Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны Щерба Валентина Николаевна

Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны
<
Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны
>



Щерба Валентина Николаевна. Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны : 25.00.26 Щерба, Валентина Николаевна Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны (На материалах пригородной зоны г. Омска) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 25.00.26 Омск, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:06-6/600

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно - методические положения эколого-хозяйственного использования земель в пригородной зоне 10

1.1 Особенности эколого-хозяйственного использования земель пригородной зоны 10

1.2 Пригородная зона крупного города - объект интенсивного антропогенного преобразования природного комплекса 28

1.3 Научно-методические положения комплексного подхода к эколого-хозяйственному использованию земель пригородной зоны 42

2. Состояние и перспективы земельно-ресурсного обеспечения комплексного развития пригородной зоны 60

2.1 Анализ хозяйственной деятельности пригородных сельскохозяйственных организаций и их земельно-ресурсного обеспечения 60

2.2 Оценка экологического состояния земель пригородной зоны и перспективы использования ее природно-ресурсного потенциала 81

2.3 Состояние и перспективы развития природно-рекреационного потенциала 100

3. Совершенствование комплексного использования природно-ресурсного потенциала пригородной зоны 117

3.1 Методические положения по оптимизации направлений хозяйственного и рекреационного использования земель пригородной зоны

3.2 Методические рекомендации по формированию эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны 128

3.3 Совершенствование организации использования земель в рекреационных зонах на эколого-функциональной основе 139

Выводы и предложения 153

Библиографический список 157

Приложения 174

Введение к работе

Пригородная зона в комплексе с городом представляет единую эколого-социально-экономическую систему и состоит из разных по хозяйственно-функциональному назначению частей, которые дополняют друг друга, находятся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости.

В современных условиях использование земель в пригородной зоне в основном определяется рыночной конъюнктурой и не является элементом стратегии её устойчивого развития.

В пригородной зоне наблюдается интенсивное антропо-техногенное воздействие на пригородные ландшафты, которое снижает природно-ресурсный потенциал и вызывает экологическую нестабильность и социально-экономической напряженность.

Значительную часть территории пригородной зоны . Омска занимает сельскохозяйственная зона, предназначенная для обеспечения продовольственной безопасности городского населения. В силу влияния интенсивного антропогенного воздействия на агроландшафты, дальнейшую экономическую концепцию развития сельского хозяйства в пригородной зоне следует определять экологическим состоянием продуктивных земель и их пригодностью для сельскохозяйственного производства.

В связи с усилением рекреационной функции пригородной территории, с ограниченными природными ресурсами и высокой рекреационной нагрузкой на них, требуется новый методический подход к поиску резервов рекреационного потенциала, интеграции различных видов функционального использования преобразованных пригородных ландшафтов, а также к установлению параметров рекреационного пояса крупного города и его пространственно-территориальной организации.

Ограниченность природно-ресурсного потенциала вызывает конкуренцию за пригородные земельные участки между различными типами землепользования и усиливает противостояние между хозяйственным и рекреаци 5 онным использованием земель. В связи с этим требуется разработка научно-методических подходов к комплексному использованию земель пригородной зоны с учетом современных эколого-экономических условий. Использование земель пригородной зоны г. Омска должно быть не производственно-потребительским, а эколого-хозяйственным, основанным на принципе равновесного природопользования. Реализовать данный подход рекомендуется через систему специальных землеустроительных документов прогнозно-программного и проектного характера. Основным документом, охватывающим все стороны рациональной организации использования земель пригородной зоны, предлагается принять «Схему комплексного использования земель пригородной зоны». Все выше сказанное характеризует актуальность научно-методического обеспечения решения проблемы эколого-хозяйственной рационализации использования земель в пригородной зоне.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии землеустройства, градостроительства, ландшафтоведе-ния, экологии и экономики, тесно переплетающиеся в общей проблеме использования земель пригородной зоны, нашли широкое отражение в работах ряда российских и зарубежных ученых: М.В. Андриишина, В.В. Артеменко, В.Н. Апретова, Л.В. Березина, А.А. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, В.И. Гладкого, Е.Б. Допиро, Б.В. Ерофеева, Ю.И. Ермохина, Н.И. Жмаки-на, А.Л. Желяскова, А.Г. Исаченко, З.Ф. Кочергиной, В.А. Кудрявцева, Г.М. Лаппо, Е.Н. Малышева, В.А. Махта, Н.Н. Михайлова, СИ. Носова, Н.Ф. Реймерса, Ю.М. Рогатнева, В.А. Руди, В.Н. Русакова, А.В. Севостьянова, Л.С. Семина, В.Л. Сидорчука, Ю.В. Столбова, В.П. Троицкого, А.С. Чешева, В.М. Чупахина и других.

