Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политическое лидерство государства как объект социальной информациологии 13
1.1 . Концептуальные подходы к исследованию феномена политического лидерства 13
1.2. Коммуникативно-информационные ресурсы политического лидерства 29
1.3. Массмедиа как инструмент политического лидерства государства в условиях глобализации 50
Глава II. Коммуникативно-информационные факторы политического лидерства России 68
2.1. Государственная информационная политика как фактор достижения лидерства России в геополитическом пространстве 68
2.2. Имидж России и технологии его создания 91
2.3. Коммуникативная компетентность власти как 125
компонент лидерских стратегий государства
Заключение 146
Приложение
- Концептуальные подходы к исследованию феномена политического лидерства
- Коммуникативно-информационные ресурсы политического лидерства
- Государственная информационная политика как фактор достижения лидерства России в геополитическом пространстве
- Имидж России и технологии его создания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже тысячелетий произошли кардинальные сдвиги в глобальном распределении политического могущества. Сегодня оно осуществляется в мировом информационном пространстве, на международном уровне развиваются сложные процессы политической коммуникации. С одной стороны, эти процессы ведут к интеграции, а с другой - поиску странами своей национальной идентичности. Развернулось острое геополитическое соревнование за влияние на мировой арене. В условиях необходимости выработки глобальных мер, которые позволят улучшить обстановку в мире, усиливается роль государства как катализатора движения к глобальному сообществу, основанному на принципах лидерства.
Политическое лидерство определяется в широком смысле как субъект-объектные отношения подчинения, влияния и следования по поводу завоевания, удержания и использования власти. Власть и влияние - это основные инструменты политического лидерства.
Характеризуя специфику подходов к лидерству государства, целесообразно учитывать не только базовые характеристики лидерства, но и распространенные теоретические подходы к пониманию государства как совокупности управляющих определенной территорией институтов, которая способна создавать законы, регулировать поведение людей в пределах данной территории, а также как актора международных отношений. Традиционно лидерство государства рассматривалось с позиций военного, экономического могущества. Однако ситуация существенно меняется. Как показывает мировая практика, успехи, достигнутые с помощью силового давления, являются временными и оборачиваются для государства негативным восприятием в мировом общественном мнении. В то же время обнаружилась перспективность тенденции роста политической привлекательности государства, что делает его власть легитимной, а устремления более легко осуществимыми.
В условиях постиндустриального общества выстраивание лидерской модели государства в мировом масштабе все сильнее зависит от его способности
4 осуществлять направляющее воздействие с помощью информации. Тенденцию
осмысления лидерства как коммуникативно-информационного феномена отражают научные теории конца XX века, что ярче всего проявилось в подходах НЛуыана, который выявил, что лидерство имеет коммуникативную природу, и его можно представить как проявление коммуникативных кодов. Феномен политического лидерства государства в современном мире целесообразно рассматривать с позиций социокоммуникативного подхода, а также социально-информациологического, позволяющего выявить признаки, сущностные свойства и внутренних, и международных информационных связей социума и власти.
Слово «лидерство», переставшее произноситься в отношении России, буквально в последнее время вновь входит в оборот. Актуализация этой проблематики происходит с повышением значения глобальных процессов, а также возможностей и потенциала России как субъекта международных отношений, использующего для продвижения своего влияния инструменты «мягкой», коммуникативно-информационной власти.
Итак, актуальность диссертационного исследования обусловлена:
- расширением понимания политического лидерства государства, рас
смотрением его как феномена, основанного на политической коммуникации и
обмене информацией в условиях формирования информационного общества,
развития коммуникативных связей международных акторов;
формированием адекватных современным условиям подходов к управлению коммуникативно-информационными процессами для усиления воздействия на общественное мнение - важнейший фактор трансформации международных отношений;
насущной задачей повышения политического влияния России в мире посредством увеличения объема передаваемой информации, множественности, плотности коммуникаций, а также реализации информационной политики как фактора формирования лидерства и продвижения позитивного образа России в сознание мировой общественности.
