Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные тенденции развития современного зарубежного радиовещания ФРГ 21
1.1. Политические особенности функционирования средств массовой информации ФРГ 23
1.2. Правовой статус, задачи, структура «Немецкой волны» 28
1.3. Финансовое положение 40
1.4. Программы «Немецкой волны» на немецком и иностранных языках 43
1.5. Функционирование «Немецкой волны» в современных условиях 48
Глава II. Радиовещание «Немецкой волны» на Россию 59
2.1. «Немецкая волна» в России 59
2.2. Структура радиопрограммы на русском языке 74
2.3. Тематические рубрики и новости в радиопрограмме на русском языке 82
2.4. Восприятие «Немецкой волны» российской аудиторией 85
2.5. Отличие «Немецкой волны» от других средств массовой информации во внутрироссийском эфире 92
Глава III. Характер и особенности содержания информационного радиовещания «Немецкой волны» на русском языке 97
3.1. Структурно-содержательные характеристики новостей «Немецкой волны» на русском языке 97
3.2. Оценочный фон новостей 113
3.3. Стилистические особенности информации «Немецкой волны» 130
3.4. Проблема комментирования в вещании «Немецкой волны» 133
Заключение 141
Библиографический список использованной литературы 149
Приложения 1-9 165
Приложение 10. Публикации в средствах массовой информации 175
- Политические особенности функционирования средств массовой информации ФРГ
- «Немецкая волна» в России
- Отличие «Немецкой волны» от других средств массовой информации во внутрироссийском эфире
- Проблема комментирования в вещании «Немецкой волны»
Политические особенности функционирования средств массовой информации ФРГ
Приступим к рассмотрению некоторых условий, в которых функционирует современная «Немецкая волна». К ним в первую очередь относятся факторы внешней политики ФРГ и особенности положения СМИ в Германии в 90-х годах.
Федеративная республика Германии является центральным государством Европы, она занимает географический центр континента. После объединения в 1990 году возрос не только экономический, но и политический потенциал страны. К концу 90-х годов внешняя политика Германии основывалась на осознании международной ответственности, обусловленной политико-экономическим весом и геостратегическим положением страны.
Новое положение объединенной Германии предопределило окончание периода закомплексованности во внешней политике и в других областях, привело к осознанию того, что скромность, так подходившая «Боннской республике», не обязательно должна определять курс «Берлинской республики». Правящая коалиция СДПГ - «Зеленые» (с сентября 1998 г.) окончательно определилась в признании важной внешнеполитической роли страны, включая при необходимости участие в военных операциях НАТО. Теперь во всех вопросах, связанных с применением вооруженных сил, Германия стала равноправной остальным государствам альянса. С началом «Берлинской республики» (после объединения Германии в 1990 году) правительство ФРГ проводит все более независимую и подчас жесткую внешнюю политику, цель которой - укрепить позиции Германии в Европе и мире не только как экономической, но и значительной политической силы. Нельзя упускать из виду, что после десятилетий политической сдержанности канцлер Г. Шредер начал ставить интересы страны на первое место. Особенно заметно это в отношениях между Германией и Францией. Если раньше ФРГ часто шла на поводу своего французского соседа, выполняя его требования, чтобы не создавать напряженности в двусторонних отношениях «мотора евроинтеграции», то в начале третьего тысячелетия Германия все чаще стала отстаивать свои интересы без особой оглядки на Францию, да и на других партнеров по Евросоюзу.
Внешнеполитическая линия правительства Герхарда Шредера спустя десять лет после объединения страны в 1990 г. была направлена на уменьшение роли государства в качестве донора европейской интеграции, «чековой книжки» и локомотива Европы и более энергичного проведения прагматичной политики «осознанного национального интереса».1
Другой важный внешнеполитический аспект - регулирование во многом асимметричных трансатлантических отношений между сверхдержавой, какой являются США и группой не столь крупных государств, в том числе Германии, которые, взятые вместе, имеют экономический потенциал, сравнимый с американским. Однако европейские государства не всегда выступают с единых позиций (например, от имени ЕС), они также преследуют свои собственные интересы и опираются зачастую на политические традиции, подчас не совместимые друг с другом.1
Новое направление во внешней политике ФРГ, тем не менее, по-прежнему осуществлялось в рамках тесного сотрудничества со стратегическими партнерами по политико-экономическому и военному блокам - ЕС и НАТО.
