Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей Громова Тамара Алексеевна

Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей
<
Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей
>




Громова Тамара Алексеевна. Разработка методов отображения специальной информации с помощью электронных плазменных панелей : ил РГБ ОД 61:85-5/3578

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. STRONG Производительность и эффективность устройств визуального отображения

информации STRONG

1.1. Исходные определения

1.2. Эффективность отдельных полей . 15

1.3. Отображение информации в условиях искажений ЗЭ

1.4. Топология отображений 38

1.5. Выводы 61

ГЛАВА ВТОРАЯ. Грамматики и автоматные реализации . 62

2.1. Постановка задачи 62

2.2. Грамматики непосредственно составляющих 63

2.3. Линейно-ограниченные автоматы . 81

2.4. Контекстно-свободные грамматики . 87

2.5. Алгеброические языки и знакогенераторы . 1ІЗ

2.6. Выводы 120

ГЛАВА ТРЕІЬЯ. Разработка электронных блоков устройст ва отображения информации . 121

3.1. Общая характеристика устройств отображения информации с плоскими экранами . 121

3.<і. Газоразрядная индикаторная панель ГИП-іОООО 124

3.3. Описание с трутуры устройства вывода информации полями оптимального размера . 129

3.4. Выводы 145

Заключение

Введение к работе

В принятых л XVI съездом КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года ставится задача совершенствования систем и средств передачи, обработки и отображения информации, повышения эффективности автоматических и автоматизированных систем управления.

Для отдельных видов работ на железнодорожном транспорте таких, как работа машиниста, участкового и станционного диспетчеров, при маневровой работе, в том числе на сортировочных горках, и ряде других, своевременное получение достоверной информации является определяющим и позволяет существенно повысить пропускную и провозную способность, а также безопастность движения. Любые работы в этой области несомненно актуальны. Традиционный способ обмена-информацией между человеком и автоматической системой сводился к выдаче символьной /буквенно-цифровой/ информации с помощью алфавитно-цифровых печатающих устройств /АЦПУ/ или /в последнее время/ видиодисплеев. Этот способ не потерял своего значения и в настоящее время, однако ряд свойственных ему ограничений вызывает необходимость поиска более эффективных решений.

Указанные ограничения можно подразделить на два основных класса.

  1. Аппаратурные. Электромеханические АЦПУ громоздки и работают с недостаточной скоростью. Видиодисплеи с ЭЛТ также громоздки, недолговечны из-за наличия нагреваемого катода, требуют высоких напряжений питания.

  2. Методические. Этот вид ограничений особенно важен. Дело

в том, что во многих современных автоматизированных системах человек должен принимать решения за минимальные отрезки времени /иногда доли секунды/. Чтение текста, например, с экрана видиодисплея, во-первых, занимат долгое /иногда недопустимо долгое/ время, во- вторых, отвлекает внимание оператора и, наконец, в-третьих, может служить причиной серьезных ошибок.

Наиболее рациональный путь, позволяющий, хотябы частично, снять второе из указанных ограничений, состоит в использовании всевозможных мнемонических изображений. Сама постановка задачи здесь совершенно очевидна. Ясно, например, что для отыскания пути в лабиринте гораздо проще и эффективнее иметь карту лабиринта с нанесенным на ней маршрутом, а не словесное описание этого маршрута. В то же время, в каждом конкретном случае построение достаточно рациональных мнемосхем может превратиться в самостоятельную достаточно сложную проблему. В последнее время проводимые здесь исследования оформились в самостоятельное направление, получившее название образный анализ [5"6j. В рамках образного анализа ставится и решается достаточно большое количество задач. Однако, в конечном итоге, все они сводятся к задаче построения таких изображений /образов/, которые при прочих равных условиях могли бы распознаваться человеком с наибольшей достоверностью за кратчайшее время.

