Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Пешина Юлия Сергеевна

Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье
<
Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье
>



Пешина Юлия Сергеевна. Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в среднем предуралье: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Пешина Юлия Сергеевна;[Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2015.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Биологические особенности и приемы повышения урожайности ярового рапса в промежуточных посевах (обзор литературы) 8

1.1 Значение и виды промежуточных посевов 8

1.2 Биологические особенности ярового рапса 14

1.3 Сроки посева ярового рапса в зависимости от вида промежуточного посева 17

1.4 Норма высева ярового рапса в промежуточных посевах 24

ГЛАВА 2 Объект, место, методика и условия проведения иследований 29

2.1 Место, объекты исследований и схема опыта 29

2.2 Почвенные и агротехнические условия проведения опыта 30

2.3 Агроклиматическая оценка условий возделывания 31

2.4 Перечень наблюдений и исследований 39

ГЛАВА 3 Результаты иссле исследований 42

3.1 Урожайность озимых культур при возделывании на корм и зерно в промежуточных посевах с яровым рапсом и ее обоснование 42

3.2 Урожайность ярового рапса в промежуточных посевах и ее обоснование 47

3.2.1 Запас продуктивной влаги в почве и гидротермические условия вегетационного периода 52

3.2.2 Фотосинтетическая деятельность ярового рапса в промежуточных посевах 57

3.2.3 Структура урожайности ярового рапса 61

3.3 Питательность корма и продуктивность звена севооборота «озимая культура – яровой рапс» в промежуточных посевах 72

ГЛАВА 4 Экономическая, энергетическая и производственная оценки 84

4.1 Экономическая оценка 84

4.2 Энергетическая оценка 87

4.3 Производственная оценка 91

Выводы 92

Рекомендации производству 94

Список литературы

Биологические особенности ярового рапса

Одним из крупных резервов увеличения производства кормов на полевых землях в районах достаточного увлажнения являются промежуточные посевы сельскохозяйственных культур. Они занимают пашню в период, когда поля свободны от посевов и являются дополнительным источником получения кормов без расширения площадей под кормовыми культурами. В зависимости от времени использования их подразделяют на озимые, поукосные, пожнивные и подсевные. Используя их, с одного поля можно собрать два, а в отдельных районах и три урожая в год [134, 137, 153, 125, 128, 16, 68, 101, 187]. Включение в кормовые севообороты промежуточных культур повышает продуктивность севооборота на 8-13% [83]. Установлено, что в условиях Предуралья Нечерноземной зоны промежуточные посевы дают в год по 8-10 тыс. к.ед. с 1 га [108, 135, 103].

Значение промежуточных посевов заключается не только в увеличении выхода продукции с единицы площади пашни. Велика их роль также в решении проблемы белка в кормопроизводстве. Они обеспечивают поступление кормов лучше сбалансированных по протеину. Это связано с тем, что промежуточные культуры формируют урожай в условиях, которые резко отличаются по обеспеченности теплом и влагой от условий вегетации основных культур севооборота. Отмечено, что при более поздних пожнивных посевах содержание протеина существенно выше, чем при более ранних. Так, яровой рапс при весеннем посеве содержит 12,7-18,1% протеина, тогда как при летнем – 22,1-29,1 % [106]. Помимо протеина, при летних посевах наблюдается так же увеличение содержания сахара и каротина и уменьшается содержание клетчатки. Зеленая масса кормовых культур в промежуточном посеве является более полноценной по аминокислотному составу, чем при их весеннем посеве, в результате чего повышается питательная ценность корма [91].

Посевы промежуточных культур занимают важное место в укреплении кормовой базы животноводства. Они обеспечивают животноводческие фермы зеленым кормом ранней весной и поздней осенью, когда его нельзя получить с основных посевов. Создается более продолжительный зеленый конвейер. Применение промежуточных культур даже при снижении площадей посевов кормовых культур позволяет увеличить производство кормов [106, 92, 194, 30, 1].