Одним из элементов внешней политики ФРГ являлась культурная внешняя политика, проводимая в условиях развития международной интеграции и сотрудничества. В теории и истории германского зарубежного вещания радио помимо выполнения информационной функции рассматривается как "инструмент культуры". Еще во времена Веймарской республики внешнеполитическая радиопропаганда Германии проводилась в форме «культурной политики». Таким образом, под «культурой», распространяемой за рубежом, подразумевалось уже не только одиозное понятие «цивилизаторской миссии», а информационно-пропагандистская деятельность в интересах Германии. Подмена понятий «культурная политика» и «внешнеполитическая пропаганда» использовалась для того, чтобы обойти ограничения, в том числе на зарубежное радиовещание, которые были введены в отношении Германии после поражения в Первой мировой войне.
Видный либеральный немецкий политик, впоследствии первый президент ФРГ Теодор Хейс по этому поводу отмечал: «Нельзя делать культуру при помощи политики, но можно - политику при помощи культуры».2
Сохранение традиции представлять информационное присутствие за рубежом под видом «культурной политики» проявляется в том, что в современной Германии ведомство, в компетенции которого находятся СМИ, носит название Министерства по делам культуры и средствам массовой информации. Проведение внешней культурной и информационной политики, включающее популяризацию и распространение немецкого языка, осуществляется специальными организациями: «Интер национес», «Институтом Гете», фондами крупнейших политических партий ФРГ и, в том числе, «Немецкой волной».
Положение на информационном ландшафте ФРГ до середины 90-х годов определялось значительным влиянием правящей коалиции ХДС/ХСС и личным авторитетом ее председателя и канцлера Гельмута Коля, пытавшегося распространить это влияние на СМИ. Помимо этого, в силу внутриполитических особенностей главные политические партии в Германии стали к 1994 году полубюджетными организациями, получающими государственные субсидии. А ХДС/ХСС, находясь у власти более 35 лет, почти слилась с государством. Сложилась политическая система, условно обозначаемая „Parteistaat" - «партия и правительство», при которой по формулировке бывшего президента Вайцзеккера «партии принимают решения в обход законов, которые они же для себя издают».1
После окончания 16-летнего пребывания Г.Коля у власти и победы на выборах в 1998 году коалиции социал-демократов и «зеленых», политические изменения привели к своего рода «гласности» в немецкой прессе. Вместе с тем, возросшая затем активность журналистов в ФРГ в значительной степени объясняется потребностью политиков свести старые счеты.
Положительным результатом этого процесса можно назвать развитие целого направления в немецких СМИ - журналистского расследования - при котором роль журналистики значительно выросла.
На практике абсолютно исключить политическое влияние на общественно-правовые теле- и радиостанции, обеспечить полную независимость телерадиовещания ФРГ от государства не удалось. Как признал экс-интендант (генеральный директор) Западногерманской телерадиокомпании (WDR), один из основателей Общегерманского телерадиовещания (ARD), Манфред Энке: «в 50-е - 60-е годы на общественно-правовых каналах никто не мог продвинуться по службе, не являясь членом правящей партии. Сегодня они стали намного свободнее от политического влияния и нажима».2
Попытки бесконтрольного влияния правительства и партии, стоящей у власти, на СМИ в ФРГ, тем не менее, ограничены возможностями парламентского меньшинства. В Германии меньшинство в двадцать процентов депутатов Бундестага имеет право на самостоятельное создание парламентских комиссий по расследованию действий исполнительной власти.3
«Немецкая волна» в России
Политико-экономический фон.
Политическая ситуация в России на пороге тысячелетия характеризовалась как обстановка переходного периода - периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений.1
Выборы в Государственную Думу 19 декабря 1999 года привели к существенному ослаблению позиций коммунистов и националистов. Новая прокремлевская партия «Единство», образованная незадолго до выборов, получила сразу 18,6 процентов голосов и стала тем самым второй по силе фракцией после коммунистов. Президенту Путину представился шанс преодолеть существовавший до сих пор антагонизм между президентом и парламентом и обеспечить большинство голосов для принятия давно назревших реформ.
