Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья Гладков Денис Викторович

Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья
<
Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья
>



Гладков Денис Викторович. Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Курган, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-6/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 7

1.1 Народно-хозяйственное значение и некоторые биологические особенности ярового ячменя 7

1.2 Сорный компонент в агрофитоценозе ярового ячменя 9

1.3 Роль гербицидов в оптимизации структуры агрофитоценоза ярового ячменя 16

1.4 Совершенствование технологии применения гербицидов 23

Глава 2 Методика исследований 32

Глава 3 Экспериментальная часть 34

3.1 Видовой состав сорной растительности 34

3.2 Влияние применения гербицида диален супер на элементы агроцеыоза ярового ячменя сорта Прерия 46

3.3 Влияние опрыскивания ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер на численность и активность почвенной биоты 50

3.4 Биологическая эффективность опрыскивания гербицидом диален супер посевов ярового ячменя сорта Прерия 57

3.4.1 Влияние мелкокапельного опрыскивания на количество и массу многолетних двудольных сорняков 57

3.4.2 Влияние мелкокапельного опрыскивания на количество и массу малолетних двудольных сорняков 68

3.4.3 Влияние мелкокапельного опрыскивания на количество и массу малолетних однодольных сорняков 78

3.4.4 Влияние среднекапелъного опрыскивания на количество и массу многолетних двудольных сорняков 87

3.4.5 Влияние среднекапелъного опрыскивания на количество и массу малолетних двудольных сорняков 97

3.4.6 Влияние среднекапельного опрыскивания на количество и массу малолетних однодольных сорняков. 108

3.5 Влияние применения гербицида диален супер на соотношение групп сорных растений в посевах ярового ячменя сорта Прерия 117

3.6 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на соотношение биомасс культурных и сорных растений 121

3.7 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на структуру урожая ярового ячменя 123

3.7.1 Влияние мелкокапельного опрыскивания на элементы структуры-урожая 123

3.7.2 Влияние среднекапельного опрыскивания на элементы структуры урожая 131

3.8 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на урожайность 138

3.8.1 Влияние мелкокапельного опрыскивания на урожайность ярового ячменя сорта Прерия 139

3.8.2 Влияние среднекапельного опрыскивания на урожайность ярового ячменя сорта Прерия 142

Глава 4 Экономическая эффективность применения гербицида диален супер на посевах ярового ячменя сорта Прерия 145

Глава 5 Энергетическая эффективность применения гербицида диален супер на посевах ярового ячменя сорта Прерия 149

Выводы 152

Предложения производству.. 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В зернофуражном балансе Зауралья ячмень занимает одно из ведущих мест, выгодно отличаясь от других зерновых культур скороспелостью, засухоустойчивостью и урожайностью. С одного гектара посевов ячменя можно получить 40-50 центнеров зерна. Однако, реальная урожайность этой ценной культуры остается на довольно низком уровне, что объясняется негативным влиянием традиционного положения культуры в структуре севооборотов и недостатками бытующей агротехники, В конечном счете, это приводит к увеличенито количества сорных растений в посевах ячменя [8,67,102,132,153,169].

В условиях современного земледелия задача сельскохозяйственного производства заключается не в полном уничтожении сорняков, а в поддержании их на том уровне, который не оказывал бы отрицательного влияния на урожайность культурных растений. В последние годы основные усилия в разработке мер борьбы с сорными растениями направлены на совершенствование химического метода [2, 19,34, 48,62,90,177,204,213].

При использовании средств защиты растений необходимо тщательное научное обоснование путей уменьшения расхода препаратов при сохранении их герби-цидной активности и обеспечении безопасности для окружающей среды [133].

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение на региональном уровне эффективности норм расхода рабочего раствора и гербицида диален супер, степени диспергироваїшя при проведении защитных мероприятий в посевах ячменя.

