Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Дыренко, Михаил Андреевич

Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв
<
Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв
>



Дыренко, Михаил Андреевич. Отзывчивость сортов озимого рапса на приемы возделывания в зоне светло-каштановых почв : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Дыренко Михаил Андреевич; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/183

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. История происхождения рапса и современное состояние исследований 8

1.2. Нормы высева, сроки и способы посева семян : 18

2. Условия и методика проведения исследований 24

2.1. Почвенные условия места проведения исследований 24

2.2. Климатические условия хозяйства 25

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований 26

2.4. Схема опыта и методика проведения исследований . 32

2.5. Агротехнические условия проведения опытов 38

3. Продуктивность и качество урожая сортов озимого рапса в зависимости от норм высева и сроков посева семян 40

3.1. Особенности роста и развития 40

3.1.1. Фенологические наблюдения 40

3.1.2. Зимостойкость и выживаемость растений

3.1.2.1. Водный режим растений 43

3.1.2.2. Густота стояния растений 52

3.1.3. Фотосинтетическая деятельность растений озимого рапса в зависи

мости от нормы высева и сроков посева семян 54

3.2. Структура урожая 63

3.3. Продуктивность растений озимого рапса 69

3.3.1. Урожайность зеленой массы и сухого вещества 69

3.4. Химический состав и питательная ценность корма г 78

4.0. Биоэнер гетическая и экономическая эффективность возделывания озимого рапса 88

Выводы 94

Предложения производству 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях, наряду с совершенствованием структуры посевных площадей и кормовых рационов, решение проблемы адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства должно базироваться на эффективном использовании почвенно-климатических ресурсов, биологических и экологических факторах. В таких условиях совершенствования всей системы земледелия существенно возрастает роль озимых промежуточных культур, среди которых особая роль принадлежит озимому рапсу, как источнику ранних весенних высокопротеиновых кормов для мясного и молочного скотоводства.

Озимый рапс для неорошаемых условий сухостепной зоны Ставропольского края является новой культурой, выращивание которой до недавнего времени считалось невозможным из-за низкой водообеспеченности территории, малоснежных зим с резкими перепадами температур, приводящих к частичной или полной гибели посевов. Отсутствие данных по росту, развитию, закономерностям продукционного процесса для сортов, различающихся по морфобиологическим и адаптивным свойствам, не позволяло в полной мере реализовать продуктивный потенциал новых сортов, обладающих широкой экологической пластичностью. Поэтому исследования, направленные на повышение роли и эффективности рапсосеяния в зоне сухих степей на основе оптимизации сортового состава с учетом уровня устойчивости их урожайности и окупаемости энергетических затрат на выращивание, являются весьма актуальными.

Цель исследований. Выявить особенности формирования урожайности зеленой массы сортов озимого рапса на светло-каштановых почвах сухостепной зоны.

Задачи исследований:

- изучить динамику линейного роста, развития растений, формирования структуры ценоза и урожайности зеленой массы двух сортов озимого рапса, отличающихся по морфобиологическим признакам;

- изучить особенности водного режима и углеводного обмена растений, их связь с зимостойкостью и выживаемостью в различных условиях внешней среды;

- определить кормовую продуктивность и питательную ценность зеленой массы растений рапса в зависимости от сроков посева и норм высева семян;

- установить биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания растений сортов озимого рапса, адаптированных к почвенно-климатическим условиям зоны.

Методы исследований. Поставленные задачи решали на комплексной методической базе, включающей полевые и лабораторные исследования. Учеты и наблюдения при проведении экспериментальных работ осуществляли в соответствии с научной нормативной документацией, использованием стандартных методик, приборов и оборудования. Обработку результатов исследований осуществляли методами современной математической статистики.

Объект исследований – светло-каштановые почвы, сорта озимого рапса разных экотипов.

Предмет исследований – сортовая отзывчивость растений сортов озимого рапса к приемам возделывания в различных условиях внешней среды.

