Содержание к диссертации
Введение
1. Научно-методические положения организации рекреационного использования земель 10
1.1 Значение и содержание рекреационного землепользования как основы важнейшей сферы жизнедеятельности 10
1.2 Ценность рекреационных ресурсов как регулятор развития рекреационного землепользования 25
1.3. Организация рекреаігионпого использования земли на основе ландшафтно -экологического подхода 38
2. Анализ состояния н перспективы развития рекреационного землепользования 53
2.1 Анализ природного потенциала рекреационной деятельности 53
2.2 Анализ территориальной организации рекреационной деятельности 71
2.3 Анализ состояния осуществления и эффективности рекреационной деятельности 79
3. Развитие научно-методических положений организации рекреационного землепользования . 97
3.1. Методические положения оценки рекреационных земель 97
3.2. Зонирование территории как метод планирования развития рекреационной территории 120
3.3. Методические положения по внутренней организации рекреационного участка 130
Выводы и предложения 140
Библиографический список 144
Приложения 162
- Ценность рекреационных ресурсов как регулятор развития рекреационного землепользования
- Организация рекреаігионпого использования земли на основе ландшафтно -экологического подхода
- Анализ состояния осуществления и эффективности рекреационной деятельности
- Зонирование территории как метод планирования развития рекреационной территории
Введение к работе
Пространство природного комплекса почти полностью используется человеком в процессе его жизнедеятельности, в свою очередь, подразделяясь на пространство производства и пространство рекреации. Рекреационная деятельность предполагает активное взаимодействие человека и природы, не связанное с производственной деятельностью. Она занимает важное место в системе удовлетворения потребностей человека.
Землеустройство на ландшафтно-экологической основе является базой для организации рекреационной деятельности, так как в современных условиях организация рекреационной деятельности, не имеющая под собой научного ландшафтно-экологического обоснования, приводит к деградации природных рекреационных ресурсов и ухудшению экологического состояния земли.
Возрастание антропогенного воздействия на природный комплекс требует проведения мероприятий по восстановлению и сохранению природного рекреационного потенциала, по улучшению экологического состояния земли и стабилизации деградационных процессов.
Дли восстановления и сохранения природного рекреационного потенциала необходимо обеспечить в процессе землеустройства эффективное функционирование земли как природного комплекса, средства рекреации и средства производства. Возрастает роль землеустройства в формировании эффективного рекреационного землепользования, а его экологизация является одной из важных проблем современного развития.
Все возрастающие потребности в рекреационной деятельности требуют проведения работ по оценке рекреационных земель; рекреационному зонированию территории; организации использования земли в рекреационных зонах.
Актуальность оценки и учета ландшафтнсьэкологического состояния природных рекреационных ресурсов; тнеобходимость совершенствования методики организации использования земли для организации рекреационной деятельности; разработка предложений по развитию рекреационного землепользования обусловили выбор темы диссертационной работы.
Основные теоретические и методологические положения по проблемам ландшафти о-экологического подхода в землеустройстве отражены в работах В.И. Вернадского) А.Л.Чижсвскоі*о, Б. Б.Полы нова, В.Ф.Валькова, МИЛопырева, В.М.Чупахина, В.Н.Русакова, Л.В.Березина, З.Ф.Кочергииой, В.МЛупахипа, Ю.И.Нрмохипа и других.
Вопросами организации земле- и природопользования занимались С.А.Удачин, А.Л.Варламов, С.Н.Волков, М.А.Гендельман, Е.Б.Допиро, В.В.Косштский, Л.С.Семин и др.
Значительный вклад в вопросы организации рекреационною
землепользования внесли Ю.М.Рогатнев, О.К.Алексенцева, Е.А.Котляров,
Т, Н.Николае и ко и другие. Отдельные вопросы, связанные с организацией
рекреационной деятельности отражены в работах З.Ф. Ко черг и ной,
М.Н.В есе л ов ой, В.Н.Щербы, М.М.Амирханона, А.Г.Бобковой,
Ю.С.Васильева, В.А,Кукушкина, Н.М.Забелиной и др.