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в соответствии с планом научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом (протокол №4 от 15 декабря 2000 года), номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении влияния норм расхода рабочего раствора на эффективность норм расхода препарата и степени диспергирования при опрыскивании посевов ярового ячменя гербицидом диален супер. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить динамику видового состава сорной растительности и степени засоренности при применении гербицида диален супер в условиях центральной зоны Курганской области;

изучить морфофизиологические особенности действия диалена супер на двудольные сорные растения;

изучить влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на динамику численности почвенного микробоценоза;

определить биологическую, хозяйственную, экономическую и экологическую эффективность опрыскивания гербицидом диален супер ярового ячменя в разрезе изучаемых технологических параметров;

оптимизировать три базовых параметра опрыскивания: норму расхода рабочей жидкости, норму расхода гербицида и степень диспергирования.

Научная новизна работы. В условиях Курганской области впервые изучено совместное влияние норм расхода рабочей жидкости, норм расхода препарата и способа опрыскивания гербицидом диален суттер ярового ячменя сорта Прерия против двудольных сорных растений на биологическую, хозяйственную, экономическую и энергетическую эффективность. Выявлены наиболее эффективные и экологически безопасные технологические параметры применения гербицида диален супер на яровом ячмене.

Практическая ценность работы, С учетом взаимодействия рекомендованы нормы расхода рабочего раствора, нормы расхода гербицида диален супер и способы опрыскивания для борьбы с двудольными сорными растениями на посевах ярового ячменя сорта Прерия в условиях Курганской области. Реализация результатов исследований обеспечит получение максимальной хозяйственной и экономической эффективности производства ярового ячменя в условиях Курганской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003), Международной научно-практической конферен-

ции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летаю Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004), XLIV Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), 39 Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н, Прянишникова, г. Москва. 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа содержит 40 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

Роль гербицидов в оптимизации структуры агрофитоценоза ярового ячменя

Сельскохозяйственная наука располагает богатым арсеналом способов борьбы с нежелательной сорной растительностью. Они различаются но содержанию, трудоемкости исполнения, производственным затратам, эффективности и т.д. Поэтому возникла необходимость их систематизации. В ее основу положены два важнейших признака: вид объекта, на который направлены реализуемые приемы, способы и т.д. Такими объектами служат сорняки (растения, семена, плоды, корневища, корнеотпрыски и т.п.), а также источники и пути их распространения; вид средства, с помощью которого уничтожают и подавляют рост сорняков или же ликвидируют источники и предотвращают пути распространения этих растений [153].

По первому признаку можно выделить предупредительные, истребительные и специальные мероприятия, как типы борьбы с сорняками.

По второму признаку целесообразно выделить физические, механические, химические, биологические, фитоценотнческие, экологические, организационные и комплексные меры борьбы с сорной растительностью [201].

Важным резервом в решении этой задачи является применение гербицидов. Возможности химического метода зашиты растений далеко еще не исчерпаны. Завтрашний день пестицидов — это малотоксичные препараты широкого спектра действия — гербицидного, регуляторного, фунгицидного, инсектоакарицидного, гормонального и других типов с минимальными нормами расхода (несколько грамм на 1 га) при общей токсичности для млекопитающих более нескольких тысяч миллиграммов на килограмм и отсутствии отрицательных отдаленных последствий. При использовании оптимальных препаративных форм и прецизионных технологий их внесения экологическую нагрузку можно прогнозировать как приемлемую [38,42].

Следовательно, одним из важнейших условий правильного применения пестицидов является равномерное распределение их на целевой поверхности, связанное с правильным выбором нормы расхода рабочей жидкости и степени ее диспергирования [220].

Общеизвестна роль гербицидов в борьбе с сорными растениями. Их использование повышает эффективность приемов, особенно удобрений, позволяет уменьшить количество и глубину механических обработок [30,52,70,199].

Большинство применяемых в настоящее время гербицидов являются органическими соединениями. Это связано с тем, что органические имеют ряд преимуществ перед минеральными гербицидами. В частности, по ряду химических особенностей (высокая устойчивость к распадению в растворах на ионы, наличие нейтральных молекул, растворимость в жироподобных соединениях растений и др.) органические гербициды по сравнению с минеральными легче и полнее проникают в растения, обладают высокой избирательностью. По действию на растения гербициды делят на сплошного (общеистребительные, уничтожают всю растительность) и избирательного (селективного) действия (уничтожаются отдельные виды растений). Деление зго в некоторой степени условно, так как при высоких дозах избирательные гербициды могут полностью уничтожать всю растительность. Поэтому, когда говорят об избирательности, то имеется в виду применение гербицидов в определенных нормах расхода [78,137,191].