Озимые промежуточные культуры высевают осенью, а урожай используют весной следующего года на корм или зеленое удобрение до посева основных культур. Они хорошо используют условия осенне-зимнего и ранневесеннего периодов, рано достигают укосной спелости и обеспечивают высокие урожаи зеленой массы. В нашей зоне эффективно выращивать рожь, тритикале, пшеницу, рапс, сурепицу, вику [108, 136, 87].

Поукосные промежуточные посевы проводят летом после уборки озимых и яровых культур на зеленый корм, сено, сенаж или силос. По сравнению с пожнивными посевами поукосные имеют больший ареал распространения, т. к. их предшественники (однолетние, многолетние травы и др.) освобождают поля на две-три недели раньше зерновых [106, 51]. Для поукосных посевов применяют такие культуры как яровой рапс, редька масличная, горчица белая, просо, бобово-злаковые смеси и другие культуры [136, 203].

Пожнивные посевы проводят после уборки урожая основных раноубирае-мых культур в полной спелости. Пожнивные посевы кормовых культур выращиваются в менее благоприятных по количеству тепла и влаги климатических условиях, поэтому по продуктивности, как правило, уступают другим видам промежуточных посевов. Для пожнивных посевов применяют те же культуры, что и для поукосных посевов [136].

Подсевные культуры высевают под покров основной культуры. В качестве подсевных культур в Нечерноземной зоне В.А. Арнт [8] и другие исследователи [32, 136] рекомендуют использовать озимую и яровую вику, однолетний райграс, люпин, донник, сераделлу, горох, пелюшку, овес, ячмень, рапс. В условиях Нечерноземной зоны подсевные культуры имеют хороший результат в увеличении производства кормов [133, 109].

Возможность возделывания кормовых культур в промежуточных посевах определяется в основном двумя факторами: биологическими особенностями культур и природно-климатическими условиями зоны [136, 154].

В поукосных и пожнивных посевах должны возделываться культуры с коротким вегетационным периодом (особенно в районах с ограниченными тепловыми ресурсами), отличаться относительно небольшой потребностью в тепле, иметь высокие темпы формирования урожая, хорошие кормовые качества. Для поздних сроков посева пригодны культуры, выдерживающие кратковременные заморозки и способные после них возобновлять вегетацию [106, 136].

В подсевных посевах возделывают культуры, которые в первый период жизни не требовательны к свету и хорошо переносят затенение, имеют повышенную засухоустойчивость и небольшую повреждаемость при уборке покровной культуры, обладают хорошими темпами формирования кормовой массы во второй половине лета и обладают кормовыми достоинствами [185, 136]. Подсевные культуры формируют урожай примерно в тех же климатических условиях, в каких развиваются поукосные и пожнивные культуры. А.М. Гаврилов [31] считает, что в Нечерноземной зоне некоторые подсевные культуры дают более высокие урожаи, чем пожнивные и даже поукосные.

Промежуточные посевы позволяют эффективнее использовать солнечную энергию, влагу, внесенные органические и минеральные удобрения, естественное плодородие почвы, то есть основные факторы создания сельскохозяйственной продукции на полевых землях [106, 54, 110]. Кроме того, они способствуют борьбе с водной и ветровой эрозией почвы, накоплению органического вещества с корневыми и пожнивными остатками в почве [78, 126, 211]. Систематическое скашивание в течение лета зеленой массы и неоднократная обработка почвы способствуют очищению почвы от сорной растительности и борьбе с сорняками в целом [153, 213, 92, 102, 144].

