Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов Подкорытов Дмитрий Анатольевич

Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов
<
Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов
>




Подкорытов Дмитрий Анатольевич. Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов : 10.01.10 Подкорытов, Дмитрий Анатольевич Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 СПб., 2002 179 с. РГБ ОД, 61:03-23/19-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информатизация как важнейший фактор развития политических коммуникаций 11

1. Модернизация информационной среды в условиях политических перемен 12

2. Инновационная политика мировых держав и её влияние на информационное пространство 38

Глава 2, Экспансия современной журналистики в общемировое мультимедийное информационное пространство 58

1. Журналистика и Интернет: взаимодействие и взаимовлияние .. 59

2. Периодические издания и новые медиа: сравнительный анализ 85

3. Новый виток развития радио и телевидения как ответ на современные политические реалии и зарождение нового вида журналистского творчества 98

Глава 3. Направления развития политических коммуникаций будущего 118

1. Динамика жанрово-тематической эволюции в СМИ и её отражение в Интернет-прессе 119

2, Правовые аспекты новых медиа н концепция безопасности межгосударственного информационного обмена 131

3. Перспективы развития политических коммуникаций в Интернете 143

Заключение 154

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена процессами глобализации информационного пространства, активизировавшимися в мировом сообществе за последнее десятилетие, и может быть выражена в следующих основных положениях.

1. Становление спутниковых телекоммуникаций, распространение компьютерных сетей, появление скоростных каналов передачи данных и другие достижения научно-технического прогресса обусловили лавинообразные изменения в информационных технологиях, привели к радикальным и устойчивым переменам в социально-политической жизни общества. В этих условиях изменились и массмедиа: они изменили не только свою структуру и характер работы, но и значимость в политическом отношении. Рассмотрение перспектив развития средств массовой информации (СМИ) немыслимо без определения преимуществ, которые несут с собой новейшие технологии, и выявления связанного с этими инновациями круга проблем.

2. Процессы, протекающие в глобальной информационной
инфраструктуре, основу которой составляет Интернет, оказывают
существенное влияние на зарубежную и международную журналистику.
Изучение национальных моделей информатизации общества и
игггерактивности СМИ представляет особый научный интерес с точки
зрения более глубокого понимания динамики жизнедеятельности как
любого отдельно взятого государства, так и мирового сообщества в целом.

3. Диссертационное исследование затрагивает проблемы, связанные с
изменением традиционных форм распространения массовой информации,
сформировавшихся до возникновения компьютерных сетей, в том числе и
преобразований в России. Богатый, разносторонний опыт других стран
может представлять как теоретический, так и практический интерес для
нашей страны: некоторые формы и методы форсированной

информатизации общества могут быть применены как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

4. Глобализация информационного пространства дала возможность журналистике существенно реформироваться и адаптироваться к условиям современных социально-экономических и политических отношений. Большую роль в этих изменениях сьирал технологический фактор, прежде всего, развитие интерактивности СМИ, живого диалога с реципиентом, что дало возможность циркуляции в обществе разнообразной информации, контроль над которой стремятся взять в свои руки государства н транснациональные корпорации.

Степень разработанности темы. Тема глобализации информационного пространства на протяжении последнего десятилетия привлекает внимание ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей. В ходе работы над диссертацией были использованы и проанализированы различные источники научной литературы по проблемам журналистики, материалы форумов и конференций, а также непосредственно СМИ; особое внимание уделялось проблематике феномена становления мощных, в том числе и транснациональных монополизированных медиасистем и их роли в формировании социальных отношений в странах и регионах.

Проблема функционирования международных и внутригосударственных политических институтов в условиях глобализации и дигитализации информационных потоков и степени участия в них СМИ не раз становились предметом исследований политологов, социологов, психологов и специалистов массмедиа. Весьма существенными являются концепции современных политических теорий, основанные на системном анализе и идеях структурного функционализма. При этом превалируют работы, касающиеся, прежде всего, глобальных изменений, происходящих в обществе.

Среди российских исследователей следует назвать работы М. С. Вершинина, А. Г. Здравомыслова, Л. М. Земляновой, В. Л. Иноземцева, И. С. Мелюхина, 1L Н, Моисеева, А. С, Панарина, В. П. Терина, А. В. Чугунова.' Они раскрывают реально существующую многообразную картину процессов, протекающих в СМИ в современном мире.