К концу 90-х годов, после дефолта 1998 года, в России наметилась стабилизация, стала складываться благоприятная экономическая конъюнктура. В 1999 году экономический рост по различным оценкам составил три процента, по другим параметрам, учитывающим среди прочего потребление электроэнергии, даже 3,9 процентов.2 Увеличился выпуск продукции в базовых отраслях (промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, розничной торговле). Это было вызвано, в том числе обесцениванием рубля на 75 процентов и уровнем цен на нефть, которые по сравнению с началом 1999 года выросли более чем в два раза. При этом доля налоговых поступлений в федеральный бюджет от добычи нефти составила около двадцати процентов. В целом, наметилась тенденция на улучшение ситуации в экономике, которая продолжилась и в 2000 году. Рост валового внутреннего продукта в 2000 году по уточненным данным Госкомстата достиг в среднем 8,3 процентов.1
Россия и Германия весьма заинтересованы в развитии стратегического партнерства и эксклюзивных отношениях. Особые политические и экономические отношения России и Германии складывались исторически и сегодня предоставляют Федеративной Республике возможность выступать посредником между ЕС и РФ, что, тем самым, увеличивает вес и престиж ФРГ на международной политической арене.
Большую роль в российско-германских отношениях также играет и экономический аспект. Регион к востоку от германских границ представители правительства и крупного бизнеса Федеративной Республики считают даже более важным для жизненных интересов Германии, чем Запад в целом. Не случайно Герхард Шредер назвал Россию «огромным рынком», который представляет большие возможности немецким предпринимателям. В сфере экономических взаимоотношений России с индустриально развитыми государствами Германия имеет особое значение. ФРГ является страной с самым крупным экономическим присутствием в РФ. В стране действуют 1800 фирм с немецким участием, из них 1200 - совместные предприятия. Многие немецкие предприятия в принципе готовы к дальнейшему расширению своей деятельности в России и развитию новых форм экономического сотрудничества при решении некоторых проблем в системе налогообложения, таможенной, банковской и административной сферах.
Прямые инвестиции Германии в России выросли с 400 миллионов немецких марок в 1998 до 660 миллионов немецких марок в 1999 году - хотя и этот уровень остается относительно низким для двух государств.1 Общая сумма всех германских инвестиций согласно российским данным составляет примерно 12 миллиардов немецких марок - по этому показателю Германия опережает США и Великобританию. Объем германского экспорта в Россию в 2001 году составил более десяти миллиардов евро и по сравнению с 2000 годом увеличился на 54 процента. С другой стороны, Россия является для Германии стратегическим партнером еще и по той причине, что ФРГ в своем импорте, например, природного газа зависит от РФ более чем на половину.2 В 2000 году поставки российского газа в Германию составляли 37, а нефти - 29 процентов от общего объема, что ставит РФ на первое место по поставкам энергоносителей в Федеративную Республику. Перспективными сферами российско-германской сотрудничества являются также объединение энергетических комплексов Евросоюза и России, проект транспортной инфраструктуры, сотрудничество в рамках европейской оборонной политики и безопасности.
В настоящий момент и в будущем Германия и Россия заинтересованы друг в друге, а взаимовыгодные связи стран, основанные на расчете, могут обеспечить и наиболее продолжительные и прочные отношения.
Реалии и перспективы развития более тесных политических и торгово-экономических связей между Россией и Германией имеют самое непосредственное отношение к внешней политике ФРГ по отношению к России и внешнеполитической информации немецкого иновещания.
Социально-демографический состав населения России.
В 1999 году естественная убыль населения - превышение количества умерших над количеством родившихся - достигла в России 924,5 тысяч человек, значительно превысив уровень 1998 года, составлявший 705,4 тысяч. В 2000 году тенденция демографической ситуации по сравнению с 1998 годом не изменилась. Число умерших превысило число родившихся на 733 тысячи человек. Несмотря на миграционный прирост в 125 тысяч человек численность населения России за 2000 год сократилось на 608 тысяч человек и достигло к началу 2001 года 145,5 миллионов человек.1
Снижение рождаемости до уровня 1,38 ребенка на женщину, некоторое сокращение доли детей и молодежи влияла на изменение в возрастной структуре населения. Постепенно, но неуклонно сокращалась доля лиц трудоспособного возраста и увеличивалась доля пожилых, поскольку средняя продолжительность жизни с 1994 по 1999 годы, хотя и незначительно возросла - у мужчин с 57,49 лет до 61,46 лет, у женщин с 71,04 до 73,26 лет.
Однако в неблагоприятной демографической тенденции в России имеется своеобразная особенность. Сокращение численности населения в России за рассматриваемый период складывалась в значительной степени за счет высокой смертности специфической социальной группы. Эту группу составляют мужчины трудоспособного возраста без высшего образования. Поскольку представители этой группы не являются активными радиослушателями зарубежного информационного радиовещания, снижение численности населения в России нельзя признать фактором, заметно влияющим на численность аудитории НВ.