Избирательное действие гербицидов на растения определяется рядом факторов. В основе избирательности лежит способность проникновения веществ в растения и возможный при этом уровень их влияния на физиологические процессы. Применяемые гербициды проникают в растения через надземные (листья, стебли) или через подземные органы (корни).

Возможность проникновения через надземные органы зависит от величины поверхности, наличия воскового налета, опушения. Если у растения малая поверхность, имеется опушение и налет, то это препятствует проникновению гербицида в растение. Однако какая-то его часть все же попадает в растение. Его возможное отрицательное влияние на растение будет зависеть от способности детоксикации попавших веществ до нетоксических соединений [46,145,210].

Системные гербициды, проникающие через надземные части растений, делят на противодвудолъные (повреждают только растения класса двудольных) и проти-возлаковые (уничтожают только растения класса однодольных). Проникновение гербицидов через корни происходит при почвенном питании растений. Устойчивость или чувствительность растений к гербициду в этом случае во многом зависит

от направленное ферментативных процессов и способности инактивации попадающих в растения веществ. Действие гербицидов через корни и надземные части определяется способностью их проникновения в растение и возможной их интоксикацией. В зависимости от этих особенностей различают почвенные и применяющиеся по вегетирующим растениям гербициды [15].

В исследованиях, проведенных В.Г. Безугловым. [19]; А.В. Фисюновым [188], применение гербицидов снижало засоренность посевов озимой пшеницы и ярового ячменя на 75-95% и позволяло существенно повысить их урожайность. Гербициды уничтожали сорные растения в посевах ячменя на 80-90% и в опытах A.M. Гулидо-ва, З.Г. Миловаиовой [48], не оказывая последействия на последующую культуру.

В.Ф. Ладонин, A.M. Алиев [98] установили, что чувствительность растений к гербицидам может изменяться и в зависимости от уровня питания культур. Оптимальное питание, особенно достаточно высокая обеспеченность азотом, способствует не только более эффективному действию гербицида на сорняки, но и увеличивает устойчивость к нему защищаемых культур вследствие повышения их биохимической и физиологической активности, разбавления метаболитов.

Будучи биологически активными веществами, гербициды в той или иной мере воздействуют на микрофлору почвы. Одни из них угнетают микроорганизмы [150, 181]; другие - стимулируют их развитие, что приводит к повышению содержания питательных веществ в почве и, в первую очередь, азота [186, 193]. По мнению Ю.А. Вершинина [31], гербициды влияют также на вредную и полезную энтомо-фауну, энтомопатогенные организмы, возбудителей болезней растений.

При выборе препарата следует отдавать предпочтение тем, у которых выше коэффициент избирательного действия и эффективность и меньше величина экотокса и экологическая нагрузка [115]. Большинство применяемых гербицидов имеют низкую экотоксичиость, которая в 45,9 (диалеи) и 147-250 (ланцет, бюктрил Д) раз меньше, чем у эталона.

Совершенствование технологии применения гербицидов

В связи с усилением экологической направленности современных систем следует учитывать, что большой природоохранный резерв заложен в совершенствовании техники и технологии применения гербицидов. Совершенствование техники для опрыскивания, снижение норм расхода рабочей жидкости, разработка и вне дрение монодисперсных и электростатических опрыскивателей не только обеспечивают высокую точность обработки, но и заметно снижают опасность загрязнения агроландшафтов.

В настоящее время защита растений от сорняков вредителей и болезней становится решающей операцией при получении высоких качественных урожаев. Отказ от пестицидов, по данным исследователей, неизбежно понизит урожай сельскохозяйственных культур в 1,5-2 раза, ухудшит качество продукции. В то же время использование пестицидов достаточно дорого: стоимость препаратов по ценам производящих фирм в начале 1999 года на одну обработку колебалось от 350 до 1800 руб./га (против сорняков), от 100 до 450 рубУга (против вредителей), от 220 до 520 руб./га (против болезней). Погодные условия часто не позволяют своевременно и эффективно вносить пестициды, а вред окружающей среде, ее загрязнение неотвратимы при каждом использовании пестицидов. При этом взаимодействие между различными пестицидами, между растениями и песгицидами при поочередном их внесении может привести к отрицательным последействиям. Например, использование почвенных гербицидов при возделывании кукурузы дает побочные эффекты: снижает распространение пыльной головни и усиливает корневые и стеблевые гнили с 15 (на контроле) до 25%, так как сок растений, выращенных на участках с применением гербицидов, является более подходящей средой для роста культур грибов, чем сок растений с участков, не обработанных гербицидами [24,59, 60,63, 80,102,131,147,216].

