Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Береговый Евгений Анатольевич

Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом
<
Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом
>




Береговый Евгений Анатольевич. Санационная артроскопия и реваскуляризирующая остеотомия в лечении больных деформирующим остеоартрозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Береговый Евгений Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2008.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методы лечения деформирующего остеоартроза коленного сутава (обзор литературы) 11

1.1. Современное представление об этиологии и патогенезе деформирующего остеоартроза 11-20

1.2. Клинические проявления и стадии деформирующего остеоартроза коленного сустава 20-22

1.3. Методы консервативного лечения деформирующего остеоартроза коленного сустава 22-27

1.4. Методы хирургического лечения деформирующего остеоартроза коленного сустава 27-38

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

2.1 Общая характеристика исследуемых больных 39-41

2.2 Методы исследования больных 41-46

2.3 Методы оперативного лечения исследуемой группы больных 46-49

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 50

3.1 Исходные данные обследования исследуемой группы пациентов 50-54

3.2 Санационная артроскопии в комплексном лечении деформирующего остеоартроза коленных суставов 54-55

3.3 Санационная артроскопия в сочетании с реваскуляризирующей остеотомией : 55

3.4 Влияние санационной артроскопии и санационной артроскопии в сочетании с реваскуляризирующей остеотомией на течение остеоартроза 56-64

3.5 Влияние санационнои артроскопии и санационнои артроскопии в сочетании с реваскуляризирующеи остеотомией на состояние регионарного кровотока оперированной конечности 65-75

3.6 Влияние санационнои артроскопии и санационнои артроскопии в сочетании с реваскуляризирующеи остеотомией на состояние кининовой системы 76-82

3.7 Влияние санационнои артроскопии и санационнои артроскопии в сочетании с реваскуляризирующеи остеотомией на состояние дистальных суставов при деформирующем гонартрозе 83-88

Обсуждение 89-91

Заключение 92-95

Выводы 96-97

Практические рекомендации 98

Приложения 99-101

Список литературы 102-127

Введение к работе

Актуальность темы. Заболевания суставов дегенеративно-дистрофического генеза, в структуре взрослого населения являются достаточно распространенными заболеваниями человека (Пшетаковский И.Л., 2004; Корж А,А. с соавт.; Насонов Е.Л., 2005; Jacobs J., 2002), а среди общей структуры заболевания составляет более 10-12% обследованного населения всех возрастных групп. При этом частота заболевания возрастает с возрастом: среди лиц старше 50 лет достигает 50%, а старше 60 лет - более 90% населения. (Черняк Е.Е. с соавт., 2001). В последние годы наблюдается рост заболеваемости артрозами и увеличивается нетрудоспособность среди лиц средней возрастной группы (40-69 лет). По статистическим данным инвалидность вследствие заболеваний костно-мышечной системы выросла с 1999г. по 2005г. на 4,5% (Лесняк О.М. с соавт., 2005). Прогноз в отношении жизни для больных, страдающих деформирующим остеоартрозом благоприятный, тем не менее, остеоартроз во многих странах занимает одно из первых мест среди причин, приводящих к инвалидности, что определяет социальную значимость заболевания (Никитин В.В., 2002).

Особенности развития деформирующего остеоартроза определяют необходимость применения методов лечения направленных на устранение сразу нескольких патогенетических звеньев процесса (Загородный Н.В., 2001; Шевцов В.И., 2003). Одним из современных методов лечения деформирующего остеоартроза является санационная артроскопия (Агаджанян В.В., 2002; Стаценко О.А., 2002; Aichroth Р., 1991). Данный метод лечения позволяет провести санацию сустава, путем вымывания продуктов разрушения хряща, хондроматозных тел, удаление агрессивных свободных радикалов (Васильев В.Ю., 2003). Кроме этого редрессация капсулы сустава, происходящая во время процедуры оказывает рефлекторное воздействие, приводящее к уменьшению болевого синдрома, улучшению трофики сустава (Ерофеева И.В., 2002). Абразивная хондропластика, выполняемая при артроскопии, позволяет

б уменьшить дальнейшую степень разрушения уже пораженных участков суставного хряща, с последующим созданием условий для его регенерации (Иванников СВ., 2002). Эффект от выполнения санационной артроскопии может сохраняться от Зх месяцев, до нескольких лет (Нисс Бассим с соавт., 2000; Чанцев А. В., Распопова Е. А., 2000; Авдонченко Т. С. с соавт., 2000; Ерофеева И.В., 2000; Осипов А.Л. с соавт., 2000; Мирошниченко А.П. с соавт., 2001; Hempfling Н.,1996; Jazrawi L.M., Sherman О, 2002).