Почвенные и агротехнические условия проведения опыта

Запас продуктивной влаги определяли при посеве и в фазе стеблевания, т.к. в эти периоды растения наиболее нуждаются во влаге. Во все годы исследований на период посева запас продуктивной влаги был минимальным в вариантах, высеянных поукосно, после уборки озимых культур на зерносенаж, семена попадали в сухую почву и долго прорастали, что в дальнейшем повлияло на полученную урожайность (рис. 3, прил. 17-19). В результате чего урожайность зеленой массы получена невысокая. В 2014 г. период посева во всех вариантах характеризовался недостатком влаги в почве. Удовлетворительный запас продуктивной влаги на период посева в 2012 и 2013 гг. был в пожнивных посевах, составляя более 20 мм.

В 2012 г. дефицит влаги в фазе стеблевания испытывали растения, выращенные поукосно, после уборки озимых культур на зерносенаж (рис. 4). В 2013 г. снижение запаса продуктивной влаги в почве в фазе стеблевания отмечено лишь при посеве ярового рапса поукосно, при использований ржи на зеленую массу. В дальнейшие сроки наблюдается повышение запаса продуктивной влаги. В 2014 г. наблюдалась дождливая погода, однако запас продуктивной влаги в фазе стеблевания растений был неудовлетворительным, что повлияло на полученную урожайность. Повышение запаса продуктивной влаги отмечено у поукосных вариантов, после уборки озимых культур на зерносенаж.

Влияние увлажненности и теплообеспеченности на формирование урожая сельскохозяйственных культур осуществляется в совокупности через гидротермический коэффициент (ГТК). На основании полученных данных по урожайности и метеорологических условий нами установлено влияние гидротермических условий на урожайность озимых культур и ярового рапса (табл. 11, прил. 20-25). Повышенная температура, засуха сокращали вегетационный период и наоборот, выпадение значительного количества осадков и понижение температуры удлиняли его. Так, в 2012 году в результате жаркого и сухого вегетационного периода, прохождение отдельных фаз развития озимых культур проходило довольно быстро. ГТК находился в пределах 0,59-0,88. В 2013 году гидротермические условия для роста и развития озимых культур складывались благоприятно, что отразилось на полученной урожайности, ГТК равнялся 1,24-2,10. Менее благоприятно складывались условия для роста и развития озимых культур в 2014 году. Так, из-за дождливого и холодного августа созревание озимых культур, после весеннего отрастания затягивалось до 155-175 дней. Таблица 11 – Гидротермические условия вегетационного периода развития озимых культур в зависимости от направления использования

Основная культура в промежуточных посевах (А) Вид промежуточного посева, направление использования основной озимой культуры (В) Продолжительность вегетационного периода после весеннего отрастания, дней ГТК укос укос 2 3 1 2 3 2012 г.

Озимая рожь Поукосный на з.м. 65 53 - 0,75 1,56 Поукосный на з.с. 73 - - 1,44 - Пожнивный на зерно 68 - - 1,36 - Озимая тритикале Поукосный на з.м. 79 33 - 0,94 1,84 Поукосный на з.с. 80 - - 1,44 - Пожнивный на зерно 68 - - 1,36 - 2014 г.

Озимая рожь Подсевной на з.м. 74 41 - 1,63 1,04 Поукосный на з.м. 69 42 - 1,50 0,74 Поукосный на з.с. 73 - - 1,26 - Озимая тритикале Подсевной на з.м. 74 41 - 1,49 1,04 Поукосный на з.м. 69 - - 1,53 - Поукосный на з.с. 71 - - 1,35 - В поукосном посеве яровой рапс сформировал три укоса, первый – за 54 дня, второй – за 35 и третий – за 49 дней. После уборки озимых культур на зерно сенаж рапс сформировал два укоса после ржи, а после тритикале – лишь один укос. Самый продолжительный (от 72 до 83 дней) период вегетации ярового рапса оказался в пожнивных вариантах посева при ГТК в среднем по фазам развития 1,13-1,23. Замедление темпов развития ярового рапса мы связываем с сокращением продолжительности светового дня и с понижением температуры.

