Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, определяющие режим водных ресурсов 12
1.1. Орография и рельеф 12
1.1.1. Предкавказье 12
1.1.2. Большой Кавказ 19
1.1.3. Рионо-Куринская депрессия
1.2. Климатические условия 30
1.3. Почвы и растительность
1.3.1. Почвы 57
1.3.2. Растительность 62
Глава 2. Основные закономерности гидрографии и режима водных объектов 68
2.1. Гидрологическое районирование 68
2.2. Гидрография рек 76
2.3. Режим стока рек 94
2.4. Озера, водохранилища и пруды
1 2.4.1. Озера 130
2.4.2. Водохранилища 145
2.4.3. Пруды 152
2.5. Многолетняя изменчивость годового стока 158
Глава 3. Морфометрия, поверхностный режим ледников и эволюция современного оледенения 169
3.1. Морфолого-морфометрическая характеристика современного оледенения 169
3.2. Поверхностный режим ледников 179
3.3. Изменение размеров оледенения в XX столетии 191
Глава 4. Гидрологическая роль гляциально-нивальной зоны 209
4.1. Сток гляциально-нивальной зоны 209
4.2. Оборот массы ледников и их роль в водообмене 227
4.3. Влияние деградации оледенения на водные ресурсы 232
4.4. Оледенение и ледниковый сток на середину XXI столетия 245
Глава 5. Некоторые проблемы гидрологии Кавказа 251
5.1. Селевая опасность горных районов Большого Кавказа 251
5.2. Водные ресурсы горных котловин западного и центрального районов Большого Кавказа 265
5.3. Внутригодовое и многолетнее перераспределение водных ресурсов методом ледотермического регулирования 274
5.4. Выдающиеся наводнения 280
Глава 6. Водный баланс Кавказа 303
6.1. Предкавказье 304
6.2. Северный склон Большого Кавказа 313
6.3. Южный склон Большого Кавказа и Рионо-Куринский подрайоны... 325
6.4. Водный баланс юга России на середину XXI столетия 337
Заключение 346
Список литературы
- Большой Кавказ
- Гидрография рек
- Поверхностный режим ледников
- Влияние деградации оледенения на водные ресурсы
Большой Кавказ
К северу от Передового на Западном Кавказе и Бокового на Центрально і расположены передовые хребты, которые значительно ниже рассмотренных. В пределах Западного и Центрального Кавказа четко прослеживаются три передовых хребта: Скалистый, Пастбищный и Лесистый. Слагаются они верхнеюрскими, меловыми и третичными породами. Зона передовых хребтов четко разделяется на две области: куэстовую и куэстово-складчатую. Граница между ними проходит по р. Ар-дон. В куэстовой области характерной особенностью в строении передовых хребтов является их асимметричность. Они круто обрываются к югу и полого спускаются к северу, имея вид слабо наклоненных плато с холмистой пересеченной местностью.
Южный из хребтов, называемый Скалистым, представляет собой наиболее хорошо выраженную в рельефе куэстовую гряду. Находится он в 10-30 км от Бокового хребта. Северный склон пологий, гребень и верхняя обрывистая часть южного склона образованы мощными доломитизированными известняками верхней юры. Нижние, более пологие части южного склона сложены глинистыми сланцами, песчаниками и сланцеватыми глинами средней юры..Хребет четко прослеживается в рельефе от р. Псекупс на западе до Сулака на востоке [80]. Основными вершинами Скалистого хребта являются: Каменный хребет (413 м), Лысая (1664 м), Малый Бермамыт (2644 м), Каракая (3629 м), Кионхох (3420 м), Цоболго (2726 м), Салатау (2713 м). Наибольших высот Скалистый хребет достигает в бассейне р. Черек, где находится гора Каракая. Высота хребта здесь над дном Череков Безенгийского и Балкарского достигает 1800-2000 м.
Притоки Кубани и Терека, прорезая Скалистый хребет, текут в глубоких каньонообразных ущельях и тем самым расчленяют его на ряд известняковых массивов, пологонаклоненных к северо-востоку. Особенно грандиозные ущелья в хребте прорезали реки Чегем, Черек Безенгийский, Черек Балкарский и Урух. Ущелья имеют названия Чегемское, Хуламское, Балкарское, Урухское. Глубина ущелий достигает 300-400 м, склоны часто отвесные.