Научно-практическая проблема диссертации фокусируется в следующих проблемных ситуациях:
- требование информационной эпохой новых методов исследования с целью выявления коммуникативной природы политического лидерства;
необходимость пересмотра принципов деятельности в сфере внешней политики и международных отношений, в первую очередь концептов информационной безопасности и политической стабильности;
развертывание геостратегического информационного противоборства между ведущими странами мира за достижение превосходства в мировом информационном пространстве, что требует научного осмысления новых феноменов и процессов в информационной сфере;
утрата Россией лидерских позиций в мире, в том числе из-за развернутой борьбы по ее вытеснению с внешнего и внутреннего информационного рынка, свертывания внешнеполитической пропаганды;
распространение негативной информации и дезинформации, которые наносят вред имиджу России и ее национальной безопасности.
Из обозначенной научно-практической проблемы вытекает научная задача исследования, состоящая в выявлении основных концептов лидерства государства в мире как коммуникативно-информационного феномена.
Степень научной разработанности темы.
Для диссертационного исследования важны базовые характеристики лидерства, которые развивались в работах известных исследователей с использованием: социологических, политико-психологических, политологических подходов (Т.Адорно, Х.Арендт, Ж.Блондель, М.Вебер, Г.Маркузе, Р.Михельс, Г.Моска, Р.Такер)1.
Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М, 2001; Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996; Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М, 1994; Михельс Р. Демократическая аристократия н аристократическая демократия // Социс. 2000. J&1; Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. №10; Такер Р, Политическая культура и лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. 1990. №1 -3.
При подготовке концептуальной части работы, в том числе для раскрытия понятия политического лидерства и его социальной сущности, использованы наработки российских исследователей: ГІС.Ашина, Г.Г.Дшгагенского, Б.В.Кудряшовой, Д.Е.Слизовского, Ф.И.Шаркова, Н.Г.Щербининой, Т.А.Штукиной1 и др.
Поскольку в диссертации анализируется роль государства как лидера в мировом масштабе, использованы результаты исследований роли государства в качестве участника мезкдународных отношений (РАрон, Дж.Най, П.А. Цыган-ков и др.) . Связывая политическое лидерство государства в мире с процессами возрастания роли информации и информационных систем, автор опирался на труды Д.Белла, Зб.Бжезинского, Ф.Уэбстера3.
Привлечены труды по проблемам информационного противоборства и манипуляции сознанием (Г.В. Грачев, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Лисичкин, А.В.Манойло, ИХМельник, А.И.Петренко, Д.Б.Фролов, Л.А.Шелешш)4.
Среди работ, которые в своей совокупности создают основу для социаль-но-информациологического анализа современных медийных феноменов, наи-
1 Ашин Г.К. Теории лидерства // Современная западная социология. Словарь. М, 1990; Ди-
лигенский ТТ. Социально-политическая психология. М., 1994; Кудряшова Е.В. Лидер и ли
дерство: исследования лидерства в современной западной общественно-политической мыс
ли. Архангельск, 1996; Слизовский А.Е., Шуленина Н.В. Политическое лидерство в России:
история, опыт, проблемы. М., 2006; Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства. М.3
2004; Шарков Ф.И. Политическое лидерство как социальный институт // Труд и социальные
отношения. 2000. №4; Штукина ТА. Феномен политического лидерства // Вестник МГУ.
Сер.12.1994.№4.
2 Арон Р. Мир и война между народами. М., 2000; Най Дж.С. Гибкая власть: как добиться
успеха в мировой политике. Новосибирск, 2006; Цыганков П.А. Теория международных от
ношений. М., 2002.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.,
1999; Бжезинский 36. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. М., 2005;
Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
4 Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в
условиях информационно-психологической войны. М, 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция
сознанием. М., 2006; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационная война.
М.} 1999; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и
технологии информационно-психологического воздействия. М., 1999.
7. более значимы труды, определяющие ресурсы политического лидерства государства (М.Кастельс, НЛуман, Э. Тоффлер)1.
Для объяснения сути политических коммуникаций учтены идеи таких исследователей, как Г.Алмонд, П.Лазарсфельд, Ю.Хабермас2. Автор также опирался на современные отечественные работы по политической коммуникативи-стике (А.И.Соловьев, М.А.Василик, Л.МЗемлянова, Ю.А.Нисневич, Л.Н. Федотова)3.
Для изучения основ массовой коммуникации привлечены труды В.М.Березина, ГМХБакулева, М.М.Назарова4.
