Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Смирнов Роман Семенович

Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе
<
Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе
>



Смирнов Роман Семенович. Влияние элементов биологизации и обработки почвы на урожайность картофеля в Волго-Вятском регионе : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09, 06.01.01 Н. Новгород, 2004 145 с. РГБ ОД, 61:04-6/593

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткий обзор литературных источников 7

1.1. Обработка почвы 7

1.2. Зелёное удобрение 18

1.3. Программирование урожая 23

2. Теоретическое обоснование урожайности картофеля 33

2.1. Приход ФАР и урожайность картофеля 34

2.2. Влагообеспеченность и урожай картофеля 37

2.3. Биоклиматический потенциал продуктивности (БКП) и урожайности картофеля 39

2.4. Эффективное плодородие почвы и урожайность картофеля 43

3. Условия и методика проведения исследований 44

3.1. Почвенно-климатические условия Агрохимическая характеристика почв опытного участка и характеристика сорта картофеля Невский 44

3.2. Агрометеорологические условия области и вегетационных периодов 46

3.3. Методика исследований 57

3.4. Фенологические наблюдения 59

3.5. Густота стояния растений 61

4. Влияние приёмов предпосадочной обработки светло-серой лесной почвы на показатели её плодородия 64

4.1. Влияние приёмов предпосадочной обработки на плотность сложения пахотного слоя почвы 64

4.2. Влияние приёмов предпосадочной обработки на влажность почв 71

4.3. Влияние приёмов предпосадочной обработки на засорённость посадок картофеля 78

4.4. Влияние приёмов предпосадочной обработки на распространённость болезней 89

4.5. Биологическая активность почв 96

5. Влияние приёмов предпосадочной обработки почвы на урожайность картофеля 101

б.Энергетическая и экономическая эффективность производства картофеля 105

7. Использование ФАР картофелем 111

Выводы 112

Рекомендации производству 115

Список использованной литературы

Введение к работе

В агропромышленном комплексе Российской Федерации значимость картофеля постоянно возрастает. Возникновение различных форм организации труда в нем привело к расширению посевных площадей этой культуры в фермерских хозяйствах, на арендных землях трудовой семьи, как на селе, так и в пригороде на дачных участках. Вследствие этого удельный вес картофеля в рационе большинства семей значительно увеличился. Продолжает возрастать промышленная переработка картофеля, его использование на корм скоту. В настоящее время мировая площадь картофеля составляет более 18,0 млн. га, в Российской Федерации его возделывают на площади 3,3 млн. га. Если в практике мирового земледелия урожайность картофеля достигла 146 ц/га, то в Российской Федерации она составляет лишь 106 ц/га.

В связи с этим задача состоит в том, чтобы обеспечить постоянное увеличение продуктивности этой культуры главным образом за счет интенсификации факторов роста и развития, внедрения сортов интенсивного типа, использование их потенциала улучшения обработки почвы, внесения местных и минеральных удобрений, механизации посадочных работ, ухода и уборки, применения интегрированной системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Не менее важной задачей современного растениеводства Нечерноземной зоны в условиях ограниченного наличия энергоресурсов является сохранение и повышение плодородия почвы. Особую актуальность эта проблема приобретает при ведении картофелеводства, основанного на энергоемкой технологии с высоким выносом из почвы питательных веществ, повышенной минерализацией органического вещества почвы. Возникает необходимость отыскать ресурсо- и энергосберегающую технологию возделывания картофе-

ля, обеспечивающую получение запланированной урожайности с высокими показателями экономической эффективности.

В течении 2001-2003 гг. нами проводились исследования по изучению отдельных способов заделки промежуточного сидерата и навоза под картофель. В опыте изучались следующие вопросы:

Цели и задачи исследований. Целью исследований было найти наиболее приемлемые приёмы предпосадочной обработки светло-серой лесной почвы и обосновании способов заделки озимой ржи, которые позволяли бы получать высокую урожайность картофеля.