Только что сказанное есть ничто иное, как одна из возможных формулировок задачи достижения максимальной пропускной способности канала связи, включающего в себя устройство отображения и зрительные рецепторы человека. Способы построения изображений, в свою очередь, есть разновидность общей

.методики кодирования информации. Подобные аналогии позволяют подойти к решению общей задачи построения эффективных устройств отображения с теоретико-информационных позиций.

Что касается первой группы рассмотренных выше ограничений, свойственных традиционным способам отображения информации, то здесь имеющиеся трудности в большой степени могут быть разрешены за счет использования появившихся в последне время различных плоских экранов и, в частности, так называемых плазменных панелей. Плазменные панели занимают относительно немного места, экономичны и не требуют высоких /десятки киловольт/ напряжений питания. В настоящее время промышленностью осваивается выпуск трехцветных плазменных панелей, что позволяет использовать для построения изображений, т.е. как уже указывалось, кодирования информации, не только геометрические, но и цветовые характеристики. Плазменные панели позволяют строить составные экраны, что, в свою очередь, дает возможность получить практически любое разрешение и любые размеры экрана.

В то же время плазменные панели и подобные игл устройства состоят из отдельных светящихся элементов. Построение каждого изображения осуществляется путем коммутации этих элементов. Таким образом, увеличение разрешения при данных размерах экрана, или, что то же самое, увеличение информативности экрана требует, во-первых, увеличения количества светящихся элементов, а, во-вторых, существенного усложнения схем коммутации, т.е. в конечном итоге удорожания конструкции и снижения ее надежности.

Следовательно, задача рационального конструирования .устройства отображения с плазменными панелями может быть

сформулирована в одной из двух редакций: обеспечить максимальную пропускную способность при заданном числе светящихся элементов, либо минимизировать число занятых светящихся элементов при заданной пропускной способности. Іакие постановки типичны для информационной теории систем, развиваемой в работах!?92, где в качестве основного критерия эффективности работы системы или подсистемы принимается отношение взаимной энтропии системы и среды к затратам, ценой которых достигается это значение энтропии. Положения и выводы информационной теории систем могут быть развиты на случай задачи проектирования устройств отображения с плазменными панелями, что и является целью диссертации.

Выше отмечалось, что построение образов /мнемосхем/ на экране устройства отображения представляет собой частный случай кодирования информации. С этой точки зрения каждое конкретное изображение /образ/ молено рассматривать как композицию из некоторого набора стандартных фрагментов, составляющих некоторый алфавит. Каждая такая композиция может строиться по определенным правилам, совокупность которых есть ничто иное, как грамматика языка изображений.

Трудности композиции большого числа светящихся элементов экранов из плазменных панелей могут быть существенно снижены при условии задания неизменного набора стандартных фрагментов /алфавита/. Тогда собственно коммутация будет необходима лишь для построения композиций. Именно такой подход используется в традиционных устройствах /знакогенераторах/ при формировании буквенно-цифровых строк. Еще одна из целей диссертации состоит в том, чтобы развить существу-- ющие подхода на случай приизвольных наборов символов /алфа-

битов/. Очевидно, наконец, что при прочих равных условиях, выбранный метод построения образов /язык образов/ будет тем эффективнее, чем большей информативностью будут обладать сами символы.

Определение и задание набора стандартных фрагментов /алфавита/ позволяет также использовать стандартные электронные схемы формирования этих фрагментов, аналогичные традиционным знакогенераторам. Стандартизация таких схем особенно важна в современных условиях, когда имеется возможность исполнить их в виде интегральных микросхем.

Таким образом, в диссертации ставится и решается основная задача разработки принципов рационального конструирования устройств оперативного отображения информации с плазменными панелями и подобными им устройствами на основе методологии информационной теории систем.

Ута задача, в свою очередь, разбивается на следующие четыре подзадачи:

  1. Разработка стандартного набора фрагментов /алфавита/, удовлетворяющего критериям информациошой теории систем.