Решение проблем территориальной организации сельского хозяйства и особенности пригородного сельскохозяйственного производства рассмотрены в работах В.Р. Боева, А.Вебера, Б.С. Жихаревича, В.Б. Зотова, Б.С. Коше-лева, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, В.Ф. Стукача, В.Н. Папело, П.М. Пер-шукевича, И.Г. Тюнена и других. В тоже время вопросы комплексного эколого-хозяйственного использования земель пригородной зоны продолжают оставаться недостаточно исследованными, что и обусловило выбор и актуальность темы, определило цели и задачи исследования.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений комплексного использования земель пригородной зоны на основе эколого-хозяйственного подхода.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• исследованы особенности эколого-хозяйственного использования земель пригородной зоны;

• усовершенствована методика комплексного использования земель пригородной зоны на основе эколого-функционального зонирования её территории;

• усовершенствованы методические подходы к комплексной оценке природно-ресурсного потенциала земель пригородной зоны и их пригодности к различным видам хозяйственного использования;

• разработаны рекомендации по формированию эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны;

• разработаны рекомендации по совершенствованию организации использования земель в рекреационных зонах.

Объектом исследования служат земельные ресурсы пригородной зоны.

Предметом исследования являются закономерности проявления природных и антропогенных процессов при использовании земельных ресурсов пригородной зоны в условиях конкурентного взаимодействия сельского хозяйства, рекреации и городского хозяйства.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по ландшафтно-экологическим, социально-экономическим и землеустроительным проблемам организации использования земель пригородных зон.

В исследовании использованы материалы специальных видов обследований Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, положения концепции стратегического развития г. Омска, сведения о производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Управления Федеральной службы государственной статистики по Омской области, результаты научных исследований ученых ОмГАУ, Омского филиала Федерального кадастрового унитарного предприятия «Федеральный кадастровый центр «Земля», ГУЗа, СибНИИСХа, а также результаты исследований, выполненных с участием автора по программе «Омский агрокомплекс - 2000».

При разработке диссертации использованы также методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, моделирования, прогнозный и другие.

Научная новизна исследования заключается:

• в разработке научно-методических подходов к комплексному использованию земель пригородной зоны в условиях конкурентного взаимодействия городского, сельского хозяйств и рекреации;

• в разработке принципов, структуры и содержания Схемы комплексного использования земель пригородной зоны как территории конкурентного взаимодействия городского, сельского хозяйств и рекреации;

• в разработке методических положений по оптимизации сопряженного размещения сельскохозяйственного и рекреационного землепользования на основе балансового метода и эколого-хозяйственного компромисса;

• в разработке методических рекомендаций по формированию и организации использования земель рекреационного назначения. Положения, выносимые на защиту:

• научно-методические подходы к комплексной оценке природно-ресурсного потенциала земель пригородной зоны и установлению их перспективного эколого-хозяйственного использования;

• научно-методические рекомендации по формированию эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны;

• методика совершенствования организации использования земель в рекреационных зонах

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы, сформулированные в виде конкретных методических положений и рекомендаций, могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель для административно-территориальных образований; территориальных органов Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области в целях формирования концепции перспективного использования земель.

Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, использованы в учебном процессе ОмГАУ по дисциплине «Землеустройство» и дипломном проектировании по тематике исследования, при разработке учебного пособия «Землеустройство сельскохозяйственных организаций Западной Сибири на ландшафтно-экологической основе».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 1999-2006), Международной конференции «Сибирская деревня» (Омск, 2002, 2004, 2006), Международной конференции, посвященной 125-летию Омского географического общества (Омск, 2002), на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 125-летию ГУЗА (Москва, 2004), Международной науч 9 но-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005), на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» (Омск, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. По теме диссертации издано 11 научных работ общим объемом 3.48 печ. л. (подготовлено лично автором 3.40 печ. л.) и 1 учебное пособие объемом 15.51 печ. л. (подготовлено лично автором 5.21 печ. л.).

Внедрение результатов исследования:

• рассмотрены и одобрены «Методические положения по составлению Схемы комплексного использования земель пригородной зоны» Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области;

• рассмотрена и одобрена «Методика установления видов хозяйственно-функционального использования территории пригородной зоны» на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 217 страницах, в том числе на 173 страницах основного текста. Рукопись включает 22 таблицы, 3 рисунка. Библиографический список содержит 175 источников, в том числе 3 зарубежных.  

Пригородная зона крупного города - объект интенсивного антропогенного преобразования природного комплекса

В современных условиях одной из главных особенностей использования земель в пригородной зоне является то, что оно происходят без должного землеустроительного контроля, правового, экономического и экологического обоснования, определяется рыночной конъюнктурой и не является элементом стратегии устойчивого развития города и его пригородной зоны.

В условиях рыночных отношений и конкуренции за прилегающие к городу земли требуется разработка методических положений по комплексному использованию земель пригородной зоны с учетом современных экономических условий и создание эффективной системы эколого-хозяйственного использования природно-ресурсного потенциала. Система должна быть направлена на рациональное и целесообразное использование земель, а также создание условий для устойчивого и эффективного землепользования.

Крупные города оказывают на окружающую среду влияние на расстоянии в 40-50 раз больше, чем их собственный радиус. Процессы неблагоприятного изменения ландшафтов в зоне влияния города возникают уже через 2 - 3 года после его «вторжения», а через 15-20 лет пригородные ландшафты оказываются иногда уже полностью деформированными или уничтоженными, в силу того, что природные экосистемы не успевают преобразовываться, чтобы включить в свои циклы и сбалансировать антропогенные воздействия.

Хотя степень антропогенного влияния уменьшается по мере удаления от города, при этом формируются сложные по конфигурации зоны антропогенного влияния, повторяющие очертания транспортных коммуникаций, инженерных сетей, ареалов загрязнения водоемов и т.д. Зону непосредственного окружения города, в которой ощущаются последствия вторжения в естественный ландшафт, называют «зоной активного антропогенного влияния города» [35,169].

Высокий уровень хозяйственной освоенности пригородной зоны предопределяет высокую антропогенную нагрузку на земельные ресурсы, оказываемую промышленно-городской агломерацией областного центра г. Омска, а также интенсивным сельскохозяйственным производством и не регулируемой рекреационной деятельностью. В результате антропо-техногенного давления на окружающую природную среду нарушается её экологическое равновесие, снижается качество условий существования. Вследствие антро-по-техногенной нагрузки наиболее уязвимыми становятся пригородные ландшафты.

Анализ экологического состояния земель наглядно показывает, что земельные ресурсы на площади около 75% пригородной зоны подвержены негативным природным и антропогенным процессам. Среди негативных природных процессов наблюдаются такие как засоление, заболачивание, ветровая и водная эрозия. К деградационным процессам, вызванным антропогенной деятельностью можно отнести: снижение содержания гумуса в почве, уменьшение мощности гумусового горизонта, уплотнение почвы, эрозия, дефляция, вторичное засоление.

Природные факторы возникновения и развития экзогенных геологических процессов значительно усиливают эффект своего проявления под влиянием нерациональной хозяйственной деятельности. Техногенное воздействие привело к усилению водно-эрозионных процессов, к подъему уровня грунтовых вод на 1,5-3,0 м с подтоплением земель, к заболачиванию и засолению почв. Эти процессы происходят и на орошаемых площадях в пределах надпойменных террас р. Иртыша и р. Оми вследствие чрезмерных поливов, отсутствия или недостаточного дренажа, низких фильтрационных свойств тяжелосуглинистых подпочвенных пород. Так, на землях Новоомской оросительной системы (юго-западная окраина г. Омска) за время её эксплуатации уровень грунтовых вод поднялся с 6-8 до 1,5 м, засолены и осолонцованы почвы на 30% площади. Активно проявляется оврагообразование в долинах реки Иртыш и его притоков, прирост которых составляет 10-15 м в год [40].

