Введение к работе
Актуальность проблемы. В решениях XXVI съезда Коммунистической партии Советского Союза предусмотрено резкое увеличение валового сбора зерна и доведение его среднегодового объема в одиннадцатой пятилетке до 238—243 млн. т, а к 1990 г. — производство его до 1 т на человека в среднем по стране.
Важнейшим условием выполнения этой задачи является дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства на основе его всемерной интенсификации, специализации и концентрации.
Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, в том числе и земледелия, предполагает высокое насыщение севооборотов ведущими, а иногда и близкими по биологии группами культур. Вследствие этого, резко возрастает отрицательное влияние на урожай возделываемых культур биологических факторов, в том числе и сорняков, обитающих в их посевах. Поэтому в условиях последовательной интенсификации земледелия особенно актуальными становятся вопросы более полного уничтожения сорных растений на пахотных угодьях. Новые аспекты в решении этих вопросов приобретает оценка роли способов чередования культур, систематического внесения минеральных удобрений и применяемых гербицидов на обилие и вредоносность сорняков в посевах.
Изучение влияния систематического.применения минеральных удобрений и гербицидов на засоренность посевов и урожайность отдельных, зерновых культур в условиях бессменных посевов и в различных по насыщенности зерновыми культурами звеньях севооборота поможет в разработке научно-теоретических основ построения севооборотов высокоинтенсивного земледелия.
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в изучении совместного влияния: предшественников, минеральных удобрений и гербицидов на засоренность посевов ячменя. Кроме того, для более полного выявления роли биологического jiAgaBAejjH3_CQBHjgjjojijjoceBaMii
VM-.SCT1. *- — з cypres.. I
культурных растений при изменении отдельных приемов их агротехники были поставлены следующие задачи:
-
Выявить влияние норм высева и минеральных удобрений на уровень засоренности посевов и конкурентоспособность некоторых полевых культур.
-
Определить роль предшественников в изменении засоренности посевов ячменя при внесении повышенных доз минеральных удобрений.
-
Выявить на фонах обычного и высокого минерального питания значение систематического применения гербицидов в борьбе с сорняками в посевах ячменя при бессменном его возделывании и в севообороте.
Научная новизна и значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что посевы ячменя лучше подавляют сорняки, чем посевы пропашных (кукурузы, подсолнечник) культур. Увеличение нормььвысева способствует" большему усилению конкурентоспособности пропашных культур, чем ячменя. Внесение полного минерального удобрения приводит к'повышению количества и массы сорняков в посевах полевых культур. Такая реакция сорных растений усиливается в годы с избыточным увлажнением и ослабевает в годы с недостаточным увлажнением.
В полевых длительных опытах, заложенных по оригинальной схеме, впервые выполнены исследования по изучению влияния предшественников, раздельного и совместного воздействия различных доз минеральных удобрений и гербицидов на засоренность посевов и урожайность ячменя. Установлена возможность существенного расширения состава культур, используемых в качестве предшественника для ячменя, в условиях совместного применения высоких доз минеральных удобрений и гербицидов.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке интенсивных специализированных севооборотов и системы истребительных мероприятий по уничтожению сорняков в посевах ячменя и других полевых культур.
Материалы исследований были использованы при состав-лении-временных рекомендаций по специализации севооборотов в интенсивном земледелии (Москва,*'1977). При участии автора подготовлены и изданы методические указания по учету и картированию засоренности полей и рекомендации по борьбе с сорной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур для колхозов и совхозов Калининской области (1979);
Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований были доложены на научной конференции Почвенно-агрономической станции им. В. Р. Вильямса при кафедре земледелия и МОД ТСХА (1974), на II научно-производственной
конференции Калининского сельскохозяйственного института (1979).
Объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного листа, содержит 35 таблиц, 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы (35 стр.), экспериментальной части (3 главы, 71,стр.), выводов, списка использованной литературы (242 наименования, в т. ч. 18 иностранных) и 3 приложений.
Условия и методика исследований. Экспериментальная работа проводилась в течение 1973—1976 гг. в полевых опытах в учебном хозяйстве «Михайловское» Подольского района Московской области и на кафедре земледелия и методики опытного дела ТСХА.
