Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов Георгица Ирина Михайловна

Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов
<
Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов
>



Георгица Ирина Михайловна. Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов : 25.00.26 Георгица, Ирина Михайловна Ландшафтно-географический подход к конструированию экологического каркаса городов (На примере Ярославля) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.26 Астрахань, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-11/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория конструирования экологического каркаса города 9

1.1. Современные представления об экологических аспектах градостроительного планирования

1.2. Составные компоненты развитого экокаркаса 13

1.3. Принципы конструирования экокаркаса 15

1.3.1. Географические принципы конструирования экологического каркаса

1.3.2. Биогеографические (биоэкологические) принципы конструирования экологического каркаса

1.4. Специфика городского экологического каркаса 20

1.4.1. Экологический каркас города: понятие, содержание, функции

1.4.2. Направления конструирования экологического каркаса города

1.5. Характеристика отдельных функциональных блоков экологического каркаса города

1.5.1. Зеленое кольцо города 29

1.5.2. Межмагистральные клинья 32

1.5.3. Экологические коридоры 34

1.5.4. Особо охраняемые природные территории 36

Глава 2. Оценка структуры и антропогенной динамики городских экосистем .

2.1. Оценка рельефа и экзогенной динамики города 39

2.2. Оценка существующего состояния открытых водных объектов города

2.3. Оценка трендов почвообразования и почвенного покрова урбанизированных территорий

2.4. Геохимическая трансформация городских ландшафтов 49

2.5. Техногеосистемы как ландшафты урбанизированных территорий

2.6. Историко-генетический анализ объектов природного комплекса

2.7. Антропогенная динамика ландшафтов и процессы старения городских насаждений

2.8. Внутригородские различия в обеспеченности зелеными насаждениями

2.9. Оценка обеспеченности рекреационно ценными насаждениями общего пользования

Глава 3. Конструирование городского экологического каркаса в рамках процедуры ландшафтного планирования

3.1. Формирование пригородного зеленого кольца города 83

3.2. Планирование межмагистральных клиньев 84

3.3. Экологические коридоры 86

3.4. Особо охраняемые природные территории в городе

3.5. Проектные предложения по формированию парковой сети

3.6. Управление экологическим каркасом Ярославля

Глава 4. Ландшафты жилой зоны в составе экологического каркаса города

4.1. Элементы городской застройки - градостроительные структуры

4.2. Типы градостроительных структур Ярославля

4.3. Направления ландшафтного благоустройства территории города

3.5. Режимы регламентации градостроительной деятельности

Заключение 136

Литература

Введение к работе

С экологических позиций ведущей тенденцией территориально-отраслевого развития городов в XXI веке должен стать переход от неуправляемого территориального роста, к структурной реорганизации, что проявляется в системе задач функционально-планировочного и архитектурно-пространственного развития города. Города не могут и дальше разрастаться «вширь», наступая на собственные пригороды и поглощая ценные рекреационные и сельскохозяйственные земли. Это особенно важно для городов России с их периферийными бедлендами карьеров и гаражных кооперативов, непомерно «раздутыми» промзонами (часть которых давно превратилась в промышленные пустыри), инженерно необустроенными межмагистральными клиньями частного сектора (зачастую лишенными как водопровода, так и канализации). В течение последних десятилетий на первом месте при планировании городских территорий стояли градостроительные и санитарно-гигиенические нормативы. Экологическим вопросам, как правило, уделялось остаточное внимание.

Поэтому важнейшим содержательным моментом разработки принципов территориального планирования должен стать приоритет экологических требований к развитию города. В основу вновь подготавливаемых генеральных планов должен быть положен ландшафтный план, понимаемый как базовый документ, анализирующий природную структуру городской территории в связи со складывающимся функциональным зонированием, композиционным рисунком города, санитарно-гигиеническими нормативами и требованиями к развитию рекреационного кольца [Е.Ю. Колбовский, 1999].

Разработка ландшафтного плана города базируется на необходимости сохранения и развития экологического каркаса планировочной структуры города, выполняющего средообразующие, природоохранные, рекреационные и оздоровительные функции и обеспечивающего тем самым улучшение состояния окружающей среды и создание благоприятных условий для отдыха горожан.

