Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области Урбина Перес Рохер Антонио

Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области
<
Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области
>




Урбина Перес Рохер Антонио. Влияние системных гербицидов на засоренность посевов фасоли, урожайность и качество семян в условиях Московской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Москва, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-6/467

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1.1. Фасоль - ценная продовольственная культура 8

1.2. Технология возделывания фасоли 10

1.2.1. Влияние норм и способов посева на урожайность фасоли 13

1.3. Предшественники фасоли 16

1.4. Борьба с сорняками в посевах фасоли 19

1.5. Последствие гербицидов на последующие культуры в севообороте 27

ГЛАВА II. Условия, цель, объекты, программа и методика исследований 31

2.1. Почвенно-климатические условия района исследований 31

2.1.1. Погодные условия в районе исследований 31

2.1.2. Почвенный покров. 37

2.2. Цели и задачи исследований 40

2.3. Объекты исследований 42

2.3.1. Сорт фасоли «Ока» 42

2.3.2. Сорт фасоли «Бланкита» 43

2.3.3. Сорт фасоли «Негрита» 45

2.3.4. Сорт фасоли «Африкана» 45

2.3.5. Сорт фасоли «Йеменская красная» 47

2.4. Агротехника в опыте 48

2.4.1. Предшественники и обработка почвы 48

2.4.2. Гербициды в опыте 51

2.5. Методика проведения исследований 52

ГЛАВА III. Флористический состав сорных растений в посевах фасоли 55

3.1. Результаты исследований 55

3.2. Видовой состав сорных растений в посевах фасоли в Одинцовском районе Московской области 56

3.2.1. Влияние условий внешней среды на видовой состав сорняков в посевах сортов фасоли 58

3.3. Влияние гербицидов на засоренность посевов фасоли 65

Гллвл IV. Влияние гербицидов на выживаемость и физиологические параметры продуктивности сортов фасоли 78

4.1. Влияние гербицидов на выживаемость сортов фасоли 78

4.2. Влияние гербицидов на физиологические параметры продуктивности сортов фасоли 85

4.2.1. Влияние гербицидов на формирование листовой поверхности сортов фасоли 86

4.2.2. Влияние гербицидов на накопление сухого вещества сортов фасоли 92

4.2.3. Влияние гербицидов на фотосинтетическую продуктивность посевов фасоли 98

ГЛАВА V. Влияние гербицидов на урожайность, качество, товарные и потребительские показатели сортов фасоли 105

5.1. Влияние гербицидов на формирование структуры урожая сортов фасоли 105

5.2. Влияние гербицидов на урожайность и качество семян сортов фасоли 111

5.3. Сравнительная оценка товарных и потребительских показателей сортов фасоли 119

ГЛАВА VI. Энергетическая эффективность применения гербицидов в посевах сортов фасоли 128

Выводы 131

Список литературы 134

Приложение 145

Введение к работе

Одной из ключевых проблем в АПК Российской Федерации является расширение производства пищевого белка за счет увеличения посевных площадей под зерновыми бобовыми культурами, в том числе фасолью, для обеспечения населения сбалансированными по белку продуктами питания.

По данным ФАО (FAO Statistic, 1999), по посевным площадям и экономическому значению фасоль, как пищевая культура, занимает второе место после сои.

Общая площадь под культурными видами фасоли составляет около 25 млн.га. Около половины площадей занятых фасолью (11,6 млн.га) сосредоточено в странах Южной и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Пакистан и др.), Латинской Америки (Мексика, Бразилия, Аргентина и др.), где находится почти 75% мировых посевов и производится 80% семян. В Африке площади, занятые фасолью, превышают 2,6 млн.га (Танзания, Уганда и др.), в Европе занято более 1,6 млн.га (Югославия, Болгария, Испания, Франция и др.). В бывшем СССР площади под фасолью занимали 260 тыс.га (Жуковский, 1964), после «Горбачевской перестройки» посевы сократились до 50 тыс.га, а «Ельцинская демократия» похоронила производственные посевы фасоли в колхозах и совхозах. В настоящее время в Российской Федерации фасоль возделывают на площади около 3 тыс.га в Госсортсети и на приусадебных хозяйствах граждан (Вавилов и др., 1984; Орлов и др., 1986; Яковлев, 1991; Цыганок, 1993). А ведь зернобобовые культуры главным образом фасоль обеспечивает до 40-50% белком питательный рацион человека, а его недостаток ингибирует физиологические функции организма — особенно детей: задержку роста и развития, быструю физическую и умственную утомляемость. Поэтому уровень благосостояния народа любой страны определяется количеством и качеством белка, потребляемого на душу населения в сутки. По данным отдела питания ФАО (1982), потребление белка составляет в развитых