Полевые исследования выполняли как в многолетнем стационарном опыте (научный руководитель—проф. С. А. Воробьев), так и в краткосрочном мелкоделяночном опыте.
Почвы опытных участков дерново-слабоподзолистые сред-несуглинистые на покровном суглинке.
Пахотной слой почвы (0—20 см) стационарного опыта ха- . растеризовался следующими агрохимическими показателями: рН солевой вытяжки 5,5, гидролитическая кислотность 4,2 мг-, экв. на 100 г почвы, содержание фосфора (по Кирсанову,) 4,6 и обменного калия (по Масловой) 10,2 мг на 100 г.почвы, гумуса по Тюрину в модификации Симакова 1,87%." Перед закладкой опыта почва участка была произвесткована по полной гидролитической кислотности.
Агрохимические показатели пахотного слоя почвы мелко-деляночного опыта были следующие: содержание гумуса 1,7%,. подвижных форм по Кирсанову: Р205 — 7,1 и К20— 10,0 мг на 100 г почвы, рН — 5,6.
Исследования по изучению влияния норм .высева и минеральных удобрений на засоренность полей выполнялись в 1973—1974 гг. в полевых мелкоделяночных опытах по следующей схеме: I — контроль — без посева культуры (0); 2—0,1 полной нормы высева (0,1); 3 — 0,5 нормы (0,5); 4 — 1,0 полная норма (1,0); 5— 1,5 нормы (1,5).
За полную норму высева семян зерновых были взяты применяемые в хозяйстве: для ячменя — 280—300 кг/га, для пропашных — такая норма высева, при которой на 1 пог. м рядка появилось 10 всходов культурных растений. Дополнительную густоту растений пропашной культуры регулировали прорывкой в фазу всходов. Ячмень высевали рядовым способом, пропашные— широкорядным с междурядьями 45 см. Посев всех культур ежегодно проводили одновременно в один день. В опыте все варианты изучались без внесения минеральных удобрений и на фоне с внесением азота—60, фосфора — 60 и : калия — 60 кг на 1 га. Гербициды не применяли.* Остальные
элементы агротехники соответствовали' принятой в зоне для данных культур. Эти исследования являются продолжением опытов 1971—1972 годов, в которых минеральные удобрения не применялись.
:. Ячмень убирали методом пробной площадки, пропашные — со всей учетной делянки; при уборке учитывали только общий , урожай их надземной биомассы. Сорняки учитывали на- стационарных площадках размером 0,25 м2 во всех повторениях опыта.
В стационарном опыте, имеющем 9 вариантов,, ячмень вы-, севался в следующих звеньях севооборота: II — озимая пшеница — ячмень; III —клевер — озимая пшеница — ячмень с подсевом клевера; IV—клевер — озимая пшеница — картофель — ячмень с подсевом клевера; VI — картофель — ячмень1, VIII — ячмень бессменно. Все варианты чередования культур-изучались в трех фонах, (всего в опыте 5 фонов):: 1 — обычные дозы удобрений+гербициды; 2 — высокие дозы удобрений; 4— что и фон 2+гербициды.
Под культуры вносили следующее количество удобрений на 1 га из расчета на обычные дозы: под ячмень N48, Рбо. К52. под озимую пшеницу Nico. Pso. Кво, под картофель 15 т наво-за+'Nse, Р55, Kso и на высокие дозы: под ячмень N56, Pi2o.YKw4. под озимую пшеницу N»oo, Pieo. К1201 под картофель 30 т навоза + Мцо. Рпо, Шбо-
Посевы зерновых культур обрабатывали гербицидами в фазе полного кущения раствором аминной соли 2,4-Д с добавкой банвела Д (дикамба) в дозах соответственно 0,8+0,08 кг д. в. на 1 га,-в посевах ячменя с подсевом клевера применяли 2М-4Х в дозе 0,8 кг д. в. на 1 га. Налделянках картофеля'до появления всходов культуры применяли почвенный гербицид линурон в дозе 2,5 кг д. в. на 1 га;
Урожай опытных культур учитывали сплошным методом. Способы обработки почвы, нормы высева и уход за посевами, культур соответствовали рекомендациям для Московской области. '
В опытах возделывались следующие сорта и гибриды куль
тур: ячмень Московский 121, озимая пшеница Мироновская
808, картофель Лорх, клевер одноукосный Московский 1, под
солнечник ВНИИМК 1646, Маяк и гибрид кукурузы Буковин-
ский 3. " -*
Повторность опытов 4-кратная. Размер делянок составлял 8,75 м2 на мелкоделяночном и 200 м2 на стационарном опыте. Размещение вариантов и фонов рендомизированное.