Есть данные о понижении иммунитета растений, об инициировании тех или иных болезней растений при определенной комбинации пестицидов. Взаимодействие и дальнейшее последействие всех взаимодействий тысяч видов разрешенных к применению пестицидов для различных защищаемых культур и различных условий очень сложно и дорого для изучения и практически не возможно.

Как снизить возможный вред и неизбежные затраты при внесении пестицидов уже сейчас, как снизить дозы внесения, а значит и отрицательное последействие в ближайшем будущем? Химики создают новые, все более эффективные пестициды, обеспечивающие высокий эффект при малых нормах расхода и более безопасные для окружающей среды.

Применение пестицидов, тем не менее, пока не снижает засоренность полей, количество вредителей и заболеваемость растений.

В свою очередь, целенаправленная работа в области механизации защиты растений позволит уже в ближайшее время уменьшить, а в дальнейшем намного снизить затраты и возможный вред от внесения пестицидов при более высоком уровне защиты возделываемой культуры. Прежде всего, это давно обсуждаемая возможность снижения норм внесения пестицидов при мелкокапельном внесении и переходе к малообъемному внесению. Известно, что эффект воздействия пестицидов достигается при нанесении 15-30 капель на каждый квадратный сантиметр цели. При этом объем капель и нормы внесения пропорциональны диаметру капель: при образовании капель диаметром 400 мкм объем капель и нормы внесения в 16 раз больше, чем при каплях диаметром 100 мкм (при всех прочих равных условиях). Кроме того, мелкие капли более эффективно поражают цель - они не стекают с восковой или густо ворсистой поверхности, как это происходит с крупными каплями. При размерах капель около 70 мкм поражаемость вредителей была на 70% выше даже при снижении нормы расхода на 25-50% в сравнении с распылом капель около 200 мкм [21, 27, 71,77,199,107,140, 164,207].

Значительный спад промышленного производства ухудшил обеспеченность сельских товаропроизводителей удобрениями, техникой и средствами защиты растений. Резко усилилось засорение посевов и почвы злостными трудноискоренимы-ми сорняками [2, 28,38,70,108,109,217].

Для обеспечения высокой культуры земледелия на полях необходим переход к экологически сбалансированным, ресурсосберегающим системам защиты сельскохозяйственных культур от сорных растений, таких как севооборот, качественная и своевременная обработка почвы.

Объемы внесения пестицидов и, следовательно, экономика химической защиты растений, ее эффективность и возможность негативных экологических проявлений находятся в тесной взаимосвязи.

В последние годы основные усилия в разработке мер борьбы с сорными растениями были направлены на совершенствование химического метода. Среди комплекса мер, направленных на снижение засоренности, особое место занимает применение гербицидов, отличающихся высокой избирательностью, мощным фитоток-сическим действием по отношению к сорным растениям, высокой эффективностью и быстрой окупаемостью, и в то же время безопасных для сельскохозяйственных культур и. окружающей среды [62,69, 85,104,120,132,155,190. 201,208].

Однако огромные материально-технические затрать: научно-исследовательских работ в области поиска и синтеза новьж гербицидов не сняли остроты проблемы. Кроме того, на заметно обострившуюся экологическую ситуацию в сельском хозяйстве, гербициды влияют весьма негативно, особенно при нарушении технологии и регламентов их применения [183].

В условиях современного земледелия при использовании средств защиты растений необходимо тщательное научное обоснование путей уменьшения расхода препаратов при сохранении их гербицидной активности и обеспечении безопасности для окружающей среды.