Широкие возможности для анализа сложившегося коммуникационного пространства предоставили наиболее развитые в информационном отношении страны, опыт которых был отражён в трудах целого ряда зарубежных исследователей. Среди них немало ученых, которые занимались проблемами функционирования Глобальной информационной инфраструктуры.

Однако большинство работ названных выше авторов затронуло лишь отдельные аспекты сложной и многообразной проблемы. Кроме того, существуют определённые пробелы в рассмотрении столь специфической и динамично меняющейся в последнее десятилетие сферы человеческой деятельности, как журналистика, и её роли в зарождающемся Глобальном информационном гражданском обществе.

Вершинин М- С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001: Землянова Л. М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995; Иноземцев В- Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000; Ракитов А. И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998; Терин В. П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия: исследование опыта Запада. M.s 1999; Чугунов А. В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. СПб., 2000.

" Bell D. The comming of Post-Industrial Society. N.Y., Ї973; Brzezinski 7b. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. N.Y., 1970; Burke J. The New Technology and Human Values. L. A., 1995; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: End of Millenium. Oxford, 1997; Hilliard R. L. Writing for Television, Radio, and New Media. CA, 2000; Katz R. L. The Information Society: An International Perspective. N.Y., 198S; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981; McLuhan M., Fiore Q. War and Peace in the Global Village. RY., 1968; Taylor P. M. British propaganda in XX-th century. Selling democracy. Edinburgh, 1999; Виннер H. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М., 1983; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество: плюсы и минусы сетевого интеллекта. Киев. J 998; Тоффлер А. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. M.s 1991; Хайлу М. Новый международный информационный порядок, М., 1990.

Интерес к проблематике медиатизации мирового модернизацией ного процесса, его формам организации и функционирования, роли Глобальной информационной инфраструктуры в этом направлении послужили основанием выбора темы данного диссертационного исследования.

Особое значение придается проблемам функционирования СМИ в современных условиях как политического института, практическому применению новейших телекоммуникационных технологий и появляющимся на их основе новейшим информационным технологиям и методикам. В числе исследователей этих проблем можно выделить С. Бранда, Ф. Гоулда, И. И. Засурского, А. И. Ковлера, С. Г. Корконосенко, С. А. Михайлова, Е, П. Прохорова, Р. Рэддика, Д. Рэндалла, И. Успенского, Л. Н. Федотову.

В работах отечественных исследователей отдельно выделяется также изучение состава аудитории российского сегмента Интернета как специфической группы населения и анализ угроз национальному языку и менталитету российских граждан. Проблемами такого рода занимались такие исследователи, как С. М. Гуревич, Е. А. Корнилов, Т. Б. Крючкова, Б. Я, Мнсонжников, А. А. Тертычный, М. И Шостак.4

Новизна работы состоит в следующих результатах, выносимых на защиту:

3 Brand S. The Media Lab inventing the future at MIT. N.Y., 1987; Hilliard R. L. Writing for
Television, Radio, and New Media- Belmont, 2000; Засурский И. И, Масс-медиа второй
республики. М., 1999; Ковлер А. И, Избирательная кампания. М., 1995; Корконосенко С.
Г., Ворошилов В. В. Право и этика СМИ. СПб., 1999; Михайлов С. А, Зарубежная
журналистика: традиционные и новые СМИ. СПб., 1999; Прохоров Е. П. Журналистика
и демократия. М.? 2001; Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн:
использование Internet и других электронных ресурсов. М., 1999; Рэндалл Д.
Универсальный журналист. СПб., 1999; Успенский И. Энциклопедия Интернет-бизнеса.
СПб., 2001; Федотова Л. Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика
потребления. М„ 1996.

4 Гуревич С. М. Экономика СМИ. М., 1999; Корнилов Е, А. Журналистика на рубеже
тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999; Крючкова Т. Б. Особенности формирования и
развития общественно-политической лексики и терминологии- М«, 1989; Мнсонжников
Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур
печатного издания). СПб., 2001; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика:
шзновательно-психологический подход- М., 1998.

1. Проведён анализ преимуществ и проблем, появившихся в связи с
внедрением в практику СМИ новейших телекоммуникационных
технологий.

2. Определена роль влияния глобального международного
информационного обмена на зарубежную и международную журналистику,
проанализированы и осмыслены её собственные концепции развития.

3. Раскрыты приоритеты и сущность характеристики национальных
моделей информатизации общества и интерактивности СМИ.