странах 90-100г, в развивающихся - 40-бОг на душу населения в сутки. Следует отметить, что народы Советского Союза по обеспеченности продуктами питания и их сбалансированности белками, витаминами, углеводами и др. занимали 7 место в числе развитых стран мира, а сейчас граждане Российской Федерации опустились на 67 место, т.е. на уровне бедных стран.

Популярности фасоли способствует высокое содержание в семенах 28-32%, в зеленых бобах (лопатка) — 17-21% сбалансированного по аминокислотам белка, 1,5-2,1% жира и более 40%» углеводов, а также витаминов А, В, С, Е, ферментов, минеральных элементов (железо, фосфор, кальций и др.). Такое сочетание позволяет использовать фасоль как диетическое и детское питание. Благодаря способности фасоли усваивать при помощи клубеньковых бактерий атмосферный азот, она имеет большое агротехническое значение, как предшественник зерновых колосовых культур, корне- клубнеплодов, крупяных и других культур.

Ареал распространения фасоли определяется ресурсами тепла, а в районах, обеспеченных им, ограничивающим фактором, выступает недостаток влаги в весенне-летний период.

Важным резервом в обеспечении высоких и устойчивых урожаев фасоли и повышении ее качества является эффективная борьба с сорняками в первый период роста и развития от всходов до ветвления. Поэтому применение гербицидов в борьбе с сорными растениями должно быть направлено не только на повышение урожайности возделываемых культурных растений, но и на уменьшение их негативного действия на сопутствующие культуры севооборота. Повышение избирательности и снижении персистентности гербицидов позволяет в значительной степени предотвратить загрязнение окружающей среды, избежать накопления их остатков в урожае. Поэтому возникла необходимость поиска новых системных гербицидов (корневого и вегетативного действия), которые

имели бы более короткий период детоксикации в почве с более эффективным токсическим действием на сложный тип засорения посевов фасоли и одновременно не оказывали негативное влияние на возделываемую культуру.

По данным (Майсурян, Кузнецов, Лукьянюк, Черномаз, 1971), при правильном возделывании урожаи фасоли достигают 2,5-4,0 т/га семян не только в южных районах Российской Федерации, но и в ряде северных областей Московской, Ярославской и др.

Наши исследования были посвящены сравнительному комплексному изучению агробиологических свойств сортов фасоли разного географического происхождения (Европа, Африка) в условиях Московской области и возделываемые в Йеменской Арабской Республике и представленные докторантом кафедры растениеводства и общего земледелия Маид Абдо Нооман.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российского Университета Дружбы Народов по Государственному заданию 0.30 земледелие, НТП 0.51.05, номер Государственной регистрации 01.86.0.84365 на 1995-2000гг. «Разработка и внедрение прогрессивных способов защиты растений от сорняков, обеспечивающих получения гарантированных урожаев в районах Российской Федерации, Средней Азии и других регионах мира» и научно-технической программой отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ РФ — 01.Р.01.01.Т.1 - земледелие, номер Государственной регистрации 01.822044744.

Диссертационная работа выполнялась в 1997-1999гг. на кафедре растениеводства и общего земледелия Российского университета дружбы народов. Полевые исследования реализовались на полях отдела земледелия НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору

сельскохозяйственных наук, профессору кафедры растениеводства и общего земледелия Пекеньо Х.П., кандидату с/х наук Скорикову В.Т., заведующему отделом земледелия НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны доктору сельскохозяйственных наук профессору Федорищеву В.Н.

Влияние норм и способов посева на урожайность фасоли

Установление оптимальных норм высева и способов посева для каждого конкретного сорта имеет важное значение для получения высоких и устойчивых урожаев фасоли,

В опытах (Кусжинского, 1934; Горденко, I960) высокие урожаи фасоли были получены на ленточных двух и трехстрочных посевах с шириной между лентами 50-60 см, а между строчками в ленте 20 см и нормой высева до 500 тыс. шт. всхожих семян на 1 га.

