Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы Соболев Сергей Викторович

Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы
<
Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы
>



Соболев Сергей Викторович. Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 Немчиновка, 2007 133 с. РГБ ОД, 61:07-6/493

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 5

1.1. Понятие о биологическом земледелии 5

1.2. Роль севооборота в биологизации земледелия 11

1.3. Роль удобрения в земледелии 18

1.4. Система обработки почвы 24

ГЛАВА 2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований 29

2.1. Цель и задачи проведения исследований 29

2.2. Схема опыта 29

2.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований 32

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований 33

ГЛАВА 3. Влияние севооборота, удобрений и способов основной обработки на накопление органического вещества и плотность сложения почвы 39

3.1 Влияние приёмов биологизации земледелия, удобрений и способов основной обработки на накопление органического вещества 39

3.2 Влияние предшественников, удобрений и способов основной обработки почвы на плотность сложения пахотного слоя 43

ГЛАВА 4. Влияние изучаемых приёмов на биологическую активность почвы 50

ГЛАВА 5. Влияние приемов биологизации земледелия на урожайность культур и продуктивность зернопаровых звеньев севооборота 58

5.1. Урожайность культур 58

5.2. Продуктивность зернопаровых звеньев севооборота 66

5.3. Содержание и сбор сырого белка 69

ГЛАВА 6. Содержание, вынос элементов питания урожаем и баланс их в почве 78

ГЛАВА 7. Изменение агрохимических показателей почвы под влиянием выращиваемых культур и агротехнических приемов их возделывания 91

ГЛАВА 8. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания культур в зернопаровых звеньях севооборотов 102

8.1. Экономическая эффективность 102

8.2. Энергетическая эффективность возделывания зерновых культур 105

Выводы 108

Предложения производству по список литературы

Введение к работе

Стремление к улучшению качества растениеводческой и животноводческой продукции, свободной от избыточного накопления вредных примесей тяжёлых металлов, продуктов метаболизма азота и других агрохимикатов, а также дороговизна и отсутствие широкого ассортимента и достаточного количества промышленных минеральных удобрений, низкий выход навоза, обусловленный резким спадом поголовья КРС, подвигает отечественных сельхозтоваропроизводителей к освоению приёмов биологического земледелия, основанного на повышении роли биологического азота в формировании урожайности возделывании культур.

Давно известно положительное влияние многолетних бобовых трав и бобовых сидератов, установлены способы основной обработки почвы, способствующие обогащению её минеральными формами азота. В последние годы широко изучается эффективность микробных препаратов стимулирующего и азотфиксирующего действия в посевах различных культур.

В связи с этим особую актуальность и новизну представляет комплексное изучение в севообороте при возделывании новых сортов сельскохозяйственных культур, как способов основной обработки почвы и систем удобрения, так и приёмов биологизации земледелия, позволяющих дать наиболее полную и научнообоснованную оценку влияния их на продуктивность культур и состояния плодородия зональных почв.

Научная новизна и практическая значимость исследований. 1. Впервые для условий ЦРНЗ изучено влияние насыщения севооборотов бобовыми культурами на урожайность новых сортов зерновых и зернобобовых культур, продуктивность пашни, качественные показатели получаемой продукции и воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв. В длительных стационарных опытах доказано, что использование в зерно-паровом звене севооборота люпина на сидерат и включение зернобобовой культуры позволяет, за счет усиления накопления биологического азота,

5 значительно повысить продуктивность пашни, экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания культур.

2. Исследованиями доказано, что при возделывании в таких
биологизированных севооборотах новых сортов озимого тритикале и полевого
гороха высокий уровень урожайности, на уровне максимального в опыте
достигался на органо-минеральных системах удобрения без внесения
минерального азота.

  1. Впервые на посевах новых сортов зерновых и зернобобовых культур в севооборотах с разным насыщением бобовыми культурами были испытаны допущенные к применению биологические препараты «рибав» и «экстрасол», а также новый микробиологический препарат включающий штамм микроорганизмов азотфиксирующего и стимулирующего действия ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Установлено, что их применение эффективно только в севооборотах с низким насыщением бобовыми культурами на органической и органо-минеральной системах удобрения.

