Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Букреев Николай Николаевич

Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
<
Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
>



Букреев Николай Николаевич. Эффективность приёмов биологизации земледелия при возделывании ячменя и озимой пшеницы на тёмно-серых лесных почвах Центрального Черноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Курск, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:05-6/700

Содержание к диссертации

Введение

Биологическое земледелие (Обзор литературы) 7

1.1. Основные принципы биологического земледелия 7

1.2. Сущность биологического земледелия 22

1.3. Система обработки почвы 30

1.4. Система удобрения 40

Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований 52

2.1. Цель и задачи исследований 52

2.2. Программа и методика проведения исследований 53

2.3. Условия проведения исследований 57

2.3.1 Краткая характеристика природных условий Центрально-Черноземной зоны 57

2.3.2. Характеристика почвенных условий опытного участка 61

2.3.3. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований 62

Результаты исследований 67

3.1. Почвенные условия в зависимости от изучаемых факторов 67

3.1.1. Биологическая активность почвы 67

3.1.2. Плотность почвы 71

3.1.3. Доступная влага 76

3.2. Экологическое состояние посевов 85

3.2.1. Засоренность посевов 85

3.2.2. Поражаемость растений болезнями 90

3.2.3. Поражаемость растений вредителями 92

Влияние приемов биологизации на урожайность сельскохозяйственных культур 95

4.1. Элементы структуры урожая 95

4.2. Урожайность культур 99

4.2.1. Урожайность культур зернотравяного севооборота: многолетних трав и пшеницы 100

4.2.2.Урожайность культур зернопаропропашного севооборота: кукурузы и ячменя 103

4.3. Продуктивность звеньев севооборота 107

Экономическая и биоэнергетическая оценка звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов 113

5.1. Экономическая эффективность факторов, исследуемых в опыте 113

5.2, Биоэнергетическая оценка звеньев севооборотов 118

Выводы 124

Рекомендации производству 125

Список литературы

Введение к работе

В результате интенсификации сельскохозяйственного производства, проводимой, как правило, без учёта основных экологических принципов возник вопрос экологической нестабильности в сельском хозяйстве и в стране в целом. В условиях экологической нестабильности и сложившегося паритета цен минеральные удобрения стали недоступными многим хозяйствам области. Кроме того, в связи с бурным развитием научно-технического прогресса минеральные удобрения часто вносили бесконтрольно и бессистемно. В результате усилилась антропогенная нагрузка на почвенный покров, снизилась буферность плодородия и стабильность земледелия, нарушилась экологическая ситуация в природе. Поэтому появилась необходимость в разработке нетрадиционных источников питания для растений. В связи с этим в современных условиях особо актуальным становится применение элементов питания растительного происхождения. Воспроизводство плодородия почв с помощью органических удобрений стало основой биологического земледелия. Вместо элементов питания промышленного производства всё чаще применяют элементы растительного происхождения. Однако хорошо разработанной системы биологического земледелия пока не существует. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка основ биологической системы земледелия и технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих воспроизводство плодородия почвы и рост урожайности сельскохозяйственных культур, существенно сокращающих или полностью исключающих применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, базирующихся на источниках минерального питания растительного происхождения и агротехнических мерах защиты растений.

Для решения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить возможность воспроизводства плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур на основе применения источников минерального питания растительного происхождения в севооборотах различного типа.

2, Изучить влияние биологизации земледелия на динамику основных жизнеобеспечивающих (для растений) условий: усвояемой влаги, пищевого режима, агротехнических и агрофизических свойств почвы, потенциального и эффективного плодородия, засоренность посевов, поражаемость сельскохозяйственных культур вредителями и болезнями.

3. Разработать приёмы (технологии) альтернативные действию минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

При этом изучалось влияние изучаемых факторов на рост и развитие растений, почвенные режимы, засоренность посевов, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.

Решение поставленных задач осуществлялось в 2002-2004 годах в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова на опытном поле академии и в ООО «Успех» Суджанского района Курской области.