Вопросами оценки природных ресурсов для организации рекреационной деятельности занимались многие авторы. В последнее время усилился интерес к принципам и методам рекреационной оценки природных территорий. Основные положения по методике рекреационной оценки территорий изложены в работах В,Стаускаса, М.Г,Божко, Ю.А.Веденина, Н,Н.Мирошниченко, Л.ИМухиной, В.Рейнгарда, Я.Варчинской и др.
Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление рекреационного землепользования. Однако отечественной наукой на данный момент недостаточно изучены региональные аспекты организации рекреационной деятельности, развития рекреац но иного
5 землепользования, і їриро дно-ресурсного потенциала, поэтому созданная теория, методические положения нуждаются в уточнении и совершенствовании. Об этом свидетельствует и тоЛ что отсутствуй система организации и комплексного изучения рекреационных территорий*
Целью исследования яішяеуся разработка теоретических и методических аспектов организации рекреационного землепользования на ландшафтно-экологи ческой основе. В соответствии с этим решены следующие задачи:
— изучены современные теоретические и методические основы
содержания рекреационного землепользования; факторы, влияющие на его
рекреационную ценность;
-исследовано пространств енно-территориальное размещение
рекреационных ресурсов Омской облас ги;
изучены вопросы ландщафтно-экологического состояния природных рекреационных ресурсов;
усовершенствована методика оценки природных рекреационных ресурсов для организации рекреационной деятельности;
— разработаны методические положения по ptijtpea г; ионному
зонированию территорий по видам и продолжительности рекреационной
деятельности;
- усовершенствована методика внутриучастковой организации
использования земли для организации рекреационной деятельности;
— разработаны предложения по перспективному развиі ию
рекреационной деятельности в Омской области.
Объектом исследования ' являются земельные ресурсы Омской области; предметом исследования — природные, антропогенные процессы, явления, состояния, обусловившие использование земель для организации рекреационной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования
являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по л андшафтно-эко логическим и землеустроительным проблемам организации использования рекреационных земель.
В исследовании использованы материалы специальных видов обследований Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области; положения Концепции развития туризма в Омской области на 2005-2010 годы, Ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Омской области па 2008-2010 годы»; сведения Управления Федеральной службы государственной статистики по Омской области о деятельности рекреационных предприятий; результаты научных исследований ученых.
Автором широко использовались обзорные и справочные материалы, опубликованные в СМИ; информация, размещенная в сети Интернет; а также материалы собственных исследований.
При разработке диссертации использованы также методы: мо и о гр афич е с ки й, абстрактно-л о гический , эконо мико-статисти нес к и й, моделирования, прогнозный и другие.
Научная новизна исследования характеризуется следующим и положениями:
— разработанный механизм оценки рекреационных земель основан на
применении ландшафтно-экологического подхода. В методику его оценки
введены показатели, учитывающие природные особенности ландшафта и
отражающие экологическое состояние рекреационного землепользования;
- методические рекомендации по рекреационному зонированию
территории для различных направлений рекреации основаны на более
детализированном учете свойств ландшафта и особенностей его
фу нкцио ниро в ан ия;
- научно-методические подходы к внутриучастковой организации
использования рекреационных земель основаны на использовании
балансового метола организации территории в условиях конкурентного
взаимодейс гвия сельского хозяйства и рекреации.
Положения, выносимые на защиту:
меч одика оценки рекреационных земель но показателям рекреационной ценности к пригодности компонентов ландшафта для организации рекреационной деятельности;
методические рекомендации по рекреационному зонированию территории для различішх направлений рекреации с целью планирования развития рекреационных территорий;
методические подходы к внутриучастковой организации рекреационного землепользования в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования земель.
Практическая значимость. Выполненная автором оценка состояния развития рекреационного землепользования позволяет спрогнозировать тенденции его развития на перспективу. Разработанные методические положения по рекреационному зонированию территорий по видам и продолжительности рекреационной деятельности могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель муниципальных образований. Методика оценки рекреационных земель рекомендуется Управлением Роснедвижимосш по Омской области для использования в процессе управления земельными ресурсами. Практические рекомендации, полученные по результатам проведенных исследований, могут быть использованы в учебном процессе Омского государственного аграрного университета при подготовке учебно-методических материалов для студентов, обучающихся по специальности «Землеустройство».