Однако .Якушин И.В. (1974) указывает, что для фасоли обязателен пропашной способ возделывания и механизированная обработка посевов. Подобного мнения придерживаются (Бадин, 1958; Риденко, 1965; Станков, 1975), которые получили высокие урожаи фасоли при широкорядных однострочных посевах.

Опыты (Минюка, Карако, 1975) по выявлению лучших способов посева и норм высева фасоли в условиях юго-запада Беларусии показали, что наиболее экономически выгодным является широкорядный посев на 45 см с нормой высева 350-400 тыс. шт. всхожих семян. Для ускоренного размножения новых сортов фасоли целесообразно применение широкорядного способа на 60 см с нормой высева 250-300 тыс. шт. всхожих семян, который позволяет при небольших затратах посевного материала получить высокие коэффициенты размножения.

По данным Молдавского научно-исследовательского института полевых культур НПО «Селекция», урожайность в среднем за три года менялась по сорту Кишиневская штамбовая 1 от 1,7 до 2,51 т/га при широкорядном способе посева с междурядьями 45 см и норме высева семян 500 тыс. шт./га (Орлов, Исаев и др., 1986).

По данным научно-исследовательских учреждений, передовых хозяйств, лучший способ посева, при котором достигается равномерное распределение растений на площади - широкорядный с шириной междурядий 45 см. При этой ширине, в отличие от ширины междурядий 60 см, рядки смыкаются в период цветения, растения лучше противостоят сорнякам и достигается более высокий урожай, возможен механизированный уход за растениями и, особенно, уборка, что резко снижает затраты на возделывание (Вавилов, Посыпанов, 1983). Опыты показывают, что высокие урожаи фасоли можно получить при норме высева семян 300-500 тыс. шт./га.

По исследованиям (Rodriges и др., 1991), лучший способ посева для условий Кубы является широкорядный, с шириной междурядий 45-60 см, что позволяет использовать все агрономические приемы в течение вегетации растений. По мнению (Lagarda и др., 1985), для условий Мексики (Майская долина) лучшим способом посева является широкорядный. Фасоль сеют по схеме 70-80 см между рядами. При таком способе посева получают 1,1-2,5 т/га. Рекомендуемая норма высева 100-101 кг/га всхожих семян. Так же лучшее время для посева для условий Мексики (берега реки Монте-сумы) с 1 по 28 февраля и с 20 сентября по 10 октября (Contrcras, 1986), фасоль сеют широкорядно 60-70 см при норме высева 50-60 кг/га.

Из опытов (Garcia, 1986) лучшим способом посева фасоли в Мексике считается широкорядный, с шириной между рядами 70-90 см и нормой высева 60-90 кг/га всхожих семян, это зависит от сорта и региона. По рекомендациям (Picado, 1970; Anon, 1968), лучшим способом посева для данной страны является широкорядный с шириной между рядами 45-60 см.

Университет штата Миннесота обобщил результаты совершенствования технологии выращивания Лимской фасоли. На ограниченных площадках выращивают фасоль по широкорядной схеме (45x50 см) с механизированной обработкой междурядий. Под посев выделяют дренированные плодородные почвы, практически нейтральные по кислотности (Wechs, 1999). В опытах с фасолью сорта «Харьковская» изучали широкорядный посев с шириной между рядами 45 см, ленточные трехстрочные 60x15, 45x45 и рядовой. Норма высева составила соответственно 250, 300, 350, 400, 450 тыс. всхожих семян на га. Урожай фасоли высеваемой нормой 250 тыс. шт./га составил 2,0 т/га, ленточный трехстрочный - 1,97 т/га, рядовой -2,18 т/га (Гуленок, 1997)

Опыты проводили на бурой оподзоленной почве в зоне сельскохозяйственной станции Альбота в Румынии с сортами фасоли: «Арделиана», «Гратиот» и «Оризонт». Схема опытов включила три варианта густоты посева (40, 60 и 80 всхожих семян/м ) и пять сроков посева. Первый срок посева приходился на период, когда температура почвы достигла 8-10С (10 апреля — 5 мая), а остальные - на последующие 32-35 дней с интервалом между ними в 5-14 дней. Наибольший урожай фасоли всех сортов получали в течение 3-х лет при посеве ее в первые 2-3 срока: 1,38-1,98 т/га. Более поздний посев приводил к существенному снижению урожая. Урожай фасоли при последнем сроке посева был минимальный и варьировал в зависимости от климатических условий года от 1,13 до 0,16 т/га. В условиях данной почвенно-климатической зоны не рекомендуется проводить посев фасоли позднее первой декады мая. Установлено, что по мере увеличения густоты посева уменьшалось число бобов на растении (с 9,3-11,1 до 4,1-6,4) и масса бобов с одного растения (с 6-6,6 г до 2,5-3,5 г), что соответственно вело к снижению урожаев. Урожай сорта «Арделиана» составил в среднем за 3 года 2,06 т/га при густоте посева 40 всхожих семян/м . Отсюда следует, что увеличение числа всхожих СЄМЯЕІ на м2 на 50%, или в два раза, не оправдывало себя. Урожаи фасоли всех сортов в зависимости от условий года были практически одинаковыми или даже снижались (Lonescu, 1998).

