Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья Мацыганова Елена Владимировна

Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья
<
Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья
>



Мацыганова Елена Владимировна. Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01, 06.01.02 : Москва, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-6/637

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние проблемы

1.1 Факторы эрозии почв и их отрицательное воздействие на почву 7

1.2 Характеристика склоновых земель 15

1.3 Основные этапы развития науки об эрозии почв 20

1.4 Эколого-экономическая оценка орошения склоновых земель дождеванием 23

Глава II. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1 Цель, задачи и объекты исследований 40

2.2 Условия и методика проведения исследований 41

Глава III. Агроэкологическое обоснование режимов орошения сельскохозяйственных культур на склоновых землях

3.1 Влияние различных факторов на формирование стока при орошении дождеванием 69

3.2 Оценка параметров миграции элементов питания растений при орошении на склоновых землях 76

3.3 Изменение агрохимических показателей плодородия эродированной почвы под влиянием противоэрозионных систем обработки и дождевания 81

Глава IV Водопотребление сельскохозяйственных культур при орошении почв склонов

4.1 Почвенно-гидрологический режим склоновых участков и влагообеспе-ченность полевых культур 83

4.2 Суммарное водопотребление сельскохозяйственных культур. Зональные биоклиматические коэффициенты 97

4.3 Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от изучаемых почвозащитных приёмов обработки... 108

Глава V Экономическая эффективность орошения склоновых земель

5.1 Влияние орошения на урожайность сельскохозяйственных культур... 115

5.2 Экономическая оценка комплекса противоэрозионных и мелиоративных мероприятий на склоновых землях 121

Выводы 127

Предложения производству 130

Список используемой литературы 131

Приложения 143

Введение к работе

Современная эрозия почв - сложное природно-антропогенное явление, сердцевиной которого являются процессы смыва, транспорта и переотложения почвы склоновыми потоками, но технологические, экономические и социальные аспекты использования земель не менее важны, чем физические параметры основных факторов самого процесса.

Эрозия почв - наиболее распространённый вид их деградации. Она приносит громадный экологический и экономический ущерб, так как угрожает самому существованию почвы как основному средству сельскохозяйственного производства и незаменимому компоненту биосферы.

По данным Конференции ООН по окружающей среде (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) вклад водной эрозии в разрушение почв составляет 56%, а ветровой - 28%.

Почвенный покров обладает чрезвычайно высокой чувствительностью к антропогенному воздействию. Из всех оболочек Земли почвенный покров -самая тонкая: во многих почвах большинства природных зон она составляет 15-20 см. Почвы склонов, сформированные в условиях пересечённого рельефа и подверженные воздействию водной эрозии, характеризуются, как правило, пониженным плодородием и нередко неблагоприятными агроэкологи-ческими условиями для выращивания сельскохозяйственных культур.

По данным Госкомзема, по состоянию на 1 января 2001 г. из 210 млн. га сельскохозяйственных угодий 60 млн. га подвержены эрозии. За период с 1991 по 1997 г. из оборота в России выведено почти 30 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе свыше 10 млн. га пашни.

В связи с широким развитием орошения земель всё большее значение приобретает проблема борьбы с ирригационной эрозией.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении особенностей формирования склонового стока при орошении дождеванием кормовых культур на эрозионно-опасных территориях для разработки научно обоснованных ресурсосберегающих технологий орошения.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

Определить зависимость формирования поверхностного стока от технологий дождевания, обработки почвы, уклонов поверхности и фазы развития растений;

Изучить масштабы миграции химических элементов с поверхностным стоком при дождевании;

Определить биоклиматические коэффициенты суммарного водопотребления с.-х. культур для условий ЦР РФ;

Проверить закономерности формирования суммарного водопотребления с.-х. культур с учётом изменения по длине склона водного баланса, гидрогеологических, водно-физических и агрохимических условий;

Провести оценку влияния различных приёмов обработки почвы и режимов орошения с.-х. культур на формирование урожая;

Дать экономическую оценку рекомендуемого комплекса мелиоративных приёмов в условиях орошения склоновых земель Нечерноземья.

Объект исследования - склоновые земли при орошении под посевами овса, ячменя с подсевом многолетних трав и многолетних трав 1 года пользования.