Рельеф хребта в общем сглаженный, платообразный, однако высшие точки носят высокогорный характер. Так как хребет сложен известняками, широко рас 25 пространены карстовые формы рельефа: карры, воронки, пещеры, провалы; местами имеются реки, исчезающие с поверхности в трещинах известняков и появляющиеся вновь на некотором удалении из грота или пещеры в виде источника.
Севернее Скалистого находятся Пастбищный и Лесистый хребты. Они значительно ниже Скалистого и большей частью не поднимаются выше границы леса. Оба хребта представляют собой куэсты и сильно расчленены на отдельные участки реками, берущими начало на хребтах, находящихся южнее. Хребты сложетл третичными конгломератами, песчаниками, верхнеюрскими и меловыми известняками, и имеют мягкий холмистый рельеф с закругленными гребнями.
Главный, Боковой и Скалистый хребты отделены друг от друга Центральной и Северо-Юрской депрессиями, представленными в рельефе системой продольных грабенсинклинальных межгорных котловин: Архызо-Загеданской, Домбайской, Баксано-Черекской, Штулинской, Садоно-Унальской, Даргавской и др. Ширина их самая различная - от 2-3 км до 10-20 км. Котловины заняты продольными отрезками речных долин, а в районе Главного хребта они являются также вместилищами ледников.
К востоку от куэстово-складчатой зоны Северного Кавказа расположен горный Дагестан, территория которого разделяется на три района: Внешнегорный, Внутригорныи и Высокогорный. Внешнегорный протянулся от долины Сулака на западе до Самура на востоке при ширине от 20 до 50 км. Он состоит из невысоких хребтов, простирающихся преимущественно с северо-запада на юго-восток, которые сложены в основном третичными породами и лишь местами имеются выходы верхнемеловых известняков. Высоты хребтов незначительны, не превышают 800-1000 м. Внешнегорный Дагестан отделяется от Внутреннего полосой высоких хребтов: Андийским, Салатау, Гимринским, Лес, Карасырт, являющимися северной окраиной Внутригорного Дагестана. Сложены они верхнемеловыми известняками и песчаниками. Высшие точки хребтов превышают 2000 м (г. Колгумшивро-ко, 2290 м; г. Ханахойтау, 2665 м; г. Цоболго, 2726 м). Хребты, прорезанные р. Су-лак, образуют грандиозный Сулакский каньон длиной 41 км с наибольшей глубиной 1800 м. На юго-восток хребты Лес и Карасырт понижаются до 2000-1000 м, а высшие отметки у них только в отдельных случаях превышают 2000 м (г. Чиндер-черо, 2497 м; г. Мигболю, 2431 м). Внутригорный Дагестан расположен между Главным хребтом на юге и хребтами Андийским, Салатау, Гимринским и Лес на севере и представляет собой область складчатых известняковых хребтов и плато, сложенных мощной толщей осадочных пород мелового и юрского возрастов, глубоко расчлененных долинами рек Андийское Койсу, Аварское Койсу, Казикумухское Койсу и Кара-Койсу. Он разделяется на два подрайона: северный и южный. В первом из них преобладают известняки, с которыми связаны крутые и скалистые склоны, глубокие каньонооб-разные речные долины. Во втором подрайоне развиты преимущественно глинистые сланцы и песчаники. Склоны гор здесь менее крутые, а долины рек обычно шире, чем в северном подрайоне.
Высокогорный Дагестан представлен Главным и Южным Боковым хребтами. Первый из них не является единым: он разделен реками на ряд массивов, носящих названия хребтов - Богосский, Нукатль, Шалиб с высотами до 4466 м (г. Базардю-зи). Южный Боковой хребет в Дагестане служит главным водоразделом рек северного и южного склонов Большого Кавказа и имеет высоты значительно меньшие, чем Главный.
К востоку от Самура протянулись хребты Каспийской цепи Большого Кавказа, находящиеся на территории Азербайджана. Здесь, к северу от Главного хребта, расположены три линии разновысотных хребтов, сложенных песчаниками, глинистыми сланцами и известняками. Наиболее высокий из них - хребет Кайтар-Коджа с высотами до 3713 м (г. Хыналык). Реками Кудиалчай, Агчай, Карачай, Батачай и Джиличай хребет разделен на несколько массивов. К северу от него на расстоянии 10-15 км протянулись хребты Шахдаг, Мыхтокян, Ерфинский, Варафта. Севернее от них расположен Кайрарджинский хребет с высотами, не превышающими 680 м.