Для реализации цели ставились следующие задачи:

1.Провести сравнительную оценку различных приёмов предпосадочной обработки почвы по их влиянию на показатели плодородия.

2.Изучить влияние приёмов предпосадочной обработки почвы на засорённость посевов.

3.Выявить наиболее эффективные приёмы обработки почвы при использовании промежуточного сидерата.

4.Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания картофеля при различных приёмах основной предпосадочной обработки почвы. В задачу исследований входило:

определение урожайности картофеля в зависимости от предпосадочной обработки почвы;

определение уровня теоретически возможного урожая картофеля по приходу ФАР и КПД ФАР;

определение влияния промежуточного сидерата и способов его заделки на показатели засорённости посевов;

определения влияния основной предпосадочной обработки почвы под картофель на показатели почвенного плодородия;

определение экономической и энергетической эффективности различных способов заделки промежуточного сидерата;

разработка рекомендаций по основной предпосадочной обработке почвы под картофель.

Защищаемое положение:

Возможность и эффективность использования промежуточных посевов озимой ржи под картофель при различных приёмах предпосадочной обработки почвы

Научная новизна.

Впервые на светло-серых лесных почвах выявлена сравнительная оценка озимой ржи в качестве промежуточной культуры под картофель

Практическая ценность.

Проведённые исследования позволили сделать предложения производству по совершенствованию системы основной предпосадочной обработки почвы под картофель. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены в году на научно-практической конференции молодых учёных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам диссертации опубликованы три статьи.

Зелёное удобрение

Органическое вещество зеленого удобрения можно рассматривать как создаваемый в почве запасный резерв всех необходимых растениям питательных веществ, которые переходят в усвояемую форму не сразу, а постепенно, в течение всего вегетационного периода, обеспечивая непрерывный рост растений. Особенно ценным качеством зеленого удобрения из бобовых является его способность обогащать почву азотом благодаря использованию азота атмосферы. В этом смысле посев бобовых зеленоудобрительных растений можно назвать живой фабрикой азотных удобрений, которая без сложных машин и двигателей, а лишь при помощи ничего не стоящей нам работы микроорганизмов, связывает огромное количество свободного азота воздуха в полезную форму органических соединений почвы. Важно и то, что удобрение почвы азотом при помощи бобовых растений идет без больших затрат на их транспортировку извне, ив этом отношении оно может быть названо местным удобрением (Пономарева В.В., 1946).

Гюнтер Кант (1982) под зеленым удобрением понимает заделку в почву еще неотмерших зеленых, сочных, частично одревесневших растений, богатых сахарами, крахмалом, белком и азотом, а также корней растений, еще функционирующих ко времени обработки почвы. Это принципиально отличает зеленое удобрение от других органических удобрений.

Термин «сидерация» был предложен впервые в XIX веке французским ученым Ж. Вилем. В отечественной агрономической литературе зеленое удобрение часто называется сидерацией. Это название происходит от латинского слова «siderius», что значит звездный, относящийся к небесным планетам. В этом названии подчеркивается роль солнечного света в производстве зеленой массы удобрения. Термин «сидерация» широко используется в трудах классиков отечественного земледелия- академиков Д. Н. Прянишникова, В. В. Вильямса и других. К. А. Тимирязев (1936), считая термин «сидерация» неудачным, предложил пользоваться только определением «зеленое удобрение». В современной литературе оба термина - «сидерация» и «зеленое удобрение» принимаются как синонимы, а культуры, запахиваемые в почву, называют сидератами (Довбан К.И., 1990).

Зеленое удобрение - не новый прием в сельском хозяйстве. Страны древней земледельческой культуры - Китай и Индия считаются родиной зеленого удобрения, где возделывание культур на зеленое удобрение было начато около 3000 лег назад. Благоприятные климатические условия с обилием тепла и влаги, возделывание культур, требующих интенсивного азотного питания и отсутствие развитого животноводства, которое могло бы покрывать в виде навоза потребность полевых культур в азоте, - все эти условия создали здесь предпосылки для зарождения и широкого применения зеленого удобрения (Алексеев Е.К., 1936).

