Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование) Рикун, Александр Олегович

Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование)
<
Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование)
>



Рикун, Александр Олегович. Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Рикун Александр Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Организация оказания медицинской помощи раненым в современных военных конфликтах предъявляет повышенные требования к войсковым врачам, которые выдвигаются в батальонное звено для оказания первой врачебной помощи тяжелораненым в качестве оптимальной предэвакуационной подготовки (Самохвалов И.М. с соавт., 2011).

В то же время додипломное обучение военно-полевой хирургии, как и другим прикладным медицинским дисциплинам, стало сопровождаться рядом сложностей. Это обусловлено вхождением сферы медицинских услуг в современное правовое поле, не позволяющее обучаемым отрабатывать профессиональные навыки на реальных пациентах (Троханов Ю.П. с соавт., 2004). В таких условиях студенты не получают за период обучения в высшем учебном заведении медицинского профиля необходимых мануальных умений и навыков (Мелешко В., 2001). Лишь 23% выпускников медицинских вузов России оценивают свою подготовку на «хорошо», 55% считают ее удовлетворительной и 22% - неудовлетворительной. Особое внимание обращает на себя тот факт, что при оценке сформированных за период обучения практических умений и навыков, только 12% молодых врачей посчитали их хорошими (Амиров Н.Х., 2008).

Повышение требований к профессиональным качествам специалистов диктует необходимость совершенствования преподавания, применения методов, нацеленных не на передачу готовых знаний, а на создание условий для творческой активности обучаемых (Денисов И.Н., 2004; Мещерякова М., и соавт. 2007). Применительно к сфере здравоохранения необходимо учитывать и то, что оказание медицинской помощи становится все более высокотехнологичным и требует внедрения соответствующих методик обучения (Stytz M.R. 1997). В качестве средств, реализующих такие подходы, все большее признание находят активные методы обучения, в частности, использование компьютерных деловых игр и имитационных манекенов. Позволяя отрабатывать отдельные этапы инвазивных манипуляций без риска для здоровья пациента, они являются эффективным средством усвоения знаний, формирования умений и навыков и играют большую роль в профессиональной подготовке кадров (Горшков М.Д., Никитенко А.И. 2009; Созинов А.С., Булатов С.А., 2010).

В настоящее время имитационные манекены-тренажеры и компьютерная симуляция применяются для обучения практически во всех областях медицины, включая неотложную хирургию, анестезиологию и реаниматологию, нейрохирургию, эндоскопию, эндовидеохирургию и др. (Свиридов С.В., 2002, Liu A. et al., 2005; Acosta E. et al., 2007). Эффективность подобных инновационных методов обучения доказана многими зарубежными исследователями, которые раньше, чем отечественные специалисты столкнулись с необходимостью компенсировать ограниченность практического обучения студентов и ординаторов в условиях клиники (Furberg R., 2006; Heinrichs W.L., 2008). Так в сообщении R.L. Mabry (2005) приведены сравнительные результаты обучения американских военных врачей способам временной остановки наружного кровотечения в полевых условиях традиционным методом (контроль) и с использованием симуляторов: среднее время остановки продолжающегося наружного кровотечения в контрольной группе составило 4,4 мин, а в экспериментальной – всего 3,7 мин. По данным D.Wong с соавт. (2003) 96% обученных с использованием имитационных манекенов были в состоянии успешно выполнить крикотиреоидотомию менее чем за 40 секунд. Ряд иностранных исследователей сообщает, что применение метода симуляционного моделирования позволяет не только эффективно приобретать отдельные мануальные навыки хирургических манипуляций и операций, но и в целом способствует лучшей усвояемости учебного материала за счет активации когнитивных способностей обучаемых (Palter V.N. et al., 2011).

Тем не менее, существующие на сегодняшний день образцы деловых игр и манекенов-тренажеров, имеют и существенные недостатки, например отсутствие универсальности (один манекен – одна манипуляция с ограниченным количеством повторов, сочетающаяся с высокой стоимостью расходных материалов) или невозможность применения иностранных компьютерных деловых игр в отечественном медицинском образовании из-за серьезных различий в системе оказания медицинской помощи в России и за рубежом. Тренажеры и компьютерные программы для обучения курсантов (студентов вузов) мероприятиям врачебной помощи раненым отсутствуют. Все это делает актуальным настоящее исследование.

Цель исследования.

На основании применения новых обучающих технологий разработать пути улучшения подготовки войсковых врачей по оказанию первой врачебной помощи раненым.

Задачи исследования:

1. Оценить качество оказания первой врачебной помощи раненым в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) и скорой медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой мирного времени.

2. Изучить эффективность традиционных методов обучения военно-полевой хирургии в высшем учебном заведении.