  2. Изучено влияние комбинированной системы обработки почвы с глубокой периодической заделкой сидератов, в сравнении с обычной отвальной обработкой, на воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы и урожайность новых сортов зерновых и зернобобовых культур. Выявлена высокая эффективность комбинированной обработки в севообороте с низким насыщением бобовыми культурами.

Роль севооборота в биологизации земледелия

Разработка любой научно аргументированной системы земледелия должна начинаться с обоснования структуры посевов различных культур с учетом их биоклиматического потенциала, то есть с проектирования севооборота (Минеев и др., 1993).

Подбор культур в севообороте может существенно изменить структурность почвы, улучшить ее агрофизические свойства, снизить затраты на использовании энергоемкой техники.

Включение в севооборот растений с глубоко проникающей корневой системой - люцерны, донника белого играло положительную роль в разрыхлении уплотненных подпахотных горизонтов, что обеспечивало существенную прибавку урожая последующих культур (Dexter, 1981).

На дерново-подзолистых почвах Московской области возделывание после озимых пожнивного сидерата горчицы в зерновом севообороте на 50 % площади позволяло увеличить количество водопрочных агрегатов под ячменем за два года в среднем на 6,6 % (Лыков, 1982).

Включение сидеральных посевов в севооборот улучшало структурное состояние среднесмытых черноземных почв в условиях Ростовской области (Демченко, Полуэктов, 1983; Яковенко, Терещенко, 1982).

Всякая попытка недооценки севооборота, переход на монокультуру или частую повторяемость культуры в севообороте неминуемо приводит к серьезным негативным последствиям, ухудшению фитосанитарного состояния почвы и посевов (Минеев и др., 1993).

Каждая культура резко изменяет почвенные условия для последующей культуры в севообороте. Эти изменения в зависимости от вида культуры и техники ее возделывания могут быть положительными или отрицательными. Одна и та же культура на различных почвах и при разных климатических условиях оказывает разное воздействие на почву. Ее воздействие тем больше, чем выше урожай и чем дольше она здесь остается (Мосолов, 1953).

Рациональное чередование посевов позволяет создать наиболее благоприятные условия для каждой культуры и обеспечить при правильной системе удобрения, обработки почвы и других агротехнических приемах получение высоких урожаев и повышение плодородия почвы. Оно регулирует синтез и разложение биомассы растений в агроценозах, улучшает использование влаги и питательных веществ, агрофизические свойства почвы, повышает уровень ее биогенности. При этом одни сельскохозяйственные культуры вступают во взаимодействие с другими. От характера этого взаимодействия в значительной степени зависит эффективность всего комплекса агротехнических и других мероприятий, обесцвечивающих получение максимального урожая. Особенностью взаимоотношений между культурами является то, что влияние предшественника на последующую культуру осуществляется после завершения его вегетации.

Интенсивность регулирующего воздействия различных сельскохозяйственных культур на сорный компонент агрофитоценоза определяется главным образом двумя факторами: способностью самой культуры подавлять сорные растения и особенностями технологии её возделывания. Высоким уровнем конкурентоспособности по отношению к сорнякам характеризуются озимые зерновые культуры, многолетние травы; средним уровнем - ячмень, овес, подсолнечник и слабым уровнем - яровая пшеница, лен, картофель.

Несмотря на то, что современное земледелие располагает широким набором средств борьбы с сорняками и вредителями, севооборот продолжает оставаться наиболее доступным и эффективным средством регулирования их численности. Также рекомендуется снижение использования азотных удобрений, так как это увеличивает вредоносность насекомых. При уменьшении использования пестицидов или при полном отказе от них возрастает количество полезных насекомых в почве. Успешно подавляют сорняки быстрорастущие высокостебельные культуры, активно формирующие мощную вегетативную массу (Захаренко, 2000).

В севообороте культуры чередуют во времени так, чтобы это отрицательно влияло на цикл развития сорной растительности, вредителей и болезней. Некоторые культуры своими корневыми выделениями способствуют улучшению фитосанитарного состояния почв (аллелопатическое последствие) (Сукачев, 1959; Смирнов, 1967; Тишлер, 1971; Гродзинский, 1991; Лобков, 1994). Примером «аллелопатической прополки» (В.П.Иванов, 1973) могут быть однолетние и многолетние травы: суданка, вика, люпин желтый, которые угнетают пырей ползучий, вьюнок полевой и другие, а также гречиха, лен, овес, которые отрицательно влияют на осот синий, марь многосемянную, пырей ползучий и другие сорняки (Остапенко, 1972).

