При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья Богряков Александр Николаевич

При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья
<
При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья
>




Богряков Александр Николаевич. При#мы повышения плодородия черноземов южных в полевых севооборотах степного Предуралья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Оренбург, 2004 222 с. РГБ ОД, 61:05-6/128

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Условия и методика проведения исследование 34

2.1. Почвенно-климатические особенности места проведения исследований 34

2.2. Методика наблюдений и исследований 44

2.3. Агротехника в опыте 48

3. Агрофизические и агрохимические свойства почвы 50

3.1. Водный режим почвы 50

3.2. Объёмная масса и скважность почвы 59

3.3. Эрозионная устойчивость почвы 65

3.4. Питательный режим почвы 70

4. Биологические показатели плодородия почвы . 93

4.1. Фитосанитарное состояние посевов 93

4.2. Биологическая активность почвы 107

4.3. Содержание гумуса 110

5. Рост и развитие растений 115

5.1. Густота стояния растений 115

5.2. Морфологический и структурный анализ урожая 116

6. Урожайность и продуктивность сельскохозяйственных культур 121

6.1. Урожайность сельскохозяйственных культур 121

6.2. Продуктивность культур и севооборотов 127

6.3. Качество зерна яровой пшеницы 129

7. Экономическая, биоэнергетическая и агроэкологическая оценки зернопарового, почвозащитного и сидерального севооборотов 134

7.1. Экономическая оценка севооборотов 134

7.2. Биоэнергетическая оценка севооборотов 136

7.3. Агроэкологическая оценка паров 138

Выводы 141

Предложения производству 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Оренбургская область является одной из важнейших житниц страны, крупным производителем и поставщиком товарного зерна. В удельном весе закупок в РФ зерна почти 10% приходится на долю Оренбургской области, а по Уральскому региону доля производства его составляет 26,4%.

В области за последние 40 - 50 лет плодородие заметно снизилось. По результатам почвенного обследования за этот период содержание гумуса в типичных тучных чернозёмах уменьшилось с 12,5 до 9,5%, обыкновенных с 7,4 до 5,7%, южных с 7,1 до 5,6% и тёмно-каштановых - с 4,2 до 3,2% (Блохин и др., 1985).

В настоящее время падение плодородия почвы продолжается. Большинство хозяйств области имеет в почве отрицательный баланс гумуса. Основной причиной падения плодородия почв являются эрозионные процессы в результате неправильного обращения с землей. К сожалению, эти процессы до сих пор не прекращаются, площадь пашни подверженной водной, ветровой и совместной эрозии по области соответственно составляет 2,1; 1,4 и 1,5 млн. га. Кроме того, потенциально эрозионно-опасных земель в области насчитывается около 1,1 млн. га.

Основным местом потери гумуса является паровое поле, оно самое незащищённое и уязвимое в отношении эрозии, особенно когда по чистому пару размещается яровая пшеница. Проблема защиты парового поля до конца не решена. Полосное размещение чистого пара между зерновыми и многолетними травами приводит к обработке почвы, посеву и уборке в одном направлении с неизбежными потерями производительности труда и урожая. Этот приём трудоёмкий и практически мало применяется в хозяйствах области.

Сокращение числа механических обработок пара, в целях защиты почв от эрозии, вынуждает применять гербициды, что приводит к нарушению экологической обстановки и экономически не всегда оправдано.

Второй немаловажной причиной падения плодородия в области является недостаточное внесение органических удобрений.

Для положительного баланса гумуса на различных почвенных разностях необходимо вносить навоз от 5 до 8 т. на 1 га, но за последние годы он практически не вносится. Солома является хорошим удобрением, однако из-за отсутствия измельчителей на комбайнах она также не используется.

Минеральные удобрения не повышают плодородие почвы, а только лишь сохраняют его (Шульмейстер, 1995). Но за последние годы и этот вид удобрений практически не применяется в области.

Заметную роль в повышении плодородия почвы играют многолетние травы, но в засушливых условиях области, особенно в сухой степи, они низкопродуктивны и не вносят существенный вклад в этот процесс.