Проблемы журналистики, а также современного состояния средств массовой информации и коммуникации в России и за рубежом освещены с опорой на разработки Л.Н.Засурского, И.И.Засурского, Е.Л.Вартановой, С.Г.Корконосенко, М.Прайса, М.Тангейта.5
При исследовании проблематики диссертации автор прежде всего основывался на разработках кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в том числе развивающих социально-информациологический подход6, а также посвященные проблемам
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Луман Н. Власть. М., 2001; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003.
2 Алмонд Г. Сравнительная политология: эволюционный подход. М., 1997; Хабермас Ю. Фи
лософский дискурс о модерне. М., 2003; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникатив
ное действие. СПб., 2000; Katz Е., Lazarsfeld P.F. Personal Influence. The Part Played by People
in the Flow of Communications. N.Y., 1955.
3 Политические коммуникации /Под ред. А.И.Соловьева. М., 2004; Основы теории коммуни
кации /Под ред. М.А.Василика. М, 2005; Землянова Л.М. Современная американская комму-
никативистика. М„ 1995; Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модерни
зации //Вести. Моск. ун-та. Сер.12. Полит, науки. 2001. №3; Федотова Л.Н. Социология мас
совой коммуникации. СПб, 2004.
4 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы действия. М., 2004; Бакулев ГЛ.
Массовая коммуникация. Западные теории и концепции. М., 2005; Назаров М.М. Массовая
коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М., 2004.
5 Вартанова Е. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Средства массовой информа
ции России /Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2005; Засурский И.И. Реконструкция России.
«Масс-медиа и политика в 90-е». М., 2001; Тайнгейт М. Медиагиганты: Как крупнейшие
компании выживают на рынке и борются за лидерство. М., 2006; Прайс М. Телевидение,
телекоммуникации и переходный период: общество и национальная идентичность. М., 2000.
6 Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и раз
вития). М., 2004; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007; Шев-
8 формирования государственной информационной политики, профессиональной
этики, менеджмента в информационной сфере1.
Проблемы имиджконструирования политического лидерства государства раскрыты в диссертации с опорой на высказывания российских политических деятелей, а также на теоретические разработки отечественных ученых (Э.А.Галумов, Г.Г.Почепцов, Е.С.Федоров2 и др.).
Несмотря на то, что сама проблема политического лидерства государства как коммуникативного феномена привлекает внимание научного сообщества, на теоретико-методологическом уровне она остается малоисследованной. Это обусловливает важность ее целостного и подробного изучения, а также выявления конкретных сегментов, в наибольшей степени определяющих коммуникативные возможности политического лидерства государства.
Цель исследования состоит в изучении политического лидерства государства как коммуникативно-информационого феномена и выявлении современных ресурсов и факторов его влияния на международной арене.
Данная цель реализуется посредством решения ряда задач:
1.Обобщить концептуальные теоретические подходы к феномену политического лидерства государства в условиях информационного общества и развития коммуникационно-информационных технологий.
2,Показать с позиций социальной информациологии, что в современной системе международных связей происходит упрочение коммуникативно-
ченко А,В, Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М„ 2005; Арапова Н.П. Социально-информациологическнй подход в теории информационных войн. М., 2003.
1 Информационная политика / Под ред. Попова В.Д. М„ 2003; Социальная информациология.
Словарь / Сост. Л.И.Мухамедова; Под общ. ред. В,Д.Попова. М, 2006; Кирачек П.Н. Средст
ва массовой коммуникации и информационная культура общества. Мм 2006; Воробьев В.В.
Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Силкин В.В. Влияние пространства
политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. Ав-
тореф. дисс докт. полит, наук. М, 2006.
2 Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегии формирования. М., 2003; Почеп-
цов Г.Г. Имиджелогня. М., 2001; Федоров Е.С. Общественное мнение как коммуникативный
фактор формирования имиджа // Массовая коммуникация в структуре социальной информа
циологии. М.,2005.
9 информационных отношений, которые превращаются в один из главных элементов становления государства как политического лидера.
3.Раскрыть коммуникативно-информационные ресурсы осуществления политического лидерства государства на международной арене.
Исследовать роль массмедиа как ресурса политического лидерства государства.
Выявить проблемы коммуникативной компетентности российской власти, важные с позиций достижения политического лидерства страны.
Сформулировать основные направления корректировки государственной информационной и коммуникативной политики в России как фактора достижения политического лидерства на мировой арене.
Объект исследования - политическое лидерство государства в условиях глобализации и формирования информационного общества.
