Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Парыгина Марина Николаевна

Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье
<
Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье
>



Парыгина Марина Николаевна. Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы разных сортов по предшественникам в Центральном Нечерноземье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01, 06.01.09 / Парыгина Марина Николаевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва центр. р-нов Нечернозем. зоны].- Немчиновка, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/317

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Народнохозяйственное значение, биологическая характеристика сортов озимой пшеницы и особенности возделывания 8

1.2. Влияние предшественников на показатели урожайности зерна 13

1.3. Агрофизические и агрохимические свойства дерново-подзолистых почв и их влияние на повышение плодородия почвы 16

1.4. Фитосанитарное состояние озимой пшеницы в технологиях возделывания 24

1.5.Технологии и их значение 35

1.6. Влияние интенсификации на показатели качества зерна 38

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 41

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований 41

2.2. Метеорологические условия проведения исследований 42

2.3. Характеристика почвы опытного участка 48

2.4. Схема проведения полевых опытов 52

2.5. Наблюдения, учеты и анализы 55

Глава 3. Результаты исследований 58

3.1.Агрофизические и агрохимические свойства дерново-подзолистых почв и их влияние на повышение плодородия в различных технологиях возделывания озимой пшеницы 58

3.1.1. Плотность сложения почвы 58

3.1.2. Запасы продуктивной влаги в почве 60

3.1.3. Элементы питания в почве 63

3.2. Влияние условий выращивания на перезимовку и развитие перспективных сортов озимой пшеницы по различным предшественникам 69

3.3. Фотосинтетическая деятельность сортов озимой пшеницы по различным предшественникам 76

3.4. Фитосанитарное состояние озимой пшеницы в технологиях возделывания 79

3.5. Структура и урожайность сортов озимой пшеницы в технологиях с различным уровнем интенсификации по различным предшественникам 93

3.6. Влияние технологий на технологические показатели качества зерна 104

Глава 4. Энергетическая и экономическая эффективность технологий возделывания перспективных сортов озимой пшеницы 108

4.1. Энергетическая эффективность технологий возделывания озимой пшеницы 108

4.2. Экономическая эффективность технологий возделывания озимой пшеницы 110

Выводы 112

Предложения производству 117

Список литературы 118

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время озимая пшеница занимает значительные посевные площади и при соблюдении технологий возделывания обеспечивает получение урожая до 8,0 и более т/га. Средняя урожайность по стране составляет - 1,7-2,3 т/га.

Повышение урожайности озимой пшеницы является важной народнохозяйственной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации. Для стабильного сбора 130-140 млн. тонн зерна требуется увеличение урожайности зерновых культур на 30-50 %. Это возможно за счет внедрения новых сортов, обеспечивающих высокие и стабильные урожаи с хорошим качеством зерна. Определяющими факторами при этом становятся современные технологии, включающие комплекс агротехнических приемов направленных на снижение негативного влияния стрессовых метеорологических условий, развития вредителей, болезней и сорняков, которые ежегодно способны снижать потенциальную урожайность на 30-65 %.

В предлагаемых технологиях используются новые подходы в применении достижений науки: современные методы регулирования роста и развития растений, оптимизация доз минеральных удобрений с учетом потребности в основных элементах питания растений на основе почвенной и растительной диагностики, применения эффективных средств защиты растений.

Рекомендуемые в настоящее время новые высокопродуктивные сорта нуждаются в оценке их реакции на современные технологии, что является актуальным и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось изучение отзывчивости перспективных сортов озимой пшеницы на разные по интенсивности и энергозатратам технологии возделывания, и обоснование оптимальной из них для условий Центрального Нечерноземья.

