Использование мониторинга гидролесомелиоративных систем для обоснования ремонта и дополнения осушительной сети Порошин Александр Алексеевич




Порошин Александр Алексеевич. Использование мониторинга гидролесомелиоративных систем для обоснования ремонта и дополнения осушительной сети : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 25.00.26, 06.03.03.- Санкт-Петербург, 2002.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/330-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 9

2. Программа и основные положения методики исследований 15

2.1. Программа исследований 15

2.2. Основные положения методики исследования 17

3. Характеристика основных объектов и объем исследований 21

3.1. Характеристика объектов исследований 21

3.2. Объем исследований 34

4. Лесоводственное и техническое состояние гидролесомелиоративных систем на северо-западе России по материалам обследований 35-

4.1. Лесоводственно-мелиоративное состояние осушаемых земель по данным инвентаризации гидролесомелиоративных систем 36

4.2. Техническое состояние гидролесомелиоративных систем по данным инвентаризации 52

4.3. Выводы по главе 4 56

5. Изменение поперечного профиля каналов регулирующей сети на объектах коренного осушения и выбор технологии их ремонта 59

5.1. Динамика глубины регулирующих каналов 64

5.2. Динамика поперечного сечения регулирующих каналов 70

5.3. Выводы по главе 5 74

6. Формирование выпуклого профиля поверхности межканальной полосы на глубокооторфованных землях и дополнение регулирующих каналов 76

6.1. К вопросу об осадке торфа 76

6.2. Связь формирования выпуклого профиля поверхности межканальной полосы на различных типах болот со степенью их осушения 77

6.3. Выводы по главе 6 82

7. Мониторинг лесоводственно-мелиоративного состояния длительно осушаемых земель для оценки лесоводственного эффекта на межканальной полосе 84

7.1. Лесоводственная эффективность гидролесомелиорации при различной степени коренного осушения 84

7.2. Лесоводственная эффективность дополнения регулирующих каналов на объектах коренного осушения 89

7.3. Лесоводственная эффективность поверхностного осушения вырубок 94

7.4. Выводы по главе 7 103

Заключение (основные выводы и рекомендации по капитальному ремонту и дополнению регулирующих каналов лесоосушительной сети) 107

Список использованных источников 112

Приложения 124

Лесоводственно-мелиоративное состояние осушаемых земель по данным инвентаризации гидролесомелиоративных систем

Общая площадь учтенных осушаемых земель в Северо-Западном ГЛМС на 1 января 2000 г. составила 743,5 тыс. га (табл.3), что на 100 тыс. га меньше, чем было выполнено в 1954-1985 гг. Одна из причин этого несоответствия - плохой учет осушаемых земель, который может обернуться и их вторичным заболачиванием.

Более всего числилось осушаемых земель в лесхозах Комитета по Ленинградской области - 447,4 тыс. га. В целом по району осушено 8,8 % земель лесного фонда (от 10,9% в Псковской области до 5,8% в Новгородской) или около 20%) от переувлажненной площади. С точки зрения охраны окружающей среды цифры не велики, так как при общей доле переувлажненных земель в лесном фонде более 42% (Сабо, 1966; Сабо и др.;1984), включая 20% безлесных болот, здесь по действующим нормам можно мелиорировать до 1/2-2/3 этих земель. Однако в отдельных лесхозах (гидрологических участках), как например в Тосненском районе Ленинградской области, осушением охвачено более 2/3 переувлажненных земель, что нужно учитывать при планировании дальнейших гидролесомелиоративных мероприятий.

С учетом современных экономических условий в реконструкцию не следует назначать площади осушаемых земель, которые до сих пор не облесились. Они составляют в ГЛМР 116,0 тыс. га или 15,6% от общей осушаемой площади и были исключены, наряду с некоторыми другими категориями земель (табл. 4), исключены из инвентаризации ГЛМС.

Таким образом, площадь пройденная натурным обследованием составила 521,6 тыс. га или 70,2%, в том числе лесная 487,6 тыс. га, распределение которой по областям показано в табл. 5.

