Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье Катунин, Кирилл Сергеевич

Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье
<
Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье
>



Катунин, Кирилл Сергеевич. Влияние агрокомплекса регуляторов роста и технологических приемов на продуктивность картофеля в Центральном Черноземье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Катунин Кирилл Сергеевич; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема применения регуляторов роста при возделывании картофеля 8

1.1. Характеристика регуляторов роста и их классификация 8

1.2. Особенности применения регуляторов роста на картофеле 13

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика исследований 30

2.1. Погодные условия в годы исследований 30

2.2. Характеристика почвенных условий 33

2.3. Программа и методика исследований 37

Глава 3. Особенности применения регуляторов роста в агрокомплексе с технологическими приемами и их влияние на продуктивность картофеля 45

3.1. Тестовая оценка регуляторов роста на картофеле 45

3.2. Регуляторы роста, приемы подготовки посадочных клубней и некорневые подкормки 49

3.3. Регуляторы роста и минеральные удобрения 65

3.4. Регуляторы роста, ширина междурядий и фитосанитарная оценка посадок картофеля 79

Глава 4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения регуляторов роста в агрокомплексе на картофеле 87

Выводы 91

Предложения производству 94

Литература 95

Приложения 111

Особенности применения регуляторов роста на картофеле

В настоящее время одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства является повышение урожайности и качества получаемой продукции картофеля с целью насыщения ею рынка. Внедрение в производство современных средств биологических соединений (регуляторов роста, орга-номинеральных удобрений, биофунгицидов и т.д.) позволяет в значительной степени повысить не только урожайность картофеля, но и его качественные показатели. Повышение урожайности за счёт использования регуляторов роста также способствует снижению экологического ущерба (Кизилов А.А.,2004, Пигорев И.Я., Засорина Э.В., 2006).

Перспективными регуляторами роста растений могут стать белковые гидролизаты БКА и БКМ - белкозы. Они экологически чисты, безвредны для человека и животных, хорошо растворимы в воде. Применяются на различных сельскохозяйственных культурах, наиболее хорошо зарекомендовали себя на картофеле. Наиболее эффективны при предпосадочном замачивании клубней с последующими обработками в фазы появления всходов и бутонизации. Установлено положительное влияние препаратов на рост и развитие растений, увеличения урожайности (Куцакова В.Е., Мурашев СВ., Бурова Г.Е., Косарева И.А., Вержук В.Г., 1999).

М.М. Козлова (1973) и В.Ф. Котешкина (1974) говорят об эффективности ростовых веществ при обработке клубней картофеля и отмечают увеличение числа просыпающихся глазков в 1,2 - 2,5 раза, а также большую зависимость этого эффекта от состояния семенного материала. По их данным, эффект от обработки выше у клубней, обладающих менее высокими семенными качествами. Анализируя это положение, авторы приходят к выводу, что реакция растений на обработку ростовыми веществами аналогична реакции на добавление любого, необходимого для жизни фактора (если этот фактор находится в минимуме, то его прибавка вызывает положительный эффект, если фактор не лимитируется, прибавка или бесполезна или вредна).

В опытах А.И. Ахмерова и Б. Д. Абиюрова (1974) были получены хорошие результаты при предпосадочной обработке клубней картофеля 0,0001%-ным раствором АСА-1 (стимулирование дыхательных процессов, раннее появление всходов, прибавка урожайности на 17 - 22% и товарности на 29%). Аналогичные результаты получены И.П. Тектониди (1964; 1965) при обработке клубней гиббереллином в концентрации 4-8 мг/л; А. Атаходжаевым (1978; 1980) - совместно янтарной кислотой, гиббереллином и препаратом ТУР и А.Е. Зубовым (1972, 1973) - раствором тиомоче-вины и гиббереллина. Н.Н. Игнатьев и др. (1998) исследовали влияние препарата "Симбионт-2 на клубнеобразование путём замачивания ростков в течение 10 сек. В результате проведенных исследований обработанные растения формировали корней на 38% больше, чем на контроле.

Обрабатывая растения картофеля биостимулятором БМК, В.Е. Ку-цакова, СВ. Мурашев, Т.Е. Бурова (1997) отмечали понижение в клеточном соке СОг. Снижение было вызвано вследствие более сильного развития системы аэрации клеток и эвакуации С02.

