Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Матвеева Наталья Викторовна

Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области
<
Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области
>



Матвеева Наталья Викторовна. Отзывчивость яровой пшеницы на предпосевную обработку семян регуляторами роста и микроудобрениями в северной лесостепи Тюменской области: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Матвеева Наталья Викторовна;[Место защиты: Государственный аграрный университет Северного Зауралья].- Тюмень, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность яровой пшеницы (обзор литературы) .

1.1 Влияние протравителей на развитие болезней и урожайность яровой пшеницы

1.2 Применение регуляторов и микроудобрений при протравливании семян

Глава 2 Объекты, условия и методика исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Агроклиматические ресурсы северной лесостепи Тюменской области

2.3 Методика исследований

Глава 3 Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность яровой пшеницы .

3.1 Влияние предпосевной обработки семян на посевные качества, рост и развитие растений раннеспелых сортов яровой пшеницы

3.2 Влияние предпосевной обработки семян на урожайность яровой пшеницы

3.3 Содержание клейковины в зерне яровой пшеницы при обработке семян микроудобрением и регуляторами роста

Глава 4 Влияние предпосевной обработки семян на фитосанитарное состояние яровой пшеницы

4.1 Влияние препарата Росток на проростки яровой пшеницы на инфекционном фоне

4.2 Влияние предпосевной обработки семян на развитие болезней в фазу цветение-молочная спелость

4.3 Влияние предпосевной обработки на заражённость семян яровой пшеницы Глава 5 Влияние регуляторов и микроудобрения при протравливании семян на содержание микроэлементов в зерне и соломе яровой пшеницы

Глава 6 Экономическая эффективность применения баковых смесей при протравливании семян .

Выводы .

Предложения производству Список использованной литературы .

Введение к работе

Актуальность темы. На урожайность и качество зерна злаковых культур влияет множество природных и антропогенных факторов. Для увеличения урожайности яровой пшеницы огромное значение придается грамотно разработанной и правильно организованной технологии её возделывания, новым приемам предпосевной обработки семян препаратами, которые стимулируют рост растений, улучшают посевные качества семян, повышают продуктивность и урожайность.

Одним из приёмов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур считается оптимальный подбор комплексной обработки посевного материала. Некоторые протравители оказывают негативное действие на линейный рост проростков. Это снижает всхожесть семян, густоту стояния растений и в итоге – урожайность. По данным А.В. Лойковой и В.А. Бидянова (2011), обработка семян протравителем Дивидент стар снижала полевую всхожесть ячменя на 6-20% в зависимости от сорта и условий года.

Эффективность предпосевной обработки можно повысить введением в раствор протравителя регуляторов роста. Они усиливают метаболические процессы, повышают урожайность, качество продукции и устойчивость растений к стрессам (Савченко А.А., 2007; Карпова Г.А., Миронова М.Е., 2009; Исайчев В.А., Провалова Е.В., Каспировский А.В., 2011; Лапина Е.Н., 2011). Регуляторы роста способствуют более полному использованию потенциала сорта.

Цель исследования: изучение действия протравителей, регуляторов роста и микроудобрений в баковых смесях при предпосевной обработке семян на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы.

Задачи исследований:

- изучить действие предпосевной обработки семян на посевные качества семян, рост и развитие растений, урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

- определить влияние предпосевной обработки на фитосанитарное состояние посевов и семян яровой пшеницы;

- выявить изменения в содержании микроэлементов в зерне и соломе под действием микроудобрения и регуляторов роста;

- дать экономическую оценку обработки семян баковыми смесями.

Научная новизна исследований. В условиях северной лесостепи Тюменской области впервые изучено влияние предпосевной обработки семян раннеспелых сортов яровой пшеницы Иргина и Ирень протравителями, регуляторами роста и микроудобрениями на посевные качества семян, рост и развитие растений яровой пшеницы, элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна, развитие болезней, накопление тяжелых металлов в зерне и соломе. Методом лабораторных исследований установлено влияние микроудобрений и гуминового регулятора на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы, морфометрические показатели проростков, на прорастание семян яровой пшеницы на инфекционном фоне. Дана экономическая эффективность применения баковых смесей при предпосевной обработке семян.

