Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и общая характеристика правового режима особо охраняемых ландшафтов 12
1. Юридическое понятие особо охраняемых ландшафтов
2 Становление и развитии законодательства об особо охраняемых ландшафтах 35
3 Государственное управление особо охраняемых ландшафтов 56
Глава II. Организационно-правовые формы охраны особо охраняемых ландшафтов 73
1. Правовой режим особо охраняемых ландшафтов в государственных заповедниках 73
2 Правовой режим особо охраняемых ландшафтов в государственных заказниках 86
3 Национальные и природные парки как организационно-правовые формы охраны ландшафта 94
4 Правовой режим особо охраняемых ландшафтов - государственных памятников природы 108
5 Другие организационно-правовые формы сохранения особо охраняемых ландшафтов 12о
Глава III. Юридическая ответственность за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов 127
1. Понятие и содержание юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов 127
2 Проблемы совершенствования отдельных видов юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов 137
Список литературы 182
- Становление и развитии законодательства об особо охраняемых ландшафтах
- Правовой режим особо охраняемых ландшафтов в государственных заповедниках
- Национальные и природные парки как организационно-правовые формы охраны ландшафта
- Понятие и содержание юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов
Введение к работе
Одной из крупнейших социальных и экономических проблем современности, стоящих перед человечеством, является проблема охраны окружающей среды.
Современное состояние природы характеризует три группы взаимосвязанных проблем, что определяет и основные направления в природоохранительной деятельности Советского государства: I) истощение природных ресурсов; 2) загрязнение окружающей среды; 3) изменение природных ландшафтов под воздействием производства и возникновение антропогенных ландшафтов .
Научно-технический прогресс, создавая благоприятные условия для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества, в то же время диктует необходимость более интенсивной эксплуатации природных ресурсов, которая, в свою очередь, может оказать негативное влияние на качество окружающей человека природной среды, в том числе на ландшафт как комплексное природное образование.
О том, что человечество не может и не должно безоглядно пользоваться своей огромной властью над природой, еще в прошлом веке предупреждал Ф.Энгельс в работе "Диалектика природы": "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую» такую победу она нам мстит.
Конституции СССР сформулированы основные принципы природоохранительной политики Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства и определены основные направления дальнейшего развития природоохранительной функции Советского государства. Эта политика базируется на праве исключительной государственной собственности на природные ресурсы - землю, недра, воды, леса и животный мир.
В условиях научно-технического прогресса и динамичного развития советской экономики особую актуальность приобретает проблема сохранения малоизмененных природных ландшафтов, уникальных и естественных образований, которые как элементы экологического равновесия имеют большое научное, культурно-историческое и экономическое значение.
В Советском Союзе эта проблема актуализируется, в частности, в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства в процессе реализации Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Сохранение достопримечательных природных ландшафтов постоянно находилось в поле зрения КПСС и Советского правительства. Так, на необходимость дальнейшего совершенствования организационно-правовых форм охраны природных ландшафтов указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от
I декабря 1978 г. "О дополнительных мерах по усилению охраны
т природы и улучшению использования природных ресурсов" .
С учетом требований комплексной охраны природы ХХУІ съезд КПСС, определив основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., принял решение продолжить формирование научно обоснованной сети заповедных территорий и национальных парков, а также проводить на их базе изучение природных систем и объектов с целью разработки рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов1.
В апреле 1981 г. Государственный комитет СССР по науке и технике принял решение об организации научных исследований по разработке научных основ построения рациональной сети заповедных территорий с целью создания перспективных планов развития заповедников и национальных парков до 1990 г. и на пер 2 спективу .
Развитие системы мер по охране уникальных природных ландшафтов привлекает всеобщее внимание мировой общественности. В 1962 г. на XXII сессии Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) были приняты конкретные рекомендации по сохранению и восстановлению ландшафтов с учетом их научной, эстетической и культурно-истори-ческой ценности . 16 ноября 1972 г. Генеральная конференция
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. Рига, 198I, с. 64.