В связи с вышесказанным, для сохранения и повышения плодородия почвы необходимо изыскивать другие приёмы, которые бы способствовали улучшению состояния почв Оренбуржья. К таким приёмам, на наш взгляд, в первую очередь относится использование для этих целей полной и пожнивной сидерации, а также выращивание суданской травы с летним сроком сева в поле чёрного пара, для защиты его от различных видов эрозии. Однако в засушливых условиях эти вопросы практически слабо изучены и требуют более тщательной научной проработки. Особенно большой интерес представляет изучение эти вопросов в системе полевых севооборотов, что бы выявить их эффективность не только в действии и последействии, но и в целом в системе всего севооборота.

Представленное нами данное положение и составляет актуальность нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель - повысить плодородие почвы, урожайность возделываемых культур и продуктивность полевых севооборотов в третьей ротации с различными видами пара на разных фонах питания.

Задачи исследований:

- установить роль севооборотов с чёрными, почвозащитными и сидераль-ными парами в сохранении и повышении плодородия почвы;

- изучить биологическую активность почвы под различными культурами севооборотов;

- выявить основные причины потерь гумуса в чёрных, почвозащитных, сидеральных и бессменных парах;

- дать оценку фитосанитарного состояния посевов в зависимости от вида пара и фона питания;

- установить влияние паров и фонов питания на содержание гумуса в метровом слое почвы за период от начала (яровая твёрдая пшеница) к концу (ячмень) ротации севооборотов;

- проследить в динамике изменение содержания нитратного азота в полутораметровом и подвижных форм фосфора и калия в метровом слоях почвы, за период парования и в посевах твёрдой пшеницы;

- дать экономическую, биоэнергетическую и агроэкологическую оценки севооборотам с различными парами.

Научная новизна. Впервые на чернозёмах южных степного Предуралья изучены севообороты с различными видами пара и фонами питания в третьей ротации, установлено их влияние на основные показатели плодородия почвы, урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборотов.

Впервые выявлена динамика содержания гумуса в метровом слое почвы от начала (твёрдая пшеница) к концу (ячмень) ротации севооборотов, установлена миграция нитратного азота в полутораметровой толще почвы на разных видах пара и фонах питания.

Практическая значимость работы. Использование почвозащитного и сидерального видов пара позволяет повышать основные показатели плодородия почвы, урожайность возделываемых культур, продуктивность севооборотов и улучшает экологическую обстановку.

Внедрение почвозащитного и сидерального видов пара под яровую твёрдую пшеницу в 2004 году в опытно-производственных хозяйствах имени Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 200 га позволило получить экономический эффект по почвозащитному пару - 398, по сидеральному - 942 руб с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние различных видов пара на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы;

- приёмы защиты почвы от ветровой, водной и биологической эрозии в паровом поле, сохранения и повышения плодородия почвы в севооборотах;

- урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в зависимости от вида пара и фона питания;

- экономическая, биоэнергетическая и агроэкологическая оценки зерно-парового, почвозащитного и сидерального севооборотов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых учёных и специалистов, семинарах - «День поля», учёных советах, методических комиссиях института (2001 - 2003 гг.) и опубликованы в четырёх научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 256 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

Методика наблюдений и исследований

Исследования проводятся в длительном стационарном опыте по севооборотам и бессменным посевам в ОПХ им. Куйбышева с 2001 по 2003 гг. Для изучения были взяты следующие варианты опыта: 1. Пар чёрный кулисный - яровая твердая пшеница - яровая мягкая пшеница - просо - яровая мягкая пшеница - ячмень (контроль); 2. Пар почвозащитный кулисный (летний посев суданской травы)- яровая твердая пшеница - яровая мягкая пшеница - просо - яровая мягкая пшеница - ячмень; 3. Пар сидеральный (горох + овёс) - яровая твердая пшеница - яровая мягкая пшеница - просо - яровая мягкая пшеница - ячмень; 4. Пар бессменный с основной отвальной обработкой почвы; 5. Пар бессменный с основной плоскорезной обработкой почвы.

Примечание: в дальнейшем для упрощения написания названия вариан тов в таблицах, вариант 4 и 5 будут условно обозначаться как пар бессменный отвальный и пар бессменный плоскорезный. Фон питания - удобренный и неудобренный.

Удобренный фон - внесение под пары 42 т. на 1 га навоза (кроме сидерального) и Р8оК4о кг д.в. Внесение под непаровые предшественники при проведении основной обработки почвы N40P40 кг д.в. на 1 га.