В 2013 г. при посеве ярового рапса после уборки озимого тритикале на зеленую массу семена попадали в сухую почву (см. табл. 12, прил. 34-38). Ввиду недостаточного увлажнения почвы период от посева до всходов составил 36 дней и, как следствие, в данных вариантах вегетационный период достигал 79 дней. При возделывании ярового рапса в двух других видах посева сильных различий по продолжительности вегетационного периода не отмечено. Самым коротким оказался вегетационный период в вариантах, выращенных поукосно после уборки озимой ржи на зеленую массу и пожнивных, после уборки озимых культур на зерно (65-68 дней).

В 2014 г. период вегетации во всех вариантах был примерно одинаковым, составляя 69-74 дня (см. табл. 12, прил. 39-44). Второй укос яровой рапс сформировал при посеве в ранние сроки.

Фотосинтез – процесс, на основе которого, используя солнечную энергию, можно получать органическое вещество для формирования урожаев и повышать плодородие почвы. В результате фотосинтеза создается 95% органического сухого вещества. Поэтому изучить влияние предлагаемых нами приемов посева ярового рапса на закономерности роста и функционирования листового аппарата позволит обосновать полученную урожайность.

Фотосинтетическая деятельность ярового рапса в промежуточных посевах

При сравнении нормы высева выявлены существенные изменения в урожайности ярового рапса. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га сопровождалось ростом урожайности ярового рапса. Наибольшая урожайность получена при норме высева от 4 до 5 млн./га, урожайность составила 1,12 и 1,09 т/га (при НСР05 главных эффектов 0,06 т/га).

Вид промежуточного посева в зависимости от нормы высева выявил некоторые различия в полученной урожайности. Яровой рапс, подсеянный в озимые культуры, сформировал наибольшую урожайность при норме высева 5 млн./га. (0,95 т/га), остальные виды посева – при 4 млн./га.

Анализируя данные по урожайности ярового рапса в зависимости от вида основной культуры, можно отметить, что наибольшую урожайность в 2012 году сформировали варианты, посеянные после уборки озимой ржи (табл. 8, прил. 11, 12). Урожайность их составила 1,60 т/га сухого вещества, что на 0,61 т/га больше посевов, выращенных после уборки озимой тритикале (при НСР05 главных эффектов 0,20).

При сравнении вида промежуточного посева ярового рапса наблюдались существенные изменения в урожайности. Поукосный посев рапса, после уборки озимых культур на зеленую массу, оказался наилучшим и обеспечил получение урожайности 2,16 т/га сухого вещества, за счет получения 3 укосов. Подсевной, поукосный, после уборки озимых культур на зерносенаж и пожнивный посевы приводили к снижению урожайности сухого вещества. Так урожайность ярового рапса в подсевном варианте составила 1,36 т/га за 2 укоса, что на 0,80 т/га меньше, чем в поукосном посеве (при НСР05 главных эффектов 0,24). Июльский посев ярового рапса поукосно, после уборки озимых на зерносенаж, обеспечил получение 0,98 т/га сухого вещества. Наименьшую урожайность ярового рапса получили при пожнивном посеве. Сбор сухого вещества составил лишь 0,69 т/га.

Норма высева также оказывала влияние на данный показатель. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га сопровождалось ростом урожайности ярового рапса. Наибольшую урожайность получили при норме высева Таблица 8 – Урожайность сухого вещества ярового рапса в зависимости от вида и направления использования основной культуры, вида посева и нормы высева, т/га сухого вещества, 2012 г.

Основная культура в промежуточных посевах (А) Вид промежуточного посева ярового Норма высева ярового рапса, млн./га (С) Среднее по А Среднее по В рапса, направление использования озимой культуры (В) 2 3 4 5 6 Озимая рожь Подсевной на з.м. 1,38 1,35 1,36 1,71 1,56 1,60 1,36 от 4 до 6 млн./га, урожайность в этих вариантах составила 1,40-1,44 т/га. В посевах ярового рапса с нормой высева 2 и 3 млн./га происходило достоверное снижение урожайности с 1,41 т/га при норме высева 4 млн. всхожих семян на 1 га до 1,21 т/га при норме высева 3 млн., до 1,02 т/га – при 2 млн./га (при НСР05 главных эффектов 0,15).