Для радиостанции, вещающей за рубеж, большее значение имеет образовательно-культурный уровень, информационная подготовленность населения страны, на которую ведется вещание.
Развал советского общества и распад СССР внесли негативные коррективы в систему образования в России. В этой сфере возник и в течение 90-х годов наблюдался затянувшийся кризис, связанный с общим экономическим и политическим положением в стране.
Тем не менее, несмотря на весьма сложную социально экономическую ситуацию, во второй половине и, особенно к концу 90-х годов, наметились некоторые позитивные тенденции в системе образования в России. Сеть учебных заведений России постепенно увеличивалась. На 1 сентября 1998 г. она состояла из 131,5 тыс. учреждений дошкольного, общего среднего и профессионального образования. Наращивала объем образовательных услуг и высшая школа. Если после распада СССР в России существовало 525 высших учебных заведений, то на май 1999 г. в стране насчитывалось уже 587 государственных и свыше 430 негосударственньж высших учебных заведений. Контингент студентов во второй половине 90-х гг. увеличивался ежегодно в среднем на 3,3 процента и насчитывал в 1999 году 3,3 млн. человек. 1
Отличие «Немецкой волны» от других средств массовой информации во внутрироссийском эфире
НВ, по мнению слушателей, представляет еще одну точку зрения на события во всем мире, включая Россию, иной комментарий и подробности, которые не всегда услышишь в российских СМИ. Респонденты приводили немало примеров уникальной информации или своеобразных комментариев, услышанных по НВ, которые помогли им сформировать свое мнение по тому или иному вопросу. Вместе с тем, по мнению слушателей, «Немецкая волна» менее оперативна по сравнению с российскими СМИ. Этот недостаток может объясняться тем, что НВ, как зарубежная радиостанция, не имеет возможности вещать в течение всего дня. Ее передачи идут с 5 утра до 12 часов, и с 18 до 24 часов. В промежуток между 12 и 18 часами могут происходить важные события, о которых НВ вынуждена сообщать с некоторым опозданием лишь в вечернем эфире.
«Немецкая волна» и Би-би-си воспринимаются как близкие по духу европейские радиостанции и противопоставляются американским «Голосу Америки» и «Радио Свобода». Передачи Би-би-си ассоциируются у аудитории с аккуратностью, точностью, настоящим английским качеством, выдержанностью, размеренностью, порядком. В сравнении с НВ у Би-би-си освещение событий имеет всемирный взгляд, в то время как немецкая станция стремится адекватно представлять европейские взгляды на европейские проблемы и на Россию. Программы НВ менее политизированы, чем у других международных радиовещателей. Говоря о различиях станций, участники отмечали, прежде всего, большую эмоциональность, «красочность» Би-би-си и суховатость на ее фоне «Немецкой волны».1
Сравнивая «Немецкую волну» с «Радио Свобода», примерно половина аудитории находит, что PC живее и интереснее, чем НВ. Однако другая часть аудитории предпочитает более спокойные, классические передачи НВ, считая, что они в большей мере соответствуют вкусам и пристрастиям людей среднего и старшего возраста. «Свободу» предпочитают те слушатели, чьи интересы в большей степени связаны с Россией, кто стремится получить от зарубежных станций главным образом информацию и комментарии, касающиеся собственной страны. Эти люди отмечают, что «Свобода» в большей мере удовлетворяет эту потребность, чем НВ.
«Голос Америки», по мнению слушателей, менее объективен в освещении вопросов, касающихся США, чем НВ в отношении Германии. «Голос Америки» предстает в значительной мере как официальная пропагандистская станция, заинтересованная исключительно в распространении американской точки зрения и американского понимания мира. НВ воспринимается как более «своя» станция, чем ГА, поскольку Европа, по мнению респондентов ближе России по духу.
В 1999 году НВ воспринималась как объективный источник информации, не навязывающий аудитории какую-либо точку зрения. Наиболее яркими примером объективности НВ в этот период явилось освещение косовского кризиса.2 В зависимости от пожеланий слушателей корректируется программная политика русскоязычной редакции НВ - вводятся новые рубрики и темы, претерпевает изменения форма подачи материала. Результатом предпринятых НВ исследований своей русскоязычной аудитории, критических замечаний и пожеланий слушателей стали неоднократные изменения в программе (в 1995, осенью 1999, весной 2000) и рекомендации сотрудникам русской редакции по повышению эффективности вещания.
