Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Возникновение и развитие московских коммерческих радиостанций FM-диапазона 28
1. Предпосылки формирования коммерческих радиостанций FM-диапазона 28
2. Типологические и содержательно-стилистические характеристики московских коммерческих радиостанций на этапе их становления 42
2.1 Форматирование и программирование 42
2.2 Специализация по аудиторному принципу 60
2.3 Особенности контента: информационная составляющая 63
2.4 Ведущий прямого эфира как определяющий фактор стилистики
радиостанции 73
2.5. Инновационный вещательный проект - «Русское радио» 79
Краткие выводы 86
Глава II. Основные факторы функционирования коммерческих радиостанций московского FM-диапазона 89
1. Процессы концентрации СМИ как условие функционирования радиостанций 89
2. Форматирование радиоэфира: переформатирование и перепрофилирование 119
3. Проблемы лицензирования 133
4. Новые технологии и их влияние на радиовещание 136
4.1 Проблемы FM-диапазона 138
4.2 Создание региональных сетей 141
4.3Цифровое вещание 144
4.4 Интернет-возможности 150
5. Впеэфирные формы деятельности коммерческих радиостанций 156
Краткие выводы 162
Заключение 164
Литература и источники 172
- Предпосылки формирования коммерческих радиостанций FM-диапазона
- Форматирование и программирование
- Процессы концентрации СМИ как условие функционирования радиостанций
- Форматирование радиоэфира: переформатирование и перепрофилирование
Введение к работе
Первые коммерческие радиостанции в нашей стране появились в
Москве в 1990 году, когда Россия вступила в полосу глубокой
политической и экономической модернизации. Импульсом к созданию
негосударственных радиостанций, и коммерческих, в частности, стали
процессы общественной трансформации. Эти процессы привели к
ликвидации государственной монополии на средства массовой
информации и обусловили развитие системы СМИ на основе принципа
плюрализма. Принятие Закона СССР "О печати и других средствах
массовой информации" от 12 июня 1990г., а затем Закона РФ "О средствах
массовой информации" от 27 декабря 1991г., обеспечило появление
новых субъектов в информационной сфере, среди которых сформировалась большая группа коммерческих радиовещателей. Новые СМИ, к которым принадлежат и коммерческие радиостанции, имеют свои особенности становления и развития, значительно отличающиеся от принципов функционирования государственных структур радиоэфира: это прежде всего форма собственности (частная), жесткое форматирование, ориентированность на целевые аудитории, диапазон вещания (FM), конкуренция на информационном рынке, способы распространения вещания за пределы Москвы, формы самопродвижения на рынке. Таким образом, коммерческие радиостанции обладают собственными типологозначимыми признаками и являются целостной типологической группой.
Стремительный количественный и качественный рост коммерческих радиостанций привел к увеличению объемов вещания, вызвал необходимость постановки четкой целевой задачи для каждой конкретной радиостанции. В результате аудитория получила широкую возможность выбора программ, гораздо более разнообразных по сравнению с государственным вещанием.
FM-диапазон в течение последних 15 лет заполнялся музыкальными форматами, но периодически осуществлялись попытки создать успешную информационно-разговорную радиостанцию. Однако, только «Эхо Москвы» остается непревзойденным образцом news/talk/opinion радио.
Освоение новых частот, усиливающаяся конкурентная борьба на
информационном рынке становятся импульсом оперативного отклика на
информационные запросы и аудиторные интересы. Если в 1990 г. в Москве
функционировали всего 3 негосударственные коммерческие
радиостанции, то в 2005г. - около 40 радиостанций. К 2005 г. коммерческие радиостанции «Русское радио» и «Европа плюс» в Москве опередили по рейтингам популярности главные государственные станции «Радио России» и «Маяк» и стали одними из основных радиовещательных каналов столицы.
Московские радиостанции представляют особый интерес для анализа
прежде всего потому, что в столице сосредоточены мощные финансовые
потоки (а это экономическая основа создания и функционирования
коммерческих радиостанций), передовые технологии,
высокопрофессиональные кадровые ресурсы, широкие возможности использования опыта зарубежных коллег. В силу этих и других причин Москва является своего рода эталоном и полигоном (со всеми своими
достоинствами и недостатками) развития коммерческого радио в других регионах страны.
Важной тенденцией развития коммерческого вещания в Москве является процесс концентрации масс-медиа, создание мощных холдингов (это радиохолдинги «Европа плюс» и «Русская Медиа Группа», медиахолдинги «Медиа-Мост», «Газпром-Медиа», «ЛогоВАЗ», «News Corporation», «Проф-Медиа» и др.), покупка станций крупными звукозаписывающими лейблами («BIZ Enterprises», концерн Игоря Крутого и др.). К концу 2005 г. в FM-диапазоне оставались лишь две не аффилированные радиостанции («Шансон» и «Серебряный дождь»).
