Содержание к диссертации
Введение
I. Природные условия Чеченской республики 9
1.1. Рельеф 9
1.2. Климат 11
1.3. Гидрография 15
1.4. Растительность 17
1.4.1. Травянистая растительность 17
1.4.2. Лесная растительность 19
1.5. Почвенный покров 26
II. Методика применения ГИС-технологий для оценки земель Чеченской республики 35
2.1. Сущность, назначение и история развития ГИС 35
2.2. Основные программные средства ГИС 38
2.3. Классификация, структурная организация и возможности ГИС
2.4. Технологическая схема работ и структура ГИС Чеченской республики
III. Оценка подверженности земель Чеченской республики деградационным и опасным природным процессам и система мер по охране земель
3.1. Деградационные процессы 57
3.1.1. Эрозионные процессы 58
3.1.2. Переувлажнение и заболачивание земель 79
3.1.3. Засоление и солонцеватость земель 83
3.1.4. Краткая характеристика состояния загрязнения земель Чеченской республики нефтью и нефтепродуктами 91
3.1.5. Возможные нарушения земель при военных действиях в Чеченской республике
3.2. Опасные природные процессы 104
3.2.1. Лавины 105
3.2.2. Сели 111
3.2.3. Оползни 118
IV. Характеристика качества сельскохозяйственных земель Чеченской республики на основе их кадастровой оценки 126
4.1. Основные принципы кадастровой оценки земель 126
4.2. Методические аспекты кадастровой оценки земель сельскохозяйственных угодий 130
4.3. Специфика методики кадастровой оценки земель Чеченской республики 134
4.4. Анализ влияния основных природных факторов на качество земель Чеченской республики при их кадастровой оценке
4.5. Характеристика сельскохозяйственных земель Чеченской республики 149
4.5.1. Использование сельскохозяйственных земель 150
4.5.2. Характеристика качества сельскохозяйственных земель . 151
Заключение 178
Список литературы 180
Приложение 190
- Классификация, структурная организация и возможности ГИС
- Краткая характеристика состояния загрязнения земель Чеченской республики нефтью и нефтепродуктами
- Специфика методики кадастровой оценки земель Чеченской республики
- Характеристика качества сельскохозяйственных земель
Введение к работе
Земля как природный ресурс имеет многофункциональное назначение и свои особенности. Прежде всего, она является продуктом природы и не имеет первоначальной стоимости, так как на ее создание не затрачен труд человека. При этом она служит главным средством производства сельскохозяйственной продукции, необходимой для существования человека.
Земля выступает как пространственный базис всех процессов жизнедеятельности общества. Но свою активную роль она выполняет как почва. В отличие от других природных ресурсов, земельные ресурсы характеризуются почвами, неоднородными по качеству, имеющими разные свойства, поэтому при равных вложениях труда и средств на единицу земельной площади количество получаемой сельскохозяйственной (с/х) продукции различно. И главное отличие почвы - ее продуктивность, обусловленная плодородием, - способностью обеспечивать растения необходимыми питательными веществами и, таким образом, «рождать плоды», чтобы давать человечеству 98-99 % (по весу) всех продуктов питания, в том числе, 85% - белкового.
Оценка природных ресурсов, в том числе и земли, должна рассматриваться с трех позиций: экологической или природоохранной, с точки зрения сохранения качества природной среды; экономической (учитывающей рентабельность использования природного ресурса); социальной (с точки зрения удовлетворения потребностей общества). Экологическое состояние земельных ресурсов Чеченской республики в настоящее время многие ученые определяют как критическое, а в некоторых районах оно приобретает характер экологического бедствия.
Потенциальные возможности земельных ресурсов Чеченской республики и раньше использовались далеко не полностью. В период же военных действий производство сельскохозяйственной продукции значительно снизилось и перестало обеспечивать потребности населения республики в продуктах питания. В настоящее время, когда экономика республики разрушена, земля ос 5
тается практически единственным средством производства. Поэтому переход к экономическим методам управления в республике невозможен без наличия полной и достоверной информации о качественном состоянии земельных участков.
