Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2 Крупчатников Роман Анатольевич

Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2
<
Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2 Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2 Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2 Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2 Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2
>



Крупчатников Роман Анатольевич. Снижение отрицательного воздействия на почву движителей малогабаритного трактора класса 0,2 : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01, 05.20.01 : Курск, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-6/732

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1. Физико-механические свойства почвы 9

1.2. Воздействие движителей колесных и гусеничных машин на почву 19

1.3. Малогабаритные тракторы, их характеристики, область применения 33

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование размеров ведущих и ведомых колес малогабаритного трактора класса 0,2 42

2.1. Основные характеристики и параметры ходовых систем колесных тракторов 42

2.2. Показатели и методы определения воздействия ведущих и ведомых колес на почву 46

2.3. Работа ведомого колеса 48

2.4. Работа ведущего колеса 51

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований 56

3.1. Программа исследований 5 6

3.2. Устройство экспериментальной установки 57

3.3. Условия проведения полевых испытаний МГТ 61

3.4. Приборы и их поверка 62

3.5. Определение воздействия движителей тракторов на почву 64

3.6. Методика сравнительных тяговых испытаний МГТ 61

3.7 Статистическое планирование эксперимента

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ 78

4.1. Определение пятна контакта в зависимости от нагрузки и давления воздуха в шине 78

4.2. Дисперсионный анализ влияния нагрузки на плотность почвы шин различного диаметра 83

4.3. Исследование мощностных и экономических показателей работы игателей РД-180 и УД-25 на стенде 91

4.4. Результаты сравнительных тяговых испытаний малогабаритных тракторов 94

4.5. Технико-экономические показатели эффективности внедрения МГТ в агрегате с культиватором 99

Выводы 111

Предложения производству 112

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Размеры личных подсобных хозяйств обычно находятся в пределах 0,5...5 га, а площади, выделяемые под картофель, кормовую свеклу, морковь, сенокос не превышают 1 га. Применение машин индустриального типа в этих случаях экономически нецелесообразно. Создание новых самоходных средств механизации, позволяющих повысить производительность труда, уменьшить долю ручного труда на небольших по размеру участках, является задачей исключительной важности.

Все малогабаритные энергетические средства, используемые в составе машинно-тракторных агрегатов для работы в земледелии, на животноводческих фермах, на транспорте и в коммунальном хозяйстве, условно можно разделить на три группы: энергоблоки, мотоблоки и малогабаритные тракторы. Назначение и концепции малогабаритного трактора наряду с существующими эксплуатационными показателями тракторов, выпускаемых промышленностью в настоящее время, имеет целый ряд особенностей:

малогабаритная техника используется на участках малой площади;

микрорельеф и растительный покров отличаются от производственных;

эксплуатация малогабаритного трактора отличается большим разнообразием работ, выполняемых не только в течение года, но даже в течение одного дня, поэтому трудоемкость переналадки агрегатов и регулировки должна быть минимальной;

конструкция малогабаритного трактора должна быть по возможности простой, удобной, надежной н рассчитанной на эксплуатацию лицами, не имеющими специальной квалификации;

минимальная ширина колеи должна обеспечивать общее условие устойчивости при выполнении любого технологического процесса.

Назначения машины группируются по двум признакам: функциональному и оперативному. Первый характеризуется выполняемым технологическим процессом, второй свойством и качеством, как самой машины, так и среды. Исходя из этого, концепция малогабаритного трактора, как н любой машины, состоит в обосновании и выборе его параметров и характеристик.

Цель нсслгдований заключается в обосновании размеров ведо
мого и ведущего колес малогабаритного трактора тягового класса 0,2,
обеспечивающих допустимое воздействие их на почву при заданном^..,.,,
диапазоне тяговых усилий. Г ~^t"~~, -.--^

Объектом исследований являлся опытный малогабаритный трактор в сравнении с селекционным МТ-14С при выполнении технологических операций, связанных с подготовкой почвы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

в процессе исследования разработан метод выбора размеров движителей малогабаритного трактора по допускаемому удельному давлению на почву;

экспериментально подтверждено, что предлагаемый метод обеспечивает допустимую плотность и твердость почвы по следу трактора в поверхностном слое и отсутствие уплотнения в слое 20...30 см.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Шины 6,15x13 ведомых колес и 8,3x20 ведущих опытного трактора обеспечивают допустимое значение плотности и твердости почвы при двойном проходе.