Указанная площадь на 93,5% представлена лесной, в том числе покрытой лесом (91,5%). Безлесные болота, находящиеся небольшими (до 10 га) участками внутри лесных массивов, занимают только 5,5%). Еще около одного процента площади относится к прочим нелесным землям. Менее всего болот (0,7%) проинвентаризовано в Псковской области.

Следовательно, одна из главных задач, поставленных перед инвентаризацией ГЛМС, выполнена. Обследованы в полевых условиях преимущественно покрытые лесом осушаемые земли.

Осушительные системы были сданы в эксплуатацию в 1969-1995 гг. в Ленинградской, в 1960-1988 гг. в Новгородской и в 1962-1988 гг. в Псковской областях, то есть от 39 до 4 лет тому назад. На значительной площади сроки допустимой работы осушительных каналов без капитального ремонта (от 10 до 30 лет) давно превышены.

Распределение осушаемых насаждений по породам, группам типов леса и классам возраста дано в таблицах 6,7,8 и 9. Среди хвойных пород на долю сосновых насаждений приходится 230,0 тыс. га (см. табл.5) 48,2%). Доля еловых, березовых и прочих лиственных насаждений, куда включены насаждения ольхи черной и серой и осины, соответственно равна 70,7 тыс. га (14,8%), 135,4 тыс. га (28,4%) и 41,1 тыс. га (8,6%). Среди прочих пород ольха черная занимает 20,7 тыс. га (4,3%), осина-17,1 тыс. га (3,6%) и ольха серая-3,5 тыс. га (0,7%). Таким образом, средний состав проинвентаризованных насаждений определяется формулой 4,8С 1,5Е 2,8Б О,90л.с, Ос. Он свидетельствует о больших резервах улучшения породного состава и товарной структуры лесов за счет проведения рубок, ориентированных на выращивание деловой древесины хвойных пород и березы.

Лесоводственная эффективность осушения в значительной степени зависит от богатства лесорастительных условий - типа группы ТУМ.

Наибольший вклад в исследование этого вопроса на Северо - Западе страны и в Ленинградской области внесли А .Д. Дубах (1934, 1936, 1945), М. П. Елпать-евский (1935, 1936, 1949, 1957, 1967), впервые рассмотревшие его по типам леса и болот, а вслед за ними С. Э. Вомперский (1957, 1967; и др.), А. Ф. Тимофеев (1953, 1975; и др.), В. Г. Рубцов (Рубцов, Книзе, 1981; и др.), Б. В. Бабиков (1978; и др.), М. М. Елпатьевский и др. (1970; 1978,1983; и др.), В. К. Константинов (1965, 1979; 1981; и др.), А. А. Книзе (1975; и др.), А. И. Тимофеев (1979), В. В. Пахучий (1985), Г. М. Пятин (1989), Н. А. Красильников (1979,1998). Н. А. Красильников и др. (1985).

К первой и второй группам лесоводственной эффективности осушения (болотно-разнотравные и травяно-сфагновые ТУМ), в которых достигаются наибольшие лесоводственные результаты (средний дополнительный прирост древесины составляет 2-5 м3/га в год, а среднее дополнительное накопление запаса достигает 1-3 м /га в год («Основные положения по гидролесомелиорации», 1995 г.), относятся группа ТУМ-П и группа ТУМ-Ш. Именно в этих группах ТУМ в первую очередь должна проводиться реконструкция ГЛМС.

К третьей и четвертой группам лесоводственной эффективности осушения со средним дополнительным приростом 0,5-3,0 м3/га в год отнесены насаждения сфагновой и чернично-долгомошной групп ТУМ.