5 Эти положения определяют алгоритм анализа состояния городской территории для целей конструирования экологического каркаса, который включает следующие обязательные позиции:

- геоморфологический анализ территории города с фиксацией границ
основных морфолитосистем, характеризующихся преобладанием различных
экзогенно-динамических процессов и их сочетаний, как набора физических
условий существований экологического каркаса;

- историко-ландшафтный анализ объектов природного комплекса с
определением их генезиса и основных свойств, состояния и
средостабилизирующей способности;

функциональный анализ фрагментов городского ландшафта, составляющих его природных урочищ и искусственных объектов озеленения как блоков вновь конструируемого экологического каркаса;

- определение организационно-правовых форм поддержания и развития
экологического каркаса с детерминацией режимов использования городского
ландшафта;

разработка рекреационной системы города как системы специализированных парков, мест сезонного отдыха, туризма и рекреации;

- определение состояния и перспектив развития буферной пригородной
зоны, а также установление правоотношений между городом и пригородом.

Цель исследования - изучение ландшафтно-географических закономерностей конструирования средостабилизирующего экологического каркаса современного города (на примере Ярославля).

Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

  1. Анализ сложившихся концептуально-теоретических подходов к экологическим разделам планирования современных городов;

  2. Анализ природного комплекса города, оценка состояния и антропогенной динамики городских экосистем в рамках процедуры ландшафтного планирования;

  1. Комплексная ландшафтно-географическая характеристика и градостроительный анализ различных функциональных блоков городского урбанизированного каркаса;

  2. Оценка рекреационных функций экокаркаса и разработка ландшафтно-географической гипотезы оптимизации парковых ландшафтов города;

  3. Определение ландшафтно-географических условий реабилитации жилой среды (придомовых пространств) современного города;

  4. Определение организационно-правовых условий сопровождения городского экологического каркаса.

Объект исследования - Природный комплекс Ярославля, как одного из типичных городов севера и центра Европейской России.

Предмет исследования - ландшафтно-географические аспекты конструирования экологического каркаса современного города.

Научная новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке выявить закономерности конструирования экологического каркаса города и оценить особенности структуры и антропогенной динамики городских экосистем Ярославля. На основе использования дистанционных материалов, в частности, данных оптико-электронного сканирования серии Terra Aster и Ikoniks, полевых исследований проведенных на территории города и анализа картографических материалов городской территории выявлены тенденции трансформации городских ландшафтов и проведена оценка средостабилизирующей способности экосистем крупного города.

Охарактеризованы место и роль различных функциональных блоков городского экокаркаса - крупных парков, межмагистральных клиньев, экологических коридоров, городских лесов.

Проанализированы и охарактеризованы рекреационные функции экокаркаса Ярославля, разработаны предложения по диверсификации специализированных мест отдыха и оптимизации парковых ландшафтов города.

Впервые с ландшафтно-географических позиций исследованы различные типы «средовои ткани» жилых зон современного города, предложены направления ландшафтного благоустройства различных морфотипов городской застройки.

Основные положения и результаты, составляющие предмет защиты

  1. Формированию экологического каркаса города, предпринимаемому с позиций ландшафтно-географического подхода должен предшествовать анализ структуры и антропогенной динамики урбоэкосистем.

  2. Природный комплекс любого современного города включает в свой состав элементы различного генезиса и возраста, что во многом определяет их средостабилизирующую способность и функции в формируемом экологическом каркасе.

  3. В городах, вошедших в современный этап урбанизации конфигурация экологического каркаса определяется степенью расчлененности поверхности, и плановой конфигурацией основных членений социальной урбоструктуры, а также «сеткой» элементов инженерной инфраструктуры. В городах, сохранивших естественные ландшафты на значительной площади экологический каркас должен развиваться в направлении сохранения и развития самых важных с точки зрения средостабилизирующей способности экосистем природного комплекса.

  4. Практикой ландшафтного планирования выработан принципиальный набор составных элементов экокаркаса современного города, в который входят: зеленое кольцо города, несколько крупных клиньев-массивов, проникающих в городской центр, равномерно разбросанные по территории города крупные зеленые "пятна" парков, водно-зеленый диаметр вдоль рек и водоемов.