Неудобренный фон - без применения удобрений.

Повторность опыта - во времени 3-х кратная, в пространстве - 4-х кратная. Размеры делянок: 1-го порядка - 14,4 м на 90 м; 2-го порядка - 3,6 м на 90м.

В процессе изучения определялись следующие показатели:

1. Запасы воды в снеге определяли перед снеготаянием. Высоту снега замеряют в 50-ти точках на двух линиях параллельных длинной стороне делянки. Плотность снега определяют в 10-ти точках делянки (Рекомендации НИ-ИСХ Юго-Востока, 1973).

2. Определение влажности почвы проводилось весовым методом (Воробьёв и др., 1972), на двух несмежных повторениях, в слое 0-150 см в парах, под непаровыми предшественниками в слое 0 - 100 см перед посевом, после уборки.

3. Объёмная масса определяется по Н.А. Качинскому: методом режущих колец (или цилиндров) в пятикратной повторности в слоях 0-5, 5-10, 10-15, 15-20, 20-25,25-30 см, в те же сроки, что и влажность.

4. Общую пористость почв определяли расчётным методом (Ревут, 1969)

5. Содержание подвижных питательных веществ определяли в образцах почвы, взятой в 4-х точках делянки на двух фонах питания, двух несмежных повторностей в следующие сроки:

а) на паровых делянках - начало парования, посев суданской травы, по сле уборки суданской травы, перед уходом пашни в зиму (только нитраты). Со держание нитратов определяли в слое почвы 0 - 150 см (0-30, 30-60, 60-100, 100-150 см), подвижного фосфора и обменного калия - в слое 0-100 см (0-30, 30-60,60-100 см).

б) на яровой твёрдой пшенице и ячмене - перед посевом, в фазу коло шения и после уборки в слое почвы 0 - 100 см (0-30, 30-60, 60-100 см).

в) на второй культуре (яровая мягкая пшеница) - перед посевом, в фазу колошения и после уборки в слое почвы 0 - 30 см

г) на третьей (просо) и четвёртой культурах (мягкая пшеница) - перед посевом и после уборки в слое почвы 0-30 см.

Содержание нитратов определяли ионометрическим экспресс-методом, подвижного фосфора - по Мачигину, обменного калия - на пламенном фотометре по методу Чирикова.

6. Отбор почвенных проб на содержание гумуса проводили в начале (твёрдая пшеница) и конце (ячмень) ротации севооборотов, а также на бес сменных парах в слое почвы 0-100 см по горизонтам 0-30, 30-60, 60-100 см на двух фонах питания, двух несмежных повторностей. Содержание гумуса определяли фотоколориметрическим методом по Тюрину.

7. Эродируемость почвы паровых полей устанавливали по методике ВНИИЗХ на двух фонах питания, в два срока: в конце парования и после посева твёрдой пшеницы (Шиятый, 1975).

8. Учёт засорённости посевов проводили по двум фонам питания, на за-креплённых площадках размером 1 м в 10-ти точках делянки на двух несмежных повторностях количественным и количественно-весовым методом, по всходам и перед уборкой.

Объёмная масса и скважность почвы

В засушливых условиях степной и сухостепной зон Оренбургской области одним из лимитирующих факторов является влага. Основное требование к чередованию культур в севообороте предусматривает максимальное накопление, сбережение и рациональное использование растениями почвенной влаги и повышение плодородия почвы.

Непромывной тип увлажнения почвы, резко выраженный дефицит влажности воздуха, обусловленный господством высоких летних температур при ограниченных атмосферных осадках, является главной особенность водного режима нашей области.

При остром дефиците влажности воздуха возрастает испарение воды растением, т. е. транспирация, и усиливаются потери почвенной влаги от физического испарения.

Наиболее эффективным агротехническим приёмом, способствующим улучшению водного режима почвы было и остаётся парование. Однако в острозасушливые годы черные пары нередко теряют от физического испарения всю продуктивную влагу в верхнем слое 0-10 см, чем исключается возможность посева озимых. В таких условиях целесообразно их использовать под посев яровых пшениц, особенно твёрдой, т. к. она прежде всего весьма положительно отзывается на очищение почвы от сорняков, вредителей и возбудителей болезней, а также от токсических выделений патогенной микрофлоры (Шульмей-стер, 1988). В формировании её урожая исключительно важное значение для образования узловых корней имеет увлажнение почвы в период кущения.