Основополагающим фактором в развитии деформирующего остеоартроза является нарушение питания суставного хряща (Павлова В.Н. ; Корнилов Н.В., 2001). Механизм трофического влияния санационной артроскопии на суставной хрящ до конца неясен (Ушакова О.А., 1998; Esteve-de-Miguel С, 2003). Учитывая прямую связь трофики суставного хряща с регионарным кровотоком (Соколова Т.В.; Позин А.А., 2000; Пшетаковский И.Л., 2004; Hjwwell D., 1986; Но S., 1994), представляется перспективным изучение влияния санационной артрокопии на регионарный кровоток нижних конечностей при деформирующем остеоартрозе коленного сустава. -Следует учитывать и тот факт, что при развитии деформирующего остеоартроза коленного сустава, зачастую в процесс вовлекаются и другие суставы, в частности голеностопный (Беневоленская Л.И., 1998; Корж А.А.. 1996; Dieppe Р., 1995). Все вышеизложенное побудило нас к проведению научно-исследовательской работы по изучению регионарного кровотока при хирургическом лечении деформирующего остеоартроза (ДОА) и процессов воспаления дистальных суставов нижней конечности.

Цель исследования. Улучшить результаты санационного эндовидеоскопического лечения при деформирующем остеоартрозе периферических суставов нижних конечностей.

Задачи исследования. 1. Изучить влияние санационной артроскопии и санационной артроскопии в сочетании с реваскуляризирующей

7 остеотрепанацией на регионарный кровоток нижних конечностей в ближайшие и отдаленные сроки после операции.

  1. Оценить динамику степени активности кининовой системы крови и синовиальной жидкости при артрозной болезни при выполнении санационнои артроскопии и санационнои артроскопии в комплексе с реваскуляризирующеи остеотрепанацией.

  2. Оценить влияние санационнои артроскопии коленного сустава и санационнои артроскопии коленного сустава в сочетании с реваскуляризирующеи остеотрепанацией на состояние голеностопного сустава.

4. Обосновать оптимальную методику комбинированного лечения
больных с деформирующим остеоартрозом коленного сустава с
использованием санационнои артроскопии в сочетании с реваскуляризирующеи
остеотрепанацией.

Научная новизна. Проведено исследование влияния санационнои артроскопии и артроскопии в сочетании с реваскуляризирующеи остеотрепанацией на уровень регионарного кровотока нижней конечности. Разработана и внедрена методика взятия проб синовиальной жидкости в периферических суставах с исследованием про- и противовоспалительных цитокинов. Впервые проведена оценка влияния артроскопии на состояние кининовой системы при деформирующем остеоартрозе в периоперационном периоде и в отдаленные сроки после операции. Выработаны показания для проведения санационнои артроскопии в сочетании с реваскуляризирующеи остеотрепанацией при деформирующем остеоартрозе. Разработана и внедрена методика малоинвазавной реваскуляризирующеи остеотрепанации, выполняемой в комбинации с санационнои артроскопией. Выполнено исследование влияния санационнои артроскопии коленного сустава и артроскопии в сочетании с реваскуляризирующеи остеотрепанацией на течение остеоартроза голеностопного сустава. Результаты лечения больных с

8 гонартрозом при выполнении санационной артроскопии рассмотрена в комплексе с течением остеоартроза в периферических суставах конечности с использованием объективных маркеров воспаления.