По данным П.Ф. Черникова, С.А. Алламурадова (1976), для прерывания периода покоя свежеубранных клубней используются следующие регуляторы роста: тиомочевина, гиббереллин, роданистые соли калия и аммония, этиленхлоргидрин и другие.

Особенно широко в картофелеводстве регуляторы роста используются для снятия периода покоя свежеубранных клубней в южных регионах, что даёт возможность получения двух урожаев за вегетационный период (Дуда Г.Я, Палладина Т.А., Оканенко А.С., 1971; Маштаков СМ., Деева В.П., ВолынецА.Г., 1972; Трусов Р.Д., 1975).

Р.С. Гереляном (1977) было установлено, что при обработке стимуляторами роста в свежеубранных клубнях картофеля ускоряется гидролиз крахмала и идет накопление растворимых Сахаров, аскорбиновой кислоты, белкового азота и свободных аминокислот, что способствует повышению их жизнедеятельности и ускорению прорастания

А. Л. Гринченко (1983) отмечает, что под влиянием стимуляторов роста изменяется азотный обмен, и перераспределяются вещества между вегетативными и генеративными органами, что обеспечивает положительный эффект. На биологическую регуляцию роста и развития растений указывают также Ж.В. Цовен, Ж.М. Котикян (1981); В.К. Сердеров, В.П. Кирюхин (1985); В.И. Кефели, Л.Д. Прусакова (1985).

Имеется много научных данных об эффективности регуляторов роста при обработке ими листовой поверхности кустов картофеля (Ладынина Е.А., 1964; Skott R., Clayton G., 1974; Гнездь СМ., Наконечная A.M., Сандульская B.B., 1979; Постников А.Н., Вавилов П.П., Степенев В.И., 1980; Schepers S.A., 1981).

В обширном арсенале средств защиты растений в последние годы всё более заметное место стали занимать биопрепараты с широким спектром положительных эффектов. Более или менее обстоятельно изучены созданные в различных организациях биопрепараты,и регуляторы роста Агат-25К, Ризо-план, Никфан, Алирин, Биолин, Силк, Иммуноцитофит и некоторые другие (Казакова В.Н., Устюгов В.М., Полневитова Э.Г., 1984; Сусидко П.И., 1998).

Главная отличительная особенность этих препаратов от других средств защиты растений это способность воздействовать на вредные организмы через стимулирование защитных свойств растений, заложенная в них в процессе эволюции. Использование этой особенности в практике растениеводства позволит в более полной мере реализовать потенциал интегрированных программ защиты растений, обеспечивающих их экологизацию.

Экспериментальные исследования, полученные в ряде научно-исследовательских учреждений (Бардак Н.И., Жук Б.Н., Стручалин М.С., 2001; Лазарев В.И., 2001; Лазарев В.И., Айдиев А.Ю., Казначеев М.Н., Сти-феев А.И., 2003), свидетельствуют об эффективности применения биологических препаратов на посевах сельскохозяйственных культур. Они: 1 - обеспечивает устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды; 2 - способствует биологическому оздоровлению почвы; 3 - нормализует питание растений; 4 - снижает вредное действие на растения минеральных удобрений и пестицидов.

Эффективным и безвредным для окружающей среды является микробиопрепарат Агат-25К (ТОО «БИО-БИЗ», г Москва). Основу препарата Агат-25К составляют природные вещества, главное действующее начало почвенные бактерии Pseudomonas aurofaseins HI 6, выделенные из естественных микробиологических сообществ ризосферы почвы. В его сбалансированную композицию входят также макро и микроэлементы, витамины, флавоидные и физиологически активные вещества, активные фракции хвойного экстракта (Сусидко П.И., 1998).

Многокомпонентный состав препарата обеспечивает многофункциональное действие на растения. Он оказывает биостимуляцию роста и развития, индукцию иммунитета к грибным и бактериальным болезням, улучшает минеральное питание и качество урожая, стимулирует другие функции (Мо-товилин А.А., Ибрагимов Г.З., Дымченко A.M., 1999; Бадеева Н.А., 1999; Андреев В.А., Ватазин Е.Г., 1999; Заикин Б.А., 2003).