Однако чистые пары под яровую твёрдую пшеницу имеют ряд недостатков, основным из которых является потеря весенне-летних осадков и части почвенной влаги на испарение. В почвозащитном и сидеральпом парах осадки за вегетацию парозанимающей культурой полностью используются на формирование зелёной массы, также в этих целях расходуется и почвенная влага. Об этом свидетельствуют результаты наших исследований, представленные в таблице 3 Л. 1. и приложении 1.

За весенне-летний период парования чистые пары севооборотов теряют 50,0 и 75,8 мм или 25,3 и 25,1% продуктивной влаги в метровом и полутораметровом слоях почвы соответственно. Аналогичная ситуация и в слое 0-30 см. Здесь потери составляют 16,3 мм или 29,9%.

К началу парования бессменные пары содержали почти одинаковые запасы продуктивной влаги во всех слоях (табл. 3.1.1. и прилож. 2). По сравнению с паровыми полями севооборотов, количество влаги в нижнем и среднем горизонтах у них наименьшее, но не сильно отличается. За весенне-летний период они расходовали на физическое испарение в полутораметровом слое 44,2 и 57,4 мм или 16,0 и 20,2% по отвальному и плоскорезному парам соответственно. Следует отметить, что в среднем за три года отвальный пар к моменту посева суданской травы терял 18,6 мм влаги метрового слоя, а плос-корезный, хоть и незначительно, но накапливал 4,2 мм продуктивной влаги в этом слое. Такая же ситуация и в пахотном слое. Во второй половине лета происходило снижение по всем слоям в обоих парах, в большей степени на плоскорезном пару.

Наиболее высокие колебания продуктивной влаги отмечаются в сиде-ральном и почвозащитном парах. По сравнению с началом парования, её количество к моменту уборки снизилось на 125,9 и 114,2 мм или 66,3 и 59,4% в метровом слое почвы, по почвозащитному и сидеральному парам соответственно. В верхнем слое запасы влаги сократились в 3,7 раза по почвозащитном пару и в 4 - по сидеральному. Потери влаги в сидеральном и почвозащитном парах можно объяснить тем, что она использовалась на формирование зелёной массы парозанимающих культур.

Перед уходом пашни в зиму запасы влаги увеличивались по всем видам пара, причём это увеличение происходило во всех слоях. Наибольшее увеличение произошло в верхнем горизонте. По севообороту с чёрным паром оно возросло в 1,7 , по почвозащитному - в 3,9, по сидеральному - в 4 раза. Самое высокое содержание продуктивной влаги отмечалось по чёрному пару, как в пахотном и метровом, так и полутораметровом слоях. Бессменные пары также пополнили свои запасы, и находились на уровне чуть ниже чёрного.

По сравнению с началом парования, количество влаги паровых полей севооборотов, перед уходом в зиму, снижались как метровом, так и в полутораметровом слоях почвы. Аналогичная ситуация и в бессменных парах. Можно сказать, что они были идентичны по количеству потерянной влага в метровым слое. В верхнем слое чёрного пара продуктивная влага изменилась в сторону увеличения на 9,2 мм, остальные незначительно отклонялись в ту или иную сторону.

Весенняя влагозарядка почвы создаётся осенними запасами влаги и зимними осадками, точнее весенними талыми водами. Их роль зависит от многих факторов: мощности снегового покрова, теплового режима почвы перед снеготаянием, глубины зяблевой вспашки, формы поверхности и др. Посев кулис на чёрных парах способствует увеличению слоя снега.

Биологическая активность почвы

В современном земледельческом понимании плодородие почвы - способность служить средой обитания культурных растений, источником и главное посредником в обеспечении растений водой и элементами почвенного питания, соответствовать совершенным ресурсосберегающим технологиям возделывания полевых культур и быть устойчивой в отношении всех факторов деградации.