Подготовка семян к посеву заключается в заблаговременном (за 1,5-2 месяца) протравливании их фунгицидами — фентиурамом или препаратами на базе беномила, не угнетающими жизнедеятельность ризобий. В новых районах возделывания фасоли, где в почве нет спонтанных штаммов ризобий, семена обязательно инокулируют специфичным активным вирулентным штаммом ризобий.

Влияние условий внешней среды на видовой состав сорняков в посевах сортов фасоли

Во влажный 1998 год, когда за июнь - июль выпало 188мм осадков, а температура воздуха была выше среднемноголетней на 1-3С, в посевах фасоли преобладали сорняки класса двудольных: трехребериик (ромашка непахучая), пастушья сумка и ярутка полевая. В засушливый год, каким был 1999г, в сорняковом ценозе происходили изменения. Появлялись однодольные сорняки семейства мятликовых: ежовник обыкновенный (куриное просо), мятлик сплюснутый и засухоустойчивые двудольные сорняки (марь белая, горец птичий и др.). Конечно указанные сорные растения засоряют фасоль во влажные годы, но доминируют они в посевах и по численности и по массе сухого вещества в засушливые годы из-за их высокой конкурентоспособности по отношению к почвенной влаге (мощная адвентивная или стержне корневая система, уходящая в глубину за пределы корнеобитаемого слоя).

Почвы Одинцовского района Московской области дерново-подзолистые, по гранулометрическому составу - среднесуглинистые песчано-крупнопылеватые с хорошей водоудерживающей способностью, количество осадков в годы исследований колебалось от 491 до 737 мм, потеря влаги на физическое испарение 22-24%, увлажнение почвы способствует росту широколистных (двудольных) видов сорных растений. В этих условиях мятликовые (однодольные) и засухоустойчивые двудольные (щирица, марь белая, гречишка полевая и др.) не способны конкурировать с влаголюбивыми видами (трехребериик, звездчатка средняя, горцы и др.), но они встречаются в посевах, хотя их численность не велика и не является доминирующей.

Из 20 видов сорняков наибольший удельный вес в посевах был за 9 видами сорных растений ежовник обыкновенный, подмаренник цепкий, пастушья сумка, марь белая, трехребериик, дымянка лекарственная, ярутка полевая, фиалка полевая.

Ежовннк обыкновенный — T chinochloa crus galti L. (рис.10) Сильно кустящееся однолетнее растение из семейства мятликовых. Стебель основной прямой, высотой 10- 100см, боковые стебли - восходящие. Листья широколинейные, голые, по краям шероховатые, киль хорошо выражен. Влагалища иногда вздутые, голые. Колоски одноцветковые, одна из колосковых чешуи остистая. Соцветие — поникающая метелка. Плод — односторонне яйцевидная пленчатая зерновка. Растение встречается повсеместно, но более склонно к прогреваемым, плодородным и умеренного увлажнения местам обитания. Типичный сорняк полей, часто в обилии появляется в посевах зерновых и пропашных культур.

Трехреберник непахучий - Matricaria perforata Миг, (рис, 12) Однолетнее, слабооблиственное растение из семейства сложноцветных. Стебель цилиндрический, иногда бороздчатый, прямой, ветвистый высотой 20-70 см. Листья сидячие, очередные дважды - и трижды-перисто-рассеченные на линейно-нитевидные дольки. Цветки краевые — язычковые белые, серединные — трубчатые желтые, собраны в крупные корзинки. Плоды — обратно конусовидные трехгранные семянки. Цветет с июня до глубокой осени.