Научная новизна – на светло-каштановых почвах сухостепной зоны впервые для сортов двунулевого типа Лираджет и Оникс проведено изучение комплекса факторов, определяющих продукционный процесс озимого рапса, установлен характер взаимосвязей и взаимозависимости их составляющих в онтогенезе. Установлены сортовые особенности формирования урожайности, качества зеленой массы и сухого вещества в зависимости от сроков посева и норм высева. Определены биоэнергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания сортов озимого рапса разных экотипов.

Положения, выносимые на защиту:

- совершенствование элементов технологии возделывания сортов озимого рапса двунулевого типа качества в зоне светло-каштановых почв;

- адаптивность и устойчивость озимого рапса к условиям выращивания в зависимости от колебаний агрометеорологических условий;

- биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности технологии выращивания озимого рапса в различных условиях внешней среды.

Соответствие темы требованиям Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной Министерством образования и науки РФ. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 06.01.01 – общее земледелие, растениеводство и соответствует Номенклатуре специальностей, утвержденной Министерством образования и науки РФ (по сельскохозяйственным наукам).

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации (YI.12.01; IY.12.03; 06.02.03.01; № Гос. Регистрации 15070. 815014664.0608.006.5).

Личный вклад автора в получении результатов исследований и их достоверность заключается в постановке цели и задачи, обосновании направления исследований, выборе методик, проведении полевого и лабораторных опытов, обработке и анализе полученных данных, внедрении полученных результатов.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований доказана возможность выращивания на кормовые цели сортов озимого рапса двунулевого типа на светло-каштановых почвах сухостепной зоны Ставропольского края.

Установленные закономерности изменения продукционного процесса в онтогенезе разных сортов под влиянием меняющихся погодных условий могут использоваться при совершенствовании технологического процесса выращивания озимого рапса в зоне сухих степей, а также в селекционном процессе при создании еще более продуктивных и адаптированных сортов к конкретным условиям.

Высокая окупаемость антропогенных затрат сбором обменной энергии и протеина в произведенном корме служит экономическим обоснованием к использованию новых сортов озимого рапса в зоне сухих степей для нужд молочного и мясного скотоводства.

Результаты исследований внедрены в СПК колхозе «Россия» Арзгирского района Ставропольского края на площади 350 га и рекомендованы для использования специалистам, занимающимся вопросами кормопроизводства в засушливых районах.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях методической комиссии и ученых советах ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии в 2006-2010 гг., а также на Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (ГНУ СНИИЖК, г. Ставрополь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа» (СтавГАУ, Ставрополь, 2009 г.); научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства – основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (ГНУ СНИИЖК, 2009 г.); на 5-й Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (ГНУ СКНИИЖК, 2012 г.); на юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (ГНУ СНИИЖК, Ставрополь, 2012).

Результаты исследований докладывались на коллегии МСХ Ставропольского края в 2010-2012 гг. по вопросам внедрения эффективных методов обеспечения животноводства полноценными кормами за счет полевого кормопроизводства с учетом национального проекта «Развитие АПК» и на ежегодных зональных и краевых семинарах-совещаниях по вопросам совершенствования системы адаптивного земледелия в восточных засушливых районах Ставрополья.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Иллюстрационный материал включает 27 таблиц, 9 рисунков и 19 приложений. Список литературы содержит 208 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.

Нормы высева, сроки и способы посева семян

Еще в 1885 году Преображенский П.М., автор первого агрономического курса, писал: «Рапсовая солома ... содержит в себе до 45% питательных начал, не включая в то число древесины ... рапсовая солома и как корм и как удобряющее средство превосходит солому колосовых хлебов». П.М. Жуковский [1971] характеризует рапс как самое урожайное (по выходу масла с гектара) растение в умеренных широтах. И правда, содержание масла в его семенах даже без особых усилий селекционеров достигает 45-4 9% [Лаптев Ю.П., 1983].