Второй важный критерий, по которому можно судить об эффективности лесоосушения, это возраст насаждений. Насаждения, осушенные в молодом возрасте, обычно характеризуются большими показателями прироста в высоту и по диаметру, так как лучше используют плодородие мелиорируемых почв (Книзе, Столяров, Декатов, 1986). Такие насаждения, при обеспечении оптимальной НО таксируются высокими классами бонитета. Насаждения, осушенные в высоком возрасте, менее энергично реагируют на улучшение водного режима, но могут отличаться достаточно высокой производительностью за счет накопленного запаса к моменту осушения и формирования прироста древесины на деревьях большего диаметра. С учетом возраста осушаемых насаждений мы условно разделили их на две группы: первая - насаждения I-III классов возраста и вторая - старше III класса (IV и выше). При этом надо иметь в виду, что в условиях Северо-Западного ГЛМР могут встречаться насаждения высокого возраста, возникшие на осушаемых землях.

Анализ структуры пройденных инвентаризацией осушаемых насаждений позволяет с использованием упомянутых критериев более обоснованно решать, оставлять ли их на доращивание или назначать в сплошную рубку. В первом случае можно рекомендовать производить реконструкцию ГЛМС. Во втором -необходимые гидротехнические работы могут назначаться после вырубки насаждений.

Динамика поперечного сечения регулирующих каналов

Для выбора технологии ремонта каналов и проведения на них работ по механизированному уходу большое значение имеет, как указывалось выше, ширина их по верху. Данные замеров этого показателя приведены в табл. 19. Полученный материал более разнороден, по сравнению с замерами по глубине (табл. 17), но он также указывает на динамику ширины канала по верху во времени. Связано это прежде всего с осадкой торфа. Соотношение долей каналов с различной шириной по верху определяется рядом причин, прежде всего оно зависит от выбранного коэффициента откосов и глубины канала, которая принимается с учетом уклона местности и дна канала.

Из приведенной таблицы можно сделать выводы: 1) осушители, проложенные в грунтах с мелким торфом, в среднем имеют несколько меньшую долю каналов с шириной по верху более 2,5 м; 2) доля осушителей с шириной по верху менее 2,0 м варьирует в больших пределах - от 33 до 100%, следовательно большая часть осушителей может ремонтироваться по технологии седлания канала; 3) выбор технологии зависит не только от средней ширины канала по верху, но и варьирования этой величины по длине отдельно взятого канала. Установить возможность применения той или иной технологии ремонта можно на основании просмотра продольных профилей каналов или обследования их в натуре. Существенные отклонения ширины регулирующего канала по верху в сторону увеличения от средней ее величины наблюдаются только при пересечении отдельных повышенных участков местности - обычно небольших по площади суходолов.

Анализ динамики ширины по дну для осушительных каналов представляет интерес прежде всего с точки зрения их устойчивости, которая увеличивается с формированием параболического профиля (см. рис. 14). Как известно, при механизированном устройстве каналов в послевоенные годы применялись одноковшовые экскаваторы с профильными ковшами, обеспечивающими ширину канала по дну в пределах от 0,3 до 0,5. Данные табл. 20 показывают, что в грунтах, где торф подстилается глиной, ширина канала по дну не превышает через 10 лет в большинстве случаев 0,7 м, из них большая часть имеет ширину менее 0,5 м. Через 20 лет уже практически все каналы имеют ширину по дну менее 0,5 м с параболическим профилем. В торфах на песке ширина каналов по дну через 10 лет в среднем оказалось большей и только около 40% каналов имели ширину по дну менее 0,5 м.

Однако через 70 лет после устройства лесоосушительнои сети все каналы в этих условиях имели ширину по дну менее 0,5 м и преимущественно параболического профиля. Следовательно, при капитальном ремонте регулирующих каналов лесоосушительнои сети, проложенных в различных грунтах, можно применять профильные ковши для поперечного черпания с шириной по дну менее 0,5 м.

Желательно для этой цели применять фрезерные рабочие органы, которые позволяют ремонтировать только нижнюю часть поперечного профиля канала, не затрагивая верхнюю часть одного или двух его откосов (рис. 16), что повышает их устойчивость. Что касается сроков прихода с ремонтом, то наши данные подтверждают рекомендации В.К. Константинова (1932; и др.).