Большое распространение зеленое удобрение имело в древнем Риме и древней Греции, где для этих целей в то время использовался в основном люпин белый (Lupinus albus). Еще Плиний (79г. н. э.) писал «Все согласны в том, что нет полезнее люпина, если его до образования бобов заделать в почву плугом или двузубой мотыгой, или пучки люпина, срезанные у поверхности почвы, закопать близь корней плодовых деревьев и кустов винограда.... Это такое же хорошее удобрение, как и навоз» (Кант Г., 1982).

В Японии на зеленое удобрение используют не только специально высеваемые культуры, но и сорную растительность, листья, стебли бобовых кустарников, которые скашивают и переносят на поля.

В Европе зеленое удобрение стало распространяться в 16 веке вначале в Италии, затем во Франции и Испании, а в конце 18 века - в Германии и Польше, где в качестве сидерата использовали в основном люпин (Майсурян Н.А.идр, 1974)

Сидерация, в основном с помощью люпиносеяния, в нашей стране проводилась чаще на легких песчаных и супесчаных, преимущественно дерново-подзолистых почвах. Этому посвящены работы многих авторов: Алексеев Е.К., 1920, 1959, 1970; Калужский СП. 1936, 1939; Шарапов И.И: 1949; Доброхлеб И.Ф., 1958; Барбацкий С, 1959; Гуренев М.Н. 1966, 1969, 1974, 1977, 1978; Юхимчук Ф.Ф., 1963, 1969;Поджаров В., 1967; Духанин А.А., 1968, 1977; Рубанов Е.С., 1965; Балтян К.И., 1974; Шугар А.Г., 1978; Довбан К.И., 1984, 1986; Власенко Н.Е., 1987; Бузмаков В.В., 1984, 1988; Черенков Н.Д., І987;Барановский И.Н., Перевалов М.М., 1987; Банкина Т.А., Банкин М.П., Шельпяков А.А., 1998; Гоев A.M., 2000; Недзинскене Т., 2000; Ручкин А.С., 2002; Bedin Р., 1985; Юшкевич И.А., Король Г.С., 1987; Vanha В., 1985; и другие. На других типах почв вопрос об использовании зеленых удобрений, особенно с помощью люпинов, изучен недостаточно. Имеются положительные результаты исследований на серых лесных суглинистых почвах в Иркутской области (Шевчук В.Е., 1963, 1979), в Омской (Пантюхов М.К., 1977). Е. Ф. Кормилицын (1988, 1999) сообщает о повышении эффективности плодородия темно-каштановых почв при использовании сидератов.

Биоклиматический потенциал продуктивности (БКП) и урожайности картофеля

Программирование урожая по ФАР возможно только при оптимальных факторах почв и климата. Поэтому исследователи отмечают, что часто достижение уровня потенциальных урожаев по ФАР и реализация урожайной способности пашни и культуры ограничивается одним из факторов, который находится в минимуме: углекислота, необходимая для фотосинтеза, плодородие почвы, реакция почвенной среды, воздушный режим, водный режим, тепловой режим и др. Практически повсеместно в земледельческих зонах отсутствуют идеальные условия. В связи с этим, исследователи считают, что величину потенциальной урожайности нужно корректировать с учетом складывающихся условий почв и климата, сопоставляя их с ресурсами (Федо 38 сеева-АЛ, 1979; Тооминг Х.Г., 1988; Устенко Т.П., 1963; Росс Ю.К., 1975; Пономарев А.В., Каюмов М.К., 1975 и др.).