3. Создать прототип компьютерной деловой игры по формулировке диагноза ранения, виртуальной отработке алгоритма проведения медицинской сортировки и оказания первой врачебной помощи. Сконструировать прототип имитационной модели раненого для обучения и практической отработки проведения мероприятий первой врачебной помощи. Оценить эффективность применения этих методов обучения и разработать методологию внедрения их в преподавание курса военно-полевой хирургии.

4. Подготовить медико-технические требования по конструированию промышленных образцов имитационных манекенов раненых и компьютерной деловой игры по оказанию первой врачебной помощи раненым

Научная новизна исследования.

Проведен сравнительный анализ качества и полноты оказания первой врачебной помощи во время боевых действий на Северном Кавказе в зависимости от категории специалистов, ее оказывающих. Проанализирована эффективность догоспитальной медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой в условиях крупного города, на основании чего произведена оценка профессиональной подготовки медицинских кадров, принимавших участие в ее оказании. В ходе педагогического эксперимента определена эффективность и выявлены основные недостатки традиционных методов обучения, использующихся для преподавания военно-полевой хирургии. Разработан комплекс инновационных методов обучения, позволяющий существенно повысить практические навыки в оказании первой врачебной помощи раненым. Созданная компьютерная программа позволяет в интерактивном режиме, в том числе дистанционно, за короткие сроки освоить принципы медицинской сортировки и организации работы по оказанию первой врачебной помощи раненым. Разработанная имитационная модель раненого обеспечивает отработку обучаемыми техники операций и манипуляций объема первой врачебной помощи без риска для здоровья пациентов. Получены убедительные данные, свидетельствующие об эффективности применения новых технологий обучения в подготовке военно-медицинских специалистов.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты дополняют существующие представления о возможностях применения инновационных активных методов обучения в медицине. Разработанный и апробированный манекен-тренажер по отработке выполнения мероприятий первой врачебной помощи, а также компьютерная деловая игра, имитирующая работу врача медицинской роты бригады, могут применяться как в преподавании, так и с целью контроля уровня профессиональной подготовки личного состава медицинской службы МО РФ и других силовых ведомств, курсантов и студентов медицинских вузов по учебной дисциплине «военно-полевая хирургия». Предложенная методология применения комплекса инновационных методов обучения может использоваться при дальнейшей разработке проблемы улучшения подготовки по военно-полевой хирургии.

Личный вклад в результаты исследования.

Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении научных исследований, направленных на разработку и изучение эффективности применения метода симуляционного моделирования и компьютерной деловой игры. Осуществлял подбор и ретроспективный анализ историй болезни пациентов. Непосредственно участвовал в подготовке медико-технических требований и создании действующих моделей учебно-тренировочных манекенов. Принимал участие в медицинском обосновании и сопровождении при создании компьютерной обучающей игры, разработке и тестировании алгоритмов виртуально оказываемой первой врачебной помощи. Лично готовил и проводил педагогический эксперимент по внедрению инновационных методов обучения военно-полевой хирургии с участием 217 курсантов факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Проводил учет и оценку результатов, статистическую обработку, анализ и обобщение полученных данных. Разработал методологию применения комплекса инновационных методов обучения в учебной дисциплине «военно-полевая хирургия».

Доля участия в сборе материала – 100%, в проведении экспериментальных исследований – 100%, в разработке и создании прототипов имитационных моделей раненых и компьютерной деловой игры – 60%.

Реализация результатов работы.

Разработанный комплекс инновационных методов обучения используется в учебном процессе на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения.

Результаты проведенного исследования использованы при выполнении плановой научно-исследовательской работы по теме № 02.09.04.1012/0287 шифр «Клязьменка».

Апробация работы.

Материалы исследования были доложены на заседаниях кафедры военно-полевой хирургии и на сборах руководящего медицинского состава МО РФ (23-24.11.2010 г.), на ряде научных конференций (симпозиум «Новые технологии в непрерывном медицинском образовании» – 2009 г., IV Международная конференция «Телемедицина – опыт @ перспективы» - 2010 г., III Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения» - 2010 г., Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» – 2011г.

Публикации.

Основной материал исследования опубликован в 10 научных работах, в том числе в 1 научной статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и двух приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 220 источников, из них 147 отечественных и 73 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень подготовки военных врачей по оказанию первой врачебной помощи раненым с применением традиционных методов обучения является недостаточным, что влияет на качество догоспитальной помощи.

2. Использование прототипа компьютерной деловой игры «Сортировка» в подготовке по военно-полевой хирургии существенно активизирует учебно-познавательную деятельность курсантов, повышая, тем самым, уровень знаний по одной из основных военно-специальных дисциплин.

3. Использование методов симуляционного моделирования на разработанных учебных манекенах-тренажерах «ВПХ-УМ» повышает уровень овладения практическими умениями и навыками по оказанию первой врачебной помощи в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к подготовке военных врачей.