Основную трудность при оценке состояния земель составляет сбор, систематизация и анализ информации. В Чеченской республике эта проблема приобретает особую значимость, так как необходимый материал для оценки качества земель здесь в результате проведения военных действий большей частью утерян. Имеющиеся литературные данные и тематические фондовые материалы, созданные в разное время, с разной степенью детальности и достоверности, в различных масштабах картографической основы, не могут быть в должной степени систематизированы и проанализированы без применения современных геоинформационных технологий. Решение этой задачи возможно на основе создания серии электронных тематических карт, с применением ГИС-технологий, которые позволяют провести оценку состояния земельных ресурсов Чеченской республики.
Цель и задачи.
Целью диссертационной работы является характеристика современного состояния земельных ресурсов Чеченской республики и разработка информационной основы для их оценки в условиях ограниченной обеспеченности данными.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих основных задач.
• Разработка информационной основы для оценки состояния земель республики.
• Создание серии электронных тематических карт на единой картографической основе для оценки состояния земельных ресурсов Чеченской республики.
• Оценка степени подверженности земель Чеченской республики деграда-ционным и опасным природным процессам. • Характеристика состояния сельскохозяйственных земель Чеченской республики. На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная основа для оценки состояния земель республики.
2. Серия электронных тематических карт масштаба 1:200000 на единой картографической основе.
3. Комплексная оценка состояния земельных ресурсов Чеченской республики.
Научная новизна.
Данная диссертация является первой работой в решении проблемы оценки современного состояния земельных ресурсов Чеченской республики и ее информационного обеспечения. К оригинальным результатам исследования можно отнести:
- оценку подверженности земель Чеченской республики деградационным и опасным природным процессам;
- оценку состояния земель сельскохозяйственного использования;
- создание серии электронных тематических карт масштаба 1: 200 000 и баз данных к ним для оценки состояния земельных ресурсов республики.
Практическая значимость.
Полученные результаты оценки состояния земель Чеченской республики являются основой:
- для дальнейшей детализации данных по качеству земель республики и проведения мониторинга состояния земель;
- для последующего создания различных видов природно-сельскохозяй-ственного и природно-экономического районировании территории республики;
- для перспективного планирования мероприятий по рациональному использованию сельскохозяйственных земель республики. Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и, в частности, Чеченской республики, для научной организации комплексных детальных исследований по изучению деградационных и опасных природных процессов в республике; прогнозирования вероятности ухудшения качества почв; разработки проектов рационального земле- и природопользования; сравнительной количественной оценки качества земель с целью разработки адресных федеральных и республиканских программ, направленных на проведение мероприятий по улучшению состояния и восстановлению нарушенных земель; организации и выполнения работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций в районах проявления опасных природных процессов, уменьшению ущерба от них и снижению затрат на ликвидацию их последствий.
Разработанное информационное обеспечение для оценки земель республики может служить основой для создания других электронных тематических карт Чеченской республики. Использованные методические подходы к оценке земель республики могут быть применены при аналогичных работах в других регионах страны.
Результаты исследований были использованы при выполнении Почвенным институтом им. В.В. Докучаева следующих хоздоговорных работ:
1. Кадастровая оценка земельных ресурсов Чеченской республики (2000г.).
2. Оценка экологического состояния земельных ресурсов Чеченской республики (2001г.).
В ходе этих работ автор осуществлял сбор, обобщение и анализ эмпирических данных, участвовал в создании электронных тематических карт и последующей оценке состояния земельных ресурсов Чеченской республики.
Исходные материалы и методы исследования.
Основными методами исследования явились сравнительно - географический и геоинформационно-картографический. В основу работы положены результаты исследований автора, полученные им в период с 1999 по 2002 гг., материалы и программные продукты Почвенного института им. В.В. Докучаева, Высокогорного геофизического института Росгидромета и РАН, Управления экологической безопасности Вооруженных Сил РФ. Все картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования. В процессе работы применялись пакеты программ ABRIS, ARC/INFO, Arc View, ERDAS.
