Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Основная обработка серой лесной почвы под посев сои 9
1.2. Предпосевная обработка серой лесной почвы под посев сои 14
2. Условия и методика проведения исследований 18
2.1. Схема опыта и методика проведения исследований 18
2.2. Почвенные условия 20
23. Метеорологические условия 21
2.4. Агротехнические условия в полевых опытах 28
3. Влияние основной и предпосевной обработки серой лесной почвы на показатели ее плодородия в посевах сои 30
3.1. Изменение плотности почвы в зависимости от изучаемых факторов 30
3.2. Влияние изучаемых факторов на пористость почвы 40
3.3. Влияние основной и предпосевной обработки на влажность почвы 48
3.4. Фитосанитарное состояние посевов сои в зависимости от изучаемых факторов 56
4. Влияние основной и предпосевной обработки серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность сои 64
4.1. Продолжительность периода вегетации сои 64
4.2. Влияние изучаемых факторов на густоту посевов сои 69
4.3. Влияние изучаемых факторов на структуру урожая сои 75
4.3 Л. Влияние изучаемых факторов на ветвление сои 75
4.3.2. Количество бобов на растениях сои в зависимости от изучаемых факторов 79
4.3.3. Число зерен на растениях сои в зависимости от изучаемых факторов 85
4.3.4. Влияние изучаемых факторов на массу 1000 семян 90
4.4. Влияние изучаемых факторов на продуктивность сои и качество зерна 95
4.4.1. Влияние способов основной и предпосевной обработки почвы на высоту растений сои 95
4.4.2. Влияние изучаемых факторов на высоту прикрепления нижних бобов сои 98
4.4.3. Влияние способов основной и предпосевной обработки почвы на урожайность и качество зерна сои 102
5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сои по различным способам основной и предпосевной обработки серой лесной почвы 110
5.1. Экономическая эффективность возделывания сои на серой лесной почве ПО
5.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания сои на серой лесной почве 112
Выводы 114
Предложения производству 116
Библиографический список
- Предпосевная обработка серой лесной почвы под посев сои
- Агротехнические условия в полевых опытах
- Влияние изучаемых факторов на пористость почвы
- Число зерен на растениях сои в зависимости от изучаемых факторов
Введение к работе
Актуальность темы. Недостаток и несбалансированность белковой пищи по аминокислотному составу в питании человека и рационах животных выдвигает важнейшую проблему - увеличение выхода белка в сельскохозяйственном производстве. Высоким содержанием белка отличаются бобовые культуры. Среди них наиболее насыщенной является соя. Белок этой культуры хорошо сбалансирован по качественным показателям и содержит большое количество незаменимых аминокислот, особенно, лизина.
Соя - культура универсального использования. Это выгодная пищевая, техническая, кормовая и агротехническая культура. Из сои изготавливается более 400 наименований продуктов и изделий: от муки и молока до лекарств и взрывчатых веществ. Введение ее в структуру посевных площадей республики позволит сбалансировать рационы животных по питательности, аминокислотному составу, снизить перерасход зернофуража на единицу животноводческой продукции, сократить количество посевных площадей под зернофуражными культурами. Кроме того, соя хороший предшественник в любом звене севооборота и она не полегает, как другие зерновые бобовые, а бобы ее, при перестое посевов, не растрескиваются.
Растения сои малотребовательны к плодородию почв и могут давать хороший урожай зерна не только на черноземах, но и на серых лесных и других типах почв. Однако, для более полной реализации потенциальных возможностей сои на этих почвах необходимо разработать и внедрить технологию ее возделывания. Важное значение при этом имеет рациональный выбор способов основной и предпосевной обработки этих почв, оказывающих существенное влияние на воздушный, тепловой, водный и пищевой режимы почвы, засоренность посевов, рост, развитие и урожайность сои. Изучение этих вопросов в условиях Мордовии на серых лесных почвах ранее не проводилось, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
5 Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение
влияния приемов основной и предпосевной обработки на показатели плодо-родия серой лесной почвы и урожайность сои в условиях Республики Мордовия и на этой основе разработать рекомендации производству.
