Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы по теме исследований 8
1.1. Основная обработка почвы под подсолнечник 8
1.2. Использование гербицидов при возделывании подсолнечника 20
1.3. Эффективность стимуляторов роста при возделывании подсолнечника .24
ГЛАВА 2. Почвенно-климатическая характеристика, программа и условия проведения исследований 31
2.1. Почвы 31
2.2. Климат 33
2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований 35
2.4. Схема и обоснование полевых опытов 37
2.5. Методика проведения исследований 45
2.6. Технология возделывания подсолнечника в опытах 49
ГЛАВА 3. Показатели плодородия почвы 51
3.1. Агрофизические показатели 51
3.2. Водный режим почвы 59
3.3. Микробиологическая активность почвы 63
3.4. Токсичность почвы 68
3.5. Засорённость посевов подсолнечника 69
ГЛАВА 4. Особенности роста и развития растений 73
4.1. Фенологические наблюдения 73
4.2. Динамика площади листьев в посевах подсолнечника .78
4.3. Фотосинтетический потенциал 83
4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза 87
4.5. Нарастание сухой биомассы .91
ГЛАВА 5. Продуктивность подсолнечника 96
3 5.1. Структура урожая 96
5.2. Урожайность подсолнечника 101
5.3. Качество маслосемян подсолнечника 105
ГЛАВА 6. Показатели эффективности приёмов возделывания подсолнечника 110
6.1. Биоэнергетическая оценка 110
6.2. Экономическая эффективность 113
Выводы 120
Предложения производству 124
Список использованной литературы 125
Приложения 145
- Эффективность стимуляторов роста при возделывании подсолнечника
- Технология возделывания подсолнечника в опытах
- Засорённость посевов подсолнечника
- Фотосинтетический потенциал
Введение к работе
Актуальность работы. В засушливых условиях Нижнего Поволжья главная задача земледельцев накопить наибольшее количество влаги к моменту сева сельскохозяйственных культур. Этому в большей мере способствует правильный выбор способа основной обработки почвы. Среди мероприятий, направленных на повышение урожайности подсолнечника, особое значение имеет борьба с сорной растительностью. В связи с этим возникает необходимость поиска научно-обоснованных способов повышения эффективности гербицидов. Большое значение приобретает изыскание росторегу-лирующих композиций для предпосевной обработки семян, обеспечивающих улучшение роста и развития растений, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, продуктивности посевов и увеличения эффективности производства. На решение комплекса проблем, связанных с разработкой технологии, отвечающей современным экономическим требованиям и адаптированной к условиям Волгоградской области и были направлены наши исследования.
Степень разработанности темы. Вопросы по изучению эффективности технологий возделывания подсолнечника в условиях Волгоградской области нашли свое отражение в трудах Астахова А.А., Гермогенова А.В., Егоровой Г.С., Жидкова В.М., Коноваленко С.И., Медведева Г.А., Петрова Н.Ю., Султанова Э.А., Чурзина В.Н. и других. В их работах отмечены наиболее актуальные теоретические и методологические аспекты по возделыванию подсолнечника и адаптации его местным почвенно-климатическим условиям. Но в этих исследованиях, хотя и уделялось достаточно внимания проблемам технологии возделывания подсолнечника с учетом особенностей Нижнего Поволжья, но в них они не изучались на фоне чизельной обработки почвы, не сравнивались с прямым посевом и не рассматривались комбинации применения гербицидов и биопрепаратов, рассмотренных в нашем опыте.
Цель исследований заключалась в изучении различных способов основной обработки почвы, влияния приёмов применения гербицидов и росто-стимулирующих препаратов на урожайность различных гибридов подсолнечника, качества продукции, энергетическую и экономическую эффективность возделывания этой культуры на обыкновенных чернозёмах Волгоградской области.
Для выполнения этой цели решаются следующие задачи:
изучить агрофизические показатели почвы в зависимости от способов основной обработки почвы
изучить водный режим почвы и водопотребление посевов в зависимости от изучаемых факторов
- установить влияние различных способов основной обработки почвы и применения гербицидов на засорённость посевов подсолнечника
-определить динамику нарастания листовой поверхности и фотосинте-
тический потенциал подсолнечника в зависимости от применения росторе-гулирующих препаратов
изучить зависимость продуктивности подсолнечника от изучаемых факторов
дать экономическую и энергетическую оценку эффективности различных способов основной обработки почвы, применения гербицидов, а также целесообразность применения для предпосевной обработки семян различных ростостимулирующих композиций.