А.А. Кизиловым (2004) было установлено, что применение Агат-25К в качестве стимулятора роста при обработке семенного материала перед посадкой, способствует увеличению числа крупных клубней в клубневом гнезде и содержания витамина С.

Ю. Н. Ямников, В.В. Зейрук (1997) в своих опытах предлагают обрабатывать клубни картофеля препаратом Агат 25К для протравливания и стимулирования роста перед посадкой. Этот приём дает прирост урожайности до 15% и улучшает лёжкость клубней в период хранения.

Т.П. Михайлова и В.И. Гордиенко (1997) отмечают, что замачивание клубней картофеля в 1%-ном растворе Агат 25К и двукратное опрыскивание растений в период вегетации (при разбавлении 1:2000) дало 16-18% дополнительной продукции и снизило поражаемость фитофторозом в 1,7 раза. Биологический препарат Агат 25К снижает вероятность поражения картофеля болезнями за счёт стимулирования иммунной системы растений, активизации их роста и развития (Васильева СВ., 2001).

Эффективным и безвредным для окружающей среды является биологический препарат Ризоплан приготовленный на основе не спорообразующих бактерий Pseudomonas sp АР 33, разработанный Институтом генетики и цитологии АН Республики Беларусь. Этот препарат успешно применяется против комплекса фитопатогенов на яровых зерновых, озимых, льне, картофеле (Сторожул СВ., Сидоров И.А., Соколов М.С, 1995).

Регуляторы роста, приемы подготовки посадочных клубней и некорневые подкормки

Исследования проведены в 2008 - 2010 годах в ООО «Элита» Поны-ровского района Курской области на среднеспелом сорте Лена с регулятора 50 ми роста Силк, в качестве контроля, как хорошо изученный ранее (Родионов К.Л., 2005), Экогель и Эдагум СМ.

Показатели вегетативной массы определяются несколькими факторами: сортовой характеристикой, погодными условиями, плодородием участка. Сорт Лена относится к сортам промежуточного типа (большое число высокорослых хорошо облиственных стеблей), формирующих значительную надземную и подземную биомассу.

Погодные условия во время проведения опытов были различны: 2008 год характеризуется как нормальный по количеству осадков и температурному режиму, 2009 - как засушливый, а 2010 - аномально жаркий год с благоприятным весенним периодом. Погодные особенности годов исследования наложили определенный отпечаток на развитие показателей вегетативной массы сорта Лена в контрольном варианте (приложения 1, 5, 9). Минимальные показатели вегетативной массы отмечены в 2009 году, а максимальные в 2010 году.

Применение приемов подготовки посадочного материала в комплексе (стимулирующий надрез, обработка водой, проращивание в течение 4 недель при переменных температуре и освещении) способствовало росту показателей вегетативной массы (увеличение массы сырой ботвы на 20-60 г и площади среднего листа на 2-22 см 2 при сохранении первоначального числа стеблей и облиственности).

Предпосадочная обработка клубней картофеля регуляторами роста в агрокомплексе с приемами подготовки посадочного материала обеспечила более дружное формирование световых ростков (задержка апикального ростка), ускоренное появление всходов на 5-8 дней в зависимости от вида регулятора по сравнению с контрольным вариантом. Такая же закономерность была отмечена для картофеля при работе с регуляторами роста и развития А.Н. Орловым (2004), А.А. Володькиным (2004), А.В. Шишковой (2007), Н.Н. Семчук (2009). Основные учеты были проведены нами в межфазный период «полные всходы - созревание». Для среднеспелого сорта Лена он равен 90 дням. Здесь учитывались три обработки по фазам вегетации («полные всходы»; «бутонизация - цветение»; «созревание»- 12-15 дней после окончания цветения). Введение в агрокомплекс некорневых подкормок вызвало еще большее сокращение периода вегетации на 5-10 дней, а комплексное использование регуляторов роста (обработка клубней и некорневая подкормка) — еще на 2-3 дня.

Результаты исследований по влиянию регуляторов роста, введенных в агрокомплекс на фоне без удобрений при ширине междурядий 70 см, в среднем за три года исследований показаны в таблицах 8-17.