Плодородие почвы играет важную и многогранную роль в формировании урожая сельскохозяйственных культур. С содержанием в почве органического вещества и его качественным составом, агрофизическими и агрохимическими свойствами почвы связаны режим питания растений, физико - химические, физико - механические, биологические и биохимические свойства и режимы почв (Александрова, 1980; Кононова, 1963; Орлов, 1990; Тюрин, 1965). Изменение показателей плодородия почвы - длительный процесс, на который оказывает влияние сельскохозяйственная деятельность человека.

Интегральным показателем плодородия почвы является содержание в ней гумуса, сложного органического вещества, образовавшегося в результате разложения микроорганизмами биомассы растений.

Содержание гумуса в почвах Оренбургской области колеблется от 280 т на 1 га в чернозёмах типичных тучных до 100 т в подзоне тёмно-каштановых на юге и юго-востоке, на северо-востоке территории (Система сухого земледелия в Оренбургской области, 1982).

Расчёт баланса гумуса в почвах Оренбургской области показал, что ежегодный дефицит его приближается к 0,29 - 0,51 т на 1 га (Кислов, 1998). Причиной снижения содержания гумуса является преобладание процессов минерализации над его образованием, или гумификацией. Однако уменьшение содержания гумуса происходит до определённого уровня, при котором процессы минерализации в парующейся почве затухают, и затем устанавливается динамическое равновесие между синтезом и разложением органического вещества (Сафонов и др, 2002).

Наиболее быстрой гумификации подвергаются растительные остатки, богатые белками и бедные лигнином, но в любом случае гумификация сопровождается потерей массы исходного материала (до 75%) и процесс накопления гумуса протекает медленно (Кононова, 1976). Для создания запаса гумуса в слое почвы толщиной 1 м за счёт ежегодного поступающего опада требуется период 100 - 200 лет, если при расчётах коэффициент гумификации принять равным 0,3. По данным радиоуглеродного метода, в состав гумуса наряду с молодыми, современными фракциями имеются фракции тысячелетнего возраста (Рубилин, Козырева, 1974).

Гумус определяет биологические и агрофизические свойства почвы. С уменьшением содержания в почве гумуса ухудшается его качественный состав, снижается уровень биологических процессов, ухудшаются агрофизические свойства и водный режим почвы, она уплотняется, увеличиваются энергозатраты на её обработку, снижается эффективность удобрений (Сидоров, 1984).

Нами были проведены исследования по изменению содержания гумуса в метровом слое почвы за период от начала к концу ротации севооборотов (при-лож. 22). В таблице 4.3 представлено его среднее содержания перед посевом на первой и последней культурах после различных видов пара, а также в бессменных паровых полях.

Динамика содержания гумуса в слое почвы 0-100 см перед посевом зерновых культур в начале и конце ротации севооборотов и в бессменных паровых полях в зависимости от вида пара и фона питания, в % (среднее за 2001 -2003гг) Из таблицы 4.3 видно, что к посеву яровой твёрдой пшеницы наибольшее содержание гумуса в пахотном слое на удобренном фоне питания отмечалось по почвозащитному пару и составляло 4,12%. По сидеральному пару оно было ниже -4,09%, и самое низкое - 4,06% по чёрному пару. На неудобренном фоне его максимум отмечен по сидеральному пару - 3,97%, а по двум другим вариантам оно одинаково - 3,92%. Содержание гумуса уменьшается от верхнего слоя к нижнему, как на удобренном, так и на неудобренном фонах питания. Эта закономерность прослеживается нами на всех вариантах опыта. Интересно отметить, что количество гумуса в подпахотном слое, по сидеральному пару выше, по сравнению с почвозащитным и чёрным, особенно по неудобренному фону питания.

Содержание гумуса на бессменных парах ниже, по сравнению с полями севооборотов. Его количество также уменьшается вниз по профилю почвы, где оно достигает наименьших величин. Содержание гумуса выше на плоскорезном пару во всех слоях, по обоим фонам питания. Удобренный фон всегда превосходит неудобренный по его содержанию, вне зависимости от слоя почвы и фона.

Морфологический и структурный анализ урожая

Одними из основных причин более низкой урожайности яровой твёрдой пшеницы по чёрному пару, в сравнении с почвозащитным и сидеральным, яв ляются более сильная засорённость посевов малолетними сорняками и более высокая степень поражения твёрдой пшеницы корневой гнилью.