Связь формирования выпуклого профиля поверхности межканальной полосы на различных типах болот со степенью их осушения

Характерный пример образования выпуклого профиля поверхности межканальной полосы на осушаемом верховом болоте с глубокой (до 3-5 м) торфяной залежью по материалам В.К. Константинова, обработанных нами с согласия автора, показан на рис. 17. В данном примере верхний метровый («мелиоративный» на глубину осушителя) слой торфяной залежи характеризуется магелланикум-и пушицево-сфагновым верховыми видами торфа со степенью разложения 5-10% при зольности 1,5-3,0%. Как следует из рисунка, резко выпуклый профиль поверхности на данном верховом кустарничково-сфагновом болоте образуется при расстоянии между осушительными каналами глубиною около 1 м не более 60-80 м. Схожая картина получена нами при съемке поперечного профиля длиною 0,8 км осушаемого осоково-сфагнового переходного болота в Новгородской области (рис. 18) с неглубокой (в среднем 1 м) и относительно бедной торфяной залежью (степень разложения торфа 5-25% при зольности 3,0-5,0%). На переходном болоте образование выпуклого поперечного профиля межканальной полосы наблюдается при расстоянии между осушителями до 100 м.

Уточнения этого вопроса нами в Лодейнопольском лесхозе были заложены и отнивелированы 9 гидростворов (поперечников), пересекающих осушенные 10 лет назад низинные и верховые болота перпендикулярно каналам регулирующей сети. Общая протяженность этих поперечников с 33 межканальными картами составила 6,2 км. И здесь, практически в большинстве случаев, получены те же результаты. В частности, на рис. 19 показаны характерные поперечные профили поверхности межканальных полос на низинном (слева, расстояние между построенными осушителями 170 м) и верховом (справа, расстояние между построенными осушителями 80-90 м) болотами.

Заметим, что на данном объекте в отличие от первых двух нивелирование поверхности производилось не через год, а через 10 лет после осушения. Однако в отношении верховых болот получены близкие результаты. Можно полагать, что основная осадка торфа произошла в первый год, что подтверждается исследованиями О. Lukkala (1949, рис. 14а), В.К. Константинова (1979) и Г.Е. Пятецкого (1976) на других объектах, но формирование выпуклого поперечного профиля продолжалось и в последующие 10 лет, и вероятно затронуло участки с более редкой осушительной сетью (в нашем случае с расстоянием до 90 м, против 60-80 м, наблюдаемом в первый год осушения, см. рис. 17).

Результаты наших замеров мощности торфа на объекте финского опытного осушения 30-х гг. прошлого века в Линдуловском лесничестве Рощинского лесхоза (рис. 15 ) указывают, что его осадка происходила на протяжении длительного времени.

Таким образом, расстояния между осушителями, при которых образуется выпуклый поперечный профиль поверхности болота в межканальной карте возрастают в зависимости от типа болота: от 60-90 м на верховом до 170 м на низинном. Переходные болота в этом отношении занимают промежуточное положение. Естественно, что каждого болота одного типа эти расстояния будут несколько разниться в зависимости от свойств, глубины торфа и глубины осушителей.

Ниже приведем для сопоставления характеристику осушенных 10 лет назад верхового и низинного болот в Лодейнопольском лесхозе. Верховое пушицево-сфагновое болото с глубиной торфа до 2 м ко времени закладки поперечников облесилось сосной до 60 шт./га при высоте ее 3-5 м и в количестве 1200 шт./га при высоте 0,3-1,0 м. Каналы имеют глубину 0,6-0,7 м и находятся в удовлетворительном рабочем состоянии (глубина воды в летний период не превышала в осушителях 0,2-0,3 м). Характеристика торфа на глубине 10-70 см показана в табл. 21. На верховом болоте (гидроствор №9) торф на этой глубине верховой - сверху сфагнум ангустифолиум, а на глубине 0,6 м и ниже пушицево-сфагновый. Зольность торфа низкая (1-2,6%), что не позволяет данный объект считать ГЛМФ без внесения удобрений. Степень разложения торфа с глубиной возрастает с 10 до 25% и предполагает удовлетворительную устойчивость поперечного профиля канала, которая существенно ухудшается с увеличением степени разложения торфа более 25-35%».