  2. Опытный МГТ обеспечивает требуемый диапазон тяговых усилий и соответствует тяговому классу 0,2 тяжелого типа.

  3. Экономически целесообразно применение малогабаритного трактора тяжелого типа на участках площадью 0,2...1 га.

Практическая ценность и реализация результатов исследований, Разработанная методика позволяет создать работоспособные конструкции движителей малогабаритных тракторов среднего и тяжелого типов.

Результаты исследований и рекомендации по выбору размеров ведомых и ведущих колес использованы на Обоянском авторемонтном заводе при создании малогабаритных тракторов. Разработка малогабаритного трактора и получение лицензии на производство осуществлялось при непосредственном участии кафедры тракторов и автомобилей КГСХА.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф, И.И. Иванова (2000, 2001, 2002 гг.), технических советах Обоянского авторемонтного завода и Курского завода «Агромаш».

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 27 рисунков и 40 таблиц.

Воздействие движителей колесных и гусеничных машин на почву

В условии интенсификации сельскохозяйственного производства [48] одно из определяющих требований к сельскохозяйственной технике повышение её производительности. Однако при этом происходит усложнение машин расширение их функциональных возможностей, возрастание мощности и как следствие - увеличение массы, числа проходов и скорости передвижения их по полям. Это вызывает повышение механического воздействия машин на почву. В процессе подготовки почвы: посева, посадки, ухода за растениями и уборки урожая, машины проходят по полю от 5 до 15 раз. В результате суммарная площадь следов движителя этих машин в 2 раза превышает площадь, 10... 12 % площади поля подвергается воздействия от 6 до 20 раз, от 1 до 6 раз - 65...80 % и только 10... 15 % площади не уплотняется машинами. Всё это отрицательно влияет на физико-механические свойства почвы. Основные показатели уплотнения почвы плотность и твёрдость почвы, структура в сравнении с оптимальными в течении всего периода возделывания растения [107].

Одной из причин, снижающих продуктивность сельскохозяйственных культур, является прогрессирующее переуплотнение почв. Недобор урожая зерновых колосовых в результате переуплотнения достигает 13... 15 млн. т., сахарной свеклы - более 2 млн. т. и зерна кукурузы - около 0,5 млн. т. [7]. Механическое рыхление почвы обрабатывающими орудиями частично или полностью на определённое время восстанавливает плотность сложения почвы. Но, по свидетельству многочисленных исследований, вызывает и негативные последствия. В частности, развиваются эрозионные процессы на склоновых землях, повышается минерализация и потери гумуса, разрушается почвенная структура, снижаются запасы влаги в почве, сокращается численность и представительность почвообитающих животных. Всё это в целом отрицательно сказывается на агрофизических свойствах и в перспективе механическая обработка не решает проблемы переуплотнения почв. Поэтому разработка приёмов, альтернативных механическому рыхлению, но исключающих недостатки последнего, повышающих устойчивость почв к уплотняющему воздействию и обеспечивающих их разуплотнение, в настоящее время приобретает большую актуальность.

Процесс уплотнения почвы происходит под воздействием механических и природных факторов. Согласно обобщениям ФАО, в северном полушарии она имеет тенденцию возрастать с севера на юг [103]. Результаты исследований, проведенных в странах СНГ, свидетельствуют о том, что особенно подвержена уплотнению дерново-подзолистые и серые лесные почвы, более устойчивы чернозёмные и каштановые почвы, обладающие сравнительно высоким содержанием органического вещества, нейтральной или слабощелочной реакции, достаточно высокой доли водопрочных агрегатов [74, 76, 91]. Выраженной способностью противостоять уплотнению обладают хорошо оструктуренные почвы. Авторы работы [77] отмечают, что макроструктура является важнейшим элементом сложения почвы, препятствующим её переуплотнению. Установлено, что в меньшей степени подвержены уплотнению почвы с высоким содержанием органического вещества [74, 76, 104, 109]. Уплотнение почвы происходит под влиянием естественных факторов - дождя (особенно при отсутствии растительного покрова), сил гравитации и других. Однако основной причиной уплотнения в последние десятилетия считают механическое воздействие ходовой системы тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих машин, средств для внесения в почву удобрений, извести и других. Процесс деформации почвы под воздействием ходовых систем значительно отличается от естественного уплотнения почв под действием гравитационных сил и других природных факторов. При движении техники по полю происходит не только уплотнение почвы, но и сдвиг её в разных направлениях [58, 91].

