Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы 6
ГЛАВА 2. Объекты, условия и методы исследований 25
2.1. Объекты исследований 25
2.2. Агрометеорологические условия 29
2.3. Методы исследований 38
ГЛАВА 3. Сельскохозяйственная оценка земель 46
3.1. Сельскохозяйственная пригодность земель 46
3.2. Оценка почвенно-климатических ресурсов 61
3.3. Земельно-ресурсное районирование территории Томской области ...81
3.4. Агроэкологическая группировка земель 92
ГЛАВА 4. Основные приемы эффективного использования земель 103
4.1. Общие вопросы рационального использования земель 103
4.2. Размещение сельскохозяйственных культур и оптимизация севооборотов 108
4.3. Обработка почвы 122
4.4. Применение удобрений 135
Выводы 152
Рекомендации производству 154
Список использованной литературы
- Агрометеорологические условия
- Оценка почвенно-климатических ресурсов
- Земельно-ресурсное районирование территории Томской области
- Размещение сельскохозяйственных культур и оптимизация севооборотов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Земельные ресурсы были и остаются главным средством сельскохозяйственного производства и основным предметом земледельческого труда. Именно земельные ресурсы выступают не только как необходимое материальное условие, но и как активный эдафический фактор производства продуктов питания. Кроме того, земельные ресурсы, являясь интегральным компонентом геосистем суши, выполняют важнейшие биосферные функции, а следовательно, нормальное состояние земельных ресурсов есть основополагающая предпосылка для стабильности природной среды. Поэтому рациональное использование и охрана земель является одной из наиболее важных народнохозяйственных задач, особенно если учесть необходимость безотлагательного решения острейшей социально-политической проблемы - выхода нашей страны из агроэкономического кризиса и приобретения ею продовольственной независимости.
Потребность в рациональном использовании сельскохозяйственно освоенных земель особенно обострена в Томской области, которая отличается от других административных подразделений Западной Сибири пространственной ограниченностью земель пригодных для земледелия из-за высокой заболоченности (в составе пашни используется всего около 2% площади всех земель области). Между тем за последние два десятилетия в Томской области, как и в других регионах России, наметилась негативная тенденция использования земель сельскохозяйственного фонда для несельскохозяйственных нужд - для этих целей в Томской области уже изъято почти 300 тыс. га сельхозугодий. Значительно активизировались также процессы эрозионного разрушения земель сельхозугодий (особенно пахотных).
Таким образом, оценка качественного состояния земель таежной зоны и на этой основе разработка соответствующих мер по повышению их продуктивности и применение этих мер в практике сельскохозяйственной деятельности представляется для Томской области весьма актуальной задачей.
Цель работы заключается в количественно-качественной оценке земель таежной зоны Томской области, перспективах их использования с обоснованием комплекса мер по повышению урожайности основных сельскохозяйственных культур, наиболее пригодных (адаптированных) к конкретным природно-хозяйственным условиям.
Задачи исследований. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
Оценить агроклиматические ресурсы и плодородие пахотнопригод-ных земель таежной зоны Томской области с учетом агроэкологических и технологических требований возделываемых культур.
Осуществить земельно-ресурсное районирование и агроэкологиче-скую группировку земель Томской области.
3. Разработать дифференцированную систему мер рационального
использования земельных ресурсов таежной зоны Томской области на ос
нове учета агроэкологических и агрохозяйственных особенностей природ
ных условий и возделываемых культур.
Научная новизна. Полученный материал позволил нам впервые отразить качественное состояние земельных ресурсов Томской области в виде соответствующего земельно-ресурсного районирования ее территории и обосновать выделение агроэкологических групп земель. При выделении агроэкологических групп земель были учтены не только особенности агропро-изводственных свойств почв, но и те агроэкологические факторы, которые определяют специфику земледельческого использования почв с соответствующим подбором наиболее адаптированных к конкретным природным условиям сельхозкультур, а также разработаны оптимальные севообороты с учетом возможного уровня интенсификации земледелия в таежной зоне.
Такой комплексный подход к земледельческому использованию земель имеет не только научное значение, но и практическую значимость, поскольку управляемое воздействие на агроценозы, дифференцированное для определенных агроэкологических групп земель, будет соответствовать устойчивому повышению продуктивности агроценозов и, тем самым, выходу
Томской области из агроэкономического кризиса и приобретения ею продовольственной независимости. Защищаемые положения.