Содержание основной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
выявить действие способов основной и предпосевной обработки на режим влажности серой лесной почвы;
изучить влияние способов основной и предпосевной обработки на плотность серой лесной почвы;
{<#, - определить влияние основной и предпосевной обработки серой лесной
почвы на засоренность посевов сои;
выявить влияние основной и предпосевной обработки серой лесной почвы на рост и развитие растений сои, урожайность и качество зерна сои;
дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам и разработать рекомендации производству.
Научная новизна результатов заключается в том, что в условиях Мордо
вии получены новые данные о влиянии способов основной и предпосевной об
работки на показатели плодородия серых лесных почв и продуктивность сои:
(р - изучен режим влажности серых лесных почв в зависимости от способов
основной и предпосевной обработки;
выявлено действие способов основной и предпосевной обработки на плотность серой лесной почвы;
определено влияние основной и предпосевной обработки серой лесной почвы на фитосанитарное состояние посевов сои;
выявлены особенности влияния основной и предпосевной обработки серой лесной почвы на полноту всходов растений сои и продолжительность ее межфазных периодов развития;
^' - определено влияние основной и предпосевной обработки серой лесной
почвы на урожайность и качество зерна сои;
- изучены структурные показатели урожая зерна сои в зависимости от способов основной и предпосевной обработки серой лесной почвы.
Результаты исследований характеризуются высокой степенью достоверности: полевые опыты проводились в трех-, четырехкратной повторносте, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений, основной материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционного анализов.
Практическая ценность работы. Установлено, что в Республике Мордовия наиболее рациональным способом основной и предпосевной обработки серой лесной почвы под посев сои является сочетание осеннего дискования зяби на глубину 10-12 см и двукратной предпосевной культивации на глубину 8-10 и 6-8 см. При этом достигается более стабильное получение урожая зерна сои и снижение производственных затрат на единицу продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: XXVII и XXXI Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 1998, 2002); на 3 и 4 республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003, 2004); на заседаниях Ученого совета Мордовского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Саранск, 2002, 2003, 2004); на заседании кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2004).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложения производству, включает 35 таблиц, 12 уравнений, 21 рисунок, 126 приложений. Библиографический список содержит 167 наименований, в том числе 21 — на иностранном языке.
Предпосевная обработка серой лесной почвы под посев сои
В системе обработки почвы существенное место занимает предпосевная обработка. Цель ее заключается не только в создании необходимых условий для заделки семян культурных растений и быстрого их прорастания (сохранения накопленной в почве влаги и подготовке ложа для семян), но и в форсировании микробиологической деятельности почвы, борьбе с сорняками и быстром проведении посевной кампании. Особое внимание, при посеве сои, обращают на предпосевное выравнивание почвы и на равномерность посева (Вавилов П. П., Посыпанов Г. С, 1983).
Предпосевная подготовка почвы под сою начинается с ранневесеннего боронования зяби. Она играет большую роль в сбережении влаги на полях. За сутки на незабороно ванной зяби почва теряет до 60 м3/га влаги (Губанов П. Е. и др., 1987), а после боронования - в 3 раза меньше (Бабич А. А., 1974). Кроме того боронованием достигают рыхления, перемешивания и выравнивания поверхности почвы, а также частичного уничтожения проросших сорняков.
Соя - культура позднего срока сева. Поэтому предпосевной период может успешно использоваться для борьбы с сорняками и выравнивания почвы на полях, отведенных под нее. Обычно рекомендуют 2— 3 разноглубинные допосевные культивации с одновременным боронованием.
Исследования С. А. Беневольского и С. И. Ильменева показали, «...чем сильнее почва к весне уплотнилась, тем больше должна быть глубина ее предпосевной подготовки, особенно на глинистых почвах низкого плодородия. Однако последняя культивация должна быть на глубину не более 6 см» (цит. по Шульмейстер К. Г., 1975). При этом необходимо учитывать то, что для прорастания крупных зерен сои требуется много воды (100-160 % от массы семени), а верхний горизонт почвы может быстро пересохнуть. Поэтому необходимо максимальное сближение предпосевной культивации и посева (Некрасова Л. Ф., Гиренко Л. Т., 1977).