Влияние опрыскивания ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер на численность и активность почвенной биоты

Оценка воздействия применения гербицида на почвенную микрофлору позволяет более полно оценить влияние пестицида на элементы структуры агроценоза ярового ячменя. В наших исследованиях изучалось влияние норм расхода рабочего раствора, норм расхода диалена супер, а также степени диспергирования на активность и численность почвенной биоты.

Анализ почвенных образцов, отобранных на третьи сутки после обработки гербицидом посевов ячменя, показал, что диален супер оказывал значительное влияние на общую численность микробоценоза (таблица 2). Общая численность микроорганизмов в контрольном варианте не превышала 7,96 млн. колониеобра-зующих единиц (КОЕ)/г почвы, тогда как при применении гербицида диален супер она стабильно возрастала в 1,1-3,3 раза. Популяции аммонифицирующих бактерий существенно увеличивались, по сравнению с контролем, при среднекапельном опрыскивании с нормой расхода рабочего раствора от 200 до 300 л/га. Следует отметить, что максимальная их численность не превышала 3.49-3,83 млн. КОЕ/г почвы. При обработке посевов ячменя нормой расхода рабочего раствора 100 л/га, в случае среднекапельного диспергирования, численность этой группы микроорганизмов существенно не изменялась и была на уровне контроля.

При мелкокапельном опрыскивании достоверное увеличение количества ам-монификаторов наблюдалось при норме расхода препарата 0,6 л/га независимо от нормы расхода рабочей жидкости и составило 0,78-1,36 млн. КОЕ/г почвы. В остальных вариантах опыта численность данной группы микробов была на уровне варианта без обработки.

В случае с нитрифицирующими бактериями при среднекапельном опрыскивании наблюдалось сохранение тенденций динамики численности микроорганизмов, отмеченных для аммонификаторов. Так, наибольшее количество микробов данной группы отмечено при применении норм расхода рабочего раствора от 200 до 300 л/га и норм: расхода препарата 0,6-0,45 л/га. Превышение уровня варианта без обработки составило 0,85-2,13 млн. КОЕ.

Мелкокапельное опрыскивание посевов ярового ячменя сорта Прерия также оказало значительное влияние на популяции нитрификаторов. Максимальная их численность была зафиксирована при обработке нормой расхода гербицида 0,6 л/га - 4,30 млн. КОЕ/г почвы, тогда как в контроле их количество в 3,4 раза ниже.

Максимальное увеличение численности денитрифицирующих бактерий отмечалось при среднекапельном опрыскивании фитоценоза ячменя диаленом супер нормой расхода рабочей жидкости 200-300 л/га в 3,1-5,9 раза, в сравнении с вариантом без обработки.

При мелкокапельном диспергировании также наблюдалось существенное увеличение численности данной группы микробов. Следует отметить, что наибольший рост популяций денитрификаторов зафиксирован при обработке посевов ячменя гербицидом диален супер с нормой расхода препарата 0,6 л/га, рабочей жидкости -100 и 200 л/га (4,90-5,10 млн. КОЕ/г почвы соответственно). Исключение составлял вариант с нормой расхода гербицида 0,3 л/га, рабочего раствора - 300 л/га, где численность этой группы микробов была 9,9 млн. КОЕ/г почвы, что в 8,3 раза выше контроля. Для азотфиксирующих микроорганизмов независимо от способа опрыскивания сохранялась та же тенденция изменения численности, что и для аммонификаторов, нитрификаторов и денитрификаторов.

Иную ситуацию можно проследить при анализе почвенных образцов, отобранных на седьмые сутки после обработки посевов ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер (таблица 3).

Общая численность микроорганизмов в контрольном варианте составляла 8,14 млн. КОЕ/г почвы и значительно не отличалась от предыдущего срока анализа. В остальных вариантах опыта наблюдалось резкое снижение общего количества микробов в среднем более чем в 2-5 раз не зависимо от норм и способа обработки посевов ячменя гербицидом.

Это же можно отметить и по отдельным эколого-трофическим группам микроорганизмов. При среднекапельном опрыскивании посевов ячменя с нормой расхода рабочей жидкости 100 л/га наблюдалось значительное снижеьше численности всех изучаемых поггуляций микробов по сравнению с контролем. Обработка ячменя рабочим раствором 200 и 300 л/га с нормой расхода препарата 0,6 л/га хотя и умень шала количество изучаемых групп микробов относительно предыдущего срока анализа, но их количественные характеристики оставались на довольно высоком уровне и существенно превышали вариант без обработки в 1Д -2 раза.

