Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Лаптина Юлия Александровна

Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья
<
Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья
>



Лаптина Юлия Александровна. Биологизированные приемы повышения плодородия орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Лаптина Юлия Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.]. - Волгоград, 2008. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/112

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Характеристика климата и почвенного покрова волго-донского междуречья 24

2.1 Климатические условия 24

2.2 Почвенная характеристика 27

2.3 Почвенная характеристика опытного участка и метеоусловия в период проведения исследований ~28

3. Цели,задачии схема опыта. методика проведения исследований. 32

3.1 Цели исследований и схема опыта 32

3.2 Методика проведения исследований 33

3.3 Агротехника возделывания суданской травы и сои 37

4. Рост и развитие суданской травы в зависимости от внесения навоза, сидерата и соломы 38

4.1 Химический состав навоза, сидерата и соломы 38

42 Фактический водный режим в период вегетации суданской травы ...43

4.3 Динамика пищевого режима почвы 47

4.4 Продолжительность фенологических фаз и периода вегетации суданской травы 59

4.5 Полнота всходов и облиственность растений суданской травы. 68

4.6 Динамика нарастания листовой поверхности в сухой биомассе растений в посевах суданской травы 71

4.7 Особенности развития корневой системы суданской травы 77

4.8 Структура суммарного водопотребления при возделывании суданской травы 79

4.9 Коэффициент водопотребления 82

5. Урожайность и качество зеленой массы судан ской травы 84

5.1 Продуктивность посевов суданской травы 84

5.2 Химический состав и кормовая ценность зеленой массы суданской травы 87

6. Экономическая оценка технологии возделывания суданской травы на зеленую массу 95

7. Последействие внесения сидерата, соломы и навоза на пищевой режим почвы, урожайность и экономическую эффективность возделывания сои 98

7.1 Пищевой режим почвы 98

7.2 Урожай и качество сои 107

7.3 Экономическая эффективность технологии возделывания сои.. 111

Выводы 114

Предложения производству 118

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время при современной экономической оценке системы земледелия особое внимание уделяют альтернативным (биологическим) методам ведения хозяйства, основанным на использовании органических удобрений, как решающего фактора в улучшении физико-химических и биологических показателей эффективного плодородия почвы.

Обогащению почвы органическим веществом может способствовать использование соломы зерновых культур путем заделки ее в почву. Известно так же, что одним из важнейших приёмов возмещения потерь органического вещества являются сидеральные культуры. Наиболее остро проблема обогащения почвы органическим веществом проявляется в орошаемом земледелии.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших социально-экономических задач развития страны. Особого внимания требует развитие животноводства, увеличение продуктивности которого не возможен без укрепления кормовой базы. В связи с этим возникает необходимость возделывать такие кормовые культуры-, которые обеспечивают высокую продуктивность и получение дешевых высоко качественных кормов.

Степень ресурсообеспеченности, сложившаяся в хозяйствах различных форм собственности в сельском хозяйстве Российской Федерации, вызывает необходимость разработки наименее энергоемких и затратных систем применения средств химизации, в том числе и минеральных удобрений. Для орошаемых земель при урожаях в 2-4, а в засушливые годы и большее число раз выше богарных и соответствующем высоком общем выносе питательных веществ и необходимости ежегодной компенсации (возврата) их в почву, минеральные удобрения, при сложившейся ценовой структуре на ресурсы, занимают 40-50 % общих затрат на возделывание как продовольственных, так и кормовых культур при орошении. Поиск путей экономии затрат на минеральные удобрений без снижения продуктивности и почвенного плодородия в последние годы стал особенно актуальным. Направление проводимых работ отвечает практическим запросам производства, требованиям экологической безопасности, ресурсосбережения при постоянно растущих ценах на средства химизации, применяемые в сельском хозяйстве.

В сложившихся условиях наибольшую актуальность приобретают био-логизированные приемы возделывания сельскохозяйственных культур и. воспроизводства почвенного плодородия, где наиболее дешевым и малоисполь-зуемым резервом является сидерация почвы и внесение соломы.

Цель и задачи исследований. Целью работы было научно обосновать и усовершенствовать приемы энергосберегающей технологии возделывания суданской травы на основе биологических факторов повышения плодородия почвы и урожайности культур, основанных на использовании доступных и экономически оправданных источниках органических удобрений: сидерация, внесение навоза, запашка соломы.