В целом глубокая культивация обеспечивает рыхлый посевной слой, мелкая равномерную глубину посева (Губанов П. Е. и др., 1987). На рыхлых и глубоко прокультивированных почвах для улучшения ее контакта с семенами и предупреждения разрыва корней в процессе оседания необходимо прикатывание (Нарциссов В. П., 1982). Оно довольно широко используется до посева, особенно в засушливые годы (Бабич А. А., 1974).
Нередко встречаются такие условия, когда нет необходимости в весеннем бороновании зяби (вследствие значительной влажности и уплотнения почвы). Первой весенней обработкой под посев сои в таких случаях оказывается культивация с одновременным шлейфованием или боронованием.
Еще более резко отличается система предпосевной подготовки на почвах, обработанных с осени безотвальными орудиями и плоскорезами. По этим фонам неприемлемо боронование зяби зубовыми боронами, так как они уничтожают стерневой покров и забиваются стерней. Использование, в таких случаях, дисковых и игольчатых борон обеспечивает хорошее крошение поверхности и сохранение большей части стерни неповрежденной.
Минимализация обработок почвы без снижения урожая вполне возможна при широком использовании разнообразных удобрений, гербицидов, инсекто- и фунгицидов. Умелое применение этих средств имеет огромное значение и позволяет без ущерба для урожая сокращать число и глубину. механических обработок и даже отказываться от некоторых из них (Нарциссов В. П., 1982). В системе предпосевной обработки под посев сои они заключаются в сокращении глубины и количества таковых (Гончаров Б. П., 1977).
В. Е. Шапиро (1971) изучая влияние различных способов предпосевной обработки под посев зерновых бобовых культур на водно-физические свойства серых лесных почв, не обнаружил существенной разницы по содержанию влаги в почве.
Агротехнические условия в полевых опытах
Современные многооперационные технологии сельскохозяйственных культур способствуют разрушению структуры почвы, повышению ее плотности (Fortune R. А., 1990). Поэтому создание оптимальных физических условий в почве ;Ч для роста и развития культурных растений является важной проблемой в земледелии. По данным Д. И. Бурова (1970), Мирошниченко (1976), Б. С. Жагрина (1985), И. Л. Левандовского (1990) оптимальная плотность почвы под сою составляет 1,1—1,3 г/см и одним из наиболее радикальных приемов ее улучшения является обработка почвы.
Важным качественным показателем агрофизических свойств почвы является плотность. Плотность почвы, как элемент плодородия весьма динамична и зависит от ее типа, гранулометрического состава, влажности, способа, глубины обработки и возделываемой культуры. Под действием силы тя (j жести, атмосферных осадков и высыхания почва оседает и ее плотность воз растает до определенных пределов. Для каждой почвы характерна своя равновесная плотность, причем она может совпадать или не совпадать с оптимальной, необходимой для той или иной культуры.
В наших исследованиях плотность пахотного (0—30 см) слоя серой лесной почвы изменялась в зависимости от способов ее обработки. Установлено, что существенное влияние на этот показатель оказывали способы основной обработки зяби (прил. 1). Так, по вспашке (варианты 1 и 2) плотность 30-сантиметрового слоя почвы во все годы исследований была ниже, чем при л использовании дискования (вариант 4) и составляла 1,10-1,18 г/см . По дис 5 кованию она была на 3,2-7,6 % выше (1,16-1,25 г/см ). Безотвальное рыхле ниє зяби на глубину 20-22 см по-разному влияло на плотность почвы; в условиях нормального влагообеспечения плотность почвы не отличалась от плотности вспаханной с осени зяби, а в условиях интенсивного иссушения — существенно возрастал. Подобные выводы встречаются также в работах Вороновой Н. Т. (1999) и др, исследователей.
