Совершенствование обработки черных паров в Лесостепи Среднего Заволжья Золотарев, Николай Иванович




Золотарев, Николай Иванович. Совершенствование обработки черных паров в Лесостепи Среднего Заволжья : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Омск. с.-х. ин-т.- Омск, 1991.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/3155-6

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТИП. Самарская область является крупным производителем товарного зерна и в увеличении его производсг-рз гласисе место огводдгся озимым культурам, которые являются наиболее продуктивными, а в засушливые годы страховыми в группе зерновых. В связи с этим возделыванию озимых культур и расширению их посевов уделяется особое внимание. Озшые воз-делнваются в основном по черным парам, основная обработка которых состоит из вспашки плугами на глубину 28-30 см. В хозяйствах южной зоны применяют безотвальную глубокую обработку.

Однако глубокая обработка паров в Среднем Заволжье во многих случаях не оправдана, так как почвы представлены в основном черноземами с благоприятными естественными агрофизическими свойствами и не нуждаются в глубокой обработке. Не оправданы глубокие обработки черных паров и экономически.

Недостаточно изучены и научно обоснованы весенне-летние обработки чистых паров. Неустановлены оптимальные параметры сложения пахотного слоя почв для озимых культур и условия, способствующие предохранению влага от испаренил.

В связи с этим совершенствование обработки чистых паров о учетом требований озимых культур к почвенным условиям при дальнейшей интенсификации земледелия является актуальной задачей для сельскохозяйственной науки л практики.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований было зы-я&ленпв ресурсе— и влагосберегапддх систем обработки черного пара лод озимые культуры применительно к современны!* условиям ведения сельскохозяйственного производства в лесостепи Среднего Заволжья.

В задачи исследований входило: в теоретической части -определение оптимальной плотности сложения пахотного слоя чернозема обыкновенного для озимых культур, выявление влияния строения на испарение воды за весенне-летний период, а также переманивания и оборачивания пахотного слоя на продуктивное плодородие почвы.

В практической части - установление влияния разных осношях обработок черного пара на накопление зимних осадков, влажность, объемную массу, строение и структуру почвы, изменой"-: содержания ітг'] тельных вещо с то, биологическую а К IT о-

ііость, засоренность почвы и посевов, рост и развитие озимой пшеницы, а также на урожайность и качество зерна.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые разработаны научные основы обработки черных паров под озимые культуры в условиях южной лесостепи Среднего Заволжья: установлены - оптимальная объемная масса 0-30 см слоя чернозема обыкновенного для озимых культур; оптимальное строение пахотного слоя, предохраняющего испарение воды, а также влияние перемешивания и оборачивания почвы на её плодородие.

На солове собственного материала, а также обобщения литературных источников разработаны пути оптимизации плодородия почвы рациональными обработками черного пара.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В полевых опытах установлено, что в южной лесостепи Заволжья на черноземных почвах наиболее эффективной основной обработкой черного пара является безотвальное рыхление на глубину 10-12 см или обработка дисковыми орудиями на 8-Ю см, которые способствуют увеличению выхода зерна на 1,5-2,8 ц/га по сравнению с глубокой отвальной обработкой и снижению затрат на обработку до 84,4 %.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанные предложения вошли в "Рекомендации по проведению полевых работ в колхозах и совхозах Куйбышевской области", "Системы земледелия Самарской области".

В хозяйствах области по рекомендации автора внедряются безотвальная и минимальные обработки паров на площади 100 тыс.га.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований докладывались и одобрены на расширенном заседатш кафедры земледелия Куйбышевского сельскохозяйственного института (1985, 1986, 1989 гг.) на совещании координационного совета ВАСХВДЛ по обработке почвы (Куйбышев, 1984 г.), на зональном семинаре-совещании по внедрению интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур (Кинельский район Куйбышевской области, 1985 г.), на областных и районных научно-практических конференциях.

Исследования координировались советом ВАСХНЙЛ по обработке почвы и входи,чп в тематический план научных исследований

ВАСХІІМ по регенте научно-технического задания О.СХ. ЗІ "Усовершенствовать зональные системи обработки почвы и разработать способы по её юппшализацжг" (Государе твешгый ро-гтюграциошшй помор 79010826).

Основой диссертации являются материалы исследований, выполненные при личном участии автора на кафедре земледелия ІО'йбіглевского сельскохозяйственного института я в отделе земледелия Кннелъской селекционной станции имени академика' ІГЛІ.Копстангшгова в 1982-1985 гг.

Производственная проверка результатов исследований и их внедрение осуществлялись в учебного хозяйстве Куйбышевского сельскохозяйственного института, а гакке з колхозах и совхозах Центральной зоны области.

Основные положения диссертации опубликованы з научшк журналах и сборниках института.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти тлав, "нводов, предложений производству, списка литературы и прило-:-зщг;і. Работа яэломна на 124 страницах машинописного текста, тклачает 38 таблиц, 6 рисунков, 16 таблиц в приложении. Сплеск использованной литературы включает 256 наименований, из :Ж 4 иностранных.

