Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья Насыров Дмитрий Камилович

Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья
<
Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья
>



Насыров Дмитрий Камилович. Динамика запасов продуктивной влаги черноземов южных в полевых севооборотах засушливой степи Оренбургского Предуралья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Оренбург, 2005 214 с. РГБ ОД, 61:05-6/579

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Условия и методика проведения исследований 42

2.1 Почвенно-климатические особенности места проведения исследований 42

2.2 Методика наблюдений и исследований 51

2.3 Агротехника в опыте 54

3. Водный режим почвы 57

3.1 Водный режим почвы паровых полей севооборотов 57

3.2 Водный режим почвы бессменных паров 72

3.3 Влияние кулис на высоту снега и запасы воды в нём 74

3.4 Использование паровыми и непаровыми предшественниками осад

ков осенне-зимнего и весеннего периодов года 76

3.5 Водный режим почвы в севообороте 81

3.6 Водопотребление сельскохозяйственных культур 86

3.7 Влияние удобрений на запасы продуктивной влаги в почве 89

4. Агрофизические и агрохимические свойства почвы. 95

4.1 Объёмная массаи скважность почвы 95

4.2 Питательный режим почвы 100

4.3 Эрозионная устойчивость почвы 108

5. Биологические показатели плодородия почвы. рост и развитие растений 112

5.1 Фитосанитарное состояние посевов 112

5.2 Биологическая активность почвы 122

5.3 Густота стояния растений 124

5.4 Морфологический и структурный анализ урожая 126

6. Урожайность и продуктивность сельскохозяйственных культур 130

6.1 Урожайность сельскохозяйственных культур 130

6.2 Продуктивность культур и севооборотов 137

6.3 Качество зерна яровой твёрдой пшеницы 139

7. Экономическая, биоэнергетическая и агроэкологическая оценки севооборотов с различными видами пара 143

7.1 Экономическая оценка севооборотов 143

7.2 Биоэнергетическая оценка севооборотов 146

7.3 Агроэкологическая оценка паров 148

Выводы 151

Предложения производству 154

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследований.

Вода — земной фактор жизни растений, в почве представляет собой жидкую фазу, или почвенный раствор. Г.Н. Высоцкий (1975), подчёркивая исключительно важное значение воды в почве, сравнивал её роль с ролью крови для живых организмов.

Вода в почве во многом определяет уровень эффективного плодородия. Почвенный раствор, имея определённую реакцию (кислую, нейтральную, щелочную) содержит питательные вещества и различные соединения (благоприятные или токсичные для растений), оказывает непосредственное влияние на продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур, их урожайность. Влажность почвы воздействует на её агрофизические свойства: плотность, липкость, способность к крошению и образованию агрегатов — спелость почвы. Почвенная влага служит также в качестве терморегулятора, влияя на тепловой баланс почвы.

В засушливых условиях Оренбургской области, с недобором осадков и периодически повторяющимися засухами, оптимизация водного режима почвы представляет собой первостепенную задачу земледельцев. Недостаток влаги может свести к нулю все затраты сельхозпроизводителя (качественные семена, удобрения, новейшая техника), способен парализовать все остальные условия жизни растений (питание, тепло, свет), находящиеся в благоприятном сочетании. В богарном земледелии основным источником восполнения влагозапасов почвы являются атмосферные осадки и, поэтому комплекс проводимых агротехнических приёмов должен быть направлен на накопление, сохранение и рациональное их использование.

Немаловажная роль в этом аспекте отводится научно обоснованному севообороту, где чередование культур происходит с учётом оптимального их развития. В настоящее время, в погоне за сиюминутной выгодой, произошла резкая трансформация посевных площадей, пренебрежительное отношение к севообороту и вообще к обработке земли зачастую приводит к расположению цен ных и сильных сортов пшениц по неудовлетворительным предшественникам, что естественно не могло не сказаться на качестве производимого зерна.

Среднегодовое количество осадков в области - 250 — 500 мм, в зависимости от зоны, способно сформировать 25 - 50 ц получаемого с гектара зерна. Однако это далеко не так, огромное количество воды теряется безвозвратно: испаряется почвой и сорняками, стекает во время ливней и весеннего стока, сносится зимой в балки и овраги, уходит на пополнение грунтовых вод и т.д.