4. Даны некоторые практические рекомендации по использованию новых
массмедиа в политических коммуникациях трансформирующегося
общества.

Цель данной диссертации заключается в том, чтобы выявить влияние новейших информационных технологий на современное общество и его политические и социальные институты, а также проанализировать тенденции развития новых массмедиа. Исходя из этой основной цели, автор поставил перед собой следующие научно-практические задачи:

определить роль новейших СМИ в коммуникативной трансформации общества;

найти механизмы эффективного взаимодействия СМИ и Интернета в системе международного информационного обмена;

-дать сравнительную характеристику российского и зарубежного опыта в сфере новейших технологий массмедиа;

-смоделировать информационную ситуацию в условиях дальнейшей интеграции различных видов СМИ, на основе которой можно было бы сделать предварительный прогноз возможной картины взаимоотношений между политическими институтами;

- выработать научные рекомендации по использованию новейших
компьютерных технологий в глобальной информационной инфраструктуре
в условиях трансформации общества.

Методологической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории коммуникаций, журналистики и политологии, а также исторический опыт становления цивилизации. Отправными источниками исследования стали научные труды российских и зарубежных учёных, национальные и международные правовые акты, современная научно-политическая и публицистическая литература, периодическая печать, справочные издания, а также публикации, размещённые в Интернете.

В основу диссертации были положены фундаментальные исследовательские принципы гуманитарных наук, принципы комплексного и системного анализа. Поскольку в ходе исследовательской работы возникла необходимость обращаться к теоретическим концепциям разных наук, то в целом для диссертациоіїной работы характерен междисциплинарный подход.

Методы исследования.

В диссертационном сочинении предпринимается попытка комплексного междисциплинарного анализа роли новейших массмедиа в современном обществе, а также их структуры и потенциальных возможностей. В связи с этим использовались следующие методы:

  1. Общетеоретический метод исследования, основанный на принципах проблемно-хронологического историзма и современной аналитической политической теории, который позволяет проследить события в динамике, раскрывая связь между ними и влияние их на нынешнее положение вещей в системе международных и внутригосударственных политических институтов;

  2. Структурно-функциональный метод, основанный на современных сравнительно-исторических и социологических, а также на традиционных статистических и типологических подходах, который позволяет дать

наиболее объективную экспертную оценку ситуации, сложившейся в сфере современных массмедиа;

3. Метод контент-анализа, благодаря которому стало возможным уточнить роль международных политических институтов и политических коммуникаций в формировании гражданского общества и развитии научно-технического прогресса через материалы мировой прессы 50-90-х гг. XX в, и ряда официальных документов, а также определить место журналистики в сложившихся международных и внутригосударственных отношениях.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты российские и международные новейшие, сформировавшиеся за последнее десятилетие СМИ, в том числе электронные, а также периодические издания, адаптирующиеся к складывающимся условиям в транснациональном информационном пространстве и не теряющие своей конкурентоспособности.

Эмпирическая основа. В ходе диссертационного исследования был проанализирован опыт более полусотни российских, зарубежных и международных периодических печатных изданий, в том числе имеющих реализации в виде сайтов, на компакт дисках, видео- и аудиокассетах, около трёх десятков телерадиостанций, а также более ста различных источников информации из Интернета. Кроме того, были использованы материалы правовых, законодательных и др. нормативных актов различных государств.

Апробация темы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и обсуждены на: международном семинаре "Training of trainers", Kaimar, (FOJO Kalmar University), 2000 г.; Международном научно-практическом семинаре "Век информации", Санкт-Петербург, (СПбГУ, факультет журналистики), 2000 г.; на научно-общественном форуме "Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века" > Санкт-Петербург, (СПбГУ,

философский факультет), 2000, 2001 г.; в журнале "Невский наблюдатель", №1, 2001 г.; Международной научно-практической конференции Средства массовой информации в современном мире", Санкт-Петербург, (СПбГУ, факультет журналистики), 2000-2002 гг.; сборнике статей "Международные отношения и экономическая безопасность", Санкт-Петербург, (СПбГУ, факультет международных отношений), 2002 г.; учёных записках факультета культуры СПбГУП "Выпуск 3. Средства массовой информации: традиции и современность", Санкт-Петербург, 2002 г.; а также в ряде основных и специальных курсов, прочитанных на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка литературы.