Научная новизна работы состоит в том, что вопросы биологизации земледелия в условиях Центрального Черноземья решались не на отдельных приёмах (севооборот, удобрения и т. п.), а на их совместном участии в решении проблемы — комплексно. Этот приём принципиально отличается от тех подходов, которые наиболее распространены не только в зарубежной практике, но и в большинстве регионов нашей страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты наших исследований показали, что биологическое земледелие в условиях Центрального Черноземья может успешно конкурировать с традиционным и обеспечивать высокую урожайность сельскохозяйственных культур и воспроизводство плодородия.

Апробация работы. Работа широко апробирована. Она докладывалась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова и на совещании руководителей и специалистов Суджанского района.

Личный вклад автора состоит в разработке им научной гипотезы и программы исследований, проведении лабораторно-полевых и производственных опытов, обобщении экспериментального материала. На основании анализа полученных материалов автор сформулировал концепцию биологического земледелия в условиях Центрального Черноземья.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Положения, выносимые на защиту. В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Зернотравяной севооборот с занятым паром и яровой пшеницей (вместо озимой), насыщенный сидеральными промежуточными культурами, обеспечивает успешное функционирование и конкурентоспособность биологической системы земледелия.

2. Система удобрения, основанная на органике, включающая навоз, нетоварную продукцию возделываемых культур и сидераты, не уступает традиционной органо-минеральной системе удобрения.

3. Обработка почвы является важным фактором формирования биологической системы земледелия.

4. Севооборот, удобрения и обработка почвы, применяемые в комплексе — основа формирования эффективной биологической системы земледелия.

Структура и объём диссертации. Диссертация написана на русском языке. Изложена на 155 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы и 9 рисунков. Список используемой литературы включает 245 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.  

Сущность биологического земледелия

Севооборот как основа биологического земледелия

Разработка любой научно аргументированной системы земледелия должна начинаться с обоснования структуры посевов различных культур с учетом их биоклиматического потенциала, то есть с проектирования севооборота (Минеев и др., 1993).

Дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей и севооборотов является важным резервом стабилизации земледелия, увеличения урожайности и валовых сборов зерна, кормов и технических культур.

Севообороту принадлежит важная роль в решении проблемы регулирования почвенного плодородия. Севооборот обеспечивает лучшее использование почвенной влаги, в значительной степени предотвращая отрицательное действие засухи и эрозии почвы, служит агротехническим средством борьбы с вредителями и болезнями, сорной растительностью, позволяют сконцентрировать приемы обработки почвы и применение удобрений в одной ротационной системе.

В севооборотах структура посевных площадей тесно увязана как с природными ресурсами, так и с программой производства зерна, кормов и другой продукции земледелия, то есть с конкретными производственными задачами хозяйства, с его направлением и специализацией, перспективами развития и экономикой, а также с насыщением ведущей культурой (или культурами) и рядом организационных мероприятий. При оптимальной структуре посевных площадей чередование культур в севообороте должно предусматривать наиболее высокий выход продукции и способствовать восстановлению почвенного плодородия (Листопадов И.Н., Шапошникова И.М., 1984).

Севооборот продолжает оставаться доступным и эффективным агротехническим средством восстановления плодородия почв, защиты их от разрушения водной и ветровой эрозией, поддержания благоприятного фитоса-нитарного состояния посевов (Дудник В.М., 1997).

Ещё в 1867 г. А.В. Советов в работе «О системах земледелия» обобщил существование тогда представления о плодосмене. Он отмечает, что плодосмен улучшает физические свойства почвы за счет накопления перегноя, замедляет её истощение, так как чередуют культуры не только истощающие, но и обогащающие её плодородие. Плодосменность способствует очищению почвы и посевов от сорной растительности, даёт более высокий урожай.

По данным Сафонова А.Ф., Алферова А.А., Золотарева М.А. (2002), севооборот по сравнению с монокультурой увеличивает урожайность озимой ржи и овса в 1,5-2 раза.

На слабо выщелоченных черноземах при бессменном возделывании урожай сахарной свеклы без удобрений составил 155 ц/га, или на 123 ц/га ниже, чем после пшеницы в севообороте. На фоне удобрений эта разница снижалась до 81 ц/га (Листопадов И.Н., Шапошникова И.М., 1984).