Исходя из поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить действие изучаемых факторов на рост и развитие растений, пищевой режим почвы, урожайность и качество зеленой массы суданской травы;

- определить суммарное водопотребление и установить эффективность использования оросительной воды посевами суданской травы;

- выявить влияние последействия внесения сидерата, соломы и навоза на продуктивность и качество сои;

- дать энергетическую и экономическую оценку технологии возделывания суданской травы в связи с изучаемыми приемами.

Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Донского междуречья изучено влияние биологизированных приемов технологии возделывания суданской травы для поддержания плодородия почв, как в прямом действии, так и в последействии. Определено влияние различных видов удобрений на изменения динамики пищевого режима почвы, а также урожайность и качество продукции.

Установлена биоэнергетическая эффективность применения навоза, соломы и сидерата в качестве органических удобрений, и дана экономическая оценка технологии возделывания суданской травы.

Практическая ценность. На основании результатов исследований разработаны и предложены производству рекомендации по рациональному использованию соломы, сидерата и навоза в качестве биологизированных приемов повышения плодородия при орошении.

Применение соломы, навоза и сидерата на светло-каштановых почвах при орошении позволяет получать прибавку в урожае зеленой массы суданской травы до 20,4 т/га в сравнении с контролем, а в последействии до 0,7 т/га зерна сои. При этом чистый доход технологии возделывания этих культур достигал на суданской траве до 18986 руб. и на сое - до 5050 руб., а рентабельность составляла соответственно до 165% на суданской траве и до 136 % на сое.

Результаты исследований прошли производственную проверку на орошаемых землях КФХ Шамаев А.В. Светлоярского района Волгоградской области на площади 10 га, КФХ Щербакова BJB. Городищенского района Волгоградской области на площади 12 га и СПК им. Кирова Старополтавского района Волгоградской области на площади 15 га.

Апробация работы. Основные положения исследований получили положительную оценку на межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области в 2004-2005 гг, на научно —практической конференции про-фессорско — преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников по итогам работы в 2005 г., на научно-практической конференции «Современные проблемы развития АПК», ВГСХА, 2006 г.

Публикации Материалы диссертации опубликованы в четырех работах.

Структура и объем работы. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из семи глав, выводов и предложений производству, содержит 8 рисунков, 31 таблицу, 52 приложения. Список используемой литературы состоит из 194 источников, в том числе 8 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. применение соломы, сидерата и навоза, как дополнительного источника органического вещества, с целью улучшение пищевого режима почвы;

2. эффективность соломы, сидерата и навоза как фактора повышающего урожайность зеленой массы суданской травы в условиях орошения;

3. последействие соломы, сидерата и навоза на пищевой режим почвы и урожайность второй культуры — сои;

4. экономическая и биоэнергетическая оценка технологии возделывания суданской травы на зеленую массу при внесении в почву соломы, сидерата и навоза. 

Почвенная характеристика

Опытно-производственное хозяйство «Орошаемое», где проводились исследований, находится в зоне Волго-Донского междуречья в месте сближения Волги с Доном и представляет собой крайнюю южную оконечность Поволжской возвышенности, постепенно сужающуюся, понижающуюся к югу и переходящую в районе Красноармейска в возвышенности Ергени.

Подзона светло-каштановых почв, занимающих 35,74 тыс. га или 31,69 % от всей площади Волгоградской области. Большая часть этих почв расположена на территории Прикаспийской низменности и значительная часть в пределах Ергенинской и Донской равнины.

Светло-каштановые почвы в районах орошения характеризуются небольшим гумусовым горизонтом и низким содержанием гумуса (1,4-2,1%) в пахотном слое. Для них характерна бесструктурность верхнего и уплот-. ненность подпахотного горизонтов, что затрудняет доступ влаги и воздуха в нижележащие слои, развитие корневой системы растений. Почвы очень бедны валовым азотом, в верхних горизонтах его содержание колеблется от 0,126 до 0,163%. Содержание гидролизуемого азота довольно низкое. Обеспеченность фосфором средняя, обменным калием - повышенная.

Емкость поглощения в пахотном слое зональных светло-каштановых почв составляет 26-30 мг/экв на 100 г почвы. В составе обменных катионов 70 - 80% приходится на кальций. Процент натрия от суммы поглощенных снований колеблется от 2,5 - 3,2% у не солонцеватых и до 5 - 10 % у солонцеватых почв (43). Грунтовые воды залегающие на 8 - 11 м подпитывающего влияния не оказывают. Почва опышого участка отличается незначительным содержанием как хлоридов, так и сульфатов с тенденцией увеличения их с глубиной (приложение 1).