  2. Разработка правил композиции /грамматики/ языка образов.

  3. Синтез стандартного набора электронных схем /знакогенераторов/ для построения фрагментов изображений.

  1. Разработка устройства отображения с плазменной панелью на основе применения принципов, развитых в диссертации.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта при разработке устройств телеуправления энергоснабжением электрифицированных железных дорог. Ожидаемый экономический эффект здесь составляет б тыс. рублей в год на диспетчерский круг. Результаты внедрены также в проектно- конструкторском технологическом бюро по локомотивом при разработке технологии проверки геометрии обрабатываемой детали с экономическим эффектом около 2 тыс. рублей в год и на предприятии п/я Г-4993 в натурном испытательном стенде.

Основные положения результатов диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на общемосковском семинаре по информационной теории вычислительных систем при Московском правлении НТО РсС им. А.С. Попова /март, 1984г./, на семинаре в институте кибернетики АН ЕССР /сентябрь, 1984 г./, на семинаре в Таганрогском радиотехническом институте /июнь, 1984 г./ и на заседаниях касоедры "Электроника" МИИТ.

Эффективность отдельных полей .

Теоретически-і, каждому конкретному положению элемента можно поставить в соответствие сообщение у є Y , в свою очередь состоящее из двух частей: "ординаты" у , могущей принимать п различимых значений, и "абсциссы" у у , могущей принимать /77 различимых значений. Считая все возможные положения элемента в пределах растра равновероятными, получаем немедленно .(V ( ) / Р(у)-РЮРУ )-іг; /і.9/ откуда следует Ни) и в условиях, когда отображение выполняется точно, т.е. все Pfj//00) равны либо I, либо О, "= Н(У)=»л/ /1.10/ Аналогичным образом, можно показать, что для всей сово купности элементов растра максимально достижимое значение меры полезного эффекта /І.З/ будет равно С = Ц(ї)=#«2 =: А/&2 ПЛІ/ Для стандартного телевизионного растра имеем С- 90000. Это огромная величина;

Однако, точная фиксация положения элемента в растре требует, в общем случае, выполнения специальной операции измерения, что противоречит основному сформулированному выше условию. При беглом взгляде на изображение, аналогичное показанному на рис. 1.1, врядли удается фиксировать положение эле-мента с точностью лучшей, чем j" и у . Иначе говоря, при беглом взгляде удается определить лишь: находится ли элемент в первом, втором, третьем или четвертом квадранте. А это дает для максимально возможного значения меры полезного эффекта

Здесь необходимо сделать одну весьма существенную оговорку. Строго говоря, судить о количестве различшшх при беглом взгляде положений элемента можно лишь на основании подробных психофизиологических исследований[43,36]. Подобные исследования проводятся в последнее время достаточно широко в связи с проблемой распознавания образов. Их результаты нашли отражение в частности, в работах№? _[и были подробно изучены. Однако, в то же время, какие-либо улучшения только что сделанной грубой эвристической оценки, а также ряда других оценок, которые мы сделаем в дальнейшем, скажутся лишь -на количественной стороне получаемых нами результатов. Су

щество дела при этом становится ясным уже при достаточно грубых предположениях. В пользу сказанного свидетельствует хотя бы тот общеизвестный факт, что количество информации, воспринимаемой от каждого телевизионного кадра, во много раз меньше максимальной энтропии, вычисляемой по /I.II/. I.I.3. Заметим теперь, что положение элемента в растре может быть фиксировано даже при беглом взгляде с гораздо большей . точностью, если снабдить растр в той или иной форме шкалой; [2в1 или, другими словами, подразделить растр на отдельные участки; Закие участки мы будем называть полями; Таким образом, поле- это часть растра, снабженная специальными признаками, позволяющими отличить одно поле от другого. Для случая прямоугольных растров и без потери общности можно считать поля прямоугольными, состоящими из J )? элементов.