При мелкокапельном опрыскивании фитоценоза ячменя с нормой расхода рабочей жидкости 100 л/га, а препарата 0,6 и 0,45 л/га общая численность микроорганизмов была на уровне контроля или несколько выше. Обработка посевов нормой расхода препарата 0,6 л/га существенно увеличивала количество всех групп микробов. Так, максимальная численность аммонификаторов и нитри фи катаров составляла соответственно 1,94 и 1,47 млн. КОЕ/г почвы, а денитрификаторов и азотфикса-торов - 4,83 и 1,82 млн. Увеличение общей численности микроорганизмов при применении нормы расхода диален супер 0,45 л/га происходило за счет повышения количества денитрификаторов до уровня 5,20 млн. КОЕ/г почвы.

Одновременно с учетом численности отдельных групп микроорганизмов была проведена и оценка биологической активности почвы при обработке посевов ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер.

Анализируя данные таблицы 4, можно отметить следующее. Целлюлозоразла-гающая активность почвенной микрофлоры в контрольном варианте не превышала 8,72%. Тогда как при среднекапельном способе опрыскивания с нормой расхода рабочей жидкости 100 л/га она существенно снижалась до 5,6% при норме расхода препарата 0,6 л/га. Обработка посевов ячменя диаленом супер при расходе рабочей жидкости 200-300 л/га наблюдалось значительное увеличение целлюлозоразлагаю-щей активности почвы. Норма расхода препарата 0,45 и 0,3 л/га стимулировала деятельность данной группы микробов. Их активность увеличивалась соответственно до 13.16% и 14,16%) при расходе рабочей жидкости 200 л/га до 14,10 и до 15,60 при расходе рабочего раствора 300 л/га. При мелкокапельном диспергировании наблюдалось также существенное увеличение целлюлозоразлагающей активности почвы от 0,59 до 6,99%. Исключение составил вариант при обработке посевов нормой расхода рабочей жидкости 100 л/га и нормой расхода диален супер 0,6 л/га, где она была на уровне контрольного варианта 7,96%.

Влияние среднекапелъного опрыскивания на количество и массу многолетних двудольных сорняков

Отмечена закономерность снижения биологической эффективности при отклонении от нормы гербицида 0,6 л/га.

Максимальное уменьшение засоренности посевов ярового ячменя сорта Прерия среди вариантов с применением гербицида наблюдалось при применении нор-мы расхода диалена супер 0,6 л/га и составило 17,54-29,29 шт./м . Снижение нормы диалена супер на 25% повлекло за собой уменьшение уровня биологической эффективности до 3,00 шт./м2 (50%) относительно вариантов с применением нормы препарата 0,6 л/га. При опрыскивании нормой расхода препарата 0,3 л/га наблюдалось минимальное снижение количества сорных растений 11,54-26,79 шт./м" от уровня на контрольном варианте.

Максимальное снижение массы сорняков также отмечено при применении нормы расхода гербицида 0,6 л/га. Так, при опрыскивании ячменя нормой расхода диалена супер 0,6 л/га она составила 42,12-83,04 г/м ; при норме 0,45 л/га - 39,59-82,77 г/м2; при 0,3 л/га - 20,93-81,59 г/м2.

В условиях низкой влагообеспеченности 2004 года засоренность многолетними сорными растениями в контрольном варианте при первом учете составила 48,39 штУм2 с воздушно-сухой массой 58,60 г/м2.

При увеличении нормы рабочей жидкости от 50 до 200 л/га происходило сни-жение засоренности посевов на 20,39-48,39 шт./м и воздушно-сухой массы сорных растений на 26,24-58,60 г/м2. Максимальная эффективность при обработке ячменя гербицидом диален супер была получена при среднекапельном опрыскивании с нормами расхода рабочего раствора 200 и 250 л/га и составила 100%. При увеличении нормы до 350 л/га происходило достоверное снижение эффективности до 87,23%, что объяснялось усилением процесса стекания рабочего раствора гербицида диален супер с обрабатываемой поверхности.