Южный склон Большого Кавказа значительно короче северного, но он весьма круто обрывается к югу. Ширина его в западной части - 20-30 км, центральной -60-90 км и в восточной - 20 км. Большая часть южного склона сложена юрскими, меловыми и отчасти палеогеновыми известняками, мергелями, сланцами и песчаниками. Только наиболее высокие части некоторых хребтов (Сванетский, Лечхум-ский, Аибга) сложены палеозойскими метаморфизованными сланцами и юрскими аспидными сланцами, песчаниками, карбонатными и глинистыми сланцами, прорванными диабазовыми жилами.
На южном склоне Большого Кавказа четко прослеживается единая система хребтов под общим названием Южный Боковой. Протянулся он от р. Гастогай на западе до р. Пирсагат на востоке. Средняя высота его 2520 м, при наибольшей - в бассейне р. Ингури (г. Лайла, 4008 м). Южный Боковой хребет в пределах Западного и Центрального Кавказа включает в себя частные хребты, расположенные практически параллельно Главному, основными из которых являются Пшада, Аутль, Ачишхо, Чедымский, Абхазский, Мегрельский, Сванетский, Шода-Кеделла. Все они расположены в 10-20 км от Главного хребта и разделены между собой реками, впадающими в Черное море. К востоку от Мамисонского перевала и до перевала Фийского Южный Боковой хребет представляет собой единый хребет, который является главным водоразделом рек южного и северного склонов. Высота его на этом участке равна 3170 м при наибольшей 3842 м (г. Чаухи).
На восток от пер. Фийский и до его окончания в правобережье р. Пирсагат Южный Боковой хребет расчленен на отдельные массивы левыми притоками р. Куры. Главный водораздел Кавказа здесь проходит по Главному хребту, средняя высота которого на этом участке 2520 м, при наибольшей 2876 м (г. Кошункар).
От Южного Бокового хребта на север и на юг отходят различной длины отроги, нередко имеющие названия хребтов (Коцехур, Гагрский, Бзыбский, Лечхум-ский, Сурамский и др.). От них в свою очередь отходит ряд мелких отрогов-хребтов, разделяющих бассейны небольших притоков основных рек южного склона.
Гидрография рек
В Предкавказье в целом за год более высокие температуры воздуха. Причем наибольшие различия наблюдаются в восточной части в холодный период, достигая 1,2 С (табл. 3). В центральной части Предкавказья температура воздуха ниже, чем в западной и восточной, что связано с высотой Ставропольской возвышенности. Например, в г. Ставрополе (473 м) средняя годовая температура воздуха на 1,5 С ниже по сравнению с г. Приморско-Ахтарском и на 2,0 С - с г. Кизляром. Отепляющее влияние Азовского и Каспийского морей отмечается как в теплое, так и холодное время года, но только в узкой прибрежной зоне. При этом температура воздуха на прибрежных станциях выше, чем на станциях, расположенных вдали от моря. Например, на М Приморско-Ахтарск, расположенной на берегу АЗОРСКОГО моря, температура воздуха выше (в январе на 0,8 С, в июле на 1,0 С), чем на М Каневская, находящейся в 61 км к востоку. На побережье Каспийского моря различия в температуре воздуха метеостанций Чечень и Кизляр составляют в январе 1,0 С, а в июле 0,6 С, т.е. на берегу моря теплее, чем на М Кизляр, расположенной в 85 км от морского побережья.
В предгорной и высокогорной зонах Большого Кавказа отмечается увеличение температуры воздуха с запада на восток. Среднегодовая температура воздуха в западной оконечности Кавказа ниже, чем восточной на 2,6 С (М Анапа - М Баку), а в высокогорной зоне (высота 2500 м) даже на 5,0 С, увеличиваясь на восток от 6 С в районе г. Фишт до 11 С - г. Базардюзи. На общем, довольно плавном росте температуры воздуха вдоль Большого Кавказа, пониженными температурами выделяются массивы Эльбруса и Казбека. Это связано с мощным оледенением на них, что приводит к выхолаживанию воздуха и соответственно понижению температуры (рис. 1 П).