В задачи исследований входило:

провести оценку агрофизических и агрохимических свойств дерново-подзолистых почв в различных технологиях возделывания озимой пшеницы и оценить их влияние на плодородие почвы; определить влияние условий выращивания на перезимовку и развитие сортов озимой пшеницы по различным предшественникам; изучить фотосинтетическую деятельность растений сортов озимой пшеницы;

проанализировать фитосанитарное состояние на посевах озимой пшеницы в изучаемых технологиях возделывания;

выявить урожайность сортов озимой пшеницы в технологиях с различным уровнем интенсификации при складывающихся условиях выращивания по различным предшественникам;

выявить влияние технологий на показатели качества зерна возделываемых сортов озимой пшеницы;

определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы перспективных сортов по технологиям.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья в условиях стационарного опыта изучено влияние технологий возделывания с различным уровнем интенсификации - базовая, интенсивная, высокоинтенсивная и систем защиты растений на отзывчивость сортов озимой пшеницы. Показано, что однолетние и многолетние травы (с преобладанием бобового компонента) являются хорошими предшественниками для изученных сортов озимой пшеницы.

Сорта Московская 39, Немчиновская 24 и Московская 56 формируют наибольшую площадь листьев и урожайность по предшественнику однолетние травы. В этих условиях в зависимости от года исследований и технологий средняя урожайность составляла от 5,21 до 6,67 т/га. Сорт Галина, как более устойчивый к засухе, обеспечил урожайность по многолетним травам на уровне - 6,57 - 7,66 т/га, а по однолетним травам - от 5,55 до 6,58 т/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза была самая низкая при базовой технологии по предшественнику однолетние травы и изменялась в зависимости от сорта от 1,05 до 1,94 кг зерна тыс.м7га дней, по многолетним травам -1,12- 2,01 кг зерна тыс.м7га дней.

Выявлено, что при соблюдении технологий возделывания улучшаются агрофизические, агрохимические показатели почвы и фитосанитарное состояние полей севооборота и растений. Зерно всех сортов обладает хорошим и высоким качеством.

Установлено, что при научно обоснованном и рациональном использовании средств интенсификации возделывания возможно более рациональное использование минеральных удобрений и средств защиты растений с минимальным уровнем их применения с получением планируемой урожайности 3-4, 5-6 и 7-8 т/га.

Определены оптимальные агроэнергетические параметры основных приемов технологий возделывания сортов озимой пшеницы, обеспечивающие потенциальные возможности сортов озимой пшеницы при экологически безопасной и эффективной системах применения минеральных удобрений и средств защиты растений. Затраты при возделывании озимой пшеницы в современных технологиях возделывания окупаются высокой урожайностью и прибавками.

Практическая значимость. Для получения высоких и стабильных урожаев озимой пшеницы с высокой экономической окупаемостью в условиях нестабильных климатических факторов следует возделывать сорта Московская 56, Галина, Немчиновская 24 и Московская 39.

Более высокие показатели качества продукции (зерно) обеспечивают интенсивные и высокоинтенсивные технологии, в которых используются экологически малоопасные средства защиты растений, а также минеральные удобрения с учетом севооборотов применяемых в хозяйствах.

Результаты исследований выполнены по Государственному заданию: 04.05.06.02 «Изучить отзывчивость новых сортов озимой пшеницы Московская 56, Галина и Немчиновская 24 селекции ШІИСХ ЦРНЗ на системы удобрений и средств защиты растений».

Сделанные по результатам опытов рекомендации представляют несомненный интерес для товаропроизводителей различных форм собственности, занимающихся возделыванием озимой пшеницы.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались ежегодно на НТС технологического центра по земледелию ГНУ НИИСХ ЦРНЗ, а также на заседании кафедры земледелия РГАЗУ, на Международной конференции ВИУА, (2006), на Научно-практической конференции «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны» НИИСХ ЦРНЗ, 2006г., на Международной научно-практической конференции «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества», Национальная Академия Наук Беларуси 2008г., на Научной конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур» НИИСХ ЦРНЗ, 2008г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 статей, в том числе две в журналах, рекомендуемых ВАК.

Выражаю признательность и благодарность всем, оказавшим помощь в проведении экспериментальной работы. Научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук П.М. Политыко, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту A.M. Жиляеву. В особенности сотрудникам отдела земледелия ГНУ НИИСХ ЦРНЗ и кафедры земледелия РГАЗУ. Выражаю признательность сотрудникам лаборатории химических, микробиологических и радиологических исследований, руководимых А.В. Минеевой и сотрудникам лаборатории технологии зерна под руководством Н.С. Беркутовой.