К наиболее экологически неблагоприятным типам техногенных объектов и факторов, влияющих на пригородные ландшафты, относятся: сельскохозяйственный, селитебный, промышленный, транспортный и рекреационный, имеющие различные последствия от воздействия на пригородные ландшафты (см. приложение А).

Сельскохозяйственный тип проявляется через земледелие (оросительные системы; поля с нарушенным севооборотом, с длительным возделыванием монокультур; склады удобрений и ядохимикатов) и животноводство (пастбища, навозохранилища, иловые поля, зоны необорудованных сбросов, скотомогильники). Все эти факторы приводят к слабой, средней и сильной степени изменения ландшафтов. Среди селитебного типа воздействия выделяется городская (многоэтажная и малоэтажная) и сельская (в основном малоэтажная) застройка. В результате данного типа воздействия происходит преобразование ландшафтов от интенсивного - при многоэтажной застройке до слабого - при малоэтажной застройке. Интенсивное преобразование ландшафтов сопровождается изменением рельефа, образованием техногенных грунтов и водоносных горизонтов, суффозией, просадкой грунтов, изменением коррозийности вод и пород, изменением поверхностного стока. Слабое преобразование ландшафтов - слабой перепланировкой, формированием техногенных грунтов и почв, загрязнением почв, поверхностных и подземных вод. Наиболее мощным и стабильным источником антропогенного воз 31 действия на пригородные ландшафты со стороны г. Омска является промышленность: тепло- и электроэнергетика, транспорт, машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия. Оно проявляется в интенсивном загрязнении почв, атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод. Это подтверждается и спектром загрязнителей, ведущими из которых являются ртуть, свинец, серебро, цинк, олово и вольфрам.

Рекреационное использование пригородных лесов, зон отдыха, садовых участков также оказывает антропогенное воздействие и проявляется в виде «пятнистого» уплотнения почв, их деградации; незначительного изменения условий формирования и гидродинамики подземных вод; локального загрязнения почв, подземных и поверхностных вод.

Под влиянием негативных процессов, факторов и объектов как природного, так и техногенного характера на территории только Омского пригородного района сформировалось 40,7% земель с сильной экологической напряженностью общей площадью 183,2 тыс. га.

Земли г. Омска и его ближайших окрестностей, общей площадью 78,4 тыс. га относятся к критической экологической ситуации. Здесь более ярко проявлены процессы техногенных преобразований природных ландшафтов. Большая часть территории (промышленно-селитебная зона, транспортные артерии, коммунальное хозяйство, полигоны накопления и хранения отходов) характеризуется полным преобразованием природных ландшафтов в техногенные, с перепланировкой элементов орогидрографии, заменой грунтов и т.д. Природные ландшафты сохранились лишь в виде отдельных "островков" (парковые зоны, пустыри). Огромная техногенная нагрузка предопределяет усиление таких негативных процессов и факторов как подтопление и просадка грунтов, овражная эрозия, загрязнение геологической и сопредельных сред (почв, почвогрунтов, поверхностных и подземных вод, снегового покрова) токсическими веществами.

Научно-методические положения комплексного подхода к эколого-хозяйственному использованию земель пригородной зоны

Как отмечалось выше, для пригородной зоны крупного города, испытывающей конкурентный характер в использовании земель между различными видами хозяйственной деятельности и их антропо-техногенные воздействия, объективно возрастает роль и значение землеустройства, специфика которого в пригородной зоне во многом определяется следующими положениями: реально сложившиеся условия, влияющие на экологическое состояние земель, а именно выраженное влияние антропо-техногенного воздействия на земли пригородной зоны, превышающее уровень «нормального состояния», требуют комплексной оценки экологического состояния земель; изменение состояния природных и хозяйственных комплексов требует эколого-функционального зонирования, выделения территорий (локальных зон), обладающих различными условиями рационального хозяйственного использования с учетом антропогенных нарушений; многофункциональное использование земель в пригородной зоне требует установления параметров различных функциональных подзон (поясов) и разработку предложений по их дальнейшему рациональному использованию. Исходя из выше перечисленного, землеустройство в пригородной зоне г. Омска должно иметь ярко выраженную экологическую направленность.