Влияние способов предпосевной подготовки на плотность пахотного (0-30 см) слоя почвы было незначительным, но существенным в годы с засушливой весной (1999, 2003 гг.), когда своевременная двукратная культивация зяби предупреждала образование на ней корки и переуплотнение почвы. При этом проведение одной допосевной культивации было недостаточным. В среднем, плотность почвы в слое 0-30 см при использовании двукратной предпосевной культивации составляла 1,15-1,19 г/см3, по остальным вариантам — 1,19— 1,21 г/см . Во влажных условиях (2000) этот показатель по вариантам второго фактора не изменялся и составлял в среднем 1,11-1,13 г/см .
Плотность пахотного слоя с глубиной существенно изменялась по всем вариантам опыта.
В засушливых условиях 1999 года на изменение плотности верхнего 10-сантиметрового слоя почвы повлияли все способы основной и предпосевной обработки (табл. 5). Максимальное влияние на него оказывали предпосевные обработки (44,5 % долевого участия). Так, наблюдалось существенное увеличение плотности почвы при замене культивации на боронование (1,16 г/см3) и ее снижение при использовании дополнительной культивации (1,08 г/см3); при одной допосевной культивации (контроль) она составляло, в среднем -1,12 г/см3.
Все изучаемые способы основной обработки серых лесных почв (фактор А) способствовали повышению данного показателя в этом слое: при углублении вспашки - на 4,0 % (или 0,04 г/см ), при безотвальном рыхлении и дисковании зяби - на 6,3-7,5 % (или 0,07-0,08 г/см ), что составило 1,11; 1,14 и 1,15 г/см3 соответственно; по вспашке на обычную глубину (контроль) -1,07 г/см3 (табл. 5).
В условиях 1999 года, ввиду существенного пересыхания почвы, на фоне безотвальрюго рыхления зяби при использовании дополнительного предпосевного боронования, было установлено значительное увеличение плотности верхнего слоя - 1,21 г/см (табл. 5).
Несколько иначе изменялась плотность почвы в слоях 10-20 и 20-30 см. Способы предпосевной обработки (фактор В) ни в виде главного эффекта, ни при взаимодействии факторов не влияли на плотность их сложения. Существенным было лишь влияние способов основной обработки почвы (фактор А). По вспашке (варианты 1 и 2) плотность почвы составляла 1,15-1,17 и 1,25 1,23 г/см3, дискованию - 1,25 и 1,34 г/см3, по безотвальному рыхлению - 1,20 и 1,31 г/см3 соответственно (табл. 5).
Обильное выпадение осадков в период посева сои весной 2000 г. существенно изменили степень влияния обработки почвы на плотность ее слоев (табл. 6). Способы предпосевной обработки почвы в таких условиях не влияли на изменение данного параметра ни в одном из них: в среднем, в слое 0-10 см плотность почвы находилась в пределах 1,05-1,10 г/см , в слое 10-20 см - 1,08-1,09 г/см3, в слое 20-30 см - 1,19-1,22 г/см3. Изменение плотности верхнего (0-10 см) слоя почвы при использовании различных приемов основной обработки оказалось статистически недоказуемым: на контроле этот показатель составил, в среднем- 1,05 г/см3, по безотвальному рыхлению и осеннему дискованию -1,11 г/см , при углублении вспашки - 1,02 г/см (табл. 6). Плотность среднего (10-20 см) слоя почвы по всем вариантам основной обработки, кроме дискования была 1,05-1,08 г/см3; по дискованию- 1,14 г/см3. Плотность нижнего (20-30 см) слоя почвы резко повышалась по всем способам ее основной обработки: по вспашке и безотвальному рыхлению она равнялась 1,19-1,21 г/см , по дискованию - 1,24 г/см3.
В условиях 2003 г. плотность 0-10 см слоя почвы, при замене культивации на боронование составила 1,16 г/см3, при использовании дополнительной предпосевной культивации - 1,03 г/см3; при одной допосевной культива ции (контроль) - 1,12 г/см3.