На основе комплексной оценки земельных ресурсов таежной зоны Томской области даны природно-ресурсное районирование и агроэкологи-ческая группировка земель.
В зависимости от сельскохозяйственной пригодности земель разработаны основные блоки рационального ведения земледелия (севооборот, обработка почвы, удобрения).
Практическая значимость и реализация работы. Полученные результаты исследований являются необходимой основой для разработки системы рационального использования земель при производстве растениеводческой продукции, что особенно важно для таежной зоны Западной Сибири, представляющий собой перспективный район земледельческого освоения новых земель. Материалы исследований позволили разработать методические рекомендации: "Размещение сельскохозяйственных культур в Томской области на основе экспертной оценки продуктивности земель" и "Земельно-ресурсное районирование Томской области".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях и конференциях; в лекционных курсах слушателям Томского института переподготовки сельскохозяйственных кадров; на общем собрании СО РАСХН "Проблемы устойчивого развития АПК нефтегазоносных районов Среднего Приобья" (Томск, 1997 г.).
Результаты исследований опубликованы в монографии «Агроэколо-гические основы землепользования в Томской области» (2001), в 4 статьях и двух методических рекомендациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству; изложена на 170 стр., содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 8 работ зарубежных авторов.
Агрометеорологические условия
Для производства растениеводческой продукции важно знать не только об особенностях свойств почв, но и климатических условий, в первую очередь в период вегетации культур.
Особенности климатических условий Томской области определяются прежде всего незащищенностью ее территории от влияния Арктики. В частности, в зимнее время года резкое похолодание и ветреная погода, как и поздние весенние и ранние осенние заморозки, обязаны именно вторжению арктического холодного воздуха. Установление зимой малоподвижного азиатского антициклона также обусловливает очень холодную, хотя и ясную погоду. Повышение температуры воздуха и почв летом, как и нередкая в это время года сухость воздуха, обязаны теплым обезвоженным воздушным течениям, приходящим из Средней Азии.
В целом климат Томской области относится к резко континентальному - с холодной зимой, теплым, но коротким летом, холодной весной и прохладной и влажной осенью.
Продолжительность и напряженность солнечного излучения на территории Томской области изменяется в общем широтно-зонально, в связи с чем изменяется и радиационный баланс за год. Так, радиационный баланс, уменьшается с юга на север на 3-4 ккал/см2 за год. В то же время общезональное распределение радиации изменяется в связи с особенностями строения поверхности и характера растительного покрова. На повышенных формах рельефа (вершинах грив, плакорных поверхностях), где более благоприятны условия для турбулентного обмена воздуха при хорошей дренированное территории, радиационный баланс (R) выше, как выше он и в долинах крупных рек (Оби, Чулыма, Кети, Тыма и др.). В пределах же пониженных форм рельефа R заметно ниже.
За июль-август R составляет 20-21 ккал/см2 в подтайге. За май-август R повсеместно составляет половину от приходящей радиации за год. Наиболее интенсивно R изменяется в переходные периоды года: апрель-май и август-сентябрь. С ноября по март R варьирует от 0 до 1,5 ккал/см2-мес, тогда как с мая по июль от 6 до 9 ккал/см2 в месяц (Азьмука, 1986, 1991).
Наряду с радиационным теплом территория Томской области получает дополнительное адвективное тепло за счет циркуляционных процессов в приземном слое воздуха. Согласно А.П. Слядневу (1965), в теплый период года происходит обострение воздушных фронтов и наблюдается циклогенез на всей западносибирской ветви полярного фронта. В результате этого вдоль 60-ой параллели создается повышенная облачность и увеличивается количество выпадающих осадков. На динамические процессы в атмосфере оказывают влияние такие орографические препятствия, как Кузнецкий Алатау, который далеко на север проектирует, по выражению А.П. Сляднева (1965), отражение "условного рельефа". По этой причине междуречья Чу-лым-Томь и Томь-Обь обособляются не только по термическому режиму, но и по большему атмосферному увлажнению.