Предмет исследования * коммуникативно-информационные факторы как сущностные компоненты политического лидерства государства.
Теоретико-методологические основания исследования. Методологическую базу исследования составили социально-информациологический, со-циокоммуникативный, синергетический подходы; постнеклассические принципы анализа социально-политических процессов. В методологический базис исследования интегрированы наработки, содержащиеся в современных политико-психологических исследованиях, теории информационного общества, теории политического лидерства и его имиджирования. Использован метод контент-анализа, методы сравнения и обобщения.
Эмпирическую базу исследования составили: Концепция внешней политики РФ, Доктрина информационной безопасности РФ, Концепция национальной безопасности РФ, законодательные акты Российской Федерации в области информации, международные документы, формулирующие основные принципы современной медиаполитики. При подготовке работы использовались материалы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, МИД России, Российской ассоциации международных исследований, а
10 также публикации из журналов «Дипломат», «Международная жизнь», «Итоги», «Власть», газет «Известия», «Независимая газета», «Коммерсантъ». Верификация выводов проведена с помощью контент-анализа. Использованы результаты социологических исследований фонда Общественное мнение, ВЦИОМ (2007 г.), службы Gallup и TNS-EMNID (2006 г.)'.
Научная новизна исследования заключается в следующем. 1. С позиций социальной информациологии и коммуникативистики показано, что в системе международных отношений лидерские позиции государства перестали исчерпываться военной, экономической и технологической мощью. Политическое лидерство государства в первую очередь определяется его способностью доводить до широких кругов мировой общественности объективную и точную информацию о позициях по основным международным проблемам, осуществлять эффективные коммуникации с другими государствами, распространять привлекательную культуру и разделяемые ценности, формировать за рубежом позитивное восприятие страны.
Обобщены концептуальные теоретические подходы, отражающие коммуникативную природу государства-политического лидера. Они связаны с: появлением нового типа власти - информационного, отражающего связь политического лидерства с ролью современных информационных потоков и ростом объема информации; трансформацией политики мирового принуждения в политику убеждения и привлечения, адекватную реалиям современной эпохи; возможностью представить политическое лидерство как проявление идентичности коммуникативных кодов и кодов власти.
Проведен комплексный анализ роли массмедиа в формировании политического лидерства государства. Раскрыты современные задачи массмедиа в создании имиджа страны как политического лидера, в конкурентной борьбе за формирование общественного мнения, в информационном противоборстве.
1 См.: социологические исследования; «Россия - великая держава?» на сайте ВЦИОМ trttp:/Avciom.ru; «Роль России в мире» и «Образ России: сильное или слабое государство?» на сайте фонда «Общественное мнение» ; «Ветхая великодержавность» // Коммерсантъ №102 (3433) от 08.06.2006.
При характеристике массмедиа как фактора экономического развития показаны преимущества лидеров глобального информационного развития в широком круге вопросов; привлечение требуемых инвестиций для развития собственной экономики; построение репутации экономического субъекта; расширение демократических прав граждан на участие в обсуждении важных социально-экономических вопросов.
4. Обоснована необходимость значительной корректировки имиджа Рос
сии на этапе становления информационного общества с целью позитивного
влияния на международное общественное мнение: разработки образа России не
как догоняющей страны, а как страны, обладающей репутацией научного, ин
теллектуального, технологического лидера, как культурно развитого государст
ва, с богатой историей и перспективами развития, соответствующими условиям
новой мировой «экономики знаний».
5. Сделан вклад в обоснование системы коммуникативно-
информационных факторов, обеспечивающих лидирующее положение государ
ства на международном уровне. С позиций социальной информациологии пока
зана роль эффективной информационной политики; формирования позитивного
имиджа страны; коммуникативной компетентности органов государственной
власти; технологических возможностей развития коммуникационно-
информационных связей между странами; эволюции традиционных средств
массовой информации в условиях «интернетизации».
Теоретическая значимость исследования. Научно-теоретическое значение диссертации связано с тем, что ее выводы могут быть использованы в дальнейшей работе но углубленному изучению феномена политического лидерства на уровне такого субъекта, как государство. Для научных изысканий важна реализация современных подходов, свойственных постиндустриальному обществу и связывающих лидерство государства на международной арене с коммуникацией и обладанием источниками и средствами распространения информации, с наличием действенной информационной политики, отвечающей требованиям нового международного информационного порядка.
