Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона Высоцкая Елена Анатольевна

Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона
<
Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона
>



Высоцкая Елена Анатольевна. Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.26 : Воронеж, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:05-11/47

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы качественной оценки рекреационных ландшафтов бассейнов рек 7

1.1. Теоретическое обоснование и основные этапы разработки системы кадастровой оценки рекреационных ландшафтов 7

1.2. Методическое обеспечение комплексных земельно-оценочных работ как основы качественной оценки рекреационных ландшафтов 36

2. Эколого-ландшафтная характеристика средообразующих факторов территории бассейна Верхнего Дона 67

2.1. Покомпонентный анализ естественных факторов формирования ландшафтов 67

2.1.1. Геолого-геоморфологические и орографические условия 67

2.1.2. Биоклиматический потенциал территории 73

2.1.3. Гидрографические и гидрогеологические условия 83

2.1.4. Лесорастительные условия 94

2.2. Геокультурный потенциал ландшафтов бассейна Верхнего Дона 101

2.3. Экологическая напряженность ландшафтов и медико-географические ограничения рекреационного землепользования бассейна Верхнего Дона.. 107

3. Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона 120

3.1. Дифференциация рекреационных ландшафтов региона 120

3.2. Экономическая оценка кадастровой стоимости земель 149

3.3. Рекреационное районирование бассейна Верхнего Дона 155

Основные результаты работы 160

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях социально экономического переустройства в России, которые характеризуются наличием социальных приоритетов в экономике и формированием рынка земельных участков, возникла острая необходимость качественной оценки земель различных категорий, в том числе и имеющих рекреационную ценность.

Бассейны крупных рек и их притоков обладают значительными площадями ценных в рекреационном отношении земель, однако, такие земли не выделены в самостоятельную кадастровую единицу и имеют ведомственную приобщенность к землям особо охраняемых территорий, водного, лесного фонда, поселений, а также категории «иные земли». Вследствие этого, качественная оценка этих земель осуществляется без учета их рекреационного целевого использования, преимущественно на основе учета факторов плодородия, престижности для частного строительства, биоразнообразия и ценности экосистем. Это создает угрозу того, что в условиях земельного рынка такие территории могут быть отчуждены под частные землевладения и изъяты из рекреационного использования, что повлечет потерю для регионов уникальных земель, которые могут использоваться для рекреации, а, следовательно, для воспроизводства здоровья населения. Таким образом, возникает необходимость качественной оценки ценных в рекреационном отношении земель бассейнов рек, с учетом основного целевого использования этих ландшафтов для рекреации.

Существующая в настоящее время система кадастровой оценки рекреационных ландшафтов характеризуется методической не разработанностью в связи с тем, что целевое использование в рекреации предполагает наличие качественной специфической системы кадастровых показателей, в основу которой положены такие, как естественная комфортность ландшафтов для отдыха, эстетическая пейзажность, наличие и возможности расширения рекреационной инфраструктуры, транспортная доступность, экологическая безопасность.

Исходя из выше изложенного, становится очевидной актуальность работы, посвященной качественной оценке земель бассейна Верхнего Дона, имеющих рекреационную ценность.

В качестве объекта исследования были выбраны естественные и антропогенные ландшафты бассейна Верхнего Дона.

Предметом исследования явилось качественное состояние и рекреационная ценность земель бассейна Верхнего Дона.

Цель исследования заключается в проведении качественной оценки рекреационных земель бассейна Верхнего Дона.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

- обоснование показателей качественной оценки земель рекреационных территорий;

- создание информационной базы о качественном состоянии рекреационных территорий;

- качественная оценка состояния и рекреационной ценности ландшафтов бассейна Верхнего Дона и его притоков;

- рекреационное районирование бассейна Верхнего Дона.

Шетодика исследований, исходные материалы. В основу диссертации легли результаты полевых исследований, проведенные автором за период 1999 -2004 гг. на территории бассейна Верхнего Дона, данные фондовых статистических материалов, теоретические положения и результаты практических исследований ряда авторов, государственные методики кадастровой оценки земель. Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на приоритетности социальной направленности землепользования, геоэкологическом и бассейновом подходах.