Модернизация информационной среды в условиях политических перемен

С развитием и распространением новых технологий изменился и характер работы человека, его стиль жизни, культура, жизненные ориентации, идеология. Уже в 1956 году впервые за всю историю Соединенных Штатов работники умственного труда превзошли по своей численности работников производства. В 1957 году в СССР был запущен первый спутник, что послужило началом информационной революции, В последнее время спутниковые телевидение и телефония вошли в обиход и стали неотъемлемой частью жизнедеятельности большинства населения нашей планеты. Таким образом, 1956 и 1957 годы можно считать поворотными в общественном развитии, которые дали начало новому обществу.8

Американский социолог Д. Рисменв 1958 году ввел в научный оборот термин «постиндустриальное общество»9, обозначив тем самым закат очередной эпохи развития цивилизации. В 1960-е годы теории о постиндустриальном обществе были развёрнуты и переосмыслены. Многие мыслители долго не знали, как назвать приходящую эру. Теперь большинство исследователей признают, что зарождающееся общество - информационное.

Отличительными чертами этого общества учёные выделяют множество факторов. Так, например, Дж. Наизбитт, Ж. Эллюль, К. Шнепель и другие исследователи отметили, что со сменой типа оощества поменялась ориентация людей во времени. Если прежде земледельцы учитывали опыт прошлого, передавая его из поколения в поколение, а в индустриальном обществе люди стали ориентироваться на события настоящего, то в информационном обществе у индивида постоянно возникает необходимость смотреть в будущее. Необходимо все время экстраполировать события во времени, прогнозировать свой завтрашний день, чтобы правильно действовать сегодня. Другими словами, возникла ситуация, когда необходимо всё время стремительно «бе-жатв;», чтобы «оставаться на месте».10

Тоффлер в своей работе «Третья волна» отметил, что если «вторая волна» (время индустриального развития общества) увеличила мускулатуру человека, то «третья волна» увеличит и расширит горизонты его мышления. Он также подчеркнул, что с ростом значимости индивидуальности повышается и одиночество человека, потому что всё труднее найти похожую половинку «Супериндустриализм требует и создаст не стандартного «массового человека», но отличающихся друг от друга людей; индивидов, а не роботов».11

Развитие автоматики и телемеханики, внедрение комплексных технических систем и управление ими на расстоянии уже сегодня привело к перемещению рабочих мест из офисов в дома без снижения производительности труда. Один из крупнейших деятелей в области компьютеризации Б. Гейтс в одном из своих интервью сказал: «Я работаю сейчас не меньше, чем раньше, но меньше времени провожу в офисе».12

Таким образом, новое общество отличается от предшествующих не только повышением темпа жизнедеятельности, но и ростом индивидуализации. Оно становится мозаичным, состоящим из личностей, живущих на своих индивидуальных местах и работающих своими ипдивидуальными средствами производства. Этим объясняется и повысившаяся персонализация спроса. Люди стали отвергать всё стадное. Те-перь их значительно меньше интересуют чьё-то мнение или нкус, чем свои собственные.

Такое положение вещей отмечают и другие исследователи. Так, па-пример, по мнению американского политолога 3, Бжезинского, несмотря на растущие тенденции к глобальной интеграции, общественная жизнь людей фрагмептируется: рушатся традиционные связи в семье и между поколениями, формируется новое, глобальное видение мира.13

Тоффлер, отмечая тенденции демассификации и персонализации массмедиа, иллюстрирует свои доводы процессом снижения тиражей газет и журналов, который был зафиксирован в США и Великобритании в 1970-х гг.14 В частности, он отмечает, что при росте населения США с 1970 по 1977 гг. на 14 миллионов человек» общий тираж основных 25 американских журналов упал на 4 миллиона экземпляров. «Такие потери объясняются не только расцветом телевидения. Каждая ежедневная массовая газета встречает всё большую конкуренцию со стороны набирающих силу малотиражных еженедельников, газет, выходящих два раза в неделю, так называемых «газет /иія потребителей», служащих не для столичного потребительского рынка, а в округе и общинам внутри него и дающих более узкую рекламу и новости .15