Публикации и апробация работы.
Автором опубликовано 6 научных работ, в том числе по теме диссертации - 4, из них одна монография (в соавторстве). Основные положения диссертации докладывались на конференции «Докучаевские Молодежные Чтения 99» (Санкт-Петербург, 1999), Ш съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), семинаре отдела экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета и РАН (Нальчик, 2001), семинарах лаборатории горного почвоведения Почвенного института им. В.В. Докучаева (Москва, 2001-2002 гг.)
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит - 217 страниц, из них с таблицами -8, рисунками - 12, картами и условными обозначениями к ним - 17, приложениями - 28. Список литературы включает 106 наименований на 10 страницах.
Автор глубоко благодарен своим научным руководителям - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Рожкову В. А. и доктору сельскохозяйственных наук Булгакову Д.С. за оказываемую помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией. Автор выражает особую признательность своим соавторам за предоставленную возможность использовать совместные материалы исследований в данной работе, а также сотрудникам лабораторий горного почвоведения и почвенной информатики Почвенного института им. В.В. Докучаева за помощь и полезные консультации.
Классификация, структурная организация и возможности ГИС
Первый агроклиматический район расположен в северной части Терского песчаного массива. Он включает северную часть Шелковского и северовосточную часть Наурского административных районов. Это самый сухой, жаркий и континентальный регион республики. Среднегодовые коэффициенты увлажнения не превышают 0,30-0,33, суммы температур выше 10С составляют 3720-3800. Коэффициент континентальности около 190.
За вегетационный период выпадает менее 200 мм осадков, за год менее 300 мм. С апреля по октябрь насчитывается более 90 дней с засухами и суховеями. Второй агроклиматический район расположен в южной части Терского песчаного массива. Он включает центральные части Наурского и Шелковского административных районов. Это также очень теплый и сухой регион Республики. Среднегодовые коэффициенты увлажнения составляют 0,32-0,37, суммы температур выше 10С 3700-3780. Коэффициент континентальности около 190.
За вегетационный период выпадает 200-230 мм осадков, за год 300-350 мм. С апреля по октябрь насчитывается 85-90 дней с засухами и суховеями.
Третий агроклиматический район расположен на территориях, примыкающих с севера и юга к реке Терек и к низовьям реки Сунжа. Он включает южные части Наурского и Шелковского административных районов, северные части Надтеречного, Грозненского, Гудермесского районов, крайний север Шалинского района.
Этот агроклиматический район очень теплый с недостаточным увлажнением. Среднегодовые коэффициенты увлажнения составляют 0,37-0,48, суммы температур выше 10С 3600-3750. Коэффициент континентальности 185-190. За вегетационный период выпадает 230-270 мм осадков, за год 350-440 мм. За период с апреля по октябрь насчитывается 80-85 дней с засухами и суховеями.
Четвертый агроклиматический район расположен на территориях невысоких предгорных хребтов - Терского, Сунженского, Грозненского, Гудермесского и на пониженной части Сунженской наклонной предгорной равнины. Он охватывает южную часть Надтеречного административного района, большую часть Грозненского района, крайние северные части Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов, небольшие территории в центральной части Гудермесского района и северную часть Шалинского района.
Этот агроклиматический район теплый с умеренно-недостаточным увлажнением. Среднегодовые коэффициенты увлажнения составляют 0,48-0,60, суммы температур выше 10С 3400-3600. Коэффициент континентальности 182-186. За вегетационный период здесь выпадает 270-310 мм осадков, за год 420-500 мм. За период с апреля по октябрь насчитывается 70-80 дней с засухами и суховеями.
Пятый оклиматический район занимает более возвышенную часть Сунженской наклонной равнины, невысокий предгорный Новогрозненский хребет и другие предгорные возвышенности с абсолютными высотами менее 500 м. Он охватывает северную часть Ачхой-Мартановского административного района, большую часть Урус-Мартановского и Шалинского районов, южную часть Грозненского и Гудермесского районов, крайний северо-восток Ножай-Юртовского района.