Значительно трансформируется циркуляция воздушных масс и в пределах долины р. Оби. В связи с субмеридиальным протяжением и пониженным положением долины в ее пределах получают развитие летом процессы конвекционных и турбулентных завихрений. В результате над долиной уменьшается облачность и меньше выпадает осадков, но увеличивается число дней с сильными ветрами - до 20 в году против 7 на междуречьях (Агроклиматический справочник ..., 1960). Активная ветровая деятельность в долине способствует большему испарению влаги с поверхности почв, особенно в пределах поймы. Перемещение воздушных масс в меридиональном направлении (приходящих с юга), хотя непродолжительное, но способствует поступлению дополнительного тепла в долину. Поэтому и теплоэнергетические ресурсы долины р. Оби составляют около 38 ккал/см2-год, то есть значительно больше, чем теплоресурсы окружающих долину междуречных пространств.
Особенности циркуляционных процессов в атмосфере и радиационных условий над территорией Томской области создают и соответствующие гидротермические режимы воздуха и почв. В общем территория области отличается сравнительно низкими температурами приземного слоя воздуха. Так, среднеиюльская температура воздуха составляет 17-18 С, а сред-неянварская - минус 20-23 С. Абсолютный минимум температуры в январе равен - 55 С.
В годичном цикле на территории области прослеживается преобладание суммы отрицательных температур воздуха (Е tB 10 С) над суммой положительных (Е tB 10 С). Причем в направлении с юга на север такое преобладание увеличивается - в пределах средней тайги Е tB 10 С выше Е tB 10 С в 1,5-2 раза. Это дало основание выделить на территории области три типа климата: подтаежный, южнотаежный и среднетаежный (Азь-мука, 1986), отличающихся между собой степенью континентальности.
Оценка почвенно-климатических ресурсов
Результаты качественной оценки почв (и земель в целом) позволяют наиболее объективно определить реальные возможности производства растениеводческой продукции, то есть оценка качества почв обеспечивает условия при анализе агрохозяйственного использования земель соблюдения принципа "от возможного" в отличие от практикуемого обычно принципа "от достигнутого". Такой подход к обоснованию производства растениеводческой продукции будет содействовать более полной реализации резервов повышения производительности земледельческого труда.
Так, урожай зерновых культур в Томской области, учитывая качество ее пахотных почв, может быть в среднем не 13,6 ц/га (табл. 9), а не менее, как будет показано ниже, 20 ц/га, или на 6 ц/га больший.
Разумеется, что реально возможную урожайность зерновых культур можно достичь в благоприятные по тепло- и влагообеспеченности годы и при высокой агротехнике. Поэтому прогнозируемая урожайность должна соответственно повышаться в оптимальные по погодным условиям годы и понижаться в неблагоприятные годы.
О реальном резерве повышения урожайности зерновых культур в Томской области свидетельствует тот факт, что хозяйственно экономический потенциал почв пахотных угодий Верхнекетского района, оцененный в 47 баллов, был реализован достаточно высоко - было произведено 28,9 кг зерна на каждый балл бонитета почв пашни. В то же время в Кожевниковском районе на качественно более лучших пахотных почвах (92 балла) и при лучших климатических ресурсах было получено 13,7 кг зерна на каждый балл бонитета.
Агрохозяйственное качество земель в целом, так же как пахотных и пахотнопригодных, повышается от северных районов Томской области к южным и юго-восточным, в которых земледельческая освоенность территории соответственно наибольшая. Если распаханность земель южных и юго-восточных районов изменяется от 9 до 33%, то в восточных и в северных районах земледельческая освоенность земель не превышает 1% (табл. 10). Понятно, что и доля пашни в составе сельхозугодий южных и юго восточных районов самая высокая - 48-69%.
Однако, несмотря на качественно лучшие в земледельческих районах почвы и сравнительно более благоприятные для растениеводства климатические условия, земледелие и здесь следует рассматривать как рискованное. Рискованность земледелия Томской области обусловлена, как было показано ранее, сравнительно коротким безморозным периодом, неустойчивостью атмосферного увлажнения и особенно недостаточной теплообес-печенностью. Поэтому параметры климатических составляющих, лимитирующих урожайность возделываемых культур, должны быть соответствующим образом учтены при определении реально возможной (прогнозируемой или нормативной) урожайности.