При использовании ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы (варианты 3 и 4) плотность этого слоя была несколько выше, чем при использовании вспашки: 1,12 г/см и 1,09-1,10 г/см соответственно. Взаимодействие способов основной и предпосевной обработки почвы показало, что на фоне безотвального рыхления зяби при использовании варианта с ее дополнительным боронованием, плотность почвы была значительно выше - 1,20 г/см3 (табл. 7). (У$ Несколько иначе в 2003 г. изменялась плотность почвы в среднем и нижнем ее слоях (10-20 и 20-30 см). Использование глубокой вспашки (вариант 2) обеспечивало наиболее рыхлое сложение почвенных агрегатов в обоих слоях: в среднем слое - на уровне 1,12 г/см , в нижнем - на уровне 1,21 г/см3. Безотвальное рыхление зяби, относительно контроля, не изменяло данного параметра и соответствовало, в среднем - 1,13 г/см и 1,31 г/см . Дискование способствовало формированию плотности почвы в слое 10-20 см в пределах 1,23 г/см3 (выше контроля на 0,08 г/см3), в слое 20-30 см -1,31 г/см . На контроле плотность почвы по этим слоям составляла 1,15 и 1,29 г/см3 (табл. 7).
Влияние изучаемых факторов на пористость почвы
Общая пористость в 10-20 и 20-30 см слоях почвы менялась в зависимости от способов основной обработки (табл. 12, 13). Так, вспашка и безотвальное рыхление почвы способствовали увеличению объема пор в слое 10-20 см: в 1999 г. - на 2,0 3,5 %, в 2000 г. — на 2,6-3,8 %, в 2003 г. - на 3,9-4,8 %, по сравнению с дискованием.
Общая пористость серой лесной почвы в слое 20-30 см во все годы определялась глубиной ее основной обработки (табл. 13). Наибольший показатель в период посева наблюдался по вспашке на глубину 24-26 см. За годы наблюдений она изменялась от 50,1 до 52,0 %. В период вегетации сои происходило ее снижение в этом слое до 47,5-50,7 %. Наибольшая пористость аэрации 30-сантиметрового слоя серой лесной почвы наблюдалась по вспашке, она равнялась 16,6—24,0 %. По дискованию этот показатель составлял 13,6-18,3 %, по безотвальному рыхлению - 13,8-22,4 % (прил. 4).
Пористость аэрации 0-10 см слоя почвы в период посева сои соответствовала по вспашке (варианты 1 и 2) - 20,9-28,4 %, по дискованию и безотвальному рыхлению - 15,0-28,4 % (табл. 14). Использование двух допосев-ных культивации (фактор В) значительно повышало количество пор аэрации в слое 0—10 см — до 29,2-32,1 %. При одной культивации (контроль) она равнялась 23,2-26,8 %. Замена предпосевной культивации боронованием снижа ;4 ла количество пор аэрации до 15,7-24,1 %.
В период вегетации сои пористость аэрации в 0—10 см слое почвы во все годы наблюдений и независимо от способов основной и предпосевной обработки зяби составляла 27,8-29,2 %; в засушливые годы она была 28,1-30,6%.
Пористость аэрации в слое почвы 10-20 см во многом зависела от погодных условий. Так, при обильном увлажнении весной 2000 г. и летом 2003 г. пористость аэрации в этом слое не различалась ни по одному из изучаемых факторов и соответствовала - 16,7-20,1% и 23,7-25,1% соответственно і у, (табл. 15). При этом, в период вегетации сои, пористость аэрации в данном слое снижалась. В весенний период пониженные значения этого показателя наблюдались по фону дискования зяби (в среднем до 13,5-19,1 %), в то время как по вспашке они составляли от 21,4-23,2 % до 25,4-27,3 %.
В 20-30 см слое почвы этот показатель в весенний период зависела от способов основной обработки (табл. 16). Так, при использовании осеннего дискования количество пор аэрации в этом слое в период способам основной обработки почвы наблюдалось увеличение количества пор аэрации, особенно при уг v лублении вспашки, где она соответствовала 16,1-18,9 %. В период вегетации максимальное количество пор аэрации в слое 20-30 см было по варианту с углублением вспашки - посева опыта было минимальным — от 4,3 до 10,8 %. По остальным 24,3 % (от 16,5 до 26,8 %).