Произрастает на разнообразных по плодородию, степени увлажнения и механическому составу почвах. Постоянный сорняк различных полевых культур, особенно озимых зерновых. Пастушья сумка — Capsella bursa pastoris (L.) Med, (рис. 13) Однолетнее сорное растение семейства крестоцветных. Стебель прямой, часто ветвистый, высотой 5-60 см. Листья розетки, продолговато-ланцетные, перисто-раздельные с треугольными долями, по краям зубчатые; реже - эти листья цельные. Стебельные листья продолговато линейные, обычно цельные, сидячие, со стрелковидным основанием. Цветки мелкие, венчик белый, собраны в кистевидное соцветие. Плод — обратно треугольный, яйцевидный, многосемянный стручок. Семена овально сдавленные. Цветет с апреля до поздней осени. Сорняк произрастает на различных почвах: от бедных песчаных и кислых до гумусированных глинистых и карбонатных. Засоряет все полевые культуры, огороды и сады, а также молодые залежи, многолетние травы, выпасы и пастбища. Распространен повсеместно. Ярутка полевая — Thlaspi arvense L. (рис. 14) Однолетнее растение семейства крестоцветных с характерным запахом, высота 5-60 см. Стебель прямой, ветвистый, бороздчатый, слабо лоснящийся. Листья по краям неровно выемчато-сидячие, при основании стреловидные. Цветки мелкие, с белыми лепестками, собраны на концах ветвей в щитковидную кисть. Плод — округлый, многосемянной стручок с крылаткой. Семена обратнояйцевидные, сплюснутые. Цветет с конца апреля до осени. Засоряет зерновые культуры, особенно озимые, пропашные, а также многолетние травы. Фиалка полевая - Viola arverisis Murr. Растение семейства фиалковые, высотой 10-20 см. Стебель приподнимающийся, ветвистый, коротко опущенный. Нижние листья широкояйцевидные, верхние — продолговато-ланцетные, городчато-пильчатые. Цветки белые или желтоватые. Плод -яйцевидная, одногнездная коробочка. Цветет с мая по осень. Поселяется чаще на влажно-прохладных бескарбонатных, песчаных и супесчаных почвах с повышенной кислотностью. Сильно засоряет посевы яровых и озимых зерновых культур, многолетних трав, а также сады и огороды. Подмаренник цепкий — Galium apparine L, Однолетнее сорное растение семейства мареновые. Стебель вьющийся, четырехгранный, длиной до 2 метров. Листья удлиненные ланцетовидные, мутовчатые. Стебель и листья покрыты мелкими жесткими ворсинками.

Влияние гербицидов на формирование листовой поверхности сортов фасоли

Продуктивность возделываемых культур, в том числе и зернобобовых культур можно добиться на основе оптимизации — норм посева, подбором лучших предшественников, системой основной и предпосевной обработки почвы, доз удобрений, системой борьбы с засоренностью посевов, биологических особенностей возделываемых сортов с учетом конкретных почвенно-климатических условий района выращивания.

В зависимости от плодородия почвы, влагообеспеченности, биологических особенностей сорта (высота, форма куста, число бобов и семян в бобе, масса 1000 семян и др.), формируется определенная модель растений фасоли с оптимальными физиологическими параметрами продуктивности, с которыми необходимо считаться, если хотим повысить индекс урожая (семян), а не общую биологическую массу.

Так, при увеличении нормы посева с 300 до 400 тыс/га, плотность растений на метр квадратный соответственно увеличивается на 33,5%, площадь питания на одно растение снижается соответственно на 25%, то есть по мере увеличения норм посева ухудшается питательный и водный режимы, освещенность посевов, что не может не сказаться на продуктивности ценоза в целом.

Поэтому, в наших исследованиях придерживались определенные нормы посева, рекомендуемые оригинаторами сортов фасоли: 400 тыс/га всхожих семян для сортов Ока, Негрита, 300 тыс/га для сортов Бланкита, Африкана и Йеменская красная.

Следует отметить, что гранулометрический состав дерново-подзолистой почвы опытного участка - песчано-крупнопылевоватый, оптимальный для зернобобовых культур, выносящих семядоли на поверхность почвы. Но легкий механический состав усиливает физическое испарение, снижает влажность почвенного слоя в зоне расположения семян, что часто приводит к гибели проростков внутри почвы, Поэтому, в наших исследованиях для уменьшения физического испарения с верхнего слоя почвы за счет снижения плотности семенного «ложа» проводили после -посевное прикатывание.