Методика исследований. Для обоснования ресурсосберегающих режимов орошения сельскохозяйственных культур на склоновых землях проведены теоретические и экспериментальные исследования по формированию поверхностного стока при орошении в зависимости от технологий дождевания, обработки почвы, уклонов поверхности.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту : закономерности формирования поверхностного стока, смыва почвы, выноса питательных веществ по склону под действием природных факторов, технологий полива и противоэрозионной обработки почвы; закономерности изменения водно-физических свойств и распределения гумуса, подвижных форм фосфора и обменного калия по длине склона; биоклиматические коэффициенты суммарного водопотребления с.-х. культур для условий ЦР РФ; закономерности формирования суммарного водопотребления с.-х. культур с учётом изменения по длине склона водного баланса, гидрогеологических, водно-физических и агрохимических условий.

Эколого-экономическая оценка орошения склоновых земель дождеванием

Эрозия почв - один из основных сдерживающих факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Приостановить разрушительное действие эрозии и восстановить утраченное плодородие почв - главнейшие задачи аграрной науки и практики.

Для разработки в адаптивно- ландшафтных зональных системах земледелия почвозащитных мероприятий по борьбе с водной эрозией большое значение имеет анализ результатов предшествующих исследований и накопленного практического опыта.

Выделяют четыре этапа развития науки об эрозии почв и мерах её предупреждения: 1-й - до 1917 г.; 2-й - 1917-1967 гг.; 3-й - 1967-1990 гг.; 4-й -после 1990 г.

Начало первого этапа связано с описанием эрозионных процессов великим учёным-энциклопедистом М.В.Ломоносовым. Первые рекомендательные меры защиты почв от эрозии и предупреждения роста оврагов разработаны М.И. Афониным, С.К. Друковцевым, А.Т. Болотовым. Изучением закономерностей проявления эрозии почв занимался А.И. Гроссул-Толстой. В конце XIX и в начале XX вв. были предложены мероприятия по защите почв от эрозии, дефляции, борьбе с засухой М.Н. Анненковым, А.П. Павловым, П.В. Янковским, В.В. Докучаевым, М.Н. Костычевым, А.А, Измаильским, Э.Э. Керном, Г.Н. Высоцким, В.Р. Вильямсом, В.М. Борткевичем, К.А. Тимирязевым.

Второй этап в исследовании эрозии почв и мер по защите от неё связан с развитием науки об эрозии почв. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли А.С. Козменко, A.M. Панков, С.С. Соболев, Д.А. Арманд, Х.Х. Беннет. Разработкой и внедрением противоэрозионных систем земледелия занимались М.Н. Заславский, B.C. Федотов, В.В. Сластихин, И.Д. Брауде, И.А. Скачков.

Третий этап связан с постановлением Правительства РФ «О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии» (20 марта 1967 г.). Во исполнение этого постановления был создан Государственный научно-исследовательский институт земельных ресурсов, одна из главных задач которого - разработка научных основ проектирования йротивоэрозионных мероприятий. В 1970 г. в системе бывшей ВАСХНИЛ начал работу Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты почв от эрозии (г. Курск), который был преобразован в 1990 г.. во Всероссийский научно-исследовательский институт защиты почв от эрозии.

Разработкой приёмов закрепления и приостановки роста оврагов с помощью различных гидротехнических сооружений и путём их облесения занимались В.А. Черкасова, А.Г. Рожков. Значительный вклад в установление закономерностей распределения смытых почв и линейных форм эрозии внесли B.C. Федотов, Н.И. Макковеев, Н.К. Шикула, П.Е. Мирцхулава, Г.И. Швебс, И.С. Константинов, П.С. Трегу-бов, В Л. Лидов. Изучению теоретических основ почвозащитного земледелия и внедрению почвозащитных природоохранных систем земледелия посвящены фундаментальные работы А.Н. Каштанова, М.Н. Заславского, М.С. Кузнецова.

Механизм проявления эрозии почв в результате стока талых вод обстоятельно рассмотрен в работах Х.Х.,Беннет, И.Д.Брауде, Т.П., Сурмача. Разработкой теоретических основ применения йротивоэрозионных обработок и выявлением их роли в защите почв от эрозии занимались Н.К. Шикула, В.В. Жилко, ТІ.С. Трегубов, И.С. Кочетов, А.И. Белолюбцев. Значительный вклад в разработку ресурсосберегающих и экологически обоснованных технологий орошения кормовых культур на склоновых землях внёс Н.Н. Дубе-нок.

