Криохимическая технология многокомпонентных материалов со структурночувствительными свойствами Гулевич, Владимир Игоревич

Криохимическая технология многокомпонентных материалов со структурночувствительными свойствами
<
Криохимическая технология многокомпонентных материалов со структурночувствительными свойствами Криохимическая технология многокомпонентных материалов со структурночувствительными свойствами Криохимическая технология многокомпонентных материалов со структурночувствительными свойствами Криохимическая технология многокомпонентных материалов со структурночувствительными свойствами Криохимическая технология многокомпонентных материалов со структурночувствительными свойствами
>



Гулевич, Владимир Игоревич. Криохимическая технология многокомпонентных материалов со структурночувствительными свойствами : диссертация ... доктора технических наук : 05.17.08 / Гулевич Владимир Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т инженерн. экологии].- Москва, 2010.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/366

Введение к работе

Актуальность темы. Как никогда остро стоит сегодня вопрос о сохранении и развитии потенциала отечественной промышленности, прежде всего, в сфере высоких технологий. Прогресс в области, охватывающей такие направления как микроэлектроника, космическая техника, нетрадиционная энергетика, вычислительная техника, техника и технология высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), техника и технология наноматериалов в решающей степени зависят от появления новых и улучшения качества известных твердофазных материалов со специальными магнитными, электрическими и механическими свойствами.

Универсальной и во многих случаях единственной технологией получения ультрадисперсных материалов с заданным строением (типа ферритов, керметов, высокотемпературной и оптической керамики, композиционных, ВТСП- материалов, сорбентов, катализаторов и т.п.) является метод, получивший название крио-химического. Криохимическая технология - перспективное направление, основанное на сочетании низко- и высокотемпературных воздействий на материалы, предложенное 50 лет назад и развиваемое на базе фундаментальных работ в МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством академиков Ю.Д. Третьякова и В.А. Легасова, члена-корреспондента РАН, д.х.н. Олейникова Н.Н., д.х.н. Можаева А.П., а также в Московском институте химического машиностроения под руководством академика А.П. Кутепова, докторов тех. наук А.З. Волынца, М.Б. Генералова, Д.А. Баранова, СМ. Бражникова и их учеников.

Одним из направлений криохимической технологии является синтез прецизионных марок ферритов. В настоящее время для получения ферритовых изделий применяется керамический метод, химические методы (в том числе и криохими-ческий) и метод с использованием солевых смесей.

Ферритовые материалы широко используются в современной радиоэлектронной технике, основной тенденцией которой является микроминиатюризация изделий. Необходимо подчеркнуть, что ферритовая память является незаменимой в космической и военных отраслях в условиях жестких электромагнитных излучений. Разработка и внедрение криохимического метода синтеза, позволяющего получать ферритовые материалы и изделия из них с высокой химической и гранулометрической однородностью, обеспечивает повышение электромагнитных и механических характеристик последних.

Технологическая цепочка криохимического метода синтеза ферритов начинается с приготовления исходных растворов ферритообразующих компонентов, которые затем смешивают в заданных количествах, обеспечивая необходимые пропорции исходного раствора в соотношении компонентов целевого изделия (первая стадия). Вторая стадия - замораживание и криокристаллизация исходного раствора - является наиболее ответственной во всем технологическом цикле, т.к. с повышением скорости замораживания размер образующихся структурных элементов твердой фазы уменьшается, а равномерность распределения компонентов возрастает. Третья стадия - удаление из замороженного исходного раствора кристаллитов растворителя путем их сублимации. Получаемый продукт - капиллярно-пористое тело, образованное кристаллитами растворенных веществ. При механическом воздействии на продукт образуется ультрадисперсный порошок, размер

частиц которого по порядку величины равен характерному размеру кристаллитов растворенных веществ, сформировавшихся на стадии замораживания. В технически обоснованных случаях используются также методы криоэкстракции, криооса-ждения, поверхностного легирования и криопомола. Термическое разложение (четвертая стадия) сводится к получению ферритовых порошков, обладающих повышенной активностью к спеканию. Образующиеся в процессе газообразные продукты реакции являются потенциально опасными, поэтому их нейтрализуют тем или иным способом. Пятая стадия (горячее или изостатическое прессование) совмещает в себе сразу две операции: прессование и спекание, в результате чего существенно сокращается длительность процесса и повышаются механические свойства изделий. Ферриты получаются с высокой плотностью при практически доступных давлениях, а микроструктура ферритов - однородной и мелкозернистой.

Преимущества криохимической технологии ферритов: чистота продуктов синтеза, строгое соответствие составов исходного раствора и получаемого феррита, высокая однородность распределения микрокомпонентов в матрице материала, что повышает воспроизводимость свойств, возможность регулирования размеров частиц порошков и, следовательно, зернового состава получаемого феррита. Важное преимущество заключается также в том, что при универсальном оборудовании можно получать широкий круг материалов и быстро менять их ассортимент. Метод технологически и экологически безопасен.