Температура воздуха с увеличением абсолютных высот понижается. Однако интенсивность его не одинакова как в течение года, так и в различных районах. На всей территории наименьшие вертикальные градиенты температуры воздуха отмечаются в холодный период, а наибольшие - в теплый (табл. З П). По территории Большого Кавказа более значительные градиенты наблюдаются на северном склоне, чем южном, и выше на Центральном Кавказе, чем Западном.
Средние годовые температуры воздуха Большого Кавказа остаются положительными до высоты 2400-2800 м, выше они отрицательные и на высоте 4100 м достигают величины -10,2 С (М Эльбрус). За холодный период (октябрь-апрель) средняя месячная температура воздуха во всей высокогорной зоне отрицательная и лишь в предгорной зоне положительная, а за теплый период (май-сентябрь) -положительная до высот около 3500 м, выше - отрицательная. Непосредственно в ледниковой зоне температура воздуха в теплый период ниже, чем на тех же высотах, где нет ледников. Это обусловливается влиянием ледников на температуру воздуха. При переходе со скальных поверхностей на ледник она резко понижается, т.е. происходит как бы "температурный скачок". Величина его определяется размерами ледников и изменяется в широких пределах от 0,5 на небольших ледниках до 2,0-2,5 С на крупных [157].
В Рионо-Куринской депрессии изменение температуры воздуха в основном определяется высотным положением ее отдельных участков. В прибрежной части Черного и Каспийского морей они одинаковы (М Поти, М Баку), в то время как в холодный период теплее в Черноморской части депрессии, а в теплый период - ь Каспийской. Разность температур соответственно составляет 1,8 С и 1,2 С (табл. 3). Наиболее низкие температуры депрессии отмечаются на Сурамском хребте, разделяющим депрессию на две части. Здесь на высоте 800 м средняя годовая температура воздуха равна 9,4 С на западном склоне и 9,1 С - на восточном.
Продолжительность периода с положительными температурами воздуха зависит от района, а также от высоты над уровнем моря. В Предкавказье она изменяется от 281 дня в западной части до 300 дней в восточной. На Большом Кавказе она зависит в основном от высоты места над уровнем моря и изменяется от 266-327 дней в предгорьях до 220-240 дней на высоте 2000 м и 140-160 дней - на высоте 3000 м. Переход температуры воздуха через 0 весной наблюдается в предгорьях Большого Кавказа и Предкавказье в первой декаде марта в западной части и во второй декаде февраля в восточной (М Махачкала); осенью он отмечается в западной части в первой половине декабря, а в восточной - даже в конце декабря - начале января. В горной зоне Большого Кавказа переход температуры воздуха через 0 весной и осенью происходит соответственно в конце марта - начале апреля и последней декаде ноября на высотах до 2000 м и конце апреля - конце октября на высотах более 3000 м (табл. 4 П). Период с температурами ниже 0 в Рионо-Куринской депрессии в среднем многолетнем разрезе на большей части территории не отмечается за исключением, Сурамского хребта, где на высоте 989 м (М Рикотский перевал) число дней с температурой воздуха ниже 0 составляет 82 дня.
Сумма положительных температур воздуха выше 0 уменьшается с высотой и увеличивается с запада на восток. В Предкавказье и в предгорьях она составляет 4070-4400 С, на Большом Кавказе 1700-2050 на высотах 2000 м и 900-1100 -3000 м. В Рионо-Куринской депрессии суммы положительных температур ь прибрежных районах 5100-5300 и в районе Сурамского хребта - 3000-3200 С.
Атмосферные осадки. В распределении атмосферных осадков на Кавказе характерно уменьшение их количества с запада на восток, увеличение с высотой до абсолютных отметок 1900-3300 м и возрастание как доли, так и суммы твердых осадков с повышением местности. Однако основные типичные черты заключаются в уменьшении их количества с запада на восток и увеличении с высотой, что нередко корректируются влиянием рельефа. Особенно это свойственно для северного склона Большого Кавказа, где сумма осадков увеличивается на всех северных склонах передовых хребтов: на южных же склонах отмечается уменьшение их количества, что связано с явлением "дождевой тени". Поэтому в котловинах между передовыми хребтами, и особенно на южном склоне Скалистого хребта, количество осадков составляет 300-700 мм, что в два-три раза меньше, чем в предгорьях и на северных склонах. Подобное распределение осадков отмечается на Боковом, Передовом и Скалистом хребтах северного склона и на Южном Боковом хребте и его составляющих. Только на южном склоне Большого Кавказа наветренными, с большим количеством осадков, являются склоны южных экспозиций.