Исследуемая почва относится к разряду незаселенных. Присутствие хлоридов в почве в количестве 0.003.-0.007% вредного влияния на сельскохозяйственные растения не оказывает.

В условиях орошения на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья большое значение имеет создание благоприятного водного, воздушного и пищевого режима почвы. В значительной мере плодородие почвы определяют ее вводно-физические свойства. В табл. 1 приведены данные по составу водопрочных агрегатов в пахотном и подпахотном слое.

С агрономической точки зрения наиболее ценной является макроструктура с размером частиц 0.25...10 мм. В условиях орошения большой интерес представляет водопрочная структура.

В структуре водопрочных агрегатов почвы опытного участка агрономически ценные агрегаты занимают 30%. При этом основную массу в составе водопрочных агрегатов в пахотном слое занимает мелкозернистая фракция - (1...0.25 мм) 30.37. На долю зернистой фракции (3..1 мм) приходится 5.32, а мелкокомковатая фракция представлена всего 0.15%.

В подпахотном слое почвы (0.25...0.5 м) наблюдается еще большая распыленность нижнего слоя, за счет увеличения пылеватой фракции до 70.06%

Для более полного представления о почве опытного участка приводится морфологическое описание разреза светло-каштановой тяжелосуглинистой почвы, заложенного на опытном участке. Атах - темно-серый с буроватым оттенком, влажный, комковато 0-25 глыбистый, уплотненный, пронизан корнями, переход ясный, вскипание от НС1 слабое, тяжелосуглинистый. Bj_ - темно-бурый с серым оттенком влажный, комковато 25-39 призматический, плотный, пронизан корнями, затеки гумуса;, переход заметный, очень слабое вскипание от НС1, тяжелосуглинистый. В? - бурый с белёсовым оттенком, влажный, призматический, 39-58 плотный, редко пронизан корнями, гумусовые подтеки, пе реход ясный, средне вскипает от НС1, тяжелосуглинистый! ВС - бурый с белёсовым оттенком, влажный, бесструктурный, 58-103 плотный, мелкая «белоглазка», переход неясно выражен, бурно вскипает от НС1, среднесуглинистый. __Cj__ - бурый, влажный, бесструктурный, уплотненный, вкрапления 103-130 редкой «белоглазки», переход постепенный, бурно вскипает от НС1, средне-легкосуглинистый.

Одним из основных агрофизических показателей при оценке сложения почв является плотность (таблица 2). Численные показатели ее законо-мерно возрастают с глубины по профилю, достигая -1,55 г/м . Удельная масса, или плотность твердой фазы почвы меняется в пределах 2,43 - 2,66 г/м3, общая скважность пахотного слоя составляет 48,2 -42.5 %.

Светло-каштановые почвы имеют сравнительно невысокую влаго-емкость, которая зависит от механического и химического состава, структуры и скважности почвогрунта, содержания гумуса. На опытном участке наименьшая влагоемкость по профилю уменьшается от 20,5 - 20,3 % в пахотном слое и до 16,1% в слое 0,7 - 0,8м. Плотность сложения почвы в слое 0 - 0,8 м равняется 1,44г/см .

Методика проведения исследований

Полевые опыты сопровождались исследованиями, наблюдениями и учетами, выполненными согласно методики полевого опыта по Доспехову (48).

1.Контроль за влажностью почвы проводили через каждые 0.1 м до 1-м термостатно-весовым методом. Повторность отбора проб трехкратная. Определение влажности почвы проводили перед поливом, после полива и выла 34 дения осадков, а также через 7-10 дней в межполивные периоды. Расчеты вели в процентах к абсолютно сухой почве и в процентах к наименьшей влаго-емкости по общепринятым методикам (149).

2.Расчетные поливные нормы для каждого по водному режиму варианта опята определяли по формуле: т = 100 H A (BrB2); где т — поливная норма, м /га; Н- глубина расчетного слоя, м; А- плотность этого слоя, т/м ;

В г наименьшая влагоемкость,% массы сухой почвы; В2 — влажность соответствующего слоя почвы при допустимом пороге снижения, % массы сухой почвы.