Количество продуктивной влаги, которое накапливается за период вегетации, принимают за критерий расчета действительно возможного урожая (Удву). Это урожай, который теоретически может быть обеспечен генетическим потенциалом сорта или гибрида и основным лимитирующим фактором. Действительно возможный урожай всегда ниже потенциального урожая. Определяют ДВУ по формуле (Каюмов М.К., 1989): т ДВУ у—Ш-к. В К (2) где w- количество продуктивной для растений влаги (мм); Кв - коэффициент водопотребления (мм га/ц); Кт - доля клубней в общей биомассе картофеля при стандартной влажности (80 %).

В условиях Нижегородской области среднегодовое количество осадков колеблется от 440 - 460 мм на юго-востоке до 580-600 мм на северо-западе (Разумова Л.А., Вериго С.А., Мостинская СБ., 1951; Агроклимат. справоч. Горьк. обл., 1978). требления картофеля на единицу сухой биомассы колеблется в значительных пределах и составляет 250-500 единиц воды. С учетом количества продуктивной влаги и коэффициентов водопотребления рассчитаны величины реально возможных урожаев картофеля (табл. 2).

Из таблицы следует, что урожай картофеля колеблется в значительных пределах в зависимости от запасов продуктивной для растений влаги и коэффициент водопотребления. Продуктивной влаге 440 мм, накапливаемой в почве за период вегетации картофеля при коэффициентах водопотребления 250-500 ц/ц клубней, приходится от 220 до 440 ц/га; при 460 мм на рост и развитие растений с коэффициентом потребления 250-500 ц воды /ц клубней приходится от 230 до 460 ц/га; при наличии продуктивной влаги 480 мм - от 240 до 480 ц/га, 500 мм - от 250 до 500 ц/га, 520 мм - от 260 до 520 ц/га, 540 мм - от 270 до 540 ц/га, 560 мм - от 280 до 560 ц/га, 580 мм - от 290 до 580 ц/га и 600 мм - от 300 до 600 ц/га клубней. Следует отметить, что продуктивная влага в объеме 440-480 мм соответствует среднеспелым сортам, 500-540 мм - среднепозднеспелым и 560-600 мм - позднеспелым сортам картофеля.

Программированное выращивание картофеля требует точного учёта погодных условий зоны и вегетационного периода. Расчеты показывают, что экономически оправданные урожаи картофеля возможны только при оптимальном водном режиме. дуктивность пашни в различных почвенно-климатических зонах. Поэтому он был использован при агроклиматическом районировании и до настоящего времени не имеет более веских аналогов (Шашко Д.И., 1967; Каюмов М.К., 1991).

Расчет БКП проводят в том случае, если в данном районе сумма температур больше, или равна той, которая достаточна для полного созревания районированного сорта или гибрида. БКП рассчитывают по формуле: 1/ 10С (3) УВЛ БКП = К 1000С где БКП - биоклиматический потенциал продуктивности (баллы); Кувл - коэффициент увлажнения, показывающий обеспеченность культуры влагой за период её вегетации; t 10е сумма температур, которая накапливается за период вегетации культуры; 103 - 1000 С - сумма температур, накапливаемая на границе открытого земледелия.

В таблице приведена урожайность картофеля по БКП для сортов различной группы спелости при усвоении растениями 2 % ФАР.

При КуВл, равном 1,0, БКП колеблется от 1,0 до 1,6 балла, р - от 252 до 211 ц клубней на 1 балл БКП, урожайность от 252 до 339 ц/га, приход ФАР -от 90,8 до 122,2 кДж/см2.

Разница между раннеспелыми и позднеспелыми сортами достигает ц/га, среднеспелыми и позднеспелыми - 42 ц/га (табл. 3).

Поэтому для наиболее полного использования БКП и ФАР в каждом хозяйстве, на приусадебном участке и на арендных землях следует выращивать не менее трех сортов различной группы спелости. Экономически целесообразно такое сочетание сортов картофеля в структуре его посадок: раннеспелые -15 %, среднеспелые - 25 % и позднеспелые - 60 %. При этом обеспечивается также равномерное распределение трудовых ресурсов, транспортных средств и биоклиматического потенциала. Такого же мнения придерживаются ряд авторов (Косьянчук В.П., Кувшинов Н.М., 1994; Коршунов А.В.,1998; Донец Н.В., Кузнецов А.Ю., Сомова Е.Н., 1998; Алметов Н.С., Бердников В.В., Мартьянов М.И., 1998 и др.).