Данные таблицы 7, 8, 9 показывают, что, учитывая биологические особенности фасоли в фазе появления всходов. Проведение предпосевной и послепосевной обработки почвы позволяет получать высокую всхожесть семян на уровне 76-85%, в зависимости от погодных условий года.

Так, в 1997г температура воздуха в конце мая была 11,2 С, но из-за высокой влажности почвы 27-28% от массы, в период посева (3-6 июня) температура устойчиво держалась на уровне 8-9С, что существенно повлияло на полевую всхожесть фасоли, которая была на уровне 83,7-86,8% по всем сортам фасоли. Полевая всхожесть была несколько выше у сортов Негрита и Йеменская красная - 86,8-85,0%, у сортов Ока, Бланкита и Африкана на 2-3% ниже. Исследования 1997г показали, что у группы сортов (Ока, Негрита) с нормой посева 400 тыс/м2 гибель растений в вегетационном периоде составило: от полных всходов до ветвления 11,0%, от ветвления до бутонизации 5,4%, от бутонизации до зеленого боба 18,4% и от зеленого боба до уборки 2,0%; по второй группе (Бланкита, Африкана и Йеменская красная) с нормой посева 300 тыс/га гибель растений фасоли по фазам развития протекала в другой последовательности: с фазы всходов до ветвления 5,9%, с ветвления до бутонизации 13,1%, с бутонизации до зеленого боба 10,4% и с зеленого боба до уборки 5,5%. Видимо сорта фасоли второй группы (Бланкита, Африкана и Йеменская красная), как более высокое растение с лучше развитой листовой поверхностью, в засушливый 1997г. (средняя температура воздуха за июль-август составила 18,4С, а осадков выпало за тот же период 70,9мм или 45,2% от среднемноголетней 157,2мм) корневая система не обеспечивала высокую транспирацию, и гибель наступала в фазе формирования генеративных органов и накопления сухого вещества урожая (семян). Однако по группам фасоли, независимо от норм посева (400 и 300 тыс/га), выживаемость к уборочной страде была практически одинаковой 62,9 и 63,0%, что подтверждается оригинаторами правильность выбора норм посева сортов испытанных в наших исследованиях.

В 1998г в период посева (3 июня) температура воздуха была самая высокая за годы исследований (19,6С), но и самая влажная (выпало осадков за июнь - 106,1мм или 153% от среднемноголетних), что улучшало условия для прорастания семян фасоли. Но следует отметить, что гранулометрический состав дерново-подзолистой почвы опытного участка песчано-крупнопылеватая, т.е. обильные дожди повышали влажность верхнего слоя, что приводило к ее уплотнению (типичное свойство песчаных почв - при переувлажнении увеличивается плотность сложения, при высыхании уменьшается объемная масса). Эти условия выявили разницу между сортами по времени набухания сортов семян в почве, что подтвердилось в наших лабораторных опытах. Так сорт Бланкита для полного набухания в водной среде требуется не более 1,0-1,5 часов, сорт Африкана овощного типа, семенная оболочка толстая, но рыхлого сложения, быстро набухает в воде в течение 2-3 часов. Все остальные сорта фасоли набухают медленнее (5-6 часов), особенно сорт Йеменская красная крупносеменная (370-4 Юг массой 1000 семян) с блестящей плотной семенной оболочкой и при прорастании с крупными семядолями, затрудняющими выход на дневную поверхность.

Влияние гербицидов на урожайность и качество семян сортов фасоли

В Московской области фасоль - возделывают на незначительной площади, главным образом, на приусадебных участках и фермерских хозяйствах, но в странах Латинской Америки, откуда она родом, одна из наиболее древних культур. Возделывание фасоли в Центральных районах Нечерноземной зоны России сдерживается незначительным набором раннеспелых сортов с периодом вегетации 80-95 дней от посева до уборки.

По разнообразию использования фасоль занимает первое место среди зерновых бобовых культур в питании населения. Это объясняется идеальной в питательном отношении выравненностью химического состава семян фасоли, содержащих 22-30% полноценных белков, от 43 да 51% крахмала (отношение белка к углеводам близко к 1:2), что улучшает переваримость фасолевых продуктов; кроме того, семена фасоли богаты фосфором (1,3-1,5%), кальцием (0,17-0,21%), калием (1,2-1,4%) и другими минеральными элементами, необходимыми растущему организму. Фасоль используют в пищу в разнообразных видах: сухие семена, зеленые бобы (лопатку), в консервной, кондитерской промышленности, корма-зеленая масса, сено, побочная продукция, богатая протеином (9-11%), фосфюром (0,5-0,6), калием (1,3-1,4%), кальцием (1,1-1,3%) и по усвояемости сельскохозяйственными животными (особенно овцами) уступает только побочной продукции люцерны, убранной на семенные цели.