5. Стратегическая задача ландшафтного планирования городов -
реабилитация рекреационных функций экологического каркаса города,
фиксация рекреационно ценных элементов природного комплекса, определение
комплекса мер по их обустройству, поиск организационно-правовых форм их
сохранения и развития.

6. Комплексное ландшафтное благоустройство жилой функциональной
зоны города предполагает применение системы регламентации по отношению к
морфотипам городской застройки и разработку образцовых (модельных)
проектов обустройства придомовых пространств (дворов).

7. С позиций территориального (градостроительного) зонирования
экологический каркас реализует природоохранную и рекреационную функции
территории города, включая в свой состав особые правовые зоны -
рекреационную, зону особо охраняемых природных территорий, зону охраны
памятников истории и культуры вместе с вмещающими их ландшафтными
ареалами.

Практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования использованы при составлении концепции экологического раздела Генерального плана г. Ярославля.

Сформулированы предложения, которые могут быть использованы при конструировании целостной системы озеленения города;

Методологическая основа и исходные материалы. Концептуальные положения работы базируются на теории поляризованного ландшафта [Родоман Б.Б.], разработках в области районной планировки [Владимиров В.В. и др.] и экологии урбанизированных территорий [Кочуров Б.И., Курбатова А.С., Лихачева Э.А., Тимофеев Д.А. и др.], теории культурного ландшафта и ландшафтного планирования [Дроздов А.В., Колбовский Е.Ю]., а также, в большей степени, на теории экологического каркаса [Каваляускас П.П., Колбовский Е.Ю., Реймерс Н.С., Родоман Б.Б., Сохина Э.Н., Зархина Е.С.].

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 100 источников, общий объем работы 148 страниц, в ней 8 рисунков, 10 таблиц.

Принципы конструирования экокаркаса

В отечественной литературе принципы конструирования экологического каркаса впервые были сформулированы Каваляускасом [1983] и Исаковым [1983], а позднее дополнены Паулюкявичусом [1989] и другими. Независимыми от уровня экологического планирования, то есть от масштаба территории, можно выделить следующие особенности построения экологического каркаса:

- Относительная простота устройства - все многообразие объектов ООПТ должно быть сведено к ограниченному числу функциональных групп, которые служили бы операционным инвариантом на всех стадиях формирования экологического каркаса.

- Территориальная целостность (взаимосвязь, неразрывность - все элементы каркаса должны быть увязаны в единую сеть с минимальным числом разрывов, для обеспечения непрерывности ткани живой природы).

- Геоэкологическая репрезентативность - включение в состав ООПТ всего разнообразия природных и культурных ландшафтов и экосистем.

- Соответствие локальной сети ООПТ точкам напряженных экологических коллизий (каркас должен способствовать изоляции точек «экологического возмущения»).

- Функциональная развитость - система ООПТ должна включать в себя все функциональные типы объектов, необходимые для решения поставленных задач (наряду с объектами чисто консервационного плана -заповедниками и памятниками природы, должны быть и зоны «развития природы» и рекреационные лесопарки).

- Технологическая работоспособность - учет эффектов соседства различных объектов ООПТ между собой.

- Правило выбора оптимальной организационно-правовой формы. Оно фиксирует необходимость поиска наилучшего соответствия между функцией объекта ООПТ и нормативно-правовым способом заповедания (другими словами, надо найти оптимальный вариант юридической формы для каждой конкретной ситуации - бессмысленно объявлять заповедником пригородный лесопарк, лучше «подвести» его под категорию « городские леса» - тогда реальный эффект будет заметнее).

- Согласованность режимов использования между объектами объекты ООПТ с различными режимами регламентации должны определенным образом соседствовать в пространстве. Например, в границах лесов первой группы нецелесообразно размещать национальный парк; национальный парк может включать в себя заказник (и даже не один), но не наоборот. В общем случае объект менее строгого режима может включать в себя меньший по площади объект с более строгими ограничениями использования.

- Правило оптимального соседства - решение ряда конкретных задач может быть достигнуто за счет использования эффекта взаимодействия и взаиморасположения ООПТ разных типов. Так, неблагоприятные последствия расположения верховий заповедных рек за пределами заповедника могут быть нейтрализованы установлением для участка истока режима заказника или памятника природы.