Существенное влияние на запасы влаги в почве оказывают предшественники и в целом севообороты, в Оренбуржье эти вопросы недостаточно исследованы, а в длительных стационарных опытах практически не изучались. Немаловажный интерес в структуре водного баланса представляют потери влаги по периодам, начиная от весеннего снеготаяния до ухода пашни в зиму. Особенно велики они в поле чёрного пара, отводимого под яровую твёрдую пшеницу, в связи с длительным периодом парования (21 - 22 месяца). В качестве альтернативы ему, в целях снижения непродуктивных потерь почвенной влаги, нами рассматриваются пар почвозащитный, с возделыванием суданской травы летнего срока сева и пар сидеральный. Недостаточно изучены вопросы влияния кулис в паровом поле на накопление снега и влагозапасы почвы. Практически нет сведений об усвоение почвой осадков осенне-зимне-весеннего периода, в зависимости от вида предшественника.

Вышеперечисленные вопросы для условий области являются актуальными и, поэтому составили объект нашего исследования.

Цель исследования - разработка приёмов снижения потерь продуктивной влаги в паровом поле и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Задачи исследования:

- выявить основные причины потерь влаги по периодам от уборки предшественника до посева яровой твёрдой пшеницы в зависимости от вида пара;

- установить коэффициенты использования влаги атмосферных осадков паровыми и непаровыми предшественниками;

- определить роль кулисных растений в чёрных и почвозащитных парах на накопление снега и запасов воды в нем;

- определить коэффициенты водопотребления сельскохозяйственных культур, в зависимости от вида севооборота и фона питания;

- выявить механизм влияния минеральных удобрений на водный режим почвы;

- изучить влияние различных паров на основные показатели плодородия почвы, урожайность и продуктивность севооборотов;

- дать экономическую, биоэнергетическую и агроэкологическую оценки полевых севооборотов с чёрными, почвозащитными и сидеральными парами, на двух фонах питания в третьей их ротации.

Научная новизна. Впервые детально изучена динамика запасов продуктивной влаги в чёрном, почвозащитном и сидеральном парах, и установлены её непроизводительные потери. Выявлено влияние повышенных доз минеральных удобрений на накопление и сохранение влаги в почве. Установлена экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов в третьей ротации в зависимости от вида пара и фона питания.

Практическая значимость работы.

Применение почвозащитного и сидерального паров под яровую твёрдую пшеницу в севооборотах, взамен чёрного, позволит устранить большие непроизводительные потери влаги в почве, защитить её от всех видов эрозии, повысить плодородие и продуктивность пашни, а также улучшить экологическую обстановку окружающей среды.

Реализация результатов исследований.

Внедрение почвозащитного и сидерального видов паров под яровую твёрдую пшеницу в 2004 году в опытно-производственных хозяйствах имени Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 200 га позволило получить экономический эффект в первом случае - 398, во втором - 942 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- исследование водного режима почвы в севооборотах с чёрным, почвозащитным и сидеральным парами и в бессменных парах;

- действие минеральных удобрений на запасы продуктивной влаги в почве;

- влияние различных видов паров на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы;

- зависимость урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов от вида пара и фона питания;

- экономическая, биоэнергетическая и агроэкологическая оценки изучаемых севооборотов.

Апробация работы.

Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых учёных и специалистов, семинарах - «День поля», учёных советах, методических комиссиях института (2001 -2004 гг.).

Публикация результатов исследований.

Наиболее значимые положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 23 приложений. Работа изложена на 214 листах компьютерного текста, включает 38 таблиц и 6 рисунков. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 8 на иностранном языке.

Методика наблюдений и исследований

Исследования проводились на многолетнем опытном стационарном участке по изучению севооборотов и бессменных посевов в ОПХ им. Куйбышева ОНИИСХ по следующей схеме: 1. Пар чёрный кулисный — яровая твёрдая пшеница - яровая мягкая пшеница - горох — яровая мягкая пшеница - ячмень (контроль); 2. Пар почвозащитный кулисный - яровая твёрдая пшеница - яровая мягкая пшеница - горох - яровая мягкая пшеница - ячмень; 3. Пар сидеральный - яровая твёрдая пшеница - яровая мягкая пшеница -горох - яровая мягкая пшеница - ячмень; 4. Пар чёрный бессменный с основной отвальной обработкой почвы; 5. Пар чёрный бессменный с основной плоскорезной обработкой почвы.