Влияние предшественников на показатели урожайности зерна

Основой современных технологий возделывания озимых культур в Нечерноземье является подбор наиболее благоприятных предшественников в плодосменных севооборотах и использование системы удобрений, позволяющей получать высокие урожаи зерна (Безуглов В.Г., Саранин К.И., 2002).

Основные требования озимых культур к предшественникам - это заблаговременное освобождение поля для внесения удобрений и извести и проведения обработок, провоцирующих прорастание и обеспечивающих уничтожение всходов сорняков, накопление влаги.

Эти требования лучше всего удовлетворяются при содержании поля под черным паром, который не потерял своего значения и для ряда подзон Нечерноземья (Стихии М.Ф., 1982; Коренев Г.В. и др., 1983).

Предшественник существенно влияет на урожайность озимой пшеницы: урожайность по зерновым предшественникам на 36-39% меньше чем после бобовых, и на 22% уступает посевам после многолетних трав (Huyghe С, 1997; Fischer R.A. et al., 2002).

Высока роль чистых паров в стабилизации урожайности озимой пшеницы. Это объясняется тем, что за период покоя почва ко времени сева озимой пшеницы накапливает достаточное количество влаги. Так, в метровом слое почвы, на которой был черный пар, количество продуктивной влаги составляет 71-95 мм, что на 35-45 мм больше, чем по непаровым предшественникам, на черноземных почвах - эти показатели соответственно 114-122 и 68-84 мм. Каждый гектар чистого пара сохраняет от неблагоприятных погодных условий при перезимовке от 0,09 до 0,28 га посевов зерновых (Лухменев В.П., 1974, 1987, 1997).

Было доказано, что наиболее благоприятные для озимой пшеницы предшественники - клевер, викоовсяная смесь и удобренный ранний картофель. В организационном отношении лучшими и наиболее удобными для

размещения озимых считалось поле черного пара. Однако с экономической точки зрения севообороты с черными парами в большинстве районов оказались не эффективными, так как парующее поле не давало никакой продукции (Дояренко А.Г., 1963). Изучая эффективность различных паров, он пришел к выводу, что пары являются восстановителями утраченного плодородия почвы и мощным, но временным, фактором подъема полеводства, который должен уступить место звеньям севооборотов с занятыми парами.

Сохранение почвы и воспроизводство ее плодородия - главная задача научно обоснованной системы земледелия применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям и специализации хозяйства. Роль севооборотов при этом является решающей (Воробьев С.А., 1980; Афанасьева В.К., Тоноян СВ., 2007).

Многолетними полевыми исследованиями доказано, что хорошими предшественниками озимых культур в различных почвенно-климатических условиях являются многолетние бобовые травы, а также зернобобовые культуры (бобы, горох, чечевица), урожайность зерновых после которых возрастает более чем на 20% в первый год и на 12% во второй год (Glorio D., 1989).

Чистые посевы многолетних бобовых трав (клевер, люцерна, эспарцет) или их смеси со злаковыми травами являются одними из лучших предшественников для большинства сельскохозяйственных культур. По данным многочисленных исследований многолетние травы поддерживают плодородие почвы биологическим путем, т.е. без внесения различных минеральных веществ. В исследованиях (Манько Ю.П.,1987) в типичном для лесостепной зоны севообороте: клевер- озимая пшеница - кукуруза на зерно - горох -озимая пшеница - сахарная свекла — ячмень отмечается, что в первом звене урожайность повышается. При этом обращается внимание, что мелкая безотвальная обработка после клевера способствовала большему распространению сорняков и, в конечном счете, приводила к снижению урожайности озимой пшеницы.

Приемы направленные на устранение негативного влияния бессменного выращивания культуры, не могут заменить хорошего предшественника, как отмечают (Roth R., 1984; Сидоров М.И., 1987).