- Открытость создаваемой системы ООПТ - возможность поэтапного формирования и постоянного совершенствования, усложнения и разветвления структуры экологического каркаса района.

- Ориентация районной системы ООПТ на решение задач общерегионального экологического каркаса (принцип вложенности и иерархической соподчиненности сетей различного уровня). Последний принцип особенно важен и требует отдельного разъяснения. Всю региональную сеть ООПТ следует строить по принципу вложенных друг в друга блоков экологического каркаса разного уровня. Необходимо рассматривать выделы меньшего уровня внутри более крупных при проведении планировочных работ. Такой подход хорошо согласуется с бассейновым - мы можем рассматривать наши земли как совокупность ячеек с местными водоразделами, функционирующими как отдельные части большого речного бассейна, который в свою очередь, является частью экорегиона или биорегиона [Колбовский, 2001].

Использование такой иерархии подразумевает, что местные системы природных резерватов (микроуровень) должны быть связаны вместе в региональные системы, которые соединяются межрегиональными коридорами, а последние в итоге соединят между собой различные физико-географические провинции (мегауровень).

Характеристика отдельных функциональных блоков экологического каркаса города

Город Ярославль расположен в пределах Ярославско-Костромской низины. Река Волга делит город на две неравные части: низкое Ярославское Заволжье и высокий старый город. А в геолого-геоморфологическом отношении город можно поделить на три района, характеризующихся определенным рельефом [ Колбовский, Груздев, 1996].

Первый район занимает северную и центральную части города. Расположен он на правом берегу р. Волги от поселка Норское до реки Которосль. Этот район представлен ледниковой и озерно-ледниковой равнинами. Абсолютные отметки 100 - 120 м. Равнины перекрыты аллювием I и II надпойменных террас, часто вскрывается московский горизонт морены - бурый и коричнево-бурый валунный суглинок с линзами внутриморенного песка. Высокий, возвышающийся над волжской бечевой берег, изрезан оврагами, зародившимися еще в прошлые века. Их активному росту способствует поверхностное залегание водоносного горизонта, который "питается" за счет инфильтрации атмосферных осадков и утечек из подземных коммуникаций.

Второй район расположен в южной части города на водоразделе рек Волги и Которосли. Здесь Ярославль стоит на высокой (170-190 м) гряде, высшие точки которой называются - горы ("Крестовая", "Карабихская"). Образование этой гряды геологи связывают с движением концевой части ледника, в результате работы которой коренные дочетвертичные породы местами были изъяты, скомканы, переотложены и присыпаны сверху ледниковыми отложениями. Так возникла Ярославско - Карабихская "морена напора". Сложность происхождения этой формы рельефа прочитывается в стенках Крестовского карьера - памятника природы на южной окраине города. Здесь можно видеть, как под ледниковыми валунными суглинками московского возраста, переслаивающимися с различными песками, залегают в беспорядке смятые юрские и меловые глины и пески. В этом районе выдержанные водоносные горизонты отсутствуют.

Третий район - это долины рек Волги и Которосли. В границах Ярославля геоморфологически они унаследовали части обширных древних и послеледниковых озерных впадин.

На левом берегу Волги хорошо заметна поверхность бывшей поймы, на которой чередуются вытянутые вдоль русла гривы и межгривные понижения. Гривы издавна заняты под селитьбу - здесь ставили дома на высоком подклете, что помогало жителям спасаться от высоких разливов прежней бытовой Волги. Сырые межгривные понижения отданы были под сенокосы и огороды.

Древняя волжская пойма, перешедшая на режим надпойменной террасы, занята сосновыми борами. Рельеф этой части долины осложнен надутыми дюнами и зандровыми холмами. Естественно, в долине реки получили распространение несколько водоносных горизонтов. Верхний безнапорный водоносный горизонт связан с разнозернистыми аллювиальными песками, нижний горизонт приурочен к пескам водно-ледникового и озерно-ледникового происхождения. Питание идет за счет инфильтрации атмосферных осадков, паводковых вод и притока грунтовых и поверхностных вод. Для древней волжской поймы Ярославля особо характерны безнапорные воды болотных отложений, приуроченные к торфяникам. Заболачивание, начавшееся в понижениях притеррасья несколько тысячелетий назад, привело к формированию болот, мощность торфа в которых достигает 3-5 м. Крупные болота расположены в районе ЯР ГРЭС ("Ляпинка"), часть торфяных залежей была освоена еще в середине века - на месте выемок возникли искусственные пойменные озера - так называемые "Теплые канавы".