Изучение проблемы начинается с анализа процессов становления коммерческого радиовещания в 1990 гг. Первые коммерческие радиостанции во многом шли по пути калькирования западных аналогов, но лишь те, кто смог адаптировать европейский и американский опыт для российского слушателя, найти адекватные модели вещания, выжили, и их опыт лег в основу функционирования сегодняшнего FM-диапазона.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью системного научного анализа деятельности современных коммерческих радиостанций. Изучение тенденций становления и развития коммерческих радиостанций московского FM-диапазона как типологической группы, как важного сектора информационного рынка, имеющего специфические способы, формы деятельности, чрезвычайно важно сегодня. Именно этим проблемам и посвящена данная работа.
Как новый, быстро развивающийся сектор российского радиовещания, коммерческие радиостанции привлекают внимание исследователей. Однако в научной литературе пока недостаточно комплексных исследований функционирования коммерческого вещания в столице. Среди основных
работ следует отметить главы учебника «Радиожурналистика» , главы учебного пособия «Телерадиоэфир. История и современность» , разделы учебных пособий «Система СМИ России»3 и «Средства массовой информации России»4, посвященные современному радиовещанию, в которых особенно важными для данной темы являются статьи Л.Д. Болотовой, А.Г. Качкаевой, Г.В. Кузнецова и др., сборники, подготовленные Фондом независимого радиовещания5. Некоторые аспекты данной проблемы анализируются в сборнике «Отечественное радио в современных условиях»6 и «Российский FM: музыка в эфире»7. Постоянное внимание к вопросам функционирования радиостанций FM-диапазона уделяют печатные СМИ - «Известия», «КоммерсантЪ», «Газета», «Новости СМИ», «R2R», «Новая газета», «Время новостей» и др.
Необходимо отметить и выполненные на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета диссертационные работы, в которых исследуются проблемы коммерческого радиовещания санкт-
петербургского FM-диапазона .
1 Радиожурналистика: учебник для вузов / Под ред. А.А.Шереля. - 3-е изд. - М, 2005. -
480 с.
2 Телерадиоэфир. История и современность / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2005. -239 с.
Система средства массовой информации России. Учебное пособие для вузов /Под ред.
Я.Н. Засурского.- М., 2001. - 259 с.
4 Средства массовой информации России. Учебное пособие для вузов /Под ред. Я.Н.
Засурского.- М., 2005.-483 с.
5 Радио: музыкальное, новостное, общественное...Сборник лекций /Под ред. В. А.
Сухаревой, А.А. Аллахвердова. - М., 2001. - 224 с.
Время работать на радио. Сборник лекций/Под ред. Е.Н.Филимоновых. - М, 2002. - 192
с.
Радио: мы говорим, нас слушают?.. Программы на радио и реакция аудитории. Сборник
лекций.- М, 2004.-144 с.
6 Отечественное радио в современных условиях. Сборник статей. - М.,1995. - 256с.
Пынина Т.Ю. Российский FM: музыка в эфире. - М., 2003. - 74 с.
8 Маринович В.В. Имидж негосударственной радиостанции: опыт системного анализа. //Диссертация. СПбГУ. -СПб., 1997. -247с.
Теоретической базой исследования стали работы ученых, заложивших
основу изучения истории, теории и практики отечественного
радиовещания: СВ. Беляева, Л.Д. Болотовой, В.В. Гаспаряна, А.Г. Качкаевой, В.И. Коробицына, Д.И. Любосветова, В.Н. Ружникова, В.В. Смирнова, И.Н. Тхагушева, А.А. Шереля и др., а также исследования истории, теории и практики телевидения Р.А. Борецкого, Г.В. Кузнецова, С.А. Муратова, А.Я. Юровского и др., труды Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, П.С. Гуревича, Я.Н. Засурского, М.М. Лукиной, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, А.Г. Рихтера, Л.Г. Свитич, М.А.Федотова, И. Д. Фомичевой, М.В. Шкондина и др., посвященные функционированию современной системы СМИ, социологии СМИ, правовому регулированию и законодательной базе.
Бесспорный интерес представляют зарубежные исследования, прежде всего труды, в которых анализируется функционирование коммерческого радиовещания в США, где впервые такое вещание и появилось. К числу фундаментальных исследований относятся следующие работы: Майкл Кийт «Радиостанция» (2001), Квинси Маккой «Вещание без помех» (2000), Albarral Alan В., Pitts Gregory «The Radio Broadcasting Industry» (2000), Busby L., Parker D. «The Art And Science Of Radio» (1984), Henry David «Radio in Global Age» (2000), «Listening to America» (1995), O'Donnell L. В., Benoit P. and Hausman С "Modern Radio Production" (1990) и др.
Иоикина E.H. Информационное вещание петербургских FM-радиостанций: структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты.//Диссертация. СПбГУ. -СПб., 2004.-276с.
Клюев . Радиовещание Ленинграда-Петербурга: организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров (1980-2000 гг.) // Диссертация. СПбГУ. - СПб., 2004. - 225с.
В основу методологии исследования положены принципы историзма, системности и комплексности.
Основным методом данного диссертационного исследования является системный подход. Инструментарий исследования базируется на качественном анализе контента программ коммерческих радиостанций московского FM-диапазона с 1995 по конец 2005 г.