Этот агроклиматический район теплый, умеренно увлажненный. Среднегодовые коэффициенты увлажнения составляют 0,60-0,85, суммы температур выше 10С 3100-3400. Коэффициент континентальности 177-182. За вегетационный период выпадает 310-440 мм осадков, за год 500-620 мм. Несмотря на умеренное, в целом, увлажнение, в районе нередко наблюдаются засухи и суховеи. Число дней с этими явлениями составляет за период с апреля по октябрь 50-70.
Шестой агроклиматический район занимает неширокую полосу низко-горий, в основном представленную расчлененным хребтом Черные Горы. Он охватывает центральную часть Ачхой-Мартановского административного района, южные части Урус-Мартановского и Шалинского районов, северные части Веденского и Ножай-Юртовского районов, крайний север Шатойского района.
Этот агроклиматический район умеренно-теплый с удовлетворительным и достаточным увлажнением. Суммы температур выше 10С составляют 2800-3100, среднегодовые коэффициенты увлажнения 0,85-1,1. Коэффициент кон-тинентальности 172-177. За вегетационный период выпадает 440-550 мм осадков, за год 630-760 мм. В то же время в районе за летний период насчитывается 20-40 дней с засухами и суховеями.
Седьмой агроклиматический район занимает среднегорные и высокогорные массивы Скалистого и Бокового хребтов. Он охватывает южные части Ачхой-Мартановского, Веденского и Ножай-Юртовского районов и почти весь Шатойский район.
Этот район повсеместно имеет достаточное и даже избыточное увлажнение. Тегшообеспеченностъ в районе неоднородная вследствие большой разницы абсолютных высот. По теплообеспеченности район подразделяется на четыре подрайона: 7а (наиболее пониженный) - с суммами температур 2500-2800, 76 - с суммами температур 1800-2500, 7в - с суммами температур 1000-1800 и 7г - с суммами температур менее 1000. На значительной части этого подрайона температуры выше 10С вообще отсутствуют, заметные площади занимают ледники и снежники.
Особенности климатических условий республики оказывают очень большое влияние на качество ее земель. Так, степень влаго- и теплообеспеченности определяет (наряду с другими природными условиями) возможности использования земель под пахоту и под выпас. Величины коэффициентов увлажнения и суммы активных температур имеют прямую коррелятивную связь с продуктивностью пахотных и кормовых угодий, а, следовательно, и со стоимостью земель.
Краткая характеристика состояния загрязнения земель Чеченской республики нефтью и нефтепродуктами
На сильнозасоленных почвах помимо риса возможно возделывание сорго, житняка. Продуктивность сахарной свеклы, подсолнечника снижается примерно в 2 раза, ряда других культур в 2,5 - 4,0 раза. Солончаки под пашню непригодны.
В целях предотвращения дальнейшего развития процессов засоления в результате мелиорации почв и для повышения производительной способности земель рекомендуется организация на них орошения на фоне коллекторно-дренажной сети, обеспечивающей постоянное поддержание грунтовых вод ниже критического уровня, при условии тщательной планировки поверхности, создания нисходящего тока оросительных вод с применением соответствующих норм и способов полива. Необходимо принимать действенные меры по предотвращению потерь оросительных вод на фильтрацию в каналах.
Рассоление осуществляется систематическими промывками, нормы и кратность которых, степень загущенности коллекторно-дренажной сети и другие особенности технологии устанавливаются с учетом глубины, степени засоления, химизма солей, физико-химических свойств мелиорируемых почв.
На почвах тяжелого механического состава для увеличения их водопроницаемости следует применять глубокую вспашку, почвоуглубление, при необходимости - щелевание, кротование. Для получения устойчивого положительного эффекта от промывки засоленных почв обязательным является отвод промывных вод за пределы участка и сброс их в безопасном для окружающих земель месте, желательно проведение дополнительных промывок под кулъту-рами-освоителями (рис, сорго, люцерна и др.) и затенение поверхности поля посевами повторных культур.