В настоящее время берега Волги в створе Ярославля активно разрушаются. Эрозия берегов активизировалась в результате деятельности Горьковского и Рыбинского водохранилищ. Разрушение левого берега р.Которосли в районе намывного пляжа в настоящее время стабилизировалось.

Многовековое освоение территории города привело при сохранившихся макроформах к существенному изменению мезорельефа и уничтожению естественных микроформ рельефа. Сравнительный анализ старых и современных планов Ярославля, древних летописей, зарисовок, результатов исследования культурного слоя позволяет утверждать, что территория доисторического Ярославля имела более контрастный рельеф всхолмленный, изрезанный долинами разветвленной гидрографической сети, состоявшей из мелких притоков Волги и Которосли, балок и оврагов. За время развития города на его поверхности было засыпано около 30 ручьев и речек и более 80 стариц, мелких озер и прудов. Таким образом, наиболее примечательной чертой антропогенного изменения рельефа Ярославля является ее направленность на снижение энергии рельефа. Это проявляется в повсеместном выравнивании склонов, ликвидации мелкой дренажной сети, замещении поверхностного стока подземным (системой ливневой канализации).

Огромные пространства на территории Ярославля оказались непроницаемыми для воды - заняты строениями, закрыты бетоном, асфальтом и другими покрытиями, на значительных участках грунты сильно уплотнены. Такое преобразование водосборных бассейнов существенно изменило структуру стока. Поверхностный сток зачастую стал более интенсивным, чем он был прежде на расчлененной, хорошо дренированной территории. Все эти изменения, породили целый ряд взаимосвязанных экологических проблем, таких как подтопление, дестабилизация подземного геологического пространства города и др.

В последние годы уровень подземных вод в городе неуклонно повышался, постепенно подтягиваясь почти к дневной поверхности. В результате оказались подтопленными многие участки городской территории. Особенно страдают подвалы и низкие цокольные этажи тех зданий, которые были возведены на водонасыщенных песках или оказались на пути латерального стока подземных вод (часто - на месте засыпанных русел прежних рек и ручьев). Подтопление подвалов и переувлажнение грунтов может способствовать разрушению фундаментов, развитию болезнетворной грибковой флоры, общему ухудшению санитарно-гигиенического состояния жилищ. Перемещение грунтовки может вызывать миграцию находящихся в почве загрязняющих веществ и соединений техногенного происхождения, в итоге формируется неблагоприятная агрессивная гидрогеохимическая среда. Борьба с подтоплением требует разработки комплекса мер по стабилизации гидрогеологической среды города, который включал бы мероприятия по снижению среднегодового и половодного уровня Волги, дренаж обширных понижений рельефа, защиту зданий, сооружений и коммуникаций, оптимизацию городской ливневой канализации, полное исключение потерь из водонесущих сетей. [Груздев, 1997]

Геохимическая трансформация городских ландшафтов

Одним из наиболее существенных трендов трансформации ландшафтов на урбанизированных территориях оказалось геохимическое воздействие на городскую среду. Особенностью застройки городов России является перемежаемость многих промышленных узлов с селитебными районами, отсутствие санитарно-защитных зон у заводов, нахождение внутри и вблизи города десятков тысяч садово-огородных участков и недостаточность системы озеленения. Это в целом обусловило высокий уровень суммарного загрязнения атмосферного загрязнения - от 10-40 ПДК (предельно-допустимых концентраций) в селитебных районах, до 200 ПДК в промышленных зона и на автомагистралях. Попадающие в атмосферу, перемещаемые воздушными массами и осаждающиеся загрязнители накапливаются в так называемых депонирующих компонентах ландшафтах -почвах и снеговом покрове.