Таким образом, при помощи севооборота предполагается решать многие задачи - поддержание плодородия почвы, защита растений от сорняков, вредителей и болезней, сокращение числа обработок почвы. Одним из важнейших факторов севооборота при альтернативном земледелии является наличие в нем клевера, люцерны и других бобовых культур.

По данным Д.Н. Прянишникова (1953), после того как в Европе были введены плодосменные севообороты с посевом клевера, средняя урожайность зерновых культур поднялась с 7 до 16 ц/га. В ТСХА на дерново-подзолистой почве шестипольный севооборот с клевером однолетнего пользования позволил на протяжении 50 лет собирать урожай ржи 13,4 ц/га (без внесения минеральных удобрений). В том же севообороте, но без клевера было получено лишь 6,7 ц/га.

Мировая практика земледелия и многолетние исследования научных учреждений убедительно показали, что продуктивность растений в значительной степени зависит от содержания в почве гумуса, так как в нем сосредоточены основные запасы азота и значительная часть фосфора почвы.

Материалом для восстановления запасов гумуса служат корневые и пожнивные остатки возделываемых растений, органическое удобрение и сидераты (Дудкин, 1997).

Методика проведения полевых и лабораторных исследований

Для характеристики биологической активности почвы проводились наблюдения за интенсивностью дыхательных процессов (продуцирование почвой СОг) и ферментативной активностью.

Продуцирование почвой СО2 определяли по методике, описанной Штатновым (1952). Для характеристики ферментативной активности почвы проводилось определение активности ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы по методике Корягиной.

Учет урожая-сплошной поделяночный, комбайнированием Sampol30. В растительных образцах определяли содержание азота - ГОСТ 50466-93, фосфора - ГОСТ 26657-97, калия - ГОСТ 30504-97, сырой белок в зерне тритикале и яровой пшеницы - умножением содержания общего азота на 5,7, в зерне пелюшки - на 6,25.

Математическая обработка проводилась по методике Доспехова (1979). Экономическую эффективность изучаемых агроприемов по методике Базарова и Глинки (1983).

Агрохимические свойства почвы определяли по общепринятым методикам: гумус по Тюрину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-91, рН потенциометрически, ГОСТ 265483-85, Нг по Каппену, ГОСТ 26212-84, подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову, ГОСТ 26207-84, лабильные формы гумуса по методике Почвенного института им. В.В. Докучаева (Дьяконова К.В., 1982) Са и Mg - трилонометрически, ГОСТ 24687-85.

Из агрофизических свойств почвы изучались плотность сложения в пределах пахотного слоя по горизонтам 0-10, 10-20 и 20-30см., два раза за вегетацию. Определение проводили объемно-весовым методом буром Некрасова в модификации НИИСХ ЦРНЗ.

Согласно ландшафтно-сельскохозяйственного районирования территории, опытный участок НИИСХ ЦРНЗ, на котором проводились исследования, расположен в Смоленско-Московской дерново-подзолистой подзоне Центральной (южнотаёжной) дерново-подзолистой зоны.

Смоленско-Московская подзона занимает западную, центральную и северо-восточную часть Московской области, имеет грядовой, холмисто-волнистый рельеф с преобладанием дерново-подзолистых легко- и среднесуглинистых почв, разной степени эродированности. В силу генетических особенностей они обладают неудовлетворительными агрофизическими и агрохимическими свойствами, что выражается в первую очередь высокой степенью сложения, и низкой гумусированностью пахотного слоя.

Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая, на покровном суглинке, среднеокультуренная. Мощность пахотного слоя-20-22см. Перед посевом озимого тритикале, после запашки сидератов в слое 0-20см. содержалось: гумуса по Тюрину - 1,88-1,91% по Кирсанову Р205 -152-200 мг/кг, К20 - 55-82 мг/кг, рН 5,6-5,8, Нг 2,60 мг-экв/100г.

Климат Московской области характеризуется тёплым летом, умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Продолжительность безморозного периода 120-140 дней (агрохимический справочник по Московской обл., М.,1967).

