Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Аудитория студенческого радио как основной типоформирующий признак. Специфика современной студенческой молодежи как аудитории 18
1.1 Базовые признаки типологического анализа СМИ. Типологические подходы к исследованию радиовещания 18
1.2 Радиоаудитория как основной типоформирующий признак 32
1.3 Социальные характеристики, ценностные ориентиры и информационные запросы современной студенческой молодежи как целевой аудитории студенческих радиостанций 46
Глава 2 Студенческое радио как тип СМИ 70
2.1 Становление современного радиовещания для студенческой молодежи 70
2.2 Типологическая характеристика современных студенческих радиостанций 87
2.3 Концепция и модель студенческого радио (на примере радиостанции Тольяттинского государственного университета) 120
Заключение 156
Список литературы 162
Приложение
1. Сводная таблица типологических характеристик современных студенческих радиостанций 179
- Радиоаудитория как основной типоформирующий признак
- Социальные характеристики, ценностные ориентиры и информационные запросы современной студенческой молодежи как целевой аудитории студенческих радиостанций
- Типологическая характеристика современных студенческих радиостанций
- Концепция и модель студенческого радио (на примере радиостанции Тольяттинского государственного университета)
Введение к работе
з
Актуальность исследования. Говорить о студенческом радио в России как о явлении еще совсем недавно, в начале 90-х годов, было невозможно, так как оно было единичным и не носило системного характера. Однако к началу нового тысячелетия в России стали складываться экономические, технические и социальные условия для становления и развития студенческого радиовещания. На сегодняшний день во многих крупных вузах страны существует свое радио, а число студенческих радиостанций растет с каждым годом, в связи с этим мы считаем возможным рассмотреть студенческое радио как новый тип СМИ.
Интерес к студенческому радио актуализируется и тем, что СМИ являются важным фактором социализации современной российской молодежи и оказывают существенное воздействие на формирование мировоззрения молодых людей. Тем не менее исследователи отмечают, что многие современные молодежные СМИ, наоборот, разрушают мировоззренческие устои и насаждают бездуховность и потребительство. Как пишет И.В. Жилавская: «Средства массовой информации в условиях рынка утратили свои некогда важнейшие функции воспитания человека, формирования личности, просвещения. Сегодняшние медиа - это бизнес, главная цель которого - извлечение прибыли»1. Студенческое радио в условиях недостатка социально ориентирующей информации, на наш взгляд, способно восполнить потребность в жизненно важных для социализации молодого человека знаниях. В связи с этим важно провести типологический анализ современного студенческого радиовещания, определить общие тенденции, присущие данному явлению, сформировать концепцию и модель студенческого радио, что может существенно помочь практикам - создателям радио данного типа.
Жилавская И.В. Что ищет и находит молодое поколение в СМИ (по материалам исследования «Влияние СМИ на молодежь») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -2007.- №3.-С. 54.
Отметим, что в данном диссертационном исследовании под понятием «студенческое радиовещание» мы подразумеваем радиостанцию или радиопередачу, где студенческая молодежь является целевой аудиторией, что отражается в поставленных целях, задачах, формате, а также в тематическом наполнении.
Степень научной разработанности проблемы. Основой данного исследования стали труды ученых в области типологии средств массовой информации, радиожурналистики, молодежных и студенческих СМИ, социологии молодежи. Основополагающими в проблеме исследования типологии журналистики стали труды ученых Московского2, Ростовского3, Санкт-Петербургского4 государственных университетов.
Большое значение для нашей работы имеют труды, посвященные характеристике студенчества как части общества, ученых-социологов, психологов и философов: Биченко И.Г.5, Курлова А.Б.6, Лясникова Н.В., Лясниковой Ю.В.7, Каратеевой Н.А8., Крамаренко Р.А9., Кусакиной С.Н.10,
Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики: учеб. пособие под ред. Я. Н. Засурского. - М., 1995 -144 с; Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов / М.Е. Аникина, В.В. Баранов, О.А. Воронова и др.; Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. -М.: Аспект-Пресс, 2007 - 236 с.
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. -Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 96 с; Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика (публикации разных лет). - Ростов н/Д: ООО «Тура», НПК «Гефест», 2002. - 368 с.
Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / ф-т журн. С.-Петерб. гос. ун-та; под общ. ред. М.А. Шишкиной; науч. ред. Б.Я. Мисонжников. - СПб.: Роза мира, 2009. - 324 с.
Биченко И.Г. Ценностные ориентации студентов в условиях социальной аномии: автореф. дис. ... канд. соц. наук. -М., 2009. - 23 с.
Курлов А.Б. Социальные перемещения молодежи в студенчество: монография. - Уфа: Автор Проект, 2000. - 144 с.
Лясников Н.В., Лясникова Ю.В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи (социологический аспект): учеб. пособие. -М.: Издательство ВНИИФК, 2003. - 255 с.
Каратеева Н.А. Духовная основа социализации студенческой молодежи: автореф. дис. ... канд. философ, наук. - Екатеринбург, 2006. - 27с.
Крамаренко Р.А. Воспроизведение ценностей современного общества российским студенчеством: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. философ, наук. -Новосибирск, 2003. - 26 с.