В мировом валовом производстве масла (около 3,0 млн. тонн) и сырого протеина (1,75 млн. тонн) рапс, наряду с сурепицей, занимает пятое место после сои, подсолнечника, арахиса и хлопчатника.

В настоящее время рапс является основной масличной культурой в 30 странах мира и интерес к нему продолжает расти. Ведущей страной мира по производству семян рапса является Канада, где высевают, главным образом яровые формы. В Швеции рапс яровой высевают на площади 75,0 тыс. га, в Дании 90% посевных площадей отводится под яровой рапс [Объедков М.П., 1978; Нечипо-ренкоА.А., 1981].

Не утратив своего значения как масличная культура, рапс в настоящее время представляет интерес и как кормовая культура. На кормовые цели он выращивается наиболее широко в США, Канаде, Западной Европе, Украине и России. По темпам роста посевных площадей на корм, валовому сбору семян, продвижению в новые ареалы России рапс переживает второе рождение. Объедков М.П. [1981], Романов Г.А. [1982], Сайфуллина Н.А. [1982] предполагают, что частые неудачи в выращивании рапса были связаны с его высокой требовательностью к условиям выращивания и отсутствием хороших, пластичных к условиям внешней среды сортов. Планомерная научная работа с рапсом озимым и яровым в России долгие годы не проводилась. В начале 70-х годов прошлого века в России не было высокоурожайных кормовых сортов этой культуры - в нем не ощущалась потребность. Но сокращение площадей под кормовыми культурами привело к необходимости введения в сельскохозяйственное производство новых сортов, способных за 60-70 дней вегетации дополнительно, в перерыве между основными культурами севооборота, продуцировать 5,0-7,0 ц/га протеина, продлевать на 1,5-2,0 месяца и более период вегетации зеленого листа, удваивая коэффициент использования ФАР [Шатилов И.С., 1973; Шлапунов В.Н. и др., 1979; Шпаар Д., 1995; Шпаков А.С., 2002]. Все это, по мнению Утеуша Ю.А. [1979], Агеева В.В., Гребенникова В.Г. [1986, 1991], а также другими авторами [Артемов И.В., 2007; Валовик В.Т., 2007; Горлов С.Л., 2009], привело к стимулированию темпов селекции озимого и ярового рапса.

Благодаря глубоким исследованиям кормовой значимости рапса в кормлении животных, проведенных Утеушем Ю.А. [1979], Новоселовым Ю.К. [1984, 2007], Бек Т.В.[1981], Медведевым В.Д. [1979], Агеевым В.В. [1983; 1986], Ха-речкиным В.И. [1985] и широкому производственному испытанию сортов зарубежной и отечественной селекции стал возрастать интерес к использованию этой ценной кормовой культуры. Как отмечает Трохимчук И.А. [1968], Шлапунов В.Н. [1982], озимый и яровой рапс - культуры универсального применения. Их используют на зеленый корм, силос, сенаж, для выпаса животным [Шишкин А., 1967; Рогов М.С., Новоселов Ю.К., 1969; Штанько А.В., 1970; Шутьков А.А., 1975; Ху-денко М.Н., Харечкин В.И., 1985;. Новоселов Ю.К, 1997; 2007].

Рапс относится к растениям длинного дня, так как он цветет и плодоносит при 12-часовом и более дне. Его развитие проходит при относительно большем количестве падающих на растение длинноволновых лучей [Оробченко Ю.П., 1956; Остаплюк Е.П., 1962; Кузнецова Р.Я., 1975; ШтопаВ.М., 1981; Шарипов Р., 1986, Balcerek, , 1968; Arlitt А. , 1971; Anon Y.M. , 1988; Hollidey P., 1998; Schenck V., 2007].