ЮНЕСКО приняла конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия человечества. И первыми в этом списке значатся природные ландшафты, представляющие для человека большую ценность с точки зрения науки или обладающие редкой кра т
сотой . Вопросам охраны ландшафтов внимание уделяет также Международный союз охраны природы, в состав которого действует постоянная комиссия по охране ландшафтов. Указанные документы были приняты при участии СССР и других социалистических стран.
Государства, в том числе и СССР, подписавшие Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, считают организацию заповедников и других особо охраняемых участков ландшафта (включая их использование для научных исследований, туризма, отдыха и других целей) одной из областей сотрудничества в целях решения проблем охраны окружающей среды в европейском регионе .
Необходимость наряду с охраной вод, атмосферного воздуха, животного мира, растительности охранять и объединяющие их сложные территориальные системы - "ландшафты" - отражена в "Общей развернутой программе сотрудничества стран - членов СЭВ и СФРО в области охраны и улучшения окружающей среды и связанного с этим рационального использования природных " . т
Правовые средства и мероприятия, предпринимаемые Советским государством в целом и Латвийской ССР в частности, в области охраны ландшафта наиболее ярко проявляются применительно к так называемой выборочной охране особо ценных (уникальных и типичных) ландшафтов и тесно связаны с заповедной охраной природы. Поэтому в данной диссертации рассматриваются вопросы правовой охраны последних, т.е. особо охраняемых государством ландшафтов . Это связано и с ограниченным объемом диссертационной работы, позволяющим проанализировать лишь важнейшие проблемы правовой охраны ландшафта.
Выбор темы данного диссертационного исследования продиктован не только актуальностью проблем охраны природной среды в целом и ландшафта в частности, но и недостаточным уровнем их разработанности в советском законодательстве и юридической литературе. До сих пор лишь в некоторых работах в общем плане правового регулирования заповедования затрагивались отдельные вопросы правового положения ландшафта как наиболее целостного объекта охраны природы. Так, на диссертационном уровне имеются исследования об основных организационно-правовых
Далее особо охраняемые ландшафты форм заповедной охраны природы . Значительный вклад в развитие заповедной темы внесен В.В.Петровым . Различные аспекты заповедного дела исследованы в работах И.И.Бергхольцаса, Н.Д.Казанцева, О.С.Колбасова, Е.Н.Колотинской, Н.И.Краснова, У.Я.Крас-тиньша, А.Е.Лунева, А.П.Марциенаса, В.Л.Мунтяна, Р.К.Гусева і, Б.Г.Розовского, Я.Я.Страутманиса, Ю.И.Тютекина, Ю.С.Шемшучен-ко и др. Диссертант опирается также на исследования географов, биологов и экономистов (Г.П.Андрушайтис, А.Г.Банников, А.Ж.Мел-лума, Л.И.Мухина, Н.Ф.Реймерс, Ф.Р.Штильмарк, Я.Х.Эйларт), посвященные вопросам охраны ландшафта.
Однако проблемы сохранения особо охраняемых ландшафтов путем распространения на них заповедного режима нуждается в дальнейшей разработке, ибо законодательство в области заповедного дела не соответствует современным требованиям и отстает от практики организации заповедных территорий.
Латвийская ССР имеет давние традиции охраны природы и к настоящему времени по сравнению с другими республиками располагает большим практическим опытом и значительным количеством нормативных актов в сфере охраны ландшафта. Так, в Латвии уже в середине 70-х годов была проведена инвентаризация особо охраняемых ландшафтов и объектов и установлен был для них соответствующий правовой режим.
Однако положительный опыт, накопленный в этой области в Латвийской ССР, до сих пор изучен и обобщен явно недостаточно. Этим и определяется научный интерес к вопросам правовой охраны ландшафта именно на материалах Латвийской GCP.
Основная цель нашего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа законодательства и обобщения практики ее применения выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования охраны особо охраняемых ландшафтов.
Предметом исследования является законодательство Латвийской ССР об охране особо охраняемых ландшафтов в сопоставлении с общесоюзным законодательством, законодательством других союзных республик и некоторых европейских социалистических и капиталистических стран, а также практика охраны особо охраняемых ландшафтов Латвийской ССР.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам рационального использования и охраны природы, труды руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского правительства.