Практическая значимость работы. Установлена степень отзывчивости раннеспелых сортов яровой пшеницы на протравливание семенного материала. Результаты исследований могут быть использованы при подборе компонентов для баковых смесей при протравливании семян и в учебном процессе при чтении курсов «Растениеводство» и «Защита растений».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы баковыми смесями протравителей с регуляторами роста улучшала посевные качества семян, активизировала рост и развитие растений, повышала урожайность и качество зерна.

  2. Протравливание с микроудобрением в засушливых условиях уменьшало урожайность, снижая густоту стояния растений, число и массу зёрен в колосе.

  3. Регуляторы не оказывали стимулирующего действия на патогенную микрофлору и накопление тяжелых металлов.

Реализация результатов испытаний. Производственные испытания регуляторов роста и микроудобрения в баковых смесях с протравителями на яровой пшенице проводились в условиях хозяйства ЗАО «Успенское» Тюменского района Тюменской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных (Курган, 2011; Тюмень, 2011; Омск, 2013) и региональных (Тюмень, 2013) научных конференциях.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 работах, в т.ч. три – в ведущем журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах. Состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 45 таблиц, 3 рисунка, 41 приложение. Библиографический список включает 179 источников, из них 3 на иностранных языках.

Личный вклад. Автору принадлежит: разработка программы исследований, постановка, организация и проведение полевых и лабораторных опытов, анализ и интерпретация полученных результатов, их статистическая и экономическая оценка, формулирование выводов и предложений производству.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь доктору биол. наук, профессору И.В. Греховой, а также генеральному директору ЗАО «Успенское» Л.М. Захаренко за предоставленную возможность размещения опытов на пашне хозяйства.

Применение регуляторов и микроудобрений при протравливании семян

Объектами исследований были два сорта яровой пшеницы, четыре протравителя, два регулятора роста и два микроудобрения в различных вариациях. Характеристика исследуемых сортов яровой пшеницы Сорт Иргина. Оригинатор – ГНУ Уральский НИИСХ Россельхозакадемии. Выведена в Красноуфимском селекционном центре. Авторы: Воробьев В.А., Никулина Л.С., Максимова Н.Я., Сафина Г.М., Шорохова А.И. Патент № 2225. С 1991 года сорт включён в Госреестр по Северному, Северо-Западному и Волго-Вятскому регионам РФ. Разновидность мильтурум. Сорт раннеспелый, созревает за 70-85 суток. Высота растений 65-80 см, устойчивость к полеганию высокая (4,5-5,0 балла). Среднеустойчив к пыльной и твердой головне, бурой ржавчине, корневым гнилям, высокоустойчив к поражению семенной инфекцией, что обусловливает ежегодное получение кондиционных по всхожести семян.

Урожайность в конкурсном испытании от 2,3 т/га в сухие годы до 5,4 т/га в обычные по увлажнению. В 2007-2009 гг. на сортоучастках Свердловской области урожайность составила 2,92 т/га, Пермского края – 3,28 т/га. Максимальная урожайность 6,3-6,5 т/га зафиксирована на Алапаевском сортоучастке в 1992 и 1995 гг., в Тюменской области в 2001-2004 гг. урожайность получена 6,0-8,0 т/га. В производственных условиях Среднего Урала в благоприятные годы формирует урожайность до 5,0 т/га, в острозасушливые – до 1,6 т/га. В основном зерно-травяном севообороте на серой лесной почве в обычные по увлажнению годы удобрения в дозе NPK по 60 кг д.в. на га повышают урожайность на 40-60%, на тёмно-серой лесной – на 27-47%. Только внесение азота в фазу кущения в дозе 40 кг д.в. на га увеличивает урожайность на 20-50% по сравнению с неудобренным фоном.

Масса 1000 зёрен 31-38 г, относится к сильным пшеницам. Содержание белка в зерне 15-20%, клейковины 29-46%, сила муки 290-725 е.а., объем хлеба из 100 г муки 1240-1440 мл, общая хлебопекарная оценка 4,5-4,7 балла. Основное назначение сорта – мукомольно-хлебопекарная промышленность. Площадь посева в 1990-е годы достигала 1,0 млн. га, в настоящее время 200 тыс. га.