Потемкиной И.А.11, Сербиновской A.M.12, Савина И.В.13, Топилиной Е.С.14, Шаламовой Л.Ф. Хорвина А.Ю.15 и др. Влияние СМИ на молодежную аудиторию рассмотрено в работах Жилавской И.В.16, Лисеева Р.П.17, Носовой Ю.А.18, Понукалиной О.В.19 и др.
Осмысление процессов, происходящих в системе радиовещания сегодня, и состояния современного студенческого радиовещания невозможно без изучения работ по истории радиовещания, специфике радиожурналистики, организации вещания и программной политике, продвижению радиостанций на рынке. Заметное место в исследовании
истории радиожурналистики занимают труды В.Н. Ружникова , Т.М. Горяевой21, Г.В. Кузнецова22, О.В. Тихоновой23, Е.В. Шестопаловой24 и др.,
Кусакина С.Н. Готовность к обучению в вузе как психологический феномен: автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М, 2009. - 21 с.
Потемкина И.А. Изменение социализационных траекторий современного российского студенчества: региональный аспект: автореф. дис. ... канд. соц. наук. -Иркутск, 2007. - 21 с.
Сербиновская A.M. Влияние процессов глобализации на современное российское студенчество: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Новочеркасск, 2004. - 24 с.
Савин И.В. Становление студенчества в условиях модернизации российского общества: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - С-Пб, 2006. - 22 с.
Топилина Е.С. Динамика ценностных ориентации российской студенческой молодежи конца XX - начала XXI вв. // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006 (2). -С.72-74.
Шаламова Л.Ф. Хорвин А.Ю. Студенческая молодежь и государственная молодежная политика // Социально-гуманитарные знания. 2007 (4). - С. 112-129.
Жилавская И.В. Что ищет и находит молодое поколение в СМИ (по материалам исследования «Влияние СМИ на молодежь») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -2007.- №3.-С. 54-65.
1 п
Лисеев Р.П. Молодежный журнал как субкультурный феномен.: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - С-Пб, 2005. - 18 с.
і о
Носова Ю.А. Отечественная пресса для студенческой молодежи: историко-типологический аспект: автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Ростов-на-Дону, 2007. - 26 с. Понукалина О.В. Молодежь и СМИ: конструирование представлений о досуге // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы Шестой Международной научно-практической конференции 22-24 октября 2009 года / под ред. В.З. Гарифулина. - Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 2009. - С. 206-212.
Ружников В.Н. Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания, 1917-1928. - М.: Искусство, 1987. - 208 с; Ружников В.Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1895-2001 гг.: учеб. Пособие. -М.: Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (ГИТР), 2002. - 204 с.
Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов. Документированная история. - М., 2000. - 175 с.
6 сборники «История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 1917-1945»25 и «Радио в дни войны»26. Специфике творчества в радиожурналистике посвящены работы М.В. Зарва , Д.И. Любосветова28, А.А. Шереля29, Ю.А. Летунова30, СИ. Бернштейна31, Ю.М. Гальперина32, Н.С. Барабаш33, В.В. Гаспаряна34, Н.Ю. Шабуниной35. и др. Системе жанров радиожурналистики и форм вещания свои многочисленные работы посвятил В.В. Смирнов36. Региональное радиовещание исследуется
Кузнецов Г.В. Первый век радио: от «морзянки» до цифрового стереовещания // Вестн. Моск. ун-та. Серия № 10. Журналистика. - 2004. - № 2. - С. 21-28.
Тихонова О.В. Радиогазеты как фактор становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 2005. - 22 с.
Шестопалова Е. В. История становления и развития радиовещания в Иркутской области в 1920-1930-е годы: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Иркутск, 2008. - 26 с.
История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 1917-1945. -М. Изд-воМоск. ун-та, 1991. -434 с.
Радио в дни войны / сост. Н.М. Потапов; ред. М.С. Глейзер. - М., 1975. - 175 с.
Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач. - М: Изд-во Искусство, 1997. -180 с.
Любосветов Д.И. По законам эфира: О специфике творчества радиожурналиста. - М.: «Искусство», 1979. - 157 с; Любосветов Д.И. Радиовещание и аудитория: некоторые особенности взаимодействия // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1999. - № 3. -С. 3-16.
Шерель А.А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияние на аудиторию. Очерки. - 576 с; Шерель А.А. Организация эмоциональной среды радиосообщения // Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания / под. ред. Э.Г. Багирова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - С. 211-220. Летунов Ю.А. Что скажешь людям? - М.: Мысль, 1980. - 192 с.
Q 1
Бернштейн СИ. Язык радио. - М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1977. - 46 с.
Гальперин Ю.М. В эфире слово. - М.: «Искусство», 1977. - 166 с.
Барабаш Н.С. Ведущий радиопередач: творческая типология. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2003. - 100 с.
Гаспарян В. В. Работа радиожурналиста (технология творчества): учеб. пособие. - М., 2000.-37 с.
Шабунина Н. Ю. Музыка в радиожурналистике: эволюция функций и образная система (1924-2004 гг.): автореф. дис. ... канд. филол. наук. - СПб., 2004. - 22 с.
Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. Становление. Эволюция развития. Структура. - Ростов-на-Дону: издательство «Литфонд», 2004. - 76 с; Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики: учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 288 с; Смирнов В.В. Практическая журналистика (информационные жанры радиовещания): учеб. пособие для студентов. -Ростов-на-Дону: Изд-во «Гефест», 1997. - 104 с; Смирнов В.В. Современная аналитическая журналистика. Жанры радиовещания в контексте массовых коммуникаций. Теория и практика. - Ростов-на-Дону: «МП КНИГА», 1999. -248 с; Смирнов В.В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 203с; Смирнов В.В.
в трудах О.В. Быковой37, Л.В. Григоровой38, Ю.В. Клюева39, Е.В. Кравченко40, Д.А. Подобеда41, М.И. Цукановой42 и др. Современное состояние отечественного радио описывается в работах О.Р Арслановой43, СВ. Беляева и В.И. Коробицына44, Л.Д. Болотовой45, А.А. Добчинского46, Е.Н. Ионкиной47, В.А. Колодкина48, Л.А. Кругловой49, Т.Ю. Пыниной50, Е.Р. Раскатовой51, Е.А. Стрельниковой52, В.А. Сухаревой53 и др. О методах
Радиожурналистика в современном эфире. - Таганрог: Изд-во «Центр развития личности», 2007. - 166 с.
Быкова О.В. Становление и развитие государственного телерадиовещания на территории Белгородской области (1922 - 2007гг.): автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Воронеж, 2009 - 22 с.
Григорова Л.В. Радиорепортаж в программах местного вещания: на примере Ставропольского краевого радио: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Ростов-на-Дону, 2007 - 23 с.
Клюев Ю.В. Радиовещание Ленинграда - Петербурга: организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров: 1980-2000 гг.: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - С-Пб., 2004. - 26 с.
Кравченко Е.В. История регионального радиовещания (на примере Краснодарского края): автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Краснодар, 2007. - 22 с.
Под обед Д. А. Современное радиовещание Ростова-на-Дону: становление, развитие, особенности функционирования (1992-2009 гг.): автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Ростов-на Дону, 2010. - 23 с.
Цуканова М. И. Становление и развитие воронежского радиовещания 1925-1991 годов: на примере ВГТРК: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 2007. -22 с.
Арсланова О.Р. Тенденции развития информационного радиовещания в современной России: автореф. дис. ... канд. филол. наук. -М., 2009. - 18 с.
Беляев СВ., Коробицын В.И. Радиостанции России: Государственное и независимое вещание-М.: Пласт- 1500 и др., 1995. - 179 с.
Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: Новые реалии и старые проблемы // Телерадиоэфир: История и современность / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2005. - С. 147-162.
Добчинский А.А. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 1996. - 32 с.
Ионкина Е.Н. Информационное вещание петербургских FM-радиостанций: Структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты: автореф. дис. ... канд. филол. наук. -СПб., 2005.-21 с.
Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: дис. ... канд. филол. наук. -Воронеж, 2005. - 183 с.
Круглова Л.А. Московское коммерческое радиовещание FM-диапазона: типологические особенности: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 2006. - 23 с.
Пынина Т.Ю. Российский FM: музыка в эфире: учебно-методическое пособие / под
Раскатова Е.Р. Типологический анализ современного российского радиовещания:
науч. ред. Я.Н. Засурского. - М.: МГУ, 2003. - 72 с. Раскатова Е.Р. Типологический анализ совре автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Воронеж, 2005. -22 с.
8 исследования радиожурналистики писал И.Н. Тхагушев54. Методы социологических исследований радиожурналистики описаны в работах И.Д. Фомичевой55, А.В. Шарикова56, Н.А. Голядкина57 и др.
Как видно из обзора литературы по исследуемой теме, современное состояние, типологическая структура и система жанров радио-СМИ, влияние СМИ на молодежную аудиторию, социальные и ценностные характеристики студенческой молодежи были предметом рассмотрения в монографиях, научных работах и статьях исследователей, однако работы, посвященные характеристике студенческого радиовещания, нам неизвестны.
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Объектом исследования является система студенческих СМИ в России на современном этапе.
Предметом - типологические характеристики современных студенческих радиостанций.
При этом цель исследования заключается в проведении типологического исследования современного российского радиовещания
Стрельникова Е. А. Интерактивное вещание на региональном радио: на примере Оренбургской области: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 2007. - 24 с.
Сухарева В.А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации: 1990-2005: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 2006. -23 с.
Тхагушев И.Н. Время - практика - теория (проблемы исследования современного радиовещания) // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития: сб. материалов научно-практической конференции. Часть П. - М., 2004. - С. 254-259.; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1994. - №6. - С. 3-14.
Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов: Введение в медиаметрию: учеб. пособие для студентов вузов - М.: Аспект Пресс, 2004. - 155 с.
Шариков А.В. Предпочтения радиослушателями различных типов передач и ожидания аудитории по размещению радиопрограмм (результаты социологического опроса). - М.: ВГТРК, 1997.-67 с.
Голядкин Н.А. Анализ аудитории: учеб. пособие для менеджеров телевидения и радио. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2000. -40 с.
