эффективности растворов препарата «Аминбен» в помещениях для содержания крупного рогатого скота представлены в таблицах 33, 34, 35. «Аминбен» обладают высокой эффективностью дезинфекции ветеринарно-санитарных объектов. По результатам производственных испытаний 2 % раствор «Аминбена» можно с успехом использовать для дезинфекции при заболеваниях животных и птиц, относящихся к 1 и 2 группам устойчивости, а 6 % раствор – 3 группы устойчивости.

Изучение бактерицидной активности препарата «Дезакар» 4.7.1. Изучение бактерицидной активности препарата «Дезакар» методом серийных разведений При изучении бактерицидной активности методом серийных разведений препарата «Дезакар» исследования проводили по ранее описанной методике, которая изложена при изучении бактерицидной активности препарата «Аминбен» в подразделе 4.2.1. Результаты исследования бактерицидной активности препарата «Дезакар» представлены в таблицах 36, 37, 38.

Как видно из таблицы 42, растворы «Дезакар» не обеззараживали споры B.cereus на батистовых тест-объектах в течение 60 и 120 мин. Изучение дезинфекционной эффективности растворов препарата «Дезакар» в отношении тест-культур, контаминированных на различные тест-поверхности

Дезинфекционную эффективность препарата «Дезакар» изучали по ранее описанной методике с использованием тест-объектов размером 10 X 10см, изготовленных из различных строительных материалов.

Лабораторные испытания проводили на тест-объектах из нержавеющих стали, оцинкованного железа, кафельной и метлахской плитки, дерева, бетона. В качестве тест-микроорганизмов использовали музейные культуры кишечной палочки (шт. 1257), золотистого стафилококка (шт.209Р), микобак-терий (шт. В-5), спор B. cereus(шт.96). В качестве белковой защиты использовали инактивированную сыворотку крови лошади, которую наносили на тест -поверхности из расчета 0,5мл/100см2.

Изучение дезинфицирующих свойств препарата «Дезакар» проводили в соответствии с «Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (М.,1987г.).

При разработке режимов дезинфекции контаминированные тест-объекты располагали горизонтально и вертикально. Тест- объекты обеззараживали орошением при норме расхода 0,25 - 0,31л/м2 при дезинфекции гладких поверхностей (нержавеющая сталь, оцинкованное железо, кафель) и 0,5л/м2 при дезинфекции шероховатых поверхностей (метлахская плитка, дерево, бетон). Двухкратную обработку проводили с интервалом 60 мин. Все исследования выполняли трехкратно. Критерий эффективности средства при обеззараживании поверхностей – 100 % гибель тест-культур микроорганизмов.

Контроль качества дезинфекции осуществляли исследованием смывов с опытных и контрольных тест-объектов на наличие заданной тест -культуры.

Для выделения кишечной палочки использовали питательные среды Кода и Эндо, стафилококка - 6,5 % солевой МПБ и 8,5 % солевой МПА, для микробактерий – среду Левенштейна – Иенсена, для спор B. cereus МПА и МПБ. Первичный учет результатов проводили через 24 - 48 ч, а микобакте-рий через 4 сут. Окончательный учет результатов посевов проводили через 7 - 14 сут. Эффективная концентрация раствора обеспечивает, по результатам не менее трех опытов, обеззараживание всех использованных в опытах тест-объектов при наличии роста в посевах с контрольных тест-объектов.

Проведенными исследованиями установлено, что растворы средства «Дезакар» при обеззараживании тест-поверхностей, обсемененных различными тест-микроорганизмами, показали, что дезинфицирующее действие средства в значительной степени зависело от типа материала обрабатываемых поверхностей и вида тест-микроорганизмов.