Сорт Ирень. Выведен в Красноуфимском селекционном центре Уральского НИИСХ путем скрещивания сортов Иргина и Красноуфимская 90. Включён с 1998 г. в Госреестр по 1, 2, 3, 4, 9, 10, 11 регионам РФ. Разновидность мильтурум.

Сорт раннеспелый, созревает за 70-87 суток, но скороспелее Красноуфимской 100 на 5-7 суток. У него отсутствует осыпаемость, ломкость колоса, отмечена высокая устойчивость к прорастанию на корню и к майско-июньской засухе, слабая восприимчивость к пыльной и твердой головне, бурой ржавчине, корневым гнилям. Ирень значительно слабее, чем другие сорта поражается семенной инфекцией.

Урожайность в конкурсном испытании 3,7-5,7 т/га, что выше, чем у Иргины на 0,3-0,9 т/га. На сортоучастках Свердловской области, Пермского края и Удмуртии, в опытах УралНИИСХ Ирень формировала урожайность 3,5-6,0 т/га. Максимальная урожайность 6,1-6,8 т/га получена на Алапаевском ГСУ Свердловской области, Юрий-Польском ГСУ Владимирской области, НПО «Нива Татарстана». В производственных условиях в Свердловской области урожайность составила в СПК «Колхоз им. Свердлова» в 2001-2005 гг. 3,2-3,8 т/га, в т.ч. на отдельных полях 4,4-5,5 т/га.

Ирень высокоотзывчива на минеральные удобрения. Окупаемость 1 кг действующего вещества NPK даёт дополнительно 10-11 кг зерна на серой лесной почве, 8-9 кг – на тёмно-серой. Прибавка урожайности от дозы N60P30K30 по сравнению с неудобренным фоном (2005-2007 гг.) составляет 62-63%.

Основное назначение сорта – мукомольно-хлебопекарная промышленность. Масса 1000 семян 32-38 г, содержание белка 13-16%, клейковины 26-38%, объём хлеба из 100 г муки 940-1200 мл, общая хлебопекарная оценка 4,5-4,9 балла. У зерна Ирени более высокая питательная ценность белка, чем у других сортов. Содержание лизина и треонина у неё составляет (1999-2001 гг.) 8,7 г/кг или выше, чем у Красноуфимской 100 на 0,7-0,8 г/кг (на 10,1%-10,9%).

Характеристика используемых препаратов

Винцит Форте (производитель – фирма Cheminova, Дания), состав: флутриафол 37,5 г/л + тиабендазол 25 г/л + имазалил 15 г/л. Высокоэффективный фунгицид для обработки семян зерновых культур против комплекса заболеваний на основе трёх действующих веществ. Препарат разрешен к применению на следующих культурах: пшенице яровой, пшенице озимой, ячмене яровом и озимом, ржи и овсе. Преимущества препарата: наличие трёх взаимодополняющих действующих веществ в препаративной форме с различными механизмами действия обеспечивает комплексную и надежную защиту. Механизм действия: системный препарат защитного и лечебного действия, обеспечивает надежную защиту от внутренней и поверхностной семенной инфекции, почвенных патогенов, а так же заболеваний, передающихся аэрогенным путем на ранних стадиях развития культуры. Комбинация флутриафола, тиабендазола и имазалила обладает синергическим эффектом против наиболее трудно контролируемых болезней, передающихся через семена и почву, таких как: фузариозные и гельминтоспориозные корневые гнили, снежная плесень, септориоз и виды гельминтоспориозов. Очень важным является тот факт, что наличие действующих веществ в препаративной форме с различными механизмами действия снижает до минимума риск появления резистентных форм патогенов и обеспечивает широчайший спектр действия. Период защитного действия: биологический эффект продолжается в течение всего периода от прорастания семян до фазы конца кущения-начала выхода в трубку зерновых культур в зависимости от вида культуры и погодно-климатических условий. Совместимость с другими пестицидами: Винцит Форте обеспечивает эффективную защиту культур от комплекса патогенов, передающихся через семена и почву, а так же болезней листьев в начале вегетации, в связи с чем, нет необходимости добавления других фунгицидов для увеличения эффективности или расширения спектра действия. Перед применением в смеси с другими химическими средствами защиты растений рекомендуется проверить на совместимость.