В основу дальнейших рассуждений будут положены следующие соображения. Пусть имеется растр, изображенный на рис. 1,1 и один выделенный элемент этого растра. Как это было условлено выше, будем считать, что элемент может находиться либо в возбужденном, либо в невозбужденном состоянии. Пусть возбужденному состоянию элемента соответствует выходное сооб-, щение и= і , а невозбужденному состоянию элемента соответствует выходное сообщение у = Положим, наконец, что значения и= / и у= равновероятны, а условная вероятность МІ С /1Д2/ где: х - состояние среды. Тогда, согласно /1.3/, для меры полезного эффекта, достигаемой при использовании одного единственного элемента растра, имеем C = Hfr)=&,2 /1ДЗ/

Переходя к определению эффективности для рассматриваемого случая, заметим, что, поскольку, у нас нет возможности локализовать выделенный элемент , нам безразлично какой именно из элементов растра оказывается выделенным.1 Величина полезного эффекта не зависит от того, какой элемент выделяется; С сдругой стороны, приведенные затраты, очевидно, зависят от полного количества элементов в растре. Мы будем полагать, что приведенные затраты пропорциональны общему количеству элементов, что справедливо, во всяком случае, для устройств отображения типа плазменных панелей. Таким образом уЗ = а А/ где: Q - коэффициент пропорциональности. На основании /1.7/, напишем I/ - Даже отмеченная выше возможность локализовать элемент в одном из четырех квадрантов требует фиксации границ раста, что, в общем случае, может не иметь места. L а А/ или, полагая без ограничения общности получим для одного выделенного элемента „2 п _ _ . /I.I4/

Рассмотрим теперь случай двух выделенных элементов. Если элементы смежны, то возможны следующие восемь вариантов их взаимного расположения /первый элемент затемнен, светлыми клетками показаны возможные положения второго элемента/. Однако,в виду отсутствия каких-либо других средств локализации, кроме взаимного расположения элементов,в пределах каждой из следующих пар /рис. 1.2/, конфигурации неотличимы друг от друга.

Топология отображений

С другой стороны, при реальном проектировании устройств, неизбежно возникает ряд естественных ограничений, в общем случае, приводящих к снижению эффективности; Рассмотрим, например, пары конфигураций; показанные на рис, I.1I; Конфигурации рис. 1.11а почти не различимы между собой. Конфигурации рис; 1,116 различимы в значительно большей степени. Наконец, наибольшей различимостью обладают конфигурации рис. І.іів; їаким образом, мы приходим к чрезвычайно важному понятию степени различимости. Интересно заметить, что степень различимости практически не зависит от формальных геометрических особенностей конфигураций; Так конфигурации, показанные на рис, 1.11а, находятся друг от друга на максимальном расстоянии по Леммингу /всем невозбужденным элементам одной конфигурации соответствуют возбужденные элементы другой и наоборот/. Таким же точно свойством обладают конфигурации, показанные на рис. І.ІІв, но при этом достигается значительно более сильный эффект; Следовательно, свойства различимости определяются, главным образом; особенностями психофизиологии зрения.

Наличие слабо различимых конфигураций, конечно, влечет за собой увеличение среднего количества ошибок идентификации! и, тем самым, снижение юбщей достоверности изображений. Можно рассмотреть три способа борьбы с этим явлением;

1. Первый, простейший, способ состоит в том, чтобы попросту исключать из общего рабочего перечня конфигураций слабо различимые конфигурации. Выше мы, не оговаривая специ ально, воспользовались этим способом при расчете эффек тивности конфигураций, показанных на рис; 1.10. їакой способ эквивалентен введению аппаратурной избыточности и является общепринятым способом повышения достоверности.