Научная новизна. Впервые в зоне южных чернозёмов Волгоградской области изучено сравнение вспашки, чизельной, чизельно-отвальной обработки почвы и прямого посева на продуктивность подсолнечника. Впервые в данной зоне изучено влияние гербицидов при разных способах применения на сорные растения, рост и развитие подсолнечника. Выявлены наиболее эффективные стимуляторы роста подсолнечника.
Практическая значимость. Усовершенствована технология возделывания гибридов подсолнечника Ригасол, Опера на основе совершенствования приёмов основной обработки почвы, применения гербицидов, предпосевной обработки семян ростостимулирующими препаратами. Результаты трёхлетнего эксперимента прошли производственную проверку и внедрены в 2013 году в ООО «Дон-Агро» Нехаевского района, КФХ «Колос» Михайловского района Волгоградской области.
Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнение способов отвальной, чизельной, чизельно-отвальной и
нулевой обработки почвы.
-
Способы применения гербицидов под подсолнечник.
-
Целесообразность применения ростостимулирующих препаратов при возделывании подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области.
Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объёмом экспериментальных данных, полученных в результате выполнения трёхлетних полевых опытов, проведённых с использованием стандартных методик полевого опыта, современных способов дисперсного анализа и положительными результатами апробирования разработанной технологии, достигнутыми в производственных условиях.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Волгограде (2012,2013 гг.), Воронеже (2013 г.), Астраханской области (2013 г.).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в
том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 46 таблиц, 24 приложения. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.
Эффективность стимуляторов роста при возделывании подсолнечника
Инструментами совершенствования химического метода борьбы с вредными организмами является использование современных инновационных средств и приёмов, направленных, в том числе, на снижение пестицид-ной нагрузки на агроценозы [97]. Это достигается благодаря совместному внесению гербицидов, фунгицидов или инсектицидов с адъювантами и смачивателями, которые обеспечивают высокую биологическую эффективность пестицидов при низких нормах внесения [29,49,55,67,118,143].
Для устранения дефицита микроэлементов В.М. Лукомец, В.Т. Пивень и Н.М. Тишков рекомендуют проведение некорневой (листовой) подкормки растений в период образования 6-16 листьев у подсолнечника комплексными минеральными удобрениями, содержащими серу, цинк, марганец, молибден, бор, медь, железо и др. в дозе 2-3 кг/га [81,83,84].
Усиление ассимиляционных процессов и повышение ёмкости наполнения семянок при применении регуляторов роста и внесении более высоких доз NРК в исследованиях Р.М. Алиева-Лещенко, О.А. Шаповала привело к увеличению натуры и массы 1000 семян. Причём более крупные и выполненные семена формировались при применении препаратов Бигус и Мелафон в смеси, особенно на высоком агрофоне, что привело к снижению лузжистости и повышению масличности [6].
По данным Семыниной Т.В, Наумова М.М., при обработке семян подсолнечника регуляторами роста Агат-25К, Амбиол, Карвитол и Лариксин происходило увеличение урожайности и масличности на всех вариантах опыта. В среднем за годы исследований с 2009 по 2011 гг. увеличение мас-личности по сравнению с контролем составило 2,9-5,0 %. Максимального значения по всем вариантам опыта масличность достигала в 2009 году, что очевидно связано со складывающимися погодными условиями вегетации подсолнечника. Вариант с обработкой семян препаратом Агат-25К имел наибольшую масличность 53,9 % и превосходил контрольный вариант без обработки на 4,9 % [134].
И.В. Юдаев и М.С. Ларионова, проводившие исследования по технологиям возделывания подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области в системе отвальной основной обработки и прямого посева отмечают, что применение регуляторов роста Альбит и Новосил отдельно и в сочетании с азотно-фосфорными минеральными удобрениями приводило к существен 26 ному снижению засорённости посевов подсолнечника как при обычной отвальной обработке, так и при прямом посеве. Ростовые вещества стимулировали рост подсолнечника, в то время как сорняки подрезались культиваторами. В среднем за три года исследований с 2010 по 2012 гг. количество сорных растений в вариантах с применением Альбита и Новосила, как отдельно, так и в сочетании с минеральными удобрениями уменьшилось на 3-5 % [179].