В связи с междисциплинарностью исследования, в работе использованы методы, применяемые в физической, экономической географии и землеустройстве. Использованы общенаучные методы: описательный, системного анализа, математико-статистический, картографический, сравнительно-географический, наблюдение. А также, изучение и обобщение литературы и фондового материала по данной проблеме.

Исходные материалы: топографические карты ЦЧР, масштаб 1: 5 000; топографические атласы, масштаб 1: 200000 и тематические карты Тульской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Ростовской областей; данные Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ, отделов медицинской статистики, комитетов земельных ресурсов перечисленных выше областей, а также личные полевые наблюдения и математические расчеты автора.

Научная новизна. Разработаны новые методические подходы к качественной оценке рекреационных земель, с учетом параметров, основанных на приоритете рекреационного использования староосвоенных территории; осуществлена количественная и качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона, проведено рекреационное районирование, основанное на геоэкологическом и бассейновом подходе.

Защищаемые научные положения. На защиту выносятся:

- структурно-логическая модель, отражающая этапы качественной оценки рекреационных земель;

- показатели качественной оценки и рекреационной ценности земель бассейнов рек;

- кадастровая оценка земель рекреационного назначения исследуемого региона;

- рекреационное районирование земель бассейна Верхнего Дона. Практическая значимость работы. Полученные результаты дают возможность осуществления научно-обоснованной качественной оценки земель рекреационных территорий, позволяют использовать материалы при разработке региональной политики для решения вопросов рекреационного землепользования, социальной проблемы организации отдыха и улучшения здоровья населения областей, входящих в состав исследуемого региона. Данные качественной оценки рекреационных ландшафтов использованы для разработки программ дальнейшего развития хозяйства в регионе в работе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области, в учебном процессе при изучении региональной географии, экологии, туризма, курса безопасности жизнедеятельности, при обосновании мест проведения полевых практик для студентов географических, геоэкологических специальностей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре экологического образования ВГПУ (1999-2004); XIV молодежной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции, как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001); V Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004). Результаты работ были изложены в 8 статьях.

Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении исследований по теме диссертационной работы, анализе результатов, формулировке выводов и разработке качественной оценки рекреационных земель бассейна Верхнего Дона.

Обработка исходного материала проводилась как на основе самостоятельных расчетов, так и электронных таблиц Microsoft Excel.

Весь представляемый фактический материал обработан и представлен в виде текста и графического материала.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Она включает 162 страницы машинописного текста, 8 таблиц, 18 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы насчитывает 152 наименования.

Методическое обеспечение комплексных земельно-оценочных работ как основы качественной оценки рекреационных ландшафтов

Основу разработки методической базы для осуществления качественной оценки рекреационных ландшафтов бассейнов рек, в рамках информационного и аналитического мегаблоков, составили научные положения отечественных и зарубежных ученых в области географии и геоэкологии, изложенные в трудах Милькова Ф. Н. (1952, 1954, 1957); Д. Л. Арманда (1975); Израэля Ю. А. (1979); В. С. Преображенского (1980); А. Г. Исаченко (1980, 1989); Варламова А. А., Гальченко С. А., Ломакина Г. В. (1995); Колотовой Е. В. (1999); Куролапа С. А. (1999); Жердева В. Н., Русинова П. С, Умывакина В. М. (1999); Б. И. Кочурова(1997); и др.

На начальных стадиях разработки системы качественной оценки рекреационных ландшафтов необходимо осуществление всестороннего исследования средообразующих компонентов ландшафтов, на основе которых формируются первичные данные информационного мегаблока о рекреационной комфортности ландшафтов исследуемой территории. Исследования должны носить системный характер и проводиться в границах целостных природных, антропогенных или природно-антропогенных территориальных комплексов естественных и геокультурных ландшафтов. Естественные рекреационные ландшафты составляют экологический каркас и экологическую ценность, являются территориями полярно дистанцированными от промышленной и сельскохозяйственной деятельности, обеспечивающими экологическую стабильность территории (Колобовский, 1999; Евстропьева, Рященко,2001). Геокультурные ландшафты, напротив, чаще всего являются частью селитебной застройки, располагаются в границах населенных пунктов различной административной соподчиненности, которые характеризуются многоукладностью хозяйственной деятельности.