2. Второй способ основан на введении дополнительных призна ков. Мы уже столкнулись с одним частным случаем примене ния этого способа, когда использовали маркер для локали зации элементов поля. Например, использование в качестве маркера центрального элемента поля значительно увеличит различимость, в чем легко убедиться при взгляде на рис; 1.12. Подобный способ эквивалентен введению инфор мационнои избыточности и также является общепринятым; 3. Третий способ, в известной степени, можно считать ори гинальным. Он основан на исследовании особенностей среды.

Здесь уместно напомнить, что сама задача отображения информации состоит в том, чтобы определенному состоянию среды поставить в соответствие некоторый образ на экране устройства отображения;1 Введенные выше понятия меры полезного эффекта и эффективности, по существу, отражают степень соответствия образа на экране отображаемому состоянию среды.

Но состояния среды- также могут в большей или меньшей степени отличаться друг от друга. Можно ввести понятие степени близости состояний среды. Третий рассматриваемый здесь способ в том и состоит, чтобы близким /в определенном смысле/ состояниям среды ставить в соответствие близкие /также в определенном смысле/ образы. Сказанное ставит нас перед необходимостью обратиться к кругу топологических представлений. [232. 1.4.2. Рассмотрим, как мы это уже делали ранее, среду, которая характеризуется некоторым набором параметров, изменяющихся во времени. Построим математическую модель, пригодную для проектирования этой среды и происходящего в ней процесса, описываемого изменением набора параметров, на устройство визуального отображения информации.

Выделим два вида характеристик среды: а/ - идентифицирующие среду в совокупности сред; б/ - параметры среды, изменяющиеся во времени, но не связанные с изменением идентификации среды. Характеристики первого вида образуют множество х=х, Х„ /1-х/ .где: II -количество независимых характеристик; Л;- множество значений характеристики, а знаком х - обозначается декартово произведение множеств. Таким образом, каждая среда идентифицируется элементом f = fa,x2,---, r«); v є X; ; /і.за/

Следует отметить, что не каждому элементу f6A может соответствовать среда, так как, хотя все характеристики, существенные для идентификации сред, содержатся в X, тем не менее, не любому их сочетанию соответствует среда

Грамматики непосредственно составляющих

Анализ, проведенный в предыдущей главе, показывает, что задача построения образов на плоском экране сводится к задаче определения множеств локализуемых элементов и различимых фрагментов. От степени различимости фрагментов, в частности, зависят такие важные характеристики образов, как информационная мера полезного эффекта и информационная эффективность.

К сожалению, отсутствует или, во всяком случае, не просматривается возможность дать строгое определение понятию различимости и, на основании такого определения, полностью формализовать процесс описания образов, обладающих заданными характеристиками. Удается изучить лишь отдельные свойства образов, что и было проделано в предыдущей главе. Однако, уже такое полуформальное рассмотрение делает очевидным, что задача формирования различимых фрагментов с дальнейшей композицией образов из этих фрагментов сводится к задаче установления некоторого множества элементов и правил относительно взаимного расположения этих элементов. Іккая совокупность правил, заданных на множестве элементов, представляет собой ничто иное, как формальную грамматику.

В этой главе работы будет сделана попытка описать процессы формирования фрагментов, а затем построения образов, на основе этих фрагментов, в терминах формальных грамматик J-ЛЛІ Наиболее естественным здесь представляется использо вание НС-грамматик [/.?] , поскольку задание правил как раз и предполагает наложение определенных контекстных зависимостей. Мы и начнем эту главу с исследования свойств НС- грамматик, описывающих процессы композиции образов. Однако, применение НС-грамматик связано с рядом трудностей. В частности, языки, порождаемые НС-грамматиками, не могут задаваться системами уравнений и это затрудняет автоматную реализацию соответствующих знакогенераторов. Поэтому в дальнейшем мы сделаем попытку ввести оригинальный язык, а именно язык, порождаемый двумерной КС-грамматикой. Будут подробно изучены алгебраические свойства этого языка и получены результаты относительно возможностей и способов его автоматных реализаций.