Второй культурой изучаемых севооборотов является яровая мягкая пшеница. Её урожайность по предшественникам и фонам питания различалась не существенно (HCPos O l т с 1 га). Также не обнаружено существенного влияния внесения удобрений на величину урожайности (НСРо5=0,17 т с 1 га), хотя отмечается некоторое увеличение её по удобренному фону питания.

Аналогичная ситуация и на просе. Существенных различий по всем факторам не наблюдалось.

На мягкой пшенице по просу урожайность не зависела от вида предшествующего пара (НСРо5=0,16 т с 1 га). Существенная разница наблюдалась от внесения удобрений: по зернопаровому севообороту она составила 0,54 т с 1 га (НСРо5=0,13) или 73%, по почвозащитному - 0,24 или 27, по сидеральному -0,51 или 59. Также отмечается взаимодействие факторов А и В (HCPos=0,22 т с 1га).

Урожайность ячменя в 2001 году различалась между вариантами опыта несущественно (НСРо5=0,26 т с 1 га). Отмечается некоторое увеличение её зернопаровому севообороту на удобренном фоне, в сравнении с почвозащитным (на 2%) и сидеральным (на 7%). Существенная прибавка зерна ячменя получена от внесения удобрений по всем вариантам исследуемых севооборотов (НСРо5=0,21 т с 1 га): по зернопаровому севообороту она составила 0,79 т с 1 га или 44%, по почвозащитному - 0,75 или 42, по сидеральному - 0,52 или 27. Отмечается взаимодействие факторов А и В (НСРо5=0,37 т с 1 га).

Вегетационный период 2002 года отмечался также недобором осадков и тепла. Холодный май (особенно II и III декады) и начало июня, с относительно достаточным количеством осадков за эти два месяца (67 мм при норме 82 мм), сказалось на урожайности сельскохозяйственных культур, а особенно поздних яровых (просо), вследствие сильного распространения малолетних сорняков.

Характерной чертой 2002 года является то, что в результате засухи лета 2001 года и хорошего увлажнения пахотного слоя почвы весной следующего года, отмечалась вспышка засорённости посевов яровой твёрдой пшеницы но чёрному пару малолетними сорняками. Причиной снижения урожайности твёрдой пшеницы на удобренном фоне (0,75 т с 1 га), в сравнении с неудобренным (0,87 т с 1 га), по чёрному пару, явилось большое количество малолетних сорняков в период всходов (140 против 73,5 шт. на 1 м2).

Наибольшая урожайность яровой твёрдой пшеницы в 2002 году как на удобренном (1,02 т с 1 га), так и на неудобренном (0,94 т с 1 га) фонах питания была получена по сидеральному пару. Сидеральный пар обеспечил достоверную прибавку урожайности на удобренном фоне 0,27 т с 1 га или 36%, по сравнению с чёрным паром (НСРо5=0,26 т с 1 га). Увеличение урожайности при внесении удобрений наблюдается по второму (0,05 т с 1 га или 6%) и третьему (0,08 или 9%) севооборотам, но оно не является существенным (НСРо5=0,22 т с 1 га). Также отсутствует существенная разница по взаимодействию факторов (НСР05=0,41тс1га).

На второй культуре, существенной разницы урожайности в последействии паров не обнаружено. Отмечается существенная прибавка (HCPos=0,20 т с 1 га) от внесения удобрений: по зернопаровому севообороту она составляет 0,51 т с I га или 55%, по почвозащитному - 0,42 или 44, по сидеральному - 0,41 или 42. Взаимодействие фактора А и В дало существенную прибавку урожайности (НСР05=0,35тс1га).

Следующие культуры севооборотов (просо и яровая мягкая пшеница) не по одному из факторов, а также по их взаимодействию не давали существенных изменений величины урожайности.

На урожайность ячменя в 2002 году предшественники не оказывали существенной разницы (НСРо5=0,54 т с 1 га), отмечается лишь некоторое её увеличение по почвозащитному севообороту, на обоих фонах питания. По всем трём видам исследуемых севооборотов наблюдается достоверная прибавка урожайности за счёт внесения удобрений (НСРо5=0,44 т с 1 га): по зернопаровому севообороту она составляет 0,78 т с 1 га или 46%, по почвозащитному -0,88 или 46, по сидеральному - 0,52 или 29.