Благодаря азотофиксации, фасоль — ценный предшественник для зерновых колосовых культур и корнеклубнеплодов. Урожайность и качество семян фасоли тесно связано с биологическими особенностями сорта, предшественниками, технологией возделывания, погодными условиями, (особенно тепловогй режим), связанного с тропическим происхождением фасоли.

Данные таблицы 22 (рис. 18-25) показывают, что культура фасоли в условиях Московской области более отзывчива на температурный режим, чем на влагообеспечность, независимо от географического происхождения (сорт Ока Орловская область, Негрита, Бланкита и др. Йемен).

Так в 1997г сумма температур более ЮС составила за вегетационный период (июнь-август) 1704С, а осадков за тот же период - 177мм или 78% от среднемноголетней (227мм); в 1998г сумма температур за вегетационный период (июнь-август) составила 1480С, т.е. на 224С меньше, чем в 1997г (оптимальный год для фасоли), а атмосферных осадков выпало 340мм или на 92,1% больше, чем в 1997; в 1999г сумма температур более 10С составила 1811С или на 331С больше, чем в 1998г (наиболее неблагоприятном для роста фасоли), но осадков выпало всего за июнь-август 114,2мм или 33,3% от 1998г и 50% от среднемноголетних атмосферных осадков.

Следует отметить, что в период формирования урожая семян фасоли (август) температурный режим был в 1997г- 18С, в 1998г— 15,1 С, в 1999г - 28,9 С, а количество атмосферных осадков за тот же период выпало соответственно - 37,7мм, 152,3 и 56,3мм или 49,1%, 198,3% и 73,3% от среднемноголетних. Но фасоль благодаря хорошо развитой стержневой корневой системе относится к засухоустойчивым культурам, что сказалось на урожайности семян.

На контрольном варианте (без гербицидов) урожайность сорта Ока составила в 1997г-2,17т\га или 100%, в 1998г-1,22 т/га или 56,2%о, а в 1999 г - 1,83 т/га или 84,3% несмотря на сильную засуху, но благоприятном тепловом режиме. Применение довсходового гербицида ацетохлор, в норме 1,0 л/га по препарату, за счет благоприятного воздействия на фитосанитарное состояние посевов фасоли (рис. 18-25), повышалась урожайность семян по сравнению с контролем (без гербицидов): сорт Ока в 1997г - 2,68 т/га или на 23,5%, в 1998г - 1,53 т/га или на 25,4%, в 1999г -2,28 т/га или на 24,6%, т.е. в неблагоприятные годы эффективность применения гербицидов повышается.

Интродукцированные сорта фасоли зернового типа (Негрита и Бланкита) по урожайности семян не уступали местному сорту Ока, а сорт Бланкита несколько превышал его в благоприятные годы 1997г и 1999г на 3,0% (2,76 и 2,35 т/га), а неблагоприятном 1998г— 1,66 т/га или на 11,8%.

Из интродукцированных сортов овощного типа (на лопатку) более урожайным по всем годам исследований был сорт Йеменская красная с мощным кустом, большим числом бобов и семян в бобе. Сорт Йеменская красная превышал по урожайности семян сорт Африкана в 1997г на 8,0% (2,84 т/га), в 1998г на 18,5% (1,83 т/га), в 1999г на 7,4% (2,18 т/га).

По содержанию белка в семенах фасоли существенное отличие по сортам не наблюдалось, и находились в пределах 23,9-25,3%, т.е. оптимально для рода фасолевых, однако наблюдалась тенденция увеличения содержания белка в семенах овощного типа сорта Йеменская красная, особенно в дождливом 1998г (27,8%) , в благоприятном 1997г (23,9%), в жарком, но сухом 1999г (25,3%).

В целом следует отметить, что интродукцированные сорта фасоли: зернового направления - Негрита и Бланкита и овощного направления -Африкана и Йеменская красная с успехом можно возделывать в условиях Московской области и получать урожай семян в пределах 2,2-2,3 т/га с хорошими вкусовыми качествами.