С целью выявления специфики становления, развития и функционирования коммерческих радиостанций автор опирается на метод фактологического и исторического анализа. Для уточнения концепций вещания, форм и направлений деятельности конкретных радиостанций, автор провел ряд стандартизированных очных интервью с руководителями и работниками ведущих коммерческих радиостанций С. Архиповым и С. Кожевниковым («Русское радио»), Ю. Аксютой («Европа плюс»), С.Бунтманым и С.Корзуном («Эхо Москвы»), А.Вариным («Авторадио»), О. Медведевым («Радио Семь На Семи Холмах») и др.
Определению специфики деятельности коммерческих радиостанций способствовали собственные наблюдения автора на станциях «Эхо Москвы», «Серебряный дождь», «Наше Время На Милицейской Волне», «Маяк» и др. в процессе работы в качестве автора и ведущего различных программ, специального корреспондента, редактора, редактора-консультанта.
Эмпирической базой исследования являются высокорейтинговые программы и программы с низким рейтингом ведущих московских коммерческих радиостанций «Русское радио», «Европа плюс», «Радио Семь на Семи Холмах», «Серебряный дождь», «Эхо Москвы», «Наше радио», «SNC», «НСН», «Максимум», «Хит FM» и многих других с 1995г. по 2005г.
Для анализа процессов функционирования радиостанций широко использовались материалы крупнейших медиа-метрических компаний «TNS Gallup Media», «Комкон-Медиа», «Агентства региональных политических исследований» (АРПИ) и др.
Таким образом, научная достоверность диссертации
обеспечивается:
обширным эмпирическим материалом;
применением научной методики и методологии;
использованием различных информационных источников.
Цель исследования - выявить и описать тенденции становления, функционирования и развития коммерческих радиостанций московского FM-диапазона как новой группы радийных СМИ, определить место коммерческого радио в системе отечественного радиовещания, исследовать его типологические особенности.
Объектом исследования является деятельность коммерческих радиостанций FM-диапазона в системе московских радиоканалов.
Предмет исследования - закономерности становления и развития коммерческих радиостанций FM-диапазона; общие типологические характеристики и профильные черты конкретных радиостанций.
Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи:
Выявить основные условия возникновения и тенденции развития коммерческих радиостанций.
Проанализировать программную деятельность, форматы и контент коммерческих радиостанций московского FM-диапазона для выявления их общих и особенных черт становления и развития.
Выделить и определить основные функции, реализуемые коммерческими радиостанциями.
Проанализировать коммерческие радиостанции московского FM-диапазона как новую типологическую группу в системе радиоканалов, показать процесс создания медийных групп как определяющего фактора радиорынка.
Изучить специфические особенности формирования рынка коммерческих радиостанций с 1990г. по 2005г.
Дать прогноз развития коммерческих радиостанций, многовариантность их эволюции в современных политических, правовых, экономических и социальных условиях.
Филологический характер диссертации базируется на объекте и предмете исследования, ее основной проблематике, содержании и структуре. В работе анализируются такие существенные элементы деятельности коммерческих радиостанций, как тематика программ, жанры и формы, специфика работы ведущего на коммерческой FM-радиостанции.
Научная новизна данной диссертации состоит в том, что автор впервые на основе системного подхода анализирует особенности становления, функционирования и развития новой группы радиоэфира - коммерческих радиостанций московского FM-диапазона как существенных компонентов системы СМИ, показывает процесс формирования и характер влияния на радиорынок крупнейших медийных групп радийного типа. Несмотря на наличие определенного числа работ, посвященных различным сторонам избранной проблематики, комплексного, систематического исследования московского коммерческого радиовещания пока не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В диссертации выявлены и сформулированы характерные тенденции эволюции коммерческого
радиовещания на современном этапе, его типологические характеристики,
рассмотрен программный продукт станций с точки зрения его
функционально-целевых, структурных, жанровых и других особенностей. В
рамках диссертационного исследования дается прогноз возможных
вариантов развития коммерческого радиовещания в информационном поле.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том,
что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования
информация позволяет расширить и уточнить научные представления о
становлении, функционировании и развитии коммерческих радиостанций
как нового субъекта информационного рынка, вносит определенный вклад
в изучение современного коммерческого радиовещания. Материалы и
выводы диссертационного исследования могут быть использованы в
учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекционных
курсов «Основы радиожурналистики», спецкурсов, посвященных
современному состоянию коммерческого радиовещания в системе СМИ;
при проведении семинаров и практических занятий в университетах и
вузах, занимающихся подготовкой и переподготовкой радиожурналистов.
Материалы могут быть полезны в системе образования
административных работников радио. Данные исследования могут представлять интерес для социологов, занимающихся изучением эффективности современного радиовещания.