Обработка регуляторами роста клубней совместно с приемами подготовки посадочного материала способствовала росту высоты стеблей (на 4-7 см), числа стеблей (на 1-2 шт.); числа листьев (на 2-5 шт.), облиственности (на 6 -49 шт.), площади листовой поверхности куста (на 0,1-0,6 м ). Максимальный эффект на рост показателей вегетативной массы оказал регулятор Эдагум СМ, а минимальный - Экогель (табл. 8, 9).

По данным Л.Н.Строгановой (1959), в обычных условиях культивирования получение высоких урожаев картофеля должно основываться на обеспечении такого роста площади листьев, когда в период максимального развития фотосинтетического аппарата она достигает 35- 40 тыс. м 2/га. В наших исследованиях площадь листьев посева (ПЛП) сорта Лена в среднем за три года исследований на контроле равна 12 тыс. м /га. Приемы подготовки по-садочного материала увеличили её до 16 тыс. м /га, а введение в агроком-плекс регуляторов роста - до 20-36 тыс. м /га, соответственно, на фоне без удобрений (табл.9).

Высокая фотосинтетическая активность листьев еще недостаточное условие для получения хорошего урожая. Важным фактором продукционного процесса является ассимиляционный (фотосинтетический) потенциал посева, определяемый произведением площади листьев (ПЛП) на продолжительность периода вегетации (Альсмик П.И., Амбросов А.Л., Вечер А.С, 1979).

В наших исследованиях при введении регуляторов роста в агрокомплекс получены значения ФПП от 1,8 до 3,2 млн. м 2/га сутки. Максимальные значения отмечены по регулятору роста Силк.

Биологическая продуктивность посадок картофеля определяется как размером фотосинтетического аппарата, интегральным выражением которого является фотосинтетический потенциал посева (ФПП) за вегетацию, так и эффективностью его работы, обобщающим показателем которой служит величина чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). Анализ чистой продуктивности фотосинтеза показал (табл.9), что введение в агрокомплекс регуляторов роста для обработки посадочных клубней вызывает рост ЧПФ до ЗД (Эдагум СМ), 3,2 (Силк) и 4,0 г/м в сутки (Экогель), а для некорневой под-кормки, соответственно до 3,0 г/м в сутки (против 2,9 на контроле). Включение полного использования регуляторов роста привело к снижению ЧПФ до 2,4 (Силк), 2,6 (Экогель) и 2,8 г/м 2 в сутки (Эдагум СМ). Причина этого явления кроется в чрезмерном развитии вегетативной массы, приросте фотосинтетического потенциала посева (но часть листьев нижнего яруса практически не работает из-за затемнения при смыкании ботвы в междурядьях), что практически скажется на продуктивности картофеля сорта Лена.

Введение в агрокомплекс регуляторов роста определенным образом влияет на структуру урожая. Увеличение показателей вегетативной массы на фоне без удобрений и при ширине междурядий 70 см находится в пределах допустимого. Поэтому применение регуляторов роста способствовало увеличению числа клубней в клубневом гнезде до 10-11 против 9 на контроле, при снижении числа мелких клубней с 3 (контроль) до 2 (Силк и Экогель) и 1 (Эдагум СМ) в среднем за три года исследований.

Масса клубней под кустом выросла до 737-787 г против 420 г на контроле (табл. 10). Масса среднего товарного клубня также увеличилась от введения в агрокомплекс регуляторов роста: до 61,9 - 66,2 г при обработке посадочных клубней; до 61,3 - 68,0 г при некорневых подкормках и до 67,0 - 71,5 г при комплексном использовании против 46,7 г на контроле.

Масса клубней под кустом имела максимальные значения в 2008 году, а минимальные в 2010 году. Данная закономерность сохранилась при введении в агрокомплекс регуляторов роста (рис.2). Самое высокое значение массы клубней было отмечено при комплексном использовании регуляторов.

Максимальная масса среднего клубня была отмечена в 2009 году, а минимальная — в 2010 году (рис. 3) по всем вариантам опыта.