Научная новизна исследования состоит в том, что в советской юридической науке на основе комплексного анализа советского природоохранительного законодательства и практики его применения:
1) предложено юридическое понятие особо охраняемых ландшафтов и сформулированы их характерные особенности;
2) выявлены закономерности становления и развития законодательства об особо охраняемых ландшафтах в Латвийской ССР, а также определены пути его дальнейшего совершенствования;
3) в качестве меры совершенствования государственного управления и пресечения правонарушений в особо охраняемых ландшафтах предлагается при Министерстве лесного хозяйства и лесной промышленности ЛатвССР создать службу государственных инспекторов по надзору за особо охраняемыми ландшафтами;
4) в интересах охраны ландшафта и в целях обеспечения все возрастающих потребностей населения в природных рекреационных ресурсов наряду с широко распространенными организационно-правовыми формами охраны ландшафта - заповедниками, заказниками
и национальными парками - предлагается в государственной системе заповедования отвести подобающее место природным паркам и территориям охраняемого ландшафта;
5) даются рекомендации по разработке мер административной ответственности за самовольную обработку земли, а также необоснованный отвод земель для государственных или общественных нужд в особо охраняемых ландшафтах;
6) обоснована необходимость упорядочения порядка и условий имущественной ответственности за ущерб, причиненный от - II дельным компонентам особо охраняемых ландшафтов.
Указанные выводы и положения выносятся на защиту. Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что в ней даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, которые могут быть использованы при разработке новых союзных и республиканских нормативных актов в области заповедной охраны природы.
Основные рекомендации диссертанта нашли практическое применение при подготовке нового проекта Положения об объектах природы, подлежащих государственной охране на территории Латвийской ССР.
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Советское природоресурсовое право" и "Правовая охрана природы".
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и двух рисунков.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических вопросов темы - раскрытию понятия особо охраняемых ландшафтов и присущих им характерных особенностей, выявлению средств дальнейшего совершенствования государственного управления особо охраняемыми ландшафтами и определению перспектив развития законодательства в рассматриваемой области.
Во второй главе анализируется режим охраны ландшафта в заповедниках, заказниках, природных парках, национальном парке "Гауя", а также обсуждаются другие организационно-правовые формы охраны ландшафта.
В третьей главе дан анализ юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов и намечаются пути повышения ее эффективности.
Становление и развитии законодательства об особо охраняемых ландшафтах
Заповедное дело представляет собой одну из древнейших форм природоохранительной деятельности. Историческое изменение его задач и практического назначения определялось развитием взаимоотношений человеческого общества с естественной природой. Попытки организовать охрану уникальных природных ландшафтов на специально выделенных для этого территориях препри-нимались с глубокой древности, однако категории охраняемых ландшафтов утверждались и менялись в зависимости от социального строя и насущных потребностей государства .
Становление и развитие законодательства об охране природы в целом,и особо охраняемых ландшафтов в частности,в Латвийской ССР неотделимо от процесса возникновения и дальнейшего совершенствования системы правового регулирования рационального использования и охраны природы в СССР.
Огромное значение для развития советского природоохранительного законодательства Латвии имели первые правовые акты Советского государства по охране и рациональному использованию природных объектов, разработанные и принятые под непосредственным руководством В.И.Ленина. Декреты об охране природы - о земле (1917 г.), о социализации земли (1918 г.), о лесах (1918 г.), о сроках охоты и праве на охотничье оружие (1919 г.), декрет об охране памятников природы, садов и парков (1921 г.) и другие, написанные В.И.Лениным или при его активном участии и по его инициативе, легли в основу советского природоохранительного законодательства .