С другой стороны, некоторые исследователи обращают внимание на новую культуру человеческих отношений - привычные контакты заменяются безличными электронными посланиями, факсами, телефонными звонками и т.п. Таким образом, разрушение стереотипа «массового челонека» ведёт не столько к размежеванию индивидов и подчёркиванию их оригинальности, сколько к переориентации их образа мысли. Так, например, Т. Карлайл, написавший известные строки «.„человек это животное, использующее инструмент, без орудий труда он ничто, с ними он все»ій, говорил о возможности того, что человек, воспринимая окружающую его техническую реальность, сам станет механическим в своем поведении и мыслях. Другими словами, отвергая всё стадное, отдельный человек перестаёт быть массовым, но в массе таких же как он людей, вооружённых едиными знаниями и инструментарием, его поведение становится более программируемым и управляемым. Скопление людей не перестаёт быть толпой, а лишь меняет свой характер. Животная природа челонека остаётся сильнее его разума. Сила интеллекта не защищает плоть от бессилия перед инстинктами.

Популярным времяпрепровождением людей стали компьютерные игры. Но игра с компьютером, как отмечают психологи, разрушает всю прелесть игры. Ведь живая игра - это знакомство, обмен идеями, эмоциями, чувствами. Человек лишается всего этого, сидя за компьютером.

Инновационная политика мировых держав и её влияние на информационное пространство

Дальнейшее развитие компьютерных, телекоммуникационных и информационных технологий не остановить, как не остановить и глобализацию информационного пространства Более того, Интернет уже представляет собой нечто большее, нежели просто «сеть сетей». Это феномен, который может выступать как канал управления техническими средствами на расстоянии, инструмент для проведения финан совых расчётов, источник и средство передачи информации, средство коммуникации и даже как среда обитания. Глобализация международного общения уже привела к появлению целого потока новых понятий, специальностей и форм коллективного сотрудничества.

Интернет стал поистине символом научно-технического прогресса на сегодняшнем этапе развития, причём не только в сфере информации и коммуникации, В результате не прекращающейся конвергенции различных областей человеческой деятельности Интернет становится действительно многогранным универсальным средством во всех отраслях. Повышенный интерес современного отдельно взятого человека и общества в целом к новейшим информационно-коммуникационным технологиям грозит перерасти в необратимый. Оп обусловлен рядом положительных аспектов, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующие: - широковещательность и высокая скорость интерактивного обмена информацией; - мультимедийность электронных средств связи, их конвергент-ность и синергия; - простота доступа к информации и поиска необходимой; - новые возможности дизайна и представления информации; - быстрая окупаемость и, как следствие, высокая рентабельность.

Рассмотрим достоинства каждого из них подробнее. Основа широковещательности была заложена и продолжает совершенствоваться на протяжении всей истории человечества. В древние времена Аристотель утверждал, что порядок среди людей ограничивается лишь пределами слышимости голоса глашатая.66 Уже в его время дая донесения информации до реципиентов использовали скороходов. С изобретением печатного станка и последовавшим появлением периодической печати слово, в его напечатанном виде, стало распространяться значительно шире, вследствие чего широкая общественность получила доступ к знаниям. Начиная с А. Белла и С. Филда, глобализация телекоммуникаций, благодаря внедрению новейших систем спутниковой и сотовой связи, оптико-волоконных и лазерных магистралей, достигла масштабов всей планеты и даже вышла за её пределы. Фактически любой человек, благодаря современным достижениям научно-технического прогресса, имеет возможность донести информацию всему миру. Общественность приобрела свободу.

Такой опыт, например, приняла на вооружение владимирская областная ежедневная газета «Мол на». Если тираж её печатного издания составляет всего лишь 8000 экземпляров и распространяется практически только в области, тот благодаря своей электронной версии67, газета не только подняла свой рейтинг популярности во Владимире, привлекла внимание крупных рекламодателей и, соответственно, инвесторов за пределами своего города, по и стала доступной в любой точке планеты жителям других городов, стран и континентов.

С другой стороны, как отмечает исследователь Л, Мясникова, такое положение вещей предоставляет благотворную почву для «всемирного тоталитаризма» и «централизованного правления» всем миром,68 Но многообразие «тоталитаризмов» на одном поле служит скорее не «централизованному правлению», а порождению новых. Динамичность информационных потоков выливается в динамику всего информационного пространства.