Из таблицы следует, что с удлинением периода вегетации баллы БКП оцениваются по-разному. Это вызвано тем, что раннеспелые сорта картофеля растут и развиваются в период, когда среднесуточные температуры оказываются выше, чем урожай сортов с длинным периодом вегетации. Так, р раннеспелых сортов выше среднеранних на 24 ц/га, среднеспелых и средне-поздних - на 32 ц/га и позднеспелых - на 41 ц/га. Однако среднепозд-ние и позднеспелые сорта лучше используют БКП и их продуктивность оказывается выше раннеспелых сортов соответственно на 67 и 87 ц/га клубней. В ходе исследований и производственных опытов необходимо уточнить р, сравнить этот коэффициент с учетом суммы температур и суммарной ФАР.

В следующей таблице приведены оценочные баллы климата при различном КПД ФАР по сортам картофеля пяти групп спелости.

Из таблицы следует, что р различается в значительных пределах в зависимости от КПД ФАР: 1 % ФАР по группам спелости сортов от раннего до позднего созревания приходится от 126 до 106 ц клубней картофеля на каж дую единицу БКП, 1,5 % ФАР - от 189 до 159 ц, 2 % ФАР - от 252 до 211 ц, 2,5 % ФАР - от 315 до 265 ц, 3 % ФАР - от 378 до 318 ц, 3,5 % ФАР - от 441 до 371 ц, 4 % ФАР - от 504 до 424 ц, 4,5 % ФАР - от 567 до 478 ц и 5 % ФАР -от 630 до 530 ц клубней на 1,0 балл БКП;

Агрометеорологические условия области и вегетационных периодов

Климат Нижегородской области умеренно континентальный, часто с холодной, малоснежной зимой и умеренно жарким летом. Колебания температур между зимой и летом доходят до 80-86 С (до -48 зимой и до+38 летом).

Среднегодовая температура воздуха- 3,5-3,8 С тепла. В зимний период средняя температура января - 11,3 -11,9 С, июля - +19 С.

Среднегодовые минимальные температуры имеют значения -31 ,-34С , абсолютный минимум температуры достигал -41, -45 С, абсолютный максимум 35-38 С. Осенью переход температур к отрицательным происходит между 29 октября - 2 ноября.

Средняя глубина промерзания светло-серой лесной почвы 80-100 см. Разрушение устойчивого снежного покрова происходит 12-14 апреля, а окончательный сход снега спустя 5 дней. Обычно от разрушения снежного покрова до поспевания почвы проходит 15-20 дней.

Образование устойчивого снежного покрова наблюдается 18-24 ноября. Снег лежит 150-160 дней, достигая максимальной высоты ко второй декаде марта (30-40 см на полях), на востоке района снег обычно залегает менее равномерным слоем, с сугробами и оголенными местами. Средняя высота покрова здесь 25-30 см. В результате зимних оттепелей на полях нередко образуется ледяная корка. Почва промерзает до 70-90 см (под снегом). Запасы воды в снеге к началу снеготаяния составляют 100-120 мм, а на востоке района всего 70-80 мм. Полный сход снега происходит 12-16 апреля.

Весенний переход температуры через 0 наступает в среднем 2-5 апреля. Растения начинают вегетировать обычно 18-20 апреля, а через 15 дней после этого (3-6 мая) устанавливается температура 10 , начинается интенсивный рост растений, который продолжается до 17-19 сентября. Оканчивается вегетация обычно 8-11 октября, продолжаясь 135-140 дней.

Лето (температура 15 ) наступает 30 мая - 5 июня и продолжается до 24-28 августа. За теплый период года накапливается 2450-2550 положительных температур, а активных (выше 10) 2000-2150.

Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 0 увеличивается в направлении с севера на юг от 202-203 дней в левобережных, до 207-212 дней в правобережных районах.

Основным источником накопления почвенной влаги являются осадки.

Количество осадков, выпавших в среднем за год, уменьшается в направлении с северо-запада (610-560 мм) на юго-восток (500-430 мм), 70-75 % их выпадает в теплый период года. Сумма осадков за вегетационный период составляет 51-60 % годового количества, причем в северо-западных районах 330-300 мм, в юго-восточных 270-230 мм. В наиболее сухое лето выпадает около 35-40 % среднего многолетнего количества осадков, в более влажное 150-200 % . Засухи и суховеи бывают, но не часто, за май и июнь в среднем бывает 4-8 дней с относительной влажностью воздуха 30 % и менее. В летний период преобладают осадки ливневого характера.

За период активной вегетации основных культур в среднем выпадает 240-280 мм осадков.

Для оценки условий увлажнения можно использовать гидротермический коэффициент за период с температурой выше 10. Среднее значение ГТК за этот период в левобережных районах области 1,2-1,4, а в правобережных 1,2-1,1, в отдельные годы может колебаться в значительных пределах. ГТК больше 2 характеризует условия избыточного увлажнения, ГТК равный 1 и меньше -засушливые, а ГТК - 0,5 и ниже - сухие. Вероятность засушливых условий в Заволжье составляет от 10 до 25 % (1-3 раза в 10 лет), в Правобережье - от 30 до 40 %. На динамику гидротермического коэффициента наибольшее значение в условиях Нижегородской области оказывает количество выпадающих осадков за вегетационный период, а их сумма может колебаться в значительных пределах. Поэтому запасы влаги перед посевом озимых культур в отдельные годы могут составлять в пахотном слое величину, близкую к мертвому запасу, хотя по средним многолетним значениям содержание запаса влаги обычно бывает достаточно для получения; всходов и обеспечения растений влагой на первом этапе развития.

Большое значение для жизни растений имеет продолжительность безморозного периода. Наименьшая продолжительность, зафиксированная в области, 82-102 дня, наибольшая -158-178 дней. Заморозки наблюдаются несколько реже, чем на севере, вероятность их при снижении минимальной температуры до 1 мороза в первой декаде июня и первой декаде сентября составляет 5 % . В эти же периоды вероятность снижения минимальной температуры до 0 составляет 15-20%.

Влияние приёмов предпосадочной обработки на влажность почв

Густота растений является одним из важнейших факторов, определяющих уровень урожая. Поэтому во время исследований нами проводилось определение влияния различных предпосадочных обработок и промежуточной ржи на изменение густоты растений картофеля. Результаты исследований приведены в таблице 8.

В 2002 году варианты, в которых использовалась глубокая обработка почвы, характеризуются густотой стояния растений картофеля, близкой к оптимальной, в то время как в других вариантах густота была несколько ниже. Так, средняя густота стояния по вариантам с глубокой обработкой составила 38,9-39,5 тыс. растений на 1 га, а густота стояния в вариантах с обработкой на 22 см получены такие данные: 36,5 тыс. растений на 1 га в варианте с обработкой плугом без предплужника и 34,3 тыс/га в варианте с обработкой плугом с предплужником на 22 см. В 2001 году такого резкого различия густоты стояния по вариантам обработки не наблюдалось (приложение 2). Внесение навоза и запашка озимых не оказали существенного влияния на густоту стояния как в 2001, так и в 2002 годах (таблица 8). Так, в 2001 году при внесении навоза под картофель средняя густота растений по всем вариантам обработки составила 41,9 тыс. растений на 1 га, что очень незначительно отличалось от вариантов с запашкой озимой ржи, где эта величина составила 42 тыс. растений на 1 га. В свою очередь оба варианта (и внесение навоза, и промежуточная рожь) в 2001 году практически не имели отличий по густоте стояния от простой перепашки зяби (приложение 2).