Рациональное использование сельскохозяйственных земель требует осуществления комплекса мероприятий по улучшению солонцеватых почв и коренной мелиорации солонцов, занимающих большую площадь в республике - 59,9 тыс.га, из них на пашне — 24,7; многолетних насаждениях - 4,5; сенокосах- 2,2; пастбищах - 16,3 тыс.га (Молчанов, 1990).
Солонцеватые разряды распространены в основном среди каштановых (луговато-каштановых) почв равнины и надпойменных террас р. Терек, иногда среди черноземов обыкновенных и южных на Сунженском и Грозненском хребтах, сравнительно редко встречаются среди аллювиальных почв поймы Терека. По степени солонцеватости преобладают средне- и сильносолонцеватые почвы, слабосолонцеватые занимают меньшую площадь. Местами встречаются массивы солонцов.
Значительное распространение получили почвы, одновременно солонцеватые и засоленные, представленные многочисленными комбинациями разной степени солонцеватости и засоления и различной глубины появления засоленного горизонта. Солонцеватость почв обусловлена повышенным содержанием обменного натрия в концентрациях, вредных для растений. Кроме того солонцеватые почвы (особенно солонцы) характеризуются плохими физико-химическими свойствами - высокой вязкостью и липкостью, сильным набуханием — во влажном состоянии и сильным уплотнением при иссушении, что затрудняет рост корневой системы растений.
По отношению к солонцеватости почв различные сельскохозяйственные культуры имеют далеко не одинаковые адаптивные возможности. На слабосолонцеватых почвах возможно возделывание практически всех культур, выращиваемых в районах распространения этих почв. Почти не снижается на этих почвах продуктивность таких культур как рис, донник, житняк, сорго, незначительно уменьшается продуктивность люцерны, примерно на 10-12 % - пшеницы яровой, ячменя, суданской травы, могара. Более сильно (до 15-20 %) снижается продуктивность пшеницы озимой, сахарной свеклы, рапса, клевера, до 20-30 % - озимой ржи, овса, подсолнечника. Наиболее сильно уменьшается продуктивность бахчевых культур (до 50 %), а также - конопли. Остальные культуры снижают продуктивность в пределах 30-40 %.
На среднесолонцеватых почвах не удаются бахчевые культуры (арбуз, дыня), практически нецелесообразно возделывание кукурузы, гороха, гречихи, сои, картофеля, ежи сборной, эспарцета, тимофеевки, овсяницы, вики. Незначительно (на 10-20 %) снижается продуктивность риса, сорго, донника, житняка, на 20-25 % - пшеницы яровой, ячменя, проса, люцерны, суданской травы, могара, у остальных культур наблюдается снижение продуктивности на 30-40 %.
На сильносолонцеватых почвах удовлетворительную продуктивность сохраняют рис, донник, житняк. Пшеница яровая, ячмень, люцерна снижают продуктивность примерно на 40 %, пшеница озимая и овес — примерно в 2 раза, рожь, клевер - более чем в 2 раза. Для кукурузы, гречихи, подсолнечника, сои, картофеля, сахарной свеклы эти почвы непригодны,
Улучшение солонцов и солонцеватых почв может вестись преимущественно двумя методами - агробиологическим и химическим. Выбор метода мелиорации определяется особенностями солонцовых почв - мощностью надсо-лонцового и солонцового горизонтов, величиной содержания поглощенного натрия, глубиной залегания карбонатов кальция, гипса, легкорастворимых солей, грунтовых вод, химизмом засоления и т.д., а также показателями экономической эффективности и окупаемости затрат на мелиоративные мероприятия (Молчанов, 1990).
В основе агробиологического метода лежит глубокая ярусная вспашка, в процессе которой разрушается плотный солонцеватый горизонт, вовлекаются в него содержащиеся в профиле соли кальция, оказывающие мелиорирующее действие. Важная роль здесь отводится системе влагонакопительных мероприятий (снегозадержание, полезащитные лесные полосы, лиманное орошение и т.д.), выращиванию засухо-, соле- и солонцеустойчивых культур — многолетних трав (донника, волоснеца, житняка, люцерны желтой, пырея, прутняка и др.), применению минеральных и органических удобрений (навоза, компоста, зеленого удобрения).