Разработке вопросов экологической направленности в области землеустройства посвящены научные труды следующих ученых: М.И. Лопырева, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Ю.М. Рогатнева, Е.Б. Допиро, В.М. Чупахина, М.В. Андриишина, Л.Я. Новаковского, Д.И. Гнаткович, В.В. Косинского, Н.Г. Конокотина, В.А. Свитина, Д.И. Чечина, Н.В. Комова, А.С. Чешева, В.Ф. Валькова, В.Д. Постолова, З.Ф. Кочергиной и других. В научных разработках этих авторов нашли отражение экологические проблемы развития Сибирского региона. Однако особый интерес сохраняет за собой проблема эколого-хозяйственной рационализации использования земель пригородных зон.

В связи с интенсивным антропогенным воздействием на земли, прилегающие к г. Омску и обострившимися проблемами деградации земель огромную роль играет ландшафтно-экологическая составляющая землеустройства, в основу которой положены разработки таких ученых как: В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Б. Б. Полынова, Н.В. Тимофеева-Ресовского, В.В. Докучає 44 ва, Н.И Сибирцева, Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, Н.А. Солнцева, Ф.Н. Милькова, В.Ф. Валькова, М.И. Лопырева, В.Н. Чупахина и других.

Как отмечает С.Н. Волков, в рыночных условиях необходима разработка конкретных методических подходов по учету ландшафтно-экологических и эколого-хозяйственных условий землепользовании, позволяющих улучшить экологическое состояние территорий в целом и конкретных земельных участков [36, 38].

Необходимо создание сбалансированных, высокопроизводительных и устойчивых ландшафтных экосистем, максимально адаптированных к местным природным и экономическим условиям. Важным звеном решения этих проблем следует считать адаптивное землеустройство, базирующееся на дифференциации использования земли с применением системы комплекса мероприятий по улучшению использования, охране, воспроизводству природно-ресурсного потенциала земель с помощью создания наиболее благоприятных экологических, организационных и хозяйственных условий землепользовании (землевладений). Содержание землеустройства в пригородной зоне должно исходить из определенных принципов, приоритетность которых определяется его природоохранными (экологическими) задачами. К числу основных принципов землеустройства в пригородной зоне относятся следующие: 1. Комплексный характер организации использования земель, что определяет необходимость обеспечения пропорциональности и сбалансированности между эколого-хозяйственными системами, разработки схемы (программы) комплексного развития территории пригородной зоны. 2. Первоочередное решение природоохранных (экологических) задач, что требует при организации использования земель исключения ущерба окружающей природной среде, разработки эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны. 3. Обеспечение стабильности землепользования и сохранение устойчивых элементов организации территории, что обусловливает необходимость приспособления организации использования земель к эколого-функциональным зонам. 4. Максимальный учет эколого-ландшафтных свойств территории, что обусловливает адаптивный характер землеустройства. В настоящее время в пригородных зонах крупных городов складывается определенный характер использования земель, что обусловлено рядом факторов: возросшая роль природно-ресурсного потенциала в развитии пригородной зоны, как необходимого условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения города и прилегающих территорий; ограниченность природно-ресурсного потенциала пригородной зоны требует оптимизации структурно-функциональной организации использования земель; усиление конкуренции за пригородные земельные участки между различными землепользователями требует установления сбалансированного потребления природно-ресурсного потенциала территории; усиливающееся противостояние между хозяйственным и рекреационным использованием земель требует новых методов установления взаимного функционирования этих видов деятельности; сложившееся кризисное экологическое состояние земель под воздействием антропо-техногенного воздействия города, сельского хозяйства и рекреации вызывают необходимость формирования системы экологически устойчивого и эффективного землепользования.