Вопросы методики изучения процессов эрозии почв на стоковых площадках освещены в работах М.Н. Заславского, Г.И. Швебса, В.В. Жилко, Г.П. Сурмача, А.Д. Орлова. Влияние крутизны, длины, формы, экспозиции склонов и почвообразующих пород на степень смытости почв - И.Д. Брауде, В.П. Крутикова, В.П. Лидова, В.В. Жилко. Оценкой и картографированием интенсивности смыва почвы при применении почвозащитных мероприятий занимались Н.К. Шикула, А.Г. Рожков, П.С. Трегубов. Исследованием роли удобрений занимались Г.А. Черемисинов, А.И. Ляхов. Разработкой методик расчёта ущерба, причиняемого эрозией почв, экономической и экологической эффективности противоэрозионных мероприятий - Н.В; Медведев, Д.Е. Ванин, М.Ю. Белоцерковский. Отдельные труды были посвящены исследованию влияния противоэрозионных обработок и гербицидов на засорённость культур склоновых земель — Г.А. Преснякова, Г.И. Баздырев.

Четвёртый этап связан с проводимой в стане земельной реформой, коренными изменениями форм собственности на землю и ведения хозяйства, перестройкой землеустройства и сложившихся в 80-е годы систем земледелия. Всё это потребовало изменения подходов и разработки новой концепции ведения земледелия в условиях рынка и многоукладности сельского хозяйства.

Главное внимание научных учреждений земледельческого профиля было сосредоточено на дальнейшем развитии фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по разработке принципиально новых (адаптивно-ландшафтных) зональных систем земледелия, обеспечивающих рациональное использование, предотвращение деградации земель (эрозия, дефляция, засоление, опустынивание и т.д.), повышение продуктивности и устойчивости земледелия.

Адаптивно-ландшафтная направленность современных систем земледелия подразумевает приспособленность современных систем земледелия подразумевает приспособленность производства продукции к различным элементам агроландшафта, формам хозяйствования и материальным ресурсам на основе достижений сельскохозяйственной науки. Это более наукоёмкий уровень развития систем земледелия, учитывающий экологические проблемы и энергоресурсосбережение.

Ландшафтная система земледелия немыслима в пределах зоны, региона, области; она может существовать только на уровне хозяйства. Для региона, области могут быть сформулированы общие отличительные особенности ландшафтных систем земледелия хозяйств данного региона. При этом организация территории осуществляется в соответствии с ландшафтными контурами с наибольшим приближением к горизонталям границ угодий, рабочих участков, полей севооборотов, элементов природоохранной и хозяйственной инфраструктуры и дальнейшим развитием математического и физического моделирования эрозионных процессов и способов их преодоления.

Оценка параметров миграции элементов питания растений при орошении на склоновых землях

А.ККостяков отмечает, что увеличение количества оросительной воды сверх соответствующих почвенным, климатическим и агротехническим условиям норм не только не полезно, но и может быть вредно, так как не повышает урожаев, представляет бесполезную затрату оросительной воды, может вызывать подъём уровня грунтовых вод.

На основании выше сказанного можно сделать вывод о том, что определение интенсивности этого оттока и предотвращение его развития - одна из важнейших задач мелиоративного почвоведения.

Наиболее существенной статьёй расхода питательных веществ помимо выноса с урожаем с.-х. культур являются потери с инфильтрующимися водами. Дополнительная вода приводит к интенсификации миграционных процессов и вовлечению в круговорот новых компонентов, находящихся в естественных условиях в устойчивом состоянии. Вода, просачиваясь по профилю почвы, способствует растворению и переносу питательных веществ. При этом возрастает вероятность безвозвратной потери азота, калия, кальция и других биологически важных элементов. В связи с орошением и применением минеральных удобрений, значение имеет определение размеров вымывания элементов питания за пределы корнеобитаемого слоя. Без изучения процессов миграции веществ из почвы нельзя решать проблему снижения их потерь. Кроме того, становится возможным прогноз загрязнения выносимыми веществами окружающей среды, в первую очередь грунтовых вод, используемых на питьевые цели.