Отдельные положения диссертационного исследования могут стать основой для разработки стратспш развития рекреационной деятельности в Омской области. Кроме того» могут служить методической основой для разработки направлений развития рекреационной деятельности туристическими предприятиями и организациями Омской области.
Основные положения диссертационного исследовании опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях (издано 11 научных работ общим объемом Зт0 п.л.), а также изложены и обсуждены на:
- X Международной научно-практической конференции молодых
ученых й специалистов «Энтузиазм и творчество молодых у ченых в развитии
фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006)
— Международной научно-производственной конференции «Объекты
недвижимости: управление, использование, ведение и инженерно-
геодезическое обеспечение кадастра» (Омск, 2007)
- III Всероссийской научно-практической конференции
«Формирование и проблемы развития государственного кадастра объектов
недвижимости» (Пенза, 2007)
II Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, 2008)
Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей «Социально-экономические проблемы развития туристской индустрии» (Омск, 2008)
- VII Международной научно-практической конференции «Сибирская
деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск,
2008)
9 - Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009)
Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования малоплодородных земель» (Омск, 2009).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений,
изложена на 184 страницах, в том числе на 161 странице основного текста.
Рукопись включает 31 таблицу, 11 приложений. Библиографический список
содержит 161 источник, вт.ч, 5 -зарубежных авторов,
Ценность рекреационных ресурсов как регулятор развития рекреационного землепользования
Выбор направления природопользования связан с ценностью природных ресурсов, которая, с точки зрения общества, определяется количеством и качеством удовлетворенных потребностей. Как природное образование земля имеет значительное число свойств, однако действительную ее ценность как природного ресурса имеют только те, которые способны непосредственно или опосредованно удовлетворять потребности человека [121].
Есть потребности, которые человек может удовлетворять в ходе своей производственной деятельности путем опосредованного потребления природных ресурсов (потребность в пище, одежде, жилище, труде), и лишь только с помощью рекреационной деятельности путем непосредственного потребления природных ресурсов человек может удовлетворить свои рекреационные потребности, такие как: прогулки; туризм: отдых; занятия спортом; оздоровление; рыбная ловля, охота, собирательство (могут удовлетворяться совместно со сферой труда); изучение природы, наблюдение за животными и птицами, изучение доеюпримочательностей (могут удовлетворяться совместно со сферой образования),
С развитием общества, ростом его материального благосостояния и культурного уровня постепенно меняется представление о ценности. Человек стал более требователен к процессу удовлетворения с но их потребностей. Растет его потребность в качественном, комфортном, хорошо органи зо ванном отдыхе, а значит, возникает необходимость в регулировании развития рекреационного землепользования для обеспечения все возрастающих рекреационных потребностей человека. Для человека ценность рекреационной деятельности заключается в удовлетворении его потребностей. Сама по себе цепкость связана с потребностью человека и с состоянием природных рекреационных ресурсов. Ценность величина неабсолютная. С точки зрения потребности человека, ценность возникает тогда, когда появляется потребность, и исчезает с момента исчезновения или замены потребности, С точки зрения состояния природных ресурсов, ценность появляется, когда имеются определенные природные рекреационные ресурсы, и исчезает, когда природные ресурсы деградируют.
Ценность природных ресурсов также зависит от спроса на рекреацию. Спрос — это финансовая, пространственная и временная обеспеченность потребности. Чем выше спрос, тем ценнее природные рекреациопиые ресурсы. Таким образом, потребности, обеспеченные ресурсами, превращаются в спрос, от которого и зависит ценность природных рекреационных ресурсов (наличие, территориальная дифференциации и организация) - основной регулятор развития рекреационного землепользования, значение которого в удовлетворении рекреационных потребностей человека рассмотрено в предыдущей главе. Ценность природных рекреационных ресурсов определяется в ходе проведения оценки рекреационных свойств территории, то есть в выявлении таких характеристик природного или антропогенного ландшафта, которые позволяют вызвать интерес людей к рекреационной деятельности.