условия и методика проведения исследований

Спити проводились з пшюй лесостепи Заволжья (Кннельс-:сая селекционная станция) на выровненном по микрорельефу участке о небольшим уклоном (до 1,5) с севера на юг. Почва участка - чернозем обыкновенный сродномощный тяжело-суглинистый с содержанием гумуса з пахотном слое 8,3 %, подвижного фосфора - 15,3, обменного калия - 17,0 мг/100 г сочвн. Сугдгла поглощенных оснований варьирует от 42,4 до 47,2 мг. зкв./ЮО г почвы, рН солевой вытяжки - 6,3-7,3. Этот тип почв занимает свыше 20 % территории Самарской области и около 60 % в гошой лесостепи Заволжья.

В опыте изучались следующие варианты основной обработки черных паров:

I. Вспашка на 28-30 см с предварительным д> унием диско-

выми орудиями на глубину 6-8 см (контроль).

  1. Обработка почвы шюскорезами-глубокорыхлителямя на глубину 28-30 см.

  2. Обработка плоскорезами-культиваторами на глубину 10-12 см.

  3. Обработка дисковыми лущильниками на глубину 8-Ю см.

5. Без осенней механической обработки.
Повторносте - трехкратная. Размер делянок - 1200 м .

В опыте использовались различные сельскохозяйственные орудия. В контрольном варианте применялись зубовые бороны БЗС-І, культиваторы КПГ-4, катки ЗККА-6А п сеялки СЗ-3,6; в остальных - игольчатые бороны БИГ-3, культиваторы-плоскорезы КПГ-250, КПП-2,2, дисковые лущильники ДЦ-10 и сеялки СЗО-2,1.

В опыте возделывали районированный сорт озимой пшеницы -Кинельская 4.

Параметры оптимальной плотности сложения почвы для озимой ржи и пшеницы определяли в вегетационно-полевых опытах. В сосудах без дна, забитых в почву, диаметром 220 и высотой 300 мм, почва уплотнялась от 0,9 до Г,5 г/см3, через 0,1 г/см3. Семена озимых культур высевали в оптимальные сроки на глубину 6-7 см.- В конце вегетации делали учет урожая.

Изменение продуктивного плодородия почвы от перемешивания или её оборачивания, искусственно имитирующих способы и глубины обработки, изучали в траншеях размером I м2 по схеме: I) рыхление слоя 0-Ю см; 2) рыхление слоя 0-20 см; 3) взаимное перемещение слоев 0-Ю и 10-20 см; 4) взаимное перемещение слоев 0-10 и 10-20 см и рыхление 20-30 см; 5) взаимное перемещение слоев 0-Ю и 20-30 см с оставлением слоя 10-20 см на прежнем месте.

Влияние строения пахотного слоя почвы на расход из неё воды изучали на площадках размером 2x2 м, где почва изолировалась по периметру пленкой на глубину 50 см и в течение лота поддерживалась в следующих состояниях: рыхлая на глубину 0-5, 0-10, 0-15, 0-20 и 0-30; уплотненная сверху; укрытая соломой из расчета 0,25 т/га. На этих площадках периодически определяли температуру и влажность почвы для последущэго расчета её водного баланса.

Вегетационно-половне и лаборагорно-полевыэ опыты проводили с учетом рекомендаций и методических разработок А.С.Молостова и Б.Н. Рог.есгвенского.

Плотность сложения почвы определяли с помощью цилиндров ёмкостью 195 см3 на глубине 0-Ю, 10-20, 20-30 см в трехкратной повторності!. Структурные качества почвы определяли путем воздушного и водного рассева, водопрочность структурних комочков - с помощью прибора И.М.Бакшеева.

Влажность почвы определяли термосгатпо-весовнм методом. Пробы почвы брали на постоянных площадках размером 5x5 и с глубины I м, через каждые 10 см. Повторность - трехкратная.

С целью оценки биологической активности почвы определяли -выделение углекислоты почвенными микроорганизмами по методу И.С.Вострова; нитрифицирующую способность почвы по С.П.Кравцову; синтез аминокислот почвенными микроорганизмами по методу Е.Н.Мишустина и А.II.Петровой; целлюлозоразлагающую способность почвы методом аппликаций по И.С.Бострову и А.Н.Пегровой; окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) измеряли полевым полупроводниковым милливольтметром марки ІТПГ'Я—ОЗГї-ІІ с использовашгеи комбиппрованпых электродов.

Количество нитратного азота в почве по вариантам обработки определяли колориметрическим методом по Грандвалъ-Дл-ну, содержание подвижной фосфорной кислоты - по методу Кирсанова, подвижного калия - по методу Г,:асловон.

Засоренность посевов озимой цщстппщ учитывали количественно-весовым методом па десяти постоянных площадках размером I :,г.

їенолегпческпе наблюдения проводили по всем фазам роста и развития растений, используя методику Госкомлссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

Учитывали общую и продуктивную кустистость,длину стебля
и колоса, массу ІСОО зерен. УротаГшость озимой ппэпгпгл опре
деляли со всей площади делянки. Данные учета урстпя, а такне
результаты основных наблюдений и исследовать! ом-':! кодвергцуты
статистической обработке методом дисперсионно-'-' . !.

Экономическую эффективность определяли и ':-. -'ч;',"'-іііи о рекс;;"ндзпиямн І.1ЯХ СССР и ВІПШ я принятыми г -г-:^ -; .чтл и

расценками оплати груда для хозяйств Самарской области.