Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками Ауашриа, Саид

Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками
<
Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками
>




Ауашриа, Саид. Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками : Дис. ... канд. технические науки : 05.17.08.- Москва 2007

Содержание к диссертации

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИИ 4

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 10

  1. Развитие струйно-направленных тарелок 10

  2. Исследование гидродинамики на струйно-направлен-ных тарелках 18

  1. Основные гидродинамические режимы на струйно-направленных тарелках ^

  2. Гидравлическое сопротивление струйно-направленных тарелок 21

  1. Исследование уноса жидкости потоком газа. 31

  2. Массопередача на струйно-направленных тарелках.. 41

  1. Факторы, влияющие на эффективность массо-передачи 4-3

  2. Параметры, влияющие на коэффициент маесо-передачи в жидкой фазе ^

1.5. Постановка задачи 47

ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 49

П.І. Описание новых конструкций струйно-направленных

тарелок с продольными перегородками 49

П.2. Описание экспериментальной установки и методики

проведения экспериментов 54

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЩЦРОДИНАМЙКИ СТРУЙНО-НАПРАВЛЕННЫХ
ТАРЕЛОК С КОМПЕНСИРОВАННЫМ ПРЯМОТОКОМ, СЕКЦИОНИРО
ВАННЫХ ПРОДОЛЬНЫМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ 61

Ш.І. Гидравлическое сопротивление сухой тарелки 61

Ш.2. Гидравлическое сопротивление орошаемой тарелки.. 66

3.2.1. Гидравлическое сопротивление газожидкост
ного слоя.. 75

3.2.2. Влияние режимных параметров и конструк
тивных параметров на газосодержание,
статический уровень жидкости и высоту

пены 80

« с ~ тг жидкости

3.2.3. Изменение статического уровня и высоты

пены на тарелке 91

Ш.З. Основные гидродинамические режимы исследованных

тарелок 94

Ш.4. Исследование относительного провала 99

Ш.5. Исследование уноса 107

ГЛАВА ІУ. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОПЕРЕДАЧИ СТРУЙНО-НАПРАВЛЕННЫХ
ТАРЕЛОК С КОМПЕНСИРОВАННЫМ ПРЯМОТОКОМ, СЕКЦИОНИ
РОВАННЫХ ПРОДОЛЬНЫМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ ИЗ

ІУ.І. Эффективность тарелки по Мерфри ИЗ

ІУ.2. Влияние степени компенсации прямотока на коэф
фициент массоотдачи в жидкой фазе 118

ІУ.З. Сопоставление исследованных конструкций тарелок 126

ГЛАВА У. СОПОСТАВЛЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И МССООБМЕННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК СТРУЙНО-НАПРАВЛЕННЫХ ТАРЕЛОК 13

У.I.Сопоставление гидродинамических характеристик

струйно-направленных тарелок -^

У.2.Сопоставление массообменных характеристик струй
но-направленных тарелок 139

У.3.Сопоставление гидравлического сопротивления тео
ретической тарелки 144

ВЫВОДЫ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

а - расстояние между двумя соседними козырьками, мм; а - угол отгибки лепестков, град; fa- коэффициент массоотдачи в жидкой фазе, м/час; в,сн - концентрация красителя в жидкости на выше-и нижележащей тарелках, г/л; АР^ - гидравлическое сопротивление сухой тарелки, Па; д*ор0и» - гидравлическое сопротивление орошаемой тарелки,

Па; л*г-ж~ гидравлическое сопротивление газожидкостного

слоя, Па; Д^г - гидравлическое сопротивление, обусловленное поверхностным натяжением жидкости, Па; А*ср - средняя движущая сила процесса массообмена, г/л; ДР/ЕМ|_ - гидравлическое сопротивление одной теоретической ступени контакта, Па; е - относительный унос, кг жидкости/кг газа, %; е-опт - оптимальный унос, %; Eml - эффективность по Мерфри в жидкой фазе, %;

рабочая площадь тарелки, м ;

f - газосодержание;

% - свободное сечение тарелки, иг/и или %; 2 - ускорение свободного падения, м/с ; 5 - угол отгибки козырьков, град; ^п^пс~ удельный вес газа и жидкости соответсвенно, Н/м3; Ак - высота козырька, мм;

Нк - высота уровня жидкости в сливном кармане, мм; &ow - высота подпора жидкости над перегородкой, мм;

%- высота перегородок, мм; Ни- высота пены, мм;