3. Расчет суммарного водопотребления посевов проводился методом водного баланса по уравнению А.Н. Костякова (89). Е=М+ 10 P ju + (fVH + W„), где Е - суммарное водопотреблние, м3\га; М— оросительная норма, м /га; [л -коэффициент использования осадков; Р — сумма выпавших за расчетный период осадков, мм; WH + Wn—расход влаги;

WH — запас почвенной влаги в начале расчетного периода, м /га; Wn — запас почвенной влаги в конце расчетного периода м /га. Поступление влаги в зону аэрации из грунтовых вод во внимание не принималось, так как на опытном участке они расположены в зоне ниже капиллярного влияния на корнеобитаемый слой.

4. Плотность почвы определяли по методу Качинского с помощью бура Н. А. Качинского. Объём рабочего цилиндра 100 см3. Повторность определе ния четырехкратная.

5. Коэффициент водопотребления посева рассчитывали по формуле: К=Е\У, где, К- коэффициент водопотребления м /га; Е — суммарное водопотребление, м /га; У—урожайность культуры.

6. Влагоемкость определяли по методу заливаемых рам (6).

7. Объем поданной на поле оросительной воды определяли при помощи дождемера Довитая, которые устанавливаются через каждые 5 метров захвата по длине дождевального крыла машины в трехкратной повторности.

8.Фенологические наблюдения проводились на одной делянке каждого варианта. Отмечаются следующие фазы роста и развития: всходы, кущение, выход в трубку, выметывание по методике института кормов им. Вильямса (121). Начало фазы отмечается при вступлении 10% растений в нее, полная фаза - не менее 75 % растений.

9.Полнота всходов растений определялась после восход на двух смежных рядках площадью по 0.3 м2. в десятикратной повторности.

10.Облиственность растений определяли в фазу выметывания в десятикратной повторности, на двух смежных рядках площадью по 0,3 м2 .

11 .Ассимиляционная поверхность листьев определяется методом высечек по формуле: S=(P S, n)\P,, где, S — ассимиляционная поверхность листьев; Р — средний вес листьев одного растения; Si — площадь одной высечки; п — число высечек; Рг вес высечек. 12. Содержание сухого вещества в биомассе установили путем взвешивания растительных образцов, высушенных в сушильном шкафу, сначала при температуре +70С с последующим до 100С, до постоянного веса.

13. Корневую систему учитывали методом монолита по Станкову (159). Размер рамки 30x33 см, повторность отбора трехкратная. Отбор образцов проводились послойно на глубину 0-0,4 м

14. Динамика питательного режима почвы устанавливалась на основе отбора образцов почвы из 6-8 площадок буром Н.А. Некрасова по фазам развития растений суданской травы, а также перед посевом (0-0,25, 0,25-0,50 м).После отбора образцы высушивались до воздушно-сухого состояния, размалывались и просеивались через сито диаметром 1мм. При изучении питательного режима почвы нитратный азот определяется с реактивом Лунге-Гриссо, подвижный фосфор - по Мачигину, калий - в 1 % уг-леаммонийной вытяжке на пламенном фотометре.

15.Учет биологического урожая проводился непосредственно перед уборкой методом наложения шести метровок по диагонали с последующим взвешиванием и пересчетом урожайности на 1 га.

Іб.Химический состав растений определялся на основе отбора образцов перед уборкой. Повторность трехкратная. При изучении химического состава растений общий азот, фосфор, калий в одной навеске методом сжигания по Гинзбургу; клетчатка по Геннебергу и Штоману (ГОСТ 1349. 6.- 91); жир по методу Рушковского ( ГОСТ 13496.15 - 97); сырая зола, кальций, магний с трилоном Б; протеин — пересчетом общего азота на коэффицент; БЭВ и кормовые еденицы — расчетным способом

Фактический водный режим в период вегетации суданской травы

Орошение, регулируя водоснабжение в активном слое почвы, многосторонне воздействует на изменение условий роста и развития растений. Оно способствует повышению влажности приземного слоя, создает соответствующие условия для нормальной микробиологической деятельности, улучшает тепловой и питательный режимы почвы, повышает интенсивность фотосинтеза растений и, как следствие, накопление органических веществ, способствует насыщению тканей растений водой, что придает им необходимую упругость, способствующую активизации фотосинтеза. Вода является средой, где протекают все биологические процессы в наземной части растений и корневой системе. Она также выполняет и такие жизненно необходимые функции, как преобразование питательных веществ в почве в усвояемые для растений формы(14).