Агроклиматические ресурсы северной лесостепи Тюменской области

При обработке семян баковыми смесями Винцит Форте+Тенсо-Коктейль+Росток и Винцит Форте+Росток в 2010 г., существенная прибавка урожайности к контролю (без обработки семян) составила 0,72 т/га (20,3%) и 0,60 т/га (16,9%), к протравителю (контроль 2) – 0,54 т/га (14,5%) и 0,42 т/га (11,3%) соответственно. Урожайность ниже трехкомпонентной смеси с Ростком на вариантах Винцит Форте+Эмистим на 12,7%, Винцит Форте+Тенсо-Коктейль+Эмистим – на 11,8%, Винцит Форте+Тенсо-Коктейль – на 15,4%. Прибавка урожайности от действия протравителя составила 0,18 т/га (5,1%).

Микроудобрение и препарат Эмистим не оказали отрицательного действия на урожайность яровой пшеницы в 2010 г. по сравнению с засушливыми условиями 2009 г., но и существенного положительного влияния не наблюдалось. В 2011 г. урожайность яровой пшеницы от действия протравителя увеличилась на 0,70 т/га (17,1%). При добавлении препарата Росток в протравитель прибавка урожайности к протравителю составила 0,87 т/га (18,1%), в баковую смесь к протравителю и микроудобрению – 0,55 т/га (11,5%). Урожайность при применении баковой смеси протравителя и Тенсо-Коктейля выше, чем в варианте с протравителем на 0,40 т/га (8,3%). Добавление препарата Эмистим в протравитель снизило урожайность на 0,17 т/га (3,7%), в смесь протравителя и микроудобрения – повысило на 0,32 т/га (6,7%).

Зависимость урожайности высокая в 2009 г. от густоты стояния растений (r=0,84), числа колосков в колосе (r=0,71), озернённости колоса (r=0,72), массы зёрен в колосе (r=0,77), в остальные годы зависимость от этих параметров средняя (прил. АЗ).

За годы исследований только препарат Росток показал стабильный эффект действия на урожайность яровой пшеницы при добавлении в протравитель. В двухкомпонентной смеси в среднем за три года прибавка урожайности составила 0,57 т/га (15,3%), в трёхкомпонентной смеси – 0,39 т/га (10,4%). В исследованиях А.А. Савченко (2007) также наибольшая прибавка урожайности яровой пшеницы получена при применении препарата Росток. Урожайность яровой пшеницы сорта Ирень в производственном опыте по оценке протравителей в 2009 г. была ниже, чем в 2010 г. (табл. 24, прил. Ц, Ч). Это объясняется неблагоприятными погодными условиями 2009 г., сильная почвенная засуха не лучшим образом сказалась на урожайности и качестве зерна в целом. В 2009 г. вариант с обработкой семян препаратом Кинто Дуо превышал по урожайности варианты с другими протравителями: Раксил на 39,4%, Ламадор – на 42,9%, Винцит Форте (контроль) – на 52,2%. В 2010 г. по урожайности выделился протравитель Винцит Форте (контроль), превышал варианты: Кинто Дуо на 9,1%, Раксил – на 21,1%, Ламадор – на 23,1%, различие с протравителем Кинто Дуо несущественно. В среднем по двум годам исследований протравитель Кинто Дуо по урожайности превышал существенно варианты: Раксил – на 22,4% и Ламадор – на 24,8%, несущественно: Винцит Форте на 11,4%.

Масса зёрен с колоса на варианте протравитель Кинто Дуо совместно с регулятором роста Эмистим меньше протравителя на 12,8%, баковой смеси Кинто Дуо+Росток – на 17,8%. Урожайность при совместном применении протравителя Кинто Дуо и регулятора Росток была достоверно выше, чем в вариантах с протравителем (на 11,7%) и баковой смесью Кинто Дуо+Эмистим (на 24,8%).

В наших опытах прибавка от предпосевной обработки семян баковыми смесями составляла 1,8-16 ц/га. По данным М. Койшибаева (2007), прибавка урожая при протравливании семян зерновых колосовых культур варьировала от 0,3-0,7 до 2-3 ц/га. Таким образом, добавление препарата Росток в протравитель сняло негативное действие протравителя Винцит Форте на линейный рост проростков, существенно увеличило густоту стояния растений и урожайность яровой пшеницы сорта Иргина.