Примечание: - пар, занятый летним посевом суданской травы; - в дальнейшем, для удобства написания названий в таблицах, варианты 4 и 5 будут условно обозначаться как пар бессменный отвальный и пар бессменный плоскорезный. Метод исследования - полевой, с одновременным вхождением всеми полями севооборотов по площади. Повторность закладки опыта во времени - трехкратная, в пространстве — четырехкратная. Размер и площадь делянок: 1-го порядка 14,4 х 90 м = 1296 м2 2-го порядка 3,6 х90 м = 324 м2 Опыт проводился на двух фонах питания: удобренном и неудобренном.

Удобренный фон - внесение под пары 42 т на 1га навоза (кроме сидерального) и Рво К40 кг д.в. на 1 га.

Под непаровые предшественники под основную обработку почвы внесение N40 Р40 кг д.в. на 1 га. Удобренная площадь питания 14,4 х 30 м = 432 м ; 3,6 х 30 = 108 м . В процессе изучения проводили следующие наблюдения:

1. Запасы воды в снеге определяли перед снеготаянием. Толщину снежного покрова определяли в 50-ти точках, плотность снега в 10-ти точках делянки (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973).

2. Определение влажности почвы проводилось весовым методом (С.А. Воробьев и др., 1972), на двух несмежных повторностях, в слое почвы 0-150 см в пару, под непаровыми предшественниками в слое 0-100 см в следующие сроки: после схода снега, перед посевом, после посева суданской травы летнего срока, после уборки зерновых и перед уходом пашни в зиму. Пробы отбирались послойно через каждые 10 см в 3-х точках каждой делянки.

3. Объемная масса почвы изучалась по Н.А. Качинскому: методом режущих колец (или цилиндров) в 5-ти кратной повторности, в слоях 0-5, 5-10, 10-15, 15-20, 20-25,25-30 см, в те же сроки, что и влажность.

4. Общую пористость почв определяли расчетным методом (И.Б. Ревут, 1969).

5. Содержание подвижных питательных веществ определяли в почвенных пробах, взятых в 4-х точках делянки на двух несмежных повторностях перед посевом и в конце вегетации в слое 0-30 см.

Содержание нитратов определяли ионометрическим экспресс-методом, подвижного фосфора - по Мачигину, обменного калия - на пламенном фотометре по Чирикову.

6. Эродируемость почвы паровых полей устанавливали по методике ВНИИЗХ в два срока, в конце парования и после посева твердой пшеницы (Е.И. Шиятый, 1975). Учет засорённости посевов проводили на закрепленных площадках размером 1 м2 в 10-ти точках делянки на двух несмежных повторностях опыта количественным и количественно-весовым методом, по полным всходам сорняков и перед уборкой.

9. Учет поражения пшеницы корневыми гнилями проводили по методике ВИЗР (1985), на обоих фонах питания.

10. Биологическую активность почвы изучали методом разложения льняного полотна. Тканевые полосы закладывались на глубину пахотного слоя после посева на двух несмежных повторностях опыта в 3-4-х точках делянки на 2-х фонах питания (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973).

11. Подсчет густоты стояния растений пшеницы проводили на закрепленных площадках по 0,25 м2 в 4-х местах каждой делянки 2-х повторностей, в фазу полных всходов пшеницы и перед ее уборкой (Б.А. Доспехов, 1979).

12. Морфологический анализ растений и определение структуры урожая пшеницы проводили перед уборкой. Пробы растений отбирали с площадок 0,25 м в 4-х местах делянок 2-х повторений. Морфологический анализ заключался в подсчете числа растений и корней продуктивных побегов, колосков в колосе, измерении длины растения и колоса, взвешивании надземной массы растений. При анализе структуры урожая определяли число растений сім, продуктивную кустистость, озернённость колоса (число зерен и их масса), массу зерна и соломы сім (Рекомендации НИИСХ Юго-Востока, 1973).

13.Учет урожая проводился комбайном «Сампо-500», учетная площадь на удобренном фоне - 60 м , на неудобренном 120 м . Урожайные данные после приведения к 100 % чистоте и 14 % влажности подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979).

Влияние кулис на высоту снега и запасы воды в нём

Кулисный способ снегозадержания - наиболее простой и эффективный. По данным Бузулукского опытного поля, в среднем за четыре года озимая рожь по кулисному пару дала зерна 14 ц/га, без кулис - 11,6 ц/га. И таких примеров, как по материалам исследований, так и в условиях производства можно привести много (Л.Д. Колесников, 1992).