Из трёх основных элементов питания (N, Р, К) растений наибольшей подвижностью в почве обладает азот. Аммиачный азот хорошо удерживается почвой, а нитратный может теряться от вымывания. В результате нитрификации аммиачный азот переходит в нитратную форму, которая вымывается. Азот при вымывании теряется главным образом в районах избыточного увлажнения и меньше на почвах с периодически промывным режимом. Больше потери азота наблюдаются на пашне с лёгкими почвами при орошении и применении высоких доз азотных удобрений, где отмечаются факты повышенного содержания нитратов в продукции и питьевой воде. На лугах в грунтовые воды попадает меньше нитратов, так как они усваиваются растениями. По данным ряда авторов потери азота из почвы в результате вымывания могут составлять от 5 до 45 кг/га ежегодно с концентрацией в инфильт-рационной воде от 1 до 43 мг/л (Веретельников В.П., Рядовой В.А., Дрейма-лова Л.М., Заславский М.Н., Кирюхина З.П., Ларионов Г.А.)

Фосфор мигрирует в почве медленно, главным образом в виде сложных органоминеральных комплексов. Скорость перемещения его вниз по профилю почвы не превышает, 0.1-0.2 мм в год. Обычно фосфаты закрепляются в корнеобитаемом слое почвы. Поливы и внесение фосфорных удобрений не приводили к заметному увеличению его выноса с инфильтрационными водами. В работах многих исследователей отмечается незначительный вынос фосфора в пределах 0.1-3 кг/га ежегодно с концентрацией его в сбросной воде менее 1 мг/л (Веретельников В.П., Рядовой В.А., Орлова В.К., Петров В.М., Золотов А.И., Пунтус М.М.)

Размеры потерь калия от вымывания значительно больше, чем фосфора. Калий содержится в почве в форме иона почвенного раствора или сорбируется на минералах глины и таким образом сохраняется от вымывания. Калийные удобрения обычно обменно поглощаются коллоидами и хорошо усваиваются растениями. Вымывание калия чаще отмечается из органической части почвы. Этот элемент мигрирует в почве медленно и орошение слабо влияет на передвижение калия по почвенному профилю. В своих работах исследователи, такие как Дреймалова Л.М., Кирюхина З.П., Ларионов Г.А., Орлова В.К., отмечают годовое вымывание калия от 0.4 до 17 кг/га с концентрацией 1 -4 мг/л (ПДК - до 50 мг/л).

Особенно много (на порядок выше, чем других элементов питания) выщелачивается из почвы кальция. По данным ряда авторов (Веретельников В.П., Рядовой В.А., Золотое А.И., Пунтус М.М.) величина вымывания кальция из пахотного слоя почвы Нечернозёмной зоны колеблется в пределах 50-220 кг/га.

В работах Орловой В.К., Пунтус М.М., Кочетова И.С. установлено, что вымывание из почвы катионов подчиняется следующей закономерности: Са Mg K Na NH), вымывание анионов - C SO NOs PO На степень вымывания элементов питания из почвы влияют следующие факторы, расположенные в убывающем порядке: количество выпадающих осадков и интенсивность орошения, механический состав почвы, дозы, формы и сроки внесения удобрений, характер использования поля (чистый пар, пропашные культуры, сплошные посевы), особенности выращиваемой культуры (длительность периода вегетации), урожайность. В условиях орошения непроизводительные потери питательных веществ от вымывания из корнеобитаемого слоя почвы в результате инфильтрации могут достигать значительных размеров и оказывать влияние на урожайность. В результате наших исследований были получены данные, отражающие потери питательных веществ с поверхностными водами (табл. 3.2.1). Щелевание склоновых земель в значительной степени способствовало снижению поверхностного стока и переводу его во внутрипочвенный, а также обогащению питательными элементами нижележащих горизонтов. Наибольшие потери химических элементов (217.9-286.4 кг/га) с поверхностным стоком отмечены при вспашке и поверхностной обработке почвы на склоне крутизной 8.

Суммарное водопотребление сельскохозяйственных культур. Зональные биоклиматические коэффициенты

Суммарное водопотребление является одним из важнейших элементов водного баланса орошаемой территории. Суммарное испарение с поверхности почвы и растений зависит от увлажнения почвы, состояния посевов, скорости ветра, температуры и влажности воздуха.