Благодаря исключению из процесса производства и доставки информации на бумажном носителе стадий печатания и распространения тиража, которые вклиниваются между поступлением ноности в редакцию и моментом, когда она будет донесена до потребителя, максимально повышается оперативность подготовки материалов и их получения реципиентом. Это особенно ценно прежде всего для новостных (" littp://www.iiiolvaPvLsiicUru/index.htJiil. "н Мяспшшиа Л. Указ. соч. С, б. изданий. Ведь скорость передачи и получения информации посредством Интернета близка к скорости света в вакууме, что, согласно релятивистской теории Эйнштейна, предельно для распространения информации. Такая скорость циркуляции информации стала возможной только теперь, с появлением ультравысокочастотных радиопередатчиков и каналов, позволяющих передавать узконаправленные пучки света.

Подключиться к Интернету сегодня можно из любой точки планеты, включая Арктику и Антарктику. Практически любое новое электронное устройетьо, в том числе и большая часть бытовых приборов, уже мри кыходе с конвейера завода оснащено всем необходимым для подключения к Интернету через любой телекоммуникационный канал: телефонную линию, радиоэфир или компьютерную сеть. Причём совсем не обязательно для этих целей использовать компьютер. Уже существуют сотовые телефоны, телевизионные приемники и даже видеофоны, которые позволяют просмотреть большую часть содержащейся в Интернете информации. «IBM-совместимость» стала фактически международным стандартом для всех разработок электронно-бытовой техники. Так, например, компания Vattenfall (Швеция) объявила о реализации программы Интеллектуальный дом». Согласно этому проекту станет возможным дистанционно контролировать работу домашней бытовой техники и систем безопасности через Интернет.69

Журналистика и Интернет: взаимодействие и взаимовлияние

Все технические и технологические инновации, рассмотренные в предыдущей главе, нашли своё отражение и в качественных, и в количественных отношениях как печатных, так и электронных СМИ. Оперативность сводки новостей теперь измеряется секундами, а иногда даже долями секунд. Качество подачи как иконического, так и вербального материала достигло такого совершенства, что часто реальная действительность выглядит хуже, чем информация о ней. Количество газет на рынке заставляет издателей самим оплачивать не только производство, но и доставку прессы читателям на дом, чтобы обратить внимание на свой продукт. Количество телерадиоканалов переполнило эфир настолько, что новые каналы вынуждены искать кабельные, сверхвысокие частоты или иные пути доставки информации.

Журналисты-практики теперь не просто не привязаны к одному изданию или телерадиокомпании (журналисты-фриластеры). Они начинают эффективно соперничать с медиамагнатами, совмещая в одном лице ньюсмейкера, редактора и рирайтера и завоёвывая свою собственную аудиторию (онлайн журналисты). Благодаря компьютеру подключённому к Интернету, респонденты получили возможность выходить на международный уровень и успешно конкурировать на мировом ме-диарынке, не выходя из своего дома.

Тем не менее, совмещая в себе прессу, радио и телевидение, оказывая весомое влияние на мнение избирателей (прежде всего молодых) в качестве беспристрастного арбитра в предвыборных гонках, Интернет до сих пор не рассматривается законодательством РФ ни как СМИ, ни как СМ К.

Вопрос взаимодействия, взаимоотношения и взаимовлияния журналистики и Интернета является сегодня одним из наиболее важных, В частности, вопрос о возможности определения Интернета как СМИ или СМК. Для ответа на этот вопрос, прежде всего, необходимо чётко определить; чем по сути являются журналистика, средства массовой информации, средства массовой коммуникации и Интернет.

Большинство специалистов русского языка и журналистов-практиков определяют журналистику как сплав частей общелитературного процесса и общественно-политической деятельности и творчества96, осуществляющую литературно-публицистическую деятельность в газетах, журналах и других периодических изданиях и, как правило, имеющую дело с реальными событиями и фактами, а не с литературным вымыслом.

Под средством массовой информации понимают периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмму, кинохроникальную программу, либо иную форму периодического распространения массовой информации97, Средство массовой коммуникации - это любое средство массовой информации, обеспеченное наличием обратной связи с аудиторией.