Многоцелевая направленность рекреационного землепользования требует при осуществлении оценочных работ учета многослойной информации естественного и социально-экономического характера, в результате чего в качестве обобщенного интегрального оценочного параметра, на основе которого осуществляется исследование качественных рекреационных характеристик ландшафта, нами определена рекреационная комфортность ландшафтов. Географическими исследованиями рекреационной комфортности ландшафтов занимались многие исследователи (Федотов, Куролап, 1993; Колотова, 1999; Федотов, Затулей, Нестеров, 2001; Жердев, Зязина, 2003). Исходя из анализа исследований перечисленных выше авторов, понятие рекреационная комфортность трактуется как интегральный показатель состояния ландшафтов, который выражается взаимосвязанным, взаимообусловленным сочетанием геоэкологических, перцептивных и медико-географических свойств естественных и геокультурных рекреационных ландшафтов, при котором формируется определенное физиологическое и психологическое состояние рекреантов.

При этом, как один из факторов рекреационной комфортности учитывается наличие и состояние рекреационной инфраструктуры, которая формирует качество возможных рекреационных услуг. Исходя из интегрального междисциплинарного характера данного понятия, возникает необходимость выделения категорий рекреационной комфортности. Опыт выделения вышеуказанных категорий имеется в исследованиях В. Н. Жердева, Т. В. Зязиной, (2003). - Этими авторами выделены экологические, экономические и социальные категории комфортности. Мы в своих исследованиях считаем необходимым более конкретизировать и интегрировать эти категории, и выделяем как категории рекреационной комфортности, под которыми понимается определенное сочетание характеристик ландшафтов, формирующих определенное качество территории для рекреации.

Нами выделены следующие категории рекреационной комфортности: - качественное состояние естественных компонентов ландшафтов (формирует определенное воздействие на состояние рекреантов и определяет инженерные ограничения для расширения рекреационной инфрастуктуры); - перцептивные свойства ландшафтов (психологические факторы воспроизводства здоровья, их культурологическая ценность); экологическая напряженность (доступность ландшафта для отдыха в зависимости от экологического состояния, которое оказывает влияние на индивидуальное состояние здоровья человека); - рекреационная инфраструктура (инженерно-технические сооружения, сеть рекреационных учреждений) (табл. 1).

Геокультурный потенциал ландшафтов бассейна Верхнего Дона

Геокультурный потенциал ландшафтов бассейна Верхнего Дона исследовался на основе анализа литературных источников (Колтаков, 1976; Воропаев, Палабугин, 1985; Важинский, 1995, Города..., 1997; Енин, Сергеев, Чесноков, 1991; Подколзин, Воробьева, 2003), данных фондовой статистики Главного управления природных ресурсов Тульской, Воронежской, Липецкой, Белгородской, Ростовской областей и собственных ландшафтных исследований. Геокультурное пространство исследуемого региона характеризуется внутренним разнообразием и представлено интегральными культурными образованиями, включающими памятники историко-культурного наследия, духовной культуры, потенциал которых является основой познавательного и паломнического туризма (Подколзин, Воробьева, 2003). В контексте рекреационного землепользования геокультурный потенциал бассейна Верхнего Дона может рассматриваться с экономической стороны, как продаваемый рекреационный ресурс или специфический товар, ориентированный на развитие туристической индустрии, и с социальной стороны, как ресурс, определяющий культурную самобытность гуманитарного развития региона.