Регуляторы роста в агрокомплексе влияют на развитие корневой системы, вызывая ее растяжение и разветвление. Максимальную массу корневой системы и подземных столонов (рис. 4), а также их длину (рис. 5) мы наблюдали в 2008 благоприятном году, как на контрольных вариантах, так и при введении регуляторов роста, что обусловлено нормальными погодными условиями вегетационного периода картофеля. Минимальная корневая система отмечена нами в 2009 году, что связано с длительной засухой во второй половине лета, когда картофель испытывает максимальную потребность во влаге и питании растений. В 2010 году запасы весенней влаги в почве и ливневые осадки первой половины лета позволили растениям образовать хорошую корневую систему, но её дальнейшее развитие было приостановлено критическими температурами и запасами продуктивной влаги.

Регуляторы роста, введенные в агрокомплекс, способствовали нарастанию корневой системы и столонов, усвоению питательных веществ из почвы, что позволило растениям иметь достаточно развитую надземную массу во второй половине вегетационного периода, но значительно снизило темпы формирования клубней.

Важной характеристикой для формирования урожая является коэффициент хозяйственности (Кх03) - отношение массы клубней к массе ботвы. У картофеля Кхоз меняется в широких пределах и при благоприятных условиях может достигать в конце вегетации 0,75-0,90 (Альсмик П.И., Амбросов А.Л., Вечер А.С., 1979). Создание фонов высокого плодородия особенно при одностороннем азотном питании и обильном обеспечении водой приводит, как правило, к снижению Кх03 до 0,3-0,5. Это явление связано с уменьшением передвижения ассимилянтов при развитии мощного листового аппарата. Повышение Кхоз до 1,4-1,6 при условии сохранения высоких биологических урожаев может быть достигнуто в гармоничном сочетании всех факторов среды и созданием оптимальной структуры посева. Подтверждением выше сказанного является увеличение значений Кхоз от введения регуляторов роста в агрокомплекс до 1,2 — 1,4 против 1,1 на контроле (табл.10).

Показатели вегетативной массы и структуры урожая определенным образом влияют на урожайность картофеля сорта Лена (табл.11). Максимальный урожай картофеля был получен в 2008 году (22,0 т/га) на контроле, а минимальный в 2010 году (13,2 т/га). Приемы подготовки посадочного материала способствовали росту урожайности на 2,5 т/га или 14,8 % (в среднем за три года исследования). Все прибавки существенны.

Регуляторы роста, ширина междурядий и фитосанитарная оценка посадок картофеля

Основным фактором, ограничивающим чистую продуктивность фотосинтеза, является высокий фотосинтетический потенциал посева. При ширине междурядий 70 см мы наблюдаем смыкание ботвы и ограничение фотосинтеза нижних ярусов листьев картофельного растения. Современные посадочные машины способны проводить посадку картофеля при ширине междурядий 90 см.

Расширение ширины междурядий способствует более мощному развитию кустов картофеля, хорошей освещенности их, проветриванию в пределах борозд, что улучшает фитосанитарное состояние посадок. С целью проверки эффективности расширения междурядий в условиях Центрального Черноземья мы провели опыт, в котором использовали ширину междурядий 70 см (контроль) и 90 см.

Результаты исследований по влиянию ширины междурядий на урожайность сорта картофеля Лена с учетом агрокомплекса технологических и биологических приемов показаны в таблице 26.

Прибавка урожайности (0,3-0,8 т/га) получена при расширении ширины междурядий до 90 см только по вариантам 1 (контроль) и 2 (приемы подготовки клубней) на фоне без удобрений. Прибавка получена также при введении регулятора роста Экогель для обработки посадочных клубней (вариант 6) на низком фоне минеральных удобрений (0,1 т/га) и при комплексном использовании регулятора роста (вариант 8) на среднем фоне минеральных удобрений (0,9 т/га). Во всех других вариантах получен отрицательный результат. Причина этого, возможно, неблагоприятные периоды вегетации по температурным режимам и количеству осадков (2009 и 2010 годы отличались периодами длительной засухи).

Максимальные значения коэффициентов размножения получены при ширине междурядья 90 см (средняя норма минеральных удобрений) от 11.5 до 16,9 (табл. 27). На фоне высокой нормы минеральных удобрений коэффициенты размножения снижаются в вариантах со всеми значениями ширины междурядий. Следовательно, возделывать картофель лучше с шириной междурядий 90 см с учетом коэффициентов размножения и посадочных норм.