Таким образом, общая пористость почвы в слое 0-10 см не опускалась ниже 50 % ни по одному из изучаемых вариантов опыта и составила в период посева сои: по вспашке - 54,4—58,1 %, по дискованию и безотвальному рыхлению зяби - 52,6-54,5 %; в период налива семян сои - 54,0-55,0 %, независимо от способов основной обработки.
Вспашка и безотвальное рыхление зяби на глубину не менее 20 см способствовали увеличению, в период посева сои, общей пористости слоя 10-20 см на 2,0-4,8 %, что соответствовало 51,5-57,3 %. По дискованию этот показатель был ниже - 49,5-53,6 %.
В слое 0-10 см пористость аэрации по вспашке составила 20,9-28,4 %, по дискованию и безотвальному рыхлению - 15,0-28,4 %. Использование двух допосевных культивации повышало количество пор аэрации в этом слое до 29,2-32,1 %. По варианту с одной предпосевной культивацией (контроль) и боронованием эти показатели соответствовали - 23,2-26,8 %.
Замена предпосевной культивации дополнительным боронованием в засушливых условиях значительно снюкает количество пор аэрации в слое почвы 0-10 см, особенно по фону дискования и безотвального рыхления зяби.
В слое 20—30 см максимальная пористость аэрации наблюдалась при углублении вспашки до 26 см - 16,1-18,9%.
Среди факторов жизни растений важное значение имеет почвенная влага. По мнению большинства ученых (Андрющенко Н. Р. и др., 1979; Заверю-хин В. И., 1981; Вавилов П. П., Посыпанов Г. С, 1983; Буряков Ю. П. и др., 1985 и др.) соя относится к среднезасухоустойчивым растениям. Она малотребовательна к влаге в период от всходов до цветения и расходует в это время около 15-30 м3/га воды в сутки. Наиболее интенсивное водопотребле-ние у нее (60-70 % суммарного расхода) наблюдается в период цветения — налива семян сои (Белкожаев А., 1987; Дробитько Н. А., Сичкарь В. И., 1989; Коробко В. А., 1989; Исайкин И. И., 2002). Общее водопотребление посевов сои, в зависимости от условий выращивания колеблется в пределах 3000-6000 м3/га (Мякушко Ю. П., Баранов В. Ф., 1984; Степанова В. М., 1985; Буряков Ю. П. и др., 1988); транспирационный коэффициент, показывающий расход воды на формирование единицы сухого вещества - от 390 до 1000 (Бабич А. А., 1974; Лещенко А. К., Бабич А. А., 1978). На получение 1 тонны зерна сои расходуется 1500-3500 м3 воды (Буряков Ю. П. и др., 1988; Гриценко В. Г,, Степанищев В. А., 1989).
Число зерен на растениях сои в зависимости от изучаемых факторов
Озерненность бобов существенным образом может изменять продуктивность растений сои. Значительное влияние на образование зерен в бобах в нашем опыте оказывали погодные условия, а также изучаемые способы обработки почвы.
Погодные условия первой половины вегетационного периода имели наибольшее влияние на данный показатель, особенно ГТК (г = 0,93) и количество засушливых дней (г = - 0,98) за период полные всходы - массовое цветение. Уравнения однофакторных регрессий по этим параметрам представлены в приложении 7. При этом, максимальное количество семян формировалось при величине ГТК = 1,4-1,7, что соответствовало 50шт./раст. Снижение или увеличение этого показателя сокращало их количество (рис, 14).
Если проанализировать по отдельности влияние осадков и суммы активных температур воздуха на данный показатель (прил. 7, рис. 15—16), то обнаруживается оптимум их прихода за этот период. Он составил: по осадкам- 102-127 мм., по сумме активных температур воздуха - около 812 С.
Существенное влияние на формирование семян оказывала влажность воздуха в период до и во время цветения растений сои. При этом максимально возможное количество семян на растениях сои достигалось при отсутствии засушливых дней, в нашем опыте оно равнялось в среднем - 49 штУраст.