Практическая значимость. Разработаны показания для проведнения операции реваскуляризирующеи остеотрепанации в сочетании с санационной артроскопией при деформирующем гонартрозе. Разработан простой в исполнении и малотравматичниый способ реваскуляризирующеи остеотомии болынеберцовой кости, в отличии от стандартных методик не нарушающий опорной функции конечности. Даны рекомендации по использованию санационной артроскопии в лечении деформирующего гонартроза 2-3 стадии заболевания. Выполнено исследование влияния санационной артроскопии в сочетании с реваскуляризирующеи остеотрепанациеи на регионарный кровоток оперированной конечности в ближайшем и отдаленном периоде. Исследование динамики цитокинов в синовиальной жидкости доказывает необходимость проведения симультанной остеотомии для достижения большего эффекта и т.д.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выполнение изолированной санационной артроскопии коленного
сустава у больных с 2-3 ст. деформирующего гонартроза влияет на объемные и
линейные показатели регионарного кровотока оперированной конечности.

2. Выполнение санационной артроскопии в сочетании с
реваскуляризирующеи остеотрепанациеи имеет преимущественное и более
стойкое улучшение регионарного и дистального кровотока при
деформирующем гонартрозе.

3. Выполнение санационной артроскопии коленного сустава у больных с
2-3 ст. деформирующего гонартроза в сочетании с реваскуляризирующеи
остеотрепанациеи, приводит к достоверному снижению уровня
провоспалительных цитокинов крови и синовиальной жидкости коленного
сустава, в сравнении со стандартной методикой.

4. Выполнение сочетания санационной артроскопии с

реваскуляризирующей остеотрепанацией оказывает значительную

положительную динамику на уровень маркеров воспаления в синовиальной

жидкости голеностопного сустава за счет улучшения трофики, в сравнении с

? изолированной санационной артроскопией.

і Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации

доложены на: Сетевой дорожной конференции травматологов-ортопедов Западно-Сибирской железной дороги (г. Омск, 2000г.); заседании кафедры хирургичесих болезней ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии (г. Новосибирск, 2006г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в центральной печати 4.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения травматологии и ортопедии Негосударственного учреждения здравоохранения Дорожной клинической^ больницы на ст. Новосибирск-Гл. ОАО «РЖД», МСЧ №25 г.Новосибирска, в программе обучения кафедры хирургии ФУВ НГМУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136ти страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 33 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов исследования и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 106 отечественных и 135 зарубежных источника.

Личное участие автора. Весь материал, представленный в диссертации,

s получен, обработан и проанализирован лично автором. За обеспечение

проведения специальных исследований автор выносит благодарность сотрудникам диагностического центра НУЗ ДКБ ст.Новосибирск-Гл и лаборатории патологической физиологии ГУ Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Методы консервативного лечения деформирующего остеоартроза коленного сустава

Деформирующий остеоартроз коленного сустав (гонартроз) по частоте занимает второе место после коксартроза (Корнилов Н.В., 2001). Среди всех заболеваний коленного сустава составляет 53% (Кроитору И.И., 2000). В отличие от коксартроза гонартроз протекает более легко. Ш-й стадии достигает только 15-17% всех болеющих, у половины из них процесс задерживается на 1ст. развития. Даже в тяжелых случаях редко приводит к полной потере трудоспособности (Шаповалов В.М., 2000; Осипов А.Л., 2003). Однако деформирующий остеоартроз коленного сустава имеет важное медико-социальное и экономическое значение, требующее значительных финансовых затрат на лечение и выплаты компенсаций вследствие временной и стойкой утраты трудоспособности (Brooks Р., 1995; Jacobs J., 2002).

В течении заболевания выделяют 3 стадии (Косинская Н.С., 1961; Коваленко В.Н., Шуба Н.М., 2002; Airman R. et al, 1986; Keyes G. et al, 1992; Kirk K. etal., 2003).

I стадия гонартроза. Заболевание развивается постепенно, без острого начала: больных беспокоит чувство дискомфорта в суставе. Периодически появляющиеся боли в суставе характеризуются небольшой интенсивностью особенно после сна и длительного сидения - «стартовые боли». Они быстро проходят после начала ходьбы, но усиливаются при ходьбе по неровной дороге, по лестнице, при ношении тяжести. Объем движений не нарушен. Иногда первыми признаками заболевания являются хруст в суставе при движении и «приходящие-уходящие боли», быстрая утомляемость мышц.

Рентгенологически выявляется сужение суставной щели за счет хондролиза и легкий субхондральный склероз. Клинически значимых нарушений кровоснабжения в пораженном суставе определить не удается.