По результатам испытания из четырёх протравителей по урожайности яровой пшеницы сорта Ирень лучшие показатели были при обработке семян препаратами Кинто Дуо и Винцит Форте, из регуляторов, добавленных к протравителю Кинто Дуо – у препарата Росток.

3.3 Содержание клейковины в зерне яровой пшеницы при обработке семян микроудобрением и регуляторами роста

Основной целью возделывания мягкой яровой пшеницы является получение высококачественного сырья для производства муки. Зерно должно отличаться высоким содержанием белка и клейковины, которая должна быть высокого качества, обеспечивать большой объёмный выход хлеба с отличными показателями. Клейковина – белковая часть пшеничной муки, остающаяся в виде эластичного сгустка после вымывания крахмала из теста водой. Составляющие клейковины запасные белки (глиадины и глютенины) содержатся в питательной ткани (эндосперме) зерна. От их содержания и свойств зависят хлебопекарные качества муки.

Изучаемый в опыте сорт Иргина по качеству зерна отнесен к сильным пшеницам, с содержанием белка 15-20%, клейковины 29-46%. По содержанию клейковины во все годы изучения выделились два варианта: Винцит Форте+Росток и Винцит Форте+Тенсо-Коктейль+Росток (табл. 26). В 2009 г. они превышали остальные варианты на 6,4-9,7% абс. (относ. 24,8-43,1%), 2010 г. – на 1,4-15,1% абс. (относ. 8,9-84,8%), 2011 г. – на 0,7-5,8% абс. (относ. 3,6-52,9%), в среднем за три года – на 5,3-10,05% абс. (относ. 22,8-47,8%).

Протравливание семян в 2011 г. увеличило урожайность, но снизило содержание клейковины на 4,8% абс. (относ. 20,8%). Применение микроудобрения повысило содержание клейковины на 4,0% абс. (относ. 17,3%). Добавление в протравитель регулятора Эмистим уменьшило содержание клейковины на 4,2% абс. (относ. 22,2%). В среднем за три года протравитель снизил содержание клейковины на 1,6% абс. (относ. 7,5%), микроудобрение повысило на 1,7% абс. (относ. 8,0%), Эмистим – на 0,3 и 4,2% абс. (относ. 1,4 и 19,7%) в двух- и трёхкомпонентных смесях соответственно.

В исследованиях А.А. Савченко (2007) наблюдалось повышение содержания клейковины на сорте Тулунская 12 при применении препарата Росток, на сорте Новосибирская 15 – Эмистима.

Добавление регулятора Росток в протравитель оказалось эффективным агротехнологическим приемом. Препарат снял отрицательное действие протравителя на длину проростков яровой пшеницы сорта Иргина, повысил число растений, число и массу зёрен в колосе, урожайность яровой пшеницы – в среднем за три года исследований на 6 ц/га, клейковину – на 5,3-10,05% абс. (относ. 22,8-47,8%).

Добавление в баковую смесь при протравливании семян микроудобрения Тенсо-Коктейль оказало неоднозначное влияние на яровую пшеницу. При благоприятных погодных условиях он повышал урожайность на 4 ц/га, в засушливых – снижал на 5 ц/га.

Препарат Эмистим в баковой смеси в среднем за три года не оказал существенного положительного действия на яровую пшеницу.

В начальной стадии развития проростков яровой пшеницы сорта Ирень протравитель Ламадор по основным биометрическим показателям превышал остальные протравители, на последующих стадиях – наблюдалось отставание. Протравитель Раксил снижал густоту стояния растений, но увеличивал кущение и вегетативную массу растений. Протравители Кинто Дуо и Винцит Форте повышали густоту стояния растений. По урожайности яровой пшеницы сорта Ирень лучшие показатели были при обработке семян препаратами Кинто Дуо и Винцит Форте.

Влияние предпосевной обработки семян на урожайность яровой пшеницы

Главной целью любого производства, том числе и производства зерна в условиях рыночных отношений, является оптимизация экономического результата, или, иными словами, получение максимальной прибыли (Шевцов В.В., 2003). При применении в сельскохозяйственном производстве протравителей, регуляторов роста и микроудобрений первостепенное значение так же имеет их экономическая эффективность. Экономическая эффективность – сложная экономическая категория. Она отражает конечный полезный результат от применения живого труда, средств производства, отдачу совокупных вложений.