Оценка рекреационных свойств территории в целом предполагает разделение ее па ряд районов разной значимости. Оценка зоны отдыха определяется как мера превосходства одних услоиий над другими с позиций того или иного ьида рекреации. Заросшие места мелководий, удобные для охотьт5 мало пригодны для купания, так же как и глухие лесные охотничьи угодья - для прогулок, сбора грибов и ягод. В рекреационной оценке любой территории значительное место занимает субъективный фактор. При этом субъективная оценка человека строится па интуитивном или сознательном учете ряда объективных условий и факторов, в которых особенности человека, его интеллект, склонности и симпатии имеют решающее значение. Поэтому для организации массового отдыха населения необходимо ориентироваться на факторы, имеющие всеобщую значимость, а также учитывать соотношения ценности отдельных факторов между собой. В частности, одним из важных условий рекреации является наличие в пределах зоны отдыха реки или водоема. В свою очередь, для рекреационной ценности водоемов важнейшими факторами являются качесіво и температура воды, пейзажное разнообразие береговой полосы, наличие пунктов питания и ночлега, возможности любительского лова рыбы [21J,
Каждый фактор, влияющий на рекреационную ценность, следует полн ер гать измерению. Для некоторых из пих таких как температура, качество воды, существует общепринятая шкала измерений. Для остальных необходимо разработать н ввести научно-обосноізанние показатели измерения. Например, такие понятия, как пейзажное разнообразие, эстетическая ценность ландшафта, инженерное благоустройство могут быть предварительно классифицированы и каждому классу ирисиоспа определенная количественная мера. Каждый фактор по-разному влияет на рекреационную ценность. Для ряда факторов это влияние положительно: увеличение степени благоустройства повышает рекреационную ценность, для других — отрицательно: увеличение рекреационной наїрузки на территорию, как правило, снижает4 качество отдыха. Из выше сказанного следует, что важным моментом ландшафтпо-рскреационной опенки территории является определение лимитирующих факторов и пороговых показателей, ограничивающих возможность того или иного вида рекреации. Ими могут быть как социально-экономические (недостаток транспортных связей, преобладание среди земельных угодий пашни), так и природные факторы (низкая устойчивость территории к нагрузкам),
С нашей точки зрения, чем больше и качественнее удовлетворены потребности человека, тем выше ценность рекреационных ресурсов. Кроме того, ценным является к то земельное угодье, с помощью которого удовлетворяются рскреанионные потребности человека.
Организация рекреаігионпого использования земли на основе ландшафтно -экологического подхода
В теории землеустройства достаточно хорошо изучены и научно обоснованы вопросы, касающиеся организации использования земли как экономической категории, но не совсем полно осознается необходимость учета ее лапдшафтно-экологических особенностей. Постановка проблемы ландшафтно-экологического подхода к использованию земли вовсе не означает, что раньше не учитывались ее природные свойства. Они учитывались, но именно в виде зональных и местных природных условий, качества почв. На современном этапе возникает необходимость в учете экологических свойств земли, то есть особенности организации и функционирования экосистемы ландшафтов-угодий [76, 77, 78, 79]. Земельные угодья имеют различные свойства, которые определяются ландшафтными особенностями территории, и как природные образования представляют собой ландшафты. В теории ландшафтоведения ландшафты рассматриваются как сложно организованные структуры земли [85, 13 1, 144].
Ландшафты, представляющие собой различные по типу природные образования, имеют определенную морфологическую структуру в пространстве и во времени, характеризуются разнообразными свойствами, выраженными в прир одно-ре суре ном потенциале, то есть отличаются внутренне и внешне. Им присуще пространственное изменение и эволюционное развитие. Когда эти образования начинают использоваться для удовлетворения различных рекреационных потребностей общества, они становятся рекреационными угодьями. Как ландшафтные образования рекреационные угодья обладают определенными свойствами, которые формируются в экосистеме ландшафта-угодья под воздействием ландшафтообразующих факторов и компонентов и характеризуются определенным балансом вещества, энергии, массоперсноса, В этой системе ярко проявляется действие основного экологического закона взаимодействия и взаимозависимости. Природные экосистемы ландшафта формируются под влиянием природных процессов зонального и азонального характера и обладают естественным саморазвитием [85, 131].