Отбор почвенных проб и проб культурных растений производились по общепринятой методике (Доспехов Б. Л. Методика полевых и вегетационных опытов с удобрениями и герби-л цндами, 1973).
-. Засоренность почвы семенами сорняков определяли по ме
тодике, разработанной Туликовым А. М. (1976). k
Определение численного обилия стеблей культурного и сорного компонентов полевого сообщества производили на мелкоделяночном опыте в сроки, увязывая их с основными фа- зами роста и развития ячменя: кущение,, колошение—цветение и перед уборкой на стационарных площадках размером 0,25 м2 во всех повторениях опыта. 'На стационарном опыте -эта работа выполнялась в эти же сроки на 4-х площадках раз-' мером по 0,98 м2 (1,4X0,7), расположенных в шахматном порядке на каждом из изучаемых фонов 2-х несмежных повторений опыта, закрепленных на все время исследований. Учет надземной массы культур производился в эти же сроки путем среза всех сорняков с площадок размером-по 0,25 м2, расположенных вокруг каждой стационарной площадки учета количественного состава полевого сообщества. Надземную массу и высоту культур определяли путем случайного отбора на стационарном 50, на мелкоделяночном опыте 25 растений из посева культур сплошного сева и по 5 растений в посевах про-'пашных культур с последующим удалением корневой системы в те же сроки, что и учет сорного компонента полевого.сообщества. Содержание в почве гумуса определяли по-Тюрину в модификации Симакова, подвижную фосфорную кислоту—на ФЭКе, обменный калий — на пламенном фотометре по Мас-ловой, рНксІ —на потенциометре «рН-340», гидролитическую кислотность — по Капнену. Содержание в растительных образцах азота, фосфора и калия определяли из одной навески' сжиганием их смесью серной и хлорной кислот по методу Гинзбурга и Щегловой (19G0) с последующим определением азота по Кудиирову (1965) колориметрированием, фосфора также на ФЭКе по методу Дени в модификации Труога-Мейера, а калия — на пламенном фотометре.
Математическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа' (Доспехов, 1972).
По метеорологическим условиям годы исследований существенно отличались. .
Вегетационный период 1973 года был крайне неблагоприятным для роста и развития сельскохозяйственных культур. *.0н отличался повышением ' температуры в июне месяце на 1,8 С от среднемноголетних данных, ,что при недостатке влаги в мае и в июне (82. и 46% от среднемноголетней нормы) привело к формированию низкой урожайности ячменя.'
В целом вегетационный период 1974 года можно охарактеризовать как благоприятный для возделывания всех сельскохозяйственных культур. Однако недостаток тепла и избыток влаги в мае оказали неблагоприятное влияние на всходы ячменя. В то же время-эти же условия оказались благопрнят-
ными для роста и развития раинеяровых сорняков, в особенности для редьки дикой. Но оптимальные условия температуры и влажности июня — июля сказались положительно на процессе налива зерна ячменя, что привело к формированию достаточно высокой урожайности этой культуры. '
Условия вегетации для большинства сельскохозяйственных культур в 1975 году были сравнительно благоприятными. Осадки в течение вегетационного периода выпадали сравнительно равномерно.
Вегетационный период 1976 года отличался избыточным
увлажнением: с мая по июль выпало 346,4 мм осадков, что на
175% превышало среднемноголетние показатели. При этом
отмечалось снижение температуры воздуха на 1,5—2,3 С от
среднемноголетних в мае — сентябре. Все это привело к по
леганию культур сплошного сева и заметному снижению их
урожайности.