Исследованиями установлено, что одним из факторов уплотняющего воздействия на почву является масса тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Во многих странах мира, в том числе и в странах СНГ, наблюдается тенденция увеличения массы сельскохозяйственных машин. Так, масса трактора ДТ-75 в настоящее время составляет, более 6 т., Т-150К - более 8 т. и К-701- 13,5 т. [64]. Масса колёсных тракторов, на долю которых приходится выполнение основной части полевых работ, повысилась в последние годы в 24 раза. Такая же тенденция сохраняется при создании других сельскохозяйственных машин и орудий [33, 90]. На основании исследований [30, 33, 73, 106], существующие в настоящее время тракторы по мере возрастания уплотняющего воздействия на почву располагаются в следующем порядке: Т-70С, ДТ-75, Т-150, МТЗ-80, Т-150К, К-700(701). В США основными тех ническими средствами, вызывающими уплотнение почвы, считают зерноуборочные комбайны (масса с нагрузкой 14 т. и больше) и прицепы (с нагрузкой на ось до 20 т.), навозоразбрасыватели, а также тракторы массой 9 т. и более, в Швеции одной из причин значительного уплотнения почвы считают применение свеклоуборочных комбайнов [ПО, 112]. По заключению рабочей группы по механизации сельского хозяйства, входящей в состав Европейской экономической комиссией ФАО, опасность уплотнения почв усугубляется тем, что оно носит кумулятивный характер. Величина остаточного уплотнения зависит от уровня воздействия на почву [103].

Основными показателем конструкций ходовых систем принято считать максимальное давление движителей на почву. Таким образом, использование тяжёлых тракторов на полях может привести к уплотнению не только пахотного и подпахотного горизонта на глубину 50...70 см и более [103]. Даже при однократном проходе тяжёлых тракторов плотность сложения пахотного слоя почвы возрастает на 20...40 %, уплотняющие деформации распространяются на глубину 40...60 см, а в отдельных случаях - до 1 м [16]. По данным [7], статистически значимое изменение плотности сложения наблюдается в слое 0...40 см. Наибольшее уплотнение почвы отмечено в слое 10...30 см под воздействием ходовых систем колёсных тракторов Т-150 К и К-701. Отрицательное воздействие на почву тяжёлых колёсных тракторов отмечают в работах [4, 16, 106, 108]. Гусеничные и лёгкие колёсные трактора уплотняют почву лишь на глубину 20...30 см [73, 105, 81]. На основании обобщённых результатов исследований [80] отмечает, что по следу существующих гусеничных тракторов уплотнение пахотных слоев почвы (30...50 см) по критерию динамики её самовосстановления является приближённо допустимым, если число проходов по одному следу не превышает одного-двух.

Показатели и методы определения воздействия ведущих и ведомых колес на почву

Назначение и концепция малогабаритного трактора [93] группируются по двум признакам; функциональному и оперативному. Первая группа характеризуется технологическим процессом, выполняемым машиной, вторая группа определяется свойством и качеством, как самой машины, так и среды, в которой выполняется технологический процесс. Функциональное назначение малогабаритного трактора предусматривает обязательное выполнение операций: пахота, боронование, культивация, междурядная обработка и транспорт.

Пневматическое колесо, используемое на колёсных тракторах, связано с трансмиссией, рамой машины, органами управления направления движения машины и с поверхностью почвы. Поэтому от размеров, свойства колеса, расположения протектора зависят такие эксплутационные качества трактора как тягово-сцепные, плавность хода, управляемость, устойчивость, уплотняющее воздействие на почву и экономичность машины. Передние управляемые колёса должны обеспечивать устойчивый поворот трактора с тяговой нагрузкой при наименьшем уплотняющем воздействии на почву. Ведущее колесо создаёт заданные тягово-сцепные свойства и при движении по следу ведомого колеса должно обеспечивать уплотняющее воздействие, не превышающее норм, предусмотренных ГОСТ 26955-86. К оперативному назначению малогабаритного трактора относятся величины, существенно влияющие на его технический уровень. При эксплуатации трактора наибольшее значение имеют: - тяговые качества и проходимость, которые зависят от длины и ширины опорной поверхности движителей, положения центра тяжести относительно середины базы трактора, дорожного и агротехнического просветов; - плавность хода, определяемая схемой, типом и жёсткостью подвески и шин, типом и сопротивлением гасителей колебаний, базой и числом опор, их упругим ходом; - надёжность, зависящая в первую очередь от качества уплотнений и параметров изнашиваемых пар трения, а также от конструктивных размеров и материалов деталей; - грузоподъёмность, зависящая от размеров и числа колёс и шин; - воздействие на почву, в значительной степени влияющее на урожайность сельскохозяйственных культур и на последующую обработку, зависящий от размеров опорной поверхности движителей, массы трактора положения центра тяжести.