Различные методы определения суммарного водопотребления условно можно разделить на прямые и косвенные. К прямым относятся методы определения испарения с поверхности почвенных испарителей, лизиметров, а так же с помощью подсчёта баланса влаги в определённых слоях почвы.

Косвенные методы определения суммарного водопотребления подразделяются на три группы. К первой относятся теоретические, основанные на физических законах испарения. В данном вопросе известны формулы Пен-мана X.Л., Тюрка Л. и др. Ко второй группе - метеорологические, когда водопотребление функционально связано с метеорологическими факторами -температурой, относительной влажностью воздуха и дефицитом влажности воздуха. К ним относятся методы Шарова И.А., Костикова А.Н., Иванова Н.Н., Будыко М.М., Волковского П.А., Селянинова Г.Т. и др. Третья группа -эмпирические, когда величина суммарного водопотребления или отдельные коэффициенты определяются экспериментальным путём. Кэтому методу относятся формулы Костякова А.Н., Алпатьева А.М., Алпатьева СМ. и др.

Водопотребление сельскохозяйственными культурами находится в тесной зависимости от метеорологических условий и возрастает при повышенных температуре и низкой относительной влажности воздуха, в результате которых наблюдается высокая потенциальная испаряемость. Данные по декадному водопотреблению за годы исследований приведены в таблице 4.2.1.

Для определения суммарного водопотребления нами использовалась формула 4.1.,22. Для склона крутизной 4 суммарное водопотребление изменяется по такой кривой, которая описывается уравнением регрессии Е(ібО)=1-13 Т+4.17 (рис. 4.2.1). Для склона крутизной 8 суммарное водопотребление изменяется по такой кривой, которая описывается уравнением регрессии Е(п5р1.32-Т+4.34 (рис. 4.2.1).

Суммарное водопотребление сельскохозяйственных культур в условиях оптимального увлажнения почвы в верхней части склона больше, чем в нижней части. Это связано с тем, что верхняя часть склона получает больше солнечной радиации и кроме того в верхней части склона больше скорость ветра. Кроме того, в основании склона тип водного питания, смешанный, происходит увлажнение атмосферными осадками и подпитывание грунтовыми водами. В связи с этим в пределах одного поля по длине склона необходимо производить дифференцированные поливы. В верхней части склона необходимо проводить на 1-2 полива больше, чем в основании склона. Дифференцированные поливы по длине склона позволяют экономить оросительную воду на 10-15 %.

Во всех вариантах в разные по обеспеченности осадками и температурой годы с оптимальной влажностью суммарное водопотребление на склоне крутизной 8 было больше, чем на склоне крутизной 4 (таблица 4.2.2). На основании полученных данных декадного водопотребления нами был сделан расчёт среднесуточного его потребления сельскохозяйственными культурами на каждый месяц. Расчёты показаны в таблице 4.2.3.

Анализируя таблицу 4.2.3, приходим к выводу, что наибольшие абсолютные значения среднесуточного водопотребления за 3 года исследований получены в верхней части склона крутизной 8 на участках с оптимальной влажностью, наибольшее — приходится на июль (2.72 мм/сут) и август (2.49 мм/сут), минимальное - на апрель (1.28 мм/сут). Пределы изменений среднесуточного водопотребления для орошения верхнего участка склона за 3 года составляют от 2.34 до 3.10 мм/сут в июле; наибольшие значения приходятся на 2002г., а наименьшие на 2003г. При сравнении среднесуточного водопотребления на орошаемых участках в верхней части и в основании склона видно, что во все месяцы оно больше на верхнем участке на 12%.

По экспериментальным данным нами были определены значения суммарного водопотребления на 1С среднесуточной температуры воздуха на склоне крутизной 4 и 8. Расчёты приведены в таблице 4.2.4 ,

Как показывает таблица 4.2.4, наибольшая величина суммарного водопотребления на 1С среднесуточной температуры во всех вариантах приходится на апрель и сентябрь.