По многолетним опытам НИИСХ Юго - Востока, на участках снегонакопления (посев кулис) урожаи получены выше, чем на контрольных: озимой пшеницы — на 5,6 , озимой ржи - на 4,1 , яровой пшеницы - на 3,8 ц/га. В тех случаях, когда задача ограничивается удержанием снега на месте его выпадения, нельзя, конечно рассчитывать на такие прибавки урожая. И, кроме того, при одинаковом уровне агротехники эффективность снегозадержания и высота урожая очень зависят от погоды осени, зимы и ранней весны (П.Г. Кабанов, 1975).

Кулисы, при правильной технологии их создания позволяют накапливать снег при наличии снегосборной площади в количестве превышающем, а при её отсутствии практически равном сумме выпавшего снега. Преимущество кулисных фонов в снегозадержании особенно чётко проявляется в годы с малоснежной зимой, а также в годы с более активной ветровой деятельностью (Г.И. Серых, В.П. Суворов, П.А. Леконцев, 1986).

При проведении снегозадержания в условиях сложного рельефа необходимо учитывать водопоглощающую способность почвы, то есть знать сможет ли почва весной вместить в себя влагу накопленного зимой снега. Накопление на полях снега выше дефицита влаги в почве (разница между наименьшей полевой влагоёмкостью и фактическими влагозапасами) при наличии даже небольшого уклона, неизбежно приведёт к поверхностному стоку и в результате к потерям влаги и смыву плодородного слоя почвы (Н.К. Азаров, 1992).

Оптимальная высота снежного покрова для насыщения метрового слоя почвы зависит от её механического состава, интенсивности таяния снега, рель ефа территории, глубины основной обработки почвы и запасов продуктивной влаги в ней перед наступлением зимы.

В наших исследованиях в качестве кулис в чёрном пару высевался подсолнечник, а в почвозащитном - оставлялись 2-3 рядка растений суданской травы и были получены следующие данные о накоплении снега и запасов воды в нём (табл.3.3.1).

Исследования показали, что в чёрном пару кулисы способствовали увеличению снежного покрова, превышение высоты снега здесь превосходило все остальные варианты в среднем на 11,4 см (среднее за 2002 - 2004 гг) и соответственно, увеличивали накопление воды в снеге (выше, чем по почвозащитному - на 45,5 мм, по сидеральному - на 49,3 мм, по бессменному отвальному- на 43,8 мм и по бессменному плоскорезному - на 51,6 мм).

Кулисы же в почвозащитном пару практически не накапливали снег и высота снега здесь была на уровне с сидеральным и бессменным отвальным парами и незначительно превосходила вариант бессменного плоскорезного пара. Данный факт можно объяснить менее мощным стеблестоем суданки (кулис), вследствие чего они быстро полегают и ломаются под влиянием погодных условий. Бессменный отвальный пар, благодаря гребнистой структуре почвы, как по высоте снега, так и по влагозапасам в нём был на одном уровне с почвозащитным и сидеральным парами. Бессменный плоскорезный пар по этим показателям занимал последнее место.

От осадков поздней осени зависит увлажнение корнеобитаемого слоя почвы перед её зимним замерзанием. Насыщенная влагой земля вследствие лучшей теплопроводности и большой теплоёмкости, охлаждается зимой на большую глубину, а весной требует много тепла для размерзания. Насыщенные влагой и сильно промёрзшие верхние слои к началу таяния снега не успевают оттаять и слабо впитывают воду. Талые воды скатываются по замёрзшему верхнему слою земли.

Ярким примером этого явления был осенне — зимний период 2001 - 2002 гг., когда за осенние месяцы выпало 157 мм осадков, при среднемноголетней норме всего лишь 48 мм. При этом потери влагозапасов по чёрному пару составили (от ухода пашни в зиму до посева твёрдой пшеницы) в пахотном — 27,6 мм и метровом слоях - 32,9 мм, по почвозащитному - 15,5 мм и 13,5 мм в слое 0 -30 см и 0 -100 см соответственно и по сидеральному пару — 25,0 мм и 10,1 мм в пахотном и метровом слоях соответственно (прилож. 2). Данное снижение в итоге привело к уменьшению средней величины влагозапасов (2000 - 2004 гг.) к посеву твёрдой пшеницы по всем изучаемым вариантам пара.

Питательный режим почвы

Знание процессов питания той или иной культуры позволяет человеку регулировать поступления питательных веществ в растения и тем самым изменять формирование урожая и его качество в желаемую сторону.