Основные параметры ходовых систем колёсных тракторов показаны на рисунке 2.1. 44 Среднее и максимальное давление на почву - qcp.; qmax определяется по выражениям: Mg qP 2Fx+F2 2Л Сила тяги колёсного трактора, необходимая для перемещения навесных или прицепных орудий и прицепов с грузом определяется следующей формулой: р =р -Pf где Рк - сила сцепления ведущих колёс с почвой или дорогой; Pf - сила сопротивления перекатыванию самого трактора. Из уравнения видно, что сила тяги усиливается с возрастанием силы сцепления и уменьшается с повышением силы сопротивления движению.

Сила сцепления Рк определяется массой, площадью контакта колёс с почвой, видом приложения крутящего момента к колесу и свойствами почвы. Масса, нагружающая ведущие колёса, зависит от положения центра тяжести и его смещения в результате тягового усилия рис. 2.2. Qi и Q2 - нагрузка на колесо; bi и b2 - ширина колеса; Li и hi - длина контакта колеса; Ъ\ и Z2 - глубина погружения колес; Ркр - сила тяги на крюке; hKp - плечо приложения Ркр; М - масса трактора.

Площадь контакта колёс с почвой зависит от размеров шин, давления воздуха в них, формы и размеров рисунка протектора, от глубины вмятия колёс в почву.

Сила сопротивления перекатыванию Pf зависит от массы, нагружающей все колёса, её распределения между ведущими и направляющими колёсами, деформации шин и внутреннего трения в их материале, а также от свойства почвы. Свойства почвы, грунта или дорожного полотна существенно влияют на тяговые качества колёсной ходовой системы. Горизонтальная деформация почвы, соответствующая максимальному сопротивлению почвы сдвигу S0, характеризуется буксованием 5 ведущих колёс. Основные закономерности взаимодействия ходовой системы с почвой позволяют определить влияние параметров ходовой системы на тяговые качества трактора. Давление воздуха в шинах определяет величину деформации шины, площадь её контакта с почвой, грунтом или дорогой. Чем меньше давление воздуха, тем больше деформация шины и площадь её контакта с дорогой, а следовательно, выше сила сцепления, меньше давление на почву, глубина колеи и сопротивление качению. Но наряду с этим возрастают потери на внутреннее трение в материале шины и вызываемое ими сопротивление качению, снижается давление почвозацепов и уменьшается их погружение в почву и сила сцепления. Это противоречие требует выбора оптимального давления воздуха для каждого вида почвы, грунта, дороги. Применение переднего ведущего моста, а также ходовой системы со всеми ведущими колёсами одинакового размера способствует повышению тяговых качеств, так как увеличивается масса, нагружающая ведущие колёса с 70...80 до 100 % массы трактора, а также повышается площадь контакта ведущих колёс с почвой. На многих колёсных тракторах предусмотрено использование шин различных типоразмеров. Для повышения тяговых качеств необходимо использовать на слабых почвах шины большого размера с пониженным давлением воздуха, так как при этом увеличивается площадь контакта с почвой [56].

ГОСТ 26955-86 "Техника сельскохозяйственная мобильная", устанавливает нормы максимального давления движителей на почву и нормального механического напряжения в почве. В соответствии с этим ГОСТом нормы максимального давления движителей на почву и нормального механического напряжения должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.1.