9 для студенческой молодежи, определении перспективных направлений его развития, осуществлении разработки концепции и модели студенческой радиостанции. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить исследования по типологии СМИ и типологии радиовещания, исходя из этого определить критерии для типологического анализа современного российского студенческого радиовещания
Изучить социальные характеристики, ценностные ориентиры и информационные запросы современной студенческой молодежи для того, чтобы определить особенности вузовской молодежи как целевой аудитории студенческого радио.
Исследовать систему студенческого радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития и выявить тенденции развития студенческого радио как типа СМИ.
На основании изученного материала и проведенного типологического анализа современного российского студенческого радиовещания сформулировать концепцию и разработать модель студенческой радиостанции.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды по теории и истории журналистики (Б.И. Есина, Л.П. Громовой, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина), работы по ряду научных направлений теории и методологии СМИ (А. И. Акопова, А. А. Грабельникова, Е.А. Корнилова, А. А. Тертычного, В.В. Тулупова). Логика данного исследования основывается на принципах системного подхода и применении его в теории журналистики (С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина и др.). При исследовании и описании системы студенческого радиовещания используются методы классификации и типологизации. Для интерпретации
10 студенческого радиовещания как целостного явления действительности применяется комплексный подход. Филологический метод использовался при анализе радийных текстов программ, рассматриваемых в работе, определении речевой модели поведения ведущего студенческой радиопередачи. Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на многочисленные источники.
Эмпирическую базу исследования составили 29 студенческих радиостанций из разных регионов России и радиостанция Тольяттинского государственного университета «Перемена», которая стала площадкой для апробации концепции и модели студенческого радио, разработанной в данном исследовании.
Научная новизна. В последнее время предпринимаются только первые попытки научного осмысления феномена студенческого радио, но системного исследования студенческого радиовещания в России до настоящего времени не осуществлялось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится анализ студенческого радио как типа молодежного СМИ на основе историко-типологического анализа. Диссертантом выявлены и обоснованы типологические характеристики студенческого радио, проанализированы студенческие радиостанции, с точки зрения их функционально-целевых, структурных, типологических особенностей, разработана концепция и модель студенческой радиостанции.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основанием для выделения студенческого радио как специфического типа СМИ является главный типоформирующий признак - аудитория, а именно студенческая молодежь. Для радио этого типа учащиеся вузов являются целевой аудиторной группой, что влияет на все другие (вторичные, формальные) типологические признаки.
Студенческое радио является специфическим типом СМИ, который сочетает черты молодежного и корпоративного СМИ: как молодежное оно отвечает на информационные запросы студенческой молодежи и позволяет реализовать ее творческий потенциал, а как корпоративное является инструментом реализации стратегии вуза, его корпоративных задач, приобщения к корпоративной культуре.
Концепция и типологическая модель студенческой радиостанции, разработанные в данном исследовании, учитывают все особенности данного радио как типа СМИ, универсальны для применения в других вузах при создании студенческого радио.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в историческое и теоретическое изучение студенческого радио в России. В работе выявлены особенности организации и функционирования современных студенческих радиостанций, разработана концепция и модель студенческого радио. Кроме того, диссертантом впервые описана история возникновения и развития студенческого радио в России.
Практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанной диссертантом концепции и модели студенческого радио. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории и истории радиовещания, а также практических курсах, таких как «Журналистское мастерство», «Выпуск учебной радиопередачи».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на научных и научно-практических конференциях в Тольяттинском (2008, 2009 гг.), Воронежском (2006, 2010 гг.), Санкт-Петербургском (2009, 2010 гг.) государственных университетах.
Концепция студенческой радиостанции Тольяттинского
государственного университета «Перемена», описанная в данном
12 исследовании, была представлена на V научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2008 г.), где получила серебряную медаль, а также два года подряд была представлена на выставке научно-техническое творчество молодежи НТТМ-2008, НТТМ-2009 (ВВЦ, г. Москва), где была удостоена высшей награды - медали за успехи в научно-техническом творчестве (2008 г.) и диплома второй степени (2009 г.) соответственно.
Основные идеи исследования опубликованы в сборниках научных работ и периодических изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары и Тольятти. Часть материалов была использована диссертантом в преподаваемых им курсах «Дисциплина специализации (радио)», «Журналистское мастерство», «Выпуск учебной радиопередачи» на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета, а также при организации работы студенческой радиостанции Тольяттинского государственного университета «Перемена», которая является экспериментальной практико-ориентированной площадкой ТГУ.
Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Радиоаудитория как основной типоформирующий признак
Аудитория - основной элемент системы радиовещания. Степень влияния радиостанции чаще всего оценивается по размеру ее аудитории. В условиях рыночной экономики и постоянно растущей конкуренции в эфире особое значение для радиостанций приобретает знание своей целевой аудитории и ее постоянный анализ. Информация о численности, основных параметрах потенциальной аудитории, ее потребностях, интересах, предпочтениях и ожиданиях помогает адекватно спланировать все составляющие вещательной политики. Так как аудитория - именно тот существенный типологический признак, по которому мы выделяем студенческое радио как тип СМИ, мы считаем необходимым разобраться в особенностях аудитории как понятия и специфике радиоаудитории.
Информационная коммуникация предполагает как минимум двух участников - это источник информации и ее получатель. Исследование аудитории СМИ является актуальной на сегодняшний день проблемой в науке о журналистике. Различные исследователи расходятся в определении понятия «аудитория» и в подходах к роли аудитории.