Эти обстоятельства вызывают настоятельную необходимость в проведении землеустроительных работ по прогнозированию, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, которые осуществляются через определенную систему прогнозных и проектных документов. Процесс прогнозирования, планирования и организации рационального использования и охраны земель пригородных территорий должен исходить из следующих общих положений: проводиться на основе четко сформулированных главных задач на планируемый период, соотнесенных с реальным природно-ресурсным потенциалом территории и предусматривать достижения разумных компромиссов между видами хозяйственного использования земель; опираться на строгое соблюдение экологических нормативов, стандартов, правил и других регламентов, регулирующих хозяйственную деятельность по использованию природных ресурсов; обеспечивать стабилизацию природного состояния земли, восстановление и улучшение ее производительных свойств; основываться на соблюдении эколого-хозяйственного баланса интересов города и его окружения; основываться на обосновании экономических, экологических и социальных последствий; отличаться иерархичностью различных уровней в решении задач комплексного развития территории, обеспечивать преемственность принимаемых решений и согласованность отраслевых мероприятий. Приоритетной целью прогнозирования, планирования и организации использования земель в пригородной зоне должно быть формирование системы экологически устойчивого и безопасного развития её территории, основой которой является комплексный характер использования земель с учетом ландшафтно-экологического подхода. В современных условиях эти проблемы должны решаться в целом ряде специальных документов программного (прогнозного) и проектного характера.

Оценка экологического состояния земель пригородной зоны и перспективы использования ее природно-ресурсного потенциала

В основе природно-ресурсного потенциала пригородной зоны лежат природно-климатические и ландшафтно-экологические условия её формирования и развития. Как отмечалось выше, наиболее типичным для пригородной зоны является Омский район, который принят за основу при дальнейшем рассмотрении.

Характерные особенности климата данной территории - континенталь-ность, недостаток осадков, сухость воздуха, холодная продолжительная зима и жаркое, но короткое лето. Территория относится к зоне недостаточного увлажнения. Годовая сумма осадков составляет 430 мм. Анализ климатических условий данной территории выявил, что период с мая по сентябрь является наиболее благоприятным для осуществления сельскохозяйственной и рекреационной деятельности. Он составляет примерно 120 дней. В этот период наблюдаются наиболее благоприятные климатические условия, когда избыточное ультрафиолетовое излучение, большое число солнечных дней и прогрев воды создают хорошие предпосылки для отдыха.

Природные условия. По геоморфологическому районированию Омский район находится на территории шести геоморфологических районов: Пойма Иртыша и крупных его притоков; Аллювиальные террасовые равнины; Неогеновая озерно-аллювиальная равнина; Камышловская долина; Притарско -Иртышский увал; Приомская неогеновая дерново-аллювиальная равнина. Геоморфологические районы характеризуются разнообразными ландшафтными особенностями и устойчивостью экосистем к антропогенным воздействиям. Характеристика ландшафтов геоморфологических районов дана в приложении М. Северо-восточная и юго-восточная части территории Омского района представляют собой слабоволнистую равнину практически бессточную и не дренируемую и лишь приречная западная, северо-западная и южная части района хорошо дренированы. Соответственно рельефу почвенный покров приречной части более однообразен, в условиях же не дренированной равнины он отличается большей пестротой.

Основной водной артерией Омского района является река Иртыш, пересекающая территорию района с юга на север вдоль всей его западной границы. Протяженность Иртыша в районе составляет около 190 километров. Ширина русла не постоянная. Долина имеет асимметричное строение, обычно правый берег более крутой, чем левый. Река Иртыш своим течением оказывает существенное влияние на режим грунтовых вод, особенно на грунтовые воды поймы Иртышского увала. Половодье на Иртыше формируется в верхней части бассейна, расположенного за пределами рассматриваемой территории и начинается обычно в первой половине апреля, а заканчивается в конце июня. Средняя его продолжительность 120-130 дней. После окончания половодья начинается период летне-осенней межени, его средняя продолжительность 50-70 дней. Питание реки преимущественно снеговое. Русло Иртыша извилистое, ширина его изменяется по мере приближения к Омску от 200 до 900 метров. Средняя скорость течения по длине участка изменяется от 0,45 до 1,10 метров в секунду. По минерализации и химическому составу вода реки Иртыш обладает хорошими питьевыми качествами в течение года и используется для центрального водоснабжения, орошения и других народнохозяйственных целей. В районе города Омска в Иртыш впадает его правый приток - р. Омь. Омь является типично равнинной рекой. Она имеет асимметричную долину с крутыми обрывистыми берегами, большое количество стариц. Режим р. Омь тесно связан с режимом р. Иртыш.