В 1999 году наряду с традиционными новостями, продолжительностью 7-10 минут, в конце недели были введены новости науки и культуры. Были созданы новые рубрики, отвечающие запросам слушателей: «Столица» (новости из Берлина), «Спортивный журнал», молодежная передача «Куль», сокращены повторы некоторых передач («Эхо недели»), сняты с эфира не пользующиеся популярностью у слушателей радиожурналы («Круглый стол», «Космополиты»).
В связи с тем, что слушатели в качестве недостатка указывали на участие в эфире немецкой радиостанции в основном российских представителей или русских эмигрантов, во всех программах настоятельно рекомендовалось приглашать для участия в передачах немецких экспертов и собеседников. В эфире НВ на русском языке чаще стали звучать выводы голосов, интершум (естественный звуковой фон, сопровождающий радиоматериал), оригинальные внестудийные записи, делающие передачи более аутентичными, живыми и убедительными. 1
По просьбе слушателей был расширен курс немецкого языка, с 1997 года началась трансляция радиокурса для деловых людей, введены передачи для любителей техники, спорта, передачи об истории Германии. В связи с новыми требованиями к рубрикам радиожурналы продолжительностью пятнадцать минут должны точно делиться на три пятиминутных блока. Такая структура рубрик отвечает интересам партнеров НВ, ретранслирующих ее передачи в России, предоставляет им возможность выбирать интересующие их блоки. Однако это требование руководства редакции натолкнулось на упорное противодействие редакторов, не желавших разрывать единое повествование и без того непродолжительного 15-минутного радиожурнала, и намеченная цель в 2000 году так и не была достигнута.
По мнению слушателей, на НВ звучит слишком много американской рок и поп музыки, а ведь они слушают немецкую радиостанцию именно потому, что их интересует немецкая культура и немецкая музыка. Редакторам было предложено больше использовать в передачах немецкую музыку или американские композиции в исполнении на немецком языке.
Поскольку стиль программы НВ воспринимался радиослушателями как неэмоциональный и даже высокомерный, редакторам, выступающим перед микрофоном, рекомендовалось быть дружелюбнее, проявлять индивидуальность во время ведения передачи, с тем, чтобы «Немецкая волна» на русском языке обрела свое, более привлекательное «лицо». Заинтересованным сотрудникам было предложено пройти подготовку на курсах по технике речи.
Одно из важных требований к редакторам по итогам исследования - побуждать слушателей как можно чаще писать письма и обращаться к интернет-странице русской редакции НВ, поскольку эти данные улучшают показатели эффективности вещания. Таким образом, приоритетом программы на русском языке являлось увеличение аудитории и завоевание более высокого рейтинга. Однако все эти замечания касались лишь внешней стороны вещания и не относились к изменению содержания и политической направленности передач.
За рассматриваемый период - с 1995 по 2001 год при общем сокращении объемов и языков радиовещания время вещания НВ на русском языке увеличилось с пяти до тринадцати часов в сутки. Изменилось жанровое содержание и форма передач, они стали короче и легче для восприятия слушателей. Эти перемены и особенно переход НВ во внутренний российский эфир на средневолновый и особенно УКВ-FM диапазон в крупных российских городах привели к большей популярности русскоязычных передач НВ и увеличению ее аудитории в России.
Проблема комментирования в вещании «Немецкой волны»
Общественность получает информацию о событиях из новостей. Но в последних известиях из-за их краткости бывает затруднительно передать полную, объективную картину действительности. Ведь выпуски новостей только сообщают о фактах, но не дают подоплеки событий. Новости в этом смысле являются своего рода беглыми моментальными снимками, достигающими глубины лишь после дополнительных комментариев и документальных свидетельств.
Интендант НВ Д.Вайрих (с 1989 по 2001 гг.) сформулировал принципы вещания Германии за рубеж, которое должно придерживаться стандартов нейтралитета, быть дистанциированным от событий, беспристрастным, сбалансированным, не выполнять роль рупора как правительства, так и оппозиции, тех или иных политических сил, партий, движений, не допускать самомнение, надменность и зазнайство в характере подачи информации. 1
Иновещание Германии, в соответствии с концепцией его руководства, не должно приукрашивать картину собственной страны. Следует преодолеть распространенный еще среди многих немцев комплекс превосходства над другими. Необходимо сообщать не только о положительных, но и о тревожных отрицательных явлениях в жизни Германии, таких как вражда к иностранцам, насилие на национальной почве и победа на выборах праворадикальных партий. Задачей НВ должен быть дифференцированный анализ происходящего в стране.1
Признавая необходимость отражать в передачах НВ положительный образ Германии, руководство радиостанции считало необходимым также подробно освещать внутренние проблемы страны и настроение немецкого общества.