Низинное, находящееся в переходной фазе развития, осоково-сфагновое болото на поперечнике №8, в напочвенном покрове которого встречаются наряду со сфагнумом осока, пушица, тростника и брусника, имеет такую же глубину торфа, как и верховое - до 2-х м. Здесь сформировалось сосновое насаждение 7СЗБ 25-35 лет III-II классов бонитета вблизи осушителей и IV класса в срединной части межканальной полосы. Густота древостоя 3-5 тыс. деревьев на га. Появился подрост ели до 500 экз. на га высотою до 1,5-4 м, возраст которого на 10 лет меньше соснового древостоя. Каналы, имея глубину 0,6-0,8 м, также находятся в удовлетворительном состоянии.- Торф до глубины 20 см сфагновый, низинный, далее до глубины 70 см - осоковый. Зольность торфа 3,6-8%, степень разложения 15-25% (табл. 21). При такой степени разложения деформация каналов должна происходить быстрее, чем на верховом болоте.

На верховом болоте образовавшиеся уклоны поверхности от середины межканальной полосы к осушителям достигают 0,003-0,012, а на низинном они в два раза меньше, что в последнем случае видимо связано с большими расстояниями между каналами.

На основании изложенного можно сделать заключение, что при достаточно интенсивном осушении всех типов болот с глубокой торфяной залежью (более 1 м) можно сформировать выпуклый профиль поверхности межканальной полосы с уклонами в сторону осушителей в два и более раз превышающими естественные уклоны поверхности болота до мелиорации. Это будет обеспечивать лучший дренаж болот и что следует учитывать при реконструкции лесоосушительных систем путем дополнения осушителей в межканальном пространстве, сокращая расстояние между ними до 40-60 м на верховых и до 80-120 м на переходных и низинных болотах в соответствии с рекомендациями Е. Д. Сабо по оптимальному осушению (Определение норм осушения..., 1989; Основные положения..., 1995; и др.). Несколько большие расстояния (от 60 до 160 м) для указанных трех групп типов болот рекомендует Б.В. Бабиков (1970), которые он получил гидрологическим методом расчета.

Результаты наших исследований позволяют дать рекомендации как по интенсивному осушению болот на новых объектах гидролесомелиорации, так и по сгущению существующей осушительной сети регулирующих каналов: а) путем ее дополнения при поэтапном осушении болот, когда на первом этапе созданием разреженной сети каналов обеспечивают условия для успешного их облесения, а на втором (желательно не позднее чем через 5 лет), сгущая каналы, создают нормальный водно-воздушный режим для роста молодого леса (Поэтапное осушение..., 1975, 1978; Ефремов, 1972, 1987; Пятин, 1989) и б) при реконструкции лесоосушительной сети в лесных массивах с целью совершенствования ГЛМС для обеспечения максимально возможного лесоводственного эффекта при оптимальном осушении (Сабо, 1966) и для улучшения условий ведения хозяйства и охраны леса.

Лесоводственная эффективность поверхностного осушения вырубок

Исследования проведены на двух объектах: на концентрированной вейниково-долгомошной вырубке в сосняке-черничном влажном III класса бонитета с торфянисто-подзолистой песчаной почвой в Чернореченском лесничества Всеволожского парклесхоза (осушена в 1961 г., см. гл. 3, рис. 8а и 9) и на сплошной сфауново-долгомошной вырубке в сосняке сфагново-черничном III-IV класса бонитета с торфянисто-подзолистой суглинистой почвой в Онцевском лесничестве опытного хозяйства «Сиверский лес» (осушена в 1960 г., см. рис. 10). По современной классификации (Основные положения ., 1995) их лесорастительные условия должны соответствовать ТУМ-І и 4 группе эффективности лесоосушения. Детальное морфологическое описание почв на обеих вырубках дано в приложении 9.