12 Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации
выводы и рекомендации могут быть использованы:
при разработке международной государственной информационной политики, при определении основных направлений сотрудничества с зарубежными странами по линии Министерства иностранных дел РФ и других министерств и ведомств, а также задач деятельности пресс-служб российских представительств за рубежом;
в деятельности информационно-аналитических структур органов власти;
при реализации программ подготовки кадров для международной журналистики, а также при проведении целевых информационных кампаний по формированию позитивного имиджа России за рубежом.
Концептуальные подходы к исследованию феномена политического лидерства
Проблема лидерства является сложной междисциплинарной проблемой. Лидерство имеет много определений. Сам термин «лидерство» (leadership) имеет два основных значения: «лидерство и руководство», происходя от «лидер» (leader) - «ведущий, указывающий путь». Для настоящего исследования наиболее важно то, что под лидерством понимается ведущее, руководящее положение отдельной личности, социальной группы, класса, партии, государства, нации, цивилизации, обусловленное более эффективными результатами их деятельности и воздействия на развитие общества в целом или его различных составляющих и сфер1.
В политической сфере лидерство - это политическое управление. Некоторые исследователи указывают на значительное расширение понятия политического лидерства в наши дни, оно включает в себя «руководство», «командование», «ведение за собой», «исполнение главной роли», «влияние», «превосходство»2.
Проблема лидерства, в том числе политического лидерства, активно исследуется современной наукой. Существуют различные теории лидерства, где выделяются качества лидера, делаются попытки с различных позиций объяснить условия формирования лидерства и пр. Сегодня наиболее распространены интегративные теории лидерства. В их основе лежит системный анализ характера социальной среды, личностно-психологических особенностей формирования лидеров, механизмов, влияющих на лидерское политическое поведение, изучаются социокультурные и психологические особенности лидерства и его социальная роль в политическом и государственном управлении, специфика формирования и проявления в различных типах обществ1.
Для изучения политического лидерства сегодня чаще других используются социологический, социально-психологический, психологический, а также политологический подходы.
Социологический подход проводит неразрывную связь лидерства с властью. Власть - это способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств; воли, авторитета, насилия, это также и политическое господство2. Лидерство может быть определено как осуществление власти или оказание влияния в социальных коллективах. В социологии выделяются типы лидерства. Так, М.Вебер выделяет различные типы лидерства на основе авторитета и легитимности.
Власть и влияние - это инструменты и основные средства политического лидерства. Под влиянием в данном случае имеется в виду поведение политического лидера, которое изменяет сознание и поведение его последователей, власть же - это возможность влиять на поведение сообщества. Иногда политическое лидерство определяется в широком смысле как субъект-объектные отношения доминирования и подчинения, влияния и следования по поводу завоевания, удержания и использования власти.
В русле социологического подхода проводится анализ структур общества как отношений власти. Разработаны теории элит (Г.Моска, В.Парето, Р.Михельс) как лидирующих в обществе групп.
Систематическое исследование лидерства в социологии связано также с изучением личностных качеств лидера, лидерства как группового феномена, взаимоотношений в малой группе. Центральным моментом в политическом лидерстве становится работа над созданием имиджа как определяющего его феномена, несущего в себе некий символический смысл. Лидер может также опираться в своих действиях на такие методы осуществления власти как насилие, принуждение, право, убеждение, внушение, «заражение». Соответственно объект лидерства отвечает подчинением, подражанием, следованием и пр.
Социологи подчеркивают, что политическое лидерство является «продуктом многих индивидов, действующих от имени лидера, поэтому лидер. должен тщательно отбирать тех, кто играет ключевые роли в коммуникации. В процессе лидерства политик управляет не только людьми, но и средой, в которой он действует (поэтому здесь так важна информация)»1.
С позиций современной психологической науки политическое лидерство изучается в таких аспектах, как выявление ситуационных факторов, воздействующих на психологию и деятельность лидера. Изучаются установки, в том числе ценности и убеждения лидеров с точки зрения их когнитивных, мотивационных, коммуникативных и поведенческих компонентов.
В политологической науке проблема лидерства стала освещаться сравнительно недавно - с 70-х гг. XX века. Трактовки лидерства связаны с исследованием устойчивости политической системы и ее трансформаций, а также политической культуры, эффективности лидерства в общественно-политических движениях, делаются попытки классификации политических лидеров.