Рапс - требовательная к влаге культура. В сухие годы растения сильно за медляют рост и резко снижают урожайность зеленой массы. Поэтому, как отме-чают многие исследователи [Бадина Т.В., 1970; Бек Т.В., 1973; Брикман В.И., 1975; Брикман В.И., Евсеев, 1989; Буряков Ю.П., 1988; Горлов С.Л., 2006; Горлов С.Л., Бушнева А.С, 2009], колебания температуры в период вегетации рапса менее значительны - развитие растений попадает в сильную зависимость от количества влаги и питательных веществ. Наибольшая требовательность растений рапса отмечается в период всходов, а также в периоды цветения и налива семян [Абзалов А.А., 1971; Алексеев A.M., 1971; Бечус А.П., 1989; Bell Т., 1978; Bayer D.E., 1985; Schenck V., 2007].

Рассматривая химический состав растений рапса можно отметить, что из зольных элементов преобладающим является азот, однако каждый из них играет определенную физиологическую роль и не может быть заменен другими элементами [Алексеев A.M., 1968; Валовик В.Т., 2007].

Рапс относится к группе технических культур, которые из-за высокого содержания протеина и масла в 1,5-2,0 раза требовательнее к плодородию почвы, чем хлебные злаки. Так, по данным Агеева В.В., Соляника Н.М. и Харечкина В.И. [1983], Гребенникова В.Г. [1991], при урожае зеленой массы 35,0 т/га растениями рапса выносится: азота с 1 га: азота 160-180 кг, фосфора 17-20 кг, калия 210-230 кг, кальция 50-60 кг. На основании многолетних исследований, проведенных ВНИИМК, ВИК, КНИИСХ, СНИИСХ, Ставропольским ГАУ, СтавНИИГиМ и другими научными учреждениями, сделан вывод о возможности и необходимости широкого внедрения озимого рапса на орошаемых и неполивных землял в системе полевых, кормовых и прифермских севооборотов в качестве как осноь-ной, так и промежуточной культуры. На Северном Кавказе, В ЦЧО и Нечерноземной зоне РФ и Беларуси на протяжении многих лет стабильно получают от 11,0 до 55,0 т/га зеленой массы [Нолленддорф А.Ф. , 1968; Кузнецова Р.Я., 1975; Галкин А., 1977; Тарасов М.П., 1978; Лошаков В.Г., 1980; Лисина К.И., 1982; Новоселов Ю.К., 1985; 2007; Лукашевич Т.Н., 1986; Лукомец В.М., 2006; Карпачев В.В., 2007; Артемов И.В., 1989; 2007].

Погодные условия в годы проведения исследований

Для решения поставленных задач в 2005-2010 гг. нами были проведены полевые и лабораторные исследования. Обобщив большой экспериментальный материал отечественных и зарубежных исследований, мы пришли к выводу, что для условий засушливых районов Ставропольского края возможна интродукция таких высокоурожайных сортов озимого рапса с двойным качеством (00-сорта), как Лираджет (Lirajet), селекции ФРГ и Оникс, селекции Всероссийского НИИ масличных культур, обладающих высокой приспособленностью к различным агроклиматическим условиям. Данные сорта обладают хорошей зимостойкостью, высокой способностью к регенерации весной, устойчивостью к полеганию, равномерным цветением и созреванием.

Изучаемые сорта озимого рапса двунулевого типа включены в Государственный реестр, практически не содержат нежелательной эруковой кислоты в масле, характеризуются хорошей урожайностью семян и зеленой массы, высокой масличностью, низким содержанием глюкозинолатов в семенах.

Опыты закладывали в звене полевого севооборота черный пар - озимый рапс - озимая пшеница. Общая площадь делянки 180 м , учетной - 30 м". По-вторность опыта - четырехкратная, размещение вариантов систематическое, в один ярус. В озимом посеве у данных сортов изучали 2 нормы высева (2,0 и 3,0 млн. всхожих семян на 1 га) при обычном рядовом способе посева. Посев проводили в два срока: первый - во второй-третьей декадах сентября при среднесуточной температуре воздуха 19,0-16,0С (в 2005 г. - 12.09; в 2006 г. - 16.09; в 2007 г. - 14.09; в 2008 г. - 25.09; в 2009 г. - 17.09); второй срок посева проводили в первой декаде октября при среднесуточной температуро воздуха 14,0-12,0 С (в 2005 г. - 05.10; в 2006 г. - 03.10; в 2007 г. - 05.10; в 2008 г. - 10.10; в 2009 г. - 02.10).