Во П-й стадии болевой синдром несколько меняется: кроме «стартовых болей» больных беспокоят боли после длительного пребывания на ногах, длительной ходьбы. Болевой синдром уменьшается или исчезает полностью после длительного ночного отдыха. В этот период течения болезни больные отмечают постепенное нарастающее ограничение движений в суставе, хруст при движении, заметную гипотрофию мышц, т.к. при ходьбе больной щадит больную ногу из-за болевого синдрома. Появляется деформация сустава. Рентгенологически выявляется сужение суставной щели в 2-3 раза в сравнении с нормой, выражен субхондральный склероз, остеофиты в местах наименьшей нагрузки. Определяются нарушения кровоснабжения пораженного сустава, поддающиеся коррекции на фоне проводимой терапии.

Ш-я стадия характеризуется постоянными болями в суставе, иногда становятся острыми, нередко возникает блокада сустава: нога «застывает» в каком-то положении и активные сгибательно-разгибательные движения в суставе невозможны. Выявляется умеренная сгибательныя контрактура, щадящая хромота, гипотрофия мышц бедра и голени, нередко больные ходят с помощью трости. Возможна нестабильность сустава. Нередко появляются признаки синовита: выпот в суставе, ухудшение общего состояния, ограничение движений, повышение температуры тела, ускоренное СОЭ. Рентгенологически - суставная щель почти полностью отсутствует. Суставная поверхность деформирована, выражены краевые разрастания. Выявляются множественные кисты в субхондральных зонах суставных поверхностей. Выраженные стойкие гемодинамические нарушения в пораженном суставе. В зависимости от преимущественной локализации дегенеративно-дистрофического процесса выделяют 4 формы гонартроза (Ahlback S., 1968; Altaian R., 1987; McAlindon et al., 1992):

- гонартроз с преимущественным поражением внутреннего отдела коленного сустава (ведущий симптомокомплекс - варусная деформация нижней конечности с вершиной в области коленного сустава;

- гонартроз с преимущественным поражением наружного отдела (вальгусная деформация);

- деформирующий артроз патело-феморального сочленения;

- гонартроз с поражением всех отделов сустава.

Методы оперативного лечения исследуемой группы больных

Всем больным по показаниям выполнялась санационная артроскопия коленного сустава. Использовалась эндоскопическая стойка и инструментарий фирмы К. Storz. Использована артроскопическая оптика с углом обзора 30. Доступ к коленному суставу типичный латеральный с дополнительным типичным медиальным доступом для манипуляторов. Манипуляторы - щуп крючковидныи, зажим с кремальерой, кусачки Баскет, шейвер фирмы К. Storz с набором фрез. Метод анестезии - спинномозговая анестезия лидокаином. В послеоперационном периоде постельный режим в течение 18-24 часов с момента операции, что связано со спинномозговой анестезией. Кетанов внутримышечно однократно 1 мл на ночь. Перевязка с пункцией коленного сустава на следуюпще сутки. Ограничение длительной ходьбы по ровной поверхности и по ступенькам в течение 2 сут. после операции. В дальнейшем свободный двигательный режим с исключением бега, прыжков, глубокого приседа, подъёма тяжести более Зх кг. до месяца. Плавание, занятия на велотренажере назначались больным через 3 недели после операции. Свободный двигательный режим без ограничений через 2,5-3 мес. с момента операции.

Остеотомия у пациентов группы сравнения выполнялась по оригинальной методике в зоне проксимального эпифиза болыпеберцовой кости с отступом в 2см. от суставной поверхности в 4х точках, расположенных по передней поверхности голени параллельно суставной щели коленного сустава. Проводили наложение трепанационных отверстий: два на медиальном и два на латеральном мыщелке болыпеберцовой кости. Стилет при выполнении остеотомии располагали строго перпендикулярно оси кости и фронтальной плоскости голени. Расстояние между трепанационными точками - 2 см. Стилет вводился на глубину 4 см., после чего производилось его смещение в аксиальной плоскости на 10 в латеральном и медиальном направлениях. Таким образом, производилась остеотомия губчатого вещества болыпеберцовой кости в зоне проксимального эпифиза, без выполнения остеотомии кортикального слоя кости. Данная методика позволяла без нарушения статической и динамической функции кости выполнить декомпрессию и симпатическую денервацию субхондрального слоя, создать условия для активации регенерации кости и усиления притока крови в зоне коленного сустава. Схема РОТ представлена на «рис.4».