Водный режим почвы зависит от свойств самой почвы, условий климата, погоды и от особенностей выращиваемых культурных растений и техники их возделывания. В создании благоприятного водного режима почвы большую роль играет поддержание в почве прочной мелкокомковатой структуры. Рациональному использованию запасов почвенной влаги культурными растениями способствуют не только своевременные сроки сева, но и удобрения. Установлено, что при правильном применении удобрений растение расходует меньше воды на каждый центнер сухой массы урожая(149).

Орошение создает необходимые условия для направленного регулирования водного и связанного с ним теплового и питательного режимов почвы и гарантирует получение высоких урожаев. Оросительная вода ускоряет растворение питательных веществ, превращая их в доступные для растений формы, повышает обводненность тканей и тургор растений

Орошение как прием сельскохозяйственных мелиорации оказывает наиболее заметное влияние на состояние почв. Направленность и скорость изменений структурных характеристик почвы зависят от величины и про должительности мелиоративных воздействий. Двадцатипятилетний мониторинг почв ВНИИ орошаемого земледелия в хозяйствах Волгоградской области показал, что под влиянием орошения в почве содержание водопрочных агрегатов снизилось в среднем на 15 - 20 %, общая скважность стала менее 50%, плотность почвы возросла до 1.40-1.4 т\м (35).

Умеренное увлажнение почвы способствует сцеплению мелких частиц в крупные сложные агрегаты. Иссушение и чрезмерная увлажненность почвы :. снижают процесс структурообразования. При чередовании увлажнения и высыхания поверхностньш слой уплотняется растрескивается, что вызьгеает необходимость в дополнительной культивации.

Поддерживание почвына оптимальном для растений уровне влажности способствует прочности структуры, снижению удельных сопротивлений при вспашке, улучшению качества обработки почвы.

При переувлажнении почв питательные вещества (NPK) выносятся изГ верхних в,нижние слои .что приводит к обеднению запаса полезных солей; снижению буферности среды, увеличению опасности ухудшения физических свойств почв и появления солонцеватости (111):

Исследования ученых (50) показывает, что наибольшей доступностью для растений почвенная влага обладает при наименьшей влагоемкости . Однако, в снабжении растений водой большую роль играет не только количество доступной влаги в почве, но и скорость ее передвижения ( 45, 81, 139). Если вода не притекает к поверхности почвы с такой же скоростью, с какой она? поглощается корнями, в тканях растений создается дефицит. Если поступление воды к корневой системе активнее, чем ее поглощение, то в следствии избытка влаги может произойти снижение аэрации, что повлечет за собой замедление жизнедеятельности растений. Поэтому, оптимальную для расте- ; ний величину влажности почвы правильнее понимать, как наиболее благоприятное для жизнедеятельности корневых систем соотношение воды и воздуха в почве (20, 53, 127). В исследованиях многих ученых (9,10, 34, 50, 119, 140, 153) было установлено, что снижение интенсивности роста, фотосинтеза, оттока ассимилян-тов и, как следствие, снижение урожая имеет место при влажности, значительно превышающей влажность завядания почвы. Однако при переувлажнении газообмен между почвой и атмосферным воздухом уменьшается, корневая система начинает страдать от недостатка кислорода и накопления в почве восстановленных соединений, что ведет к снижению урожая.

Большинство ученых в своих исследованиях отмечают то, что для получения высоких урожаев зеленой массы суданской травы предполивной порог влажности почвы необходимо поддерживать на уровне от 75 до 80% НВ (5, 12, 13, 47, 59, 80, 150, 172).

Поддержание водного режима почвы на оптимальном уровне осуществляется двумя основными параметрами - правильным установлением глубины увлажнения почвы и поддержание в этой.толще почвогрунта предполивной влажности на заданном уровне.

Не однозначно мнение о глубине увлажнения почвогорунта. Согласно одному из мнений предпочтение отдается глубокому увлажнению на 0;8 -1,0 м. Однако опережение расходования влаги в верхнем слое почвы по сравнению с нижележащими обуславливает необходимость увлажнять его раньше, чем средняя влажность в активной толще почвогрунта достигнет заданного» уровня , то есть верхний слой почвы (0,3-0,4 м) необходимо увлажнять чаще, чем нижние слои активной толщи почвогрунта. В соответствии с этим поливные нормы нужно устанавливать из расчета увлажнения в одних случаях только верхнего слоя, в других — всей активной толщи почвогрунта.