Сам термин «аудитория» происходит от латинского слова «аудио», что означает «слушаю/слышать». Понятие «аудитория» в русском языке традиционно имеет два значения . Первое — множество людей, одновременно слушающих что-то или кого-то. Второе — помещение, пространство, в котором происходит этот процесс (например, учебная аудитория). Так, в самом термине «аудитория» обнаруживается сочетание социального начала (слушающие люди) и пространственного (место слушания). А.В. Шариков считает, что «эти филологические нюансы имеют важное значение для понимания сущности аудитории» .
Реальным «физическим» объектом социологического изучения аудитории СМИ являются массы людей, различные общественные группы в определенной системе отношений, которые основаны на информации, распространяемой по каналам периодической печати, радио, телевидения. При этом такие отношения рассматриваются и в более широкой системе социальных отношений.
Этимологически понятие «аудитория» связано с представлением о множестве людей, непосредственно включенных в процесс восприятия информации. В эмпирических исследованиях оно толкуется обычно как совокупность людей, вступающих в контакт с источником информации.
На уровне журналистской теории понятие «аудитория» определяет положение масс в системе журналистики. Е.П. Прохоров определяет аудиторию как «активную, самостоятельно формирующую свое отношение со СМИ «часть» журналистики как функционирующей системы»110. «Издатель», «журналист», «аудитория» — понятия, описывающие функции, роли, место различных социальных субъектов в системе. Понятие «аудитория» закреплено за субъектом, который занят в рамках этой системы, прежде всего, потреблением информации, и тем самым является объектом информационного воздействия. В системе журналистики действуют элементы, за которыми закреплены функции сбора, обработки и распространения информации, с одной стороны, и массы, для которых предназначена эта информация, — с другой. Так складываются функциональные отношения между участниками — издателем, журналистом, аудиторией.
По мнению С.Г. Корконосенко, «аудиторию следовало бы охарактеризовать как неопределенно многочисленную и качественно неоднородную группу людей, вступающих во взаимодействие со СМИ»111.
Однако не только СМИ воздействуют на аудиторию, последняя, в свою очередь, тоже влияет на СМИ. Любому журналисту необходимо иметь представление, для какой части общества предназначен его материал, ориентироваться на потребности аудитории. Если мы определяем своей аудиторией «студенческую молодежь», то уже не сможем подавать информацию точно так же, например, как людям пенсионного возраста, мы должны учитывать ценностные ориентиры данной социально группы, однако можем влиять на их формирование и становление.
Таким образом, становится понятно, что аудитория — это ключевой элемент системы СМИ, благодаря которому и возникает информационное взаимодействие. Знание аудитории - это одна из составляющих журналистской профессии вообще и профессии радиожурналиста в частности. «Представление о своей аудитории дает ему возможность более целенаправленно выбрать проблемы, темы, конкретные факты и тем самым «попасть в точку», в настроение, которое в этот момент владеет слушателями. Можно более точно выбрать форму своего выступления, позаботиться о создании наиболее благоприятного «режима» восприятия» . Иными словами, знание аудитории позволит прогнозировать воздействие сообщения на слушателей, «поможет лучше ориентироваться в вопросах массового сознания, общественного мнения, получить представление об интересах, ценностях, установках, ожиданиях, стереотипах различных: групп общества. Для журналиста это не отвлеченные понятия - он постоянно сталкивается с ними в практической деятельности, в процессе общения с аудиторией.
Социальные характеристики, ценностные ориентиры и информационные запросы современной студенческой молодежи как целевой аудитории студенческих радиостанций
Студенческая молодежь как социальная группа является частью группы «молодежь». Из этого следует, что ей присущи все характеристики молодежи, а также она имеет свои специфические черты. Рассмотрим основные характеристики молодежи. В системе общественных отношений молодежь не занимает особого места, распределяясь между различными классами и социальными группами общества, обладая в той или иной мере их характеристиками. Однако это не отрицает социальных особенностей молодежи, определяющихся возрастными, социально-психологическими, физиологическими признаками, специфическими интересами, потребностями и ценностными ориентациями. Как отмечают в своем исследовании Л.Ф. Шаламова и А.Ю. Хорвин, «в советском обществоведении долгое время молодежь вообще не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа»126. Тогда в научных представлениях о молодежи преобладало отношение к молодым людям как объекту воспитания, внешних общественных воздействий. Впоследствие эти представления стали меняться до утверждения концепции молодости как особой фазы жизненного цикла с собственными интересами и собственным социальным статусом. В отечественной науке к концу XX века даже сформировалось научное направление «социология молодежи».
По-мнению исследователей, «для отечественной социологии молодежи одной из самых сложных является проблема выделения существенных типичных черт конкретного поколения в многообразии мнений и ориентации составляющих его молодых людей и групп, соотношения единства и целостности и дифференциация молодежи...» . В социальном отношении современная молодежь достаточно сильно разобщена и погружена в стихию рыночных отношений. Однако молодежь играет значительную роль в современной общественно-политической жизни. От наличия у молодых людей социальной позиции, от их уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп и направление движения России. Возможно, именно поэтому в настоящее время наблюдается усиление внимание различных властных и общественных структур к поколению молодых людей (разработана стратегия молодежной политики, существуют национальные проекты в поддержку молодежи, 2009 год был объявлен годом молодежи и т.д.).