и колебалась от 27,5 тыс. растений на 1 га в варианте запашки озимой ржи плугом без предплужника на 22 см до 33 тыс. растений на 1 га в варианте запашки озимой ржи на 27 см комбинированным плугом. 2003 год отличался неблагоприятными для роста и развития картофеля погодными условиями, что отрицательно сказалось на полевой всхожести растений.

Наибольшая полевая всхожесть растений в среднем за все годы исследований также отмечалась в вариантах с глубокой обработкой почвы под картофель. Вариант с заделкой промежуточной ржи комбинированным плугом на 27 см в среднем за три года обеспечил наивысшую полевую всхожесть 77,4 %. Наименьшая по вариантам полевая всхожесть отмечена в варианте предпосадочной обработки плугом с предплужниками на 22 см при внесении 40 т/га навоза - 68,5 %. Следует отметить, что наибольшая полевая всхожесть по годам исследований была в 2001 году и колебалась, в зависимости от варианта, от 82,6 до 86,4 %.

Одним из основных показателей агрофизических свойств почвы является плотность сложения её пахотного слоя.

На плотность сложения оказывают влияние гранулометрический состав, влажность, приёмы и глубина обработки почвы и возделываемые культуры. Без обработки почвы плотность сложения под воздействием силы тяжести и других факторов достигает определённой величины, которую принято называть равновесной (Ревут И.Б., 1972). По исследованиям А.И. Пупонина (1984) и Л.В. Ильиной (1988) равновесная плотность даже для одного типа почв может изменяться в значительных пределах и зависит от степени окульту-ренности и служит показателем величины плодородия. Светло-серые лесные почвы Нижегородской области содержат в своём гранулометрическом составе значительное количество пыли, что способствует их быстрому уплотнению после обработки. Поэтому поля, вспаханные на зябь, к весне нередко имеют плотность, близкую к равновесной, и, следовательно, необходимо интенсивное рыхление их перед посадкой. Поскольку картофель формирует свой урожай непосредственно в почве, то чем меньше плотность сложения непосредственно в зоне клубнеобразования, тем выше урожай. Создание более мощного пахотного слоя и внесение органических удобрений улучшает водно-воздушный режим и способствует созданию оптимальных условий для роста и развития картофеля.

Изучение плотности сложения светло-серой легкосуглинистой почвы в полевых опытах в КФХ «Мария» Павловского района Нижегородской области показало, что в фазу бутонизации обработки почвы оказывали существенное влияние на плотность сложения в слое почвы 0-20 см (таблицы 9, 10, 11).

В 2002 году, в вариантах с обработкой почвы на 27 см при внесении навоза и заделке промежуточной ржи (варианты 4 и 5) плотность почвы в зоне клубнеобразования в фазу бутонизации была наиболее оптимальной для процесса клубнеобразования. В вариантах с внесением 40 т/га навоза она составила 0,99 г/см в варианте с обработкой плугом с вырезными отвалами и 0,96 г/см3 в варианте вспашки плугом без отвала. При этом плотность слоя 20-30 см в этих вариантах также находилась в пределах оптимальной для развития растений картофеля. При заделке промежуточной ржи эти варианты обработки обеспечили плотность почвы в зоне клубнеобразования 0,99-1,00 г/см3, что также способствовало хорошему развитию растений.

Вариант с обработкой почвы комбинированным плугом при внесении 40 т/га навоза в 2002 году способствовал некоторому повышению плотности сложения почвы по сравнению с другими вариантами глубокой обработки. В слое 10-20 см плотность почвы в этом варианте составила 1,11 г/см3, что было достоверно больше, чем в контроле и вариантах 4 и 5. Несмотря на то, что это значение лежит в пределах оптимальной плотности для развития растений картофеля, повышение плотности привело в 2002 году к снижению урожайности в этом варианте по сравнению с другими вариантами глубокой обработки..