Рассмотрим, как влияет ширина междурядий, нормы удобрений, приемы подготовки посадочного материала и регуляторы роста в агрокомплексе на массу товарного клубня (табл. 28).

Известно, что увеличение площади питания способствует укрупнению клубней картофеля, росту их числа в клубневом гнезде, нарастанию массы клубневого гнезда (Волков Д.С., 2007; Басов А.А., 2009; Матаев В.И., 2009). В наших исследованиях увеличение площади питания при расширении меж 82 дурядья до 90 см способствовало росту массы клубневого гнезда, но на высоких фонах минерального питания увеличению числа клубней в клубневом гнезде.

Следует отметить следующие закономерности в изменении массы среднего товарного клубня:

1. При ширине междурядий 70 см масса товарного клубня увеличивается от числа приемов. Максимальные значения получены при ведении в агрокомплекс регуляторов роста для обработки клубней и некорневой подкормки (87-72 г) на фоне без удобрений;

2. С ростом агрофона от норм минеральных удобрений значения массы среднего товарного клубня также увеличиваются. Максимальные значения получены на среднем агрофоне (N90P90K120) при введении регуляторов роста в агрокомплекс (88-89 г);

3. При расширении междурядья до 90 см наблюдается рост массы то-, варного клубня на среднем фоне (N90P90K420) минеральных удобрений (89-94 г). Дальнейшее повышение агрофона ведет к снижению массы товарного клубня до 83-93 г (рис.12);

4. Максимальные значения массы товарного клубня были отмечены в 2008 году (до 108-113 г при ширине междурядий 70 см; до 114-118 г при ширине междурядий 90 см.). Минимальные значения массы среднего товарного клубня были отмечены в 2010 засушливом году (30-58 г при ширине междурядий 70 см; 40-61 г при ширине междурядий 90 см).

Подобные закономерности отмечены нами для засушливых годов. При достаточном увлажнении возможно использование расширенных междурядий и высоких норм минеральных удобрений совместно с агрокомплексом технологических приемов и регуляторов роста.

Мы рассмотрели, как влияет агрокомплекс мероприятий при различной ширине междурядий на поражение картофельных кустов болезнями в фазу цветения (табл. 29).

Все виды грибных (фитофтороз и макроспориоз) и бактериальных (крапчатая мозаика и скручивание листьев) болезней, наблюдаемые нами в период «бутонизации - цветения», снизили свои показатели при расширении междурядья с контрольных 70 см до 90 см (табл. 29). Объяснить данное яв 86 ление можно большей площадью питания (растения более мощные, здоровые) и хорошей проветриваемостью междурядий, отсутствие застаивания воды, отсутствием тли как переносчика заболеваний. Регуляторы роста, введенные в агрокомплекс, также защищают растения от болезней. К такому же мнению пришел В.И. Матаев (2009) при исследовании влияния регуляторов роста на фитосанитарное состояние посадок картофеля.

Больше всего пораженных листьев на кустах картофеля было отмечено на контрольном варианте. Введение регуляторов роста в агрокомплекс снижает поражение болезнями, так как регуляторы роста являются одновременно фунгицидами.

В целом, следует отметить положительное влияние регуляторов роста в агрокомплексе на урожайные, товарные и технологические качества клубней картофеля.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения регуляторов роста в агрокомплексе на картофеле

Экономическая эффективность большинства агрономических приемов появляется в увеличении продуктивности при уменьшении материально-денежных затрат на единицу продукции. Такой же характер носит и применение регуляторов роста в агрокомплексе на среднеспелом сорте картофеля Лена в условиях ООО «Элита» Поныровского района Курской области.

Урожайность картофеля на контроле и по вариантам опыта взята фактическая, методом взвешивания. Стоимость продукции рассчитывалась по ценам реализации 15 рублей за 1 кг картофеля. Производственные затраты на контроле без удобрений, без обработки регуляторами роста взяты из технологической карты и составили 53 тысячи рублей.