Грамматика непосредственно составляющих, или НС-грамматика, - это совокупность следующих трех объектов [/?J . Конечный алфавит. где: V vr-Ф алфавит /множество символов/; так называемый "нетерминальный" алфавит, ни один из символов которого не входит в состав языковых конструкций; терминальный алфавит, из символов которого составляются языковые конструкции; пустое множество. Аксиома. аксиома - это символ, с которого всегда начинается вывод в данной грамматике. Множество правил вида где: /1 - Уд ; #yz со бУ ; I/ - множество всех возможных последовательностей /цепочек/ символов из V ; со - не пусто.

Смысл каждого из только что рассмотренных правил состоит в том, что в контексте ty /левый контекст/ и /правый контекст/ нетерминальный символ А заменяется цепочкой оО . Такие правила называются НС-правилами [/9 ] .

В нашем случае на основании правил грамматики нужно строить двумерные образы, каждый из элементов которых может находиться либо в возбужденном, либо в невозбужденном состоянии. Таким элементам может быть поставлен в соответствие алфавит где 1 - означает возбужденное, а 0 - невозбужденное состояние элемента. Языком Z" в теории формальных грамматик называется любое подмножество где VT - множество всех возможных последовательностей /цепочек/ символов из Vr , получающихся на основе применения правил данной грамматики. Во всех известных приложениях теории формальных грамматик рассматриваются множества линейных цепочек, причем, в достаточно большом числе случаев задается также определенный /лексикографический/ порядок просмотра /чтения/ символов в пределах цепочки.

В нашем случае структурными единицами языка являются не линейные цепочки, а двумерные конструкции - фрагменты. Это обстоятельство создает определенные трудности, которые, однако, легко могут быть преодолены, если применить следующий прием. Пусть тлеется двумерное изображение, подобное показанному на рис. 2.1. Будем рассматривать его как последователь ность /цепочку/ горизонтальных строк, следующих друг за другом в определенном порядке /например, сверху вниз/. Тогда — множество всех фрагментов типа рис. 2.1 молено рассматривать как язык г v2 Г С V, /2.5/ где: v2 - множество всех возможных цепочек, образованных, как это было только что указано, в алфавите Ц = ViA U VLT ; \У„ - алфавит нетерминальных символов; U - алфавит, символами которого являются горизонтальные строки. Нсно, что для построения заданных образов выбор каждой очередной строки 7fr є V27 определенньм образом зависит от соседних строк.

Описание с трутуры устройства вывода информации полями оптимального размера

Запись информации, находящейся в блоке предварительного ввода, непосредственно в память электронной панели осуществляется через систему сдвиговых регистров. Это обстоятельство делает данное устройство в некотором смысле универсальным, т.к. позволяет записывать семиразрядные слова в память, тлеющую любую разрядность слов. В нашем случае, как уже отмечалось, рассматривается память с десятиразрядной параллельной записью информации. Запись семиразрядного слова в нужное место десятиразрядного слова определяется количеством импульсов сдвига, подающихся на сдвиговый информационный регистр, а также на регистр разрешения записи РЗ и выбора кристалла ВК. Количество импульсов сдвига зависит от того адреса, по которому должна быть записана информация. В таб-, лице З.І приведена зависимость между номером адреса и количеством импульсов сдвига. При другой разрядности слов, хранимых в памяти плазменной панели, достаточно изменить только количество импульсов сдвига для каждого адреса семиразрядного слова.

В данной таблице приводится разделение общего начального адреса, по которому должна быть записана матрица информации, на вертикальный и горизонтальный адреса. Такое разделение облегчает выбор адреса для оператора при вводе информации с пульта. При установке информации с помощью микропроцессора или микро-ШЛ, удобнее непосредственная адресация. В этом случае блок вычисления адресов отсутствует.