Геохимическим «фильтром» любого ландшафта, в том числе и техногенного, служит почва - малоподвижная природная среда, через нее проходят миграционные потоки вещества (водные, воздушные), под воздействием которых она геохимически изменяется, влияя в свою очередь на сопредельные среды. Все это способствует накоплению продуктов загрязнения в почве. Загрязнение почвогрунтов идет через промышленные выбросы в атмосферу, выхлопы автотранспорта, складирование твердых и жидких промышленных отходов. Еще более усугубляют ситуацию захоронения различных антропогенных включений в виде разнообразного строительного мусора. Поэтому, если нормальные зональные почвы подзоны южной тайги относятся к подзолистому типу, с характерным промывным режимом, то городские почвы отличны от зональных. В результате формирования так называемого культурного слоя генетический профиль городских почв сильно изменен, соответственно, трансформируются и химические процессы почвообразования. Механическое разрушение горизонтов, оборачивание, захоронение внутри почв бытового и строительного мусора, наличие подземных коммуникаций и фундаментов -все это не может не влиять на изменение самой природы почвообразующих процессов в городах.

Возникает новая модификация почв - техногенные почвы («техноземы» или «урбаноземы»), которые особенно разительно отличаются от нормальных на участках бывших бытовых свалок, территориях засыпанных привлеченным материалом, золоотвалах и т.д. Миграция загрязняющих веществ в таких почвах происходит относительно медленно, как по вертикали, так и по горизонтали. Вертикальный вынос веществ происходит неодинаково в почвах различного механического состава. Песчаные и супесчаные почвы легко выносят химические элементы, а глинистые и суглинистые тяжелее расстаются с элементами, так как здесь в закреплении последних играют роль катионный обмен, сорбция, гипергенез соединений, соосаждение с коллоидами и другие геохимические процессы. Городские почвы сильно загрязнены металлами, и больше всего их накапливается на поверхности почвы. Верхние горизонты почвы загрязняются техногенными потоками вещества через атмосферу, а также возвращением металлов через листопад.

Ненормально большие содержания каких-либо элементов или соединений в почвах, снеге по сравнению с природными средами, возникшие в результате работы промышленных предприятий и транспорта называют техногенными аномалиями.

Появление аномалий связано с наличием большого числа источников техногенных аэральных выбросов. Все техногенные аномалии полиэлементны (то есть содержат целый набор элементов и соединений), однако геохимический спектр их довольно сильно различается по районам города. Это связано с разным набором источников, интенсивностью выбросов. Строгой приуроченности ингредиентов к их источнику не наблюдается, что обусловлено «наложением» зон влияния отдельных производств и сложностью микроклиматической обстановки в городе. Аномалии содержания в почвах тяжелых металлов вокруг мощных точечных источников выбросов напоминают концентрические круги, однако чаще их конфигурация гораздо более сложна. Размеры аномалий довольно сильно варьируют (от нескольких сотен метров до десятков километров). В каждом конкретном случае вследствие пространственного наложения «сфер влияния» производств четко выделить зону воздействия каждого отдельного предприятия не представляется возможным. Видимо, это можно объяснить метеорологической обстановкой на застроенных территориях. Концентрация промышленных выбросов в большой степени зависит от рельефа. При ветрах до 3 - 4 м/с загрязнители, встречая на своем пути поднятия рельефа с относительной высотой в 30 - 50 м, обтекают их, частично сваливаются к рекам, частично застаиваются в лощинах. Реки (возле которых, как правило выстроены российские города) как аэродинамическая труба, втягивают загрязненные воздушные массы, которые в виде турбулентного потока в 80% случаев устремляются вниз по течению, захватывая прибрежную полосу, загрязнение которой прослеживается до 30-40 км от городов вниз по течению рек.

Из этого вытекает и сложный характер миграционных потоков техногенных веществ. В целом общий контур городской геохимической аномалии по почвам ориентирован по господствующим направлениям розы ветров. Перемежаемость промышленных и селитебных зон обусловила довольно неблагоприятную экологическую обстановку в ряде крупных жилых массивов наших городов. Поэтому некоторые группы городского населения даже в нерабочее время подвержены воздействию повышенной концентрации тяжелых металлов.

Особо охраняемые природные территории в городе

Город «ломает» естественные ландшафты путем перестройки их пространственной и функциональной структур.