Обобщая различные научные взгляды на молодежь как особую социальную группу, можно отметить, что их внутренняя дифференциация сводится к следующему: стратификационная (выделение социальных групп); возрастная (разграничение по возрастным группам); субкультурная (различия по характеру ценностных ориентации и образу жизни). Параметрами молодежной среды выступают в основном: возрастные границы; социально-психологические особенности; специфика социального статуса; ролевые функции; социокультурное поведение; специфика самоопределения; самоидентификация как молодежной группы.
Студенчество занимает особое положение в составе молодежи как социальной группы в силу осуществления им функций воспроизводства профессиональной интеллигенции. Молодежные проблемы студенчества, ставшие предметом научного (философского, социологического, психологического, педагогического) анализа, принято подразделять на две большие группы. К первой относятся специфические молодежные проблемы: определение сущности студенчества как общественной группы, ее места и роли в воспроизводстве общества; установление критериев возрастных границ; исследование специфики процесса социализации; анализ различных аспектов деятельности неформальных объединений, молодежных движений. Другую важную область научного анализа студенчества составляют общесоциальные проблемы (образование, семья, профессиональный выбор), находящие проявления в студенческой среде (особенности образования и воспитания в системе высшего образования, эффективность его различных форм и т.д.). Спецификой современного студенчества стало то, что оно потеряло присущую ему в советское время однородность и стало резко различаться по ряду следующих параметров: уровню материальной обеспеченности и социальному статусу семьи; неоднородности политических взглядов; региону происхождения; отношению к религии. При этом ученые отмечают резкое увеличение численности студенчества 1992 г. - 2,638 млн., 2002 г. - 5,926 млн., 2006 г. - 6,12 млн., 2007 г. - 6,208 млн. человек128. Кроме того, оно потеряло свою локализованность. В СССР вузы концентрировались в основном в крупных городах. В 1990-х гг. в России было создано не только значительное число новых учебных заведений в средних и малых городах, но и осуществлено формирование развитой филиальной сети вузов, что позволило включить в процесс получения высшего образования по месту жительства большое количество молодых людей.
Для того, чтобы определить социальные характеристики студенчества как группы общества, обратимся к трудам ученых-социологов Н.В Лясников и Ю.В. Лясникова в своем исследовании «Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи» говорят 0 значении для студенчества как социальной группы и для общества в целом этого расширения возможностей образования и увеличения численности студентов: «Экспансия образования в социальном устройстве является одним из признаков существенного изменения организации индивидуальных биографии и тенденции индивидуализации и связанных с ней типовыми общественными условиями...»129. Исследователи отмечают, что социокультурная особенность современного студенчества заключается в возможностях биографического планирования. Студенты в большей степени, чем другие группы молодежи могут выстраивать «жизненные программы», включающие карьерные планы в профессиональной деятельности и ориентированные на личностную реализацию в самых разных сферах жизни. По мнению Л.Г. Ионина, «сейчас в России широта предложений в области образования ведет в большей степени к горизонтальной дифференциации, а не к вертикальной (распределение по слоям, характеризующимся наряду с доходами уровнем образования). Поэтому образование ныне утрачивает свой прежний социальный смысл. Оно приобретает двоякий новый смысл: как средство достижения экономического успеха и как инструмент доступа к новым жизненным формам и стилям...»130. Парадоксом современной России является то, что экспансия системы образования развивается наряду с сокращением возможностей занятости, в результате чего происходит смещение распределения социальных шансов из сферы образования в сферу занятости.
Типологическая характеристика современных студенческих радиостанций
Перед нами стоит задача выработки определения для нового явления в системе средств массовой информации и выявление его особенностей, которые позволят нам сделать выводы о том, является ли студенческое радио самостоятельным типом СМИ. Для этого мы провели типологический анализ всей системы студенческого радиовещания, сложившейся на данный момент, основываясь на типологических признаках, обозначенных в предыдущем параграфе, то есть: цель радиостанции, аудитория, форма собственности (типоформирующие признаки); формат радиостанции, содержательно—тематическая направленность вещания и жанровая политика (вторичные типологические признаки); объем аудитории, объем вещания, территория вещания (формальные (подчиненные) признаки). Определим, что в нашем исследовании мы будем понимать под понятием «формат» и остановимся коротко на его основных признаках.
Без упоминания слова «формат» не обходится ни одна публикация, посвященная работе коммерческих радиостанций. Одной из самых ранних формулировок, является попытка В.А. Сухаревой дать дефиницию этому явлению: «Формат— это концепция содержательных адресных и инфомационно-стилистических критериев» . На наш взгляд наиболее емким и точным является определение из учебника «Радиожурналистика», изданного в МГУ: «Формат — это концепция радиостанции, включающая в себя содержание, ритмы вещания, эстетические нормы программирования, манеру работы ведущих и другие специфические особенности организации передач, а также структурирование программных элементов в соответствии с потребностями целевой аудитории. По существу, формат - это подбор и расположение программных элементов (часто музыкальных записей) в последовательности, способной привлечь и удержать тот сегмент аудитории, в котором заинтересована станция» 183. Мы согласны с мнением Е.Р. Раскатовой, о том, что этому определению необходимо уточнение — не просто концепция, а творческая концепция. Так как в основе форматирования лежит творчество коллектива радиостанции, нацеленное на свою аудиторию, реализующее цели радиостанции.