При бессменных посевах зерновых потери гумуса из почвы значительно больше, чем в севообороте. Это происходит, по мнению Сидорова М.И. (1987), потому, что в почве, обедненной легкоразлагающимися органическими веществами, в качестве источника энергии гетеротрофная микрофлора использует гумус. На участках бессменных посевов зерновых наблюдается торможение биологических процессов. Следовательно, в почве при бессменных посевах зерновых микроорганизмы добывают азот путем разложения гумуса почвы, а в севообороте - разложением послеуборочных остатков в результате чего происходит уплотнение почвы.

Вследствие многообразного влияния севооборотов на плодородие почвы и урожайность полевых культур в современных интенсивных энергосберегающих технологиях необходима не альтернативная замена севооборотов, а более полная реализация их еще недостаточно познанных агрономических возможностей на новых уровнях состояния современного земледелия (Тоно-ян СВ., 2005).

С учетом почвенных условий в Нечерноземной зоне, важнейшая задача севооборотов - всемерное повышение плодородия почвы, которое определяется при определенных климатических условиях и зависит от многих свойств: физических, химических, биологических. На эти свойства большое влияние оказывают возделываемые растения и приёмы агротехники. Степень воздействия их изменяется с повышением культуры земледелия (Воробьев С.А.,1980).

Роль севооборотов не снижается с внедрением индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в частности, с увеличением доз минеральных и органических удобрений и пестицидов. По широте воздействия на почвенные условия и, прежде всего на питательный, водный, воздушный режимы и агрофизические параметры севооборот не имеет себе равных среди технологических приемов в земледелии. Как отмечают Сара-нин К.И., Афанасьева В.К. (1991) роль научно-обоснованных севооборотов в повышении устойчивости и продуктивности земледелия незаменима и исторически подтверждена. Это обусловлено также тем, что научно-обоснованное чередование сельскохозяйственных культур способствует сохранению благоприятных агрофизических свойств почвы, улучшению фито-санитарного состояния посевов (предупреждению распространения вредителей, болезней и сорняков) в полях севооборота (Баздырев Г.И., 1983).

Анализ литературных данных показал, что роль предшественников в получении запланированных урожаев различных сортов озимой пшеницы при интенсивном земледелии на дерново-подзолистых почвах не достаточно, изучена, поэтому возникла необходимость в проведении исследований в данном направлении.

Метеорологические условия проведения исследований

Осенью 2004 года наблюдалось избыточное переувлажнение из-за этого посевная была проведена в поздние сроки -12 сентября. Семена высеяны в переувлажненную и плохо подготовленную почву. Особенно много осадков выпало во второй декаде августа и первой декаде сентября. Весь период осенней вегетации характеризовался повышенными температурами и высокими нормами осадков. До середины ноября температура превышала среднюю многолетнюю норму на 1,5 - 3 С. Долго не мог установиться устойчивый снежный покров, что отрицательно сказалось на зимостойкости озимых культур. В феврале-марте температурный режим был на 1,5 - 2,0 С ниже среднего многолетнего. Обильно выпадали осадки, в результате, чего установился снежный покров на 10 - 20 см превышающий многолетнюю норму. В первой декаде апреля произошел переход среднесуточной температуры через +5 градусов. Весна была бурная. Почва переувлажнялась в результате таяния снегов и обильных осадков. Наблюдалась значительная до 70 % гибель ози мых культур. В мае-июне осадки превышали норму, температура была на 1 -1,5С выше нормальной. На полях отмечалась подтопленность, часть посевов к уборке полегло. В июле были аналогичные условия с превышением нормы по температурным показателям на 2 — 3 С. В августе установилась сухая, погода позволившая провести своевременную уборку зерновых культур.

Вегетационный период в текущем году отмечался повышенным температурным режимом с обильными осадками. Сумма эффективных температур выше 5 градусов за вегетативный период озимых зерновых культур составила 1145,3, что на 415,8 выше средних многолетних значений. Осадков за вегетационный период озимых выпало 383 мм, что составляет 139,3 % от нормы.

Осень 2005 года была теплой с недобором осадков. Лишь в третьей декаде октября сумма выпавших осадков превысила среднее многолетнее значение. Общее количество выпавших осадков за осенний период — 82,6 мм при норме 162 мм.