Однако приходится констатировать, что, несмотря на большие потенциальные возможности криохимической технологии, сведения о промышленном изготовлении материалов этим методом и промышленном оборудовании для их производства весьма ограничены. Задачи сохранения высоких показателей конечных изделий, достигнутых в «пробирочной» технологии на базе исследования и изучения тепло-и массообменных процессов на каждой стадии синтеза, в промышленных условиях должны быть решены на основании разработки технологических процессов и оборудования и определении его рациональных режимов работы. Необходимые предпосылки для решения этих задач создаются на основе применения технологических установок, которые содержат нетрадиционные решения для химической технологии и учитывают специфику горячепрессованных ферритов. Одним из перспективных решений задачи является возможность совмещения различных стадий синтеза или разработка непрерывно-действующих установок на каждой стадии.

В связи с этим на роль центральной выдвинулась проблема разработки технологических процессов и промышленной аппаратуры для всех стадий криохимиче-ского метода синтеза, что в значительной мере сдерживало темпы внедрения в практику данной технологии. Как следствие, оставался открытым вопрос, какому из известных способов на каждой стадии криохимической технологии следует отдать предпочтение при решении задачи получения изделия с высокими параметрами. Так, например, из-за отсутствия адекватных представлений об устройствах гранулообразования в вакууме, долгое время не удавалось продвинуться в разработке перспективного способа вакуумной криогрануляции, обеспечивающего получение промежуточного продукта в виде массы сферических сублимированных гранул. Также не был решен вопрос в целом об организации промышленного производства при криохимическом синтезе ферритов и его технико-экономичес-

кой эффективности. Весьма благоприятным обстоятельством при выполнении работы являлись структурно-чувствительные параметры получаемых ферритов, что предопределяло обратную связь, т.к. каждый технологический процесс на всех стадиях синтеза мог корректироваться, опираясь на конечные результаты (свойства ферритов),

Решению указанных проблем и посвящена настоящая работа, которая выполнялась в соответствии с Приказами Минрадиопрома СССР, тематикой НИОКР в Астраханском научно-исследовательском и технологическом институте вычислительных устройств (ранее п.я. Минрадиопрома, ныне ОАО «АНИИТИВУ») и Московском государственном университете инженерной экологии (ранее МИХМ, ныне МГУИЭ) в соответствии с Координационным планом НИР АН СССР по направлению ТОХТ (проблема 2.27. 2.12.17) и Государственной программой "Разработка технологий на основе нетрадиционных методов воздействия на вещества и реакции", 1992-2000 г.г.

Цель работы. Разработка научных и технических решений, обеспечивающих создание рациональных условий тепло- и массообмена при криохимическом методе синтеза ферритов, конструирование оборудования применительно к промышленным условиям криохимической технологии ультрадисперсных неорганических материалов на основе исследования свойств ферритовых материалов и изделий при использовании различных технологических процессов на каждой стадии синтеза.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

- впервые установлена связь между скоростью замораживания исходных соле
вых растворов и конечными свойствами ферритов. По сравнению с заморажива
нием диспергированных растворов ферритообразующих солей в гексане струк
турно-чувствительные высокочастотные параметры ферритов при замораживании
в жидком азоте, испарительном замораживании в вакууме и на металлических
криогенно-охлажденных поверхностях выше соответственно в среднем на 7-8%,
13-14% и 19-20%;

- установлены зависимости высокочастотных электромагнитных параметров ферритов при использовании метода поверхностного легирования (криопропитки) от способа замораживания и вида легирующей добавки, при этом более высокие характеристики ферритов получены при замораживании суспензии на металлических поверхностях криогенно-охлажденных установок в теплотехнически тонком слое и разбиении о них капель суспензии по сравнению с распылением суспензии в жидкий азот и ее испарительным замораживанием в вакууме из монолитного слоя;

теоретически обоснована и экспериментально подтверждена физическая модель процесса сублимационного обезвоживания гранулированного материала на оребренной поверхности при кондуктивном энергоподводе, основанная на предположениях об изотермичности замороженного слоя и переменной температуре по высоте ребра;

обоснован способ выбора режимных параметров сублимационного обезвоживания солевых растворов, основанный на поддержании температуры теплопод-водящей поверхности на уровне температуры термического разложения наименее

устойчивого компонента ферритообразующих солей;

- предложена физическая модель процесса сублимационного обезвоживания,
учитывающая удаление части кристаллизационной воды и позволяющая оценить
время сублимационного обезвоживания водных растворов кристаллогидратов со
лей;

- теоретически обоснован и экспериментально подтвержден способ повышения
удельной поверхности сублимированного порошка (на 10 - 50%) путем введения в
раствор вспомогательного компонента с температурой термического разложения
ниже температуры термического разложения солей любого из компонентов смеси
и разлагающегося при термолизе с образованием газообразных соединений;

- установлена зависимость скоростей температуры нагрева и удаления газооб
разных веществ из зоны реакции, образующихся при термическом разложении со
лей и параметры процесса, позволяющие получить оксидные порошки с относи
тельно небольшим размером кристаллитов и практически полным отсутствием
микронапряжений и дефектов упаковки.