. Схема выполнения реваскуляризирующей остеотомии болынеберцовой кости. На раны после остеотомии накладывались швы. Раны закрывались асептической повязкой. Послеоперационное ведение не отличалось от послеоперационного ведения пациентов первой группы, у которых САС не дополнялась РОТ.

Математические и статистические методы анализа.

Данные, полученные в результате клинических исследований, из историй болезни вносились в память компьютера HP/Compaq пхбПО с процессором Celeron М, а, в дальнейшем, распечатывались по специально созданной схеме. Совокупности параметров, разделенные на группы по принадлежности к исследуемому признаку, подвергались математической и статистической обработке по программам, адаптированным к компьютеру HP/Compaq пхбПО (Microsoft Offic Excel 2003, Statistica for Windows 3.1., MathCad 8.0). Bee полученные данные анализировались методами вариационной статистики.

Оценка характера распределения проводилась по тестам на нормальность Shapiro-Wilk s и Колмогорова-Смирнова. Ненормальным считали распределение, при котором по одному из указанных тестов имелись достоверные отличия (р 0,05) от принятого нормального критерия распределения. Нормально распределяемые показатели приводили в их среднем значении со средней квадратичной ошибкой: М±т. Достоверность различий средних величин определяли на основании t-критерия Стьюдента. Различия считали достоверными при р 0,05, при условии нормального (параметрического) распределения исследуемых признаков. Изучение сопряженной вариабельности показателей выборки проводили с использованием корреляционного анализа. Линейная корреляция (г) определялась по Pearson, нелинейная корреляция - по R. Spearman. Значимость корреляции оценивали по общепризнанным критериям, - при р 0,05 считали установленным наличие зависимости между признаками. При р 0,05 наличие или отсутствие связи между признаками считали неустановленным фактом. При р 0,95 наличие связи между признаками считали маловероятным.

Графические иллюстрации построены с помощью программы Microsoft Office 2003.

Санационная артроскопии в комплексном лечении деформирующего остеоартроза коленных суставов

У больных, находящихся в исследуемой группе после проведения САС и САС+РОТ проводилось комплексное обследование. При этом производилось: оценка уровня РК с расчетом АВИ на третьи сутки после операции и через 2 месяца по данным УЗДГ; опрос по анкетам SF 36, Womac, Lekina производилась через 2 мес. после операции; контрольная рентгенография коленного и голеностопного суставов в 2х проекциях выполнялась через 2 мес; общий анализ крови с оценкой СОЭ, СРБ оценивали через 2 мес; производилась оценка окружности коленного сустава через 2 мес с момента операции; оценивалась клиническая картина течения остеоартроза. Контроль уровня цитокинов крови, синовиальной жидкости коленного и голеностопного суставов проводился через 2 мес

При оценке ближайшего послеоперационного периода после САС: к концу третьих суток отмечено уменьшение болевого синдрома у 67% пациентов (снижение на 1,3+0,2 балла) в коленном суставе в покое. При этом пациентов беспокоили в основном боли в местах операционного доступа. На третьи сутки пациенты отмечали уменьшение болей, по сравнению с дооперационным периодом и при ходьбе по ровной поверхности и по лестнице в 57% случаев, регресс крепитации при движениях в суставе у 87% пациентов, чувство облегчения движений в суставе отметили 37% пациентов. При этом окружность коленного сустава на третьи сутки с момента операции оставалась прежней или становилась незначительно больше на 0,5-0,7 см., что можно было связать с послеоперационным отеком мягких тканей и пропитыванием подкожной клетчатки физиологическим раствором.