Коммуникативно-информационные ресурсы политического лидерства
Самым характерным показателем возникновения новых политических практик и отношений, использования технических возможностей в сфере власти служат политические коммуникации. Коммуникацию можно рассматривать в двух аспектах; как систему связей и отношений между субъектами, а также как сам процесс обмена ресурсами, в том числе информацией от одного субъекта к другому. В зависимости от сфер проявления выделяются разные типы коммуникации, в том числе политическая коммуникация, международная и т.д.1 Если рассматривать коммуникацию как передачу сообщений от одной стороны к другой, то в классическом понимании существенно, кто с кем общается, посредством чего, каковы содержание и эффекты коммуникации; выделять различные уровни коммуникации: между индивидами, между социальными группами, в рамках одного общества, а также между обществами.
Изучение коммуникативно-информационных ресурсов политического лидерства является одним из аспектов анализа коммуникационного содержания политических процессов.
Ресурс в переводе с французского языка означает вспомогательное средство, то есть своего рода источник и предпосылка получения необходимого результата, которые человек может реализовать в процессе своей деятельности.
Исходя из этого, определение коммуникативно-информационных ресурсов будет следующим: это средства, которые используются в процессе коммуникативно-информационной деятельности и позволяют осуществлять информационное и информационно-психологическое воздействие на индивидуальное и массовое сознание.
Коротко отметим, что понимание коммуникации складывалось в процессе развития науки об информации. Вначале коммуникация трактовалась как линейный процесс перемещения информации, независимый от среды или историко-культурного контекста, что имело некоторые недостатки, прежде всего однонаправленность и отсутствие обратной связи. Затем недостатки предложенных учеными моделей коммуникации удалось преодолеть, что несколько изменило подход к коммуникации, В дальнейшем был выработан подход с учетом социальной специфики информационного обмена, то есть специфики восприятия разными людьми одной и той же информации. В результате разработки социального подхода стало ясно, что коммуникация - это не только перемещение информации, но и достижение субъектами осмысленных, устойчивых взаимных контактов. Впоследствии получил свое развитие социально-информациологический подход, особенно актуальный для анализа коммуникативно-информационных процессов в обществе, вступившем в информационную стадию своего развития.
Что касается массовой коммуникации, то здесь важны проводившиеся еще с первой половины XX века исследования эффективности массовой информации и пропаганды, а позднее - информационных технологий, оказывающих влияние на общественное мнение, методов информационного воздействия, стратегий СМИ. Г.Лассуэлл изучал эффективность массовой коммуникации, ее структурные компоненты, которые способствуют сильному воздействию на человека и задают определенный ракурс коммуникации. В политике при помощи такого рода факторов, с использованием тех или иных идей, мифов, символов определенные группы могут укреплять свои позиции, повышать легитимность своей власти. По ГЛасуэллу, «одна из главных угроз эффективной коммуникации в обществе связана с реализацией ценностей власти, благосостояния и уважения», а «наиболее яркие примеры злоупотребления касаются тех случаев, когда содержание коммуникации намеренно регулируется исходя из задач идеологии и контр-идеологии»1.
П.Лазарсфельд и Р.Мертон, изучая неоднородность влияния средств массовой коммуникации на аудиторию, обращали внимание на такие функции средств массовой коммуникации как присвоения статуса, укрепление социальных норм, а также на наркотизирующую, лишающую человека активности функцию СМИ. Необходимые условия эффективного использования СМИ связаны, как считают исследователи, с направлением, а не изменением базовых ценностей, с дополнением пропагандистских усилий персональными контактами
Важно, что в дальнейшем природа политических коммуникаций изучалась в связи с целевым характером коммуникации, касающимся политики. Сегодня политические коммуникации рассматриваются как соединение намерений участников для достижения общности и взаимопонимания, что позволяет рассчитывать на поддержку и установление устойчивых контактов, в результате которых политические возможности граждан и институтов трансформируются в реальные статусы власти и влияют на распределение ресурсов, а также наделение кого-либо легитимной властью.
Современный этап развития политических коммуникаций связан с существованием разнообразных форм организации информационных процессов в постиндустриальном обществе, преобразованиями качественного характера, вызванными новыми информационными технологиями. Сегодня признается, что информация стала важнейшим фактором и ресурсом, который определяет жизнь общества, в том числе состояние политических структур и институтов.