Рекреационные ландшафты формируются как в процессе развития природного комплекса, так и под воздействием человека, в том числе землеустройства. Они имеют природную основу, но состояние и развитие таких ландшафтов контролируется посредством системы определенных мероприятий по изменению их свойств, поддержанию заданного режима параметров ландшафтных систем. Землеустройство, являясь основой формирования ландшафтных структур территорий, должно иметь ландшафти о-экологическую направленность.
Земельный рекреационный участок следует рассматривать не только как плоское пространственное образование, ареалы которого определены целевым использованием, но и как пространственно-вертикальную структуру, включающую различные компоненты, выполняющие роль природных ресурсов [77, 78]. Таким образом, рекреационные земельные угодья являются сложными природ но-рскреационными образованиями, представляющими собой природные и антропогенные ландшафты, приспособленные для удовлетворения различных рекреационных потребностей человека. Исходя из ландшафтно-экологических особенностей ландшафта, устанавливается тип использования рекреационного земельного угодья: - адаптационный (использование земли в соответствии с природными законами). Например, экологический туризм (Подгородная лесная дача, заказник «Пойма Любипская») - смешанный (взаимодействие природных и антропогенных компонентов). Например, организация любительского рыболовства (Падежди некая база (старица Иртыша у д.Больше кулачье), Любипская (старица Иртыша у с.Любизю-Малороссы)). Природные компоненты: водный источник, рыбные ресурсы. Антропогенный компонент — проведение работ по зарыблению водоема, по разведению других видов рыбы. - преимущественно антропогенный (воздействие человека на природный комплекс» вызывающее изменение природной среды и естественных ландшафтов). Например, создание стационарных зон отдыха вдоль русла реки Камышловка, база отдыха «Политотдел». - техногенный (полная замена существующих природных ресурсов искусственно созданными). Например, организация зоны отдыха на малопродуктивных землях сельскохозяйственного назначения (Экстрим-парк «Миллспиум» в пос.Крутая Горка). Земельные рекреационные угодья как природные образования должны иметь возможность восстановить свои рекреационные свойства, а как рекреационной системы - быть пригодными для выполнения возложенных функций- Для достижения такого эколого-рекреационного баланса организация рекреационного использования земли для адаптационного и смешанного направлений использования земли организуется на лаидщафтно-экологической основе.
Под влиянием различных природных процессов ландшафт изменяет свои свойства, что в свою очередь порождает многообразие природных участков, характеризующихся красочностью, живописностью. Для некоторых направлений рекреационной деятельности многообразие природиоі-о комплекса является положительным моментом, так как создает условия для их развития. Например, такие виды рекреационной деятельности как пешие, конные, велосипедные, полные прогулки, туризм, пикники требуют красивого ландшафта с резкой сменой явлений в природе. Деятельность человека по организации рекреационного использования земель для данных видов рекреации будет направлена на поддержание и сохранение всего многообразия природного комплекса. На других же видах рскреаиип многообразие природного комплекса сказывается отрицательно, и деятельность человека по организации использования земли направлена на унификацию территории (например, Крас ноярско-Чернолуч и некая зона отдыха может считаться унифицированным объектом, главным природным ресурсом которой выступает сосновый бор). В этом случае нецелесообразным считается деление ландшафта на фации, а также дробление земельного участка на более мелкие участки по видам рекреационной деятельности. Необходимым будет проведение мероприятий по благоустройству территории; улучшению отдельных свойств; уничтожение многообразия природного комплекса. Чем больше будет плотность воздействия на природный комплекс, тем территория будет более унифицирована. Такой способ организации земли характерен при проектировании спортивных площадок, полей для гольфа, рыболовных и охотничьих баз, санаториев и профилакториев, деятельность которых основана на использовании одного или двух видов природных ресурсов
Необходимо также отметить, что от свойств ландшафта и степени проявления негативных процессов будет зависеть и порядок рекреационного использования земли, В данном случае деятельность человека будет заключаться в установлении типа ландшафтов, наиболее благоприятного для конкретного вида рекреации. Например, для организации пляжно-купального отдыха, предпочтение будет отдаваться водному угодью, в то время как для организации охоты, благоприятными будут лесные угодья богатые промысловыми ресурсами. В случае, когда организация рекреационной деятельности основана на антропогенном или техногенном типе использования земли, благоприятным будет считаться земельный участок, требующий наименьших затрат но поддержанию искусственно созданных условий. Например, в долине реки создается два земельных участка для разных видов рекреации: поле для гольфа и рыболовная база. Учитывая, что каждую весну река будет разливаться, поддерживать созданные рекреационные ресурсы окажется дешевле для участка, па котором организовано любительское рыболовство.