При осмотре пациентов после САС+РОТ обращало на себя внимание более длительное сохранение болевого синдрома по сравнению с САС. Болевой синдром сохранялся в течение Зх дней с момента операции и требовал применения анальгетиков (кетанов, трамадол) в 67% случаев, в остальных случаях болевой синдром купирован в течение 2х дней. Боли в основном беспокоили в области выполнения остеотомии. Ограничений двигательной активности в послеоперационном периоде соответствовало таковой после САС без дополнения РОТ. Отмечено увеличение окружности области коленного сустава на 1,2±0,2 см., что больше связано с отеком мягких тканей в области проведенной остеотомии. Пациенты отмечали облегчение при движении в коленном суставе в 35% , уменьшение болевого синдрома через трое суток после операции в покое отметили 40% пациентов (на 1,1 ±0,1 балла), уменьшение болевого синдрома при ходьбе по ровной поверхности и по ступенькам отметили 55% пациентов, регресс крепитации отметили 75% пациентов.

Динамика клинических проявлений ДГА после САС и САС+РОТ на третьи сутки с момента операции. Из полученных данных видно, что имеются умеренные отличия в течение ДГА в ближайший послеоперационный период после САС и САС+РОТ. Более выраженный болевой синдром в покое после САС+РОТ по сравнению с САС связан с большей травматичностью вмешательства.

Повторное обследование исследуемой группы пациентов проводилось через 2 мес. после оперативного вмешательства.

Обследование пациентов после САС через 2 мес. с момента операции. Пациенты осматривались клинически, выполнялась контрольная рентгенография коленного и голеностопного суставов в 2х проекциях, забор крови на СОЭ, СРБ, опрос по анкетам Lekina, SF 36, Womac. Отмечена следующая динамика после САС: явления синовита сохранялись у 10% пациентов; отмечено уменьшение болевого синдрома в покое до 1,6±0,3 баллов в коленном суставе и до 1,1±0,04 в голеностопном; уменьшение болей при физической нагрузке отметили 89% пациентов; регресс крепитации отметили 95,5% пациентов, отмечено уменьшение окружности коленного сустава до 31,3±0,6 см.; отмечалось уменьшение окружности голеностопного сустава той же конечности до 22,1 ±1,1 см.; по данным рентгенографии коленного и голеностопного суставов значимой динамики не определялось; уровень СОЭ снизился до 10,1±1,3 мм/ч; СРБ составил 2,5±0,3 мг/л; индекс Womac составил 68,7±1,5; индекс Lekina составил 11,95±1,2. Оценка качества жизни по шкале SF 36 производилась одновременно по нескольким критериям. Полученные результаты выглядели следующим образом: физическое функционировании -73,8±21,1; ролевое физическое функционирование - 62,7±14,7; общее здоровье - 60,1±20,1; жизнеспособность - 56,6±16,2; социальная активность - 70,3±11,0 ; ролевое эмоциональное функционирование - 71,3±26,1; психическое здоровье -59,0±12,9. Данные статистически достоверны, р. 0,05. Указанные данные представлены на «рис.10» и «таб.4».

Из приведенных данных в таблице 2, мы выявили, что имеется статистически- достоверная положительная динамика в течение деформирующего остеоартроза коленного сустава после САС в течение 2х месяцев после операции. Отмечено значительное уменьшение болей в коленном суставе, как в покое, так и при физической нагрузке на 1,0±0,2 балла (на 38,46±7,69%); регресс среди подавляющего большинства пациентов клиники синовита - у 83,3% пациентов; регресс крепитации в коленном суставе - у 95,6% пациентов; уменьшение окружности коленного сустава на 18,5±2,4%; уменьшение показателей СОЭ на 43,5±6,87%; уменьшение уровня СРБ на 73,9±4,73%. Отмечена положительная динамика и по индексу Lekina и Womac: уменьшение индекса Lekina на 36,9±7,78%; уменьшение индекса Womac на 14±2,03%. При этом обращает на себя внимание положительная динамика не только со стороны коленного сустава, но и со стороны голеностопного сустава. Отмечено уменьшение болей в голеностопном суставе на 0,76±0,05 балла (на 38,8±7,65%). Данные статистически достоверны, р 0,05. Имело место уменьшение окружности голеностопного сустава на 5,6±6,2%, но эти сравнительные данные статистически не достоверны.