Апробация диссертации. Отдельные положения работы и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ «Ломоносов» (2001-2006 гг.). Частично результаты исследования в виде тезисов докладов опубликованы в сборниках «Журналистка в 2000 году: реалии и прогнозы развития», «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века», «Журналистика в
2002 году: СМИ и реалии нового времени», «Журналистика в 2003 году:
обретения и потери, стратегии развития», «Журналистика в 2004 году: СМИ
в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация
моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», в
ежегодных сборниках международной научной конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001», «Ломоносов-2003»,
«Ломоносов-2004». Концептуальные подходы к исследованию
представлены в статьях: Медиа-холдинги московского FM-диапазона (2001-
2003)//Медиальманах. Факультет журналистики МГУ им. М.В.
Ломоносова.- 2004. -№ 4-5; Холдинги в московском FM-
диапазоне//Средства массовой информации в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В.М. Конькова - СПб., 2003. Материалы диссертации получили апробацию на семинарских занятиях, проводимых автором исследования, на факультете журналистики МГУ в 2001-2005гг.
Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных исследуемой проблеме и типологическому анализу эмпирического материала, заключения, списка литературы и источников.
Первая глава диссертации - «Возникновение и развитие московских коммерческих радиостанций FM-диапазона».
В первом параграфе - «Предпосылки формирования коммерческих радиостанций FM-диапазона» - рассматриваются проблемы становления коммерческого радиовещания: факторы его формирования - политико-правовые, социальные и технико-технологические.
Массовое регулярное радиовещание в России началось в 1924г. и до начала 1990 гг. полностью находилось под контролем государства. К концу XX в. госаппарат контролировал уже менее 10% общего времени вещания. Начало 1990 гг. - новый исторический этап в развитии отечественного вещания. Коммерческие радиостанции (СМИ, чья основная цель -извлечение прибыли) появляются в период радикальных социально-политических преобразований. Новый социально-политический уклад посткоммунистической России - демократизация общественной жизни и развитие рыночных отношений - обусловили и развитие информационного рынка. Формированию информационного рынка способствовало появление негосударственных, прежде всего коммерческих, радиостанций. Развитие сектора коммерческого радио поддерживалось новыми технологиями. Политико-правовая база, гарантирующая свободу слова, обеспечивалась вначале Законом СССР "О печати и других средствах массовой информации", а затем и Законом РФ "О средствах массовой информации", она позволила создавать новые средства массовой информации.
По контрасту со старыми порядками, когда любое СМИ могло появиться на свет только по решению ЦК КПСС, закон признал право быть учредителем за широким кругом субъектов.
Старт негосударственного вещания был чрезвычайно бурным. К середине 1994г. государством было выдано более 400 лицензий на негосударственные теле-радиостанции.1 Главным фактором, определившим столь бурное развитие FM-вещания, стали преобразования, позволившие развиться частному капиталу. Коммерческие радиостанция стали субъектами новых рыночных отношений. Экономическая основа
1 Беляев С, Коробицын В. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. - М, 1995.
коммерческих радиостанций строилась на частных инвестициях. Большую
роль в финансировании новых негосударственных радиостанций, как
правило, играл ее учредитель, хотя бы на первом этапе. Хотя нередки были
случаи, когда учредитель был всего лишь «доверенным лицом» настоящего
инвестора - владельца. Для большей стабильности коммерческие
радиостанции старались иметь нескольких учредителей. На первом этапе
соучредителями большинства первых российских коммерческих УКВ и FM
станций являлись совместные предприятия, владельцами были российские и
западные инвесторы. Неустойчивые союзы, нехватка инвестиций, смена
учредителей влияли на долголетие радиостанций. Наиболее
распространенной причиной прекращения работы радиостанций были банкротство их владельцев.
Технические и технологические условия в последнем десятилетии XX в. также способствовали появлению коммерческого радиовещания. На довольно высоком уровне в начале 1990гг. находилась насыщенность радиоприемниками аудитории России. Исторически сложилось так, что диапазон УКВ-вещания оказался как бы поделенным: российская отечественная приемопередающая аппаратура работала в одной части этого диапазона — нижней, а западноевропейская — в другой, верхней части. Так называемое «FM-вещание» (от англ. frequence modulation - «частотная модуляция»), получившее в России широкое распространение в 1990 гг., как раз и относится к западноевропейскому стандарту и означает расширение привычного для российских слушателей диапазона УКВ.
На рубеже 1980—90гг. стал заполняться сначала диапазон УКВ, поскольку отечественная аудиотехника была рассчитана на его прием. На частотах УКВ начали вещать первые российские коммерческие радиостанции «Европа Плюс», «М-радио» и некоторые другие. Но по мере
насыщения рынка западной и японской техникой начал уверенно осваиваться FM-диапазон. «Радио Роке» было первой станцией, которая начала вещание в московском FM-диапазоне. Наиболее успешные станции ("Русское радио", "Европа плюс", "Максимум", "Авторадио", "Эхо Москвы") обладают частотами в обоих диапазонах.
Менялось также и техническое оборудование ряда радиостанций, вводились новые технологии, цифровая техника, компьютеры, компьютерный монтаж и др. Это позволяло значительно улучшить качество радиовещания.