В 2013 году яровой рапс в подсевном посеве не сформировал урожайность, из-за дифицита влаги в почве. При сравнении вида основной культуры можно отметить, что наиболее урожайными оказались варианты, посеянные после озимой тритикале (табл. 9, прил. 13, 14). Урожайность составила 0,85 т/га сухого веще 50 ства, что на 0,08 т/га больше травостоев, выращенных после уборки озимой ржи

При изменении вида посева ярового рапса отмечено достоверное изменение в урожайности. Поукосный посев рапса, после уборки озимых культур на зеленую массу, оказался наилучшим и в среднем обеспечил получение урожайности 1,16 т/га сухого вещества, за счет получения 2 укосов. Последующие виды промежуточного посева ярового рапса приводили к снижению урожайности. Урожайность ярового рапса в пожнивном варианте составила 0,69 т/га, что на 0,47 т/га меньше, чем в поукосном посеве, при НСР05 главных эффектов 0,10. Посев ярового рапса поукосно, после уборки озимых на зерносенаж, обеспечил получение лишь 0,58 т/га сухого вещества. Это в 2 раза меньше, чем в поукосном посеве и на 0,47 т/га – в пожнивном. Норма высева также повлияла на урожайность ярового рапса. Наибольшую урожайность в среднем получили при норме высева 4 млн./га, урожайность составила 0,87 т/га. При уменьшении нормы высева до 2 млн./га и ее увеличении до 5-6 млн./га происходило достоверное снижение урожайности до 0,76 т/га (при НСР05 главных эффектов 0,04).

Вегетационный период 2014 года оказался не самым благоприятным для выращивания промежуточных культур. Так, из-за прохладного и дождливого лета, созревание озимых культур проходило дольше обычных сроков. Уборка озимых культур на зерно пришлась на вторую-третью декаду августа и оставшегося теплого периода не хватило пожнивным вариантам для формирования зеленой массы. Таким образом, урожайность в этих посевах не была получена. При сравнении видов промежуточных посевов, максимальная урожайность получена в поукосном варианте 1,96 т/га (табл. 10, прил. 15, 16). Подсевные варианты обеспечили наименьшую урожайность 1,17 т/га.

Норма высева оказывала аналогичное влияние на урожайность ярового рапса. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га сопровождалось ростом урожайности ярового рапса. Наибольшую урожайность получили при норме высева от 4 до 6 млн./га.

Таким образом, на основании проведенных исследований в разные годы, вид основной культуры оказывает равноценное влияние на урожайность ярового рапса. Влияние вида промежуточного посева на урожайность ярового рапса во все годы исследований выявило преимущество вариантов, выращенных поукосно, после уборки озимых культур на зеленую массу. Норма высева также оказывает влияние на урожайность ярового рапса. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га сопровождается ростом урожайности. Дальнейшее увеличение нормы высева до 5-6 млн./га приводит к ее снижению.

Энергетическая оценка

Экономическая оценка дана на основе разработанных технологических карт (прил. 70-74). Экономическая оценка возделывания озимых культур при разном использовании в промежуточных посевах показала, что возделывание озимых культур на зерносенаж является экономически более выгодным, т.к. чистый доход в этом случае составил 12,02-13,89 тыс. руб./га, а уровень рентабельности достигал 127-131 % (табл. 30). Наименьший чистый доход получен при выращивании озимых культур на зеленую массу 0,40-1,92 тыс. руб./га.

Экономическая оценка возделывания озимых культур при разном использовании в промежуточных посевах, среднее за 2012-2014 гг.