При анализе зависимости количества сорных растений от нормы расхода гербицида установлено, что максимальный уровень биологической эффективности наблюдался при норме расхода диалена супер 0,6 л/га- 59,62-100%. В этом же варианте отмечалось и максимальное снижение массы сорняков на 50,77-100%).

При обработке посевов ярового ячменя сниженными нормами расхода диалена супер, выявлено уменьшение уровня биологической эффекгивности в отношении и количества и массы сорных растений. Так, при норме 0,45 л/га снижение количества сорняков составило - 14,39-48,39 шт./м , массы - 25,45-58,60 г/м . Опрыскивание нормой расхода рабочей жидкости 0,3 л/га - 8,89-47,39 шт./м2, массы - 5,77-55,38 г/м2.

В 2005 году засоренность посевов ячменя при первом учете составила 20,00 шт./м2 с воздушно-сухой массой 31,62 г/м2.

Применение диалена супер снижало численность многолетних двудольных сорняков на 1,00-20 шт./м2, а их воздушно-сухую массу на 6,9-31,62 г/м2. Максимальное снижение количества сорных растений при среднекапеотьном опрыскивании отмечено в вариантах с нормами расхода рабочего раствора 200 и 250 л/га и достигло 100%. При отклонении от данной нормы расхода рабочего раствора наблюдалось снижение биологической эффективности до 44,56%.

Наблюдалось снижение биологической эффективности защитного мероприятия и при отклонении от нормы препарата 0,6 л/га. Максимальное уменьшение засоренности посевов ярового ячменя сорта Прерия отмечено при применении нормы расхода диалена супер 0,6 л/га и составило 1,00-20,00 шт./м2. Снижение нормы диапен супер на 25% привело к снижению биологической эффективности до 3,25 шт./м2 относительно вариантов с применением нормы препарата 0,6 л/га. При опрыскивании нормой расхода препарата 0,3 л/га наблюдалось минимальное снижение количества сорных растений 7,00-19,00 шт./м от уровня на контрольном варианте.

Кроме того при отклонении от стандартной нормы расхода препарата при норме расхода рабочего раствора 50 л/га наблюдалось увеличение количества сорняков на 1,50-5,00 шт./м2 относительно варианта без обработки.

Максимальное снижение массы сорняков также отмечено при применении нормы расхода гербицида 0,6 л/га. Так, при опрыскивании ячменя диаленом супер с нормой расхода 0,6 л/га их масса составляла 15,83-31,62 г/м ; при норме 0,45 л/га-14,03-31,62 г/м2; при 0,3 л/га - 6,90-30,51 г/м2.

Анализ усредненных за годы исследований данных, полученных через 30 дней после обработки, свидетельствует о том, что применение гербицида оказало значительное влияние на количество сорных растений в посевах ярового ячменя сорта Прерия (рисунок 27).

Максимальная эффективность при среднекапельыом опрыскивании отмечена в варианте с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га и достигла 99,62%. При от клонений от данной нормы расхода рабочего раствора наблюдалось снижение биологической эффективности до 54,08%.

Было отмечено снижение биологической эффективности при отклонении от рекомендованной нормы гербицида. Максимальное снижение засоренности посевов ярового ячменя сорта Прерия наблюдалось при применении нормы расхода диален супер 0,6 л/га и составило 54,08-100%. Снижение нормы расхода гербицида на 25% привело к уменьшению биологической эффективности на 0,40-8,22% относительно вариантов с применением нормы препарата 0,6 л/га. При опрыскивании нормой расхода препарата 0,3 л/га наблюдалось минимальное снижение количества сорных растений на 38,99-88,78%.

Таким образом, снижение нормы расхода рабочего раствора и нормы расхода гербицида по вариантам повлекло за собой и снижение биологической эффективности препарата.

Результаты учета сорняков перед уборкой ярового ячменя сорта Прерия представлены в таблицах 19,20. Засоренность многолетними сорными растениями в варианте без обработки диаленом супер при втором учете в 2003 году составила 22,29 шт./м2, с воздушно сухой массой 47,35 г/м .