Из всех предложенных методов расчета прогнозируемой урожайности сельхозкультур наиболее объективной является, по нашему мнению, мето дика, предложенная И.С. Шатиловым и М.К. Каюмовым (1971), поскольку она основана на принципе ограничения величины урожайности таким лимитирующим фактором, как количество атмосферных осадков. В то же время методика Шатилова-Каюмова недостаточно учитывает такие природно-хозяйственные условия, как уровень использования климатических ресурсов и потребность в продуктивной почвенной влаге возделываемыми культурами при внесении удобрений, а также качество (бонитет) почв. При расчете урожайности на ближайшую перспективу (по методике Шатилова-Каюмова) можно применять коэффициент полноты использования культурами климатических ресурсов, предложенный В.А. Сенниковым и А.П. Слядневым (1972). Этот коэффициент определяется как отношение сред-немноголетней урожайности культур, полученный в хозяйствах, к урожайности тех же культур, полученный на сортоучастках (при условии равенства качества почв, то есть при равенстве балла бонитета). Иначе говоря, поправочный коэффициент, отражающий уровень использования климатических ресурсов, показывает, насколько при существующей агротехнике реализуется потенциальная возможность климатических условий.
Кроме того, известно, что с внесением удобрений при одном и том же количестве продуктивной влаги в почвах величина урожайности полевых культур повышается, и поэтому при определении прогнозируемой урожайности этот момент необходимо учитывать. В связи с этим В.И. Щербининым (Щербинин, 1976, 1982; Щербинин, Лосева, 1987) для определении нормативной (или реально возможной) урожайности полевых культур (в частности, зерновых) при внесении удобрений предложено использовать поправочный коэффициент снижения потребности влаги на формирование единицы урожая.
Несомненно также, что прогнозируемая урожайность полевых культур зависит от качества (бонитета) почв и других природно-хозяйственных факторов (к примеру, от уровня использования почвенно-климатических ресурсов в зависимости от применяемой агротехники). Расход продуктивной влаги на формирование единицы урожая зерновых культур и снижение урожая от недостатка тепла учитываются опять-же в виде соответствующих попра вочных коэффициентов (Щербинин, Лосева, 1987). При этом поправочный коэффициент на теплообеспеченность определен расчетно, по данным наблюдений на метеостанциях. За оптимальные температурные условия принята сумма температур в приземном слое воздуха выше 10 С, равная 1600, и продолжительность периода вегетации, равная 90 дням. В таких условиях вызревание районированных сортов яровых зерновых культур в Томской области гарантировано. При расчете же прогнозируемой урожайности озимой ржи поправочный коэффициент на температуру воздуха не применяется, поскольку количество тепла в Томской области практически повсеместно обеспечивает нормальное развитие и созревание раннеспелых сортов этой культуры. Биологические особенности зерновых культур находят отражение в поправочном коэффициенте расхода влаги (или в транспирационном коэффициенте), характеризующем физиологическое состояние этих культур (Щербинин, Лосева, 1987).
Формула расчета прогнозируемой (реально возможной) урожайности по методике Шатилова-Каюмова с учетом поправочных коэффициентов Сенникова-Сляднева и Щербинина-Лосевой имеет следующий вид: Уп = Б Вое Кус Кк Кт 10/Кр (100 - С) Д, (3) где Уп - прогнозируемая урожайность, ц/га; Б - балл бонитета почв; Вое - продуктивная влага осадков, т/га; Кус - коэффициент снижения потребности влаги на формирование единицы урожая при внесении удобрений; Кк - коэффициент использования климатических ресурсов; Кт - коэффициент на недостаток тепла; Кр - коэффициент расхода влаги урожаем; С - стандартная влажность биомассы, %; Д - сумма частей основной и побочной продукции (зерно + солома); 10 - пересчет урожая в ц/га.