В Латвии охрана природы в целом и сохранение ее достопримечательных природных ландшафтов имеет свою историю и давние традиции. Присущая латышскому народу любовь к природе отражается в фольклоре, народных песнях и сказках. Известно, что на территории Латвии уже с XIII в. соответствующими запретами была ограничена рубка леса ("священные рощи") и отдельных видов деревьев ("священные дубы"), а так р же установлены правила охраны рыб и бобров . Однако следует отметить, что подобные ограничения вводились не в целях охраны природы, а служили в основном для сохранения религиозных культовых мест, а также защите феодальной собственности. В начале XX в. движение за охрану природы в Латвии было тесно связано с развитием природоохранительных идей в Росии и Германии. Первой научно обоснованной мерой, предпринятой в целях сохранения эталона нетронутой природы, можно считать основание в 1912 г. расположенного на озере Усма заповедника острова Морицсала. Ходатайство об его организации было принято на заседании Рижского общества естествоиспытателей в январе 1910 г. . В.Раудсалу справедливо отмечает, что организация первых заповедников в Прибалтике диктовалась эстетическими соображениями и интересом к природе узкого круга лиц. Объективные возможности развития идей по охране природы отсутствовали, ибо основные объекты природы: земля, воды, леса и т.д. находились в частной собственности, исключающей возможность охраны природы с помощью государственных и общественных мер . Основы рационального природопользования и всех последующих мер в области охраны природы были заложены ленинским декретом "0 земле", отменой права частной собственности на землю, ее недра, леса и воды и установлением на них права исключительной государственной собственности. После Великой Октябрьской социалистической революции на неоккзшированной германскими войсками части территории Латвии избранный II съездом Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии в декабре 1917 г. Исполнительный комитет "Исколат" решением от декабря 1917 г. "0 конфискации имений" осуществил национализацию помещечьих имений, а равно и всех их земель . Основанием для развития природоохранительной деятельности стали также решения Исколата от 20 января 1918 г. и0 национа р лизации лесов" и положение "Об управлении лесами" . В январе 1919 г. первым съездом Советов объединенной Латвии была принята Конституция Латвии, в которой было закреплено положение о том, что земля, леса, воды являются общенародным достоянием . С передачей природных ресурсов в пользование народа были созданы необходимые предпосылки для их охраны и рационального использования на благо всего народа. Однако последовавшая затем победа латышской буржуазии, достигнутая с помощью империалистических держав, ликвидировала Советскую власть в Латвии, и основные природные ресурсы снова перешли в частную собственность. В период существования буржуазной Латвии (1920-1940) правительство практически не уделяло охране природы серьезного внимания, хотя под давлением прогрессивной общественности кое что в деле охраны природы было сделано. Так, в 1921 г. в целях сохранения своеобразного и весьма богатого видами растительного мира западной Латвии был основан заповедник "Слитере", на территории которого по сей день произрастает такое редкое растение, как тисе ягодный.
Правовой режим особо охраняемых ландшафтов в государственных заповедниках
В общей системе мероприятий по сохранению типичньгк и уникальных ландшафтов важное место занимают государственные заповедники , являющиеся одной из наиболее распространенных в СССР форм заповедной охраны природы. В настоящее время в Со-ветском Союзе насчитывается 144 заповедника .
В связи с усилением антропогенного воздействия человека на природу в естественно-научной литературе вопросам охраны заповедников уделяется пристальное внимание. Многие заповедники страны издают свои "Труды", в которых освещаются актуальные вопросы создания и деятельности заповедников. К настоящему времени вышло в свет более 220 томов "Трудов" различных заповед-ников; объем публикаций превышает 3,5 тыс. печатных листов . Вопросы правового регулирования режима заповедников исследовались и в юридической литературе .