Условия проведения полевых испытаний МГТ

Наиболее важным этапом при исследовании любых объектов является выбор их математической модели в заданной области изменения аргумента. Построение, какой либо общей модели, охватывающей все стороны изучаемого объекта, в общем случае невозможно, да и не нужно. Поэтому одним из основных этапов данного исследования является установление объективных закономерностей, которые выражаются зависимостями различных факторов друг от друга и в дальнейшем используется для построения модели. Часто на практике приходится иметь дело с ограниченным объёмом экспериментального материала. Это связано с дороговизной и сложностью постановки каждого опыта, длительностью проведения экспериментов, то есть [11, 57] N=yn (3.1) где N - количество комбинаций; у - число уровней; п - число факторов. материал, полученный в результате опытов, должен быть обработан и использован для получения сведений о пятне контакта. Чтобы использовать результаты исследований при обосновании ведомого колеса МГТ, необходимо определить количественные критерии, на основе которых можно произвести анализ вариантов с целью выявления «наилучшего», осуществить выбор внутрисистемных переменных, которые используются для определения характеристик и идентификации вариантов, и построить модель, отражающую взаимосвязь между переменными.

Используемые для этих целей математические методы, как правило, настолько громоздки, что при большом числе переменных трудно обойтись без ЭВМ. В связи с этим возникла задача о рациональном планировании и обработке эксперимента и получении достаточно достоверных эмпирических формул при минимальном числе опытов. Чтобы установить влияние каждого фактора, необходимо задать ему не менее пяти значений. Но для этого необходимо провести весьма большое количество экспериментов. Поэтому методологическим принципом системных исследований является принцип системности. Вся доступная нам природа образует некую систему, некую совокупную связь тел, причём мы понимаем здесь под словом тела все материальности [8].

Одним из путей учета совокупности противоречивых целевых установок состоит в том, что какой-либо из критериев выбирается в качестве первичного, тогда как остальные критерии считаются вторичными. Первичный критерий в этом случае используется при оптимизации как характеристическая мера, а вторичные критерии порождают ограничения оптимизационной задачи, которые устанавливают диапазоны измерений соответствующих показателей от минимального до приемлемого максимального значения [78]. Приступая к обоснованию оптимальных параметров и системы, выдвигается две гипотезы: гипотеза о независимых переменных, подлежащих изучению; гипотеза об интервалах независимых переменных, в пределах которых может протекать процесс.

Для построения сложных характеристик процесса необходимо как минимум 9 точек (уровней). Для более простых случаев надёжную зависимость можно установить по 5... 7 точкам [10].

Таким образом, не увеличивая допустимой ошибки и не уменьшая степени надёжности заключений, можно при малой изменчивости изучаемых свойств достаточно большое число опытов свести до нескольких единиц.

В данной работе применяется статистическое планирование экспериментов. План эксперимента состоит из восьми опытов в двух сериях, причем каждая серия состоит из четырёх опытов. Первая серия была составлена из четырёх опытов: шестой, седьмой, восьмой, первый, вторая серия опытов -второй, третий, четвертый, пятый (см. графу 13 табл. 3.1). План первых восьми опытов предусматривает три уровня каждой переменной.

Приняты уровни: наименьшая нагрузка на колесо Хін=1000 Н; наибольшая ХіВ=3800 Н; нижний уровень давления в шинах Х2н=150 кПа; верхний Х2в=250 кПа; наименьший диаметр колеса Хзн=500 мм, наибольший Х3в=720 мм.

Исследование мощностных и экономических показателей работы игателей РД-180 и УД-25 на стенде

Диапазон тяговых усилий опытного трактора находится в пределах значительно превышает показатели МГТ МТ-14С, как с шинами 5,5x16, так и с шинами 8,4x15. Это объясняется резким повышением буксования МГТ МТ-14С в диапазоне тяговых усилий 1000...2750 Н.

Опытный малогабаритный трактор обеспечивает требуемый диапазон тяговых усилий и соответствует тяговому классу 0,2 тяжелого типа.

Существенная разница наблюдается в плотности почвы при проходе всех типов тракторов в горизонте 0...10 см. При тяговом усилии 2000 Н плотность почвы при проходе трактора МТ-14С составляет 1,3 г/см , что превышает допустимые пределы. Уплотнение почвы этого трактора наблю-дается и в горизонте 20...30 см и составляет 1,5...1,55 г/см . Это объясняется малым диаметром колеса и повышенным удельным давлением. Изменение плотности почвы по горизонтам представлены в таблице 4.20, а твердости почвы по горизонтам в таблице 4.21. Малогабаритный трактор МТ-14С при тяговом усилии 2000 Н в поверхностном слое по следу резко повышает как плотность, так и твердость почвы.