Влажность почвы и запасы продуктивной влаги определяли термостатно-весовым методом перед посевом по горизонтам: 0-20, 0-50 и 0-100 см. Образцы для определения влажности почвы отбирали буром. Почвенные пробы брали на двух несмежных повторениях по три скважины по диагонали участка на двух сроках посева.

Для установления действия отдельных агротехнических приемов и их совокупного действия на урожайность и качество корма, проводили сопутствующие наблюдения, анализы и учеты.

Опыты закладывали по общепринятой методике Доспехова Б.А.[1979], а также использовали «Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами.-М: ВНИИК им. В.Р. Вильямса, 1983.-123 с)

В полевом опыте учитывали сроки наступления фаз развития растений, полевую всхожесть семян. Подсчет густоты стояния растений проводили перед уходом в зиму, после перезимовки и в период уборки на учетных метровых площадках.

Фенологические наблюдения за озимым рапсом начинали после посеза, дату которого заносили в полевой журнал. Всходы отмечают при появлении на поверхности почвы развернувшихся семядольных листочков. Помимо всходов в течение вегетационного периода отмечали следующие фазы развития: первая пара настоящих листьев, стеблевание, бутонизация, цветение, начало плодообразования. Кроме того, отмечали дату прекращения осенней и дату возобновления весенней вегетации. За дату прекращения вегетации принимали переход среднесуточной температуры через +5С в сторону ее снижения, время возобновления вегетации отмечали с начала отрастания листьев. За начало очередной фазы развития растений принимали наступление ее у 10% растений, а полную - у 75% на делянках двух несмежных повторений.

Густоту стояния растений определяли на стационарных площадках с четным числом рядков- 3 площадки по 0,25 кв. м на делянке на двух несмежных повторениях. Площадки выделяли после появления всходов. Их отмечали деревянными колышками, которые окрашивали в белый цвет (размер колышков 15x15x150мм).

Количество растений на стационарных площадках подсчитывали в фазу 3-5 настоящих листьев, перед уходом в зиму, после перезимовки и перед уборкой урожая. Перед уходам в зиму на посевах озимого рапса проводили биометрические измерения. После прекращения осенней вегетации у 30 рас 34 тений (по диагонали делянки) на двух несмежных повторениях подсчитывали количество листьев в розетке, измеряли высоту растений, диаметр корневой шейки.

Весной после схода снега и через неделю после начала вегетации на стационарных площадках подсчитывали количество сохранившихся растений. Для установления времени гибели растений рапса в период зимовки в январе и марте брали почвенные монолиты размером 25x30x25 см. -Для оттаивания монолиты ставили в помещение с температурой +5С. После оттаивания пробы переносили в светлое помещение и отращивали при температуре 15-17С. Подсчеты проводили на 12-й день после отбора проб.в поле. Растения отделяли от почвы, промывали водой и подсчитывали живые, давшие новые корешки и листочки и погибшие. К живым относили растения с ненарушенной корневой шейкой, дружно отрастающие.

Для установления высоты растений на каждой повторности опыта в 10 местах делянки по диагонали проводили измерения от поверхности почвы до верхушки стебля или до конца соцветия при его появлении.

Накопление сухого вещества определяли в основные фазы развития. Для этого на специально выделенных, не подлежащих учету частях делянки в каждой повторности опыта срезали растения с площадки 1 м (по одной площадке на делянке). Срезанные растения взвешивали, выделяли сорняки. Полученные растения высушивали в марлевых мешочках под навесом.

Определение «свободной» и «связанной» воды и концентрацию клетои ного сока проводили по Гусеву Н.А. [1966]. Данный метод динамической характеристики состояния воды в клетке основан на применении 30%-ного раствора сахарозы.