На кафедре агрономической и биологической химии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в 2010-2011 годах были проведены вегетационные опыты по использованию подсолнечником элементов питания из пахотного и подпахотного горизонтов. В результате было установлено, что наибольшее содержание сухой массы подсолнечника получалось на вариантах с внесением полного минерального удобрения (макро и микроэлементов) в пахотный горизонт, и что дополнительное внесение микроэлементов (меди, цинка и молибдена) на всех почвах не давало прибавки урожая по сравнению с внесением азотных и фосфорно-калийных удобрений [79].
Г.С. Егоровой, А.В. Тивилёвым изучались качественные показатели маслосемян и урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов основной обработки почвы и регуляторов роста растений. Исследования проводились на южных чернозёмах Волгоградской области с 2009 по 2011 годы. В опытах использовался гибрид подсолнечника Гарант. Варианты применения препаратов следующие: Обработка семян стимулятором роста Энергия М – 20 грамм на тонну, Циркон – 1 мл. (1 ампула) на 10 литров воды, расход рабочей жидкости 10 литров на тонну.
Опрыскивание по вегетации в фазу формирования корзинки – цветения: Энергия М – 20 грамм на гектар, Циркон – 20 мл на гектар, расход рабочей жидкости 200 литров на гектар. В результате исследований было установлено, что полевая всхожесть на вариантах применения биопрепаратов Энергия М и Циркон на всех способах основной обработки почвы была выше, чем на контроле и составляла на варианте вспашки 89-91 %. На варианте минимальной обработки 87-89 %, причём наибольшие значения наблюдались на вариантах с Цирконом.
Применение биостимулятора Энергия М приводило к повышению урожайности подсолнечника по вспашке в 2010 году на 0,09 т/га, в 2011 году – 0,20 т/га. По минимальной обработке прибавка в урожайности подсолнечника составляла в 2010 году 0,10 т/га, а в 2011 году 0,20 т/га. Несколько выше наблюдалась прибавка в урожайности подсолнечника от биостимулятора Циркон. По вспашке и мелкой обработке с последующим чизелеванием в 2011 году она была 0,30 т/га, а по минимальной обработке в 2010 году – 0,12 т/га [50].
В лабораторных исследованиях Медведева Г.А., Екатериничевой Н.Г, Камышанова С.И. как энергия прорастания, так и лабораторная всхожесть были достаточно высокими и полностью отвечали требованиям к репродукционным семенам. Однако меньше всего загнивших семян наблюдалось на варианте с Мивалом. На этом варианте лабораторная всхожесть поднималась по гибридам от 3,3 до 3,5 % по сравнению с контролем. Крезацин повышал ее только на 0,9-1,6 %.
Наиболее выраженным стимулирующим действием на все гибриды обладал Мивал. Этот вариант превосходил контроль на 1,9-2,4 см по длине проростков и на 1,6-2,6 см по длине корешков. Аналогичная картина отмечалась и по массе проростков и корешков. Так, масса среднего проростка на варианте с Мивалом колебалась по гибридам от 72,1 до 76,3 мг, а на контроле – от 61,5 до 65,2 мг, что на 17,2-17,0 % меньше. Преимущества, полученные растениями на первых этапах развития, естественно, сказывались и на полевой всхожести [89,91,93].
Технология возделывания подсолнечника в опытах
По совокупности природных факторов, имеющих существенное значение в сельскохозяйственном производстве (климат, почвенный покров, рельеф) хозяйство, где проводились наши опыты, находится в степной зоне черноземных почв в подзоне южных черноземов.
Соблюдение научно-обоснованного чередования и возврата подсолнечника на прежнее поле в севообороте позволяет значительно снизить распространение паразитарной заразихи, болезней и вредителей, уменьшить засорённость посевов сорной растительностью, существенно улучшить водный и пищевой режим растений и повысить урожайность, как самого подсолнечника, так и других культур севооборота.
В зависимости от состояния зяби весной рекомендуется: на рыхлой и выровненной – предпосевную культивацию на глубину 0,06-0,08 м; на рыхлой, но не выровненной – выравнивание, рыхление и предпосевная культивация; на глыбистой, заросшей сорняками и плоскорезной зяби – выравнивание, рыхление, ранняя культивация на глубину 0,08-0,10 м и предпосевная культивация.