Интернет по своему изначальному назначению ещё на стадии инженерных разработок - универсальное средство телемеханики, т.е. совокупность технических средств и методов управления и контроля производственными, вычислительными и иными процессами на расстоянии через линии связи посредством единого стандартизированного семейства протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol - протокол, контролируемый передачей / межсетевой протокол). Согласно определению Федерального совета по информационным сетям (Federal Networking Council - FNC), данному 24 октября 1995 года «Интернет - глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством универсального адресного пространства, основанного на протоколе IP или его последующих расширениях, способная поддерживать связь посредством комплекса протоколов TCP/IP, их последующих расширений или других IP-совместимых протоколов и публично или частным образом обеспечивающая, использующая или делающая доступной коммуникационную службу высокого уровня»-98

Другими словами, теперь в силу возросших универсальности, гибкости и, как следствие, расширения круга применения в человеческой деятельности, а также повсеместного распространения существующих на сегодня и появления и развития новых сервисов, базирующихся на новоразработанных протоколах семейства TCP/IP, под Интернетом в наше время понимают глобальную систему всевозможных технических средств, связанных между собой посредством всё того же семейства протоколов обмена.

Как видно из вышеприведённых определений и описания новых технологий, приведенного в первой главе, журналистика, СМИ и СМК - различные стороны одного предмета: если журналистика - творческая деятельность группы людей, то СМИ и СМК - сфера этой деятельности; Интернет - более широкое понятие, чем СМИ или даже СМК, и в определённой степени разнородное с пониманием журналистики, как на изначальной стадии разработок ARPANet по заказам военных структур США, так и на современном этапе своего развития, включающего проекты электронных домов и дистанцирования рабочих мест с офисами и магазинов с витринами. Но как взаимоотпосятся СМИ, СМК и Интернет: как его подмножества или как самостоятельные субстанции, имеющие с ним общие области или точки соприкосновения? Одно остаётся бесспорным: в условиях единого общемирового мультимедийного информационного пространства невозможно сегодня рассматривать Интернет, включающий в себя колоссальное количество электронных периодических изданий, направленных на массового потребителя, средства массовой информации и коммуникации, составляющими глобальную информационную среду и всё активнее использующие новые технологии, и журналистику, требующую обязательным условием своего существования публичность, публицистичность и публикуе-мость, как раздельные, вовсе не соприкасающиеся между собой области деятельности человека!

Профессор Я. Н. Засурский на всероссийской объединённой видеоконференции «Технологии информационного общества - Иктер-нет и информационное общество» 22-го ноября 2000 года определил Интернет как канал передачи и хранения информации, но никак не СМИ. Но, как уже было отмечено выше, канал передачи (или канал связи) - это лишь инструмент, посредством которого функционирует Интернет. В то же время, как изначально, так и теперь, основное назначение Интернета не в передаче информации, а в обеспечении правильного рабастного функционирования комплекса технических средств, частью из которых в наши дни являются устройства для хранения и предоставления информации. Но Интернет действительно не СМИ, несмотря на то, что число респондентов в нём неуклонно растёт и, согласно данным различных компаний, в 2002 году будет составлять не менее миллиарда."

Тем не менее, все меньше и меньше остаётся СМИ, не использующих Интернет, Использование новейших информационных технологий сегодня становится первым и основным условием выживания СМИ на рынке. Причины такой зависимости вытекают из ряда положительных аспектов, рассмотренных в первой главе. В свое время В. С. Соколов пытался прогнозировать новые пути развития и возможности установления нового взаимодействия в отношении газет и аудитории: «...конкретные ответы на вызовы времени видятся следующими;

1) беспрерывная технологизация предприятия путём неустанной модернизации всех существенных компонентов процесса производства газеты, с активным использованием для этого новейших средств;

2) как показывает новейший опыт, во главе газеты как предприятия ныне нужны в намного большей степени, чем журналисты или политики-инженеры, технократы, мыслящие в самом современном духе менеджеры;

3) жизненно необходимо искать и находить новые пути и средства всё новой рекламы, а тем самым и увеличения прибыльности газеты.

Динамика жанрово-тематической эволюции в СМИ и её отражение в Интернет-прессе

Бурное внедрение компьютерных технологий в гуманитарные области деятельности человека не могло не отразиться и на жанрово-те-матической эволюции литературного творчества. Как отметила Л. Мясникова, благодаря возникновению у реципиента эффекта присутствия, работа посредством компьютерных сетей не только размывает пространственные и временные барьеры общения, но и может оказывать воздействие непосредственно на подсознательном уровне.

До недавнего времени вес журналистское творчество разделяли на три большие группы по жанрам - типам художественной формы литературного произведения, характеризующимся общностью структурно-композиционных и стилистических признаков, специфичных именно для них. К ним относили: информационные - заметка, интервью, репортаж, отчёт; аналитические - статья, корреспонденция, письмо, беседа, обзор печати, обозрение, рецензия (комментарий); художественно-публицистические - очерк, зарисовка, эссе, фельетон, памфлет.179 В последнее время, как было отмечено в предыдущем параграфе, актуализировались развлекательные жанры, связанные, прежде всего, с появлением интерактивности в новейших СМИ, возможности проведения диалогов практически вживую.