Поверхностный режим ледников
Аварское Койсу протекает преимущественно в северо-восточном направлении, сливаясь с Андийским Койсу в 6 км от с. Чиркота. В верхнем и среднем течении она течет в глубоком ущелье шириной по дну 5-20 м, местами расширяясь до 80-100 м. В районах прорыва хребтов Главного и Гамчиль она протекает в ущелье шириной 20-30 м, местами переходящим в каньон. Ниже долина имеет V - образную форму шириной по дну от 70-100 до 300-400 м. В нижнем течении от с. Голотль до устья река прорезает песчано-известковые хребты, протекая в ущельях шириной 60-75 м, местами переходящими в каньон. Здесь наблюдается ряд кот-ловинообразных расширений длиной 2-5 км, шириной 200-800 м, чередующихся с короткими (1-2 км) сужениями.
От слияния Аварского Койсу и Андийского Койсу до с. Миатлы долина Судака представляет цепь узких глубоких каньонов и ущелий, чередующихся небольшими расширениями. В 19 км, ниже слияния рек расположен грандиозный Главный Сулакский каньон глубиной 700-1500 м и шириной по дну 20-40 м. Ниже с. Старый Чиркей находится Малый Сулакский каньон, заканчивающийся Миат-линскмм ущельем. Ниже его долина постепенно расширяется до 500-700 м. У госо-да Кизилюрт с левого берега отделяется рукав Малый Сулак, соединяющийся с Сулаком в районе с. Кизиюрт. Из других рукавов можно отметить ерик Прорва, впадающий в море у рыбного промысла Караман І. В море река впадает двумя рукавами, образуя небольшую лопастную дельту. Левый рукав разделяется на три коротких, основным из которых является восточный.
В гидрологических подрайонах Южный склон Большого Кавказа и Рионо-Куринский наиболее значительные реки Ингури, Риони и левый приток р. Куры -р. Алазани (табл. 8). Основная река Южного склона Большого Кавказа - Риони (длина 327 км, площадь водосбора 13400 км2). Особенности гидрографии ее бассейна типичны для других рек региона. Берет начало на южном склоне Главного хребта в районе г. Пасисмта, на высоте 2620 м. Впадает в Черное море у г. Поти. Наиболее крупные ее притоки - Техури, Цхенисцкали, Джоджора, Квирила, Гу-бисцкали. Большая их часть впадает в Риони после ее выхода из гор на равнину. Гидрографическая сеть развита сравнительно хорошо, средней густоте речной сети 0,99 км/км2. Верхняя часть бассейна занимает высоты более 3000 м. Рельеф здесь сильно расчлененный, с большим контрастом высот и понижений, достигающих 1000-2000 м. Из пород, слагающих бассейн, в верхней части преобладают кристаллические, в средней - известняки, песчаники, мергели и конгломераты, а в нижней - аллювиальные отложения, состоящие преимущественно из галечника, песка и глины.
Распространение известняков способствует развитию в бассейне р. Риони и в бассейнах других рек (Бзыбь, Кодори, Гумиста и др.) карстового рельефа в виде воронок, трещин, полостей, что способствует исчезновению рек на отдельных участках, а потом их появлению.
На верхнем участке (от истока до г. Кутаиси) река течет в глубокой горной долине, имеющей преимущественно V - образную форму. В самом истоке она корытообразная, т.е. явно выработанная ледником. На отдельных участках имеет ящикообразную форму. Ширина ее по дну изменяется от 0,1 до 0,4 км на участках V - образной формы и от 0,4 до 1,5 км - в пределах ящикообразной. Местами долина сужается до 20-50 м. Склоны крутые, преимущественно прямые, иногда вогнутые и выпуклые, во многих местах прорезаны глубокими и узкими долинами боковых притоков, ложбинами и оврагами, которые являются селевыми руслами. Террасы встречаются в основном в пределах ящикообразной долины.
Пойма о границах V - образной долины и в ущельях прерывистая и наблюдается по обоим берегам реки. Ширина ее 50-60 м. В районе ящикообразной долины пойма отмечается по обоим берегам реки, иногда прерываясь. При обычных паводках и половодьях пойма затопляется на ширину 100-150 м и глубину 0,3-0,5 м, а при наивысших уровнях - на глубину 0,5-0,8 м. Русло реки на всем протяжении извилистое, умеренно разветвленное, в ущельях неразветвленное.