Сочетание наиболее вероятных, по годам, показателей суммы активных температур воздуха и количества выпадающих осадков, ГТК и количества засушливых дней в период полные всходы — массовое цветение, позволило установить оптимальную продолжительность данного периода относительно наибольшего формирования и развития семян на растениях сои. Анализ показал, что наилучшие условия для их образования создавались при длительности периода 42-46 дней (50 штУраст.). Снижение или увеличение его продолжительности на 3 дня снижало количество семян в среднем на 12 %, 6 дней - на 28 % (рис. 17).
Число зерен на растениях сои существенно зависело от числа стеблей на единице площади (г = 0,90) и количества бобов на одном растении (г = 0,96).
Влияние густоты веточек сои на единице площади на количество семян описывалось следующим уравнением однофакторной регрессии: Y = 27,8 +0,2-X, (6) где: Y — количество семян сои, шт./раст., X - количество веточек сои на единице площади, шт,/м2. Коэффициент корреляции для данного уравнения - 0,90, детерминации -0,80, ошибка аппроксимации - 5,9 %. Нами также установлена зависимость количества зерен на растениях сои от густоты всходов, количества веточек и бобов на них. Это уравнение многофакторной регрессии имеет следующий вид: Y = 1 / 0,046 - 0,10-Ю"3 X і - 0,03-Ю"3 Х2- 0,91-КГ3 Х3, (7) где: Y — количество семян сои, шт./раст., X і - густота всходов сои, шт./м2, Х2 - количество веточек сои, шт./раст., Х3 - количество бобов сои, шт./раст. В результате установлено что, чем плотнее стеблестой посевов сои, тем большее количество семян образуется на ее растениях. Определяющую роль при этом играет количество бобов на них.
Анализ рассеиваемых данных показал, что изучаемые факторы также оказывали влияние на озернениость растений сои, особенно взаимное сочетание способов основной и предпосевной обработки серой лесной почвы (38,1 % долевого участия). Способы предпосевной обработки почвы влияли на изменение данного параметра в пределах 34,5 %, основной обработки - 27,4 %.
Минимальное количество зерен на растениях сои (39,2 шт./раст.), по способам основной обработки почвы, отмечалось при использовании безотвального рыхления зяби. По остальным - 45,6-47,8 шт./раст. (табл. 28).
На вариантах с однократной культивацией (контроль) и боронованием количество семян на растениях сои составляло 41,8-42,8 шт./раст. На варианте с двукратной культивацией их число увеличивалось на 20 % (50,3 шт./раст.) (табл. 28).
Взаимодействие различных способов основной и предпосевной обработки почвы (взаимодействие АВ) показало, что максимальное количество семян на растениях сои может быть достигнуто лишь при сочетании осеннего дискования и двукратной предпосевной культивации зяби -60,5 шт./раст. (табл. 28).
Таким образом, наибольшее количество семян на растениях сои формировалось при величине ГТК в период полные всходы - массовое цветение 1,4-1,7 (50 шт./раст.). Снижение или увеличение его сокращало их количество. Выявлено, что благоприятные условия для формирования зерен создавались при выпадении в период полные всходы - массовое цветение 102-127 мм осадков и сумме активных температур воздуха 812 С. Установлена сильная отрицательная зависимость количества семян на растениях сои от количества засушливых дней в период полные всходы - массовое цветение сои (г = - 0,98). При этом их максимально возможное количество достигалось при отсутствии засушливых дней (49 штУраст.). Лучшие условия для образования семян сои создавались при длительности периода полные всходы - массовое цветение растений 42-46 дней, что соответствовало 50 шт./раст.
На количество семян существенное влияние оказывала густота посева сои (г = 0,90).
Способы основной обработки серой лесной почвы, за исключением безотвального рыхления, не оказывали существенного влияния на число зерен. Двукратная предпосевная культивация, по сравнению с контролем, увеличивала их количество на 20 %. Максимальное количество семян на растениях сои достигалось сочетанием осеннего дискования зяби и двукратной предпосевной культивации - 60,5 шт./раст.