Как уже отмечалось в последние годы в СССР широко дискутируются понятия "заповедник", "заповедование", "природно-запо-ведные объекты" и т.д. В специальной естественно-научной литературе в основном сложилось два толкования тернина "заповедник". Под заповедниками в широком смысле этого слова понимаются самые разнообразные особо охраняемые комплексы природы, с различным значением и режимом охраны (заказники, памятники р природы, национальные парки, даже ботанические сады) . В узко.« специальном смысле заповедниками считают природные территории, для которых установлены особые условия охраны, исключающие любое вмешательство человека в природные процессы. Доступ в них разрешен лишь лицам, занимающимся научно-исследовательской работой. Нередко такие заповедники предлагается именовать "ре зерватами" или "абсолютными природными заповедниками" . Следует отметить, что в целях унификации терминологии по охране природы Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) в 1978 г. разработаны Указания о классификации и уточнении целевых назначений резерватов. Согласно этой классификации, установлены 4 категории резерватов: А, В, С и D. К категории "А" относятся резерваты, имеющие целью сохранить природу в нетронутом виде; в таких резерватах предусмотрено проведение научных работ при крайне ограниченном допуске посторонних лиц . Сравнительный анализ законодательства, регулирующего правовой режим заповедников Латвийской ССР, показывает, что заповедники республики в основном соответствуют требованиям, предъявляемым к этой категории резерватов. Правовой режим заповедников Латвийской ССР регулируется общесоюзными, республиканскими и ведомственными нормативными актами. Общие начала заповедного дела определены в Основах земельного, водного, лесного законодательства, в Основах законодательства о недрах и соответствующих кодексах Латвийской CGP,B Законе! об охране и использовании животного мира СССР и соответствующем Законе Латвийской ССР, а также в Законе об охране природы в Латвийской ССР. Ведомственным нормативным актом, устанавливающим общие правила организации заповедников, а также их основные задачи, является Типовое положение о государственных заповедниках . Положением об объектах природы, подлежащих государственной охране на территории Латвийской ССР от 15 апреля 1977 г. в редакции постановления Совета Министров Латвийской ССР от 26мая 1982 г. , Правилами внутреннего распорядка заповедников установлен правовой режим каждого отдельного заповедника. Исходя из определения понятия "заповедник" данного в этих нормативных актах, можно сформулировать его характерные особенности: типичность и уникальность ландшафта, минимальный антропогенез территории, наличие на территории заповедника редких и ценных видов растений и диких животных, эталонирование естественного хода процессов, научно-исследовательское значение. Организация заповедников тесно связана с регулированием земельных отношений, ибо заповедники занимают конкретные земельные участки. Ст. ИЗ Земельного кодекса ЛатвССР устанавливает, что всякая деятельность, нарушающая природные комплексы заповедников или угрожающая сохранению природных объектов, имеющих особую научную или культурную ценность, запре Утверждено постановлением Госплана СССР и Государственным комитетом СССР по науке и технике № 77/106 от 27 апр. 1981 г. (далее Типовое положение). - Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1982, № 12, с. 7. щается как на территории заповедников, так и в пределах устанавливаемых вокруг заповедников охранных зон. Участки земли, ее недр и водного пространства со всеми находящимися в их пределах природными объектами изымаются из хозяйственной эксплуатации и предоставляются в бессрочное пользование заповедникам в установленном порядке (п.2 Типового положения).
Для выполнения задач, поставленных при организации заповедника, при нем образуется государственное научно-исследовательское учреждение, имеющее статус юридического лица.
Таким образом, как справедливо отмечается в юридической литературе , слово "заповедник" в законодательстве и на практике имеет различный смысл - и специально охраняемого природного ландшафта и научного учреждения.
В настоящее время в Латвии создано 5 заповедников. Хронологически вторым заповедником России, созданным по инициативе ученых и во имя науки в 1912 г. стал заповедник на острове Морицсала (оз. Усма). Поскольку заповедник расположен на островах Морицсала (83 га) и Лиела Алкшнюсала (35 га) и занимает залив Лузикэрте с акваторией 702 га, в нем имеются весьма благоприятные природные условия для охраны природного ландшафта от антропогенного воздействия. Многие растения заповедника являются редкими для Латвии: таковы лук медвежий (черемша), ясменник душистый, хохлатка полая, двулепестник парижский и другие.