Историко-культурные объекты исследуемого региона располагаются в основном на пойменных и надпойменно-террасовых типах местности, таким образом, в совокупности с естественными элементами образуют единые геокультурные ландшафты в пределах долинно-приречных комплексов, которые необходимо исследовать в единстве, с учетом совокупного взаимодействия всех составляющих компонентов. Неотъемлемой составной частью историко-культурного потенциала является природа, исходя из этого ведущим фактором становления геокультурного пространства является ландшафтно-экологический (Подколзин, Воробьева, 2003). Согласно исследованию этих авторов, в развитии культурного геопространства бассейна Верхнего Дона ведущую роль сыграл природный фактор (характер рельефа, гидрографической сети, климатические особенности). В историко-географическом аспекте заселение и освоение территории осуществлялось в долинах рек, с учетом наличия лесных массивов, оврагов, которые создавали естественные преграды от набегов татар. Подколзин и Воробьева в своих исследованиях выделили два геокультурных ареала, на территории Липецкой области, которые соответствуют природным провинциям физико-географического районирования: западный и восточный. Естественной границей между ареалами является четвертая надпойменная трасса реки Дон. Каждому ареалу присуши естественные и культурно-исторические особенности, время заселения, особенности микроклиматических условий, геоморфологии, характер застройки, особенности типа жилищ, которые сохранились в старой застройке до настоящего времени.

Таким образом, для дифференциации геокультурного пространства с точки зрения рекреационного землепользования нами использованы геокультурные ареалы, выделенные Подколзиным и Воробьевой. В ходе собственных исследований, нами была проведена экстраполяция геокультурных ареалов на территорию бассейна Верхнего Дона и выявлено, что сочетание естественных природных условий, исторический характер застройки, планировки позволяют придерживаться точки зрения Подколзина и Воробьевой и экстраполировать западный и восточный геокультурные ареалы на всю территорию бассейна Верхнего Дона. Для дальнейшей дифференциации геокультурного пространства с точки зрения рекреационного землепользования необходимо выделение внутри ареалов локальных туристических геокультурных центров. Такие центры в рекреационном природопользовании должны выполнять роль системообразующих рекреационно-туристических центров, выполняющих определенные рекреационные функции (познавательные, паломнические, экологические, активно-оздоровительные виды туризма). Туристические центры выделяются на основе общности естественных, пейзажных и экологических характеристик ландшафтов, в совокупности с плотностью, взаимосочетаемостью и взаимосвязью рекреационно-туристической функциональности объектов историко-культурного наследия, объектов естественного природного и природно-культурного наследия, рекреационной инфраструктурой и сетью рекреационных учреждений. В соответствие с этим на территории геокультурных ареалов нами выделены геокультурные туристические центры. В пределах Западного ареала выделены геокультурные рекреационно-туристические центры - Задонский, Елецкий, Данковский, Острогожский; в пределах Восточного ареала - Липецкий, Чаплыгинский, Усмань -Воронежский. Западный геокультурный ареал. Западный геокультурный ареал расположен в пределах лесостепной провинции Среднерусской возвышенности, его формирование относится к периоду раннеславянской колонизации — 8-10 вв. Характерной особенностью этого ареала является особый характер территориальной локализации населенных пунктов, которые приурочены к краям балок, очень близкое расположение населенных пунктов. Выделенные геокультурно - туристические центры - Задонский, Елецкий и Данковский, Острогожский, Лискинский - обладают общностью естественных природных условий, транспортным единством. Системообразующим звеном между рекреационно-туристическими геокультурными центрами является долина реки Дон и ее притоки - Красивая Меча, Сосна с притоком Воргол (водный и экологический, познавательный, паломнический туризм), Тихая Сосна, обеспечивающие транспортную доступность по линии Данков - Елец - Задонск, Лиски - Дивногорье -Острогожск. Радиальное простирание железнодорожных дорог от г. Ельца, обеспечивающее транспортную связь по направлению Данков- Елец, железнодорожный узел г. Лиски, разветвленная сеть автомобильных дорог с твердым покрытием, обеспечивают транспортную доступность и связь меду собой этих рекреационно-туристических геокультурных центров ареала. Информация о наличии памятников историко-культурного наследия в пределах этих ареалов имеется приложениях 7-10. Наибольший интерес для познавательной туристической рекреации представляет в пределах этого ареала Задонский рекреационно-туристическии центр. Он характеризуется наличием ресурсов для осуществления паломнического и познавательного туризма. Границами Задонского рекреационно-геокультурного центра на севере является условная линия, проходящая по центральной части водораздела Дон - Сосна, на западе -административная граница области, на юге по административной граница области, на востоке - четвертая надпойменная трасса долины реки Дон.