Анализ состояния осуществления и эффективности рекреационной деятельности
Экзотичность и привлекательность Омской области для массового отдыха проявляется, прежде всего, в таежных природных комплексах, в сочетании с простейшими формами организация рекреации на базе райцентров и малых сельских населенных пунктов, а также стихийно образуемых и осваиваемых мест рекреации. Локализация и пространственная дифференциация данных мест отдыха обусловлены историческими факторами прохождения основной полосы расселения населения в районе южной лесостепи, сосредоточением там основных производств, ключевых транспортных магистралей и наиболее крупных поселений способствовали тому, что наиболее привлекательные в рекреационном отношении таежные зоны остались на первоначальной стадии антропогенного освоения. Природные факторы и социально-экономическое положение Омского , Прииртышья, а также современный уровень развития в нем рекреации делают иыгодным отдых в рамках данного региона.
Практически все природные ресурсы Омской области обладают рекреационным потенциалом, но степень использования его различна и зависит от рекреационного спроса и его доступности, а также степени пригодности по зкологическому состоянию, Добывательская рекреация связана с охотой и рыбной ловлей. Для этого формируются приписные, спортивные, охотничьи, рьіболовтіьіе общества. В Омской области эта сфера рекреации развита достаточно хорошо. Здесь более 130 охотничьих хозяйств, где любители активного отдыха могут побродить с ружьем по окрестностям или порыбачить на реках и озерах, К числу популярных охотничьих баз относятся: база «Медвежий угол» (дЛарионовка Знаменского района), Надеждинская база (старица Иртыша у д.Еолыпекулачье), Любинская (старица Иртыша у с. Люби но-Малороссы), Бутурлинская(Называевский район), база на озере Тенис (Крутинский район), база на озере Интенис (Саргатский район). Земельные участки расположены на землях водного фонда (федеральная собственность) и сельскохозяйственного назначения (частная собственность), включают а себя водные и сельскохозяйственные (преимущественно сенокосы) угодья. С точки зрения хозяйственного использования, предназначены для сенокошения, рекреационного использования - для организации охоты и рыбной ловли.
Ознакомительная рекреация связана с получением положительной информации об архитектурных и природных объектах, отдельных свойствах природного комплекса в ходе пені их, конных, автомобильных, водных прогулок. К объектам ознакомительной рекреании относятся памятники архитектуры и археологии (Приложение И). Подробная характеристика памятников природы, расположенных на территории Омского района, с точки зрения землеустройства представлена в Приложении К,
Одним из наиболее перспективных видов рекреации, появившихся в последние годы, является экологический туризм. В широком понимании этого слова он характеризуется следующими чертами: во-первых, экотуризм - это путешествие с целью отдыха и познания природы и те места, которые сравнительно слабо затронуты антропогенным влиянием. Они представлены, как правило, природными парками, памятниками природы, заказниками и другими охраняемыми природными территориями. Во-вторых, экотуризм подразумевает наличие определенных, довольно жестких правил поведения, более строгих, чем па обычных туристических маршрутах. В-третьих, характеризуется относительно слабым влиянием на природную среду. Основными целями экотуризм а являются: экологическое образование, повышение культуры во взаимоотношении с природой, выработка эстетических норм поведения в природной среде, воспитание чувства ответственности каждого за судьбу природы и ее отдельных элементов; восстановление духовных и физических сил человека, обеспечение полноцепного отдыха в условиях естественной природной среды. 8 Омской области созданы хорошие предпосылки для развития экологического туризма, основными ресурсами которого являются ООПТ.