Необходимо отметить, что подобное разнообразие жанров характерно в большей степени для российской журналистики, прежде всего, благодаря гибкости и выразительности русского языка. Значительное влияние в известной степени оказала и чрезмерная политизация самого советского общества, а также его много национальность, многообразие в религиозных и культурных взглядах. В 1986 году в СССР издавалось 8515 газет на 55 языках разовым тиражом 198Д миллионов экземпляров.180 Таким образом, ментальностъ советского народа формировалась под влиянием контрастных, директивно-императивных, эмоциональных и многозначных стилей подачи информационного материала.

Крушение идеологизированных и пропагандистских «машин» и усиление в обществе роли процессов демократизации, с одной стороны, и коммерциализации - с другой привели к возрождению и процветанию более раскованной но мысли и стилю, более персонифицированной и оригинальной, более интерактивной, более экспрессивной и экспансивной журналистики, В значительной степени этому поспособствовало и появление пиаровских и рекламных текстов. В результате всего этого в журііалистіїке понятие жанра на сегодня оказалось потеснённым понятиями «содержание», «стиль», «форма», которые всё чаще, как уже отмечалось выше, объединяются под общим определением «формат».

Размывание межжанроьых границ, отмечалось не однократно и прежде. Например, в 1976 году В. В. Учёиова в своей статье отметила, что в результате усложнившихся взаимоотношений человека с окружающим миром произошла диффузия и журналистских жанров, которая поспособствовала их взаимообогащению и внутренним преобразованиям, происходящим в публицистических текстах.iS1

На сегодня наиболее оправданным видится разделение журналистики на информацию и публицистику (другое название - журналистика мнении). Объектом первой являются единичные факты, конкретные события, а методом - констатация совершившегося. Объектом второй - ряд причинно связанных между собой фактов и тенденции развития общества, а методом - исследование, анализ, авторская оценка. Для информации факт - не только объект, но и цель, для публицистики - факты становятся ещё и средством обоснования позиции журналиста, аргументами в цепи выстраиваемых им доказательств. «Принцип «отделения фактов от мнений исходит из того, тгго информация (факты), - это объективная картина жизни и каждый волен сам судить о том, что происходит»/82

В связи с этими изменениями, вызванными диффузией жанров и размыванием межжанровых границ, дефиниция «жанрі» становится более многогранным омонимом. В литературоведении жанры - «сложившиеся в процессе развития художественной словесности виды произведений».383 В публицистике - «устойчивые группы публикаций, объединёшхые сходными содержательно-формальными признаками».184 В журналистике в целом, включая электронную (радио, телевизионную и новейшую, сетевую), - «оптимальная форма решения творческой задачи».18

Понятие жанра, как и следует из последнего определения, является неотделимым от исторических процессов, происходящих в цивилизации, и, следовательно, от научно-технического прогресса. «Из деловых взаимоотношений на страницы газеты перекочевал отчёт. Из потребности в конфиденциальности информации - письмо. Фельетон на страницах французской газеты «Журналь де Деба» возник в 1800 г. как явление демократизации прессы: после Великой французской революции надо было завоеввівать аудиторию, привлекать её на свою сторону».386 Теперв же вопрос о привлечении аудитории на свою сторону отождествляется с привлечением инвесторов и рекламодателей. Это отразилосв не только в добавлении к материалам и смешивании с ними развлекательности, но и, в конечном счёте, деактуализации понятия «жёлтая пресса». Теперь практически все СМИ стали продажными, причём чем более продажными, тем более продаваемыми и, как следствие, рентабельными, имеющими развитие и рост.

Появление и развитие информационных технологий (ИТ), их простота, разнообразие и доступность также отразилось на жанрово-тематичес-ких и стилистических изменениях. Благодаря интерактивности этих технологий, люди получили возможность более живого и динамичного диалога, благодаря их открытости - возможность соавторства, благодаря доступности - практически полное свободомыслие. Но главными факторами, предопределяющими бурное развитие, конвергенцию и интеграцию стшіей и жанров, явились высокая скорость доставки информации и стирание пространственных и межгосударственных границ.