Проблема правильного использования земли, ее сохранения и улучшения весьма актуальна для всего человечества. Каждая культура резко изменяет почвенные условия для последующей культуры в севообороте (Мосолов В Л., 1953).

Эти изменения в зависимости от вида культуры и техники ее возделывания могут быть положительными или отрицательными. Одна и та же культура на различных почвах и при разных климатических условиях оказывает разное воздействие на почву. Ее воздействие тем больше, чем выше урожай и чем дольше она здесь остается.

Как справедливо отмечают М.И. Сидоров и др. (1991), успешное возделывание растений в афоценозах возможно только в севообороте, основанном на плодосмене, когда чередуются культуры с высоким и низким содержанием азота в биомассе (например, горох - озимые, сахарная свёкла - ячмень и др.). Севооборот направленно регулирует влияние растений на свойства и плодородие почвы. Чередование культур на принципах плодосмена копирует природные условия, то есть агроценоз, как бы приближаясь к биоценозам.

Преимущества севооборота по сравнению с монокультурой следующие:

- Севооборот - это важнейший биолого-экономический фактор. Он облегчает борьбу с вредителями, болезнями и сорняками (С.А. Воробьев, 1982; Г.Кант,1982).

При большой доле в севообороте зерновых культур сильно развиваются гнили и размножаются многие вредители (жужелицы, тли, нематоды).

Подсолнечник - одна из тех культур, которая требует особенно строго-го соблюдения чередования в севообороте. Возвращение на прежнее место раньше чем через семь- восемь лет вызывает поражение растений ложной мучнистой росой, заразихой и др. Урожай маслосемян при этом может снизиться на 50-70 %, а содержание жира в них - на 3-5 %.

Сахарную свеклу размещают в одном и том же поле севооборота не раньше чем через три-четыре года; в противном случае происходит накопление корневой тли, нематоды и других болезней и вредителей. Например , на Льговской опытно-селекционной станции (Курская область) увеличение насыщения севооборотов сахарной свеклы с 20 до 30 % и возвращение этой культуры на прежнее поле через два года вместо пяти увеличили поражае-мость её корнеедом с 12 до 43 %, снизили густоту насаждения растений на 14 тыс., урожай и сахаристость корнеплодов - на 118 ц/га и на 16 % соответственно.

Программа и методика проведения исследований

В своих исследованиях мы изучали условия воздействия и продуктивности сельскохозяйственных культур в традиционных и альтернативных севооборотах. В качестве традиционных севооборотов были взяты:

1. Зернотравяной севооборот: - горох (во второй ротации - однолетние травы), - озимая пшеница, - ячмень с подсевом многолетних трав, - многолетние травы, - озимая пшеница.

2. Зернопаропропашной севооборот: - черный пар, - озимая пшеница, - сахарная свёкла, - кукуруза, - ячмень.

В качестве альтернативных к традиционному - 1 использовали севообороты:

А) — однолетние травы (вико-овсяная смесь) с подсевом многолетних трав, травы первого года жизни на сидерат; - яровая пшеница с подсевом многолетних трав, травы первого года на сидерат; - ячмень с подсевом многолетних трав; - многолетние травы первый укос на сено, второй на сидерат; - яровая пшеница с подсевом многолетних трав, травы первого года жизни на сидерат;

Б) - однолетние травы на сено + однолетние травы промежуточные на сидерат; - яровая пшеница + промежуточные однолетние травы на сидерат; - ячмень + промежуточно однолетние травы на сидерат; - однолетние травы на сено + промежуточно однолетние травы на сидерат; - яровая пшеница + однолетние травы на сидерат;

В качестве альтернативных к традиционному севообороту — 2 исполь зовали севообороты: Ц А) - пар сидеральный; - яровая пшеница с подсевом многолетних трав + многолетние травы 1 года на сидерат. - сахарная свекла; - кукуруза; - ячмень с подсевом многолетних трав;

Б) - однолетние травы на сено + пожнивно однолетние травы на сидерат; - яровая пшеница + пожнивно однолетние травы на сидерат; - сахарная свекла; - кукуруза; - ячмень + пожнивно однолетние травы на сидерат;

Альтернативные севообороты с насыщением сидеральных культур введены в обоих традиционных севооборотах с тем, чтобы традиционную (орга-но-минеральную) систему удобрения более полно заменить биологической.