Один из методов определения суммарного водопотребления, который учитывает все параметры - это метод Алпатьевых. В работах А.М.Алпатьева и СМАлпатьева сформулировано понятие о биологической кривой водопотребления, представляющей собой ряд коэффициентов Kq, называемых коэффициентами биологической кривой или биологическими коэффициентами. Они изменяются в онтогенезе от декады к декаде или от фазы к фазе вегетации и являются по А.М.Алпатьеву интегральным показателем, отражающим биологические особенности растений и влияние метеофакторов. В их основе лежит «сложившийся в фитогенезе наследственный ритм развития растения, связанный с сезонным ритмом климата, ход накопления растительной массы одновременно с качественным изменением самого растения, степень затенённости почвы и устойчивость фитоклимата» - то есть, основные биологические особенности водопотребления растениями.

Экономическая оценка комплекса противоэрозионных и мелиоративных мероприятий на склоновых землях

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства определяется мероприятиями, дающими снижение себестоимости продукции за счёт сокращения числа поливов и объёма оросительной воды.

В связи с переходом страны к рыночной экономике, с систематическим изменением цен на материалы и услуги, стало очень сложно объективно оценивать эффективность использования той или иной почвозащитной технологии возделывания сельскохозяйственных культур на склоновых землях.

Нами было проведено определение экономической эффективности возделывания-овса, ячменя и многолетних трав на склоновых землях при орошении в условиях ЦР РФ.

Методической основой определения экономического эффекта являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утверждённые Госстроем РФ, Минэкономикой РФ, Минфином РФ и Госпромом РФ от 31 марта І 994 г. Расчёт экономической эффективности представлен в таблицах 5.2.1, 5.2.2. Экономический эффект определялся по формуле: где Эх - экономический эффект, руб/га; S6, SH - себестоимость единицы продукции по сравниваемым вариантам, руб/т; ВПн — годовой объём произведённой продукции в новом варианте, т/га.

Расходы на производство сельскохозяйственной продукции складываются из: затрат на удобрения, гербициды, технологию возделывания культур, электроэнергию, живой труд, амортизации и капитальный ремонт. При возделывании овса на варианте вспашка с щелеванием экономический эффект от орошения был максимальный: 199 руб/га на склоне крутизной 8 и 392 руб/га на склоне крутизной 4.

Точно такая же закономерность отмечена и при возделывании ячменя с подсевом многолетних трав и многолетних трав 1 года пользования. Так, экономический эффект от орошения при возделывании ячменя с подсевом многолетних трав на варианте вспашки с щелеванием достиг 204 руб/га - на склоне 8 и 414 руб/га на 4. При возделывании многолетних трав первого года пользования экономический эффект от орошения достиг 242 руб/га на 8 и 407 руб/га на 4.

Экономический эффект от орошения при возделывании ячменя оказался выше, чем при возделывании овса. Это объясняется тем, что 2002 год был весьма засушливым и дополнительные затраты на орошение окупились значительной прибавкой урожая.

Многолетние травы 1 года пользования пострадали во время малоснежной и морозной зимы 2003 года и не реализовали весь свой биологический потенциал, хотя экономический эффект от орошения был получен, причём наибольший также на варианте вспашки с щелеванием. Поскольку достоверные различия в урожае сельскохозяйственных культур были получены не только от орошения, то нами также был рассчитан экономический эффект от крутизны склона. Наибольший эффект был получен при возделывании сельскохозяйственных культур при орошении на склоне крутизной 4 (1256-1687 руб/га при возделывании овса, 2294-3488 руб/га - ячменя, 526-1982 руб/га - многолетних трав 1 года пользования).

Орошение увеличивает прямые затраты на формирование урожая на 12-15 %, но они окупаются прибавкой, особенно в засушливые годы.

Наиболее рентабельным оказалось производство ячменя на склоне крутизной 4 при орошении (уровень рентабельности 120 % - при вспашке с щелеванием, 134 % - при вспашке, 156 % - при поверхностной обработке). Наименьшая рентабельность сельскохозяйственного производства отмечена при возделывании овса на склоне крутизной 8 без орошения (103 % - при вспашке с щелеванием, 104 % - при вспашке, 108 % - при поверхностной обработке). Один из способов повышения рентабельности сельскохозяйственного производства заключается в проведении дифференцированных поливов, которые позволят экономить оросительную воду на 10-15 % и снизить затраты на производство продукции.