Наибольший тяговый КПД опытного малогабаритного трактора равен 0,47 при тяговом усилии 3300 Н, коэффициент буксования составляет 15,5%. 2. Наибольший тяговый КПД селекционного малогабаритного трактора МТ-14С в серийной комплектации составляет 0,36 при Ркр=1800 Н с коэффициентом буксования 23 %. Применение шин размера 8,4x15 повышает тяговый КПД до 0,38, при буксовании 20 % и тяговом усилии 2000 Н. 3. Максимальное тяговое усилие опытного малогабаритного трактора составляет 5000...5200 Н при 100 %буксовании. 4. Опытный малогабаритный трактор соответствует классу 0,2 тяжелого типа. 4.5. Технико-экономические показатели эффективности внедрения МГТ в агрегате с культиватором Целесообразность применения того или иного агрегата очень важно обосновать экономически [48]. Выбор экономически выгодного агрегата зависит не только от технических параметров машин, но и от характеристики участка, на котором будут выполняться работы, то есть от таких факторов, как длина гона, размер участка, рельеф, удельное сопротивление почвы. Определенное сочетание этих факторов позволит выбрать такой тракторный агрегат, который будет экономически выгоднее, чем другие на той же работе.

Принципиальное обоснование выбора агрегата состоит в следующем. С увеличением размеров участка при правильном соотношении длины и ширины гона возрастает целесообразность использования более мощных скоростных широкозахватных агрегатов, уменьшается экономическая выгода от применения маломощных тракторов и, наоборот: с уменьшением длины участка и её ограничения, что характерно для приусадебных хозяйств (установка забора, стык с соседним участком), использование малогабаритной техники становится технологически и экономически выгодно.

В качестве критериев оптимальности для агрегата могут быть приняты экстремумы технико-экономических показателей и показателей эксплутаци онных свойств. Возможные критерии оптимальности: [81] минимум приведенных затрат Cn— min; максимум экплуатационной производительности W— max; минимум погектарного расхода топлива geENNH Gr=2,77xl0-3 " -+m n минимум часового расхода топлива G4=geENNH- min; максимум тягового КПД 77= = ——— —max; N sNNH минимум удельных энергозатрат Ен=———-mm; Bv минимум массы агрегата МА =Мт+тсцВ+КіВ2+К2В - тіп минимум массы энергомашины МТ- тіп. Могут быть также использованы и другие критерии оптимальности. В общем виде если принять затраты за 1ч. использования тракторного агрегата (Зч), а часовую выработку машины выразить через (W4), то издержки производства в рублях на единицу работы (Зга) составят

Производительность агрегата за 1 ч времени смены будет увеличиваться в зависимости от размера участка и особенно от длины гонов.

Абсолютная величина прямых издержек зависит от удельного сопротивления почвы, скорости движения, технических характеристик машин и стоимостных факторов, влияющих на нормы амортизации, от затрат на нефтепродукты, ремонт и оплату труда.

Для экономического обоснования состава машинотракторного агрегата в конкретном хозяйстве достаточно ограничиться следующими издержками производства, определяющими в основном выбор агрегата: где 30 - прямые экспуатационные затраты на 1га работ, выполненных при использовании тракторного агрегата, руб; Зп - оплата труда обслуживающего персонала, руб.; Згсм - затраты на топливо и смазочные материалы, руб.; Зрем.ТотР; Зрем.том - затраты на ремонт и техническое обслуживание соответственно трактора и сельскохозяйственной машины, руб.; Затр, Зам - затраты на амортизацию соответственно трактора и сельскохозяйственной машины, руб.

Часовая производительность машинно-тракторного агрегата определяется по формуле: W4=0,1BPVPT, где Вр - рабочая ширина захвата агрегата; Vp - рабочая скорость трактора; X - коэффициент использования времени смены. При движении челноком рис. 4.10 на почве, культивации, междурядной обработке рабочий ход агрегата начинается в точке 1 и продолжается на линии ав и выключается на линии ср. От точки 2 происходит холостой ход агрегата -петлевой грушеобразный поворот до точки 3 плюс удвоенная длина выезда е. От точки 4 начинается второй рабочий ход и после каждого рабочего хода - холостой заезд - грушеобразная петля плюс удвоенная длина выезда агрегата.