Нижний участок р. Риони (от г. Кутаиси до устья) имеет протяженность 157 км и находится в пределах Колхидской низменности. Долина реки здесь неясно выраженная. Пойма отмечается по обоим берегам реки, наиболее широкая ниже г. Самтредиа, откуда до самого моря по ней тянутся земляные валы, ограничивающие ее естественную ширину до 0,5-1,5 км. Без учета валов ширина поймы здесь 4 89
5 км, высота над уровнем реки 0,5-2,5 м. Пойма ровная, местами изрезанная старицами, имеются небольшие озера, ниже устья р. Техури - заболоченная. Русло реки слабо разветвленное до с. Саджевахо, а ниже до устья неразветвленное, извилистое. Характер реки на нижнем участке равнинный.
Бассейн наиболее крупной реки - Алазани - является характерным в гидрографическом отношении, поскольку основной ствол реки свойственен рекам предгорий, в то время как ее левые притоки - это типичные горные реки. Река Алазани находится в центральной части Восточно-Кавказского сектора. Она образована слиянием двух рек: Циплованисхеви (длина 24 км) и Самкурисцкали (длина 18 км), берущих начало на южном склоне Южного Бокового хребта из родников на высоте 2980-3000 м. Длина ее - 351 км, площадь водосбора 10500 км . Алазани впадает в Мингечаурское водохранилище на высоте 825 м. В бассейне насчитывается 1803 реки общей длиной 6851 км, из которых 94,3 % имеют длину менее 10 км. Наиболее крупные притоки - Илто, Ходошенисхеви, Стори, Чартлисхеви, Мазымчай, Бе-локанчай, Талачай, Карачай, Агричай и Курмухчай. Все притоки левые (кроме р. Илто), водосборы их находятся на Южном Боковом хребте Большого Кавказа, который является северной и северо-восточной границей бассейна. С запада и юго-запада бассейн ограничен Кахетинским и Циво-Гомборским хребтами. С последнего в р. Алазани впадают небольшие притоки преимущественно в верхнем течении реки. Бассейн имеет асимметричную форму, на левобережье приходится 65,3 % площади водосбора. Общее падение реки 2920 м, если за исток принять р. Циплованисхеви.
Верхний участок реки Алазани (р. Циплованисхеви) имеет вид ущелья с шириной на уровне склонов 250 м (рис. З П). Дно долины узкое, шириной 10-20 м. Крутизна склонов 30-45, во многих местах они прорезаны долинами притоков, оврагов, эрозионными бороздами. Пойма развита слабо и представлена небольшими участками. Русло реки умеренно извилистое, не разветвленное. Часто здесь встречаются пороги и небольшие водопады высотой 2-5 м.
Ниже слияния рек Циплованисхеви и Самкурисцкали начинается собственно р. Алазани, имеющая протяженность 351 км. На верхнем участке длиной 27 км река протекает вначале в узком V- образном ущелье с узким дном шириной 10-30 м, затем долина резко расширяется, форма ее становится ящикообразной с преобладающей шириной 500-600 м, а зачастую и до 2100 м. Склоны на всем участке преимущественно прямые и вогнутые, значительно рассечены боковыми притоками и многочисленными сухими оврагами, местами значительной крутизны до 20-45. Нижний участок р. Алазани имеет протяженность 351 км. Река течет по Ала занской равнине, уклон на участке равен 0,2-4,7 %о. Долина в основном неясно выражена и только в конце участка, где она подходит к отрогам Гаре-Кахетинского плоскогорья, местами имеет трапецеидальную форму. Ширина по дну от 100-150 м до 1000-1200м (рис. 4 П). Русло умеренно извилистое, в нижней части участка -сильно извилистое, на преобладающей части неразветвленное, в начале и колце участка оно делится на два-три рукава. Имеются острова, располагающиеся друг от друга на расстоянии 0,5-1,5 км.