Там же, в учебнике «Радиожурналистика», предлагается и схема деления форматов: музыкальные форматы, где основной упор делается на музыку; разговорные форматы, где большинство передач относится к разговорным жанрам; новостные форматы, где главное - новости. Иной вариант предлагает В.В. Смирнов , деля форматы на широкие и узкие. Однако это определение удобно применять в отношении эфирных радиостанций с полным вещательным днем. Студенческое радио очень редко имеет возможность выхода в эфир и ограничивается определенными временными и пространственными параметрами (вещание на переменах в корпусах вуза, либо на этаже, периодическое размещение в сети Интернет уже готового продукта). Однако выпуски студенческих радиостанций имеют определенную форму, содержание, периодичность, а также цели и задачи, аудиторную направленность, иначе говоря, свою концепцию, поэтому мы считаем целесообразным использовать определение «формата» в качестве одного из критериев анализа радиостанций. Для нашего исследования оно важно, так как у данного типа радио существует четко определенная аудитория - студенческая молодежь, подробную характеристику которой мы давали выше. Ведь ориентированность на определённую целевую аудиторию — существенный фактор при выработке формата радиостанции. Практика работы коммерческих радиостанций показала, что успешной и рентабельной становится только та радиостанция, которая точно знает свою целевую аудиторию, постоянно проводит её мониторинг, изучает её вкусы, интересы и потребности.
Существует еще более узкое определение формата, как музыкальной составляющей радиостанции, однако в нашем исследовании мы не будем подробно на нем останавливаться, так как нам более важно тематическое и содержательное наполнение выпусков. При анализе радиостанций по критерию «формат» Е.Р. Раскатова предлагает останавливаться на следующих его составляющих: информационной, включающей способы формирования выпусков новостей, информационных и аналитических передач; музыкальной, включающей отбор музыкальных произведений, звучащих в музыкальных блоках, музыкальное оформление радиостанции и подбор передач о музыке; имиджевой, состоящей из отбора голосов ведущих программ и передач, создания ими эфирного образа и саморекламы радиостанции; технологической, состоящей из процентного соотношения музыки, информации и спонтанной речи, распределения по времени и наполнения суточных блоков вещания и ритма вещания. При всей целесообразности этих критериев следует учесть, что они были разработаны для эфирных радиостанций с полным вещательным днем. Студенческое же радио имеет гораздо меньший объем вещания, в некоторых случая выпуски выходят только один раз в неделю, поэтому, анализируя студенческие радиостанции с точки зрения формата, мы будем более подробно останавливаться на информационной, и имиджевой, и менее подробно на музыкальной и технологической его составляющих.
С одной стороны, формат является достаточно жесткой и взаимосвязанной схемой, но практический опыт уже неоднократно показывал, что на самом деле он подвижен и постоянно изменяется под влиянием времени, творчества коллектива радиостанции, накопленного опыта работы, результатов исследований целевой аудитории и других факторов. Форматирование радиостанции - творческий и постоянно продолжающийся процесс, и в этой части изменения возможны, и будут только полезны, так как не дают застояться творчеству на радиостанции. Особенно это касается студенческого вещания, так как мы уже говорили, что студенчество - это социальная группа, состоящая из временных элементов, которая собрана на период обучения в вузе, она постоянно обновляется и меняется, а вместе с ней и авторы студенческих радиопередач. Необходимо также отметить, что изменения возможны не во всех частях, составляющих формат. Это: музыкальное оформление радиостанции, передачи о музыке и музыкантах, передачи информационного характера, аналитические передачи, голоса ведущих программ и передач, имиджевая реклама, распределение по времени и наполнение блоков вещания, ритм вещания. Изменения в этих составляющих формата слушатель воспримет вполне адекватно. Однако изменение других элементов формата может разочаровать и оттолкнуть от радиостанции слушателя, обмануть его ожидания.
Таким образом, основываясь на типологических признаках, описанных в первой главе и понятии формата радиостанции, мы проанализировали деятельность двадцати восьми вузовских радиостанций из разных регионов России. Теперь выделим основные характеристики студенческого радио как типа СМИ.
Концепция и модель студенческого радио (на примере радиостанции Тольяттинского государственного университета)
Для многих исследователей журналистики понятия «типа» и «модели» являются синонимичными: «Тип СМИ — это не просто мысленный аналог отдельного множества изданий определенной видовой тождественности, качественной определенности, отличающей данное множество от других. Это образ, модель данного множества, характеризующая то, каким оно должно быть в процессе складывающей дифференциации в системе изданий и программ и в данных условиях функционирования системы СМИ»198. А.И. Акопов определяет тип как199: 1) логический класс объектов, состоящий из элементов, находящийся на нижней ступени иерархии и входящий в другие, более высокие классы; 2) модель, которой соответствует любой класс объектов, а также элемент этого класса, входящий в классификационную систему.
Тулупов В.В. говорит о том, что лишь рассматривая типоформируїощие признаки в системе, анализируя их, учитывая внутренние связи, время от времени меняющиеся, можно описать тип, а затем создать научную модель конкретной газеты — базу для независимого, экономически успешного СМИ200.