Земельно-ресурсное районирование территории Томской области
Исходя из положения о том, что земельные ресурсы представляют собой интегральный компонент природной среды и, тем самым, выполняют важнейшую средообразующую (эколого-ландшафтную) функцию, одной из главных задач рационального землепользования является создание условий для получения на земледельчески освоенных землях максимально возможной растениеводческой продукции при обязательном соблюдении воспроизводства ресурсного потенциала земель и сохранения устойчивого их эколого-ландшафтного функционирования. Поэтому оценка потенциальных возможностей земельных ресурсов должна быть наиболее жестко связана с планированием их хозяйственного использования в конкретных при-родно-экономических условиях. Первым этапом такой оценки является инвентаризация особенностей пространственной дифференциации земель разного качества, и такая инвентаризация представляет собой основу для разработки рационального землепользования в пределах той или иной территории. Наиболее приемлемой формой отображения пространственных различий хозяйственного качества земель может быть земельно-ресурсное районирование, которое необходимо для оперативного и достаточно объек
тивного решения вопросов о специализации ведения земледелия, о рациональном распределении материальных ресурсов, выделяемых на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Земельно-ресурсное районирование особо важное значение приобретает при разработке стратегии землепользования в пределах вновь осваиваемой территории таежной зоны, поскольку такое районирование поможет правильнее выбрать наиболее качественные массивы земель для первоочередного их земледельческого освоения и определения соответствующих объемов капиталовложений.
Под земельно-ресурсным районированием территории (ЗРРТ) понимается процедура разделения территории на определенные части (выде-лы) с учетом специфических признаков природно-ресурсного потенциала земель. Иначе говоря, ЗРРТ является составной частью оценки природно-ресурсного потенциала территории, результаты которой необходимы при планировании размещения всех производств на территории с учетом имеющейся на ней базы всего комплекса природных ресурсов (Дмитревский, 1962; Руденко, 1982; Исаченко, 1992; Савельева, 1993; и др.).
Исходной территориальной единицей ЗРРТ является тип земель, представляющий собой, как говорилось ранее, земельный массив, состоящий из относительно одного качества почв и одинаковой хозяйственной пригодности (в том числе и земледельческой), причем с учетом их расположения на однотипных формах (и элементах) рельефа. Из этого определения следует, что основными критериями типологического разделения земель могут быть такие интегральные показатели, как уровень потенциального плодородия (или качество) почв и степень их увлажнения (степень гидроморфизма).
В качестве "инструмента" для разделения земель по уровню их потенциального плодородия или по их сельскохозяйственному качеству в свое время предлагались так называемые бонитировочные классы почв. Известно, что большинство специалистов, занимающиеся бонитировкой почв, выделяют десять почвенно-бонитировочных классов, различающихся друг от друга в 10 баллов (Гаврилюк, 1974; Тюменцев, 1975; и др.):
При этом подразумевалось, что такая последовательность в снижении интервала качества почв соответствующим образом проявляется и в уменьшении урожайности возделываемых на них сельхозкультур. Однако исследования, проведенные Л.М. Бурлаковой (1984), показали, что между почвенно-климатическими ресурсами и урожайностью сельхозкультур существует нелинейная зависимость. Нелинейная зависимость обнаруживается также, как было показано В.А. Хмелевым и В.И Щербининым (1982), между качеством почв и общей биопродуктивностью (табл. 14). На основе этого был сделан вывод, что классы бонитета почв должны иметь неодинаковый интервал. В частности, было уточнено, что интервал изменения биопродуктивности суживается по мере улучшения качества почв.
Учитывая эти данные была разработана группировки почв по их качеству (табл. 15), которой мы и будем руководствоваться при оценке ресурсно-хозяйственного потенциала земель Томской области.
Земледельческая пригодность земель определяется не только уровнем их потенциального плодородия, но и степенью их увлажнения. Это и понятно, поскольку гидрологический (водный) режим почв, образующих тот или иной тип земель, является одним из главных показателей их агрохозяй-ственного качества. В свою очередь водный режим почв определяется водным балансом конкретной территории, то есть особенностями выпадения (поступления) атмосферных осадков и их расходом - испарением с поверхности, стоком и потреблением растениями. Из этого следует, что широкое распространение в пределах той или иной территории переувлажненных почв (полугидроморфных и особенно гидроморфных) свидетельствует об условиях, когда поступающая влага атмосферных осадков не только испаряется и расходуется растениями, но и способна территориально перерас пределяться. Разумеется, что при этом нужно иметь в виду и такое обстоятельство, как саморазвитие гидроморфных (болотных) почв, когда болото-образование, начавшись в благоприятных для этого процесса условиях, может продолжаться даже при преобладании расхода атмосферной влаги над ее поступлением.