По многолетним наблюдениям метеостанции «Немчиновка» сумма среднесуточных температур воздуха за период активной вегетации растений составляет 1800-1900 С, а среднегодовая температура -+4,2С. Самый теплый месяц - июль, самый холодный - январь, средняя температура которых +17 С и -10С соответственно. Абсолютный максимум температуры достигает - 38-39С, абсолютный минимум - 43-48С. Гидротермический коэффициент - 1,5-1,6. Этот показатель свидетельствует о достаточной влагообеспеченности территории. Однако наблюдаются существенные отклонения погодных условий отдельных лет от многолетних показателей.

За трехлетний период проведения исследований (2003-2005гг.) по сумме осадков наиболее влажными были 2003 и 2004 годы (741 и 786 мм ), 2005 год по этому показателю приближался к многолетней величине - 688 мм против 651 мм соответственно (таблица 1). Во все годы распределение осадков по месяцам было неравномерным. В течение всех лет исследований среднегодовая температура воздуха превышала среднюю многолетнюю на 0,8-1,7С и составляла 5,0-5,9С против 4,2С по норме (таблица 1). Метеорологические условия в период вегетации парозанимающих сидеральных культур горчицы и люпина (май - июль 2003 года) благоприятно складывались для роста и развития растений. При температуре воздуха, равной в среднем 15,9 С и превышающей среднюю многолетнюю на 0,5 С, количество осадков составило 274 мм, что было на 74 мм выше нормы (таблица 1). Это способствовало формированию достаточно высокого урожая сухой массы сидератов, варьировавшей в пределах 18-25 и 47-52 ц/га соответственно по культурам. Однако осадки, особенно активно выпадавшие во второй половине августа и первой декаде сентября - месяцев (148 в сумме) препятствовали своевременной и качественной подготовке почвы для посева озимого тритикале. Поэтому посев его был проведен с опозданием в конце второй декады сентября месяца. Появление полных всходов отмечено в конце третьей декады. Несмотря на поздние всходы, в течение октября и ноября месяцев растения развивались нормально, и ушли в зиму вполне раскустившимися, поскольку в это время стояла теплая и сухая погода. Среднесуточная температура воздуха в октябре на 1,3С, а в ноябре на 4,6 С превышала среднемноголетние значения (таблица 1-2).

Влияние предшественников, удобрений и способов основной обработки почвы на плотность сложения пахотного слоя

Известно, что наиболее важным показателем, характеризующим строение обрабатываемого слоя почвы является плотность его сложения.

Дерново-подзолистые слабогумусированные почвы суглинистого гранулометрического состава предрасположены к переуплотнению как в результате естественных процессов набухания - усадки, так и за счет уплотняющего воздействия сельскохозяйственных машин и агрегатов. Равновесная плотность их сложения как правило выше оптимальной для большинства возделываемых культур. Поэтому мероприятия по оптимизации сложения верхнего (0-30 см) слоя почвы должны быть направлены на снижение его плотности. Нашими исследованиями установлено, что в условиях избыточного увлажнения, обусловленного выпадением большого количества осадков в течение весенне-летней вегетации тритикале (2004 г), а также яровой пшеницы и пелюшки (2005 г) плотность сложения в пределах 0-30 см слоя была достаточно высокой и варьировала в широком диапазоне в зависимости от способов обработки почвы предшественников и удобрений. При возделывании тритикале диапазон варьирования составлял от 1,16-1,36 г/см3 в слое 0-10 см до 1,30-1,43 г/см3 в слоях 10-20 и 20-30 см, под яровой пшеницей - 1,01-1,25 и 1,18-1,48 г/см3, под пелюшкой - 1,03-1,16 и 1,30-1,48 г/см соответственно.

Под тритикале высеваемой по сидеральным горчичному и люпиновому парам, плотность сложения находилась под влиянием главным образом систем обработки почвы и вида предшественника. Несмотря на то, что масса горчицы была значительно меньше поступившей в почвы массы люпина ее положительное влияние на величину плотности сложения более выражено. При близких значениях этого показателя в средней и нижней частях пахотного слоя по рассматриваемым предшественникам (1,36-1,39 г/см3 после горчицы и 1,36-1,38 г/см после люпина) в верхней его части и в целом по слою 0-3 0см после горчицы она была на 0,1-0,03 г/см ниже в среднем с показателями после люпина (1,22 и 1,32 против 1,32 и 1,35 г/см) соответственно. Это может быть связано с особенностями химического состава массы горчицы. Обладая более широким отношением углерода к азоту чем у люпина она медленнее минерализовалась, что и оказывало определенное разуплотняющее воздействие на почву (таблица 5).