Местность, административным центром которой является современный Задонск, имеет большой культурно-исторический рекреационный потенциал, что в сочетании с памятниками природы и относительно удовлетворительной экологической обстановкой делает территорию очень перспективной для познавательного и паломнического туризма. Объекты историко-культурного наследия находятся в хорошем состоянии, территория используется как рекреационно-туристическии центр, преимущественно паломнического назначения. Памятники гражданской и монументальной архитектуры имеют меньшую известность. Помимо этого, на территориях, прилегающих к городу, 105 археологами выявлен и исследован целый ряд поселений последних тысячелетий палеолита.

Экономическая оценка кадастровой стоимости земель

Экономическая оценка кадастровой стоимости проводилась на основе государственных методик (2001, 2002), данные о кадастровой стоимости земель рекреационного назначения бассейна Верхнего Дона представлены на рис. 17. Район располагает высококачественными земельными ресурсами. В составе почвенного покрова доминируют ценнейшие в сельскохозяйственном отношении черноземные и лугово-черноземные почвы, занимающие около 80% всей территории. Они характеризуются благоприятными агрофизическими, физико-химическими и агрохимическими свойствами. Имеет место тенденция к ухудшению состояния мелиорированных земель вследствие практически полного прекращения работ по реконструкции и эксплуатации мелиоративных систем. Неблагоприятная обстановка усугубляется негативным воздействием антропогенных факторов, связанных с промышленным и сельскохозяйственным производством. Таким образом, значительные площади земель изымаются из сельскохозяйственного использования и могут быть переведены в другие категории. В настоящее время в районе отсутствует самостоятельно выделенная категория земель «Земли рекреационного назначения». По этому, применительно к рекреационному природопользованию возникает проблема, которая заключается в том, что земли, которые традиционно используются или могут быть использованы для рекреационного природопользования, имеют различную ведомственную приобщенность.

Выделение земель рекреационного назначения в самостоятельную категорию необходимо вследствие того, что данный регион располагает ценными природными геокультурными ресурсами, которые могут быть вовлечены в рекреационное природопользование, что, в свою очередь, будет способствовать воспроизводству психофизиологического здоровья населения региона. Помимо этого, в современных условиях, когда земля становится частной собственностью, многие земли, которые имеют ценность с точки зрения рекреационного природопользования, но не обладают высоким плодородием, могут быть распроданы или сданы в аренду по низкой цене без учета их рекреационной ценности. Исходя из этого, необходима кадастровая оценка экономической стоимости земель рекреационного назначения. В наших исследованиях была осуществлена кадастровая оценка экономической стоимости земель выделенных нами рекреационных ландшафтов, памятников природы. Данные о кадастровой стоимости рекреационных ландшафтов и памятников природы были осуществлены с учетом коэффициентов уникальности и ценности экосистем и ценообразующих факторов. Данные о коэффициентах уникальности и ценности экосистем были извлечены из государственной методики (Государственная методика кадастровой оценки особо охраняемых территорий, 2002) и представлены в приложении 11. Например, в Липецкой области начался процесс выкупа земель под приватизированными предприятиями. Основными покупателями являются Новолипецкий металлургический комбинат, ЗАО "Стинол", ЭКЗ "Лебедянский", Липецкий завод силикатных изделий, ОАО "Хлебмакаронпром" и др. Вследствие этого, в области осуществляется работа над составлением земельного кадастра. Однако, в связи с отсутствием отдельной категории «Земли рекреационного назначения», кадастровая оценка экономической стоимости земель будет осуществляться на основе ценообразующих коэффициентов без учета рекреационной полезности территории. Своеобразная паспортизация каждого метра и гектара позволит решить многие проблемы и упорядочить землеустройство. В частности, планируется ввести новую систему налогообложения земель на основе процентных ставок от кадастровой стоимости. Однако вследствие отсутствия кадастровой оценки рекреационных земель ставка налогообложения на эти земли может не соответствовать их ценности. Определения удельных показателей кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и земель рекреационного назначения осуществлялось путем применения поправочных коэффициентов к базовым показателям кадастровой стоимости земель по видам использования в составе даннойкатегории.