Посев озимых проведен в хорошо подготовленную почву - 29.08.05. Всходы озимых культур появились 12 сентября, а полные всходы 17.

В первой и второй декаде октября сложились благоприятными для роста и развития озимых культур. Переход среднесуточной температуры через +5 С наступил во второй декаде октября.

К концу октября (28.10.05) содержание Сахаров в растениях достигало 16-19 %, в зависимости от сорта. Что вполне достаточно для перезимовки растений.

Зима характеризовалась низкими температурами. Это характерно для 2 и 3 декады января и первой и второй декады февраля. Отрицательные показа о тели температуры были ниже среднемноголетних значений на 1,5-10,8 С. Максимально низкие температуры отмечались в первой декаде февраля. Ми о нимальная температура воздуха опускалась до - 32,4 С. Промерзание почвы к концу декады достигало 35 см при высоте снега 42 см. Высокий снежный покров снизил отрицательное действие низких температур. Озимые перезимовали и вышли из-под снега в удовлетворительном состоянии. Весна была о теплой. Среднесуточная температура воздуха выше +5 С наступила во второй декаде апреля. Частые осадки, перепады показателей температуры днем и ночью и теплая погода позволили озимым пройти дополнительное весеннее кущение и хорошо развиться.

Лето характеризовалось чередованием жаркой погоды, особенно 2W и 3я декады июня и 2я декада июля. С выпавшими осадками в пределах нормы. Погодные условия августа отличались ливневыми осадками, которые затрудняли проведение уборки урожая.

В целом вегетационный период 2006 года характеризовался умеренно теплой погодой с осадками в пределах нормы.

Сумма эффективных температур выше 5 градусов за вегетационный период 2006 года для озимых зерновых культур составляла 1061,2 градуса. Сумма осадков за вегетационный период озимых зерновых равнялась 167,5 мм.

Август месяц и первая декада сентября 2006 года характеризовались теплой погодой с обильными осадками. Осадки, выпавшие в первые дни сентября, осложнили проведение сева озимых культур. Первый срок сева осуществлен 03.09.06 г., второй 13.09.06 г. Обработка почвы РВК, из-за переувлажнения почвы была невозможна, поэтому посев проведен после культивации на 6-8 см.

Влияние условий выращивания на перезимовку и развитие перспективных сортов озимой пшеницы по различным предшественникам

Преимущество озимых хлебов перед яровыми зерновыми культурами определяется их биологическими особенностями. Развиваясь с осени, они более полно используют запасы влаги в почве, лучше переносят неблагоприятные условия во время весенне-летней вегетации и, созревая обычно раньше яровых колосовых культур, в меньшей степени подвергаются вредному воздействию высоких температур и суховеев в период формирования и налива зерна.

Улучшение условий влагообеспеченности растений в начальный период развития озимых хлебов благоприятно сказывается на всем последующем их развитии и продуктивности.

Важное значение для формирования продуктивности растений озимых культур имеют процессы кущения и укоренения. Нормально раскустившиеся с осени, они лучше отрастают весной, образуя большое количество колосо-носных стеблей, более устойчивы к повреждениям вредителям и болезням, а также, создавая густой покров побегов и листьев на поверхности почвы, легче борются с сорными растениями. Образование новых надземных органов у большинства зерновых культур сопровождается одновременно развитием уз ловых корней. Мощное же развитие корневой системы позволяет растениям лучше использовать влагу и питательные вещества почвы.

При посеве озимых культур значение имеет содержание влаги, как в пахотном слое, так и в метровом слое почвы.

Из данных таблицы 8 (рис. 1) видно, что распределение осадков по месяцам было не равномерным, так осенью 2004 и 2007 годов выпало 239-236мм, соответственно, в весеннее - летний период 2005 и 2008 годов, количество их составило 388 и 432 мм. Это отразилось на запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы перед закладкой, которая составляла 358 и 249 мм по предшественнику однолетние травы и 358-224 мм по предшественнику многолетние травы соответственно 2005 и 2008 годам. Осенью 2005 года и весной-летом 2006 год распределение осадков по месяцам шло равномерно и составляло - 98-197 мм. Запасы продуктивной влаги в метровом слое достигали - 212 мм по предшественнику однолетние травы и 206 мм по предшественнику многолетние травы.