При сильной засорённости посевов весной необходимо вносить почвенные гербициды Харнес, Трефлан и другие, а при необходимости против злаковых сорняков посевы опрыскивать Фюзиладом Супер или Фуроре Супер при образовании у сорняков 2-4 листьев. Из минеральных удобрений при их использовании весной наиболее эффективны азотно-фосфорные в дозе азот-20, фосфор-30. Вносятся эти удобрения локально-ленточным способом при посеве семян с помощью туковысевающих аппаратов сеялок на расстоянии 0,06-0,10 м от рядка на глубину 0,10-0,12 м. Не следует применять удоб 50 рения, особенно фосфорные вразброс под предпосевную культивацию, так как это не даёт необходимого эффекта.
К севу необходимо приступать при прогревании почвы на глубине заделки семян до +8о С. При сильной засорённости полей посев проводить после появления проростков сорняков и их уничтожения предпосевной культивацией.
Оптимальная густота стояния растений определяется глубиной прома-чивания почвы:
- при глубине промачивания до 0,60-1 м – от 30 для среднеранних до 40 тыс. раст./га для скороспелых сортов и гибридов;
- при глубине промачивания до 1,5 м – 40-45 тыс. раст./га;
- при глубине промачивания до 2,0 м – 45-50 тыс. раст./га.
Норма высева семян устанавливается на 15-20 % больше расчётной оптимальной густоты стояния растений при гербицидной технологии и на 25-30 % больше, если гербициды не используются, а сорняки уничтожаются механически.
Для уничтожения сорняков на посевах рекомендуется проводить до- и послевсходовые боронования и культивации междурядий. Довсходовое боронование проводят не позже 5-6 дня после сева, боронование по всходам – в фазе 2-3 настоящих листьев у подсолнечника в дневные часы поперёк или по диагонали посева.
При культивации междурядий применяют прополочные боронки и приспособления для присыпания сорняков в рядках подсолнечника.
При использовании гербицидов боронование по всходам не проводят, а в дальнейшем, при отсутствии сорняков, для сохранения гербицидного экрана рекомендуется воздержаться и от культиваций междрядий. Данных рекомендаций мы и старались придерживаться, составляя схему опытов, программу исследований и проводя те, или иные агротехнические мероприятия.
Засорённость посевов подсолнечника
В производстве подсолнечника немаловажным условием получения высоких урожаев является своевременное уничтожение сорняков [104].
Эффективная борьба с сорными растениями путем различных способов основной обработки почвы считается важным элементом в технологии возделывания гибридов подсолнечника [43,95,178].
Флористический состав сорняков в посевах подсолнечника очень широкий и зависит не только применяемой системы обработки почвы, но и севооборотов, предшественника и культуры земледелия в целом [7]. В ООО «Дон-Агро» Нехаевского района, где проводились исследования, встречаются двудольные сорняки: щирицы, вьюнок полевой, льнянка, марь белая, осот розовый, дурнишник обыкновенный, подмаренник цепкий, ромашка лекарственная, одуванчик лекарственный, ярутка полевая. И однодольные сорняки: пырей ползучий, метлица полевая, овсюг, куриное просо, щетинники сизый и зелёный.
На опытных делянках наблюдался смешанный тип засорения однолетними и многолетними сорняками – дурнишником обыкновенным, вьюнком полевым, осотами, молочаем лозным, ромашкой непахучей, льнянкой, щетинниками сизым и зелёным и другими сорняками.
Изучение влияния способов основной обработки почвы на засорённость подсолнечника показало, что чизельное рыхление рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с подрезающей лапой на глубине 0,15-0,17 м приводило к уменьшению сорной растительности от 6 сорняков в 2012 году до 12 сорняков на квадратном метре в 2013 году. Вторыми по эффективности борьбы с сорняками были варианты с оборотом пласта – отвальная вспашка плугом ПН-4-35 на глубину 0,27-0,30 м и чи-зельное рыхление рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м (на данных вариантах перед уборкой подсолнечника наблюдалось соответственно 11 и 12 сорняков на квадратном метре в 2012 году и по 17 сорняков в 2013 году) и наиболее засорёнными были посевы подсолнечника, возделываемые по технологии прямого посева – от 16 сорняков на квадратном метре в 2012 году до 23 сорняков на квадратном метре в 2013 году.