Плодородие почвы во многом зависит от наличия в ней доступных для растений питательных веществ. На этот показатель плодородия, возделываемые в севообороте культуры, также оказывают неодинаковое влияние.

Уровень плодородия почвы характеризуется в первую очередь запасами основных питательных веществ (макроэлементов): азота, фосфора и калия.

Азот является основной составной частью простых и сложных белков, входящих в состав протоплазмы растительных клеток, находится в составе нуклеиновых кислот, которые играют исключительно важную роль в обмене веществ в растительном организме, содержатся в хлорофилле, в фосфатидах, алкалоидах и других органических веществах клетки.

Азот поглощается растениями в основном в форме нитратов. Уже в корнях при участии фермента нитратредуктазы происходит восстановление нитратов до аммиака, который используется на образование аминокислот и аминов (П.Д. Бугаев и др., 2003).

Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, фитина, лецитина, адено-зинтрифосфорной кислоты (АТФ). Этот элемент улучшает развитие корневой системы, ускоряет созревание и повышает продуктивность генеративных органов злаковых культур, их холодостойкость и морозоустойчивость. Фосфор, также как и азот, в большей части (60 - 80%) сосредоточен в основной продукции зерновых культур.

Фосфору принадлежит ведущая роль в создании урожая зерна. Это важно знать при возделывании зерновых в условиях степного Оренбуржья, почвы ко торого отличаются относительно низким содержанием доступных форм этого элемента (И.И. Гридасов, В.М. Андреева, 1977).

Площадь пашни Оренбургской области по обеспеченности фосфором имеет следующие значения: 45% - острый дефицит; 43% - средняя степень обеспеченности и 12% - достаточное количество (А.В. Ряховский, 1992).

Для благоприятного роста и развития большинства сельскохозяйственных культур, оптимальное соотношение азота с фосфором составляет 2,5-3:1 (В.П. Нарциссов, 1982).

Значение калия в жизни растений многообразно. Он способствует нормальному течению фотосинтеза, является регулятором ферментативных процессов и, благодаря способности удерживать воду в тканях растений, повышает их засухоустойчивость. Обладая большой подвижностью, калий в растениях способен передвигаться из отмирающих листьев и тканей в более молодые. Замечено, что небольшая часть его может ночью выделяться через корни в почву, а днем снова поглощаться.

Наиболее доступной возможностью вмешательства в питательный режим растений является внесение удобрений. Применение минеральных удобрений в земледелии степных районов должно быть дифференцированным с учетом запасов продуктивной влаги, гидротермических условий периодов вегетации, особенностей потенциального и эффективного плодородия почв и др. (А.И.Лаврова, 1986).

В оптимально увлажненной почве (70 — 75% НВ) внесенные элементы питания легче и быстрее поглощаются корневой системой растений, они находятся в более доступной для растений форме, культуры затрачивают меньше энергии и пластических веществ на потребление пищи, чем в антагонистических условиях.

В процессе 20 - летних полевых и лабораторных исследований (1976 -1995) в условиях Оренбургской области А.В. Ряховским выявлено пять фактов прямого и косвенного негативного воздействия минеральных удобрений: снижение всхожести семян; снижение урожайности зерна в острозасушливые пе риоды вегетации, а также при обильном увлажнении на удобренных участках; снижение белковости зерна на фонах с односторонним внесением фосфора после непаровых предшественников; усиление степени минерализации органических веществ почвы под воздействием азотных удобрений.

Негативное косвенное воздействие удобрений на посевах озимой пшеницы отмечено при обильном уровне атмосферного увлажнения (200 мм): на фонах с дозами азотно-фосфорных удобрений 90-150 кг/га д.в. урожайность зерна снижается на 1-8 % (1,2 - 3,5 ц/га). Происходит это по причине более сильного поражения листьев удобренных растений бурой ржавчиной (на 10-15%) (А.В. Ряховский, И.Ш. Зарипов, 1998).

Прямое негативное действие минеральных удобрений отмечено и при запасах продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см перед посевом яровой пшеницы ниже 70 мм и количестве осадков за период ее вегетации не более 70 мм. В таких условиях на удобренных фонах концентрация почвенного раствора несомненно превышает предельно-допустимые величины, что угнетает развитие корневой системы, ухудшает процессы поглощения элементов питания, снижает интенсивность фотосинтеза и продуктивность пшеницы. В относительном исчислении снижение урожайности зерна происходит, в зависимости от доз туков, па 6-32%, в абсолютном - на 0,3-3,0 ц/га (А.В. Ряховский, И.А.Батурин, А.П. Березнёв, 2004).