Вейниково-долгомошная вырубка. Лесоводственная эффективность 41-летнего поверхностного осушения вырубки при расстоянии между каналами с исходной глубиной 0,4-0,6 м, равными 11, 16 и 41 м, показана в табл. 27. Ко времени осушения вырубка на месте ПП-1 была практически безлесна, что хорошо видно на рис. 8а. На участке, где заложены ПП-2 и ПП-3 количество естественного возобновления сосны и ели в возрасте от 5 до 12 лет достигало 1-1,5 тыс. шт. Вследствие этого на вырубке ко времени таксации сформировались насаждения сосны 40, 45 и 50-летнего возраста I класса бонитета с участием березы во втором ярусе. На ПП-1, где естественное возобновление было минимальным, преобладающая часть деревьев - это культуры сосны, которая была высажена 2-летками тремя рядами (два в разравненные плужные пласты вдоль каналов, в один в целину по середине 16-метровой межканальной полосы) с шагом около 1 м весною 1962 г. на второй год после мелиорации.

По выше названным причинам густота, диаметры, высоты, полноты и запасы насаждений на пробных площадях различаются. Наименьшие диаметр (18,3 см) и высота (16,9 м) отмечены на ПП-1 с культурами, где число стволов (1545 шт.) в 1,5 раза превышает их количество на ПП-2 и ПП-3 при ширине межканальной полосы соответственно равной 41 и 11 м. На пробных площадях без культур диаметр больше в среднем на 2,3 см, а высота - выше на 1,2 м. Но указанные пробные площади из-за меньшей густоты и площади сечения уступают ПП-1 по полноте (в среднем 0,9 против 1,14) и запасу (225 м /га против 267 м /га). Более того, при меньшей густоте сильно выражена сучковатость у сосны (рис. 22а), что ухудшает товарную структуру древесины, особенно при малом обороте рубки.

В целом мы считаем, что на данной вырубке поверхностное осушение обеспечило более высокий лесоводственный эффект, чем следовало ожидать, с накоплением запаса, равным 4,4-6,9 м /га в год. При этом глубина осушителей в 0,3-0,4 м (рис. 226) и их состояние даже через 41 год после прокладки обеспечивают отвод паводковых и ливневых вод, на что собственно и расчитано поверхностное осушение.

Сфагново-долгомошная вырубка. Лесоводственная эффективность 42-летнего поверхностного осушения вырубки на трех пробных площадях рассмотрена в табл. 28. Из нее следует, что при расстояниях между каналами от 12 до 58 м на вырубке сформировалось 4 5-летнее сосновое насаждение I класса бонитета, в котором во втором ярусе произрастает ель и береза в отношении 3 к 7 единицам. Современный тип леса на ПП-1 и ПП-2 С. черничный, а на менее осушенной ПП-3 - С. долгомошно-черничный. В целом по всему участку таксационные показатели близки к таксационным показателям насаждений на вейниково-долгомошной вырубке, за одним исключением. На ПП-3 при меньшей степени осушения и более высоком стоянии УГВ, чем на сопоставимых участках вейниково-долгомошной вырубки, что обусловлено суглинистыми почвогрунтами по сравнению с песчаными в первом случае, количество сосны в два раза больше чем на ПП-1 и ПП-2. Все это выразилось в меньших высоте, диаметре и запасе насаждения на ПП-3 и в меньшем участии в его составе ели и березы по количеству деревьев. Общий вид соснового насаждения на ПП-2 и ПП-3 показан на рис. 23а и б. Здесь в более редкостойном сосняке на ПП-2 наблюдается, как и на вейниково-долгомошной вырубке, позднее очищение деревьев от сучье