По концепции немецкого иновещания на рубеже веков такое честное и открытое представление собственной страны позволит ориентироваться на интересы радиослушателей, добиться резонанса и успеха у своей зарубежной аудитории. 2
Подобная позиция дала повод политикам правоцентристского политического крыла ФРГ обвинить НВ в недостаточной лояльности и антинациональной информационной кампании против собственной страны, стремлении представить самих себя в невыгодном свете.
Более последовательным по сравнению с принципом внутреннего плюрализма, который требует уравновешенности и сбалансированности взглядов, следует признать принцип внешнего плюрализма, при котором несколько радиостанций, компаний, редакции предлагают на информационный рынок свою, вполне одностороннюю программу, в результате чего достигается достаточно широкий диапазон мнений.
На уровне каждого отдельного редактора и журналиста уравновешенность радиопрограмм может быть достигнута при соблюдении норм профессиональной этики. В общем виде нормы профессиональной этики, которые обязательны и для редакторов "Немецкой волны", зафиксированы в "Основных принципах журналистики" (Кодексе прессы), принятом Немецким Советом по печати.1
Критическая оценка происходящего является важной функцией информационного радиовещания. В более развернутых материалах с участием экспертов-специалистов, в том числе зарубежных, может быть подробно и авторитетно проанализирован фон, подоплека и последствия затронутых в новостях событий. Ведь новости без авторитетных комментариев - всего лишь констатация факта. Такой подход оправдан для радиостанций с музыкальным форматом, но не для информационного СМИ, каковым является НВ. В программе НВ на русском языке информация была широко представлена в новостных передачах радиостанции, а вот в актуальных тематических передачах не хватало детального анализа и серьезных комментариев происходящих событий.
В связи с многообразием и множественностью точек зрения в Германии НВ цитирует немецкие и зарубежные газеты, которые представляют различные точки зрения и оценки.
Осторожность в собственных прямых оценках составляла существенный недостаток информационно-политических программ НВ. В передачах на русском языке неоднократно указывалось, что с 1995 года русская редакция отказалась от комментария, и в сетке вещания НВ комментария как такового вообще нет.1
Следует, однако, отметить, что в программе на русском языке есть ежедневная десятиминутная передача «Тема дня», которая является не чем иным, как развернутым комментарием на актуальную тему. В этой связи можно также отметить, что для отстаивания какого-либо мнения не обязательно требуется прямое комментирование. Тенденция подачи даже достоверной информации может быть различной и в зависимости от формы нести определенный оценочный характер. Выбор новостей, манипулирование фактами, различного рода поясняющие прибавления редактора могут опережать выработку самостоятельного мнения слушателя. На этой основе базируется концепция фактографической пропаганды: факты священны, но их отбор, их сопоставление, манипулирование - в руках радиостанции. Тем самым даже в выпуск последних известий легко может закрасться тенденциозность и редакторам такого выпуска трудно по-настоящему объективно изложить информацию.
Боязнь явного выражения определенной позиции в форме комментария русская редакция пыталась компенсировать цитированием не редакционных материалов и внешних источников. При этом игра в объективность превращалась в самоцель. Отчасти острота восполнялась в обзорах печати, но самоустранение редакции вызывает двойственные чувства у радиослушателей. Дистанциированность от событий имеет свои пределы и при ее чрезмерности теряется доверие аудитории, возникает психологическое раздражение, реакция отторжения.
Для того чтобы избавиться от столь нежелательного эффекта, НВ на русском языке следовало радикально изменить отношение к аналитическим оценочным жанрам, отличающимся аргументированностью суждений автора, на основе которых формируются выводы. В первую очередь это относится к комментарию, который занимает важное место в программах "Голоса России", "Голоса Америки" и других крупнейших международных радиостанций. В 1995 - 2000 годах главный профессиональный принцип НВ формулировался как предоставление информации без какого-либо комментирования. В конце 2000 года концепция вещания станции претерпела некоторые изменения и определяется ее руководством следующим образом: информировать слушателей по возможности более полно, подробно и объективно без навязывания собственных оценок и отделяя информацию от комментариев.