Культура Направление использования озимой культуры Урожай-жай-ность, тыс. к.ед./га Стоимость продукции, тыс. руб./га Произ-вод. затраты, тыс. руб./га Себе-стоимость 1 корм. ед., руб. Чистый доход(убыль),тыс. руб./га Уровень рентабельно-сти, %

При возделывании ярового рапса в промежуточных посевах экономически выгоднее его выращивать поукосно, после уборки озимых культур на зеленую массу (табл. 31). Себестоимость продукции в среднем за три года составила соответственно 3,23-3,90 руб./корм. ед., что меньше, чем при возделывании после уборки озимых культур на зерносенаж и зерно. Возделывание ярового рапса в качестве подсевной культуры не стабильно по годам. Однако, в годы с благоприятными климатическими условиями и при плохой перезимовке озимой культуры, можно получить себестоимость продукции от 2,40 до 3,24 руб./корм. ед. Таблица 31 – Экономическая оценка возделывания ярового рапса

в зависимости от направления использования основной культуры, вида промежуточного посева и нормы высева, среднее за 2012-2014 гг.

Основная культура в промежуточных посевах Вид про-межуточного посева ярового рапса Нормавысеваяровогорапса,млн. /га Урожайность, тыс. к.ед./га Стоимость продукции, тыс. руб./га Производ. затраты,тыс. руб./га Себестоимость 1 тыс. корм. ед., тыс. руб. Чистый доход(убыль),тыс. руб./га Уровень рентабельно-сти, %

При сравнительной экономической оценке звеньев установлено, что при возделывании ярового рапса поукосно после озимых культур, убранных на зерно-сенаж, получена наименьшая себестоимость 1 корм. ед., равная 2,76-2,96 руб. (табл. 32). Уровень рентабельности в указанных вариантах составил 103-107%, что превосходит остальные варианты. Наименьшая себестоимость продукции получена при посеве рапса 4 млн./га, исключением стали подсевные варианты с нормой высева 5 млн./га.

При сравнении направления использования озимых культур в промежуточных посевах было выявлено, что наиболее эффективным является использование их на зерносенаж (табл. 33). Самый высокий энергетический коэффициент 4,2 и 4,1 получен при меньших энергетических затратах 6,5 и 8,2 МДж/кг. Таблица 33 – Энергетическая оценка возделывания озимых культур при разном использовании в промежуточных посевах, среднее за 2012-2014 гг.

Культура Направление использования озимой культуры Урожайность, тыс. к.ед./га Полные затраты энергии на всю продукцию, МДж/га Количе- Затраты Коэф. ство энер-энергии на энергети-гии в получение ческой урожае, 1 к. ед, эффек-МДж/га МДж тивности

Энергетическая оценка возделывания ярового рапса в промежуточных посевах показала, что наименьшие затраты энергии на получение 1 кг продукции как в вариантах после ржи, так и после тритикале получены при выращивании рапса после уборки озимых культур, убранных на зеленую массу 6,9-8,3 и 7,2-8,3 МДж, при этом энергетический коэффициент в данных вариантах оказался наибольшим 3,2-3,7 и 2,8-3,2 (табл. 34).

При сравнении нормы высева, аналогично результатам экономической оценки, наибольшая энергетическая эффективность получена при посеве ярового рапса 4 млн./га, за исключением подсевных вариантов. Таблица 34 – Энергетическая оценка возделывания ярового рапса в зависимости от направления использования основной культуры, вида промежуточного посева и нормы высева, среднее за 2012-2014 гг.