Химический метод мелиорации солонцовых земель в зоне каштановых почв эффективен в условиях орошения. В качестве химических мелиорантов, кроме широко применяемого гипса, можно использовать хлористый кальций, серную кислоту, полисульфиды, сульфат железа, алюминия и др. Нормы и способы внесения мелиорантов устанавливают с учетом морфологии и физико-химических свойств солонцовых почв. Благоприятное действие оказывает одновременное с гипсованием внесение органических удобрений. Режим увлажнения должен исключать переувлажнение и иссушение почв.
Специфика методики кадастровой оценки земель Чеченской республики
Природные ресурсы являются национальным богатством каждой страны, поэтому требуют всестороннего количественного и качественного учета и оценки, что осуществляется на основе кадастров природных ресурсов. Кадастр - это систематизированный свод экономических, экологических, организационных и технических данных, характеризующих количество и качество природного ресурса, состав и категории природошшьзователей. Как правило, кадастры представлены по видам природных ресурсов (земельный, водный, лесной, биологический, рекреационный, месторождений полезных ископаемых и др.)
История Российского земельного кадастра на протяжении последних трех веков является «зеркалом земельного строя» в государстве. Российский земельный кадастр берет свое начало в середине XVII века, с первых «писцовых межеваний», в результате которых устанавливалась принадлежность земель владельцам, описывалось качество земель и определялись границы (межи). В XVHI - ХГХ вв., кроме того, стали определяться состав земельных угодий и их оценка. Уже тогда эти данные учитывались при налогообложении, а также для целей стимулирования освоения и рационального использования земель.
При Советской власти был создан государственный земельный кадастр (после Постановления Совета Министров СССР № 501 от 10 июля 1977г. «О порядке ведения государственного земельного кадастра»), который велся по единой системе с использованием доброкачественных планово-картографических материалов и, по мнению ведущих мировых экспертов, на то время являлся самой передовой кадастровой системой аграрной ориентации, которая содержала практически все необходимые данные, включая экономическую оценку земель. Переход России к рыночной экономике потребовал создания нового, адекватного этой системе государственного земельного кадастра (ГЗК), являющегося информационной инфраструктурой для зарождающегося рыночного механизма. Работы по созданию и ведению земельного кадастра до 1999г. проводились на основе федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996г. № 932. 2 января 2000г. был принят Федеральный закон № 28 «О государственном земельном кадастре». Согласно закону, ГЗК в современных условиях необходимо рассматривать как единую государственную, многоуровневую, многоцелевую информационную систему, содержащую необходимые документированные сведения о природном, хозяйственном, экономическом и правовом режиме земель в Российской Федерации, полученные в результате проведения комплекса геодезических, аэрофотогеодезических, картографических, почвенных, геоботанических и других видов работ и обследований, выполняемых регулярно и по единой технологии. В основе ГЗК лежит проведение кадастрового учета земельных участков, инвентаризация земель, сбор сведений о местоположении, целевом назначении, а также регистрации и детальной характеристики расположенных на земельных участках объектов, подлежащих налогообложению и другим платежам за пользование земли.
Согласно закону Государственный земельный кадастр ведется в целях: планирования, рационального использования и управления земельными ресурсами; государственного контроля за использованием и охраной земель; реализации мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель; государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройства; экономической оценки и учета стоимости земель в составе природных ресурсов; установления всех видов платежей за землю и налогообложения земли и недвижимости и иной деятельности, связанной с владением, пользованием и распоряжением землей.