Влияние санационнои артроскопии и санационнои артроскопии в сочетании с реваскуляризирующеи остеотомией на состояние регионарного кровотока оперированной конечности

Больным исследуемой группы проводилась контрольная УЗДГ сосудов оперированной конечности в стандартных точках по стандартной методике с определением АВИ на третьи сутки и через 2 мес. после перенесенного оперативного вмешательства. Данные, полученные у пациентов после САС и САС+РОТ фиксировались отдельно. При этом отмечена следующая картина, отраженная в «таб.6, 7»

Таблица 6 Состояние регионарного кровотока нижней конечности у пациентов с деформирующим остеоартрозом коленного сустава на Зтьи сутки после САС и

САС+РОТ

Особое значение имеет соотношение данных АВИ после САС и

САС+РОТ в сравнении с исходными данными. Данное соотношение представлено на «рис.15».

. Соотношение показаний АБИ оперированной конечности у пациентов на третьи сутки после С АС и САС+РОТ с исходными данными:

1 - бедренный сегмент; 2 - подколенный сегмент; 3 - задне-берцовый сегмент; 4 - суральный сегмент

Из полученных данных видно, САС в раннем послеоперационном периоде приводило к снижению АВИ по сравнению с исходными данными во всех сегментах: бедренный сегмент - на 8+0,08%; подколенный сегмент -16,4+0,1%; задне-берцовый сегмент - 36±0,05%; суральный сегмент - 46±0,7%.

В раннем послеоперационном периоде на третьи сутки после САС+РОТ так же имело место снижение АВИ: бедренный сегмент - 19+0,047%; подколенный сегмент - 28,4±0,9%; задне-берцовый сегмент - 14,6+0,7% ; суральный сегмент - 25+0,2%.

Соотношения % снижения показателей АВИ на третьи сутки после САС и САС+РОТ в сравнении с исходными данными представлены на «рис.16».

Рис.16. Соотношение % снижения показателей АВИ оперированной конечности на третьи сутки после САС и САС+РОТ в сравнении с исходными данными

Из полученных расчетов видно, процент снижения АВИ в сравнении с исходными данными на третьи сутки после САС был более выражен в задне-берцовом и суральном сегментах (36% и 46% соответственно) в сравнении с САС+РОТ (14,6% и 25% соответственно), но в то же время данный процент снижения АВИ в бедренном и подколенном сегментах после САС (8% и 16,4% соответственно) был менее выражен, чем после САС+РОТ (19% и 28,4% соответственно). Данные различия статистически достоверны, Р 0,05.

Полученные данные АВИ на третьи сутки после САС и САС+РОТ в сравнении с нормами соответствующих сегментов представлены на «рис.17».

. Уровень АВИ оперированной конечности на третьи сутки после САС и САС+РОТ в сравнении с нормой АВИ для соответствующих сегментов

Из полученных данных видно, что после проведения САС показания АВИ в раннем послеоперационном периоде в задне-берцовом и суральном сегменте приближается к норме. При оценке изменений АВИ оперированной конечности на третьи сутки после САС и САС+РОТ отмечено уменьшение показателя и его приближение к единице, что говорит о том, что после проведенных вмешательств отмечается снижение степени венозного застоя в оперированной конечности в сравнении с исходными данными (Мосунов А.И., Худашов В.Г., 2003г.). Степень венозной недостаточности после САС в раннем послеоперационном периоде в суральном и задне-берцовом сегменте снижается более значительно и приближается к норме, по сравнению с бедренным и подколенным сегментом. После САС+РОТ отмечено уменьшение степени венозной недостаточности в большей мере в бедренном и подколенном сегментах, а в задне-берцовом и суральном - в меньшей. Полученные данные могут свидетельствовать о том, что после САС преобладает рефлекторное повышение венозного оттока в ответ на редрессацию капсулы коленного сустава. При выполнении же САС+РОТ присоединяется к этому и влияние на кровоток раздражения губчатого костного вещества с реакцией регионарного кровотока, аналогичного таковому при переломах кости (Дубровин Г.М., Ковалев П.В., 2004). Кроме этого происходит субхондральная декомпрессия губчатого костного вещества.

Аналогичным образом проведено исследование РК через 2 мес. после САС и САС+РОТ. Проводился расчет АВИ по данным УЗДГ сосудов оперированной конечности в стандартных точках по стандартной методике. Полученные данные представлены в «таб. 7» в сравнении с исходными данными и данными АВИ через 3 суток с момента операции.