Перестройка пространственной структуры заключается: 1) в усложнении стратификации (умножении слоев) вертикальной структуры; 2) изменении принципов членения на элементарные структурные выделы — элементарные городские ландшафты (в основе выделения городских ландшафтов лежит «посадка» городских структур на природную сетку ландшафтов, различающихся литогенной основой); 3) увеличении разнообразия элементов ландшафтных структур за счет включения в них искусственных образований (зданий, инженерных сетей, сооружений) и членения незастроенных территорий дорожной сетью; 4) в образовании интразональных линейных ландшафтных систем; Перестройка функциональной структуры заключается: 5) в изменении характерных скоростей процессов функционирования (комплексное благоустройство антропогенно ускоренный способ создания природных ядер как элементов пространственной и функциональной структуры городских ландшафтов); 6) в доминировании среди факторов функционирования антропогенных, не свойственных природным ландшафтным системам, - шумовых, электромагнитных, тепловых, эмиссионных (выбросы, сбросы).

Экосистемы и ландшафты Ярославля формировались на протяжении двух последних столетий в процессе разрастания городской ткани, изменения характера и степени сельскохозяйственной нагрузки, появления инженерных систем в черте города и на его окраинах. С этих позиций наиболее значимыми событиями являются: 1) Разрастание городской ткани «хрущевок» и «брежневок» на территории бывших городских предместий с их частным характером усадебной застройки; 2) Формирование промышленных зон эпохи индустриализации с большими открытыми пространствами, занятыми под коммунально-складскую инфраструктуру; 3) Появление линейных инженерных коммуникаций и попытка озеленения сопровождающих их зон отчуждений (озеленение примагистральных пространств автодорог и зон отчуждения железной дороги); 4) Масштабные работы по мелиорации на периферии города, сопровождающиеся закладкой системы открытого и закрытого дренажа; 5) Обустройство части городских набережных; 6) Попытка создания городской рекреационной системы в середине 20-го века в виде создания сети парков, скверов и других насаждений общего пользования; 7) Сохранение достаточно обширной лесопарковой зоны в городском пригороде; 8) Формирование крупных ареалов агрорекреации в виде дачных и садово-огородных участков; 9) Сохранение неосвоенных межмагистральных клиньев частной застройки в пределах городской черты.

Можно утверждать, что система озеленения Ярославля и его природный комплекс в целом сложились на момент 1970-1980- гг. вместе с оформлением современной композиции города (распределение центров социально-культурной и общественной деловой активности, локализация промзон закладка основных магистралей, формирование дачных ареалов и зоны рекреационного самодеятельного освоения). Среднемноголетняя динамика городских ландшафтов определяется временем их нахождения в условиях города, степенью и видом городского влияния на них и наличием процессов внутри ландшафта, способствующих трансформации (ослаблению или усилению) антропогенного воздействия.

Перекрытие природной структуры ландшафта городской, более жестко организованной во временном, пространственном и энергетическом аспектах, не может не нарушить баланса процессов динамики ландшафта в сторону подавления процессов естественного функционирования. Это является ведущей причиной динамики городских ландшафтов, направленной в сторону деградации природных компонентов ландшафта. Отсутствует и реальная возможность самовосстановления природных ландшафтов в городе, т. е. восстановления только за счет естественных процессов функционирования. В этом отношении городские ландшафты представляют собой экосистемы, для поддержания которых в надлежащем (оптимальном, желаемом для обитателей города) состоянии требуется постоянный привнос вещества и энергии. Формами подобного привноса являются мероприятия по уходу за системой зеленых насаждений города, осуществляемые соответствующими городскими службами. Основными компонентами, определяющими качество ландшафта в условиях города, становятся растительный и почвенный покровы, т. к. они имеют прямой социальный эффект. Именно они, наравне с искусственными городскими сооружениями, определяют внешнюю городскую специфику ландшафта и являются внешними реперами, по состоянию которых можно судить об эффективности построения ландшафтной структуры, взаимосвязи между остальными компонентами ландшафта - литологической основой, гидрогеологическими условиями и т. д. Существует градостроительная иллюзия, что эти компоненты поддаются прямому проектированию, т. е. возникают и существуют в строгом соответствии с проектом. Но при этом не учитываются процессы функционирования города, которые противодействуют формированию требуемого качества компонентов. В качестве примера можно привести применение антигололедных реагентов, погребение в почвах строительных включений, вандализм по отношению к молодым посадкам, подтопление, неоднократные педотурбации при застройке и реконструкции и т.д.