Государственная информационная политика как фактор достижения лидерства России в геополитическом пространстве
Для изучения информационных процессов в условиях глобализации важно понимание того, что информационные потоки, отражая взаимодействие различных субъектов коммуникации, обретают определенную упорядоченность и приобретают вид коммуникативно-информационных полей. Используя модель информационного поля, целенаправленно управляют информационными потоками. «Применительно к социальной информациологии можно утверждать, что информационный поток есть регулируемое и саморегулируемое целенаправленное движение социально-психологической информации, обусловленное ее когнитивно-интенциональным содержанием» .
Воспроизводство информационных полей связано с взаимодействием определенных коммуникаторов и реципиентов, институционализацией их контактов, наличием специфических каналов связи, нормами и стандартами коммуникации и пр. Информационные поля имеют определенные функциональные характеристики. Специфическими информационными полями обладают отдельные государства, которые в условиях перехода к постиндустриальному обществу становятся составными частями единой трансграничной информационной сети.
Совокупности потоков, способных к воспроизведению на основе названых качеств, являются по сути коммуникативно-информационными системами. Свои отличительные особенности имеет международная коммуникативно-информационная система, обеспечивающая контакты между акторами мировой политики.
Одной из специфических особенностей современной международной коммуникативно-информационной системы является то, что она функционирует в условиях, когда традиционные акторы начинают использовать новые средства массовой коммуникации в международном соперничестве для достижения лидерства.
Другой особенностью является то, что, как известно, существуют два типа взаимодействующих коммуникативно-информационных потоков: глобальный поток информации и потоки на локальном уровне. Глобальный поток информации обеспечивается крупнейшими информационными транснациональными компаниями. Его позитивное влияние связано с тем, что он содействует интернационализации и мировой интеграции, повышает возможность доступа к достижениям других стран, В результате диалога культур преодолеваются косные, изолирующие страну от мирового сообщества тенденции. С другой стороны, создаются возможности для навязывания странам чуждых информации и культуры, деформируются информационные запросы населения и культурные ценности. Мощной тенденцией, которой активно сопротивляются страны, становится несбалансированность глобального и локального потоков информации, неприятие в локальных культурах смыслов и ценностей глобального потока, сопротивление навязываемой чуждой информационной среде. Многие государства стремятся к тому, чтобы повысить свою конкурентоспособность на мировом информационном рынке, принимают меры, ограничивающие влияние глобального потока информации, противодействуют информационной агрессии, разрабатывают методы информационного противоборства, возникающего на основе конфликтов интересов субъектов, конкурирующих в мировом информационном пространстве.
Конкурентоспособность России на мировом информационном рынке не велика. Как и всем переходным обществам, России присуща противоречивость информационного пространства, низкая институїшонализация, постоянное переструктурирование в информационной сфере. Вряд ли можно говорить о достойной представленности России в международной коммуникативно-информационной системе, гармоничном сочетании в ее информационном поле глобального и локальных потоков информации, успехах в продвижении собственной продукции и сдерживании глобализационных процессов в информационной сфере. Скорее можно говорить о непоследовательности в реализации общегосударственных целей и утрате ряда позиций в функционировании государственной коммуникативно-информационной системы. Это затрудняет формирование информационного поля России, возможности функционирования в международной коммуникативно-информационной системе, а также реализацию важной цели, которую ставят перед собой многие государства, - влиять на зарубежную аудиторию таким образом, чтобы это благотворно сказывалось на решении задач, поставленных перед внешней политикой страны.
Новые информационные технологии, средства связи и массовой коммуникации открывают возможности для тех, кто желает получить информацию и быть услышанным. Но сами технологии не могут гарантировать, что это произойдет. В каждой стране возникает вопрос о том, как использовать соответствующие технологии и как ими управлять. Вопрос во многом упирается в реализацию таких целей, как обеспечение свободы слова и разнообразия точек зрения. Рыночные свободы могут и не создать распространителям информации необходимых стимулов для реализации общественных интересов, возможен «перекос» в сторону более прибыльных методов использования информационных технологий.