Метод определения фракционного состава воды состоял в следующем: Навеску листьев (10-15 г) помещали в 30% раствор сахарозы. При снижении концентрации раствора, определяемого при помощи полевого рефрактометра, устанавливали количество воды, отнятое раствором из навески листьев. Из листьев раствор отнимает «свободную» воду. Прочно «связанная» вода с высокополимерными соединениями, приобредшая упорядоченную структур}, оставалась в листьях. Во второй навеске определяли общее количество воды в листьях, а по разности между количеством общей и «свободной» водой находили «связанную».

Зимостойкость и выживаемость растений

Сентябрьский срок посева в сочетании с оптимальной нормой высева соответствовал биологическим особенностям сортов, вызывал интенсивный рост листового аппарата с момента ветвления и вплоть до завершения фазы цветения.

Наши наблюдения показали, что облиственность растений озимого рапса значительно изменяется в зависимости от фазы вегетации и агротехнических условий выращивания. В среднем за 4 года исследований, при норме высева 2,0 млн. семян на 1 га при сентябрьском сроке посева облиственность у обоих сортов достигала 42,6-48,4%. В период ветвления стебля и до начала цветения развитие листового аппарата дополнялось быстрым ростом растений в высоту, поэтому удельный вес листьев в общей биомассе растений снижался. К фазе начала плодо-образования облиственность еще более снижалась и не превышала 18;0-23,0%.

У озимого рапса Оникс во все годы исследований в период цветения, т.е. к моменту формирования наибольшего урожая биомассы, количество листьев в структуре урожая оставалось на более высоком уровне, чем у сорта Лираджет, что в значительной степени определило более высокую продуктивность этого сорта.

Таким образом, можно считать, что оптимальной структурой растения ози мого рапса, убираемого на зеленый корм в фазу цветения, обладают растения сен тябрьских сроков посева, при котором доля листьев в урожае надземной биомас сы достигает максимума при норме высева 2,0 млн. всхожих семян у сорта Ли раджет и 3,0 млн. всхожих семян на 1 га у сорта Оникс.

Исследования показали, что озимый рапс обладает высокой компенсационной способностью увеличивать индивидуальную продуктивность растений при уменьшении норм высева семян. Озимый pancv Лираджет и Оникс обладают сравнительно невысокой облиственностью, в сравнении с кормовыми сортами, поэтому менее чувствительны к загущению посевов. Кривая регрессии интенсивности накопления зеленой массы с ухудшением условий .освещения при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га у изучаемых сортов не носит резко выраженный характер (таблицы 16, 17, рисунок 8; приложения 5, 6, 7, 8).

Сортовые различия в темпах накопления зеленой массы и сухого вещества в процессе роста и развития обусловили их неодинаковую, отзывчивость к нормам высева и срокам посева семян. Полученные нами данные отмечают и разный характер накопления зеленой массы и сухого вещества под влиянием изучаемых факторов. В пределах одного и того же срока посева интенсивность накопления биомассы урожая у сортов была различна. В период осенней вегетации эти различия не достигали значительных величин, так как в это время еще не полностью проявляются все их сортовые различия. Но уже с ранней весны сортовые различия озимого рапса проявляются четко - до фазы стеблевания сорт Лираджет опережает сорт Оникс в своем развитии.

По мере роста и развития растений с образованием большого количества механических тканей процент сухого вещества повышается. У сорта Лираджет при сентябрьском сроке посева и норме высева 3,0 млн. семян к фазе стеблевания величина зеленой биомассы достигала 9,5 т/га, что на 1,1% было выше, чем у сорта Оникс. Но уже к фазе начала цветения показатель прироста биомассы урожая рапса у сорта Оникс превышал уровень продуктивности сорта Лираджет на 3,7 т/га зеленой массы и 0,37 т/га сухого вещества. Высокая интенсивность ростовых процессов у сорта Оникс в этот период вегетации позволила за сравнительно короткий период при норме высева 3,0 млн. семян на 1 га сформировать 21,0 т/га зеленой массы и 2,5 т/га сухого вещества, в то время как при октябрьском сроке посева показатели продуктивности были в 1,3-1,5 раза ниже.