По количеству выпавших осадков за период вегетации (весна-лето) 2007 год был самым засушливым, выпало -174 мм, (осень 2006 г- 208 мм), при этом запасы влаги в метровом слое почвы составили по предшественнику однолетние травы -206 мм по предшественнику многолетние травы - 199 мм.

Сумма эффективных температур в осенний период изменялась по годам. Самой теплой оказалась осень 2007 года сумма эффективных температур накопилась до 1182,2 градусов. Самой холодной осень, оказалась в 2004 году сумма составила- 1112,9 градусов. Осенью 2005-2006 гг. суммы эффективных температур практически не различались- 1133,1-1131,9 градус, соответственно.

В 2005, 2006 и 2008 годах начало вегетации отмечено в апреле, а в 2007 году начало накопления эффективные температуры зарегистрировано с марта месяца. Сумма эффективных температур за период вегетации колебалась по годам от 1741,2 до 1920,4 С.

Накопление суммы эффективных температур по фазам развития озимой пшеницы влияют на продолжительность межфазных периодов развития растений. У сортов Московская 39, Галина и Московская 56 наступление фенологических фаз совпадало (табл.9), у сорта Немчиновская 24 отставало на 2-3 дня. Проведенные нами наблюдения показали, что несмотря на то, что посев в 2004 и 2006 годах, из-за неблагоприятных погодных условий, проведен позже агротехнических сроков, всходы появились на 3-10 дней раньше, чем при посеве в оптимальные сроки (2005 - 29.08, 2007 - 28.09).

Период осеннего кущения изменялся в зависимости от сложившихся погодных условий от 15 до 39 дней, а от фазы кущения до фазы выхода в трубку он составлял - 192 - 227 дней.

Продолжительность периодов - выход в трубку — колошение был равен- 13-39 дней, колошение - цветение — 7 - 10 дней, цветение созревание -28 - 46 дней.

Вегетационный период (засушливого) 2007 года был короче 2005 года на 20 дней, 2006 года на 26 дней и 2008 года на 10 дней.

Анализ данных по сумме эффективных температур и продолжительности межфазных периодов показал, если температуры высокие то межфазные периоды сокращаются на несколько дней, и наоборот, если низкие температуры то удлиняются.

Предшественники не оказали существенного влияния на наступление фенологических фаз.

Запасы влаги и сумма эффективных температур оказывают влияние на полевую всхожесть, перезимовку и развитие, в период вегетации, озимой пшеницы.

Так в 2005 году полевая всхожесть (табл. 10 - 11) составила 68,0 - 96,0 %, перезимовка была крайне низкой и составила 32,9 - 89,4 %. Высокий процент гибели растений обусловлен выпреванием под снежным покровом на 10 — 20 см превышающим среднюю многолетнюю норму и ранневесенним вымоканием под действием талых вод. Из-за высокого уровня гибели растений в зимний период урожайность в текущем году оказалась невысокой.

В 2006 году полевая всхожесть составила 51,2 — 87,6 % по предшественнику однолетние травы, а по многолетним трава - 53,6 - 67,2 %. Перезимовка была на уровне 68,3 — 95,4 % по однолетним травам и 84,6 - 96,3 % по многолетним травам, что значительно выше, чем в 2005 году. Гибель растений была не значительной. К уборке сохранилось -130 - 259 растений на м" по предшественнику однолетние травы и 88 - 192 растений на м" по предшественнику многолетние травы (приложение 6 - 7).

Структура и урожайность сортов озимой пшеницы в технологиях с различным уровнем интенсификации по различным предшественникам

Элементы структуры урожая определяют уровень урожайности озимой пшеницы. Наши исследования показали, что урожайность озимой пшеницы зависит от густоты продуктивного стеблестоя (г= 0.87 - 1), зерен в колосе (і— -0.98 - 0.21), массы зерна с колоса (г= -0.86 - 1), массы 1000 зерен (г= 0.78 - 1).