Анализ динамики лесоводственно-таксационных показателей сосновых насаждений, рассмотренный в табл. 29 , позволяет сделать следующее заключение. Поверхностное осушение заболоченной вырубки в данных условиях также обеспечило высокий лесоводственный эффект. Вырубка, как показывают исследования В.К. Константинова (Елпатьевский и др., 1970), полностью облесилась через 7 лет. В дальнейшем густота соснового древостоя уменьшалась, но изначально она была большей на менее интенсивно осушенной части вырубки и в такой же динамике осталась в 2002 году. Существенно улучшиличь лесорастительные условия, что характерно для земель с торфянистыми почвами, и, как следствие, повысился класс бонитета. Вместе с тем необходимо учитывать, что при большей степени осушения формируются разреженные сосняки, что подтверждают исследования и на вейниково-долгомошной вырубке. В разреженных древостоях наблюдается более позднее очищение от сучьев, а в густых уменьшается средний диаметр деревьев, что влияет на товарность древесины.

В первом случае целесообразно при неравномерном лесовозобновлении производить незамедлительно частичные культуры сосны, а во втором ориентироваться на выращивание балансов. Хорошая сохранность каналов осушительной сети при поверхностном осушении вырубок на протяжении длительного периода (до 40 лет и более в нашем случае) времени дает основание учитывать это обстоятельство при проектировании нового осушения и реконструкции ГЛМС с учетом возможных рубок главного пользования на таких землях. Достигнутый лесоводственный эффект позволяет отнести указанные вырубки с торфянистыми почвами к группе ТУМ-Ш, а в ТУМ-І оставить только земли с гидроморфными минеральными почвами.

Следует отметить, что вопросы ведения хозяйства, и в частности рубок ухода в осушаемых лесах требуют глубокой проработки, как это сделано для суходольных земель (Сеннов, 1984; и др.)

Анализ результатов выполненных исследований позволил разработать принципиальную схему капитального ремонта и дополнения каналов лесоосушительной сети (рис. 24) на землях наиболее распространенных в осушаемом ГЛМФ групп ТУМ-Ш и ТУМ-І с учетом проектируемых сплошных вырубок.

Существующая сеть глубоких регулирующих каналов в квартале построена с расстоянием 200 м друг от друга. Для ТУМ-Ш такое расстояние велико, и здесь проектируются дополнительные осушители со сгущением их в два раза. В ТУМ-1 для покрытой лесом площади оно является достаточным, и осушители намечены к капитальному ремонту. На планируемой вырубке, которая будет подвергаться заболачиванию можно предусмотреть поверхностное осушение сетью неглубоких часто расположенных каналов. Существующая и вновь запроектированная осушительная сеть глубоких каналов обеспечивают сброс воды из мелкой осушительной сети. В принципе, чтобы осушить любую вырубку в квартале площадью 100 га достаточно иметь редкую сеть каналов с расстоянием 250-500 м друг от друга (Константинов, 1981 и др.). Поэтому в нашем примере обязательно должны быть отремонтированы все просечные каналы и транспортирующий собирательный канал (соб), совмещенные с порогами и эксплуатационными проездами. Эти предложения укладываются в общую схему реконструкции ГЛМС. (Красильников, Порошин, 2001). На строительстве и ремонте регулирующих каналов желательно использовать фрезерные и плужные каналокопатели конструкции СПбНИИЛХ (Константинов и др., 1995; Добрынин, Троязыков, 2002).

Укажем также на общеизвестное мнение специалистов, что осушение земель является только первым этапом гидролесомелиорации. Не менее важен и второй ее этап - обеспечение требуемой НО на протяжении всего оборота рубки, что достигается правильной технической эксплуатацией лесоосушительной сети и ее дополнением, а также обеспечение условий для проведения лесохозяйственных работ, начиная с искусственного облесения болот и вырубок, рубок ухода за лесом и кончая другими мероприятиями по улучшению лесов на осушаемых землях" (реконструкция насаждений, досрочная рубка их по состоянию и удобрение почв). Названные работы и последующая главная рубка не возможны без дорог и эксплуатационных проездов на объектах гидролесомелиорации.

Наши исследования, обоснованные мониторингом ГЛМС, вносят определенный научный и практический вклад в решение ряда перечисленных задач и в первую очередь направлены на поддержание необходимого водного режима на осушаемых землях ГЛМФ.