Влияние деградации оледенения на водные ресурсы
В гидрологических подрайонах Северный и Южный склон Большого Кавказа средний коэффициент вариации годового стока минимален и для подрайонов равен 0,21 и 0,24. Наибольшие величины достигают 0,89 и 0,80, а минимальные в обоих подрайонах - 0,09. При этом характерным является то, что: а) высокие коэффициенты вариации отмечаются в восточной и западной частях, при этом наиболее значительные - в восточной (р. Сумгаит, с. Астраханка - 0,89; р. Джейранкечмаз, с. Сангачалы - 0,80); б) наименьшие значения коэффициента вариации прослеживаются в центральной части Большого Кавказа и у рек с ледниковым питанием (р. Урух, Лесозавод № 3 - 0,09; р. Ингури, с. Лахамула - 0,09).
В гидрологическом подрайоне Северный склон Большого Кавказа высокий коэффициент отмечается у рек, берущих начало на передовых хребтах, где нет современного оледенения и, как правило, он в два-три раза больше, чем у рек, берущих начало из ледников Главного и Бокового хребтов (Фарс, Нальчик, Фортанга, Белка, Шалажа, Нетхой, Гойта и др.) (табл. 34 П).
Высокие значения коэффициента на Большом Кавказе наблюдаются на реках, в бассейнах которых отсутствуют ледники и многолетние снежники с преобладанием в их питании талых снеговых и дождевых вод, обладающих весьма значительной изменчивостью от года к году. Наибольшие коэффициенты характерны для рек с ледниковым питанием и объясняются регулирующей ролью ледников в стоке рек.
Рионо-Куринский подрайон характеризуется сравнительно низким коэффициентом вариации годового стока, в целом для подрайона равным 0,25 при наибольшей величине 0,56 в Сурамском секторе (р. Восточная Проне) и наименьшей - 0,17 - в Рионском (р. Супса). В Куринском секторе, представляющем р. Куру, коэффициент вариации изменяется по длине реки несущественно - 0,20-0,23, причем более значительная его величина отмечается в среднем течении Куры в пунктах Ху-луф и Карасахкал (табл. 34 П).
На Северном склоне Большого Кавказа имеется довольно тесная зависимость между коэффициентами вариации годового стока и средней высотой бассейна, при этом для Кубанского и Терского секторов выявлено шесть зависимостей [175] . Во всех случаях коэффициент вариации уменьшается с высотой, особенно резко это происходит на реках устьевой части бассейна р. Кубани на участке от р. Пшиш до устья (рис. 35). Также отмечается четкое уменьшение коэффициента вариации с высотой в Дагестанском секторе - от 0,5 на высотах 500-1000 м до 0,1 на высотах более 2500 м в бассейнах рек Сулака и Самура и от 1,1 на высоте 2000 м до 0,2 на высоте 3000 м в бассейнах рек Кудиалчай, Вельвеличай, Сумгаит [179, 181].
На большей части территории гидрологического подрайона Южный склон Большого Кавказа зависимость коэффициента вариации от средней высоты водосбора не прослеживается, что связано со значительной изменчивостью климатических факторов и естественной зарегулированностью стока горных рек, а также влиянием местных факторов [177]. В юго-восточной части гидрологического подрайона отмечается уменьшение коэффициента вариации годового стока от 0,4-0,6 на высоте 1000 м до 0,2-0,3 на высотах 2500-2600 м. Наиболее интенсивно происходит уменьшение на высотах 1000-1200 м [181]. В бассейнах рек Арагви, Ксани и Лиахви наблюдается возрастание коэффициента вариации со средней высотой водосбора. Практически это единичные случаи роста коэффициента вариации со средней высотой водосбора на Кавказе. Явление это объясняется большой изменчивостью увлажнения в данных бассейнах по сравнению с предгорьями.
Для рек Предкавказского гидрологического подрайона в связи с небольшими абсолютными высотами исследовалась зависимость коэффициента вариации годового стока от площади водосбора. И нами, и составителями Справочника [175], установлено ее отсутствие. Лишь у небольших притоков рек Приазовья прослеживается слабая зависимость, чем меньше площадь водосбора, тем меньше коэффициент вариации годового стока.
Сток рек на Кавказе периодически изменяется довольно значительно и на многих реках максимальные средние годовые расходы превышают средние за многолетний период в 1,11-3,80 раза, минимальные средние годовые составляют от средних годовых 0,23-0,86, т.е. в многоводные годы расходы воды были на 111-380 % больше, а в маловодные - 14-77 % меньше средних расходов за многолетний период. Наибольшие отклонения максимального и минимального стока отмечаются в засушливых районах (например, на реках Предкавказья), где они составляют соответственно 2,83 и 0,24 (р. Томузловка, с.