При заделке сидеральной массы обоих предшественников перед посевом тритикале с помощью глубокой отвальной вспашки, тем не менее, отмечалось четкое положительное последействие систематического использования комбинированной обработки почвы на показатели плотности сложения 0-30 см слоя, особенно его средней и нижней частей. Глубокая заделка сидеральной массы в предыдущие годы способствовала снижению плотности сложения в слоях 10-20 и 20-30 см и в целом по слою 0-3 0см на 0,05-0,06 г/см в сравнение с величинами ее по отвальной вспашке (таблица 5).

Из всех изучаемых агротехнических факторов воздействия на размеры рассматриваемого показателя наименее выразительным в год выращивания тритикале было влияние систем удобрения. В целом по слою 0-30см независимо от систем удобрения объемная масса изменялась в пределах 1,33-1,34 г/см . Очевидно, это связано со слабым влиянием изучаемых систем удобрения на массу корнепожнивных остатков и биологическую активность почвы в средней и нижней частях пахотного слоя. В то же время в верхней его части (слой 0-10см) отмечается заметное положительное влияние органо-минеральной системы удобрения с азотом (сидерат + МбоРбоКбоХ гДе плотность сложения была на 0,08 г/см ниже в сравнении с показателями по органо-минеральной биологизированной и органической системами удобрения (таблица 5).

После уборки тритикале в почву поступило большое количество растительных остатков, которое в сложившихся погодных условиях и определило состояние плотности сложения пахотного слоя при выращивании последующих культур - яровой пшеницы и пелюшки (2005г).

Независимо от предшествующего сидерата наиболее низкая плотность сложения под обеими культурами отмечалась в слое 0-10см - 1,16 и 1,09 г/см3, что возможно связано с распределением основной массы ПКО тритикале в этом слое почвы. В средней части пахотного слоя (10-20см) размеры рассматриваемого показателя относительно тритикале также уменьшились, но менее заметно - на 0,03-0,06 г/см или до 1,30-1,33 г/см . Несмотря на то, что почва в нижней части пахотного слоя (20-30см) несколько уплотнилась - до 1,41 г/см3, в целом по слою 0-3 0см плотность сложения была на 0,03-0,07 г/см ниже, чем под тритикале и составила под яровой пшеницей 1,29 г/см , под пелюшкой - 1,28 г/см (таблица 6). Но основное влияние на величину плотности сложения почвы при выращивании пшеницы и пелюшки оказали способы почвообработки и системы удобрения.

Продуктивность зернопаровых звеньев севооборота

Нами установлено, что наименьшие величины продуктивности в обоих звеньях характерны для органической системы удобрения. В звене с горчицей на сидерат, в среднем по почвообработкам и биопрепарату, за два года получено 51,3ц/га з.е., в звене с люпином - 69,5ц/га з.е.

Ежегодное, в течение двух лет, внесение РбоКбо в звене с горчицей, повышало размеры продуктивности до 56,0 или только на 4,7ц/га з.е.(9%). Максимальная же величина её, равная в среднем по почвообработкам и биопрепарату 74,9ц/га з.е. создавалась на варианте органо-минеральной системы удобрения с внесением КбоРбоКбо. При этом прибавка по сравнению с органической системой составила 23,6ц/га з.е. или 46% (таблица 12).

В звене с люпином на сидерат, система удобрений без минерального азота, обеспечивала формирование продуктивности близкой к достигнутому максимуму, и равной 73ц/га з.е., что на 5% выше в сравнении с органической системой. Максимальная продуктивность в этом звене - 78ц/га з.е. обеспечивалась использованием органо-минеральной системой с азотом, но она была лишь на 7% выше показателя по биологизированной системе удобрения (таблица 12)

Таким образом, как в звене с горчицей, так и в звене с люпином на сидерат предпочтительнее выглядит комбинированная система основной обработки почвы, применение которой увеличивало продуктивность в сравнении с отвальной вспашкой на 9 и 3% соответственно

Суммарная за 3 года продуктивность максимального уровня в звене с горчицей 75ц/га з.е. создавалась внесением КбоРбоКбо- В звене с люпином на сидерат продуктивность подобного уровня - 73ц/га з.е. достигалась без применения азотного удобрения. Использование этой системы позволяет экономить до 120кг/га азота удобрений за 2 года, существенно снизить антропогенную нагрузку на агроценоз, и тем самым улучшить в нём экологическую ситуацию.