По нашим данным (приложение 18 - 19) к уборке сохранилось от 86 до 259 растений на м по предшественнику однолетние травы и по предшественнику многолетние травы от 88 до 312 растений, которые сформировали к уборке урожая по предшественнику однолетние травы от 240 до 772 стеблей, а по предшественнику многолетние травы — 332-740 шт./м" продуктивных стеблей (табл. 19 - 20) с колебаниями по годам и сортам. Масса 1000 зерен у сортов колебалась от 34.4 до 60.6 г по предшественнику однолетние травы, а по предшественнику многолетние травы от 34.4 до 59.4 г. Количество зерен в колосе у изученных сортов изменялось от 20 до 38 зерен. Масса зерна с колоса - 0.93 - 1.86 г по предшественнику однолетние травы, а по предшественнику многолетние травы - 20 - 40 зерен с массой зерна с колоса - 0.96 - 2.10 г.

Самый высокий продуктивный стеблестой к уборке урожая сохранился у сорта Московская 39 и составлял 772 стебля с количеством зерен в колосе 38 шт, массой зерна с колоса 1,30 г и массой 1000 зерен 39,4 г. При этом биологический урожай в 2008 году составлял 10 т/га на высокоинтенсивной технологии по предшественнику однолетние травы. Масса зерна с колоса 1,46 1,56 г по предшественнику однолетние травы, 1,71 - 1,90 г по предшественнику многолетние травы, масса 1000 зерен, как по предшественнику однолетние травы — 49,3 - 54,8 г, так и по многолетним травам - 50,7 - 53,1 г преобладала у сорта Галина по всем технологиям.

Таким образом, показатели структуры урожая зависели от сорта, погодных условия, пищевого, водного, светового режимов и в целом от технологии возделывания и системы защиты растений в них.

Основным показателем оценки реакции различных сортов на агротехно-логии является - урожайность.

Урожайность новых сортов озимой пшеницы за 4 года исследований изменялась по технологиям от 3,01 до 8,67 т/га по предшественнику однолетние травы и от 4,29 до 8,55 т/га по предшественнику многолетние травы (таблица 21 -22).

В среднем за три года по базовой технологии с внесением пониженных доз удобрений и пестицидов урожайность составила 5,94 - 6,23 т/га по однолетним травам, по многолетним травам - 5,65 - 6,57 т/га. По интенсивной технологии с внесением умеренных доз NPK и применением комплекса пестицидов этот показатель был на уровне - 6,32 - 6,98 т/га по однолетним травам с прибавкой урожайности 0,38 - 0,83 т/га, а по многолетним травам колебалась от 6,01 до 6,78 т/га с прибавкой 0,22 - 0,65 т/га. По высокоинтенсивной технологии с внесением высоких доз NPK и использованием комплекса пестицидов по однолетним травам - 7,25 - 8,67 т/га с прибавкой 0,95 - 1,38 т/га, по многолетним травам 6,91 - 7,66 т/га при этом прибавка составила - 1,09 - 1,55 т/га.

По предшественнику однолетние травы преимущество имел сорт Московская 56 по всем технологиям возделывания. Сорт Немчиновская 24 более требователен к условиям произрастания, при оптимальных погодных условиях он дает высокие урожаи до 8,5 т/га по высокоинтенсивной технологии.

По урожайности некоторое преимущество из всех сортов было у сорта Галина. Урожайность его составляла по базовой технологии - 6,20 - 7,16 т/га, по интенсивной технологии - 6,53 - 7,19 т/га и по высокоинтенсивной технологии - 6,8 - 8,55 т/га. Самые высокие показатели урожайности у этого сорта были в годы с засушливыми погодными условиями и по предшественнику многолетние травы.

Показатели урожайности сортов озимой пшеницы (рис. 10 - 15) наиболее стабильными были у сортов Московская 39 и Московская 56 по предшественнику однолетние травы по всем технологиям возделывания.