Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Понятие страховых правоотношений и их особенности в сельском хозяйстве 13
1.1. Понятие и сущность страховых правоотношений 13
1.2. Особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве 24
1.3. Правовые нормы о страховании сельскохозяйственного производства- субинститут аграрного права 40
Глава II. Особенности возникновения, изменения и прекращения страховых правоотношении в сельском хозяйстве 54
2.1. Понятое возникновения, изменения и прекращения страховых правоотношений 54
2.2. Особенное- возникновения страховых правоотношений в сельском хозяйстве 67
2.3. Особенности изменении страховых правоотношений в сельском хозяйстве 84
2.4. Особенности прекращении страховых правоотношений в сельском хозяйстве 94
Глава III. Совершенствование страховых правоотношений в сельском хозяйстве в современных условиях 105
3.1. Совершенствование защиты прав участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве 105
3.2. Развитие и совершенствование регрессных в страховых правоотношениях в сельском хозяйстве 113
3.3. Совершенствование санкций и льгот в страховых правоотношениях в сельском хозяйстве 122
3.4. Влияние законодательства на развитие страховых правоотношении в сельском хозяйстве .131
Заключение 141
- Особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве
- Понятое возникновения, изменения и прекращения страховых правоотношений
- Особенности прекращении страховых правоотношений в сельском хозяйстве
- Совершенствование защиты прав участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве
Введение к работе
Переход экономики на рыночные отношения существенно меняет экономический и правовой статус сельскохозяйственных товаропроизводителей, выражающийся на уровне их ответствености за результаты хозяйственной деятельности. Кроме того, сельское хозяйство испытывает на себе воздействие отрицательных природно-климатических факторов, а также подвергается влиянию экономических процессов. В таких условиях требуется полная ответственность собственников за безубыточность своей работы.
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан из 992 хозяйств 1997 год закончили с убытком 615, что составляет 62% от их общего количества. В 1996 году эта цифра составила 40%. В целом уровень убыточности сельскохозяйстенного производства составил -7,4%, без учета дотаций -15,8%. Причинами убыточности предприятий явились такие экономические факторы как диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, трудности в реализации произведенной продукции, инфляция и прочие негативные обстоятельства, обусловленные переходом к рынку.
Для достижения устойчивости сельскохозяйственного производства товаропроизводители должны располагать возможностью и правом оградить себя от крупных убытков, которые могут возникнуть в результате действия природно-климатических факторов, относящихся к разряду чрезвычайных обстоятельств- событий. Современный уровень развития производительных сил не позволяет полностью исключить воздействие вредоносных явлений природы.
В связи с этим важное значение для достижения эффективной устойчивости сельскохозяйственного производства приобретает
страхование. Однако отмена в 1991 году обязательного страхования имущества сельскохозяйственных предприятий отрицательно сказалась на итогах их хозяйствования, так как многие товаропроизводители остались без страховой защиты от природно-климатических и социально-экономических рисков.
Все это делает актуальной проблему коренного совершенствования и развития страхового рынка в сельском хозяйстве и его надлежащего правового обеспечения, нахождения оптимальных правовых средств развития страховых отношений и на этой основе разработки предложений и рекомендаций по развитию законодательства о страховании сельскохозяйственного производства.
Разработанность темы. Несмотря на социально-экономическую значимость страхования проблема правового регулирования страховых правоотношений в сельском хозяйстве в юридической литературе остается малоизученной.
Существующие исследования по проблемам правового регулирования страхования проводились главным образом в рамках гражданскоправового исследования. Важное значение для научной разработки теории страхового права имеют работы В.И. Серебровского, В.К. Райхера. Несомненный вклад в теорию страхования внесли монографии В.А. Мусина, К.И. Пылова, МЛ. Шиминовой, В.Н. Яковлева. Однако подход к проблеме страховых правоотношений в сельском хозяйстве с точки зрения аграрного права до сих пор не осуществлялся.