По результатам пятилетнего изучения агротехнических условий выращивания озимого рапса отмечено, что эта культура очень хорошо реагирует на сроки посева. Наши наблюдения показали также, что большое влияние на величину урожайности оказывают погодные условия. В 2008 году, когда сумма осадков в осенний период составила 114 мм, в весенний - 50 мм, интенсивность накопления вегетативной массы была высокой и составила к моменту укосной спелости у сорта Лираджет 18,6 т/га, У сорта Оникс 22,8 Таблица 17 - Урожайность зеленой массы растений сортов озимого рапса при разных нормах высева и сроках посева семян Показатель Норма высевасемян, мл.шт./га Урожайность зеленой массы по годам, т/га Средняя за 4 года, т/га НСР о,5 т/га, для срока посева 2.35 0.0 2.05 1.64 1.38 НСР о,5 т/га, для нормы высева 1.78 0.0 1.07 1.23 1.10 НСР о 5, т/га, для сорта 1.52 0.0 1.37 1.28 1.18 НСР о 5 т/га, для взаимодействия 2.05 0.0 2.16 1.05 1.86 т/га зеленой массы. В 2005-2006 гг. температура и водный режим были менее благоприятными, и в условиях недостаточной влагообеспеченности урожайность зеленой массы у обоих сортов не превышала 20,5 т/га зеленой массы (таблица 17).

Как видно из представленных данных, гарантированный урожай зеленой массы озимого рапса от 17,3 до 21,0 т/га на светло-каштановых почвах сухостепной зоны можно получить при посеве не позднее П-Ш-й декад сентября со среднесуточной температурой воздуха 19-16С. Посев в более поздние сроки снижает урожайность на 7,7-6,0 т/га, а при неблагоприятных погодных условиях осеннее-зимнего периода возможна даже гибель посевов.

Урожайность зеленой массы и сухого вещества

Затраты совокупной энергии на 1 га посева определяли по технологическим картам на основе расчета фактических затрат при выращивании обоих сортов озимого рапса по периодам выполнения всех сельскохозяйственных работ. Затраты совокупной энергии анализировали по следующим основным статьям расходов на выращивание: техника, семена, живой труд, ГСМ, удобрения, средства защиты растений.

Энергетическую эффективность выращивания озимого рапса при разных сроках посева и нормах высева оценивали на основе энергетического коэффициента и коэффициента энергетической эффективности.

Сбор сухого вещества устанавливали по каждому варианту опыта на основе фактических данных. Расчет валовой и обменной энергии проводили по энергетической питательности полученных кормов.

Биоэнергетическая оценка выращивания озимого рапса показала на высокую эффективность их выращивания. При оптимальной для каждого сорта норм? высева и сроке посева возрастает продуктивность, улучшается качество зеленой массы, снижаются затраты совокупной энергии на выращивание. Так, общие затраты для получения урожая сухого вещества в ранневесеннии период на уровне 20,8-25,3 ц/га в зависимости от условий выращивания колебались в пределах 10,85-11,41 ГДж/га (таблица 26).

Наибольшие суммарные затраты при выращивании озимого рапса приходились на покупку семян, ГСМ, минеральные удобрения, средства защиты растений (40,2%), амортизационные отчисления (12,5%) и отчисления на проведение уборки урожая, текущий ремонт сельскохозяйственной техники (20,4%о).