Расчет экономической эффективности проводился для варианта с комплексным использованием регулятора роста Силк (обработка клубней + 3 некорневые подкормки по фазам вегетации). Эффект от Экогеля и Эдагум СМ еще выше. Ширина междурядий 70 см. Нормы удобрений: ЫбоРбоКэо; N90P90KI2O; N120P120K450 кг д.в. на га. Стоимость удобрений соответственно: 17000 руб., 25000 руб., 36000 руб.

Дополнительно изучалась ширина междурядий 90 см. Для расчета экономической эффективности взяты все показатели для средней нормы минеральных удобрений - N90P90K120 кг д.в. на га.

Дополнительные затраты (табл.30) на уборку, перевоз прибавки урожая и стоимость регулятора роста рассчитывали согласно методике (через себестоимость 1 эталонного гектара - 50 руб. и коэффициент перевода в условные эталонные гектары- на контроле 1.4; через тонны/км - 5 х 16 руб.; стоимость 1 литра регулятора роста Силк — 3000 руб.). Расход на 1 га - 400 мл регулятора роста Силк для комплексного использования. Цена 400 мл - 1200 руб.

Как показали расчеты экономической эффективности, в целом по опыту, самым эффективным является вариант с шириной междурядий 70 см, на фоне без удобрений с комплексным использованием приемов подготовки посадочных клубней и регуляторов роста (Силк). В этом варианте себестоимость 1 ц минимальна - 187,5 рублей (минимальные производственные затраты - 55,3 тысяч рублей) против 315.4 рублей на контроле; уровень рентабельности максимальный - 540,1 % против 280,3 % на контроле. Окупаемость дополнительных затрат 65 рублей.

При ширине междурядий 70 см и на фоне минеральных удобрений экономически эффективным является вариант с применением удобрений в количестве ЫбоРбоКро - себестоимость 1 ц 220,7 рублей, а рентабельность 443,8%. Окупаемость дополнительных затрат 8,9 рубля.

При расширении междурядья наиболее эффективным является вариант на фоне N90P90K120 при ширине 90см в агрокомплексе: себестоимость 1 ц ми-нимальна (348,9 рублей), а уровень рентабельности максимален (507,8 %) при самом высоком чистом доходе 348,9 тысяч рублей и дополнительном доходе - 200,3 тысяч рублей. Окупаемость 1 рубля вложений составляет 7,2 рубля.

Следовательно при ширине междурядий 70 см лучше использовать минимальный агрофон - ЫбоРбоКдо кг.д.в. на га. При расширении междурядий до 90 см необходимо повысить агрофон до N90P90K120 кг.д.в. на га.

Энергетическая эффективность (ЭЭ) возделывания картофеля, по данным А.И. Стифеева, В.И. Лазарева, В.Н. Недбаева (2005), определяется путем деления накопительной энергии надземной фитомассы (ЭП), содержащейся в прибавке урожая, на энергетические затраты (табл. 32) при производстве биорегулятора Силк (ЭБ):

ЭЭ = ЭП : ЭБ, где ЭП - количество энергии, которая содержится в прибавке урожая за счет применения биологического препарата Силк и находится по формуле:

ЭП=ПР (осн) х Кі х 100, где Ki - содержание энергии в 1 кг урожая, МДж (для картофеля 3.66); ПР (осн) - прибавка урожая основной продукции, ц/га;

ЭБ — энергетическая емкость биопрепарата рассчитывается по формуле:

ЭБ = Нб хабнзгде Нб — норма внесения биопрепарата, г/га, г/т, мл/га, мл/т; а бн - энергозатраты на производство биопрепарата Силк (3000 МДЖ на одинарную норму внесения); 12000 МДж (обработка клубней + 3 некорневые подкормки).

Наибольшая энергетическая эффективность (7,1) отмечена нами при ширине междурядий 90 см и норме минеральных удобрений N90P90K120 кг д.в. на га. Энергозатраты на производство биорегулятора Силк во всех вариантах, исследуемых нами при ширине 70 см, равны по величине. Вторая энергетическая эффективность (5,2) отмечена на той же норме минеральных удобрений при ширине междурядий 70 см.

В заключении следует отметить, что оптимальным вариантом при ширине междурядий 70 см и 90 см является возделывание картофеля сорта Лена в агрокомплексе технологических и биологических приемов на фоне N90P90K120 кг д.в. на га.