Практическую значимость работы составляют:

результаты выполнения отраслевых директивных мероприятий Минрадиопро-ма и НИОКР по внедрению криохимической технологии в промышленное производство прецизионных марок ферритовых изделий, обеспечивающих отечественную потребность в элементах памяти специальных ЗУ ЭВМ;

метод криохимического синтеза, реализованный в виде совокупности технических и технологических решений, расчетных методик и физических моделей, защищенных шестнадцатью авт. свид. СССР и патентами РФ.

установлена зависимость электромагнитных параметров ферритов от точности дозирования ферритообразующих растворов. Наиболее высокое качество изделий обеспечивает предложенная двухрастворная технология по сравнению с одно- и двухступенчатым дозированием. Установлены границы использования каждого метода приготовления исходного раствора от структурно-чувствительных свойств Ni-Zn и Mn-Zn ферритов;

показано, что при термическом разложении в электропечи непрерывного действия на никелевой ленте конвейера, являющейся катализатором процесса, по сравнению с виброкипящим слоем в электропечах периодического действия, наибольшей воспроизводимостью по электромагнитным структурно-чувствительным свойствам ферритов от партии к партии обладает первый способ;

предложены способ и устройство регулирования скорости нарастания давления наиболее приближенные к кривой усадки в процессе горячего прессования, позволяющие устранить нежелательные явления наклепа и собирательной рекристаллизации при прессовании;

- установлено, что для Mn-Zn ферритов горячее изостатическое прессование
может быть заменено процессами горячего прессования, предварительного спека
ния и высокотемпературного отжига в вакуумных электропечах с контролируемой
средой по кислороду.

Результаты работы использованы:

- непосредственно в практике получения ферритовых материалов для промыш
ленного изготовления магнитных головок и других элементов ЗУ ЭВМ. Предло
женный комплекс новых технологических и технических решений позволил:

  1. повысить выход годных, воспроизводимость электромагнитных параметров ферритовых изделий, производительность и надежность работы оборудования;

  2. расширить функциональные и эксплуатационные характеристики технологических установок для реализации криохимического метода синтеза в промышленных условиях за счет совмещения процессов испарительного замораживания капель исходного раствора в вакууме и их сублимационного обезвоживания в одном аппарате; использования непрерывно - действующих конвейерных электропечей и сублимационных установок, а также толкательных и эстакадных электропечей для изготовления горячепрессованных ферритовых изделий.

- внедрены технологические процессы и 29 установок на ОАО «Машиностроительный завод «Прогресс», ОАО «Технология магнитных материалов» в составе автоматизированной линии для промышленного производства высокоплотных ферритов криохимическим методом синтеза (с разработкой планировочных решений технологических участков на стадии технического проекта) и автоматизированного конвейерного агрегата для термообработки ферритовых изделий типа «биакс», и в ОАО «АНИИТИВУ» для проведения научно - исследовательских работ по созданию новых марок ферритовых изделий. В том числе: для приготовления исходного раствора (три типа промышленных установок); для получения криошихты (три типа промышленных установок); для безазотной технологии и совмещенных установок вакуумной криогрануляции и сублимационной сушки (четыре типа промышленных установок); для получения обезвоженных гранул солей методами криоэкстракции, криоосаждения и криопропитки (два типа экспериментальных установок для замораживания диспергированных капель и теплотехнически тонкого слоя растворов и суспензий на охлажденной жидким азотом поверхности криогенно-охлажденных установок; для термического разложения вибрационные (два типа промышленных установок) и конвейерные электропечи (четыре типа промышленных установок) с устройствами поглотительными (два типа промышленных установок), конвейерами (трех типов промышленных устройств) и загрузочными и разгрузочными устройствами (пяти типов промышленных устройств). Для предварительного спекания и отжига разработаны вакуумная электропечь с контролируемой по содержанию кислорода средой (два типа промышленных установок); толкательные электропечи для горячего прессования ферритовых заготовок (три типа промышленных установок); термокамеры для температурных исследований термомагнитных спектров ферритовых образцов и проведения ЯГР-спектроскопии ферритовых материалов.

Апробация работы. По материалам работы сделано 26 докладов на отраслевых, межотраслевых, Всесоюзных, Российских и Международных конференциях. Основные результаты диссертации изложены в 108 публикациях, 16 патентах и изобретениях.

По материалам диссертации получены дипломы первой степени на Всесоюзном конкурсе на лучшую НИОКР Президиума ЦП НТО Радиотехники, электроники и связи (Москва, 1984); Астраханском областном конкурсе на лучшую НИОКР Совета НТО (Астрахань, 1983); отраслевом социалистическом соревновании творческих коллективов «За повышение уровня механизации и автоматизации производства» за 1981 год Минрадиопрома СССР и Президиума ЦК профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности (г. Москва).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы (332 наименования) и книги приложений. Диссертация содержит 322 страницы основного текста, 188 рисунков, 59 таблиц, 28 приложений.