Традиционные севообороты в схеме опыта занимают 1,2, и 3 варианты, а альтернативные севообороты 4 и 5 варианты. Фактор обработки почвы в опыте применяется на двух уровнях;

1) дифференцированная система обработка почвы — разноглубинная отвальная, рекомендуемая для зоны;

2) мульчирующая - предполагает применение в осенний период систематических многократных мелких рыхлений посевного слоя почвы по мере появления сорняков.

Названные севообороты в 2004 году завершили вторую ротацию. Наши исследования проведены в 4 и 5 полях второй ротации севооборотов, с учетом наложения всех изучаемых факторов в первой и второй ротации. В зер-нотравяном севообороте это культуры: травы (однолетние и многолетние) и пшеница (озимая и яровая), а в зернопаропропашном - кукуруза и ячмень.

Агротехника в опыте. При возделывании исследуемых культур руководствовались методическими рекомендациями по выращиванию данных культур.

В опыте применялись следующие орудия и машины: плуг ШІН-4-35; тяжелая дисковая борона БДТ-7; культиватор КПС-4; дисковый лущильник ЛДГ-10; кольчато-зубчатый каток ККН-2,8; культиватор УСМК-5,4; сеялки СЗУ-3,6. Для уборки зерновых культур использовали зерноуборочный комбайн СК-5М «Нива».

Посев семян проводили в оптимальные для исследуемых в опыте культур сроки. Для посева использовали семена следующих сортов: озимая пшеница — Московская 39; яровая пшеница — Оренбургская-10; ячмень — Гонар; клевер - Макаровский - 4.

Наблюдения за ростом и развитием опытных культур и лабораторные анализы проводили в соответствии с методикой и рекомендациями, принятыми в научно-исследовательских учреждениях (Е.В. Аринушкина, 1961; Б.А. Ягодин 1987; Б.А. Доспехов и др., 1987; В.Д. Моисейченко и др., 1996). Учёты и наблюдения 1. Гумус по Тюрину (перед закладкой опыта и в конце каждой ротации). 2. Азот валовой по Къельдалю (перед закладкой опыта и в конце каждой ротации). 3. Фосфор валовой по Гинсбургу (перед закладкой опыта и в конце каждой ротации). 4. РН солевой вытяжки (перед закладкой опыта и в конце каждой ротации). 5. Поглощенные основания (перед закладкой опыта и в конце каждой ротации). 6. Механический состав по Качинскому (перед закладкой опыта и в конце каждой ротации).

Биологическая активность почвы

В современной агрономии для характеристики многообразной деятельности почвенных микроорганизмов используется понятие "биологической активности почвы". Этот важный показатель находится в тесной связи с почвенным плодородием, являясь по существу, его надежным индикатором (Картамышев Н.И., Дудкина Т.А., Беседин Н.В. и др.).

От биологической активности почвы зависит её плодородие, продуктивность культур, качество растениеводческой продукции (Минеев В.Г., РемпеЕ.Х., 1990).

Как отмечает СИ. Долгов (1969) и Тинджулис А. (1971), почвенные микроорганизмы выполняют большую роль в улучшении питания растений. Они способствуют превращению труднодоступных соединений, находящихся в почве, в доступные для растений формы и при этом также фиксируют азот из атмосферы.

Одним из наиболее часто применяемых показателей, используемых для характеристики биологической активности почвы, является скорость разложения целлюлозы.

Расщепление клетчатки - это, несомненно, один из важнейших процессов для сельского хозяйства и для жизни почвы вообще. В самом деле, клетчатка представляет собой преобладающую в количественном отношении составную часть растительных тканей и следовательно, основной источник углерода в почве.

ВиноградскиЙ С.Н. (1952) высоко оценил аэробные процессы разложения клетчатки в почве, так как целлюлоза, освобождающая в процессе раз ложения, служит основным источником энергии для всех организмов, населяющих почву.