Блок предварительного ввода данных является источником той информации, которая должна быть занесена непосредственно в электронную память плазменной панели. Он состоит из двух частей: адресной и информационной. В общем случае, как адресная так и информационная части представляют собой набор из семи семиразрядных регистров для временного хранения информации. В основе системы знакогенерации, относящейся к информационной части, лежит использование программируемого постоянного запоминающего устройства ПИЗУ". Записанная в нем информация соответствует стандартному набору фрагментов и представляет собой матрицу информации. После предварительной установки на входе ЇЇПЗУ адреса первого из семи слов, отражающих структуру выбранного фрагмента, последовательная смена остальных шести адресов происходит автоматически /с частотой,, равной периоду синхросигнала CI/. Блок-схема системы знакоге-нерации представлена на рис. 3.5.

. Применение МП или микро-ЗШ [$9j позволяет производить вычисления адресов, по которым должна быть записана информация в память электронной панели, а также соответствующее каждому адресу количество импульсов сдвига чисто программными средствшли. Но в случае ввода информации и соответствующего ей адреса непосредственно оператором с пульта управления без последующей их обработки в МП, необходимо предусмотреть меры, облегчающие человеку задачу вычисления требуемого адреса и размера соответствующего сдвига информации в . сдвиговых регистрах.

Существует несколько возможностей схемного решения данной задачи. Например, можно использовать для этой цели постоянные запоминающие устройства ПЗУ или полупостоянные 37 -ППЗУ, которые по выполняемым функциям полностью соответствуют ПЗУ, но отличаются от последних возможностью относительно быстрой смены хранимой в них информации. Адрес, набранный оператором на пульте управления для ввода информации в память электронной панели, одновременно служит и адресом обращения к ГШЗУ. Для каждого адреса в ППЗУ заранее записана информация о количестве импульсов сдвига, подаваемая на информационный сдвиговый регистр, и код, который должен быть установлен на регистреразрешения записи в буферное ЗУ. При поступлении сигнала "разрешение считывания" информация из ППЗУ передается в соответствующие узлы схемы.

Еще одним возможным вариантом решения поставленной задачи является использование блока дешифраторов и блока вычисления адресов. Чтобы записать информацию в матричном виде, представленную семью семиразрядными словами, необходимо задать, как минимум, семь адресов, которые отличаются друг от друга на определенное количество номеров. При отличии разрядности слова памяти электронной панели от 7, количество задаваемых адресов может возрасти в два и более раз. Вычисление всех нужных адресов заданного поля, кроме начальных, может быть возложено на блок вычисления адресов.

В одной горизонтальной строке плазменной панели вмещается 14 семиразрядных слов, следовательно, каждая горизонтальная строка имеет 14 горизонтальных адреса. Вертикальная строка имеет тоже 14 адресов, т.к., по-существу, нужно задать адрес только той строки экрана панели, на которую будет выводиться первое слово информационной матрицы, адреса последующих шести строк будут вычисляться автоматически /т.е. по вертикали задается номер начальной строки в блоке, состоящем из семи строк/.

Поскольку структура буферного 37 панели организована из десятиразрядных слов, то и номера адресов, устанавливаемые на входах микросхем памяти, должны соответствовать этой структуре. Следовательно, каждому семиразрядному адресу должен соответствовать свой десятиразрядный двоичный адрес. Такое соответствие устанавливается с помощью дешифраторов кода горизонтального и вертикального адресов.

Поступление сигнала, определяющего координату вертикального адреса, вызывает установку на выходе дешифратора вертикального адреса соответствующего двоичного кода десятизначного адреса этой строки /см. колонки 1 и 3 таблицы З.і/. Сигнал горизонтального адреса поступает сразу на два дешифратора: на дешифратор кода горизонтального адреса и дешифра-, тор кода количества импульсов сдвига. Уто обеспечивает выдачу такой серии сдвигающих импульсов на сдвиговые регистры, которая необходима для записи информации по данному адресу.