На территории района встречаются озера. Они наиболее широко развиты на пойме Иртыша по обоим берегам. Это обычно реликтовые озера с заболоченными, кочковатыми берегами, заросшие камышом. Озера имеют вытянутую форму, ориентированы параллельно руслу реки Иртыш. Много встречается озер суффозионно-просадочного происхождения на первой террасе правобережья Иртыша. Наиболее крупным из них является озеро Передовое. На север и на юг от него расположен ряд мелких озер самой разнообразной формы. Берега их заросли камышом, дно илистое. Часть из них в сухое время года пересыхает.

Естественная растительность в районе представлена лесами, кустарниками и травяной растительностью, сохранившейся в болотах и на обширных площадях естественных сенокосов и пастбищ. Леса на территории района встречаются в виде колков, преимущественно березовых. Размещаются они на водораздельной равнине и по увалу, но приурочены, как правило, к запа-динным формам рельефа. Травяной покров негустой, беден по видовому составу, представлен лугово-лесными видами, из него наиболее обычны подмаренники, чина луговая, горошек мышиный, мятлик луговой. По плоским низинам и по периферии лесных колков сохранились участки растительности солонцовых форм. Травостой естественных сенокосов и пастбищ по окраинам березовых колок на солонцеватых почвах и солонцах изрежен. В настоящее время основная часть территории Омского района распахана и поэтому естественная растительность сохранилась только вокруг лесных колок, а также на естественных сенокосах и пастбищах.

Методические рекомендации по формированию эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны

Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, состояние которой зависит от экологической устойчивости развития территории. В качестве основы рационального использования земель пригородной зоны с перспективой её эколого-хозяйственного устойчивого развития предлагается комплекс мероприятий по стабилизации экологической обстановки на её территории, включающий нормативно-законодательное и информационно-аналитическое обеспечение, обеспечение эколого-функционального развития и формирования эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны .

Нормативно-законодательного обеспечения Разработка и принятие экологических нормативно-законодательных документов на областном, районном и городском уровнях; придание соответствующего статуса территории пригородной зоны, ООПТ, рекреационным землям; разработка правовых гарантий и экономических стимулов сохранения экологической стабильности территории землевладельцами и землепользователями.

Информационно-аналитического обеспечения Осуществление комплекса специальных видов обследований (почвенного, геоботанического, гидрогеологического, рекреационного и т.д.) и мониторинга земель пригородной зоны; проведение комплексной оценки природно-ресурсного потенциала пригородной зоны; изготовление комплекта специализированных карт (ланд-шафтно-экологического и эколого-функци-онального зонирования).

Обеспечения эколого-функционального развития Соблюдение требований к комплексной организации использования земель пригородной зоны с учетом её ландшафтно-экологических особенностей; использование ландшафтно-экологи-ческого подхода при оценке, анализе и определении перспектив хозяйственно-функционального развития; строгое соблюдение регламентирующих режимов использования земель в эколого-функциональных зонах.

Обеспечения формирования эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны Разработка схемы эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны; разработка проектов: зеленой зоны города, организации использования прибрежных и санитарно-защитных зон; создание зелено-защитных зон вдоль транспортных магистралей; разработка проектов ле-совосстановительных мероприятий на дегради-руемых участках, восстановление рекреационного пояса в системе сложившихся ООПТ; совершенствование организации использования земель рекреационных зон.