Магомедов К. (1974) отмечает, что внесение навоза приводит к резкому увеличению числа нитрифицирующих и целлюлозоразрушающих микроорганизмов.

В нашем опыте интенсивность разложения целлюлозы в почве определялась методом аппликационных полотен.

Исследуя биологическую активность почвы, мы убедились в том, что показатель зависит как от системы удобрения, севооборота, так и от способа основной обработки почвы.

Интенсивность разложения льняной ткани определялась нами в два срока через 30 и 60 дней после закладки её в почву в слоях 0-10, 10-20 и 20-30 см в поле пшеницы (зернотравяной севооборот) и ячменя (зернопропаш-ной севооборот).

Результаты исследований представлены в таблицах (2 и 3). Показатели биологической активности почвы под посевами пшеницы свидетельствуют о том, что темпы разложения льняного полотна на вариантах с поверхностной обработкой были выше. Данная закономерность наблюдается также и в посевах ячменя как в начале, так и в конце вегетации. Переход с органо-минеральной системы удобрения к органическим не только не снижал показатель активности почвенной биоты, а привел к тенденции её увеличения. В наших исследованиях это наблюдается более очевиднее на фоне поверхностной обработки почвы. Замена озимой пшеницы на яровую существенного влияния на почвенную активность не оказывала.

Результаты опыта показали, что от начала периода вегетации и до его завершения биологическая активность увеличилась практически в 2 раза на всех исследуемых вариантах.

Одна из важнейших задач практического земледелия - придание оптимальной плотности сложения пахотному слою почвы, чтобы создать благоприятные условия для роста и развития растений.

Плотностью почвы называют массу сухого вещества почвы в единице её объема ненарушенного естественного сложения.

Ещё П.А. Костычев (1940), характеризуя процесс почвообразования и факторы, обуславливающие его, выдвигал на первое место физические свойства почвы, особенно плотность и сложение почвы.

По мнению И.Б. Ревута (1972), в отличие от структуры почвы, которая является известным регулятором физических условий в ней и лишь косвенно воздействует на растения, плотность почвы непосредственно влияет на процессы жизнедеятельности растений. Поэтому плотность следует рассматривать как первичный элемент не только всей физики почв, но и жизни растений.

На величину плотности влияет минералогический и гранулометрический состав почв, содержание в них органического вещества, структурность.

Плотность почвы — величина не постоянная. Она изменяется на протяжении всего вегетационного периода под воздействием условий внешней среды, влажности почвы, возделываемых культур.

Оптимальная плотность для каждой культуры различна и, как правило, колеблется в довольно широких пределах в зависимости от вида растений и особенностей почвы. Для большинства сельскохозяйственных культур опти мальная плотность суглинистых и глинистых почв равна 1-1,2 г/см3 (Почвоведение с основами геоботаники, 1991).

В то же время чрезмерное разрыхление почвы значительно увеличивает не капиллярную пористость» что приводит к усилению потерь влаги за счет диффузного испарения (Королев А.В.,1967). Кроме того, рыхлые почвы сильно оседают и при этом повреждают молодую корневую систему растений, что в конечном итоге отрицательно влияет на урожай культур.

При определенном уплотнении твердая и жидкая фазы почвы, содержащие питательные вещества, сосредоточиваясь в меньшем объеме, становятся более доступными для корней молодых растений. Кроме того, в более плотной почве растению при формировании корневой системы легче вступить в контакт с твердой и жидкой фазами почвы, чем в рыхлой. При плотном сложении пахотного слоя частицы почвы сближены между собой, и рост корней происходит через более узкие поры, чем при рыхлом сложении, следовательно, контакт с частицами может быть достигнут при меньшей толщине корней (Гончаров Б.П., 1968).

В ходе наших исследований мы уделяли большое внимание изучению изменения плотности почвы от изучаемых факторов под посевами пшеницы и ячменя. Анализы проводились весной в начале вегетации и осенью в конце вегетации в следующих слоях почвы: 0-10, 10-20, 20-30 см. Полученные результаты представлены в таблицах 4 и 5.