ГЗК РФ выполняет не только функции статистического учета земельных ресурсов, но и свое прямое назначение: является важнейшим институтом экономики страны для наполнения государственного бюджета платежами за землю. Таким образом, создание цивилизованного земельного рынка в России должно опираться на всестороннюю информацию о земельных участках, сбор, обработка и хранение которой осуществляется в рамках государственного земельного кадастра. При этом резко возрастают требования к достоверности, оперативности и пространственному картографическому отображению данных о земельных участках.
Почва, при условии рационального ее использования, считается вечным средством производства, а при охране и улучшении даже повышает свою продуктивность. Но при неправильном, нерациональном использовании ее плодородие легко разрушить и очень трудно в полном объеме или частично восстановить. «Бесплатность» землепользования - одна из объективных предпосылок безответственного отношения к земле, снижения уровня ее потенциального плодородия. Земля, как и любой природный ресурс, имеет стоимость, которая определяется факторами, не зависящими от ее владельца, пользователя или собственника.
Для эффективного использования земельных ресурсов и охраны почвенного покрова необходима качественная оценка стоимости земель. В мировой оценочной практике существует 2 вида оценки стоимости земельных ресурсов: 1) массовая оценка с целью налогообложения и 2) индивидуальная оценка конкретного земельного участка, направленная на определение его рыночной или иной стоимости (существует много видов стоимости, в силу различных потребностей и функций: рыночная, страховая, арендная, балансовая, ликвидационная, инвестиционная, восстановительная и т.д.).
В соответствии с Законом «О плате за землю» (от 11 октября 1991 года) в стране была введена платность землепользования и следующие виды платежей: 1) Земельный налог и 2) Арендная плата за землю. Для налогообложения использовалась нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость земельного участка определенного качества и местоположения.
Платное землепользование и реформирование принципов налогообложения земель, развитие земельного рынка в России, участниками которого являются государство, муниципальные образования, граждане и юридические лица, требуют создания современной системы оценки земель.
На смену нормативной цены земли должна придти государственная кадастровая оценка земель. Государственная кадастровая оценка земель это массовая сопоставимая оценка качества участка по признакам, отвечающим его целевому назначению и хозяйственному использованию, выполняемая по единым правилам на один момент времени и выраженная в системе стоимостных и натуральных показателей.
Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения производится на базе системы показателей, отражающих производительную способность, местоположение и доходность земельных участков.
Характеристика качества сельскохозяйственных земель
Влажность и температура почвы не относятся к числу устойчивых признаков. Их величины зависят от метеорологических условий, гранулометрического состава почв, характера растительности, уровня грунтовых вод.
Одним из наиболее важных факторов, характеризующим качество почв, является содержание в них гумуса. Гумус является наиболее характерной частью почвы, с которой в основном и связано плодородие. В гумусовом слое сохраняются основные элементы питания растений. Гумус частично определяет поглотительную способность почв и влияет на ряд их морфологических и физических характеристик - влажность, аэрацию, цвет, структуру.
К числу основных почвенных характеристик относится также и показатель кислотности почв. Степень кислотности почв является чрезвычайно важным показателем при их экономической оценке, так как этот параметр определяет видовой состав растений, которые могут произрастать на почвах с данной кислотностью. При определении качества земель Чеченской республики с помощью поправочных коэффициентов учитывали и негативные параметры почв: смытость, дефлированность, солонцеватость, засоленность, щебнистость и каменистость.
Оценка почв должна проводиться не только с учетом всех перечисленных выше свойств, но также и с точки зрения их токсичности, опасности для человека и растений, вызванной загрязнением почв.
Влияние климатических условий на оценочные показатели земельных участков носит комплексный характер, однако, для каждого физико-географического района республики учет и регистрация этого влияния должны иметь свой специфический характер, базирующийся на территориальных особенностях ведения сельского хозяйства, видах растительности, почв, грунтов, форм рельефа.
Воздействие климатических условий на рельеф проявляется наиболее ярко в процессе возникновения и развития ряда экзогенных процессов. Оценка степени этого воздействия может определяться на основе регистрации количества и видов осадков для данной территории, интенсивности их сезонного выпадения, определения силы и направления ветров, сезонных и годовых колебаний температуры.