Важно также отметить, что исследования, посвященные теоретическим проблемам страхования имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей, проводились давно. Поэтому, вполне естественно то, что произошедшие изменения в существующих экономических отношениях, обусловленные переходом к рынку, не могли найти в них
своего отражения. Это также требует определенного переосмысления существующих представлений на проблему с позиции современного этапа развития аграрных отношений. Необходимо принять во внимание и тот факт, что, хотя в последние годы почти полностью обновлено хозяйственное, в том числе аграрное законодательство, оно страдает недостатками, которые вызывают определенные сложности в правоприменении. В результате страхование сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется на основе всевозможных правил, разработанных страховыми компаниями. Все это настоятельно требует принятия специального закона о страховании сельскохозяйственного производства.
Следует отметить, что переход к рыночным отношениям требует повышения в первую очередь стабилизации показателей сельскохозяйственного производства. Такое положение дел повышает значимость государственного регулирования развития аграрной экономики, в т.ч. правовой регламентации отношений сферы страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Проблемы правового регулирования страхования
сельскохозяйственных товаропроизводителей должны получить всестороннее и целостное исследование применительно к условиям формирования рыночной экономики, что поможет преодолеть недостаточность внимания в юридической науке вопросам страхования в сельском хозяйстве.
ШШ№&^С№Ш*ШШЯ являются страховые правоотношения в сельском хозяйстве в условиях перехода аграрной экономики к рыночным отношениям, особенности их возникновения, изменения и прекращения и способы защиты прав участников указанных отношений.
Соответственно предмету целью диссертационной работы является комплексное правовое исследование и научная оценка состояния
^
страховых правоотношений с учетом специфики аграрного производства, разработка теоретических выводов и практических предложений по разработке и совершенствованию законодательства, регулирующего страховые правоотношения в сельском хозяйстве.
Для достижения этих целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- определить состояние и уровень научной разработанности
исследуемой темы;
- исследовать понятие, характерные черты и правовую сущность
страховых правоотношений и на этой основе раскрыть правовую
природу отношений по страхованию имущества
сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- определить роль государства в регулировании страхования
сельскохозяйственных товаропроизводителей;
yi - изучить теоретические вопросы способов защиты прав участников
страховых правоотношений в сельском хозяйстве, дать анализ регрессным требованиям, вытекающих из исследуемых отношений; -разработать соответствующие предложения по совершенствованию правового регулирования страховых отношений в сельском хозяйстве.
Методологические и теоретические основы диссертации составляют положения федерального и республиканского законодательства, ведомственные нормативные акты. Исследование велось с использованием практики сельскохозяйственных товаропроизводителей, страховых организаций, судебных органов и органов по надзору за страховой деятельностью, публикаций периодической печати.
Широко применялись общенаучные методы исследования: диалектический, логический, систематизации, системного и структурного подхода к изучаемым явлениям; специально-юридические методы:
сравнительного правоведения в пределах различных отраслей права, анализа действующего законодательства.
Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах представителей науки теории государства и права, гражданского, аграрного и экологического права. Проанализированы труды ученых-правоведов С.С. Алексеева, Г.Е. Быстрова, О.С. Иоффе, М.И. Козыря, О.А. Красавчикова, С.Ф. Кечекьяна, Б.Д. Клюкина, Р.ЗЛившица, В.В. Петрова, Ф.М. Раянова, В.К. Райхера, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, Р.А. Ханнанова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Д.М. Чечота, М.Я. Шиминовой, Л.С. Явича, В.Н. Яковлева и других.
При решении поставленных задач диссертант опирался также на собственные оценки происходящих преобразований в экономике страны, действующего законодательства и практики его применения.
Шучн а, я новизна диссертационного исследования. П однята я в
диссертации проблема правового регулирования страховых отношений в сельском хозяйстве применительно к рыночным условиям стала впервые предметом специального комплексного исследования в русле аграрноправового направления. В работе сформулирована и обоснована концепция развития страхования сельскохозяйственного производства, с учетом специфики последнего, что имеет важное теоретическое и практическое значение.
В результате проведенного исследования впервые дан комплексный анализ всех этапов развития страхового правоотношения в сельском хозяйстве - возникновение, изменение, прекращение, учитывая последние изменения гражданского и аграрного законодательства.