Е.П. Прохоров в книге «Исследуя журналистику» отмечает, что «суть моделирования - выявление структуры явления (предмета), его главные компоненты, связи, статические и процессуальные взаимодействия. Тогда, когда модель имеет достаточно высокую степень полноты и достоверности характеристик вьщеленных объектов и их реальных взаимоотношений, детерминирующих функционирование и /или развитие этой группы взаимосвязанных объектов, то открываются большие возможности для понимания и оценки реалий журналистики, а потом для мысленного и реального эксперимента»201. Поэтому в своем исследовании для определения типологической характеристики современного студенческого радиовещания мы не ограничились анализом деятельности существующих радиостанций, но и сформулировали концепцию, разработали и апробировали модель студенческого радио.
Под концепцией мы понимаем совокупность всех типологических признаков студенческого радио. В свою очередь, модель студенческого радио — это процесс взаимодействия этих признаков и реализация их в производственном процессе функционирования студенческого радио.
Концепция студенческого радио Тольяттинского государственного университета «Перемена», созданного в марте 2008 года, на базе учебной радиостудии кафедры «Журналистика», включает в себя следующие составляющие, которые были нами проанализированы на примере других студенческих радиостанций: цель радиостанции, аудитория, форма собственности (типоформирующиё признаки); формат радиостанции, содержательно-тематическая направленность вещания и эюанровая политика (вторичные типологические признаки); объем аудитории, объем вещания, территория вещания (формальные (подчиненные) признаки). Дадим подробную характеристику каждого из них. В соответствии с типом, для студенческого радио «Перемена» были сформулированы цели, характеризующие, его как корпоративное и молодежное студенческое СМИ: всесторонне информирование студентов Тольяттинского государственного университета о процессах, происходящих в ТГУ приобщение к корпоративной культуре университета; создание условий для реализации творческого потенциала студенчества, формирование активной жизненной позиции, повышение уровня образования и культуры личности, корпоративной культуры ТГУ. Так как учредителем «Перемены» выступил Тольяттинский университет, то информационная политика данного радио, направленная на реализацию корпоративных целей, должна служить: пропаганде целей, ценностей, стратегий университета; созданию ощущения принадлежности к университетской среде; информированию о процессах, происходящих в университете; организации взаимодействия между структурными подразделениями университета. , В связи с этим при планировании тематико-содержательной составляющей концепции студенческого радио были разработаны программы, в которых предоставляется возможность для выступления руководству университета, руководителям различных подразделений университета, а также разработана тематика «круглых столов» с участием представителей руководства, преподавательского состава и студенческого сообщества. Для этого необходимо сформулировать различные рубрики, рассказывающие о деятельности факультетов, о различных мероприятиях, проходящих в ТГУ. Также было учтено, что корреспонденты студенческого радио работают и в других корпоративных СМИ ТГУ: в газетах «Тольяттинский университет» и «Speecluca», телестудии 11 У (участвуют в создании телепередачи «Вестник ТГУ»), в связи с чем были разработаны рубрики, освещающие их деятельность.
Однако следует не забывать о том, что необходим баланс в официальной и неофициальной информации, чтобы радио выступало не только в качестве рупора руководства, а представляло различные точки зрения на проблему: студентов, преподавателей, руководства. Самое главное, студенческое радио должно стать голосом студентов ТГУ. Поэтому большое внимание в концепции студенческого радио уделено аудитории и способам взаимоотношений с ней.
Целевой аудиторией студенческого радио была определена студенческая молодежь, обучающаяся в 11 У. В качестве потенциальной аудитории мы рассматриваем все студенческое сообщество городского округа Тольятти. При организации вещания в сети Интернет количество потенциальной аудитории увеличится во много раз. В первой главе нашего исследования мы обосновали, что редакции студенческого радио необходимо учитывать особенности молодежной аудитории, ее ценностные ориентиры, проводить активную работу с аудиторией (опросы, анкетирования, обсуждения «круглые столы»), тем самым делая радиослушателя активным участником обсуждаемых проблем. Поэтому важно проводить исследования по изучению интересов и потребностей аудитории (опросы, фокус-группы), что помогает формировать и корректировать содержательное наполнение радиостанции. Кроме того, это позволяет узнать мнение аудитории о реализуемом вещании. Прежде чем разрабатывать формат радиостанции «Перемена» и ее содержательно-тематическое наполнение, необходимо было провести исследование по выявлению вкусовых предпочтений и информационных запросов аудитории. Данное исследование было осуществлено в 2008 году с помощью студентов кафедры журналистики Тольяттинского государственного университета. Были проведены анкетные опросы по выявлению запросов аудитории о содержательно-тематическом, новостном и музыкальном наполнении радиостанции «Перемена». Всего в опросе приняло участие 560 студентов с первого по пятый курс, привлечено по несколько представителей от каждой специальности. В ходе данного исследования редакцией были выявлены следующие вкусовые предпочтения аудитории. На вопрос, «Какие новости вы хотели бы слышать на студенческом радио?» большинство (67%) респондентов отметили «развлекательные», 43% опрошенных отметили «научные», на третьем месте - 39% - спортивные .