Имидж России и технологии его создания
Если изменить основания действия людей, то формы они изменят сами, поэтому работа со смыслами и кодами должна быть главным предметом заботы современной власти. Существующие сегодня социокультурные институты и технологии должны быть радикально реконструированы с учетом необходимости модернизации власти, новых тенденций общественного развития2. Роль правительства заключается в том, чтобы в правилах игры в коммуникационном поле была заложена трансляция поддерживаемых государством символов и образов для влияния на процессы духовной консолидации страны, сохранения и развития отечественной государственности,, формирования пространства культурно-идеологического взаимодействия, в котором происходил бы процесс ценностно-культурного самоопределения России
Некоторые исследователи справедливо считают, что условиях глобализации действует не столько правило «столкновения цивилизаций», а правило борьбы идей, понимаемых здесь в широком смысле слова. «Победят - и тем самым создадут безопасность - в этой борьбе только идеи, которые могут вызвать восторг у людей, ради которых они будут готовы работать и в случае необходимости даже жертвовать»4. Наличие определенных идей, превалирующих в обществе, общее ценностно-смысловое пространство оказывают структурирующее влияние на общественное сознание, становятся организующим началом для развития коммуникационно-информационных процессов.
Таким образом, можно говорить о том, что в пространстве смыслов и ценностей одним из параметров порядка является идеология. Среди компонентов цивилизации идеология играет особую роль. В российском обществе она выработана на уровне некоторых представлений и понимания. «Основные исторически сформировавшиеся социальные идеи (идеалы) России: социальной справедливости, свободы и вольницы, святости и сакральности, общинности и соборности, сильной государственности, - являются объективно сложившимися культурными, социально-политическими, цивилизационными константами российского общества. Приоритетная цель развития российского общества состоит в объединении всех исторически сложившихся идеалов в единую, поддерживаемую большинством и транслируемую систему ценностей, на основе которой формулируется государственная идеология и выстраивается государственная информационная политика»1, - подчеркивает К.В.Маркелов. Добавим, что идеи глобального проекта, являясь наднациональными, могут утверждаться только в сильном государстве, которое, претендуя на роль лидера, может удержать прочие государства от конфликтов и обеспечить присоединение к проекту новых сторонников. Государство привносит в практику проекта присущие ему управленческие технологии и использует свою мощь для его поддержки. Экспансия проекта происходит мирным путем, так как «идеи действуют надежнее, чем сабли и ружья»
Важным макропараметром, задающим векторы развития информационной сферы, является культура как системообразующая подсистема общества. Влияние культуры на другие подсистемы общества является необычайно сложным и предполагает анализ ряда «плоскостей» отношений общества и культуры. Рассмотрим эту проблему применительно к тем стратегическим ходам, которые реализуются в рамках конкуренции уже упомянутых глобальных проектов. Здесь проблема возникает в плоскости реализации гуманитарно выдержанной созидательной программы, сохранения творческой миссии человека и национально-культурных традиций в период вхождения в глобально-информационное общество, достижения лидерства страны как способности реализовать именно человеческое измерение информационного глобализма, которое связано с ответственным отношением к культуре, развитием культурного многообразия, сохранением основ цивилизованного сообщества. Понимание человеческим сообществом необходимости учета культурных параметров в развитии информационного глобализма позволит снизить остроту конфликтов, сократить количество и интенсивность конфликтогенных факторов, уменьшить опасность проявления социокультурных рисков воздействия коммуникационно-информационных технологий.
Отметим, что с усилением мощи информационного глобализма осознание важности ее критической оценки с позиций культуры возрастает. Риски вхождения в мировое сообщество связаны с утратой национально-культурных традиций, а это недопустимо. Принцип информационного гегемонизма не способствует ни культурному единению мира, ни решению глобальных проблем информационной революции, многие из которых органически сопряжены с необходимостью преодоления диспропорций в развитии различных аспектов социально-культурной жизни человечества. Императивы времени отвергают вертикальный монополизм и стимулируют горизонтальную открытость свободной циркуляции информации, основанной на идее плодотворного сотрудничества разных народов в условиях сохранения их национального суверенитета и многообразия
Организация коммуникационно-информационных потоков, смысловых компонентов в коммуникативно-информационном пространстве должна учитывать закон ментальной идентичности, то есть идентичности, основанной на совокупности архетипических догматов, историко-мировоззренческих стереотипов мышления и мотивов поведения, свойств глубинной психологии и устойчивых ценностей и черт национального характера.