Почвы, как и грунты, под воздействием климата могут претерпевать серьезные изменения. Сильные ветры степной зоны обусловливают разрушение плодородного гумусового слоя, интенсивные осадки (особенно ливневые) в предгорной и горной зонах приводят к его размыву, что ведет к значительному снижению плодородия и, следовательно, оценочных показателей.
В отношении растительности климатические воздействия проявляются наиболее значимо, определяя виды и формы растений, способных приспособиться к конкретному климату (Виноградов, 1928; Остапенко, 1971). Даже незначительные изменения количества выпадающих осадков, среднегодовой температуры практически всегда ведут к изменению урожайности сельскохозяйственных культур. Воздействие климатических факторов на качество земель носит непрерывный, хотя и сильно изменяющийся в течение года характер. Основными климатическими факторами воздействия являются температурный режим и условия увлажнения.
Температурные воздействия являются одним из наиболее мощных, постоянно действующих природных факторов, влияющих на все категории земель. Влияние, оказываемое температурным режимом на земли сельскохозяйственного назначения, наиболее значительное по сравнению с остальными категориями земель. Понижение температуры особенно в предгорной и горной частях республики отрицательно влияет на качество земель данной категории.
Количество осадков, как и температурный режим, для сельскохозяйственных территорий, является определяющим для качественных характеристик. С увеличением количества осадков качество земель возрастает. При оценке количества осадков необходимо учитывать особенности климатической зоны республики, в которой проводится оценка.
Степень влаго- и теплообеспеченности имеет прямую коррелятивную связь с продуктивностью пахотных и кормовых угодий, а следовательно, и со стоимостью земель. Поэтому при расчете почвенно-экологических индексов для условий Чеченской республики в основную формулу вводили климатические показатели - среднегодовую сумму температур более 10С (Пг 10), коэффициент увлажнения (КУ) и коэффициент континентальности (КК) (Агрок-лимат. справочник..., 1961).
Среднегодовая сумма положительных (активных) температур более 10С характеризует тепловой режим за вегетационный период (период роста и размножения растений). Коэффициент увлажнения характеризует отношение годовой суммы осадков к возможной годовой испаряемости и показывает, в какой мере выпадающие в данном регионе осадки возмещают испаряемость.
Разнообразие климата оказывает большое влияние на кадастровую оценку сельскохозяйственных земель. Ценовые индексы наиболее высокие в районах с благоприятным сочетанием тепло- и влагообеспечения. В северных районах республики, несмотря на высокую теплообеспеченность, они низкие в связи с крайне недостаточным увлажнением, в высокогорных районах они также низкие, но в связи с очень слабой тешюобеспеченностью, при вполне достаточном увлажнении.
По природно-сельскохозяйственному районированию (Молчанов, 1986, 1990; Природно-сельскохозяйственное..., 1983) территория Чеченской республики относится к Кавказско-Крымской горной области: горная часть территории относится к Западно-Большекавказской горной провинции (с преобладанием горно-степно-лесостепно-влажнолесно-лугового типа) и Восточно-Болыпекавказской горной провинции (с преобладанием горно-сухостепно-сухолесно-влажнолесно-лугового типа); равнинная часть степной зоны - к Предкавказской степной и лесостепной провинции, а равнинная часть сухо-степной зоны - к Манычско-Донской сухостепной провинции.
В Чеченской республике выделяются следующие природно-хозяйственные зоны: предгорно-равнинная, горная и притеречно-низинная. К предгорно-равнинной зоне относятся Гудермесский, Грозненский, Шалинский, Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы (без их южных частей, которые находятся в горной зоне). Горная зона включает, помимо указанных выше территорий, Ножай-Юртовский, Веденский, Шатойский и Итум-Калинский районы. Границу между этими зонами, с известной условностью можно провести по изогипсе 500 м над уровнем моря, поскольку именно с этих высот в республике наблюдается расчлененность рельефа, существенная для территориальной организации. В притеречно-низинной зоне расположены Шелковской, Наурский и Надтеречный районы.