Баировский республиканский заказник — один из старейших. Он организован на территории Тюкалинского, Саргатского и Колосовского районов, Эго уникальный природный резерват Прииртышья, площадью 64S31 га. Осношое направление заказника — воспроизводство и охрана лебедей, гусей, уток, журавлей, болотной и полевой дичи, а также лосей, косуль и зайцев-беляков.
Степной республиканский государственный заказник создан на территории Оконешпиковского и Черлакского районов, площадью 61 тыс.га-Ос нов ное направление заказника — воспроизводство и охрана лебедей-шипунов, і усей, уток, журавлей, полевой дичи, зайцев-беляков. Маш-утский государственный комплексный заказник организован на площади 30 тыс.га. Главными естественными ресурсами заказника являются озера, острова, водная и околоводиая фауна, леса, состоящие из берез, осин и ив. Заказник предназначен для сохранения и защиты гуся серого, лебедя-кликуна, уток, болотной дичи, ондатры. Калачинский государственный комплексный заказник создан на площади 27 тыс.га с целью сохранения и воспроизводства косуль, зайцев, тетерев, куропаток и других редких и промысловых животных. На территории области существуют заказники по охране бобров: Тевризский, Туй с кий (река Туй), Усть-Курипгипский {река Шиш), Бергамакский (река Тара), Усть-Каинисасский (на реках Уй, Шайтан, Каипсасс). Территориально все заказники расположены на севере области но правобережним притокам Иртыша, за исключением Тевризского, расположенного на левобережном притоке Иртыша - реке Большой Тсвриз. Угодья этих заказников включают перечисленные реки со всеми их притоками и прилегающими к ним угодьями шириной 200 м от берега с каждой стороны. Фактически на территории области находятся только биолої ические заказники. Все остальные их категории отсутствуют, за исключением двух небольших комплексных заказников «Верхнеильин око го» и «Пойма Любинская», охраняющих весь природный комплекс своих территорий. Примером экологического туризма является выезд в Под] ородпую лесную дачу, которая расположена в 20 км, в северо-восточном направлении от Омска» на территории дендрологического парка. В настоящее время здесь произрастает 40 видов древесных пород: ель сибирская, ель европейская, ель колючая (голубая), сосна обыкновенная, сосна сибирская, ясень, березы, клен различных видов и другие. Дендрологический парк занимает площадь в 15 га и имеет звание «Памятника природы». Данный маршрут рассчитан на 5 часов, протяженность маршрута составляет 7 км. Цель данной экскурсии — ознакомление с флористическим богатством родного края, воспитание любви к природе. Задачи экскурсии — познакомить экскурсантов с природными условиями таежной, лесостепной и степной зон Омской области, дать представление о преобразующей роли аптропогенного фактора в формировании ландшафтов, познакомится с природоохранной деятельностью человека, а также с памятниками природы в районе Подгородной лесной дачи.
Одним из объектов экологического туризма является также Урманный лесопитомник, расположенный на 29-3 ] -м км Сыропятского тракта. Представляет собой уникальный природный комплекс. Он сочетает її себе естественные ландшафты степи и лесостепи, пойменные комплексы р.Оми, антропогенные насаждения хвойных пород и редкие растения из северных природных зон. Многочисленны здесь растения, занесенные в список охраняемых растений Омской области. Всего флора участка насчитывает более 200 видов растений, в том числе и такие ценные, как адонис (горицвет) весенний, ветреница лесная, лилия кудреватая, груш ан к а средняя. В настоящее время территория Урманного лесопитомника также объявлена памятником природы.
Зонирование территории как метод планирования развития рекреационной территории
Применение методов ландшафтного проектирования в землеустройстве дает возможность корректно оценить рекреационный потенциал земель и провести их зонирование, разграничив рекреационные земли по видам и направлениям рекреационной деятельности с учетом рекреационной оценки природных ресурсов, устойчивости к антропогенным нагрузкам, существующего состояния использования земель.