Основная культура впромежуточных посевах Вид промежуточного посева ярового рапса Норма высева ярового рапса, млн./га Урожайность, тыс. к.ед./га Полные затраты энергии на всю продукцию, МДж/га Количествоэнергии вурожае,МДж/га Затратыэнергии наполучение 1к. ед., МДж Коэф.энергетическойэффективности

При сравнительной энергетической оценке звеньев выявлено преимущество поукосного посева, после уборки ржи и тритикале на зерносенаж (табл. 35). Энергетический коэффициент данных вариантов составил 3,7-3,9 и 3,4-3,6 соответственно. При норме высева 4 млн./га получены наименьшие энергетические затраты, при этом энергетический коэффициент самый высокий. Таблица 35 – Энергетическая оценка звена «озимая культура – яровой рапс» в зависимости от направления использования основной культуры, вида промежуточного посева и нормы высева, среднее за 2012-2014 гг. Основная культура впромежуточных посевах Вид промежуточного посева ярового рапса Норма высева ярового рапса, млн./га Урожайность, тыс. к.ед./га Полные затраты энергии на всю продукцию, МДж/га Количество энергии в урожае,МДж/га Затратыэнергии наполучение 1к. ед., МДж Коэф.энергетическойэффективности

Производственная проверка по возделыванию ярового рапса в промежуточных посевах была проведена в СПК «Колхоз им. Чапаева» Кунгурского района Пермского края в 2014 году. Яровой рапс сорта Ратник был посеян поукосно, после уборки озимой ржи на зеленую массу, нормами высева 2 и 4 млн./га, на общей площади 105 га. Уборка озимой ржи проводилась в конце второй декады июня, после чего был проведен посев ярового рапса. Яровой рапс за период вегетации сформировал два укоса. Скашивание первого укоса проводили в третьей декаде августа, второго – в третьей декаде сентября. Таблица 36 – Экономическая эффективность возделывания ярового рапса в промежуточном посеве, в зависимости от нормы высева, производственная проверка, 2014 г. Норма высева ярового рапса, млн./га Урожайность тыс. корм. ед. Затратына 1 га,руб. Себе-стоимость, 1корм. ед., руб. Стоимость урожая с 1 га, руб. Чистый доход, руб./га Уровень рентабельно-сти, %

Результаты производственной проверки показывают, что увеличение нормы высева ярового рапса с 2 до 4 млн./га в промежуточном посеве, повышает уровень рентабельности с 39 до 81 %, за счет увеличения урожайности зеленой массы и, как следствие, стоимости полученного урожая (табл. 36).

Таким образом, производственая проверка подтвердила полученные результаты на учебно-научном опытном поле академии. При снижении нормы высева ярового рапса в промежуточном посеве до 2 млн./га, снижается урожайность зеленой массы. ВЫВОДЫ

Озимая тритикале имеет облиственность 27 %, что на 4 % больше, чем у ржи. При сравнении высоты и массы растений также отмечено преимущество озимой тритикале, соответственно на 5 см и 1,4 г. По густоте растений преимущество выявлено у озимой ржи 385 шт./м2,что на 153 шт./м2 превосходит озимую тритикале. При возделывании на зерно озимая рожь формирует густоту продуктивности стеблестоя 428 шт./м2, что на 165 шт./м2 больше, чем у озимой тритикале. Однако, по продуктивности колоса тритикале превосходит озимую рожь на 0,62 г (при НСР05 0,16 г).

Влияние вида основной культуры (ржи и тритикале) на урожайность ярового рапса в промежуточных посевах зависит от погодных условий. Наибольшую урожайность яровой рапс формирует в поукосных посевах после уборки озимых культур на зеленую массу за счет двух-трех укосов 1,77 т/га, что на 0,93, 0,78 и 1,31 т/га больше, чем в подсевном, поукосном, после уборки озимых культур на зерносенаж и пожнивном вариантах. 6. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га сопровождается ростом урожайности ярового рапса. Наибольшую урожайность получили при норме высева от 4 до 5 млн./га 1,09-1,12 т/га сухого вещества. Вид промежуточного посева в зависимости от нормы высева выявил некоторые различия. Яровой рапс, подсеянный в озимые культуры, сформировал наибольшую урожайность при норме высева 5 млн./га. (0,95 т/га), остальные виды посева – при 4 млн./га.