Здесь нелишним будет рекомендовать: - во влажные периоды вегетации действие туков может быть положительным только в случае обработки посевов пшеницы фунгицидами с целью подавления развития на листьях бурой ржавчины; - при получении прогноза о засушливом периоде вегетации, дозы удобрений не должны превышать 30 кг действующего вещества на 1 гектар.

Биологическая активность почвы

Интенсивность деятельности почвенной микрофлоры (бактерии, грибы и др.) во многом определяет нормальные процессы роста и развития растений, а следовательно и показатель их урожайности. Микроорганизмы осуществляют фиксацию атмосферного азота (клубеньковые бактерии), непосредственно участвуют в процессах разложения органического вещества и превращениях его в доступные для растений формы.

На характер микробных биоценозов влияют условия водного, воздушного и теплового режимов почв, реакция среды, состав и количество органических остатков.

Зелёное удобрение оказывает оздоравливающее влияние на микробиологическую деятельность полезной микрофлоры (С.С. Сдобников, 1981). Зелёная масса сидерата является энергетической пищей для бактерий, актиномицетов, грибов. При благоприятных условиях скорость размножения почвенных микроорганизмов может удваиваться каждые 20 - 60 мин. (В.Г. Лошаков, 1999).

Наиболее высокими показателями биологической активности почвы характеризуются чистые пары, по отмеченным выше причинам; занятые пары (почвозащитный и сидеральный), благодаря наличию пожнивно-корневых остатков и запаханной массе сидерата, как предшественники, по этим же показателям, приравниваются и несколько превосходят поле чистого пара (табл. 5.2.1). В наших исследованиях активность почвенной микрофлоры (цел-люлозоразлагающих микроорганизмов) мы определяли по степени (%) разложения льняного полотна.

В проведённых наблюдениях биологическая активность почвы резко изменялась по годам (прилож.19), что в большей степени обусловлено характером увлажнения пахотного слоя и температурой приземного воздуха. Наибольший процент разложения льняного полотна отмечен в тёплом и влажном 2003 году.

Внесение удобрений повлияло на активность почвенной микрофлоры, здесь её процент был выше, чем по неудобренному фону. Исключение лишь было на делянках гороха в 2001 году, когда в условиях засухи удобрения несколько подавили деятельность клубеньковых бактерий и степень разложения полотна на обычном фоне питания была на 13% выше (в среднем по вариантам опыта), чем на интенсивном. Наши данные согласуются с исследованиями К.М. Шумских (1986), проведёнными в Южно-Уральском НИИСХ.

Наименьший процент разложения льняного полотна на первой культуре отмечен по чёрному пару и был равен 22,2 и 17,0% на удобренном и неудобренном фонах, соответственно. По почвозащитному и сидеральному парам аналогичные показатели были выше, соответственно, на 3,2 и 14,0% на интенсивном фоне питания и на 10,6 и 14,7% - на обычном.

Такое же соотношение проявляется и на второй культуре, вариант чёрного пара уступал остальным, наибольшая разница отмечена при сравнении с си деральным, где она составила: на удобренном фоне — 11,8%, на неудобренном — 6,2%.

По гороху максимальная степень разложения полотна зафиксирована в 2003 году, в условиях достаточного количества тепла и влаги. Здесь проявилась деятельность клубеньков, активно фиксировавших атмосферный азот, особенно на удобренном фоне, превышение составило 37%, при сравнении с неудобренным.

По двум остальным культурам севооборотов процент разложения льняного полотна не сильно различался по видам севооборотов и фона питания.

Выводы по вышеприведённым показателям: - на активность почвенной микрофлоры в основном влияют погодные условия; - применение органических и минеральных удобрений повышает биологическую активность почвы вне зависимости от вида севооборота; - влияние действия зелёного удобрения проявляется только на первых двух культура после пара; - включение гороха в севооборот увеличивает биологическую активность почвы, особенно на удобренном фоне при благоприятных условиях вегетации; - действие и последействие почвозащитного и сидерального паров эффективнее проявилось по твёрдой пшенице, как на интенсивном, так и на обычном фонах питания. Рост и развитие растений

Применяемая агротехника в комплексе с погодными условиями создают определенные предпосылки для роста и развития растений, в конечном счёте, обуславливают формирование урожая сельскохозяйственных культур.