Целью зонирования является учет внутризональных особенностей территорий и на основе этого создание условий для улучшения использования земли и территории с учетом природ но-территориальных различий, выраженных в определенном сочетании ланлшафтно-окологических условий, В условиях использования земли как средства рекреации зонирование позволит научно обоснованно решать вопросы по организации рекреационного землепользования.
Применение зонирования для целей землеустройства помимо решения традиционных задач позволяет подойти к использованию земли с позиций сисчемпого подхода, рассматривать земельные ресурсы как сложные ландшафтно-экологические категории. Задачи данною вида зонирования следующие: — учет рекреационных условий при организации рекреационного зем л епо л ьзован ин; — сохранение природно-ресурсного потенциала террит ории; — учет стадийности, устойчивости ландшафтов при прогнозировании; планировании, проектировании использования рекреационных земел і»; — поддержание оптимального баланса между рекреационным и сель с кох озя йственным з емл епо л ьзо ван иями; — решение задач по рациональной организации территории. С нашей точки зрения, под зонированием территории следует понимать раз де лет ше рекреационных территорий на зоны в соответствии с их природными особенностями, функциональным назначением, видами использования и другими факторами, В процессе зонирования изучаются вопросы по размещению, организации и режиму функционирования рекреационного землепользования, а также его взаимодействие с сельскохозяйственным землепользованием- Учитывая, что использование земельного участка с позиции рекреации заключается в степени использования его рекреационного потенциала н в сохранении возможности поддержания природных свойств, по нашему мнению, зонирование необходимо проводить с учетом ландшафтно-экологического подхода. Для проведения зонирования необходимы результаты рекреационной оценки природных ресурсов и оценки благоприятности территории для организации рекреационной деятельности. По нашему мнению, зонирование является важным элементом территориального планирования развития территории Омской области и отдельных районов. Оно может быть выполнено: -в пределах Омской области; -в пределах зоны пригородного влияния; —в пределах административного района. Зонирование территории подразделяется на комплексное, специальное и функциональное. Комплексное рекреационное зонирование проводится на территориях, имеющих большие площади. В ходе зонирования выделяются зоны; - по направлениям (видам) рекреационной деятельности; - по продолжительности рекреационной деятельности. Специальное рекреационное зонирование проводится в пределах ад ми л исч рати иного района по итогам проведенной оценки рекреационных земель. В результате зонирования определяются участки под конкретное направление рекреационной деятельности с учетом технологических свойств земельного участка и характера взаимоотношений с прилагающими территориями.
Функциональное рекреационное зонирование проводится в пределах земельного участка в ходе его внутриучаетковой организации с целью выделения функциональных зон. Ландшафтное проектирование земельного участка рекреационного назначения заключается в создании благоприятной для человека пространственной среды, обладающей всеми необходимыми функциональными и экологическими свойствами, В его основе лежит целенаправленное преобразонание природных ландшафтов, В связи с этим территорию земельного участка целесообразно разделить на следующие функционально-экологические зоны: водоохранную; рекреационную; зелено-защитную. Рекреационная зона в свою очередь может подразделяться ну подзоны в зависимости от числа видов рекреационных занятий, организуемых на данной территории их интенсивное ти,
В диссертационной работе комплексное рекреационное зонирование выполнено на примере Омской области. Зонирование проведено но видам рекреации (рис. 3.2) и по продолжительности рекреационной деятельности (рис. 3,3). Для проведения зонирования использовались результаты анализа природного рекреационного потенциала и территориальной организации рекреационной деятельности, описанные в главе 2,
Таким образом, после проведения рекреационного зонирования Омской области выявлено, что на 40% территории Омской области имеется достаточный рекреационный потенциал для организации добывательского направления рекреационной деятельности; 25% территории может быть использовано для организации восстановительного направления рекреационной деятельности; на 30% территории целесообразно организовать антропогенную рекреацию и лишь 5% территории благоприятно для развития лечебного направления рекреационной деятельности. При этом в районах южной лесостепной и степной зон Омской области (32% от общей площади) целесообразно создать рекреационные зоны кратковременно! о отдыха, на остальной территории (68 %) рекреационные зоны для долговременного отдыха. Специальное рекреационное зонирование выполнено на примере пригородной зоны Омской области.