При выращивании озимого рапса на фоне оптимальных сентябрьских сроков посева выход валовой энергии с урожаем составил 29,8-37,6 ГДж/га, обменной - 15,8-20,0 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности

Биоэнергетическая эффективность выращивания различных сортов озимого рапса в зависимости от сроков посева и норм высева, в среднем за 4 года аиоос« оОни Норма высева,млн. шт./га Выход с 1 га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент энер-фек- вой /га Чистый энергетический доход, ГДж/га Энергоемкость 1 ц, МДж сухое вещество, ц сырой протеин,ц валоваяэнергия,ГДж обменная энергия, ГДж Коэффициент гетической эф тивности Прирост вало энергии, ГДя сухое вещество сырой протеин для сорта Лираджет на фоне оптимальной нормы высева (2,0 млн. шт. семян/га) при сентябрьском сроке посева достигал показателя 2,8, для сорта Оникс на фоне нормы высева семян 3,0 млн. шт./га - 3,3.

Прирост валовой энергии при оптимальных условиях выращивания для каждого сорта увеличивался до 18,2-26,2 ГДж/га, чистый энергетический доход до 5,0-8,6 ГДж/га, а энергоемкость 1 ц сухого вещества не превышала 522-451 МДж, сырого протеина 3875-3260 МДж.

При более позднем сроке посева (октябрьском), КЭЭ снижается у сорта Лираджет до 1,1, у сорта Оникс до 1,3 при оптимальной для обоих сортов норме высева семян - 3,0 млн. шт./га.

Отклонение сроков посева с сентябрьских в стороны более позднего - октябрьского, привело к уменьшению чистого энергетического дохода по сорту Лираджет на 84%, сорту Оникс на 61%, что в свою очередь способствовало существенному повышению энергоемкости сухого вещества по сорту Лираджет на 39%, сорту Оникс на 34%) и сырого протеина соответственно на 22 и 26% .

Экономическая эффективность выращивания сортов озимого рапса Лираджет и Оникс в зависимости от сроков посева и норм высева нами была проведена с учетом сопоставимых цен, сложившихся на 1 января 2011 года. Стоимость произведенной валовой продукции (зеленая масса) оценивалась по стоимости 1 т кормовых единиц или стоимости 1 т овса - 5,5 тыс. руб. Нормы выработки, та рифные ставки мы брали по справочным данным.

Как показали исследования, выращивание сортов озимого рапса Лираджет и Оникс по-разному окупалось полученным урожаем, величина которого напрямую зависит от сроков посева и норм высева семян (таблица 27).

Проведенный экономический анализ убедительно доказал, что выращивание озимого рапса на светло-каштановых почвах сухостепной зоны выгодно, несмотря на существенные затраты на применение средств защиты растений от вредителей, внесения азотных и фосфорных удобрений. При оптимальных для каждого сорта нормах высева и сроках посева (вторая-третья декады сентября)

При таких показателях себестоимости единицы выращенной продукции условный чистый доход у сорта Лираджет не превысил 900 руб. с 1 га при уровне рентабельности 14%. У сорта Оникс условный чистый доход и уровень рентабельности были в 2,6 раза выше.

Более поздний, октябрьский срок посева из-за более низкой продуктивности оказался экономически нерентабельным. При обеих нормах высева у сорта Лираджет уровень рентабельности был отрицательным -20% при норме высева семян 3,0 млн. шт./га и -34% при норме высева 2,0 млн. шт./га.

При посеве семян сорта Оникс в первую половину октября месяца нормой 3,0 млн. шт./га рентабельность была положительной (5%) и условный чистый доход составил 310 руб./га.

Таким образом, изучение сортовой отзывчивости озимого рапса на условия его выращивания позволило уточнить технологический регламент производства высококачественных кормов в весенний период применительно к светло-каштановым почвам Ставропольского края. Сорта озимого рапса Лираджет и Оникс являются новыми кормовыми культурами для зоны сухих степей, способными, в зависимости от условий выращивания, формировать на 1 га урожайность от 17,3 до 21,0 т зеленой массы, 1,3-1,6 тыс. кормовых единиц и 280-360 кг сырого протеина.

Данные сорта характеризуются высокими адаптивными свойствами к меняющимся условиям внешней среды, характеризуются различной отзывчивостью к нормам высева и срокам посева, которые необходимо учитывать при их выращивании.