Изучение влияния способов и видов гербицидов на засорённость под солнечника показало, что сплошное внутрипочвенное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок и локально ленточное внесение гербицида Харнес (1л/га) с междурядными обработками приводило к при мерно одинаковому количеству сорной растительности по 3 сорняка на квад ратном метре в 2012 году и соответственно 5 и 4 сорняка в 2011 году, 6 и 5 сорняков на квадратном метре в 2013 году. Гербицид Стомп по сравнению с Харнесом подавлял сорную растительность чуть слабее. Так, например, в 2013 году на варианте локального ленточного внесения гербицида Стомп (2 л/га) с междурядными обработками количество сорняков перед уборкой под солнечника было 7 штук на квадратном метре. Их сырая масса составляла 72 грамма. На варианте сплошного внутрипочвенного внесения гербицида Стомп (4 л/га) без междурядных обработок количество сорняков перед уборкой подсолнечника было 9 штук на квадратном метре. Их сырая масса составляла 94 грамма.
И наиболее засорёнными были посевы подсолнечника, на которых гер-бицидные обработки не проводились – от 23 сорняков на квадратном метре в 2012 году до 29 сорняков на квадратном метре в 2013 году. Сырая масса составляла соответственно 224 и 296 грамм.
Определение засорённости, как в первом, так и во втором опыте проводилось на гибриде Ригасол.
В опыте по изучению эффективности предпосевной обработки семян гибридов подсолнечника Ригасол и Опера стимуляторами роста и микробиологическими удобрениями засорённость посевов подсолнечника практически не различалась по вариантам, а различия наблюдались лишь по годам исследований. В засушливый 2012 год сорняков прорастало в посевах меньше. В более влажные 2011 и 2013 годы сорняков было больше.
ГЛАВА 4. Особенности роста и развития растений 4.1. Фенологические наблюдения От правильных сроков посева подсолнечника очень сильно зависит урожайность. Поэтому посев в оптимальные сроки является важным элементом в технологии выращивания подсолнечника [35,82,182,185].
В наших опытах к севу подсолнечника приступали, когда температура почвы на глубине заделки семян (0,08-0,10 м) прогревалась до 6-8о. В 2011 году это приходилось на 6 мая, в 2012 году – 8 мая, а в 2013 году 27 апреля.
Продолжительность отдельных межфазных периодов развития подсолнечника и всего периода вегетации является одним из показателей, влияющих на поражение его болезнями, урожайность и качество маслосемян [8,34,40].
Период от посева до всходов в исследованиях А.Ю. Чухланцева, И.И. Мустафина, З.И. Мазуриной на чернозёмах Тамбовской области составлял у 4 сортов и 3 гибридов подсолнечника 10-13 дней. Длительность периода от всходов до цветения от 50 до 70 дней, в зависимости от погодных условий. Широкий диапазон данного показателя также характеризовался реакцией генотипов на условия внешней среды [168,169].
В исследованиях Г.С. Егоровой, А.В. Тивилёва. Проводивших исследования на южных чернозёмах Волгоградской области продолжительность периода посев – всходы составляла от 11 дней по отвальной вспашке до 12 дней по мелкой обработке. Более короткий период от посева до хозяйственной спелости у гибрида Гарант отмечался при применении препарата Циркон и составил 118 дней по отвальной обработке, 110 дней по мелкой обработке и 110 дней на варианте мелкая обработка + чизель[51].
Фотосинтетический потенциал
Фотосинтетический потенциал представляет сумму величин площади листовой поверхности за каждые сутки определённого периода вегетации. Время эффективной деятельности листовой поверхности растения зависит от сроков сева, продолжительности периода вегетации, от биологических и сортовых особенностей, а также других приёмов агротехники, которые приводят к увеличению или уменьшению площади листьев гибрида или сорта подсолнечника. Фотосинтетический потенциал гибридов Ригасол и Опера, которые возделывались в опыте, представлен в таблицах 23,24,25.