Основными показателями экономической эффективности при возделывании яровой пшеницы также являются: урожай зерна и его товарные качества, затраты на производство, себестоимость продукции, чистый доход и уровень рентабельности. Вычисление экономических показателей производили по соответствующим общепринятым формулам, производственные затраты рассчитывались на основе технологических карт по возделыванию яровой пшеницы. Расчеты экономической эффективности Худадеева Т.Г., Фомина В.Н. и др. (2011) показывают, что в результате комплексной защиты растений себестоимость 1 ц зерна снизилась в среднем в два раза, а урожайность повысилась в 2,5 раза. Кроме того, была получена более экологически чистая продукция.

Пути повышения экономической эффективности: 1. Улучшение использования земли. 2. Внедрение комплексной механизации. 3. Автоматизация производства. 4. Сокращение материальных и денежных средств на единицу продукции. 5. Рациональное использование трудовых ресурсов. 6. Использование более своевременных форм организации производства и оплате труда. Основным критерием экономической эффективности производства является создание национального дохода (разность между величиной совокупного продукта и фондом возмещения в расчете на душу населения).

Основной критерий применения на всех уровнях – на предприятиях, в отраслях, в народном хозяйстве в целом и служит ориентиром при выборе наиболее рациональных вариантов использования ресурсов.

На уровне отрасли этот показатель принимает конкретную форму – производство чистой продукции в расчете на одного среднегодового работника.

На предприятиях критерием экономической эффективности является прибыль. Прибыль – это часть чистого дохода предприятия, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше рентабельной продукции реализует предприятие, тем больше оно получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования. В сельском хозяйстве – это получение максимального объёма продукции с одного гектара земли, при наименьших затратах живого и вещественного труда на 1ц продукции.

Себестоимость является одним из важнейших экономических рычагов не только в системе управления сельскохозяйственным производством, но и в системе внутрихозяйственного планирования, контроля и анализа.

Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукции называется себестоимостью. Она отражает эффективность производства. Себестоимость является составной частью стоимости (продажной цены). В нашем опыте при возделывании яровой пшеницы производственные затраты в основном определялись расходами денежных средств на основную и предпосевную подготовку почвы, удобрения, подготовку семян, средства защиты растений, уборку урожая Общепроизводственная рентабельность ЗАО «Успенское» в основном за счет продукции животноводства, а продукция растениеводства расходуется на собственные нужды (передается на скармливание животным). Основная доходная часть в растениеводстве только от продажи семенного зерна и продовольственной пшеницы (15-20% от производства всего зерна).

По рентабельности применения баковых смесей выделяются варианты с применением препарата Росток в двух и трехкомпонентных смесях – 70 и 69% (табл. 45, прил. АЛ), что превышает остальные варианты на 3-6%.

Влияние предпосевной обработки семян на развитие болезней в фазу цветение-молочная спелость

Протравливание семян негативно отразилось на начальном этапе развития растений. В фазу всходов протравитель Винцит Форте снижал густоту стояния растений яровой пшеницы сорта Иргина на 7,5%, высоту всходов на 27,4%. При протравливании семян препаратом Раксил густота стояния растений яровой пшеницы сорта Ирень уменьшалась на 17,8% по сравнению с вариантом Винцит Форте. По высоте растений различия между действием протравителей Винцит Форте, Раксил, Кинто Дуо и Ламадор несущественные.

Предпосевная обработка семян яровой пшеницы сорта Иргина микроудобрением Гидромикс снижала посевные качества семян: энергию прорастания – на 11,5%; всхожесть – на 7,4%. При применении микроудобрения Тенсо-Коктейль снижались эти параметры незначительно. В засушливых условиях 2009 г. применение в баковой смеси с протравителем микроудобрения Тенсо-Коктейль усилило негативное действие протравителя на всходы: существенно уменьшилось число растений яровой пшеницы на 26,0%, снижение высоты всходов – на 10,8%. Применение в баковых смесях регулятора Росток устранило негативное влияние протравителя и микроудобрения на проростки. Высота растений в фазу всходов повышалась при применении препарата Росток в среднем за три года на 26,3%. 3. Применение регулятора Росток в баковой смеси с протравителем существенно увеличило число стеблей яровой пшеницы на 19,1 и 17,1% по отношению к вариантам с протравителем и смесью протравителя с микроудобрением. По числу стеблей протравитель Раксил имел существенное преимущество над препаратами Ламадор (на 23,6%) и Винцит Форте (на 25,4%).