В параграфе 2 - «Типологические и содержательно-стилистические характеристики московских коммерческих радиостанций на этапе их становления» - анализируется история «основоположников» коммерческого радиоэфира, появившееся понятие формата и обусловленная им специфика программирования, специализация по аудиторному признаку, особенности контента, освоение новой профессии - ведущий прямого эфира, проблема кадровых ресурсов и инновационный вещательный проект периода становления «Русское радио», повлиявший на дальнейшее развитие отрасли.
Одной из отличительных особенностей негосударственного коммерческого радио стал поиск нового контента, его информационной составляющей, важных содержательных нововведений, изменения самой стилистики звучания (звук, дизайн, музыкальное оформление и др.)
Аудиторию привлекало новое неподцензурное содержание, новые музыкальные программы, особая стилистика передач, тип общения со слушателем, тематический спектр, подача материала, акценты в вещании. Эти параметры позволяли слушателям выбрать «свой канал», который ему нравится, и где его понимают. Особенности программ диктовались
предпочтениями аудитории. И чтобы не потерять своего слушателя, станции пришли к необходимости форматного самоопределения и четкого программирования эфира. Термин «формат» в определенный момент стал наиболее употребляемым и популярным словом у российских радиовещателей. Однако в Европе (в Англии, Франции, Германии, Италии и др.), а в особенности в США, это понятие широко используется уже давно. По мнению известного американского исследователя М. Кийта, в мире существует множество форматов и подформатов (более 100), однако большинство из них - производные от основных. Они делятся на музыкальные и разговорные форматы. В России, на раннем этапе, более или менее четкий формат был только у «Европы плюс» (АС - «Радио для тех, кому есть, что вспомнить, но у кого все еще впереди»), у «Ностальжи» (Oldies), и у радио «Максимум» (Modern Rock oriented CHR). Остальные станции не обладали определенной концепцией вещания. Сегодня почти все станции (за редким исключением) работают в смешанных форматах. Кроме форматного самоопределения для коммерческих станций важно стройно и четко выстроить эфирный день. Эта проблема решается программированием эфира. Существует две стратегии программирования (планирования) радиоэфира - горизонтальная и вертикальная. В основу горизонтального программирования заложен принцип «всеохватности». Вертикальное программирование, наоборот, рассчитано на свою целевую аудиторию.
Короткие новостные выпуски (от полутора до 5 минут) звучат практически на всех коммерческих радиостанциях FM-диапазона (в получасовой или часовой шаг). Как правило, это общеполитические или тематические новости (спорт, культура, шоу-бизнес).
Интересно, что в первые годы коммерческого вещания некоторые радиостанции практиковали передачи на английском языке, ориентированные на иностранцев проживающих в России. Однако довольно быстро стала меняться конъюнктура рекламного рынка, возросшие объемы российских рекламных денег сделали вещание на английском языке коммерчески невыгодным, так как основные потребители рекламы предпочитали информацию на русском языке.
В начале 2000 гг. становится заметным процесс расширения аудитории радиостанций. Станции эволюционируют в направлении наиболее популярных форматов, что приводит к размыванию границ и ассимиляции форматов. Станции практически незаметно становятся широкоформатными, вместо заявленных узкоформатных («Шансон», «Наше радио» и т.д.). Это связано с тем, что доход от радиорекламы невелик, а продажи зависят от ежедневной потенциальной аудитории, что не дает возможности «нишевым» радиостанциям быть коммерчески успешными. В процессе развития коммерческого радиовещания формируется новый молодежно-ориентированный контент, новые музыкальные и разговорные жанры, ставшие особенно популярными в современной радиожурналистике.
Одной из отличительных особенностей нового времени стало изменение работы ведущего. «Освоение» новой профессии - «ведущего прямого эфира» (модератора, ди-джея, шоумена) - шло на новых негосударственных станциях. Особо ценным оказался опыт радиостанций «SNC», «Европы плюс» и «Эха Москвы». Ведущие музыкальных программ особенно популярны в молодежной среде. Они знамениты наравне с известными музыкантами и актерами (Рита Митрофанова, Жени Шаден, Ксения Стриж, Оля Максимова и Коля Макклауд, Константин Михайлов, Дмитрий Широков и др.)
До 1995 г. практически весь российский эфир заполняла англо- и франкоязычная музыка и доминировала западная манера ведения эфира. Но с появлением "Русского Радио", ориентированного на отечественную музыку и мгновенно утвердившегося в первых строчках рейтингов, русскоязычная музыка вновь стала популярной. Успех станции заставил изменить концепции и контент уже сформировавшихся к тому времени лидеров вещания, тем самым, повлияв на развитие московского FM-диапазона. Таким образом, сложилась современная типология коммерческого радиовещания.
Предпосылки формирования коммерческих радиостанций FM-диапазона
В первом параграфе второй главы - «Процессы концентрации СМИ как условие функционирования радиостанций» - анализируются становление и особенности деятельности медиа-холдингов в FM-диапазоне, рассматриваются аналогичные черты в функционировании медиа-империй.