Базовые показатели кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и других рекреационных земель были установлены, исходя из значений удельных показателей кадастровой стоимости земель тех категорий, которые преобладают (занимают наибольший удельный вес) в структуре видов использования земель, которые в свою очередь рассчитываются в соответствии с методическими и нормативно-техническими документами, разрабатываемыми и утверждаемыми в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 № 316«Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель». Удельные показатели кадастровой стоимости земель, установленные по видам их использования, явились основой для расчета кадастровых стоимостей земельных участков. В ходе исследований было выявлено, что наибольший удельный вес в структуре земель исследуемого региона занимают земли сельскохозяйственного назначения, площадь которых составляет 81, 4 % (табл.8). Стоимость рекреационных земель в границах исследуемого района формируется на основе влияния таких ценообразующих факторов, как доступность к районному центру, объектам культуры и бытового обслуживания, обеспеченность системой водоснабжения, представленной водозаборными колонками, наличие автономной системы канализации, системой газового отопления, электроснабжения, газоснабжения.

Рекреационное районирование бассейна Верхнего Дона

На заключительном этапе исследования нами было осуществлено рекреационное районирование исследуемого региона. В основу районирования были положены взаимосвязанные качественные характеристики исследуемых территорий с учетом их рекреационной ценности. При районировании в основу была положена концепция о единстве и взаимосвязи всех компонентов природы в пределах бассейна, следовательно, был использован бассейновый принцип. В ходе исследования нами выделено четыре рекреационных района (рис 18):Западный известняково-меловой район северной лесостепи туристического назначения Южно - меловой степной район туристического назначения Калачский известняково-карстовый активно-оздоровительного туризма Окско-Донской лесостепной, пологоволнистый многопрофильной рекреации Западный известняково-меловой район северной лесостепи туристического назначения. Границами района являются на севере истоки реки Дон, на западе восточные окраины Белгородской, Курской областей, а также административные границы Воронежской и Липецкой, на юге - водораздел Тихая Сосна - Черная Калитва, на востоке- коренной склон Дона. Район характеризуется сильной овражно-балочной расчлененностью, широко развитыми карстовыми процессами, высокими перцептивными свойствами ландшафтов долин рек и ресурсами для организации водного, пешего и экологического туризма.

Экологическая обстановка территории здесь характеризуется как напряженная, имеются пятна радиоактивного загрязнения, экспозиционная доза облучения достигает 20 (в Воронежской) - 60 мкР/час (в Липецкой области), наблюдается загрязнение водозаборов нитратами, тяжелыми металлами. Ограничения для рекреации имеются по трем классам заболеваний, таким как новообразования, тиреотоксикозы, заболевания дыхательных путей. В границах района расположен историко-культурный центр г. Елец, имеется множество памятников природы. Перцептивные свойства водоразделов характеризуются как низкие вследствие их однообразия, связанного с распаханностью территории. Площади рекреационных земель занимают до 19 % от общей площади района, в районах долинных комплексов доля земель с хорошими показателями рекреационного качества достигает 68%. Южно - меловой степной район туристического назначения расположен к югу от северо-западного. В пределах района расположены бассейны рек Черная Калитва и Богучарка.