Определение величины фотосинтетического потенциала в посевах подсолнечника с 2011 по 2013 годы, в зависимости от способа основной обработки почвы, у гибридов Ригасол и Опера показало, что наибольший фотосинтетический потенциал накапливался у обоих гибридов на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м. У гибрида Ригасол он составлял 1478 тыс. м2 сутки/га, а у гибрида Опера 1552 тыс. м2 сутки/га. Наименьший фотосинтетический потенциал был на варианте прямого посева 1085 тыс. м2 сутки/га у гибрида Ри-гасол и 1142 тыс. м2 сутки/га у гибрида Опера.
Величины фотосинтетического потенциала в посевах подсолнечника в зависимости от видов и способов применения гербицидов представлены в таблице 24.
Определение величины фотосинтетического потенциала в посевах под солнечника с 2011 по 2013 годы, в зависимости от способа применения гербицидов, у гибридов Ригасол и Опера показало, что наибольший фотосинте тический потенциал накапливался у обоих гибридов на варианте, где прово 86 дилось сплошное внутрипочвенное допосевное внесение гербицида Харнес (2 л/га) без междурядных обработок в течение вегетационного периода подсолнечника. У гибрида Ригасол он составлял 1439 тыс. м2 сутки/га, а у гибрида Опера 1499 тыс. м2 сутки/га. Наименьший фотосинтетический потенциал формировался на контрольном варианте без гербицидных обработок и составлял у гибрида Ригасол 1333 тыс. м2 сутки/га и у гибрида Опера 1379 тыс. м2 сутки/га.
Следует также отметить, что разница в накоплении фотосинтетического потенциала в данном опыте по вариантам была меньше чем в опыте с различными способами основной обработки почвы. Это говорит о том, что приёмы ухода за посевами, в частности, виды и способы применения гербицидов на продуктивность подсолнечника влияют меньше, чем способы основной обработки.
Показатели величины фотосинтетического потенциала у гибридов Ри-гасол и Опера в зависимости от предпосевной обработки семян представлены в таблице 25.
Определение величины фотосинтетического потенциала в посевах подсолнечника с 2011 по 2013 годы, в зависимости от предпосевной обработки семян, у гибридов Ригасол и Опера показало, что наибольший фотосинтетический потенциал накапливался у обоих гибридов на варианте, когда семена обрабатывались бактериальными удобрениями Азотовит и Фосфатовит. У гибрида Ригасол он составлял 1445 тыс. м2 сутки/га, а у гибрида Опера 1505 тыс. м2 сутки/га. На контрольном варианте без обработок биопрепаратами фотосинтетический потенциал составлял у гибрида Ригасол 1333 тыс. м2 сутки/га и у гибрида Опера 1379 тыс. м2 сутки/га. Все остальные стимуляторы роста также накапливали больший фотосинтетический потенциал по сравнению с контролем.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) характеризует интенсивность фотосинтеза посева и представляет собой количество сухой массы растений в граммах, которое синтезирует 1м2 листовой поверхности за сутки. В среднем за вегетацию у таких культур, как пшеница, ячмень, ЧПФ составляет – 5-7г/(м2 дни). У подсолнечника ЧПФ обычно выше. ЧПФ, так же как и ФП, определяют за какой-либо период или в среднем за вегетацию:
ЧПФ=(В2-В1)/ФП, где В2 и В1 – сухая масса растений с единицы площади в конце и начале периода.
ЧПФ варьирует в течение вегетации. В первый месяц вегетации ЧПФ выше, чем в последующий, так как в начале вегетации растения не затеняют друг друга, все листья хорошо освещены. В дальнейшем с увеличением площади листьев ЧПФ начинает уменьшаться в связи с затенением нижних листьев. По данным А.А. Ничипоровича величина ЧПФ (чистой продуктивно 88 сти фотосинтеза) может изменяться в полевых условиях от 1,0 до 13,6 г/м2 в сутки. Она варьирует в зависимости от вида культуры, фазы вегетации, метеорологических условий и других факторов. В наших исследованиях чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от способа основной обработки в среднем за годы исследований 2011-2013 гг. у гибрида Ригасол варьировала в пределах от 7,74 г/м2 сутки на варианте прямого посева сева до 8,61 г/м2 сутки на варианте чизельного рыхления рабочими органами «Ранчо» на глубину 0,35-0,37 м с оборотом пласта на 0,15-0,17 м.