Химический состав и кормовая ценность зеленой массы суданской травы

Проблема увеличения производства растительного белка с каждым годом приобретает все большее значение. Необходимо отметить что при организации хорошей кормовой базы для животноводства преимущество/ должно отдаваться тем кормовым культурам, которые в конкретных почвенно-климатических условиях гарантируют получение наибольшего выхода с единицы посевной площади кормов высокого качества при низкой себестоимости.

В решении проблемы создания устойчивой кормовой базы для увеличения продуктивности животноводства нельзя недооценивать значение такой важной кормовой культуры, как суданская,трава. Большая ценность, суданской травы как однолетней кормовой злаковой культуры заключается в том, что ее в одинаковой мере можно использовать как для приготовления сена, сенажа, травяной муки и силоса, так и на зеленую массу, на подкормку, и на выпас. Поэтому среди однолетних злаков кормовых культур суданской, траве принадлежит одно из ведущих мест, благодаря очень высокой урожайности, хорошей питательности зеленой массы. По питательной ценности зеленой массы суданская трава не имеет себе равных среди злаковых кормовых культур.

Ценность кормовых растений зависит главным образом от содержания в них протеина, жира, минеральных веществ и клетчатки. Знание и оценка этих свойств имеет большое практическое значение, потому что кормовая ценность растений сильно варьирует в зависимости от почвенно-климатических условий, географической широты, места произрастания, фазы развития, активного агротехнического воздействия ( 66, 95).

Ведущее место в питании животных занимает протеин, так как служит пластическим материалом, из которого строятся ткани и органы животных. Недостаток протеина в питании животных в течение продолжительного периода приводит к резкому снижению продуктивности и воспроизводства ( 192).

Питательность корма определяется также наличием в ней сырой клетчатки. Она является необходимой составной частью корма, которая улучшает пищеварение животных. Клетчатка в оптимальных количествах 20-25 % абсолютно сухого вещества, по данным Л.И. Каджюлис (72) необходима всем видам животных. Небольшое содержание клетчатки в корме снижает его качество, ухудшая переваримость

Жир, хотя и требуется животным в значительно меньших количествах, чем протеин, должен обязательно входить в состав корма. В организме животных жир необходим для нормальной функции некоторых пищеварительных желез. Он является источником энергии для животных, играет определенную роль в образовании жира солома (162).

Минеральный состав подвержен сильным колебаниям, гораздо большим, чем содержание органических веществ - белков, жиров, углеводов. Эти колебания зависят от агротехники, почвы, фазы вегетации, местообитания и других условий (165 ).

Из минеральных веществ особое значение в кормлении животных имеет фосфор и кальций, которых часто не хватает в рационе животных. Они являются основными элементами минерального питания, так как недостаток или избыток их приводит к нарушению физиологических процессов, происходящих в организме (190).

Анализ биохимического состава зеленой массы суданской травы, (приложение 28) первого укоса в условиях 2004 года показал, что содержание протеина по сравнению с контролем повышается только при запашке сидерата и соломы соответственно на 0,77 и 0,75%, тогда как при внесении навоза содержание протеина соответственно снижается на 0,75%.

Содержание жира и кальция при внесении органно-минеральных удобрений по сравнению с контролем не изменяется , тогда как содержание золы снижается на 0,76 - 1,77%, а клетчатки на 0,55 — 2,64%. Данные химического анализа показали, что содержание магния увеличивается на органно-минеральных фонах на 0,03 - 0,05%. Содержание фосфора снижается на 0,01 — 0,06% , а азота увеличивается на 0,14 - 0,22%. Наибольшее, содержание калия отмечено на варианте с внесением навоза и составило 1,97%, что на 0,32% выше контроля.

Во втором укосе содержание протеина по сравнению с контролем увеличивается при запашке сидерата на 0,69%, при внесении навоза - на 0,50%, внесении соломы — на 0,62% и на фоне внесения минеральных удобрений — на 0,37%. Содержание жира при этом повышается на 0,23 -0,48%, золы — на 0,96 - 2,50%, клетчатки — на 0,84 — 2,13%, а содержание БЭВ снижается на 1,63 -5,48%.При этом содержание кальция и магния практически не изменяется , содержание фосфора и калия в сравнении с контролем повышается соответственно на 0,04 — 0,06% и 0,04 — 1,1%.