Содержание общего азота и сырого белка является одной из основных и неотъемлемых характеристик качества товарной части урожая зерновых культур. По уровню накопления сырого белка, как и по величине урожайности, судят об эффективности того или иного агроприёма или технологии возделывания в целом.

Содержание общего азота и сырого белка в зерне озимого тритикале, яровой пшеницы и пелюшки находилось под влиянием всех изучаемых агроприёмов, выраженность которых была различной.

Нами установлено, что в зависимости от способов основной обработки почвы и систем удобрения, количество общего азота и сырого белка в зерне тритикале, высеваемого по сидеральной горчице, изменялось в пределах 1,50-1,95% и 8,55-11,12%, по люпину - увеличивалось до 1,75-2,19% и 9,98-12,48% соответственно, и не зависело от предпосевной обработки семян биопрепаратом, (приложение 3 таблица 13). Наиболее высокие величины рассматриваемых показателей в зерне тритикале, высеваемого по люпиновому пару, отмечались на фоне отвальной вспашки - 1,75-2,19%) и 9,98-12,48%, а при выращивании его после сидеральной горчицы, по комбинированной обработке - 1,60-1,95% и 9,12-11,12% соответственно, и были выше на 0,10-0,12% (1,37-1,48%) и на 0,05-0,25% (0,29-1,42%), в сравнении с альтернативными вариантами почвообработки.

Выявлено также, что наиболее существенный вклад в формирование белкового комплекса зерна тритикале, выращиваемого по обоим предшественникам, вносили системы удобрения.

Применение органо-минеральной биологизированной системы без азота (сидерат, РбоКбо), повышало содержание общего азота и сырого белка в зерне, в сравнении с органической системой, на 0,17-0,19% (0,08-0,09%) или с 1,61% (9,12-9,17%), до 1,78-1,80% (10,20-10,26%) при посеве его после горчицы по фону комбинированной обработки. После люпина на сидерат, по фону отвальной вспашки показатели увеличивались на 0,13-0,14% (0,74-0,80%)) или с 1,75-1,76% (9,98-10,03%) до1,88-1,90% (10,72-10,83%). Но наиболее заметное увеличение отмечалось при использовании органо-минеральной системы удобрения, с внесением МбоРбоКбо ПРИ посеве гДе изучаемые показатели возрастали до 1,94-1,95% азота (11,06-11,24%) сырого белка, и до 2,18-2,19% (12,43-12,48%) соответственно по предшественникам и почвообработкам. В сравнении с органической системой удобрения превышение составило 0,34% (1,94%) и 0,43% (2,45%) (таблица 13).

Следовательно, при не вполне благоприятных условиях возделывания озимого тритикале, обусловленных высоким уровнем увлажнения в течение весенне-летней вегетации 2004 года, урожайность зерна максимально достигнутого уровня - 45-47ц/га, с содержанием сырого белка порядка 11,06-11,12% и общего азота - 1,94-1,95% формировалась при посеве его по сидеральному люпиновому пару на фоне комбинированной обработки почвы с использованием органо-минеральной системы удобрения с азотом. По фону отвальной вспашки урожайность снижалась до 43-44ц/га, однако содержание сырого белка в зерне возрастало до максимума, равного 12,4-12,5%.

При невысокой урожайности зерна яровой пшеницы, выращиваемой на второй год после запашки горчицы на сидерат в неблагоприятных условиях избыточного увлажнения (2005г) качество зерна также было низким. Содержание общего азота и сырого белка в нем варьировало в пределах 1,78-2,01% и 10,15-11,46% соответственно. Способы основной обработки почвы не оказывали существенного влияния на показатели качества. Так, по фону двукратного поверхностного рыхления содержание общего азота и сырого белка в зависимости от вариантов систем и применения биопрепаратов изменялась от 1,78% (10,15%) до 2,01% (11,46%), по фону отвальной вспашки - от 1,82% (10,37%) до 1,97% (11,23%) (таблица 13).