Земли по степени их увлажнения территориально разделяются, как известно, на автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные. Авто-морфные земли приурочены к наиболее дренируемым территориям (или к элювиальным ландшафтам), а полугидроморфные и гидроморфные - соответственно к слабо дренируемым и недренируемым территориям (к трансаккумулятивным и аккумулятивным ландшафтам).
Размещение сельскохозяйственных культур и оптимизация севооборотов
В достаточно жестких экономических условиях современного периода развития АПК Томской области, когда эффективное производство растениеводческой продукции можно достичь лишь посредством наиболее полного использования природных ресурсов (поскольку промышленные ресурсы почти недоступны), решающее значение приобретает правильное пространственное размещение выращиваемых культур в соответствии с потенциалом агроландшафтов.
Анализ множества свойств почв методом главных компонент (рис. 3) показывает, что автоморфные почвы формируют четкий генетический ряд -от дерново-подзолистых почв до выщелоченных черноземов Кожевниковского района. Гидроморфные почвы также располагаются в сопряженный зональный ряд, но его дифференциация существенно слабее. Поэтому можно утверждать, что использование многомерного ранжирования к непрерывному ряду почв дает разумную аппроксимацию распределения их природного плодородия.
Для определения, какая почва лучше или хуже, этого уже достаточно, но для количественных заключений нужно вновь вводить метрику, в данном случае метрику возможного распределения показателей продуктивности оцениваемой культуры. Для Томской области в список почв входили как абсолютно непригодные (болотные почвы), так и почвы наиболее пригодные для возделывания тех или иных культур. Диапазон изменения урожайности таким образом экспертно задавался от нуля до наибольшей продуктивности на лучших почвах: 24-25 ц/га зерновых на тяжелосуглинистых выщелоченных черноземах. Переходя от сводных рангов свойств почв к непрерывному распределению продуктивности, в данном случае к нормальному, получаем экспертные оценки сравнительной продуктивности почв при их сельскохозяйственном использовании в экстенсивном режиме, т.е. при высокой культуре земледелия, но без применения агрохимикатов. Нами получены сравнительные оценки продуктивности почв пашни при возделывании на них продовольственного зерна, овса и трав (табл. 20).
Одним из важнейших условий оптимального размещения сельскохозяйственных культур на территории области является структура почвенного покрова. В нашем исследовании использовались данные о структуре почвенного покрова 127 хозяйств, пользователей пашни до 1990 г. Этим списком было включено около 90% пашни области и, следовательно, географическое распределение потенциального плодородия, оцененного по этим материалам, вполне репрезентативно. Затем была выполнена поправка полученных оценок на климатические особенности природно-сельскохозяйственной провинции или района.
Анализ природных условий этих хозяйств и структуры почвенного покрова их пашни методом главных компонент указывает на относительно четкую дифференциацию множества хозяйств на 4 категории (рис. 4). изменения почвенно-климатических условий хозяйств по широте.
Первая группа - это крупные землепользователи возможного зернового направления Томской области в основном Кожевниковского района (номера хозяйств 8-16), расположенные на выщелоченных и оподзоленных черноземах; вторая группа - хозяйства таежной зоны левобережья р. Оби (хозяйства 18, 34, 52, 94 и др.); третья группа - хозяйства таежной зоны правобережья р. Оби (хозяйства 22, 65, 72, 88 и др.), в которых различный режим дренирования территории существенно определяет дифференциацию почвенного покрова. И, наконец, четвертая группа северных хозяйств, тяготеющих к пойме р. Оби и ее террасам (78, 80, 102, 109 и др.), где северное земледелие на террасах дополняется пойменным лугопастбищным хозяйством. В том же направлении снижаются ресурсы тепла.
Но даже не учитывая ресурсы тепла, а только оценивая почвы пашни по их свойствам, можно утверждать, что для возделывания зерна ценность пашни последовательно уменьшается на север, но в правобережной части области это уменьшение происходит медленнее (рис. 5). Для возделывания трав существует зона оптимума на луговых почвах подтаежной и таежной зон (рис. 6). При дальнейшем продвижении на север, даже для трав, ценность почв снижается. Лучшие почвы Кожевниковского района для возделывания зерновых культур не являются лучшими для возделывания фуражных зерновых культур и особенно трав. И, наконец, почвы террас р. Оби северных хозяйств имеют низшую ценность для возделывания не только зерновых культур, но и трав, хотя пропорции снижения ценности для трав выражены слабее.