Исходя из реалий сегодняшнею дня, диссертантом дан анализ правового статуси новых суоьекдов tip-аховых правоотношений в сельском хозяйі гве - <>fume і и взаимною страхования,
сельскохозяйственных страховых кооперативов. Расширен круг объектов страхования, в частности, определен новый объект страхования -страхование конечного результата (прибыли) сельскохозяйственого производства.
Степень новизны исследования определяется также тем, что в работе впервые сформулированы конкретные предложения по развитию законодательства о страховании сельскохозяйственного производства, в том числе обоснована целесообразность обязательно-конкурентной формы страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, новизна исследования отражается в конкретных результатах предпринятого исследования.
В качестве конкретного вклада в исследование данной темы на защиту выносятся следующие основные положения, выводы и ЩШШжения.
I П.<ШШКені ие..
- RbtB(>A б активи щііии роли государства врегулировании и нодчержке страхования в аірнрном секторе. Сельское хозяйство в уов жияч умасч иншихся нпщ> >дж >-к-цима!ичееких и хозяйственно-о.иконкік сшуичий и ... м., , , і, >нЖЧ чи средств на покрытие их ні-іашвнмх імм 'К-дсівин і-- .,_,,.-,. ч . < )i v, ір, тненном протекционизме,
как это имеет место во многих развитых странах мира (Канада, Испания и др.). В России и ее субъектах в ближайшей перспективе проведение страхования имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей без финансовой, организационной и правовой поддержки государства невозможно.
3. Обоснование объективно существующих предпосылок для
формирования комплексного института "Правовое регулирование
страхования сельскохозяйственного производства" в системе аграрного
права, регулирующего общественные отношения по страхованию
имушестещны^^^^^
В условиях, когда правовую основу страхования сельскохозяйственного производства составляет разветвленный комплекс нормативно-правовых актов, относящихся к различным отраслям права, а анализ действующей практики страхования сельскохозяйственного производства наглядно демонстрирует объективную потребность в обособленном правовом регулировании указанных отношений, необходимо формирование комплексного института "Правовое регулирование страхования сельскохозяйственного производства" в рамках аграрного права. Формирование указанной общности позволит охватить весь механизм страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
4. Предложение об изменении правовой природы договора
страхования имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей, в
частности, об отнесении его к категории консенсуальных договоров.
Позиция законодателя относительно отнесения договора страхования к
категории реальных договоров в отношении сельскохозяйственных
товаропроизводителей представляется неоправданной. Отсутствие
финансовых средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей
необходимых для заключения договора страхования приводит к тому,
что многие хозяйства остаются без страховой защиты. При страховании сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо вести речь о заключении договора страхования на основании заявления страхователя с последующей уплатой страхового взноса.
5. Вывод о расширении круга субъектов страховых
правоотношений в сельском хозяйстве, развитии сельскохозяйственных
страховых кооперативов, возрождении имевших место и успешно
функционировавших в царской России обществ взаимного страхования,
и законодательного регулировании их деятельности, в частности, законом
"О сельскохозяйственных страховых кооперативах", который
необходимо разработать и принять.
6. Вывод о необходимости формирования перестраховочного
рынка, специализирующегося на обслуживании агропромышленного
комплекса. Для устойчивого функционирования страхового рынка в
сельском хозяйстве, где степень наступления риска значительна,
необходимо создание и развитие перестраховочных компаний с участием
государства, главным образом за счет и под гарантии федерального и
(или) республиканского бюджета.
7. Предложение о проведении страхования не только с учетом
природно-климатических условий, но и с вариантом уменьшения
технологического и предпринимательского риска. Для того, чтобы
сориентировать хозяйства на достижение высоких производственных
результатов необходим переход от страхования каждой
сельскохозяйственной культуры в отдельности и частичного ущерба,
связанного с сокращением поголовья скота к страхованию общего
конечного результата (прибыли) сельскохозяйственного производства в
каждом хозяйстве, таким образом взяв под страховую защиту все этапы
производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации. Более
того, широкое использование кредитования под залог будущего урожая
неукоснительно требует обеспечения сохранности заложенного имущества путем страхования.
Положение о развитии экологического страхования в сельском хозяйстве. Активное становление новых по своей организационно-правовой форме сельскохозяйственных товаропроизводителей ставит на повестку дня вопрос о выработке комплекса мер, направленных на защиту земель и иных природных объектов от нерационального и небрежного использования, вредного воздействия химических и иных веществ и на охрану здоровья людей от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды. В интересах реализации принципа "что экологично- то экономично" необходимо развитие экологического страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности, от возможных претензий о возмещении причиненного ущерба третьими лицами.
Выводы о повышении уровня защиты прав участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве. Область реализации права на защиту до сих пор остается слабым звеном в сельском хозяйстве. В целях активизации участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве по реализации своих прав на защиту необходимо совершенствовать страховое, аграрное законодательство, а также законодательство, регулирующее деятельность арбитражных судов, в частности, предусмотрев в них пункт об освобождении сельскохозяйственных товаропроизводителей от уплаты государственной пошлины.
10. Предложение о совершенствовании системы санкций и
поощрений. Современная практика заключаемых договоров
добровольного страхования наглядно демонстрирует падение интереса
сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении страхования
принадлежащего им имущества. В связи с этим предложена система
санкций и льгот которая способна экономически заинтересовать участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве в предупреждении возможных рисков. С одной стороны- система санкций, если участники правоотношения нарушают условия договора, с другой стороны- система льгот в виде скидок для сельскохозяйственных товаропроизводителей, действительно заботящихся о своем имуществе.
Научно-практическое значение диссертации. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации рассчитаны на конкретную возможность использовать их в правотворческой деятельности по развитию законодательства о страховании сельскохозяйственных товаропроизводителей. Результаты исследования могут найти применение как в практической деятельности, так и использованы в учебном процессе в аграрных и юридических вузах в качестве составляющего правовой институт «Правовое обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства» в рамках дисциплины аграрного права.
Апробация результатов исследования. Положение диссертации, раскрывающее особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве, нашли практическое применение при проведении занятий со студентами факультета экономики и права Башкирского государственного аграрного университета.
Основные предложения и выводы диссертации изложены в работах автора, обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Уфа, 1996), на научно-практических конференциях (Уфа - 1996, 1997 гг.; Москва -1997 г.), научно-производственной конференции (Ижевск 1997 г.), опубликованы в научно-теоретическом журнале "Экономика и управление", №2, 1998 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных различным аспектам исследуемой проблемы, заключения и списка использованной литера туры.
Особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве
Особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве объясняются своеобразием развития последнего и его социальной значимостью для экономики и безопасности государства. Как часть материального производства сельское хозяйство теснейм образом связано с природными условиями. Общеизвестно что, чем выше уровень общественного производства и развития общества, тем меньше влияние естественной среды на хозяйственную деятельность человека, на развитие экономики. В настоящее время сельское хозяйство и его развитие подвержены сложнейшему воздействию ряда факторов природного и неприродного характера. Процесс производства в сельском хозяйстве подвержен влиянию природных условий как в территориальном аспекте, так и во временном. В каждом конкретном году производство сельскохозяйственной продукции во многом зависит от ряда факторов: от общего количества влаги и его распределения в течение вегетационного периода, колебания высоких и низких температур, количеством выпадших осадков и т.д. В результате сельскохозяйственные товаропроизводители при одинаковых затратах труда в неблагоприятный год получают меньше продукции, чем в благоприятный. К природным условиям добавляются различия в экономических условиях: обеспеченность трудовыми ресурсами, производственными фондами, расположением хозяйств по отношению к рынкам сбыта сельскохозяйственной продукции, снабжение материально-техническими ресурсами и т.д.
Так же, как и Ф.М. Раянов1, мы считаем, что без учета специфики сельского хозяйства нельзя сегодня решать проблемы на селе, в том числе правовые. Специфика сельского хозяйства, как фактор, влияющий на правовое регулирование, появилась не сегодня. Она была всегда и была настолько значительной, что обусловило выделение самостоятельной отрасли права2. Когда речь идет о специфики сельского хозяйства как факторе, влияющем на организацию (строение) правового регулирования, то необходимо иметь в виду не только технологию сельскохозяйственного производства, но в большей мере особенности социально-экономического и культурно-бытового характера. Согласно классификации, разработанной Ф.М. Раяновым, эти особенности сводятся к следующим: 1. Социально-экономические особенности: а) наличие существенных различий между городом и деревней, которые влияют на организацию правового регулирования общественных отношений; б) наличие двух форм собственности, которые составляют экономическую основу сельскохозяйственного производства; в) менее развитая инфраструктура (плохие дороги, отдаленность от железнодорожных станций, разбросанность деревень и т.д.) 2. Культурно-бытовые особенности: расселение, культурные навыки, психология, традиция и т.д.; 3. Технологические особенности: а) использование земли в качестве основного средства производства; б) разнообразие почвенных, природно-климатических условий, оказывающих существенное влияние на размещение и специализацию сельскохозяйственных предприятий; в) особый набор сельскохозяйственной техники, орудий и средств труда; д) несовпадение рабочего времени с периодом производства, что обуславливает сезонность сельскохозяйственного труда1. Отмеченные особенности, несмотря на произошедшие изменения в экономике страны, настолько еще значительны и важны, что от того, в какой степени и с какой полнотой они будут учитываться в правовом регулировании, зависит эффективность и самого правового регулирования. Специфика сельского хозяйства является основным объективным фактором, обуславливающим, в конечном счете, заинтересованность государства в обособленном регулировании общественных отношений в сельском хозяйстве2. Сельскохозяйственное производство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства. Его развитие зависит от многочисленных факторов: социально-экономических, культурно бытовых3, природно-климатических. Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля, поэтому экономический процесс воспроизводства в сельском хозяйстве тесно переплетается с естественным. По данным Межведомственной комиссии по экономической безопасности Совета Безопасности Российской Федерации территория России ежегодно подвергается комплексному воздействию более тридцати опасных природных процессов, явлений и стихийных бедствий. В 1994 году их было зарегистрировано 346. Общий экономический ущерб оценивается в 4-5 трлн. рублей (из них более половины приходится на аграрный сектор)1. Постоянная подверженность сельского хозяйства разрушительному воздействию стихии обуславливает необходимость в принятии определенных мер, парализующих отрицательное влияние этих явлений.
В целях уменьшения зависимости сельского хозяйства от погодных условий организуется работа по мелиорации, посадке полезащитных насаждений, используются биологические и химические методы борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Однако проводимые мероприятия не всегда исключают отрицательные последствия стихийных бедствий. Поэтому для ликвидации экономических последствий стихийных явлений и существует в сельском хозяйстве страхование посевов, животных, иного имущества. Именно посредством страхования в большей части восстанавливается и стабилизируется нормальная производительная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Под последними мы понимаем коммерческие организации (предприятия) любой организационно-правовой формы и предпринимателей, занятых производством в аграрном секторе экономики (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители).
Понятое возникновения, изменения и прекращения страховых правоотношений
Правовое регулирование общественных отношений нельзя рассматривать как бесструктурный процесс. В нем можно выделить определенные стадии, отражающие последовательность юридического регулирования.
Первую стадию составляет регламентация общественных отношений, т.е. разработка и принятие правовой нормы. Как известно, правовые отношения в той или иной области могут возникнуть лишь при наличии соответствующей нормы права, установленной или санкционированной государством. Общие правила поведения, составляющие содержание нормы, в правоотношении конкретизируются, получают персональное закрепление, преобразуются во взаимосвязанные права и обязанности отдельных лиц. Поэтому во вторую стадию следует включить возникновение субъективных прав и юридических обязанностей. Значение правоотношений состоит в том, что именно через них правовые нормы оказывают регулирующее воздействие на реальную жизнь. Следующей стадией правового регулирования общественных отношений является изменение возникших правоотношений в силу определенных причин. Третья, завершающая стадия правового регулирования - прекращение, т.е. фактическое использование участниками общественных отношений своих субъективных прав, исполнение возложенных на них обязанностей, совершение иных действий и наступление определенных событий, ведущих к прекращению отношений.
Названые стадии необходимо рассматривать как теоретическую модель правового регулирования общественных отношений. Поэтому как и всякая модель она носит обобщенный вид. Главное здесь - показать внутреннюю логику правового регулирования. Диалектику правоотношения достаточно четко определил А.П. Дудин. Правоотношение, по его словам, есть процесс, в котором каждый его элемент связан с каждым другим элементом и эта связь и есть их взаимопереходящая. Элементы правоотношения находятся в движении, изменении и развитии: субъективные права и обязанности через сознание и волю субъекта переходят в свое иное - поведение субъектов или юридические факты, а эти последние направлены и воздействуют на объект правоотношения, в результате чего возникают новые субъективные права и обязанности1.
Нельзя сказать, что проблема развития правового отношения обойдена вниманием в юридической литературе. Юридической наукой сформулированы важнейшие идеи в области генезиса правоотношений. Существует несколько позиций. Одна из них полагает, что правовое отношение есть результат регулирования нормой права общественных отношений.2 Другая позиция, что проблема возникновения правоотношения должна решаться с учетом той роли, которую она выполняет в процессе правового регулирования, «если общественное отношение выступает как предмет правового регулирования, то это отношение с самого начала возникает в правовой форме».1
Хотя наличие правовой нормы и является общей обязательной предпосылкой возникновения всякого правоотношения, сама по себе норма права автоматически не порождает правоотношения. Здесь нельзя не согласиться с О.А. Красавчиковым, который вывел бесспорное положение, что «закон стоит над каждым правоотношением, признавая те или иные факты в качестве оснований движения правоотношений»2. Жизненные факты, с которыми право связывает определенные юридические последствия, а именно возникновение, изменение или прекращение конкретных правоотношений, называются юридическими фактами.
Следовательно, правовые отношения не возникают сами по себе, не творит его и норма права. В каждом конкретном случае правоотношение формируется деятельностью людей. Как верно заметил Ю.И. Гревцов «...ни одно общественное отношение немыслимо вне его субъектов, которые своими действиями обеспечивают тот практический эффект, на достижение которого была направлена активность юридической нормы».-Только с таких позиций возможно понять то, откуда и как возникает правовое отношение.
Основания возникновения правоотношений многообразны. Поэтому возникает необходимость в их классификации. Обычно юридические факты, являющиеся основанием возникновения правоотношения, делят на события и действия.
К событиям относятся юридические факты, возникновение которых не зависит от воли субъектов права (стихийные бедствия, истечение времени). К действиям относятся юридические факты, представляющие собой волеизъявление лиц, участвующих в правоотношениях. Иначе говоря, классификация юридических фактов проводится по их отношению к человеческой воле, т.е. в зависимости от того, возникло ли данное конкретное правоотношение в результате волеизъявления участвующих в них лиц или же оно возникло по обстоятельствам, не зависящим от воли лиц в нем участвующих.
Таким образом, юридический факт представляет собой реальный жизненный факт, на основании которого абстрактная норма закона превращается в конкретные права и обязанности определенных лиц и организаций1. Нередко юридические последствия порождает не один какой-то факт, а их совокупность. Такая совокупность фактов называется юридическим составом2.
Однако правовая норма может содержать также указание на ряд условий, обстоятельств, которые нельзя отнести к юридическим фактам в их общепринятом понимании (события, действия). Эти условия непосредственно не влекут за собой самостоятельных правовых последствий в виде возникновения, изменения, прекращения правоотношений, но оказывают определенное юридическое воздействие на общественные отношения, поскольку они обуславливают наступление юридических фактов. Иными словами, сущность движения правоотношения "невозможно понять без изучения причин и условий, в которых оно протекает".3
Особенности прекращении страховых правоотношений в сельском хозяйстве
Завершающим этапом развития страховых правоотношений в сельском хозяйстве является его прекращение. Определяя движение страхового правоотношения, «страховой случай выступает в качестве решающего юридического факта, влекущего за собой развитие юридических обязанностей и правомочий субъектов данного правоотношения» , направленных в свою очередь на прекращение страховых правоотношений. Ведь именно потенциально возможное причинение ущерба имуществу сельскохозяйственных товаропроизводителей обуславливает необходимость страхования как социального и правового института. Только с наступлением страхового случая приходится говорить о реализации страхового правоотношения в смысле выполнения основной его функции - возмещении причиненного ущерба. Однако наступление страхового случая, а, следовательно, и исполнение страховщиком обязательств перед страхователем по договору в полном объеме, не является единственным юридическим фактом, с которым связывается прекращение действия договора страхования. Страховое законедательстро, а также применяемые общие правила страхования содержат указание и на другие обстоятельства. Эти обстоятельства настолько разнообразны, что для систематизации знаний о них необходимо дать классификацию оснований прекращения страховых правоотношений в сельском хозяйстве. Однако здесь необходимо учитывать, что всякая классификация есть определенного рода обобщение, вследствие которого грань между видами необходимо понимать как условные и относительные. Для осуществления классификации оснований прекращения страховых правоотношений в сельском хозяйстве необходимо определить ее основания (критерии). Они могут быть самыми различными. В основе нашей классификации мы будем рассматривать присущие для сельскохозяйственного производства специфические условия, предшествующие прекращению страховых правоотношений, а также волевой момент, т.е. по чьей инициативе происходит прекращение страховых правоотношений - по инициативе участников страховых правоотношений либо по инициативе других компетентных органов и назовем их соответственно добровольными и принудительными основаниями прекращения страховых правоотношений в сельском хозяйстве. Первую большую группу оснований добровольного прекращения страховых правоотношений в сельском хозяйстве по инициативе участников страховых правоотношений в свою очередь мы подразделяем на две подгруппы, в основе которых лежит правомерность или неправомерность деяния (действия, бездействия) субъектов страховых правоотношений, приведших к их прекращению. К правомерным действиям и событиям, влекущим прекращение страховых правоотношений в сельском хозяйстве можно отнести следующие основания: 1) исполнение страховщиком обязательств перед страхователем по договору Р. полном объеме;2) истечение срока действия договора страхования, предусмотренного сторонами договора; 3) ликвидация страхователя по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами; 4) ликвидация страховщика по решению учредителей (участников) или органа юридического лица уполномоченного на то учредительными документами. Общеизвестно, что риск случайной гибели имущества (в том числе и от стихийных бедствий) лежит на собственнике. Вступление в страховые правоотношения страхователь, как собственник имущества, прежде всего, связывает с риском уничтожения (повреждения) имущества, а поэтому желает перенести риск (часть риска) на страховщика. При наступлении страхового случая страховщик исполняет принятые на себя обязательства по договору страхования, а именно, устанавливает причину страхового случая, определяет размер ущерба, размер страхового возмещения и выплачивает его. Погашение обязательства ведет к прекращению страхового правоотношения. Как уже было сказано выше, исполнение страховщиком обязательства перед страхователем является отнюдь не единственным основанием прекращения страховых правоотношений. На практике возможны ситуации, когда страховой случай не наступает в течение срока действия договора. Случай признается страховым, когда ему присущи признаки случайности и вероятности наступления. Невозможно предугадать, наступит страховой случай или нет. Если да - то в какой срок. Поэтому к числу существенных з словий договора страхования относят и срок его действия. Здесь мы не можем согласиться с М.А. Юргаевой-Ривель, которая называет в качестве особенности страховых правоотношений совпадение срока действия договора и исполнения обязательства1. Последнее возможно лишь при наступлении страхового случая. Если же страховой случай не наступает в течение действия договора страхования, то страховые правоотношения прекращаются истечением срока договора страхования. Следует отметить, что анализируемые правила страхования не всегда содержат указание на срок действия договора. Обзор практики показывает, что при страховании имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей срок договора не превышает одного года. Так, например, при страховании сельскохозяйственных культур срок действия договора страхования начинается со дня посева сельскохозяйственных культур путем уплаты страхового платежа в целом или части, а заканчивается со дня окончания в хозяйстве уборки урожая этих культур, т.е. когда урожай вывезен из поля к месту первичной обработки, хранения и тд. К правомерным действиям участников страховых правоотношений, ведущих к прекращению этих правоотношений, мы также относим ликвидацию сельскохозяйственного товаропроизводителя либо страховой организации по инициативе участников (учредителей) либо уполномоченного на то органа.
Совершенствование защиты прав участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве
Реализация субъективных прав и исполнение принятых обязательств сторонами страхового правоотношения в сельском хозяйстве, как то уплата страхового взноса сельскохозяйственным товаропроизводителем, возмещение ущерба, причиненного страховым случаем, страховой компанией, других обязательств, закрепленных в договоре и законодательстве, представляет собой нормальный процесс развития страхового правоотношения. Однако в отношении отдельных участников указанных отношений, а также в целях стимулирования надлежащего поведения субъектов договора страхования и поддержания стабильных страховых отношений возможно применение определенных санкций и предоставление льгот. В теории права понятие «санкция» толкуется по разному. Одни ученые под санкцией понимают определенные меры государственного принуждения, применяемые в случае правонарушения и содержащие его итоговую правовую оценку1. Согласно другой точке зрения, под санкцией следует понимать последствия, наступающие в случае неисполнения обязательства должником2. Кроме того, в теории права понятие «санкции» связано с так называемой «логической структурой» правовой нормы, согласно которой каждая правовая норма имеет гипотезу. диспозицию, санкцию3. Несмотря на некоторые разногласия между учеными в трактовке термина, прослеживается общая мысль, что санкция - это всегда неблагоприятное последствие из-за неисполнения либо ненадлежащего исполнения стороной обязательства. По тому какую социальную роль и функцию выполняют санкции, последние делятся на два основных вида: правовосстановительные (направленные на устранение непосредственного вреда) и штрафные, карательные, задача которых - общая и частая превенция правонарушения4. ЧТО же касается страховых санкций, вернее санкций в страховых правоотношениях, то этот вопрос представляет определенный интерес для страховых и судебных органов, разрешающих претензии и иски, вытекающие из страховых правоотношений1. Наряду с общегражданскими чертами санкции, применяемые в страховых правоотношениях в сельском хозяйстве, обладают специфическими особенностями. Нормы страхового законодательства, действующего правила страхования имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей содержат указания на обстоятельства наступления страхового случая, при которых страховщик отказывается выплатить страховое возмещение. Такие случаи именуются в теории и па практике страховыми санкциями. Страховая санкция носит имущественный характер, но в отличие от других видов гражданско-правовой ответственности она не является ответственностью за причинение вреда или ущерба контрагенту. Страховая санкция носит не компенсационный характер, а скорее запрещающе-превентивный. Она применяется не в связи с возникновением у страховщика ущерба, а выступает в качестве запрета или ограничения выплаты страхового возмещения. Практика применения страховых санкций, а также задача наиболее полного удовлетворения страховых потребностей предполагает четкого определения обстоятельств их применения. Рассматривая в рамках страхового обязательства наиболее типичные виновные действия либо бездействия сельскохозяйственных товаропроизводителей, исключающих выплату страхового возмещения либо выражающихся в ограничении возврата уплаченных сумм, можно выделить следующие нарушения. При заключении договора страхования на сельскохозяйственном товаропроизводителе лежит обязанность сообщить ряд сведений, необходимых для формирования существенных условий договора и имеющих значение для определения степени риска, а также обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении данного объекта страхования. При добросовестном исполнении страхователем указанной обязанности такой порядок заключения договора (вез предварительного осмотра) ведет к упрощению страховой операции. Однако страховая компания должна оградить себя от недобросовестных страхователей. Так, в колхозе им. Кирова Давлекановского района в ходе сверки данных актов Ф.117 6. с данными годового отчета главным инспектором страховой компании были установлены расхождения. За яровую пшеницу сумма ущерба была определена на посевную площадь 1600 га, а согласно годовому отчету 65 га из них были переведены в однолетние травы (которые не являются объектом страхования). В результате недобросовестного поведения страхователя, которое выразилось в несообщении о произошедших количественных изменениях в объекте страхования, у страховой компании возник ущерб в форме переплаты страхового возмещения. И таких примеров, судя по анализу материалов проверок по добровольному страхованию имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей, немало. Однако, несмотря на явное нарушение условий договора, сельскохозяйственными товаропроизводителями, страховая компания ограничилась лишь взысканием с нарушителя переплаченной суммы.