В России, как и в мире, процесс концентрации масс-медиа носит объективный характер. В нашей стране в начале 1990 гг. в информационной среде начались процессы объединения СМИ вокруг политических и финансовых групп, а в 1997-1998 гг. наступила повальная «мода» на информационные холдинги. Уже начинают просматриваться все виды концентрации СМИ - и горизонтальной, и вертикальной, и многоотраслевой. Медиа-холдинги контролируют большую часть рынка, их доля составляет 80%. Недостаточный объем рекламы в сегменте радио становится причиной, заставляющей радиостанции объединяться. Объединение разных по формату станций, с одной стороны, сокращает производственные издержки, а с другой — позволяет эффективнее привлечь рекламодателя. К концу 2005 г. в московском FM-диапазоне можно было услышать представителей как минимум 9 холдингов, в том числе одного государственного («Русская Медиа Группа», «Проф-Медиа», «Газпром-Медиа», «News Corporation», «Европа плюс/Ретро», «Радио Семь На Семи Холмах», «Арнольд-Прайс», «Медиа-Холд» и ВГТРК). Углубление процесса концентрации масс-медиа сопровождается усилением финансовой непрозрачности СМИ, которая в России пока что является нормой. Сегодня узнать, кому принадлежит тот или иной телерадиоканал, периодическое издание, практически невозможно. Нет и законов, устанавливающих основы экономических отношений в сфере массовой информации.
Рассматриваются и особенности холдингов, показана их типология -радийные объединения («Русская Медиа Группа», «Европа плюс»), мультимедийные холдинги («Проф-Медиа», «Газпром-Медиа», «Арнольд-Прайс») и холдинги, объединяющие радиостанции и производящие структуры («News Corporation»),
Эксперты рынка считают, что существующие в России радиоструктуры сложно назвать холдингами в прямом смысле слова. Чаще всего под понятием "холдинг" применительно к радио в нашей стране понимается некое объединение компаний, где часть управленческих функций сосредоточена в одних руках де-факто, но не де-юре.
Экспансия «провинциального» капитала - новое явление московского радиоландшафта. В 2004 г. частоту (92,8 МГц) получил уральский медиа-магнат Николай Грахов. К этому времени он уже владел в Москве вместе с частью коллектива "Эха Москвы" акциями радиостанции "Арсенал". На новой частоте Николай Грахов предполагает создать радио "Карнавал", передающее этническую музыку.
Во втором параграфе - «Форматирование радиоэфира: переформатирование и перепрофилирование» - рассмотрены тенденции московского коммерческого радиовещания, связанные с процессами концентрации - частые случаи переформатирования и перепрофилирования станций. Переформатирование - изменение формата радиовещательного органа без смены лицензии и владельца. Перепрофилирование - смена лицензии, названия и, возможно, владельца. Это происходит в коммерческих интересах - когда действующий формат перестает приносить прибыль, то есть аудитория канала по своим качественным характеристикам не привлекательна для рекламодателя или она слишком мала. Часто причиной подобных процессов является смена владельцев станции. Новый владелец меняет формат вновь приобретенного СМИ в зависимости от потребностей рынка или потребностей своего холдинга: так радиостанция «Танго» («РМГ») стала станцией «Энергия» («Проф-Медиа»), «НСН» - «Нашим радио» («News Corporation»). Резкое переформатирование и перепрофилирование станций приводит к дезориентации слушателей, успевших привыкнуть и полюбить продукт данной волны.
Переформатирование молодежной станции «Ultra» привело даже к демонстрации и волнениям среди подростков.
В третьем параграфе - «Проблемы лицензирования» - отмечено, что четкой, утвержденной законом процедуры смены названия и формата вещания радиостанции пока нет. В лицензии нигде не указан музыкальный формат станции, только процентные соотношения времени вещания музыки, информации и программ - культурно-просветительских, развлекательных и так далее. Это соотношение фиксируется в приложении к лицензии. Но какая именно музыка будет звучать на станции - русская, зарубежная или и та, и другая, к каким годам она относится: к 70-м, 80-м или 90-м, шансон ли это или классическая музыка - об этом в лицензии ничего не сказано.
Форматирование и программирование
Массовое радиовещание в России началось в 1924 г. и до начала 1990 гг. полностью находилось под контролем государства. К концу 1990 гг. государство контролировало уже менее 10% общего времени вещания. Начало 1990 гг. - новый исторический этап в развитии отечественного вещания. Кардинальные изменения условий жизни, политических, экономических, социальных и нравственных основ общества привели к глубоким сдвигам во всей системе СМИ России, к появлению многообразных форм собственности (от государственной до частной), новых направлений вещания и форм журналистики, к внедрению новых технологий, связанных со вступлением в информационное общество. Всего за 15 лет своего существования коммерческие радиостанции успели стать целостной подгруппой отечественного радиоэфира, со своими особенностями становления и процессами развития и функционирования. Становление в кратчайшие исторические сроки коммерческого радио означало конец государственной монополии на радиовещание и начало формирование рынка электронных масс-медиа.
С каждым годом, согласно социологическим исследованиям , все более очевидным становится тот факт, что коммерческие радиостанции завоевывают все большее количество слушателей. Самые успешные их них неуклонно вытесняют традиционные государственные радиостанции с верхних строчек таблиц популярности.