Урожайность культур зернотравяного севооборота: многолетних трав и пшеницы

В связи с тем, что нами исследовались системы удобрения, состоящие из качественно различающихся компонентов (минеральные удобрения, навоз, сидераты однолетних и многолетних трав, соломы озимой пшеницы), которые могут в свою очередь сильно отличаться друг от друга в плане своего действия и последствий на рост и развитие сельскохозяйственных культур, возникает необходимость представления показателя, более полно характеризующего влияние систем удобрения на урожайность всех культур в звеньях севооборотов в целом.

Таким показателем является продуктивность звена севооборота, выраженного в кормовых единицах.

В своих исследованиях мы оценивали по выходу кормовых единиц звенья зернопаропропашного и зернотравяного севооборотов. Звено зернопа-ропропашного севооборота состоит из кукурузы и ячменя. В звене зернотравяного севооборота мы оценивали следующие звеня: 1) занятый пар, озимая пшеница и 2) занятый пар, яровая пшеница с подсевом многолетних трав и однолетних трав на сидерат (соответственно органическая-3 и органическая-4 система удобрения). Причём дополнительно учитывали урожайность культур занятого пара и урожайность сидеральных культур, урожайность последних фиксировали, но не включали в общий выход кормовых единиц.

В наших исследованиях в условиях зернопаропропашного севооборота (табл. 27) наибольшую продуктивность обеспечил вариант с применением орган и ческой-3 системы удобрения и составил 12,32 т/га на фоне с применением поверхностной обработки почвы и 12,03 т/ га на фоне с применением вспашки, что оказалось на 1,13 т/га и на 0,84 т/га выше по сравнению с контролем, где применялась орган о-минеральная система удобрения. Замена традиционной органо-минеральной системы удобрения на органическую способствовало увеличению продуктивности зернопаропропашного севооборота на всех вариантах как на фоне с использованием вспашки, так и на фоне с применением поверхностной обработки почвы.

Замена вспашки на поверхностную обработку почвы в большинстве случаев, хоть и не существенно, но увеличила продуктивность севооборота на 0,02-0,73 т/га. Исключение составляют варианты с применением органи-ческой-2 и органической-4 систем удобрения, где продуктивность на вариантах с применением фона вспашки выше, чем продуктивность на вариантах с применением поверхностной обработки почвы и составляет 0,10-0,22 т/га.

В условиях зернотравяного севооборота (табл. 28) наибольшую продуктивность мы в своих исследованиях наблюдали на варианте с применением органической-3 системы удобрения на фоне с применением поверхностной обработки почвы, и она составила 9,81 т/га, что на 0,64 т/га выше, чем на контроле. В целом замена органо-минеральной системы удобрения на органическую привела к увеличению продуктивности на большинстве вариантов, исключение составляет вариант с заменой органо-минеральной системы удобрения на органическую-4, где продуктивность была ниже, чем на контроле.

Замена основной обработки почвы в виде вспашки на поверхностную на всех вариантах увеличило продуктивность изучаемых вариантов севооборота на 0,13-0,62 тонны кормовых единиц с 1 гектара.

Окончательный вывод об эффективности способов биологизации изучаемых систем удобрения и способов основной обработки почвы даёт расчет экономических показателей.

Экономическую эффективность рассчитывали по фактической технологической карте. Производственные затраты по всем видам работ учитывались по принятым расценкам.

Амортизационные отчисления и затраты на текущий ремонт сельскохозяйственных машин исчислялись по принятым нормативам. Все затраты и стоимость продукции рассчитаны в ценах 2004 г.

Сравнительная экономическая оценка эффективности факторов, изучаемых в опыте, проводилась по системе показателей, приведенных в таблице 29 (для звена зернотравяного севооборота). Представленные данные говорят о том, что наиболее высокий уровень рентабельности в звене зернотравяного севооборота был на варианте с применением органической - 3 системы удобрения (навоз 4 т/га -+- сидераты многолетних трав) на фоне с применением поверхностной обработки почвы и составил 48,9%, что на 31,5 % выше уровня рентабельности на контроле. Замена органо-минеральной системы удобрения на органические привело к увеличению уровня рентабельности практически на всех изучаемых вариантах. В целом замена вспашки поверхностной обработкой увеличило уровень рентабельности на большинстве изучаемых вариантов.