Масса растений в фазу колошения на варианте с обработкой семян протравителем в смеси с регулятором Росток существенно превышала показатели в вариантах с остальными баковыми смесями, кроме варианта Винцит Форте+Тенсо-Коктейль+Росток, на 26,7-42,5%. Самая большая масса растений была при обработке семян протравителем Раксил: на 66,2-80,2% выше, чем в вариантах с остальными протравителями. Раксил стимулировал образование побегов.

По числу зёрен в колосе выделились варианты с препаратом Росток: Винцит Форте+Росток и Винцит Форте+Тенсо-Коктейль+Росток, превышение на 9,0-15,5%. По массе зерна в колосе лучший показатель был у варианта Винцит Форте+Росток, превышение контроля и варианта с протравителем на 11,4 и 10,5% соответственно, смеси протравителя с микроудобрением – на 15,8%, протравителя с регулятором Эмистим – на 16,8%, протравителя с микроудобрением и регулятором Эмистим – на 17,6%. 6. За годы исследований только препарат Росток показал стабильный эффект действия на урожайность яровой пшеницы при добавлении в протравитель. В двухкомпонентной смеси в среднем за три года прибавка урожайности составила 0,57 т/га (15,3%), в трёхкомпонентной смеси – 0,39 т/га (10,4%). 7. Добавление в баковую смесь при протравливании семян микроудобрения Тенсо-Коктейль оказало неоднозначное влияние на яровую пшеницу. При благоприятных погодных условиях он повышал урожайность на 0,40 т/га (8,3%), в засушливых – снижал на 0,58 т/га (28,3%), негативно влияя на густоту стояния растений, число и массу зёрен в колосе. 8. Препарат Эмистим в баковой смеси в среднем за три года не оказал существенного положительного действия на яровую пшеницу. В среднем за три года в баковой смеси с протравителем он снижал урожайность на 0,23 т/га. Регулятор Эмистим увеличивал густоту стояния растений, но уменьшал число и массу зёрен в колосе.

Зависимость урожайности высокая в 2009 г. от густоты стояния растений (r=0,84), числа колосков в колосе (r=0,71), озернённости колоса (r=0,72), массы зерен в колосе (r=0,77), в остальные годы зависимость от этих параметров средняя.

Действие протравителя Кинто Дуо на урожайность пшеницы было существенно выше в сравнении с протравителями: Раксил – на 22,4% и Ламадор – на 24,8%. Урожайность при совместном применении протравителя Кинто Дуо и регулятора Росток существенно превышала урожайность в вариантах с протравителем на 11,7%, баковой смесью Кинто Дуо+Эмистим – на 24,8%. 11. При обработке семян препаратом Росток отмечалось стимулирующее действие на ростовые процессы в раннем онтогенезе: существенно увеличивалась длина побега и длина корней на естественном фоне на 76,8 и 10,4% соответственно, на искусственном инфекционном фоне – длина побега на 24,8% по сравнению с контролем. Семена, обработанные препаратом Росток, имели индекс соотношения длины побегов и корней проростков 0,8, что свидетельствует о равномерном развитии проростков. В контроле и на инфекционном фоне этот индекс составил соответственно 0,50 и 0,55, при применении препарата Росток на инфекционном фоне – 0,61. 12. На основании данных микроскопических исследований установлено, что препарат Росток не оказывал стимулирующего действия на рост и развитие, как естественной микрофлоры, так и Fusarium graminearum, использованного для создания провокационного фона. В опытных вариантах степень поражения грибами не изменялась и оставалась на уровне контроля: очень слабой для Alternaria spp. и средней – для Fusarium graminearum. Отсутствие стимулирующего эффекта препарата Росток на развитие грибов обусловлено компонентным составом препарата.