От вышеуказанного район отличается высокой степенью экологической напряженности, меньшей площадью земель рекреационного назначения, площадь которых составляет 12 % от площади района. В пределах долин мало комфортных площадей пляжей и лесных массивов, которые необходимы для развития стационарной рекреации. Однако район обладает высокими перцептивными свойствами по параметру эстетической пейзажности. На территории имеются очаги интенсивного загрязнения по всем средам. Вследствие этого существуют ограничения для отдыха по шести классам заболеваний: онкозаболеваениям, тиреотоксикоозам, общим снижением иммунитета, пищеварительной, дыхательной и мочевыделительной систем, системы кровообращения. Площади рекреационных земель занимают до 8,2 % от общей площади района, в районах долинных комплексов доля земель с хорошими показателями рекреационного качества достигает 52%. Калачский известняково-карстовый активно-оздоровительного туризма расположен в юго-восточной части района, занимает водоразделы и долины р.

Осередь, Толучеевка. Особенностью района является относительно благоприятная по сравнению с другими территориями экологическая обстановка, высокая овражно-балочная расчлененность водоразделов, отсутствие в долинах рек Осередь и Толучеевка крупных лесных массивов. Для рекреационного землепользования благоприятными являются обширные пойменные участки р. Дон, где произрастают песчаные боры и имеются значительные площади песчаных и задернованных пляжей. Снижает рекреационный потенциал этого района отсутствие сети рекреационных учреждений и слабо развитая инженерно-бытовая инфраструктура. Площади рекреационных земель занимают до 24,6% от общей площади района, в районах долинных комплексов доля земель с хорошими показателями рекреационного качества достигает 72%. Окско-Донской лесостепной, пологоволнистый многопрофильной рекреации занимает долинную часть p.p. Дон, Воронеж, Икорец, Битюг. Основной особенностью этого района является сочетание наличия ценных бальнеологических ресурсов, представленных гидроминеральными источникам, на базе которого функционирует старейший в России Липецкий курорт, санаторий Углянец, высоким потенциалом историко-культурного наследия, развитой транспортной, коммунально-бытовой инфраструктурой, которые сочетаются с катастрофической экологической обстановкой.

На этой территории имеются участки обширной поймы, занятые пляжами с песчаным покрытием и луговой растительностью, глубоковрезанные в долину балки, склоны, в сочетании с устойчивым снежным покровом в зимнее время, мощностью 30 и более см., делают возможным организацию активно-оздоровительной рекреации зимнего времени. Высокий историко-культурный потенциал г.г. Данков, Лебедянь, Задонск, густая сеть памятников природы в пределах долин, бальнеологические ресурсы р. Икорец, г.Липецка, Лискинского месторождения, ценные естественные ландшафты p.p. Воронеж, Усмань, Битюг, Икорец создают предпосылки для развития водного, экологического, познавательного, паломнического, активно-оздоровительного туризма и стационарной курортной, бивачной и кемпинговой рекреации. Однако при имеющейся экологической обстановке в пределах этой территории имеются ограничения для отдыха по 11 классам заболеваний, существует риск развития врожденных аномалий развития плода вследствие высокой экспозиционной дозы облучения, которая превышает 400мкР/час. Несмотря на это в процессе осуществления экономической кадастровой оценки стоимости земель выявлено, что ценность рекреационных ресурсов бальнеологического характера, историко-культурного наследия нельзя недооценивать. Информация о медицинских ограничениях для рекреации должна быть доступной для отдыхающих, а также необходимы значительные средства для стабилизации экологической обстановки в районе. Южные части района, напротив, характеризуются высокими перцептивными свойствами. Долина р. Воронеж, занята лесничествами Усманского бора, делает район перспективным для организации санаторно-курортного стационарного природопользования. На юге, в долине р. Воронеж, расположен Воронежский биосферный заповедник, в границах которого функционирует экологический туризм. Площади рекреационных земель занимают до 37,4 % от общей площади района, в районах долинных комплексов доля земель с хорошими показателями рекреационного качества достигает 51%.