Коммерческие радиостанции (основная цель - извлечение прибыли) появляются в период социально-политических преобразований.
Демократизация общественной жизни и формирование различных видов собственности обусловили развитие информационного рынка, рост числа негосударственных, прежде всего коммерческих, радиостанций. Развитие сектора коммерческого радио поддерживалось новыми технологиями. Политико-правовая база, гарантирующая свободу слова , обеспечивалась Законом о СМИ СССР (1990 г.), а затем и Законом РФ (1991г.), позволила создавать новые средства массовой информации.
Закон о средствах массовой информации может быть отнесен к числу наиболее долгожданных в России. До 1990 г. в нашей стране не существовало такого закона. В СССР массовая информация была практически полностью под контролем государства, ее функционирование определялось исключительно решениями КПСС.
Право создания средств массовой информации признавалось лишь за партийными, государственными и общественными организациями, а право на информацию ограничивалось неконкретизируемыми "интересами государства, общества и граждан".
12 июня 1990 г. Верховный Совет СССР принял первый в отечественной истории Закон "О печати и других средствах массовой информации", «трансформировавший свободу массовой информации из соизволения высокопоставленных партийных "прогрессистов" в правовой институт» . 1 августа 1990 г. закон вступил в силу. Именно этот нормативный акт следует принимать за точку отсчета, когда речь идет о современном российском законодательстве, регулирующим деятельность СМИ. Принятие этого закона стало возможным после исключения из Конституции СССР статей 4 и 6, закреплявших коммунистическую идеологию как государственную и определяющих роль КПСС как "руководящей и направляющей силы общества".
Союзный закон «О печати и других СМИ» проработал в России около полутора лет. 27 декабря 1991 г. ему на смену пришел Закон РФ "О средствах массовой информации".
По контрасту со старыми порядками, когда любое СМИ могло появиться на свет только по решению ЦК КПСС, закон признал право быть учредителями за широким кругом субъектов. Ими могут быть и физические лица (граждане России), и юридические лица, и объединения граждан (общественное, религиозное, трудовой и журналистский коллективы и т.д.), и предприятия, учреждения, организации (корпорации, банки, университеты, и т.д.).
Процессы концентрации СМИ как условие функционирования радиостанций
С 1994 г. не столько ученые, сколько журналисты и политологи стали обращать внимание на то, что в информационной среде происходит объединение СМИ вокруг политических и финансовых групп, а в 1997-1998 гг.х наступила просто повальная «мода» на информационные холдинги. К 2000 году эти наблюдения указывали на то, что в постоянном «брожении» рынка общенациональных, столичных и региональных медиа просматриваются все виды концентрации СМИ - и горизонтальной, и вертикальной, и многоотраслевой.
Образование медиа-холдингов вполне естественный и закономерный процесс. Мы видим это на примере американской истории радио, которую мы в большей степени повторяем. «Хотя торговые компании имели право владеть радиостанциями, это не слишком их интересовало до тех пор, пока власти не сняли некоторые запреты и создали более благоприятный инвестиционный климат для заинтересованных компаний. Одни из последних изменений в системе государственного регулирования предусматривают возможность увеличения числа радиостанций, находящихся в собственности компаний с прочным финансовым положением. Это привело к тому, что в руках одного владельца стали находиться четыре и более станций в пределах одного региона. В результате, радио из некоего подобия «домашней отрасли», когда станциями владели многие династии предпринимателей, стало превращаться в систему корпоративных сетей, принадлежащих небольшому кругу магнатов (впрочем, то же самое происходило и в других отраслях промышленности).» В России углубление процесса концентрации масс-медиа сопровождается усилением финансовой непрозрачности СМИ, которая у нас пока что является нормой. Манипуляции со «скрытой» рекламой и налогами, бартерная реклама, выплаты неучтенными средствами, «приписки» тиражей и т.п. не позволяют всерьез говорить о прозрачности рынка СМИ, в том числе рекламного.
К 2000 году в СМИ произошли кардинальные изменения экономического и организационного характера: раннее подчиненная государству система средств массовой информации и пропаганды постепенно ушла из-под тотального контроля, у государства по отношению к массовой коммуникации, казалось, осталась лишь одна функция - регулятивная. Во всем мире ученые в области медиа, юристы, специализирующиеся в этой сфере, убеждены, что происходит процесс вхождения современных государств в фазу становления нового мирового информационного порядка, мирового информационного общества.