Для достижения данной цели, на наш взгляд, необходимо на уровне субъекта Федерации установить строгую ответственность пользователей природных ресурсов за сохранность ценных природных объектов, а также специальное стимулирование товаропроизводителей на проведение природоохранных мероприятий, позволяющее им успешно выдерживать конкуренцию в краткосрочной перспективе. Следует иметь в виду, что выгода от стабилизации экологической обстановки достигается в среднесрочной или долгосрочной перспективе, при соблюдении эколого-хозяйственного баланса использования земель.

Интенсивное хозяйственное использование земель пригородной зоны привело к снижению саморегулирующей и самостабилизирующей способности пригородных ландшафтов, а также сокращению рекреационного потенциала. Рекреационные ресурсы приобретают уже не только социальное, но и экологическое значение. В пригородной зоне они являются важными элементами организации территории и основой ее эколого-хозяйственного планирования, требующие тщательного сохранения. Анализ соотношения площади природных и преобразованных территорий в пригородной зоне показал, что доля природных территорий, потенциально пригодных для рекреационной деятельности составила 21%. Поскольку в пригородной зоне преобладают агроландшафты (составляющие 76% территории), то они и являются ключевыми компонентами, обеспечивающими экологические связи между природными территориями, то есть функциональную целостность природного каркаса.

В связи с тем, что виды хозяйственного использования земель в пригородной зоне тесно взаимосвязаны, возникает объективная необходимость создания эффективной системы действий, направленных не только на охрану природы, но и на управление процессом целевого использования природно-ресурсного потенциала. В условиях пригородной зоны, где уменьшить интенсивную хозяйственную деятельность и масштабы использования природно-ресурсного потенциала не представляется реальным, выделение участков с регламентированными режимами природопользования, создание рекреационной сети и сети ООПТ может послужить единственно реальной основой для разработки стратегии эколого-хозяйственного устойчивого развития пригородной зоны.

В качестве данной основы предлагается сформировать эколого-хозяйственный каркас устойчивого развития территории пригородной зоны (в дальнейшем эколого-хозяйственный каркас).

Под эколого-хозяйственным каркасом территории пригородной зоны следует считать систему пространственно-организационных элементов, которые поддерживают экологические функции и сохраняют ценные природные объекты, способствуют повышенной экологической устойчивости и стабилизации антропогенных ландшафтов, предотвращают их деградацию и потери земельно-ресурсного потенциала.

Иными словами - территориально выраженная организация природоохранной деятельности, противостоящая экологически нерегламентирован-ному развитию и расширению города, промышленному и сельскохозяйственному производству, рекреационному землепользованию.

Основная идея создания эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны сводится к установлению индивидуальных режимов регламентации земле- и природопользования для определенных конкретных земельных участков, формирование зон экологического равновесия, обеспечивающих поддержание экологической стабильности и устойчивости развития пригородной территории.

Экологическое равновесие поддерживается с помощью сохранения естественного разнообразия экологически взаимосвязанных природных сообществ. Установлено, что каждый природный ресурс имеет многофункциональное назначение. Особенно ярко это проявляется в пригородной зоне, где лесные, водные, сельскохозяйственные и рекреационные угодья выполняют функцию поддержания экологического равновесия необходимого для ведения хозяйственно-рекреационной деятельности.

При формировании эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны особое значение приобретает информационная основа. Она должна содержать комплект специализированных карт, отражающих результаты экологического картирования и ландшафтно-экологического зонирования. Ландшафтно-экологическое картирование отражает особенности ланд-шафтно-экологических условий, а ландшафтно-экологическое зонирование -экологическую оптимизацию состава земель и регламентацию режимов их использования. Структурно данный каркас состоит из трёх основных компонентов: ключевых территорий - участков, имеющих самостоятельную природоохранную ценность, особо охраняемых природных территорий (ООПТ); транзитных территорий - участков, обеспечивающих экологические связи между ключевыми территориями, а в антропогенном пригородном ландшафте приобретающих форму экологических «коридоров»; буферных территорий, защищающих ключевые и транзитные территории от неблагоприятных внешних воздействий, имеющих статус охранных зон.