Hfr- высота сепарациоиного пространства, мм; п^- высота светлой жидкости на тарелке, мм; Н^- расстояние между тарелками, мм; п^- высота сливной перегородки, мм; к - плотность барботажного слоя;

t - коэффициент гидравлического сопротивления сухой тарелки; * - шаг между перегородками, мм; I— расход жидкости, кг/с; к- длина козырька, мм;

\-v - нагрузка по жидкости мЗДм.ч); m - константа фазового равновесия; Ак//"*~ вязкость жидкости и пара соответственно, Па.с;

о - число лепестков;

Р - относительный провал жидкости, %; V - доля поперечного секционирования, %; Qv - расход проваливающейся жидкости, кг/с;

К - радиус лепестков, мм; Inker плотность газа и жидкости соответственно, кг/м3;

WK- скорость газа в колонне, м/с; Wo - скорость газа в просечках, м/с;

"R

Wfornlr\ - минимальная скорость перехода беспровальный режим,

м/с; ІЧіерех - скорость перехода к струйному режиму, м/с; Xf< - концентрация углекислого газа в воде на выходе с тарелки, г/л; Хн - концентрация углекислого газа в воде на входе на тарелку, г/л;

X - концентрация углекислого газа в жидкости, равновесной со средним составом уходящего с тарелки газа.

Введение к работе

Ускоренное развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и требования к улучшению качества ее продукции заставляют исследователей и конструкторов создавать новые конструкции контактных устройств массообменных аппаратов с большей производительностью и высокой эффективностью. Большая работа идет в области совершенствования уже имеющихся устройств.

Стремление к созданию максимальной межфазной поверхности на каждой тарелке, высоких скоростей взаимодействующих потоков, устойчивой работы всего аппарата в случае возможных на тарелке колебаний нагрузки при достаточной простоте устройства, минимальной металлоемкости и невысоком гидравлическим сопротивление обусловило множество новых конструкций тарелок.

Опыт промышленной эксплуатации различных контактных устройств для ректификационных и абсорбционных аппаратов показывает, что наиболее перспективным типом контактных тарелок являются стройно-направленные тарелки, секционированные вертикальными перегородками [56] .

Эти тарелки имеют высокий к.п.д. и большую производительность. Им присущи некоторые недостатки. Одним из них является то обстоятельство, что при небольших нагрузках по жидкости и высоких нагрузках по газу жидкость сносится потоком газа (пара) с тарелки над перегородками, причем высота перегородок в этом случае уже не имеет решающего значения [3IJ .

Другой недостаток, как замечают авторы [21, 31, 49, 56J , заключается в том, что установка поперечных перегородок приводит к увеличению гидравлического сопротивления движению жидкостного потока, в результате чего сужается диапазон устойчивой работы тарелки.

Чтобы устранить такие недостатки были предложены следующие способы [41, 43-45, 103, 104] : частичное секционирование и компенсировапие прямотока. Первый способ позволяет повысить эффективность тарелки без существенного увеличения гидравлического сопротивления.

Реализация принципа компенсированного прямотока позволяет интенсифицировать процесс массопередачи и расширить диапазон устойчивой и эффективной работы тарелки [103] , причем частичная компенсация прямотока является одним из эффективных способов воздействия на гидравлическое сопротивление газожидкостного слоя и массоперенос между фазами и контактной зоне.

Кроме вышесказанных преимуществ компенсации прямотока, секционирование газожидкостного потока перегородками вдоль направления движения жидкости (частичная компенсация прямотока) имеет другие преимущества. Она способствует уменьшению байпаса и рещир-кулирующих потоков, а следовательно, позволяет снизить вредное влияние поперечной неравномерности [13, 18, 75, 82] .

На основе преимуществ частичной компенсации и продольного секционирования была предложена струйно-направленная тарелка с компенсированным прямотоком, секционированная продольными перегородками [101] . В настоящее время экспериментальных данных по гидродинамике и массопередаче на таких тарелках недостаточно, что сдерживает внедрение их в промышленности.

При исследовании гидродинамики и массообмена на струйно-направленных тарелках с продольными перегородками, обеспечивающих режим компенсированного прямотока, предлагается изучить влияние угла отгибки козырьков, расстояния между перегородками, свободного сечения тарелки на гидравлическое сопротивление, высоту пены, эффективность, производительность и другие показатели работы тарелки.

Работа производилась на стендах лаборатории кафедри "Оборудование нефтегаэопереработки" МИНХ и ГП им. Й.М.Губкина.