В 1994 году комитет министров Совета Европы одобрил документ под названием «О мерах обеспечения прозрачности средств массовой информации», В нем, в частности, записано: « плюрализм и разнородность СМИ имеют важное значение для функционирования гражданского общества; концентрация СМИ на национальном и международном уровнях может иметь не только позитивное, но и пагубное воздействие на плюрализм и разнородность СМИ, что может оправдать меры, предпринимаемые правительством; регулирование концентрации СМИ предполагает наличие у компетентных служб и властей достоверной информации о структурах, владеющих СМИ, а также о третьих сторонах, которые могут воздействовать на независимость СМИ; прозрачность СМИ необходима для того, чтобы члены общества могли составить свое мнение для оценки информации, идей и мнений, распространяемых СМИ; необходимость обеспечения прав и легитимных интересов всех сторон на которые налагаются обязательства по прозрачности; рекомендует, чтобы правительства государств-членов рассмотрели возможность включить в их внутреннее законодательство положения, имеющие целью гарантировать и содействовать прозрачности СМИ...»1
В России представления о «прозрачности СМИ» носят пока что чрезвычайно примитивный характер. И не только потому, что нет законов или люди плохо осведомлены о них; главная проблема - экономическая. «Уродливый рынок» порождает «уродливые правила игры». Поэтому завышение в несколько раз тиражей, показателей рейтингов и выходных данных в рекламных целях - норма жизни российских предпринимателей; цифры подписки и состав акционеров предприятия нередко является коммерческой тайной, что совершенно необоснованно. Отсутствие понятия «собственник СМИ» позволяет кому угодно спрятаться за невнятную фигуру «учредителя».
Форматирование радиоэфира: переформатирование и перепрофилирование
Наиболее значимой представляется ярко проявившаяся еще в 1996 году тенденция к более жесткой, нежели раньше, форматной специализации коммерческих станций с целью удержания ориентированной на данный формат аудитории. Поскольку наиболее жесткая форматная специализация достигается путем программирования станции, то большинство столичных коммерческих станций пошли именно по этому пути.
Даже "Радио 101", на протяжении шести с лишним лет своей истории работавшая без программирования, с 1 апреля 1998г. перешла на эту систему1. А с 28 октября 1999г. формат «Радио 101» (101.2 FM) кардинально изменился. Руководство станции получило множество положительных откликов после акции «Radio 101- Rocks This Friday» («Радио 101 - Рок в эту пятницу»), после чего было принято окончательное решение об изменении формата станции. «Радио 101» на тот период времени стало единственной «101%-ной рок-станцией, с программой, жёстко придерживающейся лозунга «Музыка с характером»
С 27 февраля 1997 г. станция "Серебряный Дождь"3 в интервале с полуночи до 8 утра стал вещать в режиме "Music non-stop" без участия ди-джеев, только с выпусками новостей (2 раза в час). То есть заданные плей-листы, заставки, джинглы и выпуски новостей выходили в эфир только с помощью компьютера. Исторически плэй-листы возникли в американском коммерческом вещании с целью борьбы с "пэйолой" - практикой, когда ди
джеи ставили определенные песни в эфир за взятки от звукозаписывающих компаний.1 В России же, проходящей всю историю коммерческого радиовещания за пятнадцать лет, плэй-листы сразу обрели другое назначение - удержать станцию от размывания формата. Естественно, на некоммерческих станциях особенной нужды в этом нет - они как раз и привлекают своего немногочисленного, но верного слушателя значительной долей импровизации, эклектичностью своего музыкального стиля, опорой на авторский элемент. Но для коммерческой работы, для захвата и удержания определенного сегмента рынка необходимо очень точное следование определенному (часто - весьма узкому) музыкальному формату. К 1999-2000 гг. практически все коммерческие радиостанции московского FM-диапазона стали жестко следить за четким соблюдением выбранного формата вещания, ведь это один из способов удерживать определенную аудитории. Есть даже случаи наказания ди-джеев за несоблюдение формата (ди-джей Алексей Китаев («Серебряный дождь»). «Серебяный дождь» - это радио хорошего вкуса. У нас нет песен Баскова или Киркорова. Это не значит, что мы к ним так уж плохо относимся. Нет. Просто у нас другая аудитория», - говорит один из ведущих «Серебряного дождя» Михаил Плотников.
К началу 2000г. появился иной вектор развития - переформатирования и перепрофилирования станций. Переформатирование - смена формата радиовещательного органа без смены лицензии и владельца. Перепрофилирование - изменение лицензии, названия и, возможно, владельца.
Переформатирование осуществляется в коммерческих интересах. Если у станции низкие рейтинги, ее не слушают, соответственно, она не приносит прибыль или приносит мало. Или аудитория у канала большая, но не привлекательна для рекламодателя по качественным характеристикам. Один из способов сделать канал доходным - заменить формат на более популярный и проверенный временем. (РДВ - радио для взрослых»-«Тройка», «Открытое радио» - «Попса» , «Новости On line» - «Диско» и "Ultra" - «Best FM»).
Самая распространенная причина перепрофилирования - смена владельцев радиостанции. Как правило, если станцию продают, то значит, она не приносит прибыль. Соответственно, новый владелец меняет профиль, формат и название вновь приобретенного СМИ («Танго» - «Энергия», «НСН» - «Наше радио», « Станция» - «РР2»).
30 сентября 2002 г. "РДВ: Радио для взрослых" изменило формат вещания и теперь называется радио "Тройка". По словам генерального продюсера «Тройки» С. Строева, формат вещания "РДВ" изжил себя: "Мы будем делать новое русскоязычное радио, его наполнение - русскоязычная эстрада, народные песни в современных обработках, фольклор"1. На новой радиостанции в роли куратора и неофициального патрона выступала певица Н. Бабкина.