Национальные и природные парки как организационно-правовые формы охраны ландшафта
Наряду с более распространенными формами охраны ландшафта - заповедниками и заказниками - в последнее время получили распространение природные и национальные парки. В научной литературе термин "национальный парк" и "природный парк" не I редко используются как синонимы , хотя на практике в правовом режиме национальных и природных парков имеются существенные различия. Анализ действующего союзного и республиканского законодательства показывает, что в нем закреплены лишь основные принципы организации, деятельности и охраны национальных и природных парков. Так, в ст. 12 Закона об охране природы Латвийской ССР предусмотрено, что охрана участков и объектов природы с учетом их значения может осуществляться путем организа-ции национальных парков и природных парков . Законом об охране природы Казахской ССР от 16 июня 1962 г. установлено, что охрана участков и объектов природы с учетом их значения может осуществляться путем организации "природных парков, где наряду с сохранением и улучшением природных комплексов создаются благоприятные условия для полноценного отдыха и восстановления здоровья населения". Аналогичные нормы имеются в о Законе об охране природы Туркменской ССР от 26 марта 1963 г. . Законы об охране природы остальных союзных республик не содержат конкретных предписаний о национальных и природных парках, однако все они включают положения об охране мест отдыха населения. Ст. 15 и 23 Основ лесного законодательства, ст. 27 и 53 Лесного кодекса ЛатвССР при распределении лесов на группы к первой группе относят леса национальных и природных парков. Таким образом, и лесное законодательство допускает возможность создания на землях государственного лесного фонда как национальных, так и природных парков. Однако в постановлении Государственного комитета СССР по сельско стандартам от 29 мая 1980 г. № 2439 в числе земель нехозяйственного назначения названы только земли "природных национальных парков". Согласно этому стандарту, земли природных национальных парков определяются как "земли, выделенные в установленном порядке, на которых имеются природные объекты, представляющие научную, культурную и познавательную ценность и выделенные для научных исследований и организации отдыха населения" . Новые типовые положения об охраняемых территориях относят природные и национальные парки также к одной категории - "государственный природный национальный парк"1. Известно, что, Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик по отношению к подзаконным актам обладают высшей юридической силой, поскольку принимаются высшим органом государственной власти. Постановления Государственного комитета по стандартам, Госплана СССР и Государственного комитета СССР по науке и технике являются подзаконными актами и должны издаваться на основе и во исполнение законов. Таким образом, если в Основах лесного законодательства предусматривается организация национальных и природных парков, то вышеупомянутые подзаконные акты должны полностью соответствовать законам и определять правовой статус как национальных, так и природных парков. Необходимость создания национальных парков в нашей стране еще в 20-е годы подчеркивал В.И.Ленин. В декрете СНК от 16 октября 1921 г. "Об охране памятников природы, садов и парков", подписанном В.И.Лениным, сказано о том, что "значительные его площади участки природы, замечательные своими памятниками, объ »2 являются заповедниками и национальными парками" . Как известно, с целью устранения многозначности в понимании понятия "национальный парк" на состоявшейся в 1969 г. Генеральной ассамблее Международного Союза охраны природы и при-1 родных ресурсов (г.Дели) была принята отдельная резолюция по определению указанного понятия. Согласно этой резолюции, национальный парк определяется как территория, в которой: а) одна или несколько экосистем не изменены в результате хозяйс Т Бюл. нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1982, твенной деятельности, а определенные природные объекты имеют важное научное, просветительное или рекреационное значение, либо представляют собой живописный натуральный ландшафт; б) центральные государственные органы приняли эффективные меры по запрещению или прекращению эксплуатации территории, а также в области охраны природных объектов и др.; в) разрешается посещать территорию парка в познавательных и культурных целях. В этом определении подчеркивается, что национальные парки в отличие от заповедников (резерватов) открыты для посещения, но рекреационные задачи не должны превалировать над задачами охраны экосистем!.. .
Понятие и содержание юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов
В условиях развитого социализма в правовом регулировании поведения людей наряду с методом убеждения, являющимся основным средством общественного воздействия, большое значение имеет метод принуждения в виде юридической ответственности.
Юридическая ответственность является важным элементом правового способа охраны природы. Как и в других сферах общественных отношений,санкции в области охраны окружающей среды призваны служить эффективной гарантией укрепления правопорядка и законности, воспитания граждан в духе интересов охраны природы, наказания правонарушителей и компенсации ущерба, причиняемого в результате нарушений законодательства об охране окружающей среды . образом: "За допущение такой порчи советского имущества предписываю подвергнуть т.Вевера, заведующего санаторием ..., аресту на I месяц. ... причем,I) если будет обнаружено, что т.Вевер взысканиям раньше не подвергался, то по истечении недели ареста освободить его условно с предупреждением, что в случае нового допущения неправильной рубки парка, аллей, леса или иной порчи советского имущества он будет не только подвергнут сверх нового наказания аресту на 3 недели, но и удален с занимаемой должности. 2) ..., что следующее подобное нарушение вовлечет наказание всех Т служащих и рабочих, а не только заведующего . В руководящих указаниях партии и правительства, положениях новой Конституции СССР прослеживается тенденция к усилению ответственности за нарушение требований охраны природы,Повышению ее социальной эффективности. Как отмечалось в отчете Щ КПСС ХХУІ съезду партии, "хороших законов ... у нас принято не мало. Теперь дело прежде всего за их точным и неуклонным осуществлением. Ведь любой закон живет только тогда, когда он выполняется о - выполняется всеми и повсеместно . Таким образом, успешное выполнение социально-экономических задач, возложенных на особо охраняемые ландшафты, зависит не только от научно обоснованной регламентации их правового режима, но и от обеспечения четкого и неуклонного соблюдения правовых норм, в которых закреплены условия и требования этого режима. Учитывая необходимость повышения социальной эффективности юридической ответственности за нарушение природоохранительного законодательства, наука уделяет значительное внимание изучению различных сторон этой проблемы . Основанием возложения ответственности за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов служит экологическое правонарушение - виновное, противоправное действие (или бездействие), лица, на рушающего установленные государством правила охраны ландшафта в заповедниках, заказниках, природных парках и т.д. Как правило, в юридической литературе природоохранительные правонарушения классифицируются по трем признакам: объекту, субъ-екту и видам применяемой ответственности . Г.М.Миронов выделяет еще один классификационный признак экологических правонарушений - вид причиненного природе ущерба (загрязнение окружающей при родной среды и повреждение, уничтожение объектов природы, ис тощение природных ресурсов . .: Петров В.В. Становление и развитие экологоправовых исследований. - В кн.: Правовые проблемы экологии. Сб. обзоров, с. 65-70; Кравченко С.Н. Имущественная ответственность за нарушение природоохранительного законодательства. Львов: Вища школа, 1979, с. 7; Шемшученко Ю.С., Мунтян В.Л., Розовский Б.Г. Юридическая ответственность в области охраны окружающей среды. Киев: Наукова Думка, 1978, с. 214-215 и др. 2См. например: Правовая охрана природы в СССР, 123-124. -13o В юридической литературе встречаются различные определения объекта экологического правонарушения. Ю.С.Шемшученко, например, понимает под ним "регулируемые законодательством общественные отношения по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов" . Ю.И»Ляпунов в качестве объекта рассматривает "общественные отношения государственной собс р твенности, овеществленные в естественных богатствах . Мы разделяем точку зрения Л.Я.Окороковой о том, что непосредственным объектом экологического правонарушения в особо охраняемых ландшафтах является природно-территориальная система как единое целое, "ибо в силу ,,. глубокой естественной взаимосвязи ... любой, даже самый незначительный на первый взгляд вред, причиненный только одному из компонентов заповедного комплекса, может вызвать в силу цепной реакции изменения во всем комплексе, зачастую принимающие необратимый характер . А.Я.Даукштс убежден, что юридическая ответственность за нарушение режима заповедных территорий Прибалтийских республик устанавливается по двум направлениям: I) за нарушение заповедного режима в целом; 2) за уничтожение, повреждение и порчу отдельных компонентов ландшафта . Л.Я.Окорокова считает, что спе %емшученко Ю.С., Мунтян В.Л., Розовский Б.Г. Юридическая ответственность в области охраны окружающей среды, с. 33-34. Ляпунов Ю